Восстанавливаем samsung Galaxy S4

• Цена: $37.95+5.25

Всем привет, решил самостоятельно восстановить Galaxy S4. Разбитый AMOLED дисплей заменил на дешевый LCD, также поменял корпус и стекло камеры. Под катом подробности + видео полного восстановления.

Уже давно валялись у меня парочка разбитых samsung Galaxy S4, восстанавливать родными запчастями смысла нет. Один продал на запчасти, поживее оставил «прозапас» т.к. есть еще полностью рабочий.
Назрела необходимость в android телефоне, и решено было восстановить «бюджетно».

Все пришло в двух пакетах, упаковано отлично. (стекло камеры, именно стекло и не царапается ножом !)
Подготовил все для «операции по пересадке»

Дисплейный модуль: сравнение старого и нового дисплея
Старый оригинальный AMOLED, а новый IPS LCD

в верхней части нового дисплея нет тонировки в глазках датчиков, и светодиода!!!
также если потрясти может «брякать» кнопка HOME

Сравниваем старый и новый корпус

при заказе выбрал цвет «black», с китайцами заранее списывался и узнавал нужный мне цвет, но все равно не угадал(

хром на новом корпусе тоньше чем на родном, треснул слой через пару дней в районе кнопки громкости

Приступаем к пересадке, тут все просто выдираем все что можно со старого и ставим в новый и собираем(все есть в видео)

После сборки первое включение

У нового модуля низкий уровень максимальной яркости + есть пропуски емкостного сенсора(сравнивая старый и новый, думал что дело в «массе», но сделав все как на родном ничего не поменялось).
Сравнение дисплеев
новый справа

толщина самих модулей тоже разная, и некоторые чехлы не налезут!!!

Основные функции работают, но есть большая проблема: почти не ловит сигнал wi-fi.
Решение нашлось быстро отсутствовала антенна wi-fi, пришлось снимать ее со старого корпуса!

на этом фото видно что нет дрожки контакта(

после все заработало «штатно», кроме сенсора экрана.
Черный цвет!

Видео ремонта (не обращайте внимание, на то что я называю новый дисплей «Amoled» меня «переклинило», и да видео «нудное» )

Теперь самое интересное.
После предъявления видео китайцу на пропуски нажатий он спокойно вернул мне 20$ и теперь данный ремонт можно назвать бюджетным!

Телефон отдан маме, для изучения меседжеров(пропуски нажатия ее не волнуют, так как скорость «тыкания» в экран очень низкая).

PS:
мама довольна)
  • KLoAS
  • 28 августа 2017, 19:30
3 года пользовался таким телефоном, телефон супер, не хватало только 4g потому как была версия на эксиносе и сканера. Беда у него была с этим корпусом.
  • POKLASY
  • 28 августа 2017, 19:58
Гуд
У самого лежат два s4 с разбитыми экранами. Но такой на вторичном рынке сейчас стоит на пару десятков баксов больше, чем стоимость запчастей, так что смысла в ремонте нет. А Ваш обзор ещё больше подтвердил мою теорию ))) Большое спасибо!
Как мне кажется, IPS даже лучше AMOLED
  • TImmER
  • 28 августа 2017, 20:34
сарказм?
  • 28 августа 2017, 20:41
Почему сарказм? Если сравнивать уставший OLED образца 2013 года с новым нормальным IPS, то новый конечно лучше. Два пункта, по которым IPS проигрывает — чистота черного и потребление энергии на черном. Все. Если сравнивать новый OLED, но образца все того же 2013 года, с новым IPS, тут уже не так однозначно, так как к черному прибавляются еще и контрастность, динамическая яркость. Но пентайл и жор на белом никто не отменял, как и ШИМ подсветки. Вопрос только в том, насколько хороший IPS использовали китайцы. Конечно, сейчас цена качественной FullHD IPS матрице — баксов 10-15, но так как модель смартфона старая, то и экран мог быть сделан даано, на базе менее качественной матрицы позапрошлого поколения.
сарказм
совершенно серьезно. амолед не люблю. IPS, как по мне, лучше
  • Frumas
  • 29 августа 2017, 00:34
дело вкуса. Объективных причин для предпочтения одного экрана другому — нет
Объективных причин для предпочтения одного экрана другому — нет
Как раз есть. Показывают они сильно по разному. Поэтому и предпочтения разные. У меня были и IPS и амолед
  • Frumas
  • 30 августа 2017, 11:30
я же говорю — дело вкуса. Какой показывает лучше, а какой хуже? Знаю что по-разному, но кому какой нравится. Мне лично нравятся оба. И у меня сейчас тоже оба. «Объективные причины» — это такие, которые от вкусов не зависят
мне кажется, форум не для холиваров.

