RAXFLY Car Charger - автомобильная зарядка с хвостом и тайной :)

Рабочая автомобильная зарядка, которая приятно удивила, но легко бы могла порадовать и сильнее.

Расчленёнка в конце, сначала осмотр, измерения и нагрузочное тестирование. Много трафика.

Доставка

Выбрал товар 7 августа, отправили 11 августа 2017, получил 20 августа. Полный трек.

Упаковка

Адекватная, сам товар не хрупкий. Стандартный серый пакет с пупыркой с изнанки. Внутри брендированный пакет с товаром.

Внешний вид

Зарядка действительно очень компактная. Пластик на ощупь приятный. Светодиод синий. Не разбирается — но это для обзора проблема, для реального юзверя только к лучшему.

Комплектация

Спартанская. Даже инструкции на пакете не напечатали. С другой стороны — кому она нужна, инструкция-то, для автомобильной зарядки?

Отдельного провода тоже нет, но родной провод припаян к зарядке. Есть и USB type A гнездо для подключения второго кабеля. Наверное, это к лучшему, нет лишних контактов.

При заказе просят выбрать «Кабель для iOS» или «Кабель для Android». Я написал — шлите type C, если нет таких — microUSB. Похоже, формулировка оказалась слишком сложной. Прислали с эпловым разъёмом :) У меня ни одного устройства с lightning нет.

Спецификация

Тут, похоже, маркетинг не договорился не только с производством, но и внутри себя. Ничего криминального, но где это видано, чтобы маркетинговые циферки были хуже реальных :D?

На сайте указано (воду опускаю)
  • Поддержка Quick Charge: Нет
  • Вход: 12V/4A
  • Выход: 5V/3A
  • Мощность: 18W Ultra-Fast Charger 5V 3.4A Max
  • Длина кабеля 50 см
Если посчитать 5* 3.4 = 17. Для 18Вт ток должен был бы быть 3.6 A
Длина кабеля 50 см по спецификации, но 94 см в реальности. Было бы наоборот — я бы всё понял. Но тут не традиционная экономия, а какая-то расточительность!

Вы думаете насчёт напряжения маркетологи себя не обманули? Смотрим на устройство. 12-24В. А на сайте только 12…
UPD Как видно на расчленёнке, конденсаторы на 16В. Это и на 12 номинальных вольт по краю, хотя большего я и не ожидал. А вот для 24В устройство категорически непригодно, так что маркировка на корпусе — недостаток. /UPD

С габаритами-то точно всё в порядке? Щаз!

На одной картинке две версии длины устройства :) — 62 и 63 мм. Я, впрочем, измерил третью, 67 мм — но я измерял с учётом плюсового контакта.

У меня получилось
  • Габариты корпуса без учёта провода 67х24.5х25 мм
  • Гибкая часть провода 94 см, ⌀3.5 мм
  • Масса нетто 36 г
В общем, таких маркетологов гнать в шею, вы уж извините. Позору больше.

Посмотрим, как поработали инженеры.

Тест по простому

Сажусь в машину, включаю зажигание, подключаю зарядку — светодиод горит. Не слишком ярко, на фото даже и не видно.

Через тестер включаю родным кабелем от смартфона свой смартфон.

Ток 1.18A. Для сравнения точно также втыкаю свою зарядку

Ток 0.68A Нда, хоть зарядка iBest и с фонариком и каким-то аккумулятором, не зарядка она мне больше:)

Измерения

Не хочу слишком давить на мозги читателю, но и интересующихся лишить выкладок не правильно. Так что прячу под спойлер. Никакой квантовой механики, просто не все арифметику любят :)
Измерения и расчёты
В автомобиле измерять неудобно, из 12В БП, проводов и синей изоленты собрал макет. Крокодил за боковой контакт толком не цепляется, обмотал многожильным проводом, затянул. Боковые контакты пружинят, контакт получился достаточный.

