Куб Yuxin Huanglong 11x11x11. Расширяю коллекцию. Радую себя на День Варения. Внутренний мир. Впечатления. Много фото (ОСТОРОЖНО ТРАФИК!!!)

• Цена: $94.04 (купил за $91 - выпросил у продавца скидку)

Поставил семье условие — не нужно мне всякой фигни (которую вы будите мне дарить, что вам кажется ЗДОРОВО). Купите лучше мне фигню, которая будет мне интересна!
— А что ты хочешь?
— А сколько денег дадите?..
— Да нам для тебя ни чего не жалко…
— Ну тогда не смейтесь… (ну или потом не плачьте) — мне хватит 5500р, и пусть это будет общий подарок, на всех! Отказываюсь от всех остальных ништяков!
Вот так, незатейливо, я стал счастливым обладателем куба 11Х11 :)

Сказ о том как я общался сначала с женой, потом с Champion Zhu, и чем это закончилось
До Днюхи оставалось аккурат один месяц, а на работе как раз, дали получку. Жена подзывает и говорит — сколько там тебе нужно на подарок?
Я, так, скромно, — 5500 хватит…
— Сколько!??? Ты-же говорил 5!
— Ну… давай кинем на карту 5,5 — вдруг там что с курсом… — не хватит, потом опять бегай пополняй (я не держу денег на карте — кладу в случае необходимости, не люблю я денег, которых не видно...)

Как в воду глядел
Ещё вчера было около 5, а сегодня уже 5700…

Пишу продавцу письмо
Привет друг! (они часто так пишут в ответ) Понравился Ваш куб 11Х11. Хочу купить его себе на день рождения. Можно продать его мне со скидкой?
Привет, отвечает (без «друга»), куб юйсинь 11x11x11 — очень хорошего качества! Я и так сделал скидку 5%. Могу в качестве подарка предложить сумку (я так понимаю, наверное, мешочек) для этого куба. Типа — как? Вы согласны?
Я пишу — Привет (тоже уже без «друга»), хочу $90, это возможно?
Он отвечает — Привет, давай $91, чтоб я хотя-бы заработал свой $1. Ок?
Ну как тут откажешь?
Не, $90, конечно, мне больше нравилось
Ну да бог с ним, хоть пообщались!

Вообще к выбору этого куба я подошёл вот из каких соображений
Хотелось по максимуму
Но 13Х13 (максимально большим количеством слоёв, мне известный, выпускаемый промышленно) — неоправданно дорого (хотя, вопрос спорный — конструкция и количество деталей там впечатляют!)
Тем не мение, семья такого не потянет (вернее — потянет, но я сам не хочу — дорого!)
Во вторых, есть-ли смысл? Имеется в виду — большое количество слоёв — насколько комфортно будет его вращать?
Тонкие слои — вращать сложно (мелковаты)
Толще — массив куба будет огромным и его охватить своими лапами будет сложно
5 рублей — я готов отдать, а почти 15 за чуть больше — нет!
Я смотрел видео — пугали некоторые вещи:
1 Было похоже что куб при вращении уже не такой плотный (больше похож «на холодец»)
2 Нет кубов 11Х11 из цветного пластика. То что названо Stickerless — имеет пластмассовые вставки. Это конечно не наклейки, но это и не куб сделанный из цветного материала. Более того в видео я видел как эти вставки при вращении отпадали от массива. Хотя производитель и закомплектовал запасными плитками, но… Было желание сразу после прихода куба — поснимать их все и посадить на клей. Но это 11*11*6=726! Карл! 726 штук!!! А если клей затечёт меж слоёв?
Разбирать весь куб и проклеивать каждый кубик?
В общем, рискнуть за 5,5 я был готов, больше — нет. Тем более, что это для коллекции. Да и потом, остальные будут — меньше (дешевле) :) Короче, берём этот!

