Одинарные рамки для монтажа аккумуляторных сборок 18650, 18500, 18350

• Цена: $6.47 (100шт)

Не так давно я выкладывал обзор тройных рамок для сборки аккумуляторных батарей, и вот наконец-то я получил одинарные рамки. Ничего сильно нового не расскажу, потому обзор будет в минималистском стиле.

Для начала стоит сказать, что шла посылка ооочень долго. Не буду приводить трек, скажу лишь, что она умудрилась сделать два круга по Китаю, каким-то образом возвратившись в город, откуда была отправлена. Но вот спустя два месяца я забрал ее на почте, теперь можно и небольшой обзорчик набросать :)

Упаковка — большой пакет переросток + полиэтиленовый почтовый пакет.

Как и ожидалось, внутри все ссыпано в большую кучу. Но ничего в пути не пострадало, все рамки целые.

А вот с количеством облом. На странице продавца указано, что лот 100 штук, в реальности пришло 95, есть подозрение, что сделано это было не специально и ошибка произошла в момент подсчета, если считать по 5 штук. Но все равно неприятно, хоть и мелочь.

Рамки имеют разное качество литья, в основном матовые, но попадаются и глянцевые, более аккуратные на вид. Скорее всего разные прессформы.

Конструкция точно такая же, как и у предыдущих, тройных. Тот же принцип крепления друг к другу.

Размеры приведены просто для информации, есть просто, то после сборки каждый аккумулятор будет занимать не квадрат 18х18мм, а 20х20мм. Т.е. между аккумуляторами будет расстояние около 1мм. Это расстояние защищает аккумуляторы от трения друг от друга и повышает надежность сборки.
Длина сборки также будет увеличена примерно на 1мм в каждую из сторон.

Рамки предназначены для сборки батарей из аккумуляторов формфактора 18650, 18500, 18350 и подобных. По сути главное — диаметр.
Для теста я попробовал собрать кассету из восьми аккумуляторов Samsung, которые были в предыдущем обзоре. Эксперимент показал, что эти рамки вставляются друг в дружку заметно туже. Аккумуляторы также садятся плотнее. Когда потом я попробовал разобрать получившуюся конструкцию, то столкнулся с некоторыми трудностями, разобрать действительно оказалось заметно тяжелее, чем в варианте с 3х рамками.

На мой взгляд можно дать заслуженные четыре с плюсом, конструкция получается очень крепкая и надежная. Пол балла я снял за старую прессформу и недостающие 5 штук. В остальном претензий нет, рекомендую.

Небольшое видео, просто как дополнение
Ничего принципиально нового в видео нет, просто возможно так будет нагляднее.

• pet80
  • 17 сентября 2017, 14:57
Дешево (имхо), удобно и сердито :) +.
Как соединять между собой, если не пайка?
  • 17 сентября 2017, 15:00
Как соединять между собой, если не пайка?
В данном случае вариантов всего два, сварка или пайка.
  • 17 сентября 2017, 15:01
если не пайка?
То сварка! )
  • stolbtlt
  • 17 сентября 2017, 16:09
Я тут купил, вышло дешевле
  • DrBOBAH
  • 17 сентября 2017, 17:10
Те же самые деньги.
  • IVA2
  • 18 сентября 2017, 10:05
Дешевле на 50 центов за сотню.
  • Lurik69
  • 19 сентября 2017, 16:05
Вот вообще за копейки ebay.com/itm/202052614586:g:ZmwAAOSwRplZtk58
  • 17 сентября 2017, 15:23
Ну вот, теперь можно и собственную теслу собирать).
  • 17 сентября 2017, 15:27
Не, для собирания Теслы нужен большой алюминиевый лист для втыкания в него банок.
  • 17 сентября 2017, 15:35
так это ковер-самолет получится. На электротяге.
  • 17 сентября 2017, 15:49
ковер-самолет
Ещё не слышал, чтоб так Тэслу называли. Думаю, вам нужно сообщить об этом Маску.
  • 17 сентября 2017, 15:55
для собирания Теслы нужен большой алюминиевый лист для втыкания в него банок
Если это единственное условие, то я, пожалуй, пошел собирать)))
  • 17 сентября 2017, 16:03
Пожалуй, у вас получится просто ковер-самолёт. Без электротяги. Ковёр-планер даже.
  • 17 сентября 2017, 17:53
Ковёр-планер даже.
Очень лестно, но думаю больше чем на ковер-поддон рассчитывать не приходится)))
  • katran
  • 18 сентября 2017, 00:16
кроме этого продумать систему охлаждения и защиты
Тесла уже не использует 18650. Перешла на 21700 :). По анонсам разных производителей, что я видел, они так же собираются перейти на 20700/21700 в скором времени. Емкость больше на 35% при увеличении диаметра на 3мм и длины на 5мм.
А если все банки соединять парралельно, каждую банку через диод, то какой диод посоветуете для лучшего КПД?

