Смеситель для умывальника

Всем привет. Сегодня в обзоре расскажу о интересном однорычажном смесителе из поднебесной.
Кому интересно, прошу.
В ванной комнате давно идет ремонт, куплен умывальник, а вот смесителя не было. Поэтому эта посылочка со смесителем была очень желанной и долгожданной.
Отправлена посылка была со склада в России, поэтому курьерской службой до города дошла быстро. Но почему-то провалялась там полторы недели. Ну хотя бы не повредили и на этом спасибо.
Посылка была хорошо упакована, несколько раз обмотана в пупырку.
Коробка из обычного, но плотного картона без принта.

Внутри все красиво упаковано. Подводка в пакете, смеситель в тряпочном мешке и вспененном полиэтилене.

Комлектация:
Смеситель
Подводка 2шт
Инструкция

Начну с подводки. Длина 60см. Подводка для смесителя представляет собой резиновый шланг в металлической оплетке. С одной стороны подводки располагается втулка из латуни с накидной гайкой. С другой стороны штуцер. И вроде бы он должен быть латунным. На металлической оплетке есть синяя и красная лента, холодная и горячая вода соответственно. Толщина накидной гайки

Еще фото

Теперь рассмотрим сам смеситель поближе. Цвет смесителя АНТИК, так указано в магазине. А точнее наверно античная латунь, т.е. состаренная.
Первое что бросилось в глаза это покрытие смесителя. На картинке цвет смотрится не так красиво, как в живую. Покрытие очень ровное, ближе к матовому, но точно не глянец. Здесь скорее всего применялась технология гальванизации с патированием, а после какое-то защитное покрытие или обработка. Но точно не лак. Дизайн тоже очень понравился, необычно после смесителя с обычным изливом.

Размеры смесителя.

Из коробки смеситель был собран с крепежной втулкой и гайкой. Втулка имеет резьбу по всей своей поверхности. Вкручивается внутрь смесителя и крепится к умывальнику или столешнице гайкой с 2 резиновыми прокладками.

Размеры втулки и гайки.

Место крепления подводки к смесителю.

Смеситель.

Тип излива смесителя — каскадный. Форма излива шире, чем у простого смесителя и приплюснутая, что позволяет воде литься широкой и ровной струей, а не ровным потоком, как мы привылки.
В нашем случае широкая струя воды и тихое журчание. Очень красиво.
Еще в таком типе смесителя минимальное количество подвижных соединений, которые можно назвать слабым звеном. Ведь основные поломки смесителя связаны именно с его подвижными частями.

Форма излива также не предусматривает наличия аэратора, наполняющего струю воды воздухом. Поэтому поток воды намного больше, и расход воды соответственно увеличивается.

Ширина излива чуть шире батарейки типа ААА.

Управление краном однорычажное. На мой взгляд очень удобное. Рукоятка красивой, слегка изогнутой формы. Обработка качественная, все края гладкие.

Ход рукоятки плавный, но это уже зависит от установленного картриджа.
Крайнее положение рукоятки.

Снимается рукоятка путем откручивания винта, расположенного в задней части.

Винт имеет цвет как у смесителя, поэтому не имеет заглушки.
Откручиваем винт, рукоятка снимается с легким усилием.

Гайка крепления картриджа закрыта декоративным кольцом с уплотнителем, что очень хорошо. Никакой резьбы нет, просто вынимается с посадочного места. Сидит очень плотно.

Дальше откручиваем гайку крепления картриджа.

Открутил только при помощи дедовского пинцета. Больше ничего подходящего не нашел.

Внутри стенки крана не обработаны после отливки, наверно как и в любом другом смесителе.

Посадочное место под картридж чистое и ровное.
На выходе установлен стабилизатор расхода воды или еще можно сказать контроль давления. Смеситель каскадного типа и чтобы струя воды не фигачила на пол мимо умывальника и устанавливается этот стабилизатор.

В сборе представляет резиновое кольцо и звездочку в корпусе.