Начнём с напряжения на холостом ходу

4.88 O_о Что за @$%& ?! И что будет на рабочих токах?
Для начала проверяю входное напряжение мультиметром — чуть больше 12В, в норме. Потом проверяю мультиметром же выходное — те же 4.88В. В машине на самом-то деле я уже после включал. Там тоже выдала 4.88В

UPD от 19 сент 2017. Камрад eagle13 сегодня кратко обозрел такую же зарядку.
Напряжение на выходе получилось 4,89В.
То есть напряжение на холостом ходу — конструктивная особенность, а не проблема конкретного экземпляра /UPD

Ладно, подключаю нагрузку, кручу ручку, увеличивая ток.
0.0 A — 4.88 B
1.0 A — 4.86 B
1.5 A — 4.85 B
2.0 A — 4.87 B
2.4 A — 4.89 B
3.0 A — 4.90 B

Надо же… Не проседает, молодца. Ну ладно, заряжаем-то мы телефон через провод. Как будет с ним? Подключим вот так.

Надо понимать, что у нас возникло два лишних USB разъёма и один тестер. Как ранее обсуждалось, эти сопротивления не нулевые, но и не определяющие. Ниже мы их оценим.

Измеряем сначала с родным кабелем, а затем с длинным, 1.8м хорошего качества кабелем Tronsmart 20AWG. Здесь я измерил его сопротивление, 0.25 Ом. Неплохо, но бывает и лучше. Для сравнения его брат длиной 0.3 м дал рекордно низкое сопротивление в 0.16 Ом. Но мы не будем тестировать на рекордном кабеле, просто на хорошем. Результаты измерений и расчётов в таблице. Напряжения измерены, сопротивления рассчитаны.

При анализе данных я бы отбросил как выбивающееся из ряда измерений на 1 А. Тогда сопротивление схемы с кабелем тронсмарт будет 0.26 Ом. Как ранее измерено, сам кабель — 0.25 Ом, то есть на 2 разъёма и тестер приходится 0.01-0.02 Ома. Величина заметная, но не определяющая.

А родной кабель? После усреднения и корректировки сопротивление выходит 0.35 Ом. Ни хорошо, ни плохо — средненько. А ведь разъём сэкономили, можно было надеяться на лучшие цифры.

Наконец, давайте вспомним, что нам телефоны заряжать, а не нагрузки. Воткнув свой полуразряженный телефон через тестер и родной кабель я увидел на обозреваемой зарядке ток 1.18A. Немедленно переткнув то же на зарядку Икея, увидел ток 1.60А.
Вывод — зарядка честно держит стабильное выходное напряжение. К сожалению, оно низковато, 4.9±0.02B. И зачем?
Комплектный не отсоединяемый провод средненький, при подключении хорошего будет заряжаться быстрее.

Оценка

Насколько плохо напряжение 4.9B на выходе? Мелочь или зарядку на выброс? Давайте сравним с зарядкой на, скажем, 5.06B, и оценим лишнее сопротивление кабеля, которое дало бы тот же эффект. По закону Ома на токе 2А
(5.06-4.9)/2 = 0.08Ом (желающие могут взять свои «правильные» ток и напряжения. На 3A будет 0.05 и т.п.)

В одном из прошлых обзоров я измерял сопротивление кабелей по методике, позже позитивно оценённой более продвинутыми камрадами. Таблица для разных проводов оттуда.

Как видно, 0.08 Ом — это как раз разница между хорошим метровым проводом тронсмарт и приличным xiaomi той же длины. Или половина отличия провода xiaomi от двух лучших моих проводов. Или малая доля отличия сопротивления плохого провода от хорошего. То есть обозреваемая зарядка немного требовательнее к проводам, но рабочая, на четвёрку. Сделали бы напряжение как у всех — была бы на 5.

А вот с родным проводом — наоборот. Средненький, на 4 с минусом. Была бы сама зарядка на 5 — и всё хорошо. А тут балл проводу в минус на выходе 3 с минусом. Я у своей провод отрежу всё равно, не нужен эпловый разъём и либо припаяю отличный кабель либо оставлю без хвоста.

Ну ладно, дальше у нас

Нагрузочное тестирование

Выкручиваю зарядку на максимум, тестер показывает 3.14A, напряжение ещё чуть-чуть подросло, до 4.92. Потребляемая мощность 15.45Вт. Чуть меньше паспортной, но второй нагрузки у меня нет. Зато у меня есть время.

