Плетенка для рыбалки

Плетёнка для рыбалки.
Мини обзор, к сожалению пока без рыбы)
Но, с испытаниями на разрыв.

В пакете вот такая коробка с характеристиками нити

В моем случае это: 6LB 0.074мм
У продавца есть в двух цветах зеленая и черная, мне досталась зеленая.
6LB 8LB 10LB 15LB можно заказать эти варианты

Выглядит конечно на такой катушке как-то маловато))

Есть здесь и несоответствие либрам, т.к. продавец заявляет 3,6кг на разрыв, что соответствует 8, а не 6 либрам.
Забегая наперед скажу, что она смогла! Смогла 8lb и 3,6кг. и даже больше! Получается 8,5lb
если лень читать: разрыв с узлом на 1:50минуте
разрыв без узла на 2:20минуте

При узловом креплении на разрыв выдержала 2,79кг разрыв происходит именно на узле.
Если без узловое крепление, то нагрузка на разрыв составила 3,88кг разрыв примерно посередине тестового отрезка.

Нить очень гладкая и на ощупь чувствуется плетение.
Для моего ультра лайта самое то!

К сожалению кромсая куски на тесты, увлекся немного и забыл измерить длину в катушке, пришлось искать другие отзывы, нашел три, в котором пишут что длина составила 305м

Вот так выглядит нить под увеличительным.

Тесты на разрыв можно посмотреть в видео (короткое)

Знаю как многие относятся к п.18, но она действительно хорошая, я бы даже сказал отличная нить!
Ни хвоста ни чешуи!!!

• nemoi13
  • 20 августа 2017, 20:36
Тоже жду плетёнку от этого производителя. Выиграл в конкурсе. Спасибо за обзор, буду знать что получу качественную нитку.
  • neyzo
  • 20 августа 2017, 20:40
что за конкурс и где он проходил?
  • nemoi13
  • 21 августа 2017, 12:46
Вот в официальной группе Bobing-fishing вконтакте: vk.com/bobingfishing
  • MakSSon
  • 20 августа 2017, 20:38
При 6 лб такой плоский канатик… нафиг. Разрыв посередине отрезка, а не на узле и подавно, при первом зацепе и обрыве, половину плетни оставишь в воде.
  • 20 августа 2017, 20:45
Сейчас вообще не понял, Вы читали обзор? К чему Ваши высказывания?
Эта нить оправдала свои заявленные характеристики.
Возьмите себе нить толще, у нее и разрыв будет больше. Все выбирают по своим нуждам.
Или Вы имели ввиду что-то другое?
читаете невнимательно, написано же — при креплении узлом — рвется на узле, а посредине отрезка — ПРИ БЕЗУЗЛОВОМ КРЕПЛЕНИИ (простите, Что так громко) :) Для безузлового крепления рваться где попало — норма
  • MakSSon
  • 21 августа 2017, 06:34
Ну да, про разрыв прочитал невнимательно, согласен, с кем не бывает))) А про толщину останусь при своем мнении. Плетенка плоская и для 6лб толстая, из преимуществ цена только. Сам заказывал плетенки-посейдон, фортис и другие. Из всех посейдон только заявленную нагрузку держит, то канааааат. С остальными такая лотерея… Фортис, о котором хорошие отзывы нагрузку не держит совсем. Такое ощущение, что разную плетенку в одинаковые коробки суют. Вообщем плюнул, вернулся к японцам. Дороже конечно, но раз в год можно позволить.
  • 21 августа 2017, 07:39
По моему Вы и сейчас не дочитали обзор! Я же указал что эта плетенка не 6lb держит а все 8lb если быть точным то 8,5
И с чего Вы взяли, что она толстая? Я ведь не приводил замеры толщины. У меня нет микрометра.
ИМХО, Микрометром мерять ниочем!
Но даную плетню и оптическим методом не измерить,-плоская.
Тут главное вылет и склонность к разлохмачиванию.
Думаю мерить лучше тактильно относительно японцев, у них диаметр, как правило соответсвует.
  • Zakhar75
  • 20 августа 2017, 20:51
Тоже присматриваюсь.
  • Rokko
  • 20 августа 2017, 21:04
Я думал это сетка плетеная. А тут просто веревка.
  • 20 августа 2017, 21:07
пишут что длина составила 305м
300 ярдов — это 274 метра. Неужели китаец намотал больше?
  • 20 августа 2017, 21:18
Реально нашел три отзыва и все говорят, что 305м
Сам не измерял( сорри.
  • Bober
  • 20 августа 2017, 22:04
Может, китаец намотал 1000 футов? Тогда да, 305 метров.
В этих футах, фунтах и прочем сам черт голову сломит, а уж перевод из фунтов на кв. дюйм в фунты на кв. фут… //Или унции в пинты/фунты/кварты…
Там ярды китайские, каждый по метру :).
Да и в описании пишет продавец:
Length: approx. 300m
  • 20 августа 2017, 22:23
Интересно узнать реальную толщину. Завяжите на плетенке простой узел потуже, измерьте его микрометром и поделите результат пополам.
  • 20 августа 2017, 22:52
Знаю этот способ, но микрометра нет(
Не сильно точно и получится… плоская
  • 21 августа 2017, 20:01
Считается, что диаметр плетенки складывается из сечения всех ее волокон. Поэтому метод вполне годный. Пробовал многократно измерять одну и ту же плетенку — разброс значений небольшой.
На русфишинге есть ветка по китайским плетенкам. В основном все пользуются этим методом, поэтому есть возможность сравнивать разные плетенки.
  • 21 августа 2017, 11:49
Это добавит в обзор больше неизвестности, чем каких либо конкретных данных и возникнет множество иных вопросов: А как завязал? Узел получился ровным? А как сильно затянул? А как сильно сжимал микрометр? А под каким углом относительно узла делал замер? и т.д. и т.п. Более или мене адекватным замером будет оптический метод с используя какой нибудь микроскоп с калибровочной линейкой с шагом 0.01mm и менее и соответсвенно возможностью измерения элементов под микроскопом. А с тем учетом, что данная плетенка ещё и неравномерна нужно делать два замера широкого и узкого края.
  • 21 августа 2017, 19:45
Оптический метод мало что даст, тем более с плоскими плетенками. Плетенка с более плотным плетением будет визуально тоньше.
Микрометр невозможно затянуть сильно или слабо. Усилие ограничивает трещотка.
Оптический метод мало что даст… с плоскими плетенками.
Согласен.
Плетенка с более плотным плетением будет визуально тоньше.
Нам как раз и надо минимальная площадь поперечного среза!
Так как это основное условие хорошего вылета и минимального лахмачения плетни… ну и качечество плетни, ИМХО этим определяется
  • 22 августа 2017, 22:14
Нам как раз и надо минимальная площадь поперечного среза!
Тут сложно возразить.
  • 23 августа 2017, 09:52
Оптический метод мало что даст, тем более с плоскими плетенками.
По этому и нужно делать два замера, с узкой и широкой стороны.
Плетенка с более плотным плетением будет визуально тоньше.
Это, так скажем, её проблемы и тоже говорит о качестве самой плетенки. Если взять к примеру powerpro или spiderwire с заявленными диаметрами 0.1 — 0.2, то они непосредственно круглые (или стремятся к этому, по крайней мере на моих экземплярах).
Микрометр невозможно затянуть сильно или слабо. Усилие ограничивает трещотка.
Это усилие всегда одинаково независимо от микрометра? Нет. Так что это будет показательно опять же лишь при сравнении нескольких плетенок между собой используя один и тот же микрометр и никакой конкретной цифры в обзор, которую хоть както можно будет использовать любым другим обозревателем или пользователем не принесет.
SpiderWire с заявленным диаметром 0.2 пока так скажем рекордсмен из протестированных мной плетенок (по тесту на разрыв, диаметру и гладкости):