если по факту писать, то даже по фотографиям видно, что IPS значительно хуже родного амоледа.
Смешно :) Еду тоже по фотографиям сравниваете?
автор это тоже подтвердил, если вы читали пост.

а какая еще возможность у нас есть сравнить два конкретных экрана из обзора?

смейтесь дальше, холиварщик.
  • Versuz
  • 29 августа 2017, 01:18
По фото ну совсем очевидно что амолед лучше. Хотя телефон это не фотостудия, то почему бы и не выбрать IPS.
По фото ну совсем очевидно что амолед лучше
По фото ничего не очевидно, т.к. надо выровнять уровень подсветки. Плюс настроить остальные параметры через драйвер экрана и инженерное меню, т.к. по фото видно, что IPS не настроен и серый там не серый. В крайнем случае, хотя бы так 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=288191
  • 29 августа 2017, 09:46
По фото судить сложно, что там лучше, но видно, что у AMOLED синий уже устал. Насколько выражены нарушения цветопередачи и баланса белого, без живой оценки или просмотра на калиброванном оборудовании непонятно, но видно, что у OLED завал в теплые тона, у LCD — в холодные. И это единственные параметры, для которых еще допустимо гадание по фотографии. Остальное надо видеть только своими глазами, иначе это спор на тему, какой фломастер вкуснее.
  • Svintus
  • 28 августа 2017, 20:34
может кто знает почему флешку телефон не видит после замены экрана? симка работает на этом же шлейфе, а флешку перестал видеть (скачал все обновления по воздуху, все равно не видит)
  • 28 августа 2017, 20:40
спроси на 4pda
  • ABATAPA
  • 28 августа 2017, 20:42
"… — наука о контактах".
Помните? Вот контакта и не стало.
  • vovvan
  • 28 августа 2017, 21:08
Дисплей IPS принципиально невозможно поставить вместо oled/amoled дисплея.
Совсем другая концепция протокола вывода изображения.
Как минимум откуда возьмется напряжение для подсветки дисплея?
я вот тоже сижу на паузе и не могу понять
  • makfire
  • 28 августа 2017, 21:26
А китайцы могут — поэтому вторая экономика.
  • 28 августа 2017, 21:38
но работает же)
  • kn_dima
  • 28 августа 2017, 21:59
В модуле дисплея находится не только собственно матрица и подсветка, но и контроллер.
Посему ничего невозможного тут нет — нужен контроллер с совместимой системой команд и подсветка, жрущая не больше, чем штатный amoled дисплей.
Чувак, ты не в теме. Протоколы у них одинаковые, а вот напряжение для подсветки берется с преобразователя выполненого прям на шлейфе дисплея. Именно поэтому ips дисплей занимает больше места и ему нужна новая толстая рамка. И тач там толще. Если полистать дешевые дисплеи на али, то будет виден преобразатель на шлейфе. А еще китайцы умеют делать поддельные amoled дисплеи, которые в лоб и не отличить, например для s3 это та еще проблема.
  • BSW_Oleg
  • 28 августа 2017, 22:16
Что то мне Ваш 'ips' больше напоминает tft. Качество уж больно ужасное. Про черный цвет вообще молчу :-)
  • Ogurchik
  • 28 августа 2017, 22:19
Чудо что вообще работает
  • 28 августа 2017, 23:32
TFT — это и IPS, и AMOLED, и VA, и TN (который вы наверное имели в виду). TFT — это тонкопленочные транзисторы, элементы, посредством которых осуществляется управление субпикселями матрицы. А субпиксели могут быть как на жидких кристаллах, так и на миниатюрных светодиодах.