Оставлю это дело греться на час. Честно сказать, я ожидал, что эта фитюлька начнёт плавиться минут через 10. Но фитюлька снова приятно меня удивила. Через 10 мин на ощупь стал чуть тёплой. Через час — уже ощутимо тёплой, но никак не горячей. Чуть теплее температуры тела, точно меньше 40 °C

IMHO нагрузочный тест пройден. Инженеры как поработали мне понравилось. Не думаю, кто кто-то намеренно проектировал выходное напряжение в 4.8 В. Скорее снабженцы отличились, закупили компонентов с отклонением выше допустимого.

Вскрытие

По большому счёту, низковольтное устройство, которое по факту не греется и работает всегда под присмотром, вскрывать не обязательно. Но если я свой первый 18 п на муське без вскрытия оставлю, буду кругом неправ :)

Ни паяльного ни строительного фена у меня нет. Беру фен жены. Волосы сушит отменно, греет зарядки плоховато. Медиаторами лезу в щель между корпусом и деталью с логотипом. Ну, раз греет плохо, придётся приложить силу. Той же медной скруткой утапливаю боковые контакты. Оказалось, деталь с логотипом держалась на клею и двух защёлках. Одна защёлка сломалась.

Плата всё же выпадать не хочет. Но чуть качается, значит не приклеена. Внимательно ищу за что ухватиться. С одного угла платы деталей нет. Вылезла как миленькая, больше ничего не сломалось.

Как видим, флюс не так чтобы не отмыт до конца. Его отмывать никто и не начинал. А вот пару торчащих ног на контактах после пайки откусили.

Оба электролита 16В 105°C

Две микросхемы. 8-ногая помечена как
LINTOP
LT7003? (последний знак не читаем, даже спиртом протирал)
1721QTA
Наверняка DC-DC понижающий преобразователь, но спецификацию не нагуглил

Вторая поменьше маркирована как CX1901A
Гуглинг показывает, что она выдаёт по линиям данных столь любимое Apple устройствами напряжение.

Но внимательный читатель уже разглядел на картинке выше, что припаянный кабель имеет всего две жилы. Снова странная экономия. Впрочем, у меня устройств с lightning нет.

Провод по изоляции ⌀0.9 мм. Как измерить многожильный провод с должной точностью я не знаю, да и большого смысла нет — качество кабеля уже измерено как средненькое.

Минусовые контакты, плюсовой контакт и пружинка магнитятся. Но пружинка, похоже, омеднена для лучшей проводимости. Диаметр её проволоки 0.5 мм. Пружинность у обоих контактов на высоте, земляной контакт сделали по уму.

Выводы

Пользоваться можно, лучше некоторых, звёзд с неба не хватает. QC не поддерживает, никто и не обещал.

Достоинства
1. Зарядка показала работоспособность.
2. При прочих равных в тесте с реальным телефоном значительно превзошла ту, что валяется у меня в машине.
3. Часовой прогон при токе 3.14 A не выявил сколь-нибудь значительного нагрева устройства.

Недостатки
1. Напряжение на выходе устройства около 4.9 В, что снижает эффективность работы по сравнению с потенциалом устройства. Это несколько повышает требования к качеству провода, но не кардинально. Почему изготовитель, как это делает подавляющее большинство, не обеспечил 5.05-5.10 — тайна.
2. Комплектный припаянный провод среднего качества, что не было бы проблемой без п 1. Лучше использовать USB разъём с высококачественным проводом.
3. Конденсаторы на 16В. Это и на 12 номинальных вольт по краю, хотя большего я и не ожидал. А вот для 24В устройство категорически непригодно, так что маркировка на корпусе 12-24B на корпусе вводит пользователя в опасное заблуждение.

