Система водяного охлаждения VTG120 (сравнение с ZALMAN CNPS9900)

• Цена: $41.32 (2520.86 руб.)

Всем доброго времени суток.
Решил я приобщится к миру водяного охлаждения, но покупать набор за 15 т.р дорого, да и не обслуживаемая система стоит в районе 5-6 т.р., поэтому решил начать с чего попроще. Нашел на Али СВО (якобы со скидкой) VTG120.

Товар дошел за 9 дней.
Маршрут

СВО пришло целое, коробка была слегка помята.
Коробка

В комплект поставки входит сама система СВО, куллер и набор креплений для процессора.
Распаковка

Первое впечатление положительное (хотя это первая СВО)
Сравнивать результаты охлаждения будем с ZALMAN CNPS9900

Сравнение поверхностей
VTG120

ZALMAN CNPS9900

Сразу видно, что основа радиатора VTG120 имеет матовость тогда как у ZALMAN CNPS9900 отполирована до отражения (на фото плохо видно).

На всех радиаторах использовал термопасту ZALMAN

Установка обычная, без каких либо подводных камней.

Проверка ровности радиатора показала, что радиатор ровный и равномерно прилегает к процессору.
Проверка ровности основы радиатора

Кстати в комплекте идут винты для установки дополнительного вентилятора. В качестве дополнительного вентилятора я использовал Arctic Cooling F12 (обороты настроены через реобас в районе 1000 RPM)

Фото установленной СВО

Теперь перейдем к замерам.
Конфиг системы (процессор разогнан до 4.0 Ггц)

В простое

Под нагрузкой

В простое температура процессора не поднимается выше 42-43 градусов.
Под нагрузкой 74-76 градусов. (Скорость вентилятора 1300-1500 RPM)
VTG120
В простое

Под нагрузкой

В простое температура процессора не поднимается выше 42-47 градусов.
Под нагрузкой 78-81 градусов. (скорость помпы ~2300 PRM, скорость вентилятора перед радиатором ~730RPM, скорость вентилятора после радиатора 1000 RPM).

Вывод. СВО VTG120 проиграла ZALMAN CNPS9900 градусов на 5-6. Но все таки ZALMAN CNPS9900 кусок меди с вентилятором, да и основания радиатора отполирована лучше. Скорее всего при следующий чистке системного блока попробую отполировать основание радиатора.
Возможно была бы другая система охлаждения (возможно даже боксовое охлаждение) СВО VTG120 показала бы хороший результат.
Но в моем случае трата денег, хотя смотрится красиво )
  • Gektor
  • 27 августа 2017, 21:19
Но в моем случае трата денег
Согласен.
хотя смотрится красиво )
на любителя, художника каждый может обидеть, но это «армянский ренесанс» ;)))
  • 27 августа 2017, 21:21
Мне прислали брак, темп на i7 7700K = 99-100 градусов и это в стресс тесте от Aida 64, тест был на три секунды. Продавец сказал брак и отправил ещё одну СВО, со вторым СВО температура 79 градусов.

