Электророзетка NTONPOWER ETG-63A. Выдаём электричество по секундам и дням.

Речь пойдёт о довольно специфичном бытовом девайсе (от уже известного на муське бренда NTONPOWER) как то — розетка с таймером…
В подробности сценариев использования такой приспособы я вдаваться не буду — их придумают сами пользователи которые в таком нуждаются. Мне же, на ум пришло несколько совсем уж очевидных: включение/выключение в заданные промежутки времени освещения, поливалок которые НЕ автоматические, напольных вентиляторов, аквариумного оборудования, обогревателей… В общем то, всё что можно воткнуть в розетку и что не имеет собственного таймера вкл/выкл (ну и не требует дополнительного включения) все это можно использовать с этим устройством.
Если заинтересовались таким, то вэлком подкат за подробностями ノ( º _ ºノ)

доставка

до столицы дошло с отслеживание, за неполные три недели.
Внутри пупырчатого почтового пакета лежал такой блистер.

описание и характеристики

Сделано из негорючего, белого матового пластика, В руках потеребить поскрипывает, но ничего не бултыхается внутри. Выглядит… ну, так как выглядит.
Весь функционал виден на лицевой стороне устройства: экранчик (без подсветки,), 7 кнопок + кнопка reset, и индикация работы, два светодиода зелёный и красный. Сам евроразъём, с защитными шторками.
электропараметры — 230В, 16А, 50Гц, 3680 Вт
размеры — 126*72*50 мм,
Что ж, выглядит несложно. Поглядим же :-)

ещё фото

расчленёнка (✖╭╮✖)

когда разбирал, вижу что время перестало показывать, подумал что задел где-то то что-то. Но когда собрал назад оно снова показалось и правильное

Программирование и тестированиеа

Для начала выставляем правильное время,
для этого удерживая CLOCK нажимаем
WEEK-для выбора текущего дня недели,
HOUR-часы, MIN-минуты (секунды сбрасываются при каждой смене минут)
нажатием MIN+SEK переключаете режимы 24h и AM/РМ
Точное время установили, теперь можно программировать сами временные интервалы. Всего можно записать 16 пресетов (по восемь ON и OFF)
Делается так, нажатием PROG включается программирование таймера
последовательное нажатие на эту кнопку перебирает все 8*2 пресета для ON|OFF
ну и далее для каждого из них соответствующей кнопкой, выбирается час, минута, секунда.
для WEEK есть 15 вариантов, которые переключаются последовательным нажатием:
вся неделя / один день / пн-пт / сб-вс / пн-сб / пн, ср, пт / вт, чт, сб / пн-ср / чт-сб
Переключение на следующий пресет автоматически сохраняет текущий.
Нажатие на «кнопку с рукой» сбрасывает текущие настройки пресета (в режиме PROG)
Так же эта кнопка, при штатной работе, переключает режимы работы устройства: (появляется индикация)
OFF — розетка отключена, таймеры не работают
AUTO OFF — розетка отключена, но будет вкл/выкл по таймерам
ON — розетка включена, и таймеры не работают
ON AUTO — розетка включена но будет выкл/вкл по таймерам
Срабатывание таймера происходит с тихим релейным щелчком.
Производителем заявлена точность хода около 2 мин/мес.
Есть функция "Перехода на летнее время" — переключается нажатием HOUR+MIN (появляется индикатор +1), наверное сделано упрощения ради, чтоб не переставлять часы.
Так же есть функция «RANDOM» — включается одновременным нажатием WEEK+HOUR (появляется индикация RND), которая рандомно добавляет или убавляет к записанным пресетам от 2 до 30 минут (смею предположить что это для)…
вот например вы надолго оставляете квартиру или загородный дом, и решаете схитрить установив включение освещения или поливалок-для того чтобы создать видимость присутствия жильцов. Но наблюдательные и дотошные воры, типа могут вычислить что всё это кажущаяся движуха, ведь происходит она слишком уж регулярно и точно по часам, А тут вроде как RANDOM внесет сумятицу в такие злоумышленные наблюдения.
(╯°□°)╯

