Флюс RIESBA NC-559-ASM

• Цена: $3 за 2 шт

Всем привет!
Давно купил пару тюбиков флюса rma223, почитав отзывы (очень много — супер, работает и т.д), но вот их качество совершенно не устроило — очень жидкий при нагревании, сильно растекается, да и функцию флюса не выполняет. А причина этому — подделка.
Заказал обозреваемый флюс, на оригинальность не рассчитывал, тем не менее он качеству в разы лучше rma223.

Итак — упаковка, в комплекте есть игла, но выдавливать приходится подручными средствами — отверткой, ручкой.
Сверку 223, снизу 559

На подделку указывают ошибки в словах

Попробуем залудить медный провод
Нанес вазелин rma223 и попробовал залудить.

С обратной стороны провод не покрылся припоем, хотя достаточно долго держал жало на проводе. Да и сам он стек достаточно быстро с провода.

Теперь NC-559-ASM. Совсем другое дело! Припой быстро растекся, покрыв весь провод даже с обратной стороны.

Далее попробовал залудить места для винтов на плате от ноутбука, как видите — металл не голый

Итог — сверху rma223, достаточно долго елозил жалом, снизу же 559 — металл намного быстрее покрылся оловом, да и качество покрытия в разы лучше.

Вообщем — флюс хоть и поддельный, но свою функцию выполняет отлично. Однозначно рекомендую.
Всем спасибо за внимание.
Насчет окисления меди — за 2 недели никаких окислений не увидел.
проверить бы как он будет взаимодействовать с медью через месяц например, если не отмывать. до и после нагрева.
  • 24 августа 2017, 16:16
Никак не будет. :) У меня такой куплен уже с год назад, после пайки почти никогда не мою флюс — зеленых разводов не обнаружено.
  • 24 августа 2017, 16:34
в похожих обзорах есть mySKU.me/blog/aliexpress/50184.html советую прочитать там… что с медью через месяц происходит…
  • 24 августа 2017, 16:52
Зачем мне где-то читать, если я им достаточно долго пользуюсь? :)
  • CasmSar
  • 24 августа 2017, 19:37
Если паять плату покрытую маской, то никаких проблем, я же отмываю флюс всегда и не только из-за эстетики. А попробуйте нанести ваш флюс не прогревая его на чистую медь, я своим был «приятно» удивлен — красивое зеленое пятно за трое суток. Для ребола 559 не использую, только общая пайка. Но мой 559 — это одна из множественных вариаций китайских 559-х флюсов, может быть у вас совершенно другой.
  • slod
  • 26 августа 2017, 22:17
Какие именно флюсы из Китая используете для реболла?
  • vvz_vlad
  • 29 августа 2017, 18:43
Лол. Уже несколько лет в качестве активатора флюса используют органику, которая разлагается при нагреве, делая из активного флюса пассивный, но на муське все не утихают споры «мыть или не мыть» и «ну смотрите, оно же ЗЕЛЕНЕЕТ». А нанести и прогреть не пробовали?
  • slod
  • 28 января 2018, 17:52
Можно детальнее, какая именно ирганика, и для активации каких марок флюсов?
  • peetbull
  • 24 августа 2017, 16:45
странно) у вас наверное подделка подделки.
559 активный флюс