Хотя кроме SpiderWire, PowerPro и Varivas (дикий шлак) у меня больше брендовых плетенок не было.
  • pe-tr
  • 20 августа 2017, 23:16
Плетенка красится? В сухом или мокром стоянии…
  • 20 августа 2017, 23:36
нет, не красится.
8 жил нужно. поймете разницу прям на первых забросах…
  • andrex77
  • 20 августа 2017, 23:38
8 жил стоят совсем других денег.
  • 21 августа 2017, 02:36
Не понял даже на тысячах забросов. Юзаю хардкор Х8 0.6 и 0.8, 4-жильную варивас хайгрэйд в тех же диаметрах, 4-жильную дайва регал сенсор 0.132. Юзаю вот прям щас, поскольку я в отпуске. Никаких ахов и сладострастных стонов по поводу 8-жильности издавать не намереваюсь, добью прошлогодние остатки хардкора и на 8-жилки положу. Совсем. Чуть потише — да, но и только. В забросе эффекта ноль. В прочности — и подавно. В цене — это да, там они лидеры. Людям, у которых толщина кошелька позволяет оплачивать децибелы, буду всячески советовать.
У восьмижилок хороший вылет и ТИШИНА, а остальное так и есть.
  • 21 августа 2017, 10:02
Вот честно: по вылету не заметил. На мдж палке, где это должно быть ощутимо, одна шпулька с хардкором 0.6, вторая с нанофилом 0,06. На разрыв они идентичны: около 2,5 кила на безузле. Если в забросе двухграммовок и есть разница, то на микроскопическом уровне. В целом, по совокупности хар-к, нанофил понравился на этой снасти больше. Хотя, мнение о большем вылете слышал, думаю, что надо устраивать тесты )).
Чтож вы так огульно то, в толстосумы всех записали. По вашему выходит все дураки кругом?. И физику не учили, и не плели в школе из проволоки вокруг стержня от ручки???
  • 10 сентября 2017, 16:20
Вы цены на 8-жилки видели? На действительно 8-жилки, которые можно намотать на лайт или УЛ, а не трэш, вроде китайских плетней, диаметром с палец. Они начинаются от 2-2.5 килорублей за катуху. Вы можете позволить себе ушатать 2-3 таких катушки за сезон? И причём тут упомянутые детские поделки? Я учил физику, но я привык верить своим органам чувств. И кошельку. Именно потому я сказал то, что сказал: основываясь на личном опыте. Не накурившись форумов, а руководствуясь тем, чем пользуюсь сдесь и сейчас. ЗЫ. Минус — мой.
  • andrex77
  • 20 августа 2017, 23:37
конечно-же ни разу не РЕ, обычная рядовая плетенка, судя по фото — плоская в сечении. Тестить на диаметр — смысла нет, а вот после использования сезона-двух — интересно. Вангую, что потеряет цвет и начнёт «пушится»
Шесть баксов за 250 метров — вполне себе нормально.
ИМХО.
  • 21 августа 2017, 10:11
Вообще, все эти материалы, вроде кевлара, спектры, дайнимы и проч., ничто иное, как высокомолекулярный полиэтилен, то есть, PE — обычные рядовые плетёнки )). Что и подтверждается личными ощущениями: зачастую, можно не найти субъективной разницы между лесками ПЕ и, например, дайнима. Убежден, что аббревиатура ПЕ появилась на катушках благодаря коммерческо-патентным заморочкам.
  • 21 августа 2017, 11:58
Меня вот тоже заинтересовало, что по вашему «PE» и разница между «рядовой плетенкой» и «PE»? :)