Остаётся вопрос в чем беда с первым СВО? Всё крутится вертится, помпа работает, без нагрузки не выше 35 градусов темп, а как нагрузку даёшь то всё приехали.
Может помпа не крутилась. Смотрели показания помпы.
  • 27 августа 2017, 22:04
помпа крутит, я даже вскрывал охлаждение это, помпа также работала, и жидкость менял, ничего не помогло.
как вариант просто нет циркуляции теплоносителя. возможно забиты или не доделаны каналы в водоблоке
  • 27 августа 2017, 22:06
вскрывал помпу, придраться не к чему, тестил воду гоняет. Думаю может сам радиатор бракованный, может быть ли дело в нём?
  • 28 августа 2017, 01:08
Нет. Сво обладает относительно большой инерционностью и даже пустой водоблок 3 секунды температуры удержит в пределах TJmax. Не было нормального контакта между теплораспредельной крышкой процессора и теплосъемником водоблока. Это либо бракованый крепеж, либо неправильная установка.
  • 28 августа 2017, 08:23
контакт был, пробовал переустанавливать к тому же на разных компьютерах, результат один и тот же.
  • nek
  • 02 сентября 2017, 23:36
разгерметизация, спирта туда налить
Святой звиздец, 20 HDD? О_о
3770k был, работал на 4,2, охлаждение Archon IB-E X2, в прогреве около 70 было, если не разгонять, выше 60 не поднималась.
А по объёму сколько в сумме? Я четыре воткнул на 16 ТБ в сумме, забито процентов 20-30, зато в рейде шустро работают. Ну хотел то меньше, но так получилось, а на вторичке продавать не люблю.
  • 27 августа 2017, 22:15
А чем это все забивать? У меня за несколько лет 3 Тб забилось только процентов на 60)
фильмы, сериалы в хорошем качестве.
  • 27 августа 2017, 22:20
А, тогда понятно. Я фильмы особо не смотрю (некогда), а если и смотрю — то острой нужды хранить уже просмотренное не испытываю.
Кому как. Я бэкапы с работы таскаю. 200 гигов рабочих даже в инкрементальных бекапах это не так мало.
Или вот трекеры. На рутрекере только 15ТБ набежало, лет за 10, но тем не менее.
Некоторое хочется самому пересмотреть, некоторое типа Кота Фрица в массы донести. Так ТБ и забиваются.
  • Versuz
  • 27 августа 2017, 22:57
Дело сугубо личное конечно, но рабочие бекапы… Пусть как бы работа сама о себе и своих бекапах заботится. У меня личных материалов рабочих всего на 7Гб, но это чисто моя интелоектуальная собственность. А все остальное гори оно синим пламенем… Ну вы поняли...))
  • danilaz
  • 27 августа 2017, 23:06
Завтра зайдите за расчетным листком.
около 45 терабайт
Внушает!
Это мало. Нужно больше золота, тьфу, жестких дисков)
Там же ссд один, я его не посчитал специально )
  • 01 сентября 2017, 15:47
вижу два ссд.
  • vvmel
  • 27 августа 2017, 21:45
Archon IB-E X2 сейчас в никсе 5 рублей стоит, как бы разница есть…
Если покупать это СВО в замен какой нибудь дешевому радиатору, то смысл есть. Но если есть приличное охлаждение. То тут нужно уже что то посерьезней покупать из СВО, что бы результат был.
  • vvmel
  • 27 августа 2017, 21:50
Это понятно, я лишь пытался донести предыдущему комментатору, что за 5 т.р. можно слона купить. :)
  • cofein
  • 27 августа 2017, 22:14
У меня стоит Thermalright Archon (не помню какой, давно брал)
80 ватт охлаждает даже если открыть крышку системника и убрать все вертушки.
Скоро грядёт обновление ПК и вот задумался, попробовать оставить Thermalright Archon (еле крышка закрывается боковая) или купить воду 240 серии.
Что лучше для тишины/температуры? при условии что сейчас корпус закрыт и на архоне одна 120 вертушка еле крутится
  • 27 августа 2017, 22:16
Для тишины — вода, для температуры — хорошая медь, плюс качественная организация потоков)
  • 27 августа 2017, 22:26
Для тишины — вода
И радиатор из батареи отопления.