Зачем парралельно? Чтоб из тучи полудохлых банок собрать что-нибудь полезное. Последовательно они работать не будут.
Конечно в таком варианте заряжать будет дорого — на каждую банку свою зарядку, но можно попытаться обмануть природу…
  • CuMr
  • 17 сентября 2017, 15:51
диод не нужен, просто при сборке батареи зарядить одинаково.
ОК не буду с вами спорить. Но задам вам вопрос: Как вы собираетесь заряжать 20-25 б.у. аккумуляторов одинаково? А потом ещё и разряжать?
Ну как дошло или ещё нет?
  • 17 сентября 2017, 16:43
А по каким законам природы у вас у параллельно соединённых банок будут разные потенциалы?))
  • 17 сентября 2017, 16:52
но можно попытаться обмануть природу…
Взять 5шт зарядок (или сколько там амперов даёт ваш БП на 5в) и вольтметр, и в зависимости от фантазии и криворукости выбрать удобный способ перекидывать зарядки к нужным банкам.
По таким, что заряжатся такая сборка будет только до половины (условно, а в вольтах где-то до 3.8 в лучшем случае). А если она будет ещё и разборная, то каждый свежевставленный 18650 тут же разрядится до общего уровня.
  • 17 сентября 2017, 17:36
  • 17 сентября 2017, 16:45
)))
  • Pash_
  • 17 сентября 2017, 16:58
Просто заряжаете параллельную сборку как одну. Одним зарядным.
Если, у Вас конечно, конфигурация 1SNP.

Это самый стойкий миф про литиевые банки- диоды, убиения, неравномерные заряды/разряды…

Вот только что заряжал 1,3Ач и 7Ач 2S параллельно. Балансирные ессно тоже параллельно.
> заряжаете параллельную сборку как одну

