Толстый самонадувающийся матрас

Всем добра.
Получил (наконец то) долгожданные кемпинговые матрасы и решил сделать короткий обзор. Сразу скажу для пеших туристов этот «продукт» не подходит (по массо-габаритным параметрам), а вот для любителей автопрогулок с остановкой где то «дикарём» на южном море прощу под кат.
Я понимаю, что курортный сезон стремительно приближается к осени и для заказов с Китая, с их сроками доставки, как бы уже не очень актуальный, тем не менее решил сделать обзор с перспективой полезной информации для будущих путешествий и незабываемого отдыха на «югах».
Начну с того, что уже много лет выезжаю отдыхать с семьёй на Черное и Азовское моря со всеми атрибутами – палатка, мангал, газовая плитка и, естественно, надувными матрасами INTEX, которые поначалу и были 22 см толщиной, но со временем стали все 30 и занимают 15% внутренней высоты палатки, и с перспективой в ближайшее время испустить дух (я уже не буду описывать ситуацию, когда однажды, в осеннюю пору довольно сильно на них замёрзли). В общем решил найти альтернативный вариант, и тут как нельзя кстати появился новый тренд – самонадувающиеся матрасы. Плюсы очевидные: 1. не надо накачивать (хотя у меня и есть автоэлектронасос) 2. не большая толщина 3. пониженная (в сравнении с надувными матрасами) теплопроводность. В начале июня, просмотрев все варианты, остановился на 3-х сантиметровом двуспальнике, но не сложилось. Китайский «комивояджер» меня просто «кинул», указав «липовый» код отслеживания товара, но через полтора месяца деньги вернул под предлогом, что дескать, товар утерян. За это время я, после ознакомления с отзывами понял, что двуспальники не очень «комильфо» (т.к. любое движение соседа по матрасу вызывает ответное «подпрыгивание» тебя самого), несколько сожалея о потерянном времени заказал две односпалки, но какие?! Толщиной 6,5 см! А теперь по факту.
Сегодня (через 27 дней с момента заказа) получил довольно «пожеванную» посылку размером 67х40х18 с 76 (!) марками (по 50, наверное, юаней) на «борту» (даже работница почты удивилась), весом 5,6 кг.

Как я уже говорил, для пеших туристов такие матрасики, весом почто 2,5 кг не подойдут, а вот для отдыха в палатке автотуристов будет само то. К слову, это единственный самонадувающийся матрас с такой (6,5 см) толщиной, и хотя утверждают что и 3-х сантиметровые матрасы создают диванный комфорт, я посчитал, что запас карман … (ну вы поняли), тем более, что разница в цене не столь уж и ощутима.
Теперь более конкретно. Каждый матрасик упакован в индивидуальный фирменный мешочек, размером 65х20 см фиксируется двумя кольцевыми резинками:

каждый снабжён китайской грамотой

Сразу скажу, что по габаритным параметрам наши восточный друзья несколько слукавили, вместо заявленного размера 200х63х6,5 см в реальности получилось 197х57х5,5 см.

хотя, ради справедливости скажу, что при донакачке толщина стала 6 см, а с учётом боковых пристёжек ширина будет 60см (извиняюсь за качество фоток, спешу на море, нету времени исправлять).

Время самонадува составляет 10-15 минут, но при этом матрас несколько мягковат, и как мне кажется, лучше чуть поддуть дополнительно, а потом, в случае необходимости, немного приспустить давление.
На нижней стороне матраса по углам расположены по два клапана, отличительная особенность от других это их материал – металл, то ли латунь, то ли бронза.

По бокам, находится по шесть кнопочных защёлок для пристёгивания соседних матрасов, справа «папки», слева «мамки».

Нижняя сторона матраса выполнена из ткани, напоминающей ткань из ещё советских надувных матрасов, покрытой противоскользящими пупырками, то ли резиновыми, то ли из мягкого пластика.

Верхняя часть выполнена из приятного на ощупь материала, напоминающую по фактуре замшу

даже писать пальцем можно

Сворачивается довольно быстро, открываешь оба клапана и сворачиваешь рулоном начиная с противоположной стороны, активно помогая коленками, всё это действо занимаем минуты 2-3. После этого не забудьте закрыть оба клапана, иначе матрас раздуется в мешке и потом его будет трудно вытащить.
Несколько слов о цене: бесплатной доставки на такого вида матрасов из Китая почти нет, а если и есть то зачастую её стоимость больше чем стоимость самого товара, поэтому выгоднее искать платную доставку, и что характерно, чем дороже матрас тем меньше (в процентном соотношении) стоимость доставки. К примеру стоимость доставки этого матраса составляет 2/3 его стоимости, но даже с учетом этого стоимость подобных матрасов в местных интернет магазинах раза в 2 выше.
Ну и на последок традиционный КОТЭ

