USB3.1 Type-C Ethernet LAN 3 Port Hub

Про безродный USB 2.0 хаб на три порта, 100Мбит, продававшийся как мех шанхайских барсов, тщету и, что важнее, текущую практику разрешения диспутов на Али.

Уж не помню, чем приглянулся мне этот продавец, но впервые в жизни 7 разных позиций заказал в одном месте. Якорной покупкой была USB 3 карта, описывал. Кажется, симпатию вызвало тщание в описаниях. Подчёркивается, какой именно чипсет на карте, какой толщины проводники в кабеле. У большинства секрет НОАК легче добыть, чем узнать TTX товара. Даже логотипы на картинках скромно теснятся на краю, а не наляпаны поверх изображения. Справедливости ради, к остальным 6 позициям особых претензий нет, да и эта не полностью бесполезна.

Зачем столь странный адаптер

Такого типа карточки сроду не давали высоких скоростей. Обычно их применяют для супер-усечённых нетбуков при нужде подключиться на проводную сеть. У меня задачи, конечно, другие. Главная — сделать из древнего mini-ITX компа корпус для лентопротяга не просто внешний, а включаемый-выключаемый по сети. А в мамке того компьютера дохлый сетевой порт. Нужна максимально дешёвая замена. Тестил WiFi подключение — не понравилось. А вот USB подключение при всей убогости скорости вполне с задачей справится.

Была и второстепенная, с медиаплеером. Но не зажило — и ладно.

Доставка

Заказано 20 мая 2017. Шло двумя посылками, приехало 11 и 17 июля. При заказе договорились про трекинг номер, номер прислал, даже два. Но оба не отслеживались за пределами Китая. На почте выдали как не отслеживаемое отправление. China Post Registered Air Mail

Упаковка

В описании указано
NO Retail Box. Packed Safely in Bubble Bag
— упаковано в пакет из пупырки. Пришло в на редкость дешманском пакете из бумаги и ПЭ, но я не в обиде — всё равно тут же в мусор, бумага экологичнее.

Товар

Называется он
USB 3.1 Type C USB-C Multiple 3 Ports Hub with Ethernet Network LAN Adapter For PC Laptop Tablet Macbook Support Windows, MacOS

Синим светит как глубоководный кальмар, способен заменить аварийное освещение, светодиодов не пожалели

Конечно, маловероятно за эту цену получить запчасть от Макбука. Да и нет у меня его. Но, признаюсь, есть у меня слабость к сыру с плесенью технически странным загогулинам. Разъём Type С папа мне был не просто не нужен, специально заказал переходник на Type A. Но захотелось посмотреть на такой кунштюк поближе. Решил, что и Type С и упоминание Мака подкрепляет описание про USB 3. Завалялся бы на складе — был бы классический Type А. На кой грех, думал наивный чукотский юноша, прилаживать к медленному устройству новомодный порт? Ну разве по OTG к телефонам флешки подключать? Так телефонный функционал в описании вообще не упомянут. Ну и, положа руку на сердце, жизненной необходимости в таком адаптере у меня не было. Хотел пару экспериментов с медиаплеерами поставить.

Спецификация продавца

• 100% brand new and high quality
  • USB HUB with Network Adapter
  • Multiple USB 3.1 interface support plug and play. hot swap, easy to use and carry
  • UB3.1 to 10/100/1000Mbps gigabit ethernet
  • Support All usb 3.1 power saving models.
  • Support wake-on-lan function
  • Support green ethernet
  • Support IEEE 802.3AZ(Energy effcient Ethernet)
  • Support IPv4/IPv6 pack checksum offload engine(COE) to reduce DPU loading
  • Driver free, support windows XP, windows 7, 8 and Mac OS,Linux
  • Compatible For PC Laptop Tablet Macbook

Ну красота же — какое описание! WoL, TSO точно интересный чип! И зелёный — 802.3az. Реальность оказалось проста и сурова как удар сапогом в брюхо.

