Оперативная память Kllisre 8 Gb, только для красных (AMD only)

• Цена: $25.26 (за планку)

Небольшой обзор на китайскую память DDR3 для домашних компьютеров. Купил, получил, работает :)

Обзоров на память «AMD only» тут почти не вижу, решил набросать небольшой.
У меня в кладовке потихоньку трудится домашний самосборный сервер, он же NAS. Некоторое время назад стало нехватать оперативки для виртуалок. Цены на память нынче подросли, а для хобби и без острой необходимости много денег тратить не хочется (есть еще ремонт квартиры и автомобиля и другие забавные штуки :) ), но железячный и шоппинговый зуд никуда не пропадает.
Решено — беру китайщину для компа, из которого вытаскиваю нормальную память Kingston и отправляю ее трудиться в «сервер». Были конечно размышления — куда ее потом девать (работает на AM3/AM3+ сокетах), но вряд ли при следующем апгрейде у меня останется DDR3 (если только в «сервере», но там всего лишь два слота под память :) ). Заказал две планки, гулять так гулять!
Доставка в последнее время более-менее радует: 12 дней до Москвы. Приехал обычный желтый пакет в 66 грамм. Планки памяти в стандартных кейсах, дополнительно немного пупырки (тут пора просить прощения за фото, делалось на телефон без мысли писать обзор).
В пупырке
В кейсе
Предварительно начитался, да и продавец честно пишет, что микросхемы могут быть производства любого из именитых производителей памяти, а точнее выпаянные из разных планок :). Мне обе планки приехали с чипами от Micron — D9PQL. Вроде как умеют заявленные 1600 11-11-11-28.
Чипы, в боксе
Микросхемы памяти
Микросхемы без полос и жестких потертостей, четкость маркировки плавает от чипа к чипу.
Оба модуля прошиты как KRE-D3U1600M/8G, серийный номер одинаковый.
SPD
Память нормально завелась в двухканальном режиме на заявленной частоте и с указанными таймингами. После чего попробовал запустить с таймингами пониже, а так же на 1866 Мгц с таймингами на auto. Тесты из Aida64. Сейчас оставил последний вариант, тайминги ниже опускать не пробовал, питание так же не менял.
Тесты
После чего прогнал тест памяти в Windows 10 (который с перезагрузкой) со всеми тестами которые там есть. За шесть прогонов ошибок не обнаружилось. На этом я и остановился. Работает около недели, вылетов, экранов смерти не было.

Почему AMD only? Единственная нормальная статья на тему, которую я нашел.
  • woddy
  • 27 августа 2017, 21:13
ebay.com/itm/222545424205 покупал пару месяцев назад. одна плашка работает два месяца, вторую еще не доставал из коробки.
не разгонял. чипы разных партий запаяны как обычно. наклейка якобы кингстон

UPD В интернетах ходят слухи что она и на АМ1 платформах работает
  • Gektor
  • 27 августа 2017, 21:15
не разгонял.
я эту фразу для Авито приберёг бы ;)
… мониторю ebay на эту тему с год уже. DDR3 для AMD 4 гб 700р. 8 гб 1400р. 16 гб 3000 р. Рубль за весь год около 60 ходит.
Причем год назад 16 гб можно было за 2400 взять. Цены тогда выросли, и стоят как вкопанные.
DDR4 вроде вышел, и должен пойти в массы, цены на списанные планки от серверов на DDR3 упасть должны, => цены на китайскую память из чипов от списанных серверов, которые работают на десктопах AMD должны упасть. Но это почему-то не происходит.
  • Kaspiysk
  • 27 августа 2017, 21:56
Ну на EBAY хоть скидки есть почти 30% периодически.
Kllisre планок купил около 20 штук уже, для интел, правда, все работают, никаких нареканий.
  • obl127
  • 27 августа 2017, 21:53
Не первый раз слышу хорошие отзывы о Kllisre. Сам думаю при апгрейде брать у них.
У нас её даже местный маленький магазинчик продаёт ))
  • Kaspiysk
  • 27 августа 2017, 21:57
У вас продавец проверенный есть, нужны для Intel.
  • jam_yps
  • 30 августа 2017, 15:36
Нормально работают (брал для Интел тоже), проблем нету, тесты гонял.
  • rus1983
  • 27 августа 2017, 21:33
Товарищи, пожалуйста, посоветуйте, годные магазины с БУ DDR4SO-DIMM.
Заранее спасибо!
  • oleg235
  • 27 августа 2017, 21:58
Фантастика у нас на втором этаже©
  • vovka036
  • 27 августа 2017, 21:46
Покупал планки на AMD DDR2 4Гб×2 для апдейта старого ПК. Часто перезагружается комп. Чуть добавил питания на 50 мВ. Вроде получше но тоже перезагружается. Что посоветуете ещё?
Часто перезагружается комп.
Что посоветуете ещё?
Очевидное — разобраться в причине? В «Журналах Windows» она наверняка указана.
  • m0xf
  • 27 августа 2017, 22:06
Запустить на сутки memtest86+ и посмотреть, будут ли ошибки.
  • xxx_xxx
  • 27 августа 2017, 22:13
memtest
  • Chesster
  • 27 августа 2017, 22:41
Перезагружается как? BSOD выкидывает или просто сам по себе отрубается и начинает заново включаться?
  • vovka036
  • 28 августа 2017, 08:21
На Windows 8.1 на пару секунд выходит: "… ПК будет перезагружен… и т.п." Иногда просто выключается сразу и загружается вновь. С другими ОЗУшками в наборе на 4 Гб такого не было.
  • Chesster
  • 28 августа 2017, 14:59
Обычно если сразу вырубается, то на блок питания смотрят. БП перед тем как помирает так себя начинает вести.
  • Yuu
  • 30 августа 2017, 01:53
принудительно в BIOS выставьте минимальную скорость планок памяти.
  • SAIRUS
  • 28 августа 2017, 00:07
Покупал AMD only 4X4GB самый прикол что по одной работали парами работали а когда все 4 то минуты 3 и ППЦ. Выяснилось что проданные планки 800Mhz оказались с чипами которые были 667Mhz. После проверки маркировок чипов памяти и прошивания через SPDTool допустимых конфигов всё заработало нормально.
  • toxatmn
  • 28 августа 2017, 08:33
тоже с 2х4 такое было, bsod, перезагрузки, мне не критично, поэтому просто частоту 667 в биосе выставил.
  • volp
  • 27 августа 2017, 22:14
Почему AMD only?
Вот прямо здесь на муське был обзор и размышления на эту тему
  • 27 августа 2017, 23:12
Я рядом с вопросом ссылку оставил :) А этот обзор видел, да.
  • vlo
  • 28 августа 2017, 01:52
если там действительно 16xD9PQL — то организация там самая обычная, и работать они будут с чем угодно.
с другой стороны надеятся что продавец всегда будет слать такую память врядли стоит.