ОК. А если одна из полудохлых банок вдруг совсем сдохнет, и начнёт потреблять ток недостаточный для отгорания пружины под крышкой, но достаточный, чтоб посадить всю батарею до нуля?!
  • smartly
  • 17 сентября 2017, 18:00
Они обычно не так сдыхают. Падает ёмкость, но напряжения остаются те же самые.
  • 17 сентября 2017, 19:04
В ноутах бывает банки и с напряжением «0» попадаются.
  • 17 сентября 2017, 19:07
Но не с сопротивлением «0», так ведь? )
  • 17 сентября 2017, 19:12
Но вторую запаралеленную банку она тоже на жопу садит и эта 2P ячейка приносит каюк всей батарее. Сопротивление не мерил, но явно там не обрыв.
  • 17 сентября 2017, 18:28
Параллельное соединение аккумуляторов применяется с самого начала их изобретения. Тот же ноутбук, их сотни миллионов выпущено, и ничего, работают. )
Кстати, вопрос. Почему, по-вашему, параллельная сборка заряжается
в вольтах где-то до 3.8
Откуда такое сакральное знание? )
Потому что я за несколько лет насобирал коллекцию из около 25шт 18650, которые неплохо работают в фонариках (350мА выдерживают около 4х часов максимум) и в повербанке.
Так вот полностью заряженные банки после некоторого времени отлёживания начинают различаться по напряжению. Примерно 4.1, 4.0, 3.9, 3.8в. Если б в процессе хранения они были бы соеденены паралельно, то с большой вероятностью у всех было б одинаковое напряжение =3.8в, ну или может 3.95в, но не больше.
С диодами такого не будет. Но я не знаю всю номенклатуру современных диодов чтоб выбрать с минимальным падением напряжения для такого включения… Конечно можно впихнуть всё что есть под рукою (с импульсных б.п.), но хотелось бы идеального результата.
… А коробки напечатаю, как в одном из недавних обзоров.… Меня сосед уже несколько месяцев мучает «придумай что тебе напечатать нужно» за то что я ему 3d принтер собрал из его же деталей :).
  • 17 сентября 2017, 20:11
1) Литий на хранении не должен быть заряжен до 100%.
2) У всех ячеек есть ток саморязряда, чем больше выработан ресурс ячейки тем выше эти токи. Если добавить ко всему сказанному ещё и уменьшение ёмкости то да старые ячейки при пролёживании на полке быстрее «теряют» напряжение чем новые.
3) Если Вы решили собрать батарею из старых то необходимо проверить ячейки на износ (выяснить остаточную ёмкость и ESR) и отсеять безперспективные экземпляры.(Если у Вас различные XXXfire или ноутбучные ячейки 10 летней давности то думаю игра не стоит свеч.)
4)При параллельном соединении все ячейки заряжаться и разряжаются до одинаковых потенциалов. А вот токи которые протекут через разные ячейки будут разные и будут зависеть от ёмкостей и ESR. (Более свежие ячейки будут отдавать больше mAh на разряде и потреблять больше mAh на заряде)
5)Ну и вопрос надёжности всегда есть вероятность отказа, собирая большую батарею параллельно мы получаем изделие с меньшей надёжностью чем у отдельных ячеек.А если это ещё старые ячейки тут ещё всё хуже. В тесле эта проблема решается индивидуальными предохранителями на каждой ячейке.
6)Ваши 3,8в берутся из кривой разряда (при малом токе разряда батарея большую часть разряда будет находиться с напряжением 3,6-3,8.Она в начале более стремительно разряжается потом напряжение «держится» на номинальном а потом уходит в нуль.Из за этого кажется что после некого времени они все уходят на 3,8 но если дать им побольше времени они все будут с 0.
>Литий на хранении не должен быть заряжен до 100%.

А если на месяц или навсегда пропадёт электричество, то нафига нужны недозаряженные аккумуляторы? Чтоб больше мусора а доме было?
  • Alexeast
  • 18 сентября 2017, 16:40
При таких условиях глубоко фиолетово — 80% или 100? Всё равно разрядится раньше срока;)
Ну и хранение это не использование.
  • Alexeast
  • 18 сентября 2017, 16:39
«Ну и вопрос надёжности всегда есть вероятность отказа, собирая большую батарею параллельно мы получаем изделие с меньшей надёжностью чем у отдельных ячеек.»
Эээ… Это как? Теорию вероятности отменяете?;)
Пример с ноутбучными батареями уже приводили: предохранитель пружина-иголка не пыхает, поэтому практически всегда дохлая банка утягивает в могилу и соседа (в ноутбуках как раз по 2шт паралельно).
  • 17 сентября 2017, 20:22
del
  • 17 сентября 2017, 20:38
Уважаемый TheTester, Вам выше уже объяснили. Добавлю — добавите диоды — потеряете минимум полвольта, а это очень много при таком напряжении. Соединяйте параллельно и не парьтесь, никакой значительной потери емкости не будет. Совет: читайте техническую литературу, можно с учебников начать.
И мнение: такие рамки, что в обзоре, изготавливать нецелесообразно — они стандартные и недорогие. Попросите соседа наделать всяких корпусов для имеющихся и будущих поделок. Но дело ваше, конечно. )
  • 17 сентября 2017, 22:09
Диод Шоттки — минимальное падение. Но затея так себе — ниже/выше объяснили.
Решение принято давно. Переубеждать меня бесполезно.
Я знаю что шотки, но какие? Я пытался гуглить разные, но так и не нашёл / не понял какие лучше.
Я думал автор разбирается лучше всех и посоветует, а тут развели офтоп…
  • 18 сентября 2017, 08:43
Да любые практически — напряжение в вашем случае мало, ток — чем больше тем лучше. 1А хватит, можно с запасом — 3А, на 5А уже подороже просто. Про блоки говорили — любой сдвоенный из компьютерного БП, если габариты устроят. Первое на 3А по запросу «Диод Шоттки» на Али:
aliexpress.com/item/10PCS-Lot-New-Original-1N5822-IN5822-Schottky-Diode-3A-40V-DIP-Wholesale-Electronic/32493170677.html