И коттеджный циркуляционный насос, чтобы прокачивать воду.
  • 27 августа 2017, 22:34
Тут уж на счет тишины хз, от насоса зависит) Но вообще такие решения сделанные прямыми руками, имеющими правильное расположение — это и тихо и холодно, как правило.
  • bayk
  • 27 августа 2017, 23:20
только этот насос жрет как весь процессор ;)
  • 28 августа 2017, 00:32
Так сантехник стайл жеж…
И таки да насос 25-50вт.
  • 28 августа 2017, 08:12
25-45ватт жрет насос(если я правильно определил модель насоса — Grundfos 25-40), 25ватт минимальный режим, 35ватт средний, 45ватт максимальный
  • Vetalar
  • 28 августа 2017, 09:26
правильно. это одна из итераций СВО от широко известного в узких кругах Clear66. обитал такой персонаж на оверклокерс.ру. именно его работы сподвигли меня к СВО. но когда я дошёл таки до СВО чувак занялся каскадами и СС
  • weds
  • 28 августа 2017, 12:24
Ну так можно поставить более экономичный насос, например Wilo Star-Z-NOVA, «кушает» всего-то 3-4.5Вт
  • 28 августа 2017, 13:24
Если у Вас просессор с TDP 50 ватт, то зачем Вам вообще СВО?
  • 28 августа 2017, 13:43
а как быть с видеокартой?
к тому же СВО это возможность создать почти бесшумный мощный игровой компьютер.
  • 28 августа 2017, 16:12
Дык зато можно сэкономить на обогреве. Пару Зионов дохренаядерных, подразогнать, да пару топовых Радеонов в кросс — и получаем обогреватель на киловатт, в комнате всегда тепло)
  • 01 сентября 2017, 15:51
можно ещё и зарабатывать — ферма на 6x1080ti даёт 2КВт тепла и денежку на оплату розетки (=
  • CKYHC
  • 28 августа 2017, 17:19
насос там типа Wilo они на такой нагрузке ватт 30 в потолке кушают.
с уч'том того что на СВО с такими же характеристиками нужно повесить 6-10 вентиляторов — то они будут кушать сопоставимою.
по уровню шума — нужно подойти вплотную и прислушиваться. ночью, с закрытыми окнами, в тихой квартире.
  • 27 августа 2017, 23:49
Не обязательно изощряться :), все можно сделать культурно и получит добротный результат.
В моей системе разогнанный 6700к + 1050ti на СВО, температура карты в нагрузке не превышает 45 градусов, процессор в районе 60 (с разгоном).
Благодаря тихим вентиляторам + «умному» регулятору оборотов (который мониторит температуру воды и на ее основе регулирует обороты вентиляторов), даже ночью системник практически не слышен.
  • 28 августа 2017, 01:41
1050ti на СВО? :-O
Мсье…
  • 28 августа 2017, 01:51
У меня много лишних водоблоков и я не люблю чистить охлад на видеокартах, так проще) К тому же, на эту малютку подошел древний водоблок от северного моста, который внутри даже без ребер. Если поставить «толковый» водоблок, можно температуру держать в пределах 40 градусов даже с разгоном. Перевести карту на воду мне стоило ровным счетом 0$, так почему бы и нет?)
  • 28 августа 2017, 01:59
как скажете, в игры вы, видимо, не игрок :)
  • 28 августа 2017, 02:09
Хм, почему, позвольте поинтересоваться? На этой карте все игры, которые меня интересуют, идут на ультра.
З.Ы. при разрешение экрана 1920*1200
  • 28 августа 2017, 12:16
а, ну если рядом с фуллхд то ок. я просто отвык от пикселей с кулак) у меня даже разогнанный 1080ti на воде не вытягивает ультры на 60фпс.
скажите, а вы на Харьков-форуме не обитаете? там тоже у всех 25 см и более, ну и тому подобные вещи
  • Lori
  • 28 августа 2017, 09:27
Прикольно) Я думал, что такие конфигурации только что бы фотографии сделать собирают
  • 28 августа 2017, 10:09
С такой монстриной — и аж 45 градусов? Я думал, с такой бандурой 1050 TI даже в жестком разгоне будет поддерживать комнатную температуру) У меня на родном кулере 60-65, так вертушек не слышно.
  • 28 августа 2017, 11:42
Все упирается в теплосъемник, в данном случае водоблок, он внутри полый, т.е. площадь съема тепла минимальная. Так же следует учитывать, что в контур «подливает» тепла процессор.