upd. хотя нифига.
www.micron.com/support/tools-and-utilities/fbga?fbga=d9pql
декодер говорит что это MT41K1G4RH-125:E
т.е. 4битная. что сходится со скриншотом AIDA про 1 rank.
и говорит что память действительно «amd-only»

тогда становится непонятно, что за память с той же маркировкой была тут:
www.overclockers.ru/lab/60228_3/obzor_i_test_dvuh_modulej_pamyati_ddr3-1600_silicon_power_i_komplekta_ddr3-1866_crucial_ballistix_elite.html
  • Nok
  • 27 августа 2017, 22:34
Нужен был небольшой апдейт по памяти. На сокет 1156, в офлайне покупал, планки с односторонними чипами не заводились. А двухсторонние уже большая редкость, на б/у у нас нет было смысла смотреть. Купил Kllisre, нископрофильная двухсторонняя планка. Memtest прошла нормально, работает без нареканий.
  • flash999
  • 28 августа 2017, 10:01
Я для сокета 1156 в своем городе брал б\у самсунг с двухсторонними чипами за 3 т.р (4gb x 2), новые в оффлайне не нашел…
  • sorrymak
  • 28 августа 2017, 12:54
Аналогично, купил Killsre для старого ПК на мат. плате ASRock G41C-GS именно по этой причине.
  • plata3
  • 28 августа 2017, 15:18
Чипы на 1333 МГц, собраны с миру по нитке. Как долго они проработают на частоте 1600 МГц — неизвестно.
  • wwest
  • 02 июня 2018, 19:54
Купил в местном магазине самую дешёвую НИЗКОПРОФИЛЬНУЮ память ДДР-3 2х4Г Голден Мемори 1600 11-11-11 для расширения фирменной гоночной пямяти с радиаторами 2х4Г Теам Дарк 1600 9-9-9… до 16 гигов на своём 1155 сокете.

Ну нету 1600 9-9-9 или цена сразу вдвое выше.Вот так ВДВОЕ до 50 баксов за 4 гига 9-9-9.А памяти 11-11-11 валом....???? Ну и что это такое?
Отбраковка? Складские запасы, перепайка БУ памяти?

Один в дин Голден Мемори тот же китай что и на фото Kllisre с тем же самым Хуниксом.
Вплоть до последнего резистора и за теже 25 долларов за 4 Г планку, только с местной гарантией 36 месяцев.
Потому что под кулер влазит только низкопрофильная а вся остальная в продаже только высокая.