mySKU.me/blog/aliexpress/50184.html#Tuda
  • 24 августа 2017, 16:56
у вас наверное подделка
Ну да, если верить этой статье — то у всех подделка.
  • 24 августа 2017, 15:44
Опять попытки лудить провода флюсом для пайки BGA?
  • 24 августа 2017, 15:46
Так работает-же :)
  • 24 августа 2017, 15:46
а может он имел ввиду флюс 223?
  • 24 августа 2017, 16:02
Микроскопом, как известно, можно забивать гвозди. Так же и с флюсами.
Микроскопом, как известно, можно забивать гвозди.
если микроскоп стоит дешевле молотка, то почему нет?
  • 24 августа 2017, 18:01
Да ради бога. Но странно было бы видеть обзор микроскопа, в котором не рассматривают через него микробов, а забивают им гвозди. Так и тут. Основное предназначение флюса не рассмотрено в принципе.
у меня оригинальный дорогущий 559. делаю им все. почему нет? он по свойствам лучше тех флюсов, что у меня были
  • nedobog
  • 24 августа 2017, 16:42
Они оба поддельные.
Оба налиты из ноу-нейм бочки
оба могут быть от партии к партии абсолютно разными…
Но вообще, раз уж Вы показываете «работу» флюса на плате ноута — то наверное имеете отношение к их ремонту, а в таком случае ОБЯЗАНЫ знать — что:
1) чем сильнее активность (залуживаемость) флюса — тем меьше шансов, что такой флюс допустимо использовать при ремонте ноутов (как и вообще микроэлектроники). По крайней мере речь о дешевых подделках с активными кислотами и неизвестными параметрами распада этих кислот.
2) Активность (способность к облуживанию) — это далеко не единственный, а в микроэлектронике еще и далеко не главный, параметр флюсов!
  • nedobog
  • 24 августа 2017, 16:43
я надеюсь Вы не из таких «ремонтников».
  • 24 августа 2017, 16:58
Ну он де почти бог
  • 24 августа 2017, 16:57
А с какими телефонами космонавты летают? Неужели только с новыми?
  • 24 августа 2017, 17:00
Это смотря кто сколько летает… Кто-то еще в ТА-57. :-)
  • 24 августа 2017, 17:12
Кто-то еще в ТА-57.
Эти модели — ремонта обычно не требуют.
Надо было брать Kingbo RMA-218 Flux Paste. Дико ей доволен!
  • demonk
  • 24 августа 2017, 16:33
Может конечно мне прислали подделку подделки, но я 100г банку этого 218 закинул в дальний угол на случай если и канифоль закончится.
Г-но г-ном, какая-то смесь глицерина с парафином. Отмыть вообще нереально. После полбутылки спиртобензина плата липкой остается. Канифоль отмывается в разы легче.
А по легкости облуживания примерно одинаково со 100% предсказуемой спиртоканифолью.
  • 24 августа 2017, 19:58
Видимо, и 218 стали подделывать, хотя долгое время был очень хорошим флюсом, вне зависимости от продавца.
Мой и отмывается легко (изопропилом мою, без добавок), и паяется с ним хорошо.
У меня тоже 100 гр. фасовка.
  • Cremator
  • 25 августа 2017, 01:11
100% идентичная ситуация. Купил ту банку и выкинул. Помимо описанных моментов выше, меня угнетает вонь этого флюса, запах едкий даже при пайке микродозами этого флюса.
  • IGeras
  • 24 августа 2017, 18:09
Купил в шприце, работает хорошо.
  • PPU
  • 24 августа 2017, 15:59
По теме пайки. Понравилось работать с припоем Kaina aliexpress.com/item/Sale-High-Quality-0-5mm-100g-60-40-Rosin-Core-Tin-Lead-Solder-Wire-Soldering-Welding/32679230667.html Флюсом практически не пользуюсь, т.к. указанный припой его уже содержит. Пайка получается красивая, блестящая
  • 24 августа 2017, 16:01
да я и сам подобным паяю
  • CTAHOK
  • 24 августа 2017, 17:28
В отзывах упомянули про припой ASAHI, — интересно, каков он в работе…
  • Corvax
  • 24 августа 2017, 18:54
Если не подделка, то предсказуемо хороший.
  • 24 августа 2017, 20:00
Его практически не подделывают.
По крайней мере, подделку не встречал ни разу, только оригинальный сингапурский.
  • xpm
  • 24 августа 2017, 20:19
Сингапур или Малайзия.
вопрос в том откуда ему взяться в Китае на алиэкспресе?
(да и как-то я сомневаюсь что в Сингапуре припой делают...)
  • 24 августа 2017, 20:58
А его и нет на али. От слова «совсем»: https://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20170824094619&SearchText=Asahi+solder+wire
«Asahi solder wire» — 0 Results
С тем же CF-10 флюсом — вроде как и предлагают, JAKEMY, но насколько там CF-10 и как там с качеством самого припоя — не знаю.
У нас сейчас катушка Asahi 250 гр почти по дешевке продается — 1200 рублей, и берут весьма охотно.
Потому как — репутация у него уже есть.
  • 24 августа 2017, 20:44
Насколько помню, компания все таки в Сингапуре, Singapore Asahi Chemical & Solder
Есть ли у них заводы в Малайзии — не в курсе, мне попадался только сингапурский.
  • xpm
  • 24 августа 2017, 21:52
  • 24 августа 2017, 20:01
Пайка получается красивая, блестящая
Черт его знает, видимо, тоже от партии к партии.
Припой относительно неплохой, пробовал, но пайка все таки матовая немного…
  • dede
  • 25 августа 2017, 08:07
Поддержу. Купил, так как все хвалили… Матовость и плохое поверхностное натяжение, если не добавлять флюс. Запах мерзкий. Польский Cynel намного больше нравится, — запах приятный, блестящий, флюс добавлять не нужно.
  • UWU
  • 24 августа 2017, 23:41
Понравилось работать с припоем Kaina
0.5mm не слишком тонкий?
  • prohuk
  • 24 августа 2017, 16:26
Уже подорожал в два раза.