Вода проходит между звёздочкой и свободно размещённым эластичным кольцом. При использовании воды эластичное кольцо вдавливается в пропускные отверстия в звёздочке и по мере повышения давления в системе ограничивает расход воды, таким образом, обеспечивается постоянный расход воды. А расход воды уже регулируется эластичностью кольца.
Картридж.
Картридж – это основной узел смесителя. От его качества зависит работа смесителя. Кстати и шум при работе тоже зависит от него. Размер 35мм. Изготовлен в этом году, что радует. Фирма Wanhai. Картриджи это фирмы продаются и в России.

Уплотнительные кольца очень мягкие. Надеюсь что прослужат долго.

Как устанавливал смеситель не сфоткал, извиняйте, забыл. Скажу только что очень не удобно подключать подводку к смесителю. Очень глубоко находятся посадочные места.

Фото уже закрепленного смесителя.

Ну а теперь как работает. Работает относительно тихо, струя воды как сказать, удобная, мне нравится.
Хотя при резком включении и сильном напоре струя воды ударяется о края умывальника и брызги летят куда хотят.

Небольшое видео работы смесителя.

Если что то написал не так поправляйте.
Всем спасибо.

• Celsior
  • 26 ноября 2017, 12:18
Если «на всю» открыть, можно не только умыться, но и подмыться заодно.
  • derial
  • 26 ноября 2017, 12:22
решил помыть руки — иди переодевайся в сухое
  • 26 ноября 2017, 12:39
надо умывальник больше + там ограничитель давления стоит
Даже наверно не больше, а чуть формы другой и глубже.
  • 26 ноября 2017, 12:53
Вот мне интересно, со временем от температуры колечко в ограничители потеряет эластичность и тогда точно все будут подмываться…
Резиновые колечки сейчас доступны и продаются любого размера.
  • 26 ноября 2017, 13:03
Неужели там обычное резиновое кольцо, оно такое эластичной, хм…
  • denM
  • 26 ноября 2017, 12:24
1). Не стал бы я доверять этим шлангам, лучше положить на полку, и взять покачественнее, а еще лучше хардкор — обычные трубы.
2). Не лучшее решение — пустить два шланга в одну трубу, особенно если они будут изгибаться, даже не смотря на металлическую оплётку, край трубы со времен может «прорезать» оплётку! и сам шланг.
3). Пластиковая фиговинка вполне может со временем забиться или она вынимается?
4). пластиковый шток у картриджа — не лучше решение, особенно учитывая что это нагруженный узел.
пластиковый шток у картриджа
ничего с ним никогда не случится. А шланги я установил свои, купленные в магазине. Пластиковая «фиговинка» вынимается и можно почистить, а лучше установить фильтр и ничего не засорится.
  • ibn
  • 26 ноября 2017, 20:23
Если давление слабое в доме — не случится, если высокое то может и порвать резину. Я привык такие краны резко открывать и закрывать))) соответственно привет гидроудар. У меня в квартире дважды рвало на кухне под мойкой. Провел медь. У знакомого в соседнем доме в его отсутствие подводка к бачку лопнула. Это я про шланги)
  • 26 ноября 2017, 12:38
П4, а есть не пластиковые штоки? Сколько разбирал других не видел. И сломанных тоже никогда не видел, а так сломать можно все…
  • 26 ноября 2017, 12:51
Есть метал шток. Только всё ровно остальное — пластик.
Недавно в джакузи менял. Шток металл — а внутри дало трещину.
Просто с локтя не надо бить и ногой пинать )))
  • 26 ноября 2017, 12:54
Ну такие только наверное в джакузи и ставят, а то там чем только не занимаются…
  • 26 ноября 2017, 13:01
В обычных «дорогих» смесителях тоже ставят, но там и цена картриджа как у этого смесителя )) и порой надо «хитрый» инструмент что бы его достать из корпуса.
Точнее, как мне кажется — что бы народ в случае поломки, покупал только оригинальный с конской ценой.
Проще наверно несколько пластиковых взять.
  • 26 ноября 2017, 20:14
а еще бывает, что такой оригинальный хватает на всю жизнь смесителя и не приходится его хитро доставать из корпуса)
  • dgin
  • 26 ноября 2017, 12:38
1) ну да...50 лет гибкая подводка не прослужит… Ах… какая жалость!
2) ну да… обычно кто-то гибкую подводку каждый день крутит и вверх-вниз таскает… му-ха-ха-ха…
3) фиговинка -это обозначение детали по чертежу?
4) ну да… наверное 50 лет этот шток не прослужит.
  • vlo
  • 26 ноября 2017, 13:34
только ломается не шток, а защелки внутри. металлическим их сломать было бы гораздо проще.
Тоже не раз видел как ломаются именно силуминовые (или из какого говнища они там сделаны) «насадки».
А металлический шток бывает и на дешевых картриджах. Я как-то внимания не обращал, но когда-то случайно купил с металлическим и по «обычной» цене которая вообще никак высокой не показалась.
  • mooni73
  • 26 ноября 2017, 12:30
Вот не могу понять, почему у моего смесителя есть особенность: когда льется вода, то что б сделать потеплее надо повернуть рычаг градусов на 10-15. А если после этого закрыть воду и снова открыть в том же положении — польется кипяток.
Картридж смените, у меня было такое на старом смесителе.
  • mooni73
  • 26 ноября 2017, 15:02
А в чем была неисправность катриджа? Не разбирали ради интереса?
Ведь он не протекает, не клинит. Керамика.
Не разбирал, выбросил сразу.
  • 26 ноября 2017, 20:11
китайская керамика она такая керамика — практически невозможно выставить аналогичное предыдущему положение))
  • 26 ноября 2017, 12:41
Я смотрю они так и не решили проблему с корявой полировкой на выходе? и судя по всему — им пофиг )))