Спецификация покупателя
  • USB 2.0 хаб, три USB Type A мама выхода
  • 100 BaseTX Fast Ethernet на Realtek RTL8201E даташит
  • масса нетто 27 г
  • Корпус 85х24х17 мм
  • Длина гибкого провода 108 мм
  • Полная длина с хвостом 230 мм
  • Шаг USB разъёмов 17 мм

USB 2 — Ethernet мост на Реалтеке поверх безродного USB 2.0 хаба. Тщета, не тщание. Я бы не удивился и USB 1.1 — но нет, не настолько. Тест древнего SSD через этот USB-SATA мост

Воткнул в NAS, определяется нормально

ue0: flags=8802<BROADCAST,SIMPLEX,MULTICAST> metric 0 mtu 1500
        options=80000<LINKSTATE>
        ether 00:e0:4c:36:02:66
        nd6 options=29<PERFORMNUD,IFDISABLED,AUTO_LINKLOCAL>
        media: Ethernet autoselect (none)
        status: no carrier
nas4free ~/ root~$ ifconfig ue0 inet 192.168.1.29 netmask 255.255.255.0

А вот сетевая скорость даже для 100 мбит скорбная

Интернет серфить, впрочем, можно.

Кстати, умный человек с ником t0t0shka в комментах к другому посту с первого взгляда сказал, что это USB 2.0 Я удивлялся тогда, щебетал что-то… Быть, мол, не может! Может.

Потрох вставлен в корпус-гильзу с торца и приклеен. Расчленять только с повреждением. Смысла для низковольтной и низкотоковой железки решительно не вижу.

Тёрки и диспут

Написал продавцу — ты что, брат. В ответ пурга, уже писал. Полное впечатление, что человек просто английского не знает и как попугай предлагает подождать. Полторы недели пытался пробить стену, плюнул, открыл диспут. Товар не соответствует описанию по трём пунктам, Гигабит, USB 3, Макбук, все деньги вернуть.

Продавец выходит с «новым» предложением — подожди немного, товар едет. Я это уже проходил, пишу, если ты отправил правильный товар — скажи какой именно. Без мазы.

Приходит очередь Али, подтверждает несоответствие. И предлагает мне либо вернуть с треком за мой счёт, либо половиним цену и оставить себе. Рвать на теле волосы за три бакса не стал, согласился, отметил в опросе что они не правы.

Видать, всем нам надо поблагодарить хитропопых соотечественников, что массово открывали диспуты по надуманным предлогам, получали 100% возмещения и с гиканьем продавали товар на авито. Спасибо, друзья! Теперь, уж для мелких заказов точно, если что — страдают все. По соседнему диспуту мне, правда, вернули 100%. Но только потому, что продавец не снизошёл до хоть какого-то ответа. Ответил бы любую пургу как мой — была бы половина.

Понятно, уж что-что, а единица такому продавцу у меня завсегда с собой, как и позорный отзыв. Продавец товар с продажи снял.

Итого

Появился у меня USB хаб. В Дюне работает, можно несколько флешек и дисков подключать. Сетевую часть ни Дюна ни Попкорн не видит. Под Windows и nas4free (FreeBSD) видит и хаб и сеть из коробки.

Товар не соответствует описанию, НЕ рекомендую. Как хаб — обычный USB 2.0 без питания. Как сетевое устройство — выдающийся низкой скоростью даже для 100 мегабит. Реально чуть выше 10. Продавца рекомендовать затрудняюсь.

Надеяться на полные возвраты, даже когда явный обман — оптимистично.
  • 21 августа 2017, 18:40
  • 21 августа 2017, 18:53
Похож. Но USB разъёмы иначе расположены. И, что важнее, тут не врут насчёт характеристик.
  • 21 августа 2017, 19:23
и оно даже работает. Надо будет разобрать на досуге.
Сослепу выиграл аукцион у ugreen, теперь — приспособить некуда и выкинуть жалко. ))
  • 21 августа 2017, 18:48
Делал обзор подобного, там даже гальванической развязки не было.