UPD от 13 сентября 2017 Отпаял я зарядке хвост и бросил в машину. Сегодня представился случай боевого крещения. Припёрся в контору с разряженным телефоном. Подключил к USB порту компа. Провод витой Floveme с переходником на Type C, озирал здесь, сопротивление 0.33 Ома — весьма средненький. За два часа при выключенном экране заряд упал с 9 до 7%. :((

Дальше надо было ехать по делам. Тем же проводом в обозреваемую зарядку. За примерно час при работающем Яндекс навигаторе телефон насосался от 7 до 28%. Я, конечно, понимаю, что эти % вилами по воде. Но на 28% уже можно жить, не опасаясь, что в любую секунду останешься без связи. Так что зарядка вполне с задачей справляется, будет жить у меня в машине.

Хвост лишний, лучше 2 усб
  • 25 августа 2017, 10:17
Этот конкретно — лишний. Хороший хвост — нет.
Во-первых, не окисляется контакт в машине-то и -30 и +30 случается, влажность любая. Моя старая зарядка, думаю, по этой причине и показывает столь убогие характеристики.

Во-вторых, что менее важно, места хвост не занимает. Ср как я включил тестер — а хвост не мешает. А два разъёма — всегда тесно.
Сколько езжу ничего не окисляется и не мешает )) а если хвост переломится со временем, будешь паять?
  • 25 августа 2017, 10:25
Ваша, конечно, правда в том, что каждый выбирает как ему лучше.

Если сломается провод — припаять недолго, но поленюсь и буду пользоваться разъёмом :)
  • 25 августа 2017, 10:16
К сожалению, оно низковато, 4.9±0.02B
Раз уж разобрали, можно было подтянуть выходное напряжение до желаемого уровня (обычно 5,2В)
  • 25 августа 2017, 10:18
Так она лежит разобранная. Руководите! Только я SMD компоненты паять всё равно не справлюсь, зрение не то.

Мне гораздо проще положить в машину хороший кабель, благо есть и научился различать.
  • 25 августа 2017, 10:36
Подпаять параллельно резистору R2 с маркировкой 03С (10,5кОм) резистор с маркировкой 334 (330кОм). Напряжение возрастёт примерно до 5,1В
  • 25 августа 2017, 10:43
Спасибо, сделаю — отчитаюсь.
  • -wall-
  • 25 августа 2017, 12:13
Купил недавно ЗУ Aukey PA-T11, 4 порта обычных и 2 порта QC 3.0.
Две последних порта с QC нареканий не вызывают, а на 4-х остальных напряжение чуть менее 5 В даже на холостом ходу :-/
Работает (USB-кабели хорошие использую), но осадочек остался :)
  • -wall-
  • 25 августа 2017, 22:01
Сейчас перепроверил. Оказался не прав — напряжение ХХ составляет 5,16 вольт. Единственное — нет повышения напряжения при увеличении нагрузки на обычных портах, на портах с QC такое повышение есть, причём, оно плавное, а не одной-двумя ступеньками.
  • dens17
  • 25 августа 2017, 11:07
Только я SMD компоненты паять всё равно не справлюсь
То-же думал, что SMD не по силам. Раньше паяльник брал по большим праздникам (советский). Тут почитаешь таких людей как kirich, uncle_sem, ksiman — пришлось купить паяльник на T12.
Я делаю по-другому. Припаиваю к SMD-резистору, два проводка с крокодилами. К крокодилам цепляю обычные резисторы, даю нагрузку — нахожу нужное напряжение. Так подбором нахожу нужный резистор, под нужное мне вых.напряжение. Потом в магазине покупапаю нужный SMD резистор и уже его припаиваю. Сейчас заказал SMD резисторы (наборы) на Али и 1206, 0805, 0603 — у нас цены космос и выбор маленький.
  • monop
  • 25 августа 2017, 10:40

RAXFLY-пятница:)
  • 25 августа 2017, 10:46
У кого ещё есть RAXFLY — добавляйте обзоров, пока есть возможность :)