Заказ был оплачен 18.06.2017, отправлен продавцом 20.06.2017,
Скрин отслеживания и лирическое отступление про фокусы от почты России
А вот дальше, в конце пути, начались «чудеса» от Почты России…

К счастью служба поддержки нашей «вечно любимой» почты России — всё растолковала!
Вот умеют люди объяснять необъяснимые вещи!
Оказывается система внесения изменения статуса посылки в Краснодаре городе — сработала с задержкой и внесла свои изменения уже после того как посылка прописалась в пункте выдачи
Молодцы....

Распаковка
Так или иначе, посылка была в моих руках 05.07.2017
И до дня рождения было ещё 13 дней
Жена: — Давай сюда!
— На!
— А если что ни так?
— А я тут при чём?
— Давай откроем, проверим, а потом я заберу
— Да пожалуйста
Куб был запакован в две коробки:

Внутри коробка с кубиком

Сама коробка со слегка потёртым принтом:

В ней кубик:

Мы открыли его, убедились в наличии запасных цветных вставок, в том что сам куб цел и крутится, запаковали и жена его со словами «на день рождения — получишь» — забрала… :(
Мне остались лишь две упаковочные коробки....

Встреча с кубиком
И вот, через две недели, (как сейчас помню, это было утро, нужно подниматься на работу)
Жена проснулась, поцеловала и ушла…
Через минуту, вся моя семья появилась с поздравлениями и подарком!
Максим, сын, до того момента не видел куба (подарок был надёжно спрятан).
Как только он увидел его — прокомментировал: Вот такой я себе хочу!!!
Он, из сыновей, собирает и 3Х3, и остальные и этой весной в школе на фоне своих побед в этой сфере (ему уже 11!) — даже стал «звездой», кубики тащили даже старшеклассники из дома, с интересом наблюдая, как он их собирает

Первые впечатления
Коробка куба из достаточно плотного гофра картона
Достаточно качественный принт

На одной стороне Кевин Хэйс чемпион спидкубинга по решению многослойных кубов
Тыльная сторона:

Второй бок:

Низ:

Внутри две вставки из прозрачного пластика, удерживающих куб внутри коробки со смещением слоёв по спирали

Но, в процессе транспортировки, слои куба перекручиваются, вставки не особо качественны, если куб дарить, то перед тем, придётся вскрыть коробку и поправить
Ещё в коробке присутствует пакетик с запасными цветными вставками

Состав пакетика

Бортовых зелёных всего две, жёлтых центральных — на одну больше
В целом по количеству совпадает

Сам куб
Цветовая гамма

Всё-же в этот раз не обошлось без «любимого» мной розового цвета… :(

Жёлто-белые стороны

В общем цвета яркие, красивые
Как показала практика, единственный недостаток — близкие по гамме зелёный и жёлтый
Вот тут видно:

Особенно когда собираешь центра
Отдельно стоящий кубик на фоне других, более тёмных, — можно попутать

Основное тело куба сделано из молочного цвета полупрозрачного пластика.
Цвет задан цветными вставляющимися пластинками.

Цветные вставки — достаточно плотно походят к основному телу куба

Но у меня, при сборке, пару раз наклейки центральных элементов — отлетали, приходилось их возвращать на место

Размеры
Габариты куба на пол миллиметра больше 110мм

Размеры внутренних слоёв 7,9мм

Внешние 20мм

Впечатления
Конечно, после 7Х7, куб 11Х11 великоват, чуть сложнее в поперечных вращениях (не совпадения поперечных слоёв), великоват для хвата руками, тяжёл по весу (на весу не особо покрутишь), порой отлетают цветные вставки, если переусердствовать — можно выкрутить внутренний кубик и тогда…

Собирается (решается) он по стандартной схеме
CyberDem0n просил фото этапов сборки
Всё просто, как в пятнашки поиграть
В моём детстве она выглядела вот так:

Так почти и тут
Изначально куб выглядит например вот так

Собираешь на боковых гранях «полосочки» и вытягиваешь их на верх
Вот так выглядит собранный центр