Ан нет, у меня хаба не было, только как сетевая карта работал.
  • 21 августа 2017, 18:55
Обидно, что есть и реально с USB 3 хабом и побыстрее 100 мбит. Но я заказал этот :)
  • 21 августа 2017, 20:46
трансформатор может в разъеме был? сейчас так делают в основном
  • 21 августа 2017, 23:04
Вы таки хотите меня обидеть? :)
Обычный пластмассовый разъем, разъемы с трансформатором обычно имеют кожух и они длиннее.
  • 21 августа 2017, 23:38
лично разбирал без кожуха, обычный пластик, а тут как раз вижу в задней части выступ и в нем как раз 2 трансформатора
мне вообще стоило больших усилий найти 4 гнезда без трансформаторов в старых роутерах
  • 22 августа 2017, 09:52
а тут как раз вижу в задней части выступ и в нем как раз 2 трансформатора
Где тут? :)
  • 22 августа 2017, 11:39
на фотке
вон там вертикальная линия разделяет большою левую часть и правую малую
вот в правой трансформаторы в виде 2х колец
  • rlmf
  • 21 августа 2017, 18:54
Саппорт али жутко расстраивает, продавцы уже просто пишут что «неужели будешь за эти 150р спорить? Мы тебе все нормально отправили, сиди страдай теперь...» Прям Одесса мама рынок на привозе, а не мировая торговая площадка.
мировая торговая площадка хлама )))
Саппорт али жутко расстраивает
А миллион обзоров на муське, где деньги возвращали под самыми бредовыми предлогами не расстраивали?
Я, если честно, только рад. Будет урок халявщикам
  • 21 августа 2017, 19:31
Так пусть таких товарищей и рассматривают под лупой. У них (в Саппорте) есть вся информация. С какого перепуга обычные люди, которые 1-2 раза в год открывают диспут, должны «вернуть с треком за свой счёт»?
С какого перепуга обычные люди, которые 1-2 раза в год открывают диспут
Муську читают обычные люди? Почему не было кучи возмущений под обзорами или выпиленные в минуса обзоры, где деньги под самыми глупыми предлогами возвращали? Потому, что либо пофиг, либо пассивно поддерживали. Итог — в течении последних лет 5 число таких халявщиков возросло многократно. И так во всем. Администрацию али можно понять
должны «вернуть с треком за свой счёт»?
Да. Вы же не требуете компенсацию за такси, когда товар везете в сервисный центр
  • 21 августа 2017, 20:05
Я полностью согласен с Вашим исходным посылом про равнодушие.

Но аналогия с сервисным центром IMHO не вполне верна. Если бы я вместо мотоцикла получил велосипед, я настаивал бы и на компенсации моих документально подтверждённых затрат. Транспортных в том числе.

Тут просто сумма копеечная чтобы париться и продавцы начинают этим пользоваться, продавая заведомый хлам… Так как репутация не столь важна, видимо.
Так если бы каждый, независимо от того, получил он компенсацию за левый товар или нет, оставил бы подробный отзыв на товар, где написал бы, что думает о продавце, число таких продавцов бы резко снизилось. Сейчас 90% отзывов — 'товар получил, все ok'. А если получили компенсацию — негативного отзыва нет совсем. Я не стесняюсь писать, что товар отстой, если он отстой. На двух языках, желательно) Заметьте — в серьезных аукционах, где поддерживается развитая система рейтинга, число мошенников невелико
  • 21 августа 2017, 20:24
Да, отзывами надо не лениться пользоваться. Никогда не пишу отзыв о том, что всё получил, но не включал. Вот был бы механизм такие хомячковые отзывы фильтровать.
  • Cazus
  • 21 августа 2017, 21:08
А тут как посмотреть. По правам потребителя- товар который требует доставки (то есть нельзя в руках принести) должен быть доставлен в магазин доставкой магазина, в случае если сломался во время гарантии или тем более пришел неисправным.
Возврат товара, который вышел из строя, и возврат товара, который продавец заведомо выслал несоответствующим заявленным характеристикам — это две большие разницы.
Покупаете вы макбук в онлайн-магазине, платите свои кровные денежки за бук и за доставку, а вам приходит безродный нетбук на атоме. Продавец такой — ну а чё, бро, нетбук тоже тонкий и легкий, как и макбук. Ну подумаешь, разъемы немного не такие, но клава и экран же есть! Если не нравится — отправляй его за свой счет, или оставь себе за полцены, да?
Нормальный расклад?
Нормальный расклад?
Нормальный. Если я хочу вернуть полную стоимость, то должен вернуть нетбук. Да, 10 баксов я потеряю на пересылке, но относительно стоимости «макбука», это чепуха. И после получения денег, будет отзыв, что я думаю об этом продавце. А вообще если мы будем на али нормальные отзывы оставлять, таких продавцов не будет. Я как-то делал обзор на преобразователь, у продавца число продаж резко возросло. Потом почитал отзывы — пипец. И ведь это большинство с муськи писали
А по мне — так это нифига не нормально. Если я покупаю макбук, а продавец мне присылает атомный нетбук — то это косяк продавца, а не покупателя. Соответственно все средства должны быть возвращены полностью, и возврат товара продавцу должен быть за его счет. Он накосячил — пусть и расхлебывает!
Раньше так и было. Но правила поменялись из-за халявщиков
  • fds2002
  • 22 августа 2017, 09:39
это не косяк продавца, это называется лохотрон
Я, если честно, только рад. Будет урок халявщикам
Если не затруднит, можете предоставить пару ссылок с примерами?
А то я помню лишь обзор «халявщика» который скупал заведомо паршивые блоки питания ради запчастей, а потом открывал диспут из-за того что блоки питания паршивые :-)
Но он всё правильно делал. А другие случаи не припомню.
Если не затруднит, можете предоставить пару ссылок с примерами?
У меня нет сейчас времени искать в архиве муськи. Из последнего — были обзоры разных повербанков. Народ требовал возврат из-за несоответствия емкости. Хотя — 1. емкость указывалась для напряжения 3.7в, народ ее тестировал на 5в. 2. Не учитывали потери КПД. В итоге получали деньги и продолжали пользоваться нормальными повербанками
были обзоры разных повербанков
Еще LED-лампы и SD-карты.
Да, точно
  • 22 августа 2017, 10:54
ну емкость на нормальных банках написана и при 5в и при 3.7в.
ну и не может павербанк на двух 18650 быть с емкостью 10ач, а тем более 20ач, как пишут некоторые. это чистейший обман покупателя. сейчас, кстати, уже и нет таких банок. видимо, высылать их бесплатно все же надоело.
с флешками та же история. не хочешь — не продавай перемаркированные флешки. поймали на обмане — плати.
ну емкость на нормальных банках написана и при 5в и при 3.7в
не, не правда. почти всегда или одно или другое
  • 23 августа 2017, 10:37
Ну…
Из того, что было в руках:

и еще:

и еще:
  • peetbull
  • 21 августа 2017, 19:30
Благодарю Вас за обзор.
Приятно читать.
  • 21 августа 2017, 18:57

Какой у вас, пугающий кровожадностью ник :p
  • Mack5
  • 21 августа 2017, 19:03
Обзор познавательный, но читать тяжело.
Как будто по шпалам на велосипеде.
  • 21 августа 2017, 19:08
Спасибо :(
А не приведёте цитаты, что именно тяжело. По Вашему желанию — сюда или в личку.
  • 21 августа 2017, 19:03
Это сейчас так все диспуты на Али рассматривают? Продавцы будут всякий шлак присылать, в мелких заказах, а я должен им (вдруг) «вернуть с треком за мой счёт»?
А как же: «Защита Покупателя- Полный возврат если Вы не получили товар- Возврат платежа при несоответствии описанию ?»
Проблем раньше не было.
  • 21 августа 2017, 19:05
Вот в этом то и урок, который я лично извлёк их покупки куска мусора.
  • 22 августа 2017, 10:45
у меня тоже пару споров, где хлам прислали. отправили не тем, чем указали. и трек дали, которые неделю назад пришел в другой части страны.
решил пойти «по-человечески». попросил компенсацию платной доставки. прод забил, а арбитры ничего не дали.
вот и подумаю в следующий раз, как спор открывать — «не пришло» или «пришло не то и не так»
  • 22 августа 2017, 11:09
Есть такой соблазн, поэтому пришлось раз и навсегда решить для себя, что совесть стоит дороже и легче на душе, когда когда правду пишешь :)
  • 22 августа 2017, 11:29
во!
наткнулся в столе на usb-hub. пришел дохлый.
пытался доказать неисправность: сделал фото флешки в usb ноута, где она светится и в хабе, где она молчит.
прод: фигня это, не вижу, что не работает.
я: ок. вот тебе видео. вставляю флешку в комп — светится и определилась, в хабе — даже не моргнула.
прод послал. арбитры тоже. жалко и денег за мусор, и времени на доказательство и месяц ожидания.
для себя решил, что если пришло безтреком и этим нельзя пользоваться — то бросаю в мусорку и диспут — «не пришло». не получил, чего заказывал, значит — не пришло
  • lohness
  • 22 августа 2017, 11:17
похоже
заказал двое ушек блютусных у одних батарея вообще не держит и не заряжается а вторые вместо заявленных 5 часов только 2,5

открыл два диспута

про нерабочие так и было — присылай с треком (причем за 10 дней!!!) я спрашиваю серьезно что ли? молчит косоглазый :(

а вот по вторым сначала «чем докажешь?» я говорю «что видео на 2,5 часа снимать что ли, так в ваши 500 мб оно не влезет», потом али утвердил несоответствие спецификации и вернул бабки не требуя возврата товара