Ну не твари? А?
  • prohuk
  • 24 августа 2017, 18:08
Так и буду.
  • 24 августа 2017, 16:38
флюс для пайки BGA для меди он лучше всех спору нет.
Но вот для бга я бы побоялся его использовать, не отмоете вы под чипом… Брал флюс какой то наш российский, как жир по виду )) увы сейчас кончился и что купить теперь — не знаю…
Ersa, Martin, Flux-Plus
токльо оригиналы, у офф представителей, с реальными доками на партию и срок годности флюса. Ну и пользоваться им тоже правильно нужно научиться, много мазать под мост его не нужно.
  • 24 августа 2017, 16:55
Flux-Plus есть в профи, 1100 на сколько он качественный, вообще не понятно… покупать на ибее тоже не понятно…
  • ildarich
  • 25 августа 2017, 09:43
Там и беру, в Профи, нормальный
  • 24 августа 2017, 17:48
зачем пытаться лудить флюс-гелем провода или сильно окисленные участки? он для этого не предназначен, назначение флюс геля — уменьшить поверхностное натяжение припоя весь промежуток времени, пока происходит пайка компонента.
провода им лудить вообще дичь, он затекает под изоляцию и начинает медленно жрать медь… для проводов нужно применять канифоль
  • 24 августа 2017, 17:55
А пропаять контакты microusb? С rma223 это гемор ещё тот, не паяет он почти, а с этим быстрее все получается.
Да и провода я паяю просто припоем, там флюс есть.
  • 24 августа 2017, 17:58
если качественно отмыть сможете, то почему бы и нет, а вот если не сможете, то возможно всякое, поскольку китайский 559й весьма активный флюс, rma-218 тоже ядреная штука, если не смыть, медь со временем зеленеет
  • Corvax
  • 24 августа 2017, 18:58
А есть какой-нибудь не сильно активный флюс, в идеале не требующий отмывки, пригодный как раз для пайки разъемов, кнопок и прочего мелкого на плату феном?
  • 24 августа 2017, 19:28
использую EFD FluxPlus, но все равно стараюсь смывать если есть возможность, еще неплох оригинальный AMTECH RMA-223-LFTF, (не путать с китайским RMA-223 с али)
  • alex9972
  • 25 августа 2017, 11:44
Канифоль-гель, мне нравится
  • vlo
  • 24 августа 2017, 20:56
так ведь типичный китайский «223» этого как раз и не обеспечивает.
а тот что обеспечивает — и на проводе тоже (сильная его загаженность — отдельный вопрос, который здесь и не рассматривался судя по снимкам).
  • d1zz3l
  • 24 августа 2017, 22:21
Покупал я подобное под маркой Kaisi за 100 руб.
Скопирую свой отзыв.
Не знаю как в соотношении цена/качества это для себя решает каждый. По мне так лучше заплатить хорошую сумму и получить вещь. Этот же припой не растекается при попытке залудить площадку, а превращается в кашу, чтобы более менее начать паять мне понадобилось выставить температуру паяльника в 350гр. На фото видно. Красная рамка — обычный ПОС-61 из местного магазина за 300 руб., зеленая рамка — это недоразуменее за 100руб., и в самом низу синяя рамка — асахи на 1300руб. Да припой дешевый но паять им невозможно. Итог — не рекомендую даже за эту цену.
  • FreeZLO
  • 24 августа 2017, 22:43
Очень плохой флюс. Не лучше канифоли. Зачем покупать это если есть Кингбо.
  • 24 августа 2017, 22:56
Очень плохой флюс — это rma223. Это не самый плохой вариант. А канифоль не жидкая)
  • 24 августа 2017, 23:41
А канифоль не жидкая
Не видели «жидкую канифоль»? ;)
Берёте флакон от спрея для носа (а лучше — флакон для «жижи» «парильщиков», копейки еа али), туда крошите канифоль, заливаете спиртом… Дальше рассказывать? ;)
  • 25 августа 2017, 00:04
мне лень это делать)
  • Cremator
  • 25 августа 2017, 01:15
Можно купить готовую. У нас на рынке 1$ стоит порядка 60-100мл (за год даже половины не использовал, хотя пользовал активно). Я канифолью не паяю, в основном использую флюс Мартин, но жидкую канифоль использую для лужения плат и пайки проводов, идеально подходит.
Богатый Буратино. Наши только BGA ним паяют, дорогой зараза.
  • 25 августа 2017, 12:36
Вообщем — флюс хоть и поддельный, но свою функцию выполняет отлично.
Его функция — пайка bga. В обзоре теста нет. Этим флюсом можно только навесное паять и необходимо смывать остатки флюса, после пайки.
  • 25 августа 2017, 13:53
а я bga и не паяю, про смывку знаю
  • 25 августа 2017, 14:07
и необходимо смывать остатки флюса
Маркировка «NC» — теперь переводится как «Необходимо Смывать»? :) Ожидаемо…
  • 25 августа 2017, 14:09
Лучше перестраховаться) Я сейчас намазал флюс на медный полигон, подогрел феном немного, в понедельник посмотрим на окисление
  • 25 августа 2017, 14:21
подогрел феном немного
Вообще говоря, такого рода флюс подразумевает прогрев до температуры пайки. После этого — он должен быть относительно безопасен.
  • 25 августа 2017, 14:34
ок, я так и сделал
  • 25 августа 2017, 14:35
Причем прогрев по термопрофилю. И флюс при это не должен сгореть до расплавления припоя и не закипеть под чипом. И используется не на медных полигонах, а на относительно чистых залуженных пятаках.
  • 25 августа 2017, 14:59
я хочу просто проверить на окисление)
  • 25 августа 2017, 14:46
Намазать просто на полигон мало. Нужен электролиз, наносите флюс на плату от исправного девайса и оставляйте под напряжением. Я на 99 процентов уверен, что девайс будет работать некорректно из-за паразитных токов, а плата зацветет местами.
  • 25 августа 2017, 17:32
поверьте, китайская бурда такая ядреная, что даже намазать более чем достаточно, выкладывал ранее, повторюсь:
  • 28 августа 2017, 09:21
Никаких изменений за 3 дня
  • 31 августа 2017, 00:48
До сих пор все так же, и гретый флюс и свежий
  • 06 сентября 2017, 15:08
Тут надо не днями мерять, а годами. :) Диванные аналитики — друг друга так пугают: то экология, то фенол, то коррозия…
  • 06 сентября 2017, 16:12
До сих пор без изменений)
  • 25 августа 2017, 14:35
Плевать на маркировки фейкового флюса. Флюс за полтора бакса нужно смывать, иначе паразитное сопротивление и коррозия.
  • 25 августа 2017, 14:49
иначе паразитное сопротивление и коррозия.
Это всё Ваши домыслы. :)