Собрал белый, собираешь противоположный — жёлтый
Жёлтые полосочки собираешь на боковых гранях
При этом если вращать средние горизонтальные слои и крайние грани — белый центр будет оставаться собранным
Собрал полосочку — перетянул, на противоположную белой, грань — до жёлтого центра
Видите, тут белый в низу — уже собран, жёлтый в верху — тоже, а сбоку (с фронта) — собираются полосочки с красным цветом:

Тут, слоёв уже много, приходится нужный кубик по координатам считать (третий с низу, четвёртый с лева) — приблизительно так, ну а в общем, ни какой разницы 5Х5, 7Х7 или 11Х11 — больше операций, а алгоритм одинаков
Вот например сынок борется — синенькие полосочки «скирдует»

Под куб — платочек подстелили, чтоб не юзать по комоду, не оставлять царапин на гранях
Вот центра уже собраны

Начинаем собирать борта
А тут и борта частично собраны, а некоторые ещё предстоит собрать

А когда все борта соберутся — останется его просто решить как обыкновенный 3Х3
В конечном итоге должно получится что-то типа такого:

Сына до куба «три подхода» делал (три вечера собирал) — покрутит, устанет, следующий вечер не трогает, потом опять как кот вокруг сметаны походит — возьмётся, опять бросит…
Возьмётся разберёт, соберёт 7Х7 — его быстрее — а на этот облизывается — ленится, не хочет :)
Но собрал сам в конечном итоге
Вот тут снял небольшое видео как он с ним боролся:

Вообще куб достаточно тяжёл по весу и для того чтоб он лучше вращался, его периодически удобно прижимать к столу (к плоскости), чтоб выровнять слои меж собой
Именно по этому брал не «дутый», а с плоскими гранями

Кстати, если все предыдущие кубы внутренние слои можно просто удерживая остальные — т.е. напрямую поворачиваешь требуемый слой и всё
То тут такой фокус, как правило, не прокатывает
Приходится совершать два движения
Сначала поворачиваешь половину с тем слоем, что нужно повернуть, а потом возвращаешь всё лишне повёрнутое обратно, оставив повёрнутый, нужный, слой на месте. Сразу крутнуть серединку — сложно. Не вращается.
Меняется стиль вращений

Это что касается впечатлений

После этого приобретения, моя коллекция стала выглядеть вот так:

Богатый внутренний мир куба 11Х11
По поводу устройства куба
Сначала я хотел его разобрать, чтоб вам показать и самому посмотреть
Но потом, я натолкнулся на фото внутреннего мира вот на этой странице
Чтоб было понятно я размещу несколько фото от туда

Снимки сделаны на высоком уровне — у меня лучше не получится

Все детали имеют сложную форму и выполнены с высокой точностью

Детальки внутренних слоёв — мелкие, тонкие и длинные, видна обильная смазка

В результате чего слои ближе к внешним как-бы пружинят — тонкие и длинные детальки имеют меньшую жёсткость, нежели в кубах с меньшим количеством слоёв
Вот тут я снял видео на котором основательно поиздевался сначала над кубом 7Х7 (нужно отдать должное его стойкости и адекватности при вращении!), а потом попробовал то-же самое проделать с 11Х11
И на 45 секунде видно как чуть не выкрутился и не вылетел внутренний кубик
Кстати, когда я второй раз собирал этот куб, то на последнем этапе сборки как 3Х3 — увлёкся и уменя чуть не вылез полностью вот так-же кубик, пришлось повозиться, чтоб его вправить на место, при этом не поломав его…

Традиция
Бусе кубик сразу понравился!
Сначала она присела подумать как его можно собрать:

Потом она попробовала его немного поцарапать:

Потом нужно было его немного по вращать передними лапами:

Потом, передними и задними (кстати вылетела цветная вставка):

Потом чуток погрызть его…

А потом она немного устала и прилегла отдохнуть…

Но завтра, она обязательно его соберёт!