для себя вывел две «истины» если проблемы с батареей — фиг вам а не возврат денег в полном объеме
для «мусорного» безтрека проще помучить вещь и если она «бяка» просто заводить диспут о том что она не пришла чем пытаться доказать что пришло Г…
Извините, а что такое «тщета», «тщание» и «кунштюк»? о_О
  • 21 августа 2017, 19:17
Рекомендую Викисловарь
а что такое «тщета», «тщание» и «кунштюк»? о_О
ТЩЕТА́ — Бесполезность, безрезультатность.
ТЩА́НИЕ- Усердие, старание.
КУНШТЮ́К — ловкий приём, фокус, уловка, забавная проделка
p.s. Не благодарите.
кунштюк, это шешма
шешма? о_О
  • 21 августа 2017, 19:25
Словарь Ушакова пишет:
КУНШТЮ́К, кунштюка, ·муж. (·нем. Kunststuck) (·разг. ·фам. ). Ловкий прием, фокус, забавная проделка.
Arteridium, слова для поиска
Kurwa Matj, sheshma
Есть такой хаб. Более полугода работает с планшетом Chuwi Hi 10 pro. Сразу 2 флешки и мышь отлично тянет. Даже проводной интернет на вин10 подключает без проблем.
есть целые группы идиотов, которые покупают годные вещи и описывают к чему можно придраться для диспута. причем там не косяки, а реально выискивают ошибки в названиях и т.п.
к нам уже перестали без трека слать любую мелочь из-за козлов (нечестных покупателей и почты)
скоро и диспуты отменят такими темпами
  • peetbull
  • 21 августа 2017, 19:32
на муське есть несколько таких
  • 21 августа 2017, 19:33
Это да. Приворовывают, вероятно, везде. Но если воровство заставляет площадку изменять политику по отношению к избранным странам — это не просто так. Кто не хочет платить — расплачивается. И все мы с ними.
  • 21 августа 2017, 20:57
к нам уже перестали без трека
Со многим согласен. Но перестали слать без трека не поэтому. Захотелось «Почта России» со товарищи, ничего не изменяя, получать много больше денег с такого же количества посылок. Бучу подняли, через международную ассоциацию, именно почтовики-доставщики. Они Али предъявили почти ультиматум — либо по-нашему, либо не как.
  • 21 августа 2017, 21:08
Захотелось «Почта России»
ЕМНИП изменения про треки коснулось и России и Украины одновременно. Согласование политики почтовых ведомств двух стран даже с целью срубить бабла кажется мне маловерочтным.
  • 21 августа 2017, 21:42
В самом конце декабря, на РБК, пришли глава Али в России, 1 зам. «Почта России» и президент второй по обороту достав. конторы.
«Почта России» к Али: — В 2017г, я вам обещаю, что мы сделаем всё, чтобы люди устали ждать посылки без трека. Потом, на общем съезде почтовых контор, мы сделаем так, что примерно с середины года вы вообще не сможете доставлять посылки без трека. Это будет уже общее решение ассоциации — большинство уже есть. Вы получили письмо с предупреждением, после съезда — получите окончательное решение.
Али: — нам в принципе по-барабану. Мы свой процент возьмем. Но вы хотите просто поднять расценку, без обещания улучшения сервиса. Этим не довольны продавцы.
«Почта России» к Али: — бла-бла-бла(все по просьбам и на пользу трудящихся). Вот заработаем деньги и все сделаем в лучше виде. В недалеком светлом будущем.
Почта России по СНГ не доставляет. А обязательные трекномера ввели по всему СНГ, насколько я знаю.
И Али не может быть пофиг на уменьшение количества продаж из-за обязательного трекномера. Теперь чтобы приобрести какую-то мелочевку я (и многие другие) вынуждены уже не на Али заходить, а на площадки конкурентов, потому что с Али доставка порой дороже самого товара.
  • 21 августа 2017, 21:59
Причем здесь только «Почта России» — решение, по Али, принято на международном съезде ассоциации почтовых — доставочных контор. Это общее решение по Али, а не только«Почта России». Собирались, эти ребята, в Швейцарии.
  • abyrwalg
  • 21 августа 2017, 21:55
международный почтовый обмен бесплатен для участников — при соблюдении баланса; как китайцы не расширяли список экзотических стран, из которых вам как бы высылается товар, — …

(хаха, высылать обратно хлам требуют для улучшения баланса:)