Вот помню времена i7 950 + GTX 470 SLI, в крайзис 2 на ультра система погасла во время игры) Дело было летом, проц и видео в разгоне. СВО не выдержала нагрузки и в системе сработала защита, после чего пришлось убрать разгон.
З.Ы. Дело не только в слышимости СО карты, или температуре ее работы. Мне проще раз в месяц влажной салфеткой протереть пылевую сетку на внешнем радиаторе, не разбирая системник, чем проводить профилактику СО карты. Тут, конечно, каждому свое, но мне так удобнее.
  • 28 августа 2017, 04:32
циркуляционники рулят:) с помпами не повезло, 2 D5 в течении года померли, а Grundfos уже 6й год трудится
я его за 2500 в свое время брал, еще на 1156, так 5 лет и крутится, сейчас 7700k одувает успешно
  • 27 августа 2017, 21:54
20 HDD? О_о
И все разные :)
Покупаю новый, а старый отключать жалко.
Ну так, майнинг на Hdd пади чел делает.
  • Baton72
  • 27 августа 2017, 22:38
Майнить на HDD пока невыгодно, увы…
  • -wall-
  • 28 августа 2017, 10:55
Святой звиздец, 20 HDD? О_о
Первая ферма майнинга криптовалют на жёстких дисках ;)
  • 27 августа 2017, 21:53
Сравнение поверхностей
У китайца не поверхность, а кусок канализационного люка. Можно, конечно, попробовать притереть, если кусок ровной стальной поверхности и алмазная паста имеются.
  • bayk
  • 27 августа 2017, 22:06
Поскольку основание ровное, что видно по отпечатку полировка почти ничего не даст. Все упирается в качество теплосьема. Если в разрыв потока поставить два термодатчика до и после радиатора то можно было бы выяснить что в этой системе слабое звено. Но я думаю, что это именно конвективная поверхность на водоблоке проессора. Второе — помпа. Слишком малый расход.
Ещё можно попробовать перезаправить систему какой-нибудь жидкостью с большей теплопроводностью. Какой увы не знаю. Я бросил апгрейдить комп очень давно. А тогда до сво не дошли ни руки ни кошелёк.
  • 27 августа 2017, 22:10
Не поможет. При принудительной прокачке теплоносителя его теплопроводность значения не имеет.
  • 27 августа 2017, 23:21
Поскольку основание ровное
Да вот вообще не факт. Я потому про притир и написал. А так по опыту могу сказать, что правильно выровненная и обработанная поверхность радиатора у меня сразу давала понижение температуры на 7С.
  • 28 августа 2017, 00:37
По диагональному отпечатку видно что поверхности КРИВЫЕ.
Тут даже квадрат крышки процессора не отпечатался не смотря на «толстый-толстый слой шоколада».
Либо прижим детсадовский что не продавил этот слой гуталину.Ага прижим подошвы тоже НОРМИРУЕТСЯ у Интела и АМД.А тут… как китаец захотел или пользователь не знал что надо измерять и регулировать.
Залман никогда не был ни качественным призводителем замазки ни кулеров.Ширпотреб.
Нашли с чем сравнивать.
  • GorBest
  • 27 августа 2017, 21:59
А полирнуть поверхность нового радиатора религия не позволяет? Стекло и «нульовка» тебе в помощь, тряпушка и паста гои. Я всегда до отражения зачищаю, еще 1-3 градуса выиграш.
P.S. Я так сильно не разгонял свой 4770к Но температуры у меня, на простеньком залмане, 24/45 мне больше нравятся :).
  • 28 августа 2017, 00:30
Полировка до блеска НЕ нужна.Понты.Нужно вывести поверхности на ПЛОСКОСТЬ на зеркальном стекле.Достаточно и 600-800, а полировка это уже 1500-2500 зерно.
И на плоскость надо выводить и поверхность крышки процессора-кривые всегда.
Наждачка ЗАВАЛИВАЕТ углы и плоскость ВСЕГДА.
Первый признак дилетанта-чайника зализанные края и углы подошвы радиатора, отполированные потом пастой ГОИ на мягком фетре.
Шлифуют на притирочной пасте с водой или маслом исключительно на ЗЕРКАЛЕ, обычное оконное стекло не годится слишком кривое.
  • 28 августа 2017, 12:56
Поддерживаю предыдущего оратора. С одним уточнением. Лучше брать стальную плиту после нормального плоскошлифа. Только не у каждого есть в доступности плоскошлифовальный станок, потому от безвыходности используем зеркало.
  • 29 августа 2017, 08:59
Да конечно, согласен.Правильно и БЫСТРО шлифовать на притирочной плите(чугун, сталь), да где ж её взять да ещё не дорого?
А зеркало, зеркало разбитое нашёл на свалке, даром.Да и купить небольшой кусок толщиной 6-8мм не слишком дорого.

Ну и нюансы.
Иногда, иногда… полировка даёт 2 градуса выигрыша, хотя это противоречит, казалось бы, теории теплопередачи посредством термо интерфейса.
Почему это происходит: в процессе шлифовки поверхность более мягкой меди шаржируется абразивом на толщину 10-30 мкм, весь этот слой покрыт окислом и зёрнами абразива, которые плохо проводят тепло.При правильной шлифовке (на притире или умелым мастером) шаржирования почти не происходит.
Полируя мы снимаем этот толстый слой окисла и зёрен и получаем 2-3 мкм шаржированного слоя и окислов(тоньше -меньше потери).Профит в пару градусов.
Но происходит это не всегда ИМНО в 30-40% случаев.
Если шлифовать по правилам переходя от ступени абразива к следующей ступени, аккуратно и тщательно, то полировка ничего не даёт.