P.S. Кубик годный, а если кто переживает что не сможет собрать, можно по примеру Буси переклеить наклеечки и всё. Делов-то 726 штук всего. Можно так-же любой узор замутить :)

Всем добра, приятных покупок, хорошего настроения и до скорых встреч :)
  • Serewka
  • 27 августа 2017, 19:24
Кошка шикарная!)
  • 27 августа 2017, 19:29
Бусинка — дочка себе завела :)
  • s0me0ne
  • 27 августа 2017, 19:32
Эх, ожидал на видео процесс «сборки» данного куба увидеть ))

страшно его в руках вертеть?
каковы шансы, что собрать сможете?
  • 27 августа 2017, 19:41
Процесс достаточно долог, я не спидкубер — решаю порой кубы не традиционными методами, но от этого интерес только выше (я не имею в виду отвёрточную сборку — собираю вращением)
Видео думаю будет долгим и одно образным
Но шансы не меньше чем все имеющиеся
Вращать — не страшно — конструкция хорошо продумана, если периодически опирать на плоскость, чтоб выравнивать слои — вращается хорошо
  • s0me0ne
  • 27 августа 2017, 19:47
я имел ввиду не то, что он может само разобраться, а то, что случайно сдвинув ряд — больше никогда данный куб собранным не увидеть ((
  • LynXzp
  • 03 сентября 2017, 10:24
Сложность сборки не сильно растет с количеством граней. Даже куб 2х2 достаточно сложный. Классная игрушка — я его купил и он своим наличием будоражит взгляды гостей — каждый думает что легко соберет, но не тут то было.
  • 04 сентября 2017, 08:44
Проблемы чётных (2,4,6 и т.д.) кубов в том что по сути это кубы со скрытым центральным слоем — есть скрытые детали — они встают внутри в перемешку и не позволяют собрать. По сути 2Х2 это 3Х3 со скрытым средним слоем
Тут видно, основа 3Х3, со скрытыми бортовыми

С ограничением поворота для внутренних, скрытых, элементов — чтоб не стали под углом к основным, видимым, элементам
В результате снаружи только угловые кубики
  • 27 августа 2017, 19:36
  • 27 августа 2017, 19:48
К чему Вы так
Вот лично для Вас ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПОКУПКИ:

