Велосипедный мультитул 16 в 1

• Цена: US $10.70

Добрый день, уважаемые читатели. Жара спала, велопрогулки стали приятней, а вдруг ремонт в поле? Сегодня обзор велосипедного набора ключей.

Продолжаю обновлять свою уставшую вело экипировку.
Мой прошлый набор велоключей немного покорежила жизнь, решил его обновить.

Заказывал на али у известного прода rockbrosbike, доставка с треком почтой Гонконга.
Сейчас перед распродажей цена задраны, 28-го будет стоить US $8.55.

На выбор две модели GJ8002 (рассматриваемая) и GJ1601 за US $9.68
GJ1601:

Обе модели без выжимки цепи, это, я считаю, плюс, так как выжимка на мультитулах одноразовая и только занимает место.

Упаковка

В подарок идет браслет:

Диаметр 7 см. Материал — светонакапливающая резина. Ночью блекло светится.

Характеристики:
ROCKBROS GJ800
16 инструментов
Материал: хромированая инструментальная сталь
Размеры: 90*40*25 мм
Цвет: черный
Масса: 222 г

Внешний вид:

Немного необычно, что идет в комплекте биты. Но это неплохо расширяет функционал инструмента.

Сбоку:

Стягивается двумя винтами М6.
Весит:

Вроде больше чем обычный мультитул, но это не так заметно.

Инструменты с одного конца:

Тут у нас шестигранники: 2,5, 3, 4, 5, 6 и колпачком 8 (для педалей нужен).

Биты в пластиковом держателе:

Держаться не супер плотно, но в сложенном состоянии выпасть не могут — упираются в ключи.
Биты:

PH2, T10, Т15, Т20, Т25, Т27, Т30. Качество приемлемое.
Инструменты с другого конца:

Битодержатель с механическим стопором, отвертка PH1, плоская отвертка 5х1 мм, шестигранник 2 мм, и накидной ключ.
На накидном ключе: 3, 8, 10 и 15 мм S ключей. Толщина 2,5 мм.
Что бы ключом можно было работать и он не проворачивался предусмотрен стопор:

Разложены обе стороны.

В руке:

Лежит довольно ухватисто.
В работе:

Провел профилактику велосипеду, выровнял калиперы, подтянул все винты. Шестигранники не смялись, это радует.
Но пришлось подкрутить винты, стягивающие сам инструмент.

Хотел проверить хим состав стали (вдруг и правда хром-ванадий):

Но прибор, видимо, показал состав покрытия инструментов.

Вместо накидного ключа интересней был бы небольшой ножик. По шестигранникам покрываются все возможные винты велосипеда, плюс неплохой набор «звездочек» torx.
В целом за US $8.55 можно брать.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • nemoi13
  • 26 августа 2017, 12:26
Для велосипедистов подобные наборы просто обязательны. Всё в одном для настройки и починки велосипеда.
Спасибо за обзор нужной штуки.
  • PitSmith
  • 26 августа 2017, 12:59
  • NordWind
  • 26 августа 2017, 13:03
А у меня и велика нет!
  • nemoi13
  • 26 августа 2017, 13:25
У меня ни одного шестигранника на велике нет )
Мне кажется это скорее исключение из правил. У меня подобным набором весь велик можно раскрутить.
  • MACTEP
  • 26 августа 2017, 14:15
Рулевая и тормоза на эксцентриках? :-)
  • PitSmith
  • 26 августа 2017, 15:25
ХВЗ
А где отдельно эксцентрики для велика можно заказать? Знает кто?
  • Corvax
  • 27 августа 2017, 10:57
Поиск по ключевым словам quick release.
Как называется?
да хрен его знает
пользоваться неудобно, отвертки толком не зафиксируешь
Поэтому беру с собой и пару обычных отверток
Свернул такой набор ровно через 2 недели после покупки… а именно начал разваливаться сам корпус и свернул грани 6-гранников.
Понимаю, что с горяча можно и кое что сломать, но в этом случае думаю, что лучше доплатить 10$ и приобрести этот набор от бренда, из линейки довольно приемлевого качества. Использую Sigma PT16 второй год и никаких нареканий.
Автору спасибо за обзор.
  • DyGygg
  • 26 августа 2017, 12:44
накидной ключ.
накидной это вот такой

тут… хз даже как его обозвать %) «мульти-рожковый» :)
Я вот не очень понимаю зачем нужны такие мультитулы. Разве удобно пользоваться такой широкой штукой? Мне кажется удобнее просто держателем для бит типа такого:

(у меня такой, но с набором шестигранников)
  • Corvax
  • 26 августа 2017, 14:25
+ много

Совершенно не понимаю, зачем возить эту неудобную тяжесть. Набор шестигранников 4,5,6 закрывает практически все велосипедные потребности, а если подобрать компоненты, то можно ограничиться и одним на 5. Все более мелкие размеры используются только при разборке узлов и тонкой настройке, в поле они не нужны.
  • albus
  • 26 августа 2017, 16:38
Да такой реально удобнее, только у него со временем отверстие под биты разбивается и начинаются прокруты, а сами биты реально крепкие.
Практически викторинокс))
  • popov_
  • 26 августа 2017, 12:57
Когда-то несколько лет назад покупал такой

на какой-то или распродаже или «халяве» что-то за буквально бакс за пару штук. Велосипеда не имею, но частенько выручает по хозяйству, когда нет нужного инструмента под рукой. По качеству весьма неплох.
  • Alexx_B
  • 26 августа 2017, 14:30
не знаю, что подразумевать под «неплох», мне такой мультитул дарили родственники (типа как велосипедисту) и это самый обычный китайский пластилин
именно дешманская версия, насчет обозреваемой — фиг знает