По теории небольшая шероховатость до 5-15мкм полезна-увеличивается сцепление и площадь контакта с теплопроводящей пастой.Интел даже специально на подошве делает заметные канавки до 30мкм, они разбивают пасту и удаляют воздушные пузырьки.
  • -WERT-
  • 27 августа 2017, 22:05
Что насчёт шума?
  • 27 августа 2017, 22:07
работают практически бесшумно, помпу не слышно.
Подтверждаю. Помпу не слышно. Прислушивался чуть ли не в упор.
  • 28 августа 2017, 01:13
Ещё бы её было слышно при такой пачке жд в системнике.
  • 27 августа 2017, 22:05
Не понимаю людей, которые берут готовые СВО с дохленькой помпой прямо на водоблоке, радиатором на 1х120 и хотят от них непонятно чего.
Этот девайс — чисто попонтоваться, что в компе водяное охлаждение, а не как у всех. Cooler Master 212 уделает это поделие на раз.
Настоящие СВО с радиатора печки от ВАЗ-2101 и помпы на 700 литров в час только начинаются.
  • 27 августа 2017, 22:12
Цель готовых бюджетных СВО — не сделать комп холодным, а сделать его тихим (пусть иногда и за счет +10 к температуре в стресс-тесте), ну и привлекательным еще. Необычно же, тудыть его растудыть, радиатор с шлангами смотрится загадочнее и серьезнее, чем этажерка из листов алюминия.
  • 27 августа 2017, 22:15
Цель готовых бюджетных СВО — не сделать комп холодным, а сделать его тихим
Thermalright Macho справляется с тем и другим просто замечательно.
  • 27 августа 2017, 22:18
Да я и на BeQuiet Pure Rock не жалуюсь. Очень тихий, прилично охлаждает. Самым шумным внезапно оказался БП (Zalman ZM-500-TX), хотя там вертушка на 140 мм, а такие обычно низкооборотистые.
  • Sergey_D
  • 27 августа 2017, 23:11
Тоже Zalman ZM-500-TX самый шумный в системнике. А 7700К охлаждает Noctua NH-U14S. Максимальная температура под LinX на ядрах 66-65-69-64.
При этом кроме блока питания ничего не слышно. Видеокарты пока нет, на встроенной графике сижу…
  • vovanium
  • 28 августа 2017, 02:24
Это вы еще не дошли до нормального уровня тишины, я когда серьезно занялся этой темой, то самым шумным оказался винт (кулеры все noctua на 500-700 оборотов, блок питания SeaSonic, на видяхе кулер менялся на пассивный Arctic Cooling). При том, что был тихоходный Hitachi (самый тихий который попадался в руки) всякие WD Green по сравнению с ним торохтелки. В итоге сделал для него специальное крепление из битумной шумо-виброизоляции, плюс корпус изнутри обшит шумоизоляцией. В итоге, пришлось друзьям открывать корпус, чтобы доказать, что комп работает, одними светодиодам на морде не верили :)
  • 28 августа 2017, 10:13
Винт я вообще не упоминаю. У меня SSD, жесткий я нагружаю редко. Если же с него игру запустить — да, жесткий громче всех, у WD вообще спустя год-два эксплуатации большинство HDD начинают стучать, хотя на работе это и не сказывается никак.
  • 29 августа 2017, 09:11
Хитачи 3,5" никогда не были тихими и холодными.Что 160 Гиг что 2 Т.
  • 30 августа 2017, 05:30
Никакой жесткий диск никогда не будет тихим. Они всегда самые шумные в системе, если хоть немного думать об акустике.
  • 01 сентября 2017, 09:54
1.Диск на 5400 всегда будет тише чем на 7200 или 10 000 об.
2.Диск на 1-2 блина всегда тише чем на 4-6 блинов.
3.Диск с быстрым актуатором всегда шумнее чем с включенной акустикой актуатора головок на минимум.

Самые мои тихие и холодные это ВД грин 5400, Сиагейт 5400 для видеорегистраторов.ВД Ред 5400 для насов.
Самые горячие и шумные это Хитачи на 7200 об с 5 блинами.Они же и самые надёжные так плотность записи не высокая.
И это технические факты, если кто в винтах не рабирается.
  • 01 сентября 2017, 16:02
под систему и игры поставил SSD на 480 гигов, когда жёсткий включается сразу слышно.

хорошо, что венда десятка научилась отключать жёсткий когда не используется.
Так и ZALMAN CNPS9900 не шумел. От слова совсем.
  • 28 августа 2017, 08:24
цель стоковых СВО срубить бабла, тише комп не станет по одной простой причине, у подавляющего большинства стоковых водянок площадь радиатора не превышает по размеру площадь у топовых супер-кулеров, соответственно и эффективность отвода тепла на том же уровне, оребрение у радиаторов стоковых водянок мелкое, соответственно требуется вентилятор, способный эффективно продавливать воздушный поток, соответственно шум не ниже, а выше, или как минимум на уровне воздушного охлаждения.

кроме того горячий воздух требуется удалять за пределы корпуса (а это +еще вентилатор), поскольку длина шлангов у большинства стоковых водянок не позволяет установить радиатор за пределы корпуса.

более или менее серьезное преимущество СВО начинает получать тогда, когда в ее составе применяется 3-4секционный радиатор, который установлен снаружи корпуса, а стоковые односекционнки это маркетинг, имхо.
Тут действительно бралось, что бы было ) ну и попробовать.