Впечатления

устройство рабочее и соответсвует всем заявленным характеристикам. Но в моём быту я не придумал ему применения (матери в деревню отдам, думаю скумекает как и куда применить вышеупомянутый функционал)

На этом всё. Традиционно всем добра, и приятных последних летних деньков \( ̄▽ ̄)/

В Леруа за 250 рублей пару недель назад покупал аналогичный
  • 26 августа 2017, 20:27
очень сомневаюсь что аналогичный. я тоже периодически покупаю там.
и устройство со схожим функционалом стоит там дороже
хотя… может акцию какую застали
  • 26 августа 2017, 20:38
«Мы никогда не устраиваем скидки и акции, потому что мы гарантируем нашим покупателям всегда низкие цены, независимо от объема вашей покупки» — Леруа Мерлен ®
  • 26 августа 2017, 21:35
годится.
  • UksusoFF
  • 26 августа 2017, 22:15
У меня такая из леруа простояла пару месяцев и погорела. После замены чего-то там (не сам менял) работает уже больше двух лет. Аккуратнее с ней.
  • 26 августа 2017, 22:27
У меня уже три трудятся в разных аквариумах и две — на подсветке комнатных растений у жены. Покупались в разное время и в разных местах. Последняя — полгода назад. Никаких проблем!
PS Посмотрел в Леруа. Там другие какие-то.
  • ZRoman
  • 27 августа 2017, 05:07
купил одну для пробы, так трудится все хорошо, но вот почему-то именно в 17:59 выключение и в 18:00 включение перестало работать, а остальные 3 настроенных выключения/включения работают отлично, надо попробовать видимо сбросить все настройки.
  • 27 августа 2017, 06:25
Абсолютно аналогичный, только без инд. светодиодов и дизайн прямоугольный. Те же кнопки, тот же функционал.
Что интересно, по 250р я покупал там этот таймер и добрый десяток лет назад.
  • msp
  • 26 августа 2017, 21:26
У нас в Леруа 337 руб, но все равно это лучше, чем ждать из китая
  • 26 августа 2017, 23:42
Доказательства плиз в студию.
я на рынке купил за 300 рублей, но к сожалению сгорела через год (залило водой). Каков шанс, что если купить за 700 и залить водой, то она не сгорит так же?))
  • nep
  • 27 августа 2017, 08:55
Попробуйте и отпишите, вдруг повезет и премию Дарвина получите :)
  • SIBIR
  • 27 августа 2017, 08:50
В Леруа 470 руб. аналогичный с гарантией и внутри стоит большая АКБ
  • 27 августа 2017, 11:15
А у меня 10 лет отработал, внутри сдохла батарея — при отключении терял настройки, время, при включении мог глючить (требовался сброс). Там батарейка Ni-Mh всего на 40 mAh (на фото зелёная), ну, и ток заряда соответствующий, ничего больше без переделки не поставишь:
  • 28 августа 2017, 11:31
Где-нибудь в самой розетке Ni-Mh размера ААА не поместится?
  • 28 августа 2017, 12:21
Нет. Но других форматов — может.
Но проблема, как я сказал, с зарядным токов — аккумулятор 40 mAh заряжается током 4-5 mA.
Если поставить на 500 mA — догадываетесь?
  • 28 августа 2017, 13:21
Кто-то куда-то опаздывает? Эта батарейка нужна чтобы часы и программа не сбивались, если ёмкости 40 mAh хватает на месяц, то батарейки 500 mAh хватит чтобы год хранить, зарядится же она за неделю.
Т.е., грубо говоря, заряжается она в 4-5 раз быстрее чем тратится. Если проводить аналогию с накопительным баком для воды — будет ли хуже если вместо штатного 40-литрового поставить на 500 литров?
  • 28 августа 2017, 13:42
Всё относительно, и «хуже» — понятие тоже относительное.
Если сам таймер периодически обесточивается, то он может не успевать заряжаться до напряжения, при котором будет обеспечиваться нормальная работа часов. Но это редкий сценарий, конечно.
Вообще, разумеется, туда и поставлен аккумулятор другого формата и ёмкости.
  • 28 августа 2017, 15:21
Это таймер должен более полугода проваляться без подключения, забыть настройки, потом его включили, настроили и питание опять пропало ранее чем через двое суток. Прям непруха какая-то…
Имитация эффекта присутствия еще при реальном отсутствии (в отпуск там уехали).
А все, увидел про рандом…
  • oleg235
  • 26 августа 2017, 20:25