Первое же применение (у меня тогда не было еще обозрённого здесь crankbrothers, а в имеющемся не было шестигранника 2.5 мм) — и он потерпел фиаско, не смог открутить клапан для прокачки гидролиний. Слава богу, только сам слизался, а винт не испортился

С тех пор так и валяется. Использовать не выходит, выкинуть — жалко, типа подарок :)

крупнее:

головки тоже хреновые, хром-ванадием там и не пахнет

Повторюсь, это про дешевую версию, насчет обозреваемой не уверен. На сфотканном мультитуле производитель — Remiling (если я правильно разобрал готический шрифт :) )
  • Lithe
  • 26 августа 2017, 14:45
Слизанную часть шестигранника можно сточить наждаком и пользоваться для менее трудоемких задач. Хоть на что то сгодится.
  • Alexx_B
  • 26 августа 2017, 15:02

Это я к тому, что инструмент — какаха. Зачем им пользоваться — непонятно. С менее трудоемкими задачами так же прекрасно справится и нормальный мультитул. Но если этот испортит ребра в самом крепеже — то тогда и нормальный мультитул не поможет, только дремель и плоская отвертка.
точно такое же продается с надписью крафттул, у меня их два и стоят они рублей 350.
Брал подобный сыну (тот заядлый велосипедист) — кончился меньше, чем за сезон.
  • ShuraS
  • 26 августа 2017, 13:12
Был такой же за 3,5$ и без надписи на боку за 3$. Идентичные по качеству( на троечку).
  • av71966
  • 26 августа 2017, 13:29
Очень интересное решение с поставками под тормоз)
  • bobster
  • 26 августа 2017, 13:54
Железный пластилин
  • Lithe
  • 26 августа 2017, 14:00
Гайки самого мультитула нужно сразу посадить на фиксатор резьбы.
  • Jet
  • 26 августа 2017, 15:15
Ой ли? Имею такой-же набор как и у вас был уже года 4, выжимка не раз выручала (и товарищей, и меня раз когда петух сломал в дороге и пришлось цепь укорачивать), боковины только точно так-же согинал пару раз. А вот такой-же мультитул, только с головками оказался более хлипкий, громоздкий и бестолковый, а в обозреваемом… куда столько торксов таскать? Или это просто у меня такими шурупами только роторы прикручены (винты тормозов не считаются, не стоит туда в дороге лезть). А что у вас с выжимкой произошло?
  • Evlampiy
  • 26 августа 2017, 15:27
весной брал в этом же магазине за 0,01 доллар! с купоном за 5. вообщем цена была 292 рубля… как то так.
  • 26 августа 2017, 15:33
Пластилиновый.
Большой.
Половина ненужного.

Нужен вот такой:

Плюс выжимка.

Дома ещё съемник кассеты и ключ на 15.

Для нормального велосипеда достаточно.
  • Alaket
  • 26 августа 2017, 19:27
Ссылочку можно?
  • 27 августа 2017, 00:45
m.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=icetoolz+multitool&_pgn=2

Возможно такого в точности, как у меня уже не найти, ему 10 лет и он жив-здоров.
Можно другие присмотреть.
  • AGN
  • 26 августа 2017, 18:09
Больше похоже на хозбыт, чем на велосипедный тул.
У меня в велосипеде вот такой лежит:
aliexpress.com/item/ROCKBROS-12-in-1-MTB-Bicycle-Multifunctional-Mini-Repair-Folding-Tool-Set-Kit-Spoke-Cycle-Multi/32672045535.html
Вот это именно велотул, лишнего в нем ничего нет, а нужного втрое больше, чем в обозреваемом.
  • giga6yte
  • 26 августа 2017, 18:46
Брал такой, без информации о фирме, самый дешевый (баксов 5 вроде стоил). За три года как выручал, так и продолжает выручать, так и не стесалось ничего. Видимо, я что-то делаю не так, несмотря на то, что катаюсь круглый год. Или тогда лучше делали, хотя даже тогда говорили, что пластилин…
  • naval7
  • 26 августа 2017, 18:51

Пожизненная гарантия, что может быть лучше.
www.bike-discount.de/en/buy/crankbrothers-multi-tool-19-incl.box-26449/wg_id-353
  • Suhoff
  • 26 августа 2017, 23:29
Собрался с духом. придушил жабу и подарил себе Topeak mini 20 pro. Эксплуатирую 2 месяца. Регулировал седло. Настраивал тормоза V-brake. придраться не к чему.

• dop2000
  • 27 августа 2017, 09:57
У меня такой лет 10 уже, еще на dealextreme покупал.
Единственное нарекание — нет ключа для спиц. Точнее есть маленькая квадратная выемка, но к моим спицам она не подходит…
  • 06 сентября 2017, 22:23
Для спиц лучше обычный круглый кованный/каленый спицевой ключ.
  • Wishp66
  • 27 августа 2017, 13:12

286,74 руб.
Еще вот такой могу порекомендовать, в триал спорте покупал, бренд GT:

Он меня несколько лет, очень прочные инструменты, вертел так, что трещало все, но ничего не слизывается.

И да, выжимка не одноразовая, вполне себе рабочая, не шибко удобна, все же это мультитул, но абсолютно рабочая.

Из минусов — раскручиваются осевые винты, наверное на фиксатор стоит посадить.