Всем приятного отдыха и удачно провести остаток лета.
  • porogn
  • 17 августа 2017, 21:34
а чего не написали что доставка в Россию стоит как сам матрас?
За такие деньги (по факту выходит 3300) и тут такой можно купить
  • 17 августа 2017, 21:36
Ниччё не понял!
  • katran
  • 17 августа 2017, 21:44
хочешь бесплатную доставку получай цену товара в два раза больше
  • 17 августа 2017, 21:50
Читаем внимательно: "… зачастую её стоимость..." «Она» тут только доставка.
  • Xiiz
  • 17 августа 2017, 22:58
Это как «купи пачку сигарет по цене двух, и вторую пачку получишь бесплатно!».
Так как он самонадувается? Где описание?
  • 17 августа 2017, 21:52
Принцип самонадувания многократно описан. Вы же не спрашиваете, как изготовлен материал, из которого сделан матрас.
  • 17 августа 2017, 22:02
Моё упущение, как то не подумал подробно написать: разматываешь, укладываешь на горизонтальную поверхность, открываешь оба клапана, при этом внутренний пористый, но вместе с тем упругий материал (зачастую это эксклюзивный продукт и фирмы-производители скрываю какой это материал (от себя добавлю что он обладает низкой теплопроводность и препятствует свободной конвекции воздуха внутри, чем достигается эффект сохранения тепла)) начинает распрямляться, засасывая воздух через открытые клапаны.
  • denM
  • 17 августа 2017, 22:58
и за сколько он надуется так?
часов за 7?
  • 17 августа 2017, 23:04
Да нет, конечно, я же вверху написал — минут 10-15, но потом по желанию можно чуть подкачать (ну типа как в воздушный шарик надуваешь), всего пару вдуваний…
А где фото матраса? Фотографии каких то фрагментов. По фото и не поймешь, что обозревается. Хотелось бы фото матраса целиком, в сжатом, в раздутом состоянии. И желательно еще и с человеком.
  • Ravelsv
  • 17 августа 2017, 21:55
Больше похоже на историю «как я перед морем матрас покупал»
  • 17 августа 2017, 22:06
Если вам было интересно я рад, но я преследовал другую цель — дать чуть больше инфы чем помещается в отзывах на купленный продукт, для заинтересованных в этом вопросе людей. Например, на основании подобных рассказов, я принял решение вместо двуспалки покупать две односпалки.
поспокойнее… хороший обзор. Вы бы только отписали после моря, вообще бы отлично было...,
  • 17 августа 2017, 23:00
Самому интересно как они себя там поведут, на полу проверил, попрыгал (лёжа) — ничего настораживающего не заметил. По сравнению со старым надувным, как небо и земля, намного приятней, особенно заметны преимущества когда переворачиваешься.
Замша, якобы замша, на которой можно рисовать пальцами — называется алькантара )))
  • daniel-r
  • 18 августа 2017, 01:08
Алькантара есть разных тиснений и тактильных ощущений тоже. Там их дофига
  • DSergio
  • 17 августа 2017, 23:02
Двуспальный матрас норм. Сам перед выездом на море купил большой двуспальник в спортмастере, в районе 4тр. Толщина 4см, но это если поддуть. Но и без поддува камни на пляже вообще не чувствуются. Самонадувается минуты за 4. Отличная штука! Но сдувать, конечно, надт приловчиться.
  • 17 августа 2017, 23:10
В этом матрасе проблем со сдуванием нет, уже проверил. Здесь ширина играет решающую роль.
  • akoval
  • 17 августа 2017, 23:10
Больно уж похож на
КОВРИК TRAMP TRI-009
  • dnik2000
  • 17 августа 2017, 23:16
Вот он же на пять баксов дешевле с доставкой. Но что-то жаба душит столько денег отдавать
  • dnik2000
  • 17 августа 2017, 23:22
а вот тут есть купон 2 от 48 и цена 48.50 с доставкой до применения купона :)
  • CyJLTaH
  • 17 августа 2017, 23:28
Хороший обзор, интересный матрац.
Как я понял, не сдувается.
Спать то удобно?
  • chabrets
  • 17 августа 2017, 23:43
Я покупал в Ашане в прошлом году тонкий самонадувной матрац 2.5см со встроенной надувной подушкой около 1000руб. Тестировал пару раз в кемпинге выходного дня — очень понравилось. В этом году весной, перед сезоном случайно увидел распродажу таких же матрацев за 450руб — сразу два купил от жадности ))). Так что кто захаживает в Ашан обратите внимание на туристический отдел, может и сейчас еще продают по выгодной цене.
  • daniel-r
  • 18 августа 2017, 00:58
В чем фишка — немного не понял. Такой тип матрасов для походников, без авто если едешь. Но у указанного вес уже не тот.