Оно?
  • 26 августа 2017, 20:28
можно и так :-)
  • Besik
  • 26 августа 2017, 20:47
можно и так :-)
В таком случае, надо было покупать две розетки. Вторую для пенитенциария- чаёк кипятить.
  • ns3230
  • 27 августа 2017, 03:11
А что это? Человек выращивает в подвале новогодние елки, чтобы дарить людям радость?))
радость и веселье! ) А потом все за стол, с двойным аппетитом кушать новогоднее оливье :)
  • 26 августа 2017, 20:44
шпионограммы передавать светом, обеспечиваяя себе алиби в альпах…
держать в тонусе соседей ночным ревом пылесоса, находясь на канарах…
  • oleg235
  • 26 августа 2017, 20:48
держать в тонусе соседей ночным ревом пылесоса, находясь на канарах…
Перфоратора!
  • 26 августа 2017, 20:50
вот вы написали, и теперь у меня появились подозрения насчет соседа перфораста :-)
  • 26 августа 2017, 20:59
значит он раньше купил такую розетку
Sonoff S20 стоит столько же. Все тоже самое можно запрограммировать плюс управление сверх программы по инету.
  • 26 августа 2017, 21:03
глянул на АЛИ. и правда
поинтереснее будет, даже не смотря на то что там 10 пресетов против 16
  • 26 августа 2017, 21:34
Но нет кнопок, чтобы сделать это без дополнительных средств. Впрочем, вариант и в самом деле интересный.
  • 26 августа 2017, 21:27
В Леруа обычная цена 230-250рублей, только программ там 10, но по мне и так за глаза…
  • 26 августа 2017, 23:41
не видел. см ниже.
  • vovikah
  • 26 августа 2017, 21:34
Непонятно сколько она жрёт. Леройные целый ватт в выключенном состоянии, ещё и греются.
  • 26 августа 2017, 21:39
целый ватт? ОГО!
если ыесь год ей пользоваться 24/7/365 то этож бешеные 30рублей в никуда — разориться так можно :-)
  • vovikah
  • 26 августа 2017, 21:47
В мск уже 40, а если их по-дому три? Тут-то, уважаемые Кроты, я и задумался)
  • 26 августа 2017, 21:50
я и так округлил в большую сторону. в реале выйдет меньше 30 — потому как три тарифа пик-день-ночь
  • 26 августа 2017, 21:52
10 руб. в месяц, Карл!
  • 26 августа 2017, 21:56
24Вт*365дней=8800 Вт
8.8кВт*3.4рубля=30рублей в год Карл!
  • 26 августа 2017, 22:12
Я ответил vovikah`у, у которого 3 по 40.
  • 26 августа 2017, 22:15
ага. я ступил :)
  • Ganzales
  • 26 августа 2017, 21:43
старо как мир, в 2010 году такое покупал по 600р
  • wwest
  • 26 августа 2017, 22:11
Основное применение на 2-3х тарифных счётчиках включать ночью обогревательные приборы и простые механические водонагревательные бойлеры.
  • 26 августа 2017, 23:24
Заявляю как «маньяк» таймеров. Самый дешевый розеточный в Кастораме «DELL» 270р Гораздо приятнее чем обозреваемый.
в леруа = не АЙС.

на ДИН рейку, всегда дороже (не понятно почему ((()но эта цена отличная

все бойлеры перевел на них.