Кстати, чем сильнее затянут картридж — тем туже ручка ходит. В этом смесителе.

Кому интересно, вот так работает ограничитель давления.
  • 26 ноября 2017, 13:32
Кстати, по картриджу. У меня был такой (из моего обзора кусок) в таком смесителе (только хром покрытие). Если приоткрутить гайку крепления картриджа — станет плавнее ходить ручка.

Оказывается, это отдельная фирма по производству картриджей и имеет свой сайт на 3х языка. www.wanhai-cn.com/main.html и уверяет что работает больше 500 человек которые могут производить более 2,5 миллиона картриджей в месяц.
Вот характеристика картриджа
  • dgin
  • 26 ноября 2017, 13:41
Это чистейший брак, если крутящий момент на гайке влияет на плавность хода штока.
  • 26 ноября 2017, 20:05
я бы назвал это мягче — «не высококачественным пластиком» картриджа)
Так и не понял, корпус из латуни/бронзы или нет?
из Китайского железа неизвестной породы…
  • jopta
  • 26 ноября 2017, 14:46
на глазок, судя по видео, рычаг крана люфтит как дверь в сельском туалете…
+ видно тугой ход картриджа, рывками, как в ашановском смесителе за 300р, где чуть с усилием поднял кран — можно идти переодеваться)
моё диванное мнение — какашка в красивом обрамлении
Не прикручивал рычаг, когда снимал видео.
  • kvl
  • 26 ноября 2017, 15:22
Без аэратора повышенный расход воды будет, а так кран только для баловства.
  • VladM
  • 26 ноября 2017, 17:04
«Уплотнительные кольца очень мягкие. Надеюсь что прослужат долго.»
Самая долговечная часть :-))
Керамика всегда подводит изнашиваясь.
  • 26 ноября 2017, 19:37
а можно увидеть на фотке как смотрятся оба смесителя в ванной?
т.е. если напор дать побольше, вся вода будет на полу?)
  • lop
  • 26 ноября 2017, 22:23
дизайн конечно классный, но в повседневном обиходе будет не удобно.
  • tuman31
  • 27 ноября 2017, 09:51
А есть ли замены пластмасовой сетке на выходе воды?