Греющий столик 220V 80°C (..не совсем)

• Цена: $6.20 (~383 руб.)

Продолжаю осваивать изготовление печатных плат, дошёл до вопроса изготовления УФ-отверждаемых паяльных масок (это та штука, благодаря которой промышленно изготовленные платы имеют синий, красный или зелёный цвет, а медь просвечивает только сквозь специально оставленные «пятачки»).

После отсмотра тонн обучающих видео на YouTube выяснил, что для лучшего результата нанесённую шелкографией паяльную маску рекомендуется высушить при температуре около 70-80С, и только потом экспонировать под ультрафиолетом. Оказалось, что некоторые для этих целей используют духовку, а кто-то покупает самые дешёвые кухонные ростеры и меняет начинку на PID-контроллер. Меня этот вариант не устраивает — мне нужно было что-то совсем бюджетное и совсем компактное.

Хотбеды от 3D-принтеров отпали — слишком большие, слишком дорогие, слишком долго разогреваются от 12 вольт. Взгляд упал на небольшие алюминиевые нагревательные элементы с питанием прямо от сети — они продаются на Али в вариантах
  • 50W / ~ 80° C
  • 80W / ~ 150° C
  • 110W / ~ 220° C
Габариты у всех — 77 x 62 x 6mm, вес 70 грамм.

Заказ приехал недели за три, с трек-номером. Упаковкой продавец не заморачивался.

Агрегат оказался изготовлен из неведомого нагревательного элемента, обёрнутого в жёлтый термоскотч и запрессованного в отрезок плоского профиля толщиной миллиметра два. По краям — монтажные дырки 3мм. Прозвонил корпус мультиметром для подстраховки, накрутил вилку и воткнул в сеть.

Агрегат шустро — в течение минуты где-то — разогрелся до обещанных 80 градусов и попёр дальше, остановился только на 94 градусах без копеек:

Я сначала было решил использовать многократно обозревавшееся тут термореле W1209, но стало лень. В загашнике нашлась пара обрезков кухонного силиконового коврика, им я и укутал нагреватель.

В качестве основания использовал мелкую кафельную плитку 10x10 и стойки для плат:

(Сначала использовал родные монтажные отверстия, но гайки мешались и сокращали рабочее поле — поэтому вкрутил стойки в корпус снизу — метчиком резьба М3 в алюминии нарезается на ура).

В результате удалось добиться температуры в 75° C:

Итого имеем очень компактную грелку, которая вполне ровно держит температуру, а после использования убирается в коробку. Силикон прекрасно отчищается от пятен.
  • Aloha_
  • 26 августа 2017, 14:07
Мощность какая?
Предположу что внутри кабель схожий по конструкции с кабелем, применяемым в теплых полах. Само собой питание 220 Вольт.
  • 26 августа 2017, 20:40
нет, там просматривается какой-то квадратик белого цвета
  • 26 августа 2017, 14:24
Температура грелки 75, это хорошо. Какова температура жидкой маски на плате? Каково время сушки до засветки УФ. Из чего трафарет, не прилипает ли при засветке?
  • 26 августа 2017, 20:40
про маску, ткань для шелкографии с Али и пяльцы будет отдельно
  • 26 августа 2017, 14:29
Можете использовать китайскую однокомпонентную маску. Ее не сушат, засветка в жидком виде.
ebay.com/itm/172428825886:g:uHEAAOSwo4pYQDlY
  • johny777
  • 26 августа 2017, 17:07
Это ремонтная маска, не совсем то, что нужно.
  • 26 августа 2017, 18:27
Если для вас что-то изменится, возьмите это we.easyelectronics.ru/HomeTech/nanesenie-payalnoy-maski-v-kartinkah.html
Пробовал в поиске ЕЁ и то, и другое… с однокомпонентной у меня ничего не получилось.
  • Imho
  • 26 августа 2017, 15:39
Вопрос:
Вы в обзор писали для показа столика или обзора нагревательного элемента?
По такому названию обзора «Греющий столик 220V 80°C (… не совсем)» мусковчане как будут искать обзоры на данные нагревательные элементы?
  • 26 августа 2017, 16:14
старый утюг с барахолки…
  • Aloha_
  • 26 августа 2017, 16:42
чугунная сковорода и пару свечек?
  • 26 августа 2017, 17:06
я твой выбор не оспариваю)
можешь и так
  • 26 августа 2017, 20:44
мне нужно, чтобы всё паяльно-фоторезистное хозяйство умещалось в одну коробку, утюг — не вариант:

• jam_yps
  • 26 августа 2017, 17:09
А чего, кстати — да, утюг + терморегулятор, — достаточно большая инерционность. Правда сам сушу в инфракрасной сушке…
  • 26 августа 2017, 17:54
так я и не шучу) сам так использовал утюг)
  • jam_yps
  • 26 августа 2017, 18:25
Ну так и я серъезно… Утюг (вернее подошва 2 шт) использую в самодельной приспособе для горячего прессования, почти то же самое. Только остывает приспособа долго.
  • u3712
  • 26 августа 2017, 17:56
Использую специально приобретенный ролстер с регулятором. Увы, subj для паяльной маски бесполезен. Почитайте инструкцию дальше — после экспонирования и проявления, маску надо прокалить на высокой температуре (порядка 150 градусов) для удаления жидких фракций. Иначе — «удачи вам в пайке». )))
  • 26 августа 2017, 20:45
прокалить-то и феном можно, он у меня есть
  • m13ale
  • 26 августа 2017, 22:02
А какой смысл наносить такую защитную маску на самоделку? Для защиты проще покрыть лаком уже распаянную плату. А если так необходимо имитировать промышленное изготовление, так проще сразу готовые платы заказать — и быстрее и качество выше будет…
  • 26 августа 2017, 22:27
чтобы было проще паять SMD феном, например.
  • m13ale
  • 26 августа 2017, 22:52
Ну как-то сомнительно… При промышленной волновой пайке смысл есть, а вот при ручной пайке SMD — паяльная паста спокойно наносится непосредственно на контактные площадки и никакой необходимости в защитных масках нет. Еще вопрос, какую температуру эта маска держит и не начнет ли гореть при пайке феном?
  • T3doom
  • 26 августа 2017, 22:53
а нельзя эту ерунду разобрать, позырить, из чего она? На каком принципе срабатывает отключение при достижении какой-то температуры? И повторное включение когда происходит? Какой-то термопредохранитель? Полупроводниковый?.. механический?
  • 27 августа 2017, 00:04
не получится — нагреватель запрессован внутри паза в алюминии. Скорее всего, там полимер с углеродом, как в греющих кабелях, только бОльшей площади. У кабеля обычно 10 ватт на метр, а тут все 50 ватт
  • SERG27
  • 27 августа 2017, 12:04
На каком принципе срабатывает отключение при достижении какой-то температуры?
на таком же как и в саморегулирующемся обогреве труб( не путать с теплым полом). с ростом температуры возрастает сопротивление- уменьшается мощность.
Внутри самый обычный термистор…
Можно найти по поиску PTC heating element или PTC stone.

Мелкие варианты используются в термо клеевых пистолетах… и в любом выпрямителе для волос.
Продаются изготовленные изначально на разный вольтаж и максимальную температуру.

И да. Их используют в обогреве авто
Например обогреватель на 6kw
В своё время смотрел нагреватели удобные для самодельной йогуртницы, которые бы питались желательно от 220 в ( с включение-выключением через симистор). Данный нагреватель достаточно удобно подходит. Есть ли аналогичные нагреватели, может меньшей мощности?
  • 27 августа 2017, 08:55
нет, 50 ватт — это младший номинал в линейке.

Если вам надо меньше, возьмите просто цементные резисторы и подберите сопротивление
  • krueger3
  • 27 августа 2017, 14:17
А как подогрев у машины можно использовать?
  • 27 августа 2017, 17:34
подогрев чего именно? Если зеркал — то лучше смотрите мотоциклетные грелки для ручек руля, их приколхозить проще (гибкие и на 12 вольт).

Или вам вместо Webasto?
  • vovoshka
  • 27 августа 2017, 19:26
из пришедших навскидку вариантов подогрева машины: сидения, стекла, зеркала, салон, масло. думаю вопрошающий имел ввиду именно разогрев масла картера для зимних запусков, ибо в остальных вариантах используются низковольтные нагреватели.
  • 28 августа 2017, 13:57
смысл тогда ускользает. Масса двигателя — 60-100 кг. Можно не закапываться в расчёты, чтобы понять, какая мощность потребуется для того, чтобы за полчаса-час разогреть его с минус 20 до, скажем, минус 10. А если ещё додумать, что половина уйдёт в атмосферу, становится совсем грустно.

Все эти «вебасты» согревают двигатель изнутри, а снаружи отапливать — бесполезно, мне кажется.
  • krueger3
  • 28 августа 2017, 16:10
да, я про двигатель хотел написать. Вроде продают подобные пластины но цена там под 5000.
Вот только 50 Вт явно мало