• ns3230
  • 25 августа 2017, 10:58
Может не в тему, но все же интересно: а существуют ли какие-то стандартизированные решения для вывода 12 волт в салон авто? Может, DIN-разъем какой есть, или типа того? Хотя подозреваю, что нет, раз все устройства для авто от прикуривателя питаются. Ведь, ИМХО, это довольно неудобный костыль. Качество контакта зависит от материала и степени подпружиненности контактов, уровня вибраций в салоне и т.д. И если для какого-то зарядника или FM-трансмиттера, жрущего до 2 А, это не критично, то для холодильника, телека, пылесоса, компрессора для накачки колес, инвертора на 220 и т.д. — нагрузка довольно высока. При плохом контакте во время тряски высокий ток может и к пробою дуги, подгоранию контактов привести.
  • 25 августа 2017, 11:00
Давно разговоры идут, но одни разговоры. Прикуриватель или крокодилы на аккум для мощных нагрузок.
  • 25 августа 2017, 11:05
Розетка прикуривателя — вот стандартное решение
  • ns3230
  • 25 августа 2017, 11:11
Ну это то ясно, всем известно, но по факту если проводить аналогию, то такое решение — ничуть не логичнее и не эффективнее «жулика» в патрон для лампочки. То есть, как бы можно, и работает, но разъем первоначально не для этого создан, и он не самый удобный.
  • 25 августа 2017, 14:45
Кстати, на некоторых машинах это уже не прикириватель, прямым текстом пишут в инструкции, типа не пытайтесь туда прикириватель засунуть. Просто розетка.
  • 25 августа 2017, 14:57
Так и есть — зачем вставлять его в багажнике? :)
  • 25 августа 2017, 23:08
Ну мало ли, может кого в багажнике везти придётся, а ему покурить захочется. :)
  • 25 августа 2017, 23:11
Фигасе трансмиттер с потребляемой мощностью 24 ватта! Таким можно транслировать шансон на городок с населением тыщ 30 человек.
  • GreySD
  • 25 августа 2017, 11:12
За вскрытие и тесты — спасибо!
Входной электролит на 16В?
На 24В включать такое нельзя! (Зря они на корпусе написали 12-24)
Да и в бортовой сети авто напряжение может быть близко к 15В.
Электролит желательно на 25В.
  • 25 августа 2017, 11:21
Я специально выделил по 16B. Но подумал, от китайцев ждать больше 16 — без мазы. А вот насчёт 24В это спасибо, сейчас дополню недостатком.
квик чардж ладно, но зачем три ампера в зарядке? Было куча телефонов, только один раз видел, на сяоми редми 4х чтоб телефон заряжался двумя амперами, и то родной зарядкой, любой другой зарядкой чуть больше ампера заряжается.
  • 25 августа 2017, 22:43
зачем три ампера в зарядке?
Одновременная зарядка двух телефонов? У меня такое постоянно встречается. В машине-то часто не один едешь.
  • BestMC
  • 26 августа 2017, 03:44
ZUK Z2 — 2.4A, 5.3В.
А redmi 4x у меня максимум 1.9А, да и то быстро падает до 1.5А. Да может оно и к лучшему, ZUK при 2.4А почти не грелся, да и разъем type C. Redmi при 1.5А горячий и microUSB не очень надёжно выглядит…
чего картинки не под спойлером?
  • 25 августа 2017, 23:25
А должны быть? Посмотрел ваш единственный обзор с симпатичным самодельным медным радиатором. Там тоже не под спойлером почему-то.
я тогда еще не знал об этом. без спойлера у тех, кто читает с мобильного скачет текст, пока все не загрузится
  • 26 августа 2017, 10:28
Вы знаете, я прочитал многие тысячи комментов и гораздо чаще жалуются на спойлеры, чем их просят. Потому, что иначе людям приходится делать лишние телодвижения.

Спойлеры придуманы не как костыль для медленного интернета, а для ранжирования информации — интересной для очень многих и нет. Именно так и использую.

Если же администрация сочтёт описанную вами проблему важной, она может изменить движок сайта так, чтобы он выдавал браузеру размеры картинки в тексте, сразу. Это потребует работы и нужно ли её делать — я не знаю.
Потому, что иначе людям приходится делать лишние телодвижения
лишнее телодвижение с компа сделать гораздо проще
это было бы отлично. но я сомневаюсь, что переделают движок
hi