Не думаю, что Cooler Master 212, прямо так и уделает эту СВО. Можно предположить, что градусов до 5 сделает.
С ZALMAN CNPS9900 разница всего 5-6 градусов.
  • 27 августа 2017, 22:22
www.hardwaresecrets.com/cooler-master-hyper-212-evo-cpu-cooler-review/6/
При равном уровне шума он и CNPS9900 уделает.
  • veter82
  • 27 августа 2017, 22:59
Thermalright silver arrow прям явно хихикает глядя на эту конструкцию
  • 28 августа 2017, 00:42
А IFX-14 ржёт в голос.
… Хороший, нормальный обзор, спасибо!
Я.хотя, уже «ушёл» из подстольных, но такую вещь себе б приобрел однозначно! (ранее, разумеется..)-уж больно всё компактно,«душевно»…
Сейчас, конечно,«жаба задушит»!!(-ну, каюсь… место и ватты экономлю… почти играть перестал..)..-но тем, кто болен «подствольниками\подстольниками», будет самое то… Ещё «подшаманить», добавить-подрезать, поддуть-поднаддать… и загремит шкафчик под столом!.. и посыплются рекорды…
Убогая материнка для такого проца ИМХО, тем более разгонять на ней, пропалите дырку в цепях питания от перегруза

А зачем вы столько термопасты намазали на обе поерхности? у Вас там слой огроменный, в 4 раза больше чем должно быть
А теперь попробуйте купить арктик МХ-4, и намазать очень тонким слоем кредиткой, только на подошву самой СВО, будет вам еще минус 5 градусов
  • 27 августа 2017, 22:55
По пасте — верное замечание, но по материнке — мне кажется ее недооценка неоправданна. У мамки питалово кажись по схеме 4+3, а 4 ГГц для 3770 — это не серьезный разгон, в таком режиме даже на Асроках все годами стабильно пашет. То, что автор не гнал проц сильно — значит, что проц скорее всего не скальпирован, а на не скальпированном проце ни частоты, ни напруги, задрать так, чтобы там был ТДП овер 150 Вт, нереально.
Процессор вы охладите, а что насчет транзисторов преобразователя питания? На плате они под синеньким радиатором и в случае обычного воздушного охлаждения обдуваются вентилятором. А с водяным — нет.
  • 28 августа 2017, 08:09
да ничего с ними не будет, как правило на нормальных мамках на них установлены радиаторы и его достаточно, штатная температура для мосфетов в районе 100+градусов
  • 30 августа 2017, 05:35
Эта проблема была лет 10-15 назад. С тех пор матери сильно потеряли в тепловыделении (логика в камень переехала), а конденсаторы стали твердотельными, то есть от нагрева им не будет примерно ничего.
  • Lori
  • 27 августа 2017, 23:07
Чувствую себя каким-то нищебродом от того, что боксовыми кулерами и неразогнанными процессорами пользуюсь…
Последние стоковые радиаторы вполне сносно справляются со своими задачами. Главное, чтобы обдували ближайшие к процессору компоненты.
Если не занимаетесь разгоном, и устраивает уровень шума от СО, то переплачивать не имеет смысла.
  • 28 августа 2017, 10:17
У Интел стоковые кулеры сейчас весьма и весьма неплохие, сравнительно тихие. На том же пеньке G4400 (использовал как временную затычку до выхода Kaby Lake) кулер почему-то свистел только в диапазоне 1250-1300 об/мин. То есть, 1200 — тихо, 1280 — воет, 1350 — опять тихо.
  • Deluks
  • 27 августа 2017, 23:17
Надо первым делом жидкость сменить, там полюбому обычная вода залита, я бы попробовал антифриза, или тосола на худой конец… И помпу надо нормальную ставить а не эту порнографию…

Из данного набора интересен только радиатор со шлангами… ту плюху что на проц лепится, можно и лучше найти на алике ящитаю… =\
  • 28 августа 2017, 01:16
Там не обычная вода налита.
  • 28 августа 2017, 10:26
Обычная вода — это одно из лучших (и самое дешевое) решение в природе. Ее минус — утечка может угробить электронику. Но в случае с тосолом, антифризом и т.д. — этот минус только усиливается, так как у них электрическая проводимость зачастую намного выше, чем у воды. А еще содержащиеся в каких-то нестандартных жидкостях вещества могут оказывать агрессивное воздействие на элементы СВО.

