Аккумулятор на смартфон Senseit A109

Длинная история покупки годного аккумулятора на смартфон Senseit A109 у продавца с отсутствующим рейтингом.

Длинная предистория
В прошлом году Билайн предлагал в своих салонах акционный телефон Senseit A109 по смешной цене 2990 руб. + оплата тарифа «Всё за 500» на 3 месяца, что в итоге составило 4490 рублей.

Телефон нужен был срочно, выбирать и ждать купленный в Китае телефон было некогда. А с учетом того, что Билайн был основным оператором связи, вопрос решился в течении получаса — «Брать однозначно!!!»
Все сомнения, что Senseit неизвестная марка, что случись, что и аксессуаров к нему нет, и запчасти где на него искать, были смяты неудержимым желанием получить смартфон уже сегодня!!!
Придя в салон «полосатых», увидев это желтенькое чудо и узнав, что к нему спокойно можно прикупить желтенький чехольчик, моментально была оформлена покупка и… ВСЁ.

«Ой, какой он славненький, какой яркий, красивый, как он здорово работает!!!»
Правда потом, в течении 10 дней, в смартфоне был выявлен неприятный дефект — звук в динамике при разговоре с собеседником как то неприятно искажался, сопровождался посторонними призвуками.
Но… защита прав потребителей, гарантия, 14 дней на проверку…
, всё оказалось пустым звуком, в справочной Билайна 0611 объяснили, что телефон является сложным бытовым устройством и его надо будет сдавать на экспертизу.
Слезы, сопли, мои фразы — «А я говорил, что бренд незнакомый», только подлили огня, типа не мог отговорить от покупки.
Ну да ладно, найдена подмена, хозяйка смартфона идет со смартфоном, паспортом и с чеком в салон как на заклание… И вуаля, через полчаса звонок, «Смартфон без всяких условий, тупо поменяли».
Со слов хозяйки, когда она пришла в салон и объяснила в чем проблема, менеджер салона спросил, «Что посторонний звук во время разговора?», видимо смартфон знаменит данным дефектом или у нас в городе продавалась бракованная партия, потом позвонил в головной офис и быстро оформил замену.
На этом злоключения хозяйки закончились и она почти год пользовалась смартфоном себе на радость.

Больше полутора месяцев назад, она пожаловалась, что смартфон начал слабо держать заряд и на день его стало не хватать. Я посмотрел аккумулятор и офигел, аккумулятор начал подавать признаки, что скоро он превратиться в тетраодон (рыбу-шар).

Спросив в офисе «Билайна» что делать с аккумулятором, получили ответ, что аккумуляторов для данного смартфона в продаже нет и не предвидится :-(
Ну да я не унывал, раз смартфон выпускается в Китае, то на ebay, Aliexpress или Taobao он обязательно будет продаваться, под тем или иным названием.
Поиск аккумулятора на просторах Aliexpress показал, что аккумулятор 305878AR для смартфона Senseit A109 никто на площадке не продает. ebay и другие торговые площадки на поисковые запросы выдали такие же удручающие ответы — «В продаже нет!!!».
В России данный аккумулятор предлагали по цене от 1200 рублей.
Жаба сказала, что это слишком дорого и начались поиски аналога или замены.
4pda о братьях близнецах данного смартфона не знали, чем заменить аккумулятор было не понятно. Правда потом я вспомнил, что аккумулятор можно разобрать и заменить только саму литиевую батарею, подобрав её только по размеру.
Подготовительные работы заняли примерно пару недель, так как торопиться особо было некуда, хозяйка ходила с подменным фондом :-P Аккумулятор был разобран, обмерян и начались поиски замены. И тут я обнаружил, что за это недолгое время, на просторах Aliexpress появились в продаже оригинальные аккумуляторы 305878AR, цены разнились от 300 рублей до 500 рублей, единственное, что объединяло данные предложения — «Все продавцы давно торговали на Aliexpress, у всех отсутствовал рейтинг. Перекрестившись, выбрал продавца у которого был самый старый магазин и заказал у него аккумулятор.
Оплатил покупку 21 июля, трек номер дали практически сразу и стал ждать движения посылки. Прошла неделя, подходит к концу вторая, я начинаю нервничать, начинаю задавать неудобные вопросы продавцу. Продавец просит подождать еще чуть чуть. И вот к концу второй недели, когда я собирался уже открывать спор, появилась информация о приеме посылки в почтовое отделение.