Для авто и кемпинга проще купить обычный, у меня интекс высотой помоему 50-60см. И дешевле (без насоса если). И ничем не хуже по материалам мне кажется. Если есть авто, то нафига самонадувающийся?

Указанные автором минусы типа высоты я наоборот считаю плюсами. Палатку просто также надо для кемпинга, а не походную, и тогда в потолок упираться не будете).

Теплопроводимость — ммм ну тут бабушка надвое сказала. Замеряли по ощущениям? А если эффект плацебо?
У меня спальник толстый, стелю на низ. Лето если — так как одеяло юзаю. Есть обогреватель палатки газовый на осень. От матраса уж никогда не замерзал.

Вообщем, не согласен. Раньше тоже хотел самонадувающийся, ходил выбирал. Хорошие, реально хорошие
типа алексики — дорогие. А за 2-3к лучше по скидке купить надувной в ленте или еще где.

P.s. подушка в кемпинге надувная — себя не любить. Машина же везёт...))я езжу с небольшой. Надувная для гостей и на экстренный случай.
Он изолирует от холода земли. В отличии от интекса.
О боги. Туристический шмурдяк такая специфическая вещь, что покупать имитацию в ашане — себе дороже. На один раз это избыточно. На постоянное использование — есть бренды и качество. Любой магазин типа сплав или рыбак… в офлайне
по китаю нам не надо, нам бы в Россию… есть доставка?
  • voa
  • 18 августа 2017, 15:16
любой посредник привезет в РФ
нам в Приморском крае по-проще с доставкой… раз в неделю доставляют
  • AnnaSun
  • 18 августа 2017, 06:33
У нас в Карфуре такие по распродаже продаются за 59.99 лари (~25$)
  • 18 августа 2017, 06:50
Эх, не знал, что такое Карфур и где он находится. Цена приятная. Только что приехал «от вас» :))) Куча впечатлений и снова хочу!!! Так жаль, что отпуск быстро заканчивается.
  • serg_mur
  • 18 августа 2017, 10:09
Есть два матраца 3 см и 6 см. На тонком не очень комфортно спать, особенно человеку с весом под 100кг. При ворочании (а это неизбежно) продавливается до пола/дна. После двух лет использования купил в местном рыбацком магазине 6 см — небо и земля! Использую очень часто в рыбалках с ночёвкой. Кстати, Интекс тоже есть — после первой же ночёвки забросил в гараж, холодно на нём спать (на матраце).
За обзор плюс!
  • voa
  • 18 августа 2017, 15:16
действительно, 6-7см — оптимальная толщина
  • 18 августа 2017, 15:44
В стройную линейку гoвнa от intex, случайно затесался содранный, причем удачно содранный, с чего то фирменного матрасик. По комфорту, в том числе и теплоизоляции, он делает все самонадувастики как тузик грелку. И все это достигается засчет уникального профиля, разработанного явно очень грамотными инженерами и удачно передранного кетаезами. Изделие называется 68805 и стоит порядка $10. Рекомендую.
  • 18 августа 2017, 22:44
Простите, но без ссылки это разговор ни о чём. Что за изделие 68805, где продается, как его найти?
  • 18 августа 2017, 23:20
«Intex 68805» в гугле или яндексе набрать проблема? Будет 100500 ссылок.

Вот первая попавшаяся — www.pleer.ru/product_321321_Intex_68805.html
  • 19 августа 2017, 06:58
«Intex 68805» в гугле или яндексе набрать проблема?

Ну конечно же не проблема. Только для этого нужно знать, что к 68805 необходимо добавить слово Intex
  • 19 августа 2017, 12:54
Ну да, это же так неочевидно что к изделию номер 68805 фирмы интекс при поиске нужно добавлять слово «интекс». Извините не подумал.
  • 19 августа 2017, 19:58
Это я лоханулся. Только сейчас увидел название фирмы в первой фразе. Правда-праdда несколько раз перечитал и не увидел вначале :))) Извините. Минусы не мои. Принципиально никому и никогда не ставлю.
Она не первая)) Она единственная. Я несколько раз пробовал его заказывать и никто не продает…
Нет в наличии.
  • 19 августа 2017, 12:52
Да ладно, я наверное два десятка этих матрасов покупал, своей группе, знакомым и особых проблем с покупкой не возникало. Правда последний раз я это делал года четыре назад, но все равно не поверю что по каталогам типа tut и т.п. при выдаче десятков предложений с флагом «в наличии» везде они отсутсвуют.

Добавлено. Проверил яндекс маркет — опять три активных, предложения. Тоже небось врет, гaд…
  • Lenny
  • 26 августа 2017, 21:03
Китайцы охренели. В Германии в Лидле и Альди такие же по 12 евро покупаю.