Коэф. теплопроповдности у воды при 50-60 градусах — около 0,6 ВТ/мК. Для сравнения, у спирта (который хоть при утечке не убивает комп) — почти в 4 раза меньше. У всяких гликолей (используемых, например, в том же антифризе или в контурах систем отопления, устойчивых к замерзанию) — примерно 0,2 Вт/мК в среднем.

Конечно, принудительная циркуляция делает теплопроводность не столь важной характеристикой, но все же сильно уменьшать ее без особого повода не стоит.
  • 28 августа 2017, 11:26
жидкость для теплых полов уже 5й год в контуре, 0 проблем:)
  • 28 августа 2017, 11:37
Так это же наверное и есть та самая гликольсодержащая незамерзайка для отопления)
  • 28 августа 2017, 11:59
так и есть, она на основе полипропиленгликоля, до этого был дистиллят, через 1-2 месяца после замены «цвел», все шланги покрывались водорослями, никакие биоциды не помогали.
  • tornadox
  • 28 августа 2017, 11:59
Дистилированная вода насколько помню не приносит такого вреда технике.
  • 28 августа 2017, 12:10
Дистилированная вода — нет, но контактируя с медным теплосъемником, она не будет оставаться дистилированной долго. Появятся примеси металла, обеспечивающие электропроводимость, да и другие примеси, так как СВО вовсе не стерильна…
  • 28 августа 2017, 00:23
Бу-ха-ха проверка плоскости подошвы радиатора и крышки процессора по ОТПЕЧАТКУ!!!
Плюс минус пару тройку соток микрометров…
А по кофейной гущще не пробовали гадать?
И кстати отпечаток показал что проц по краям кривой.
В институте что уже материаловедению не учат? Измерительным приборам?
Да «на глаз соли насыпать» -приложить на просвет стальную линейку и то на порядок точнее было бы.
  • 28 августа 2017, 01:05
Односекционные необслуживаемые сво проигрывают башенным СО по всем параметрам(температура, шум), кроме габаритов. Смысла в такой СО в стандартном ATX корпусе нет. Ну и надежность китайской ноунейм помпы стоит под большим сомнением.
  • 28 августа 2017, 04:24
вообще не вижу смысла ставить СВО только на ЦП, на мой взгляд основное преимущество СВО перед воздушным охлаждением, это снижение шума за счет большей эффективности, однако стоковые СВО это больше пародия на полноценную систему, их эффективность топчется в районе топовых суперкуллеров, иногда даже ниже.

если и ставить СВО, то сразу на ЦП, и Видеокарту, на видеокарту в первую очередь, т.к. это самый горяий компонент в системе.

за обзор плюсик
  • 28 августа 2017, 16:03
Буду делать водяное охлаждение на 3д принтер. Как думаете, вот такие водоблоки сколько протянут?

Их будет несколько. Всего ватт 40 надо отвести.
Какой радиатор посоветуете? Желательно не выше 80мм.

Или такие получше?
  • 28 августа 2017, 16:44
у этих водоблоков внутри обычная змейка для циркуляции жидкости, соответственно эффективность их будет весьма низкая, для 20-30ватт, лучше ориентируйтесь на водоблоки для охлаждения ЦП, типа таких
aliexpress.com/item/Full-Copper-End-Computer-CPU-Waterblock-Cooler-Full-Platform-For-Intel-AMD-Universal-Parallel-Waterways/32597301376.html

с прозрачным топом из акрила брать не советую, хрупкий, трескается со временем.

какой материал компонентов? медь? алюминий? очень желательно, чтобы все компоненты были из одного материала — все медное или все алюминиевое, чтобы не получилось «гальванической пары».
для отвода 40ватт тепла берите радиатор не менее чем под 1 секции 120мм, чем больше площадь радиатора, тем большее количество тепла он может отвести
  • 28 августа 2017, 16:49
крышка шагового двигателя — алюминий, тепла там с каждого ватт 10 максимум.
Водоблоков надо 3 штуки, и еще 2 буду делать на заказ, под трубку 5мм. Так что процессорные слишком дорогие.