Как-то не думал, что честного слова, что купил за кровные — не достаточно, обязательно требуется «подтверждение»
Приведённый скрин — достаточен для «подтверждения»?
  • aizenn
  • 27 августа 2017, 20:00
Не обращайте внимание. Тут много таких брыжащих слюной. Спасибо за интересный обзор.
  • 27 августа 2017, 20:04
Пожалуйста. Есть ещё интересные покупки головоломок. Соберусь сделаю ещё обзоры.
  • boscar
  • 27 августа 2017, 19:49
А вступление автора лень было прочитать? Там целая отдельная история! Медвед привед и с днюхой!
  • 27 августа 2017, 19:53
Спасибо! :)
  • 27 августа 2017, 19:56
  • 27 августа 2017, 19:59
Времени прошло пока ещё маловато, по этому отразить в обзоре как ведёт себя пластик «В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ» — это ввести в заблуждение — не вижу смысла
Впечатления на данный момент описал как можно подробнее
Ну, и ни чего не сочинял
  • obl127
  • 27 августа 2017, 22:05
Нормальные люди истории не сочиняют, а рассказывают. А сочиняют до х… те, кому больше делать нечего.
Извините, но подобных историй можно сочинить до х… и больше.А вот как этот китайский пластик поведет себя в процессе эксплуатации?
Ну что Вы, ей богу, негатив такой сеете.
Читать было интересно.
Видно, что конструкция не расчитана на спидкубинг и многочасовое ежедневное насилование.
Если только его из металла не сделать, да и то неизвестно как металл себя поведет при такой конструкции.
  • knop4eg
  • 27 августа 2017, 19:49
Почему хрень? Почему если вы не разделяете хобби другого человека — это значит хрень? Это предмет не только коллекционирования, но и предмет разминания мозгов и рук. Кто-то фонари, кто-то ножи собирает… А кому то марки и вкладыши от жевачек подавай.
  • Evgenich
  • 27 августа 2017, 19:48
С днем варенья))
  • myskul01
етить…
даже не знаю что тут сказать.
хорошо, что я сидя смотрел эту тему
  • 27 августа 2017, 19:58
… Уважаю людей, сходящих с ума «по своему».… Честно! и не в обиду…
Хотя я, когда «обзавёлся женой», больше был озадачен где жить? в чём готовить? где хранить приготовленное и запасные трусы?
Я понимаю,Время всё поменяло… Вот только песочниц сейчас стало намного больше!-и, какие-то «они» все розовые...-в моё Время были вообще некрашеные, и я был им искренне рад..(-были редкостью...)
P.S.:-про «розовые» я упомянул не случайно...((«мажоры» с золотыми ложками во рту при рождении никогда и ни у кого сочувствия не вызывают...). И это-закономерно, бо большинство нормальных Мужиков дружат и с умом, и руками!-создавая и творя «конфеты из дерьма»! А «зайчики»-лишь потребляют оные конфеты «на халяву»… Вот в чём суть…
  • oleg235
  • 27 августа 2017, 20:08
Полистироловый куб. Достойный конкурент латунной расчёске.
  • oan
  • 27 августа 2017, 21:16
Позволю себе не согласиться. Там чистые понты, здесь же внушающее уважение увлечение, хотя и мало кем разделяемое ))
  • maksyola
  • 27 августа 2017, 20:24
Первый мой «ужасник» в жизни. Еле досидел до конца в видеосалоне, переодически отводя взгляд от экрана :)
  • obl127
  • 27 августа 2017, 22:16
Вот это вещь! Шкатулка Лемаршана!

• ober
  • 27 августа 2017, 21:47
Человек, у которого руки растут откуда надо, может себе позволить и не такую ФИГНЮ, и даже не заметит уменьшения своего состояния, аж на 90 (190, 290...) долларов!
  • 27 августа 2017, 22:02
Тут даже не в этом дело
У меня трое детей (одна уже взрослая)
Так вот, это один из способов увеличить их кругозор
Эта коллекция у них в прямом доступе
Я стараюсь сам уметь всё это крутить и собирать, чтоб помочь и им в тот момент, когда их это заинтересует
Я не навязываю им своих увлечений, но когда они пробуют — я помогаю
Как минимум, это ещё один вариант оторваться от гаджетов и увидеть мир (ещё одна его грань, если хотите)
Скажу больше, я с некоторыми головоломками — сам порой ещё учусь, а потом рассказываю им (если спросят)
А алкоголь я не пью уже лет 5 — вообще ни какого
Просто однажды решил, что рассказывать пацанам, что выпивать- плохо, и при этом весело пить с друзьями — это обман, а они всё понимают
У меня в семье алкоголь не пьют (правда гостям наливают :) )
  • Glyuks
  • 04 сентября 2017, 15:32
Ооо! по ходу грибы пошли!!! Можно корзинки доставать ))
  • Worker
  • 27 августа 2017, 20:22
Если его полностью разобрать, то неплохой 3D пазл получится :))
  • myskul01
  • 27 августа 2017, 21:05
я кубик-рубика по началу так и собирал — разбирая отверткой…
  • abramov1
  • 27 августа 2017, 21:24
Спасибо за интересный обзор.
Классное у Вас увлечение.
Я бы ни за что никому не стал доказывать, что куплено за свои. Пусть думают что хотят.
А бывают кубики еще больше? Есть ли предел?
  • 27 августа 2017, 21:34
Максимальный, промышленного изготовления, на сегодня, 13Х13
  • abramov1
  • 27 августа 2017, 21:37
Это точно.
Но, дороговат
Я почти уверен, что рано или поздно вы его все равно купите.
  • 27 августа 2017, 22:19
Попробую выдурить на п.18 :)
  • vasa72
  • 27 августа 2017, 22:17
вот это аппаратоагрегат)
  • Trjam
  • 27 августа 2017, 22:41
И пузат. Квадратные как-то приятнее выглядят.
А внутри он похож… На белую рыбу, когда она хорошо отваренная/прожаренная на слои рассыпается.
Форма деталей впечатлила.
  • DingoTM
  • 27 августа 2017, 23:20
Давечи уже отхватил туеву хучу '-' за 2.0 вот и продолжим
Вот скажите… Нафигам наяривать на 'совковый' штангенциркуль, если тот в ржавчине и рисок не видно? То что, что то схожее с хипстерством?
  • G99999
  • 27 августа 2017, 23:34
Внутренний мир- атас.И ведь разработал ктото!
  • zavhoz
  • 27 августа 2017, 23:44
месье знает толк в извращениях…