Через 17 дней я получил аккумулятор у себя в почтовом отделении.

Волнительный момент вскрытия :-P
Посылочка приехала легкая, судя по обозначениям на упаковке вес содержимого равнялся 0.001кг, т.е. 1 грамм :-D и цена содержимого составляла $4,86. У китайцев наверное хобби, хоть по мелочи но соврать ;-)
Содержимое посылки указано честно — »1PCS New 100% High quality 305878AR battery for SENSEIT A109 305878AR Mobile Phone"

Взвешивание нового аккумулятора показало, что новый весит несколько больше старого, что внушает надежду, что новый будет как минимум не хуже предшественника.
Новый весит 41 грамм

Старый имеет вес в 34 грамма.

Толщина тоже оказалась в норме, 3,7 вместо 7,1 (на фото старого видно 6,8, видимо сдавился, толщина гуляет от 6,8 до 7,1)

Проверка на годность
Установил аккумулятор в смартфон и обратил внимание, новый аккумулятор чуть чуть больше старого

На выделенном участке заметно, что корпус аккумулятора при установке слегка «повело»

Аккумулятор приехал заряженный на 38%

Разрядив аккумулятор практически до нуля, поставил его на зарядку через USB доктора.
После почти трехчасового заряда в выключенном смартфоне, доктор показал, что в аккумулятор «залилось» 2160mAh (исправил по просьбе читающих)

Что по моему совсем не плохо.

Подведем итог:

+ Смартфон снова у хозяйки, хозяйка рада, телефончик вернулся!
+ Емкость аккумулятора 2160mAh, что выше заявленный 1950mAh.
+ Цена вопроса 300 рублей, жаба довольна, деньги не были переплачены.

— Если сильно придираться, то геометрические размеры аккумулятора, что сразу наталкивает на мысль о неоригинальности аккумулятора.

P.S.
И напоследок
Открывшему последний спойлер, фото с приоткрытой крышкой, включающегося смартфончика ;-)

P.P.S. Без шуток, надеюсь мой миниобзор поможет кому то в приобретении аккумулятора для своего любимого смартфона.
Спасибо за прочтение
  • fatronix
  • 22 августа 2017, 18:49
Емкость аккумулятора 2160mAh, что выше заявленный 1950mAh.
Залитая ёмкость, всегда должна быть больше номинала. Заряжать лучше выключенным телефон для теста емкости
  • 22 августа 2017, 18:52
Выключенный телефон и заряжал, а как же еще???
  • fatronix
  • 22 августа 2017, 18:54
Вы это не указали в тексте просто
  • 22 августа 2017, 18:56
Я и не настаиваю…
Виноват, исправлю, дополню
Заряжать лучше выключенным телефон для теста емкости
Тест емкости вообще не имеет никакого отношения к зарядке. Тестируют разрядкой
  • Plintus
  • 22 августа 2017, 18:52
После почти трехчасового заряда, доктор показал, что аккумулятор имеет емкость 2160mAh
Доктор не это показал.
  • 22 августа 2017, 18:55
Давайте совместными усилиями приведем обзор к идеалу!!!