Бывают дешевые радиаторы 120мм, чтобы без мелкой сетки? Мне кажется, она пылью сразу забьется.
  • 28 августа 2017, 17:34
Ставьте фильтры перед вентиляторами.
  • 28 августа 2017, 17:45
сразу точно не забьется, раз в месяц пылесосить если, то нормально
10ватт такие водоблоки должны отвести без проблем

может поискать проблему в движках\драйвере? выставили слишком большой ток, вот они и перегреваются, у меня на чпу фрезере движки nema23 работают без какого-либо охлаждения, теплые, не больше 30 градусов.
  • 28 августа 2017, 17:51
я собираюсь закрытую камеру делать для печати в 60 градусов… движки будут внутри неё.
  • 28 августа 2017, 19:11
тогда понятно, может проще так?
  • 28 августа 2017, 19:31
Предлагали мне такое, но хочется поменьше колхозить.
  • 29 августа 2017, 21:50
Берёте кусок медной трубки, сгибаете буквой U, чуть плющите в тисках, припаиваете к медной пластине размером в грань двигателя.
Радиатор готов.
Повторить нужное количество раз.
  • 28 августа 2017, 21:30
Буду делать водяное охлаждение на 3д принтер.
Шаговые двигатели просто обдувайте вентиляторами. Дёшево и достаточно эффективно
  • 28 августа 2017, 22:05
mySKU.me/blog/aliexpress/55018.html#comment2213223

Вентиляторы не работают в закрытой камере
  • 28 августа 2017, 22:18
Зависит от размера камеры. Комната — это зачастую тоже закрытая камера :)
  • 28 августа 2017, 22:37
ок, закрытая термокамера.
  • 29 августа 2017, 06:32
Обдувайте вентиляторами. Температура воздуха в камере 60, температура корпусов двигателей будет около 70, что есть нормально.
  • gibson
  • 28 августа 2017, 04:41
Память поставьте в слоты одного цвета, чтобы двухканальный режим работал
Спасибо за совет, но память стоит таким образом не просто так. у процессора двухканальный режим не работает. (
  • latti
  • 28 августа 2017, 05:34
все правильно выше написали… водянка — это в первую очередь тишина и потом уже ровный разгон… для многих, например тишина в приоритете, компа не слышно ни ночью ни днем, только при прогоне Linx, обороты на корпусных фанах поднимаются до 700-800 — тогда его ели слышно с расстояния 30-50 см а вообще рецепт простой и очень даже бюджетный — корпус fractal R5, водянка arctic liquid freezer 240, пара 140х вентилей на вдув и пара на выдув (350-400 оборотов в покое) и 7700К на 5 гигагерцах дает в покое 35 градусов, под нагрузкой 65-70
все таки ZALMAN CNPS9900 кусок меди с вентилятором
Залман не кусок меди, он построен на тепловых трубках, не удивительно что он охлаждает лучше чем вот такая сво
  • Naxall
  • 28 августа 2017, 13:24
Смени термопасту и выиграешь потерянные 5-6 градусов.
В независимости от страны производителя — эта паста очень средняя по характеристикам.
Купил arctic mx4. Сегодня попробую.
mx4 совсем не обязательно, mx2 не сильно хуже по характеристикам, а по цене примерно вдвое дешевле, разница с залман stg будет хорошо заметна и на ней
  • 30 августа 2017, 05:48
CNPS9900 — это же 2009 год! Тогда они крутыми были, помню… Но устарели всё-таки сильно. В первую очередь устарели тем, что нельзя поменять вентилятор. Это ведь в любом случае рано или поздно у него кончится ресурс. Кроме того, можно было бы заменить шумный подшипник качения (или еще более шумный подшипник скольжения, так и не нашел точной информации) на нормальный.

Второй вентилятор можно и убрать. Между всеми возможными пуш-пулл конфигурациями больше 1-2 градусов разницы просто не бывает.
  • 30 августа 2017, 06:27
ну почемуж нельзя, можно, берем любой подходящий 135мм вентилятор, отламываем внешний корпус, остается только основание, и этот вентилятор ставим взамен старого
  • 01 сентября 2017, 09:46
Они устарели сразу после выпуска в продажу, буквально на следующий год.
Потому что было расчитано на понты и малограмотных школьников -вау конструкция и эффект.Форма в виде двойной карусели, два бублика.Смотрится понтово но технически БЕЗГРАМОТНО.
На то время самая грамотная конструкция была башня и двойная башня.Она и остаётся на сегодня.А не этот тупой карейский БУБЛИК.
У бублика наименьшая площадь рёбер радиатора и ДЫРКА по центру вместо радиатора.Много тепловых трубок не разместить, еле влазят 4 тонкие трубки.У адского пламени IFS-14, переплюнувшего Залман, тоже 4 трубки но повышенного диаметра и мощности и двойная башня.
Тупее конструкцию не придумаешь-в этом корейские капиталисты преуспели.

Ну а то что эта водянка проигрывает этому бублику ФЕЙЛ конструкции и провал.
хм… и сколько срок службы у этого необслуживаемого охлаждения?
у дип кул за 3700 — 50000 часов безотказной работы и 140000 часов работы помпы.
переплатить 1к рублей?