Оказалось что планки имеют одинаковый номер как у голимого китая(у Теам номера разные), сделаны пол года назад и ХЗ где валялись пол года когда такой «дефицит» памяти.
Пол года никому не нужны были??? :))) Ранее я ВСЕГДА покупал не протухшую память со сроком производства в 2-3 месяца, причём не самую рядовую и дешёвую.
ИМНО дефицит и цена памяти раздуты искусственно.Кто то делает шахер-махер на памяти в мировом масштабе.Спихиваются неликвиды и делается перепайка БУ чипов на новые планки по цене НОВОЙ памяти.Для автоматизированных линий это -что сдуть чип, протестировать его и напаять на новую планку, происходит без участия человека.И весь этот хлам сливают в страны 3 мира БУ СССР.

Установил все 4 планки… ииии… у БИОСА слетела крыша.Мать заводиться отказалась.Хотя стояли настройки 1600 9-9-9.
Биос сбросился на заводские настройки, винчестеры ИДЕ в АНСИ=попортил немного систему итд.
Короче удалось завести совместно все 4 планки на 1600 9-9-9 только после того как выставил все параметры в ручную на каждую планку памяти.ВСЕ параметры в ручную.
Планки рабочие на Интеле, не битые.Хорошо все закончилось, но нервы и системные файлы попортило.
Совет:
1.делайте сохранение системы перед установкой.
2.Ставьте чипы памяти по одному или по парно, для проверки, а не все 4 сразу.
3.Делайте настройку чипов разнородной памяти индивидуально в ручном режиме.
4.Не забывайте в какой системе у вас винчестеры работают ИДЕ или АНСИ.
Не забывайте и записывайте настройки биоса-он может слететь в любой момент.

Остались ВОПРОСЫ:
1.что и чья за фирма Голден Мемори??? Инет туп и молчит.
2.Почему, ну ПОЧЕМУ китайцы не меняют номера на планках памяти даже перепаяных и выпускают всю партию под одним номером?
Ведь изменить настройку в программе автомата это буквально одну галочку поставить????
Это же ничего не стоит!!!
  • ALexus
  • 27 августа 2017, 22:45
Долго сомневался, заказывать или нет в Китае. Нужна была для Интел. Все писали, что пишут одно, а работают только на АМД. Один раз столкнулся с такой проблемой. Решил попробовать еще разок. Так как восстановил 3 годовалую плату P5Q, решил «слезть» с ХР, и поиграть в танчики по новому..! :)
Может кому сгодиться, хоть и DDR2. Брал тут для интел. Гонял «и в хвост и в гриву»...! Пашет
  • eth0
  • 28 августа 2017, 05:56
давно пользуюсь такими (AMD Only), начинал еще с ddr2, 2x4 Gb на одной мамке без проблем, но не гонится вообще, только 800 Mhz, на другой мамке помогло поднятие напряжения (перезагружался) и тоже не гонится, сейчас ddr3 4x4 Gb, заявлено 1600 Mhz, но все вместе работают на 1333 Mhz. На последних ядрах бубунта не заводится почему-то, не разбирался еще…

Тестировал эти ddr2 под Intel, работали, но только на половину емкости…
Спасибо за обзор!
Вопрос назрел такой: а что определяет неИнтеловость (АМДшность) этих планок памяти?
Т.е. на основании каких показателей (технических конечно) эти планки становятся «АМД онли».
Заранее благодарен за ответы
Окей ГУГЛ, оперативная память только для AMD
  • 28 августа 2017, 09:20
В конце обзора есть ссылка ;)
В оффлайне купил на авито б/у Kingston универсальные (у меня Intel) в полтора раза дешевле: по 2000р за планку 8 гиг.
Быстро, вкусно, недорого. Зачем платить больше?
  • 28 августа 2017, 18:52
Все же дороже) но я бы взял за 2000, если бы было на тот момент.
есть такие места что БУ просто нет, или ждать пока появятся очень и очень долго.
В крупных городах проще БУ, в мелких и очень мелких возможно проще через Китай.
Тайминги для частоты 2133 МГц при напряжении 1,55 В (для чипов Micron):
  • 11 декабря 2017, 19:13
однако!
На другой материнке получше:

drive.google.com/drive/folders/0B7VswIvHuEHaN0FRbkhhNzRKcDA
  • 19 января 2018, 22:20
купил там же кит 2х8гб, точно такой же, как у вас. Та же неделя, тот же серийник :) всё то же.

но чипы D9RVW, что соответствует DDR3L 1866 cl13. И меньшие по размеру. И все одинаковые!

к сожалению, на моей гиге 890GPA + феном 960T раскрыть эту память не могу. С трудом догнал до 1760 11-11-11 1,35v (выше тайминги мать не умеет, выше частота начинает глючить северник), видимо упираюсь в cpu-nb. Причем 1600 cl9 тоже не получается.

по фото некоторым приходит вообще hynix. чистейшая лотерея.
  • 15 декабря 2017, 20:57
самое интересное, что на ибее проскальзывают модули такой памяти на 16гб, причем от американских продавцов со 100% репутацией. На али пусто и вообще такого нигде нет.

причем маркировка и количество чипов идентичное обозреваемым.

… подделка?