Я так понимаю, что в обзоре надо исправить имеет емкость 2160mAh на залилось в аккумулятор 2160mAh

P.S. Могу извратиться и по тестировать акк на интеллектуальном зарядном.
  • Plintus
  • 22 августа 2017, 19:01
залилось в аккумулятор 2160mAh
«Залилось в телефон при заряде»- а уж сколько там залилось в аккумулятор — тайна сие великая есть. Если интересует ёмкость аккумулятора, то, действительно, лучше прогнать на интеллектуальном зарядном.
  • jam_yps
  • 22 августа 2017, 19:03
И КПД зарядки в телефоне сразу узнаем :)
t0t0shka, емкость измеряется только при разряде и вне телефона. В вашем измерении вы не учли также КПД step-down преобразователя и потребление телефона, пуст и выключенного. Про точность «доктора» вообще молчу — об этом не один раз писалось тут на муське.
  • 22 августа 2017, 22:13
Ну, знаете, сами по себе китайские аккумуляторы вещь рандомная.
Но доктор худо бедно позволяет оценить емкость — полное фуфло аккумулятор или нет.
Именно что худо-бедно позволяет оценить, но утверждать «Емкость аккумулятора 2160mAh, что выше заявленный 1950mAh.» он точно не позволяет. Если есть чем разрядить — советую попробовать. И обязательно посмотрите до какого напряжения разряжаете.
Думаю и Вам интересна реальная емкость банки
Емкость аккумулятора 2160mAh, что выше заявленный 1950mAh
Нет, это в него залилось столько
  • 22 августа 2017, 19:39
Проверял доктор на зарядке аккумулятора от кнопочного Алкателя, написано 500mAh, залилось чуть больше.

P.S. Погоняю на интелектуалном зарядном на заряд-разряд, в обзор новые данные добавлю.
  • lekalo
  • 22 августа 2017, 20:39
Поверил в данного честного Продавца, нашел у него искомую батарею BL-5J (даже 2 варианта), посмотрел отзывы — увы, батареи фейковые, ни фига не держат :(.

За обзор спасибо
Если еще не поздно, измерьте емкость ( если есть чем) и верните деньги по диспуту.
  • 22 августа 2017, 22:18
Ни разу в обзоре не прозвучало ни одного слова о честности продавца.
Я описал свой случай, покупки аккумулятора у продавца без рейтинга.
По данным Яндекс.Маркета, данные аккумуляторы торгуются в России от 1555 руб., но можно найти и дешевле :-D
Но знаете, разница в цене в ПЯТЬ раз, это что то :-[

P.S. На Авито цены скромнее… от 633 руб.
  • wish01
  • 22 августа 2017, 21:04
У папы тоже батарея вздулась через 7 месяцев, заказал на Али, трек дали жду уже две недели. Как придёт посмотрю размер.
  • 22 августа 2017, 22:19
У этого продавца забавно так с треком обстоят дела…
Трек номер дает сразу же, в моем случае 21.07 оплата, трек через пару дней. А посылка поступила на почту только 4.08
  • Partizan
  • 23 августа 2017, 02:59
Корпус аккумулятора повело…
Вы уж на самолетах с ним не летайте.
  • 23 августа 2017, 07:17
старый я выкинул
Судя по фото, это просто обклеить нормально не смогли. Корпус (как на фото без обертки) обычно из алюминия — это так вести не должно.
  • 23 августа 2017, 16:00
Все аккумуляторы, что я разбирал были в алюминиевой рубашке. А вот сверху и снизу уже эту рубашку, ограничивали пластмассовые накладки. На верхней расположены контакты для контакта со смартфоном, нижняя выполняет чисто декоративные функции.
  • bbeliy
  • 23 августа 2017, 19:12
Такая же ситуация с телефоном S-Tell M576 только + ещё выключатся стал. Аккумулятор подобрал подобный, перепаковал, запустился. Но при нагрузке так же выключается. Подозрение что кроме вздувшегося акума ещё и отвал процессора :(((
  • 23 августа 2017, 23:09
Собирался перепаковывать, благо контроллер аккумулятора жив, но как видите, мне повезло, нашелся родной аккумулятор.