По моему опыту: оставшийся на месте пайки NC-559, в относительно сухой домашней среде, практически не вызывает коррозии. Сопротивление — не мерял: мультиметр вряд ли возьмет, а мостики собирать, пока все и так работает — лениво.
  • 25 августа 2017, 17:33
оставляет, проверено
  • 25 августа 2017, 17:50
Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать? То что флюс за полтора бакса смывать не нужно? Все, кто покупает флюсы для bga, по 15-20 баксов, за такой же объем, глупцы и понторезы?
  • 25 августа 2017, 23:46
Куча ремонтников паяет китайским флюсом. Очевидно, что качественно смыть флюс из под хаба на материнской плате невозможно. Однако, работает без проблем.
  • 28 августа 2017, 10:51
Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать?
Мне кажется, Вы с вектором ошиблись: я ничего никому доказать не пытаюсь. :) Просто делюсь своим опытом, в котором, кстати, нет ни слова про BGA.
  • clinkme
  • 25 августа 2017, 15:56
Могу порекомендовать RMA-UV10. Не такой активный, как RMA-218, но паять с ним вполне удобно.
На картинке медная пластинка, слева просто капля флюса, справа — капля припоя с этим флюсом через пару недель в сухом месте. Разница налицо…
  • 25 августа 2017, 23:53
При правильном применении флюс с медью не контактирует. Ибо мажут им вот такое:
  • AndryL
  • 26 августа 2017, 01:46
Кто объяснит, в чем разница между RMA-218
lot: 2120103 или 2100818
кроме цвета банки…
  • ambuddy
  • 03 сентября 2017, 22:09
Купил флюс в таком тюбике. Подскажите, как его выдавливать? Пальцем что ли давить? :)
Сейчас я чуть давлю пальцем плунжир и затем из кончика шпритца наковыриваю зубочисткой, которой и мазюкаю флюс на место пайки…
  • 03 сентября 2017, 22:24
Я давлю пальцем/ручкой/подходящим предметом, у меня в комплекте была игла
Так же можно перегнать в шприц