Кстати, TN матрицы (впрочем, как и OLED) — не обязательно TFT. Кто помнит, в начале-середине нулевых бюджетные цветные телефоны оснащались экранами с разрешением 96х64, 101х80 или 128х128 пикселей, созданными на матрицах cSTN. Эти матрицы — с пассивным управлением, и у них нет тонкопленочных транзисторов. Правда, такие уже вымерли, так как STN жутко тупые (время отклика — пара сотен миллисекунд) и такие же инерционные (на Siemens A65 или C65, особенно на холоде, выходишь из какой-то менюшки — а силуэт ее элементов еще секунду-другую тенью отсвечивает)
  • prom77
  • 28 августа 2017, 23:09
За эту цену запчастей отличный Франкенштейн получился!
по фото не очень видно, у вас прям сам экран разбился? я на своём S4 разбивал верхнее стекло, заказывал и менял стекло + клей, с полгода всё было норм а недавно как будто часть подсветки отказала, с левого верхнего угла 1/3 экрана потемнела и поблекла, толи клей куда затёк… вот теперь думаю чего с ним делать… в принципе цена за новый дисплей не велика, но вот недостатки смущают…
а кстати возможно ли купить на али настоящий дисплей S4. и в чём может быть разница между дисплеем за 2тыщи руб и 3 тыщи?
  • 29 августа 2017, 07:17
Экран тоже разбит, разницы наверно особо нет, надо внимательно читать описание. Родные в офлайне стоят 10-9тыс руб, на проверенных сайтах можно найти за 7тыс руб.
у самого валяется note 2, но менять дисплей за 7тысяч оч не хочется, поэтому он отдыхает до черных дней:)
  • uriy
  • 29 августа 2017, 07:59
Интересно почему на старый Айфон 4 табло стоит 900 рублей а на С4 — 1900?77 Хотя подделки по сути похожи по затратам?
  • 29 августа 2017, 09:47
Масштабы производства.
  • ban99
  • 29 августа 2017, 08:30
Устал уже от китайских тачскринов. Процентов 30 только работают нормально. Но деваться не куда. Люди просят, предупреждаю сразу, что по 2 раза приходится заказывать иногда. С возвратом денег естественно
  • hamula
  • 29 августа 2017, 11:05
Главное модель не попутать… Мой друг тоже пытался поменять экран, оказалось что у него модель i9505 а ставил он экран i9500 — в итоге спалил что-то…

У меня более интересная версия — 9502, пользовался бы еще и еще — хватает для всего что нужно. Только в последнее время начал греться по поводу и без, и не в играх — даже месенджер откроешь, и через 10 минут горячий… А нагревание сопровождается катастрофическим разрядом батареи.
  • 29 августа 2017, 11:49
нагрев был и с моим i9500, вылечил убив самсунговскую оптимизацию. приложений
  • uacit
  • 29 августа 2017, 21:46
если возможно — укажите точное название «убитого» процесса плиз, это важно, там, в ПО, действительно, 80-60% хлама.
  • hamula
  • 30 августа 2017, 13:26
У меня такого пункта не нашлось в настройках.
  • 30 августа 2017, 20:51
ставил прогу «disableService» во вкладке системных приложение у меня называлось «оптимизация» а дальше методом тыка вырубать все по очереди и смотреть ошибки
  • Ariva
  • 29 августа 2017, 16:46
а вот на I337 даже шлейфы другие!
лежит аппарат и чинить не оч даже за такие деньги не охота, хоть он и LTE/
Лежит и новый корпус и экран. Но сам делать очкую, а в сервисе попросят как за новый s4.
  • emil
  • 31 августа 2017, 15:12
А где бы такую антенну WI FI купить?.. Кажется у меня в ней проблема, плохой прием. Обыскал везде -нету
Отличный обзор. У меня тоже нерабочий s5 лежит, где бы ему экран занидораха прихватить?