Можно поискатьтак

Вот нашел. распродажа 406р
  • vladev
  • 26 августа 2017, 23:39
Спасибо!!! как раз искал.
Дин рейка всегда дороже. только я бы не ставил в щиток не сертифицированное оборудование.
  • 26 августа 2017, 23:53
у меня работает 10 лет(в ноябре) никаких проблем с этим нет
  • 27 августа 2017, 00:13
leroymerlin.ru/product/taymer-elektronnyy-tge-2-11691644/
У меня по этой ссылке для «Москва и область» этот таймер стоит 248р.
  • 27 августа 2017, 00:20
Москвичи бедные поэтому и дешевле ))))
  • 27 августа 2017, 00:29
это не так работает :-)
  • jopta
  • 06 сентября 2017, 11:30
почему в мск так дешевле? в моем зажопинске на 200р дороже(
  • RaMan
  • 27 августа 2017, 00:03
Можно ли его запрограммировать, что бы при выключении электричества он срабатывал и подавал электричество в морозилку к примеру через 10 мин после появления? Если нет то посоветуйте.
  • 27 августа 2017, 00:09
Очень специфическое требование. Такие вещи проще разработать самостоятельно, чем искать готовое.
  • 27 августа 2017, 00:11
если и есть такое устройство, которое работает по триггерам типа «отключение питания» то оно совсем уж узкоспециализированное.
а ваш вариант зачем так усложнён?
вырубилось электричество-морозилка вместе с ним-включилось снова-зачем морозилке только спустя 10 минут лссле этого включаться?
  • 27 августа 2017, 00:15
Наверное, может быть актуально, если электричество прерывается кратковременно, но часто. Компрессор может повторно не стартовать, перегревается, отключается. На пользу это ему не идет, однозначно.
  • IIIap
  • 27 августа 2017, 09:28
Насколько я понял, самый плохой вариант — двигатель может начать вращаться в обратном направлении, при этом система смазки работать не будет.
  • RaMan
  • 27 августа 2017, 00:40
если в краце, то для нормальной и долговечной работы компрессора
  • 27 августа 2017, 00:49
Почти все современные холодильники не подвержены этому, они типа умные и не врубают компрессор сразу после кратковременного пропадания 220в…
  • 27 августа 2017, 00:46
Поставьте реле напряжения, в нем задаются пороги min/max напряжения при которых он будет отрубать все за ним, а так же задается время (таймер) через которое он отдаст напряжение при появлении напряжения в допуске min/max… под ваши требования подходит.
  • 27 августа 2017, 06:31
В устройствах защиты от повышения-понижения напр. сети есть обычно такая функция — подключение потребителей через настроенный интервал времени после отключения. Не помню только, доступны ли там 10 мин…
  • IIIap
  • 27 августа 2017, 09:18
Меандровские УЗМ. Себе купил 2 таких, одно на 16А — именно для холодильника, настроил задержку 6 минут. Другое поставлю общее на квартиру (все остальные потребители), там и 10 с достаточно.
Отличная вещь. Пользуюсь подобной уже около 10 лет. Тем кто пользуется на заметку: в один прекрасный момент перестала работать, думал сгорела. А все оказалось банально, сдох стоящий внутри аккумулятор. Купил в леруа фонарик уличный с солнечной батареей и оттуда взял аккумулятор.
  • 27 августа 2017, 13:36
Фото есть в сообщении выше.
  • 27 августа 2017, 21:33
Отличное решение проблемы аккумулятора!
Только вчера затаривался кабелем в магазине, и у нас на вид точно такой 1 в 1 стоит в переводе на доллары 7.5, а в тенге около 2500 (Павлодар, Казахстан). Производителя не глянул, он без упаковки на стенде стоял.
  • olga1313
  • 27 августа 2017, 14:31
сыну комп через него запитать, самое оно
  • 27 августа 2017, 14:39
Там включается одной кнопочкой. :)
  • abyrwalg
  • 27 августа 2017, 19:27
экранчик (без подсветки,),
« расчленёнка (✖╭╮✖) », последнее фото, нераспаянный smd над ЖКИ — не оно?