В планарном исполнении, SS24 например:
aliexpress.com/item/Free-shipping-20PCS-SMD-SS24-SR240-2A-40V-Schottky-diode/1964818504.html
тоже первое что попалось.
  • 18 сентября 2017, 08:55
Очевидно, автор мудрее тех, кто
развели офтоп…
Потому, что в ответ на глупые вопросы вперемежку со стремлением
парралельно… попытаться обмануть природу…
лучше промолчать.)
> попытаться обмануть природу…

на этот вопрос я ответил вчера в 17:32

> лучше промолчать

Вот и молчи, а не неси чушь!!!
По такой же точно схема собран достаточно популярный powerbank tomo v8.4, который несмотря на все недостатки (не все тут обсудили) прекрасно работает с б.у. 18650 в отличии от всех остальных повербанков!
  • 18 сентября 2017, 09:49
Последую-ка я совету тезки: «И не оспаривай...» )
  • 18 сентября 2017, 10:17
По такой же точно схема собран достаточно популярный powerbank tomo v8.4,
В Томо это сделано по другой причине, чтобы конструкция была безопасной при неправильной установке аккумуляторов, так как батареи заменяемые.

Я бы советовал вместо диодов поставить просто небольшие предохранители. С диодами у Вас будет как падение емкости, так и сложности с зарядом (потребуется соответствующее количество зарядных).
Потому поддержу тех, кто высказался выше, отберите более-менее нормальные батареи и соедините их просто параллельно.

Если уж совсем хочется сделать именно с диодами, то выбор их очень большой, ключевое — минимальное напряжение диода и рабочий ток более 3 Ампер, тогда будет минимальное падение.
  • Aostspb
  • 18 сентября 2017, 12:48
вдруг совсем сдохнет, и начнёт потреблять
Поставьте плату с пищалкой, которая будет подавать сигнал о снижении напряжения ниже установленного. Можно, конечно, усложнить схему, наставить FERD-диодов по $1.5 за шт, но тогда дешевле просто новые элементы купить…
  • DrBOBAH
  • 17 сентября 2017, 17:12
Поставил плюс, даже не заходя в тему. Уже похожие видел прошлый раз. но тройные. Спасибо.
  • 17 сентября 2017, 18:01
Не, ну в тему надо все таки заходить — в обзорах уважаемого автора всегда много полезной информации.
  • 17 сентября 2017, 17:58
Объединить… надцать аккумуляторов в кассету и соединенить их потом сваркой — получится монолитная сборка, в которой поменять одну ячейку из середины будет большой проблемой. Вся надежда на качество аккумуляторов.
  • Aostspb
  • 18 сентября 2017, 12:52
поменять одну ячейку из середины будет большой проблемой.
Если один раз удалось соединить элементы сваркой — то я не вижу причины, по которой этого бы не удалось сделать вторично…
  • vetalkh
  • 17 сентября 2017, 18:20
Плюсую, спасибо
  • aae
  • 17 сентября 2017, 19:43
аккумуляторных сборок 18850
???
  • 17 сентября 2017, 20:09
Не придирайтесь к словам. Аккумуляторная сборка из аккумуляторов типоразмера 18650. Так звучит правильно?
скорее всего его размер 18850 удивил
  • 17 сентября 2017, 22:24
Пожалуй
где вы храните такую мелочи для самоделок? и жена не ругается на все это?)
  • 17 сентября 2017, 21:31
где вы храните такую мелочи для самоделок?
Дома, все дома. В смысле в квартире.

и жена не ругается на все это?)
Ругается конечно иногда, и я ее прекрасно понимаю, но гаража/мастерской нет :(
  • 17 сентября 2017, 22:33
Даже без коробка спичек сразу понятно кто автор :)
  • 17 сентября 2017, 22:39
Это типа намек на это? :)

Да, я такой :)))

• 17 сентября 2017, 22:45
Да да, много упорядоченного :)
  • 17 сентября 2017, 22:47
Привычка :)
  • rexen
  • 17 сентября 2017, 22:50
Текстуру вашего «предметного столика» здесь тоже уже все узнают :)
Благодарю за обзор… заказал 100 штук за 6 баксов