ЗЫ: тоже такое хочу, но не куплю :(
А посоветуйте качественный 3 на 3 (или какой там «классический») для начинающего?
  • nail
  • 28 августа 2017, 15:11
mySKU.me/blog/aliexpress/54857.html

Вот ничего так кубик, у меня есть такой из белой пластмассы без наклеек — хорошее качество, крутится легко. Еще черный с наклейками такой заказал. Один на работе, другой домой.
  • ch-geek
  • 28 августа 2017, 04:17
Можно вопрос не в тему?
В чём тайный смысл Вашего выражения: «5 рублей — я готов отдать, а почти 15 за чуть больше — нет!»?
Почему нельзя было просто сказать — пять тысяч рублей и пятнадцать тысяч рублей?
Если это юморное отношение к нашим деньгам, то где смеяться? Откуда пошёл этот прикол?
  • 28 августа 2017, 07:52
Тайного смысла нет
Это слэнговое
Наши деньги не считаю чем либо плохим (не надёжным) или родным и священным — отношусь как к инструменту (промежуточному звену) для совершения обмена товаров и услуг
Переписывать текст не стану…
Извините если доставил неудобство
мде… не держать деньги на карточке (шапочка из фольги?) — зарплату как только она поступает сразу снимаете и кладете эту пачку в носок?

по самому кубу — после первого вопроса меня больше ничего не удивляет…
  • 28 августа 2017, 07:45
Ну просто я живу «в прошлом веке»
ЗРЯплату получаем наличными, всегда вовремя (главбух старается за день, за два выдать раньше), обожаю ШЕФА, коллектив на работе маленький, но дружный, деньги — сразу в носок, карточки используем только для перекинуть деньги (когда нужно) или купить чего за границей (из Китая например), а к шапочкам из фольги относимся как предрассудкам — когда видим — смеёмся
  • SIBIR
  • 28 августа 2017, 07:03
Конечно плюс! Купил на Али красивую такую головоломочку — кубик с зеркальными гранями. Покрутил… Гости крутили… Лежит себе и молчит больше года. Конечно не собранный! Немой упрёк сомонадеянности.
  • Medbrat
  • 28 августа 2017, 12:07
Штангель зачётный. Правильно заточен.
  • 28 августа 2017, 12:14
Приходится порой риски ставить :)
  • Medbrat
  • 28 августа 2017, 12:22
Оно самое. В 90-х заточил, пока пользуюсь.
  • vadya
  • 28 августа 2017, 23:03
Meedved, очень рекомендую такой кубик купить.
zcube.vip/Brand/ShengShou/SS-333-Mastermorphix
Собирается как 3х3 но очень интересные ощущения.
  • 29 августа 2017, 12:54
Уже купил такой, нужно собраться и сделать на него обзор — ощущения ещё интереснее — стал уже самым любимым :)