ессно, я упрощаю схему и искажаю общую картину — но, думайте и в этом направлении…
  • AlxTr
  • 22 августа 2017, 11:36
Почитайте про международный почтовый обмен, кто там кому и сколько платит. Основную массу денег китайцы оставляют себе, а Почта России вынуждена таскать мешки с безтреками по необъятным просторам нашей страны.
  • 22 августа 2017, 11:49
такое явление давно существует, но лично я не заметил никакого ущемления своих прав за 8 лет международных покупок, что на али, что на ибей, все мои диспуты были обоснованные и завершились в мою пользу.
нормальному покупателю, если он прав нечего боятся, нужно смело открывать диспут.
а если диспуты отменят, то я просто перестану пользоваться такой площадкой, поскольку нечестных продавцов не меньше, чем жуликов-покупателей.
  • ersparen
  • 21 августа 2017, 19:34
Ага, заказывал такой же — слава джа, не пришел, китаец деньги вернул без вопросов
  • fds2002
  • 21 августа 2017, 19:43
может нужно было не 100% рефанд требовать, а скажем 6 из 6,39?

хотя я тут не спец, у меня из пары десятков заказов один рефанд на 95% стоимости без привлечения али.

ерунду всякую не заказываю, впрочем
  • 21 августа 2017, 21:13
У меня 6 диспутов, все кроме этого получил именно то, что требовал. Но я исхожу из принципа живи и давай жить другим. Если кабель был не тот, но рабочий — я просил 50%.
  • Nuts_
  • 21 августа 2017, 20:51
та же фигня
в смысле брал ткие же с виду но еще usb 2.0
полная фигня и на 10 мбит чтоли были
  • Rzzz
  • 21 августа 2017, 21:03
Подтвердю всю грустную тему про диспуты. Самого кинули пару месяцев назад с переразмеченной флешкой. И диспут, и аппеляцию решили в пользу прода, с формулировкой «недостаточно доказательств».
Через недельку сделаю «антиобзор» этой флехи, чтоб уберечь народ от покупки этого шита.
  • 21 августа 2017, 21:09
Вот. И продавцу приятно будет. Или не приятно — но по делам его.
Бывают вообще usb ( обычные или type-c, не так важно) сетевые карточки способные работать на полноценном гигабите, на всю катушку или это фантастика?
  • 21 августа 2017, 21:35
Мегабит 600 на USB 3.0 — обычное дело. Кроме цены не вижу причины, чтоб не сделать больше. Поэтому вопрос — сколько именно уже считается
на полноценном гигабите
А то у меня в древней матери и на PCI-E реалтек всю полосу не утилизует.
600 это уже хорошо. Я размышляю, что найти компактный и легкий, недорогой ноутбук с сетевой картой сейчас нереально ( или плохо ищу?). Везде ви-фи. Но мне нужен обычный eth, иногда запустить iperf или speedtest и иногда утилизировать более 500 мегабит.
  • abyrwalg
  • 21 августа 2017, 21:45
скромнее надо быть! 1000→100, usb3→usb2: 1-(0.10)^2 = 99% возврата)
и вообще, вам же «чётко» написали — всё чудесным, непостижимым образом заработает как надо — но только на лаптопе из бигмака под виндовс

по поводу «мести за халявщиков»: при выборе пилотных стран это явно учитывалось,
но отправная точка по-моему другая: али проводил ежегодный фокус с раздачей купонов, который должен был с лихвой окупиться повышением капитализации конторы — а некоторые несознательные инвесторы именно в это время решили денежки забрать…
Я один прочитал Porn hub?
Присоединяюсь к теме «про халявщиков», основываясь на собственном опыте…
Я, за всё время покупок на «Али», имел опыт по спорам лишь несколько раз, причём, именно либо конкретно по недоставке(что происходило чаще!), либо-по несоответствию… И, никогда «Али» не принимал сторону продавца!-может,всё дело в стране\почте\получателях??!!! За всё время я не получил лишь парочку грошовых(меньше евро) посылок!-причём,плюнул на них, и растёр..… бо, не обеднел, и желчью не захлебнулся, просто тупо внеся подобных «продавцов» в чёрный(для себя, родимого!) список. Заказы же, при нужде, просто потом дублировал у других, пусть и подороже на несколько центов! и получал… Треки-чаще всего-давали типовые, и иной раз, уже получал заказ при его «нахождении» ещё в стране отправки!.
Вот такие пироги, господа-товарищи...;-)
  • 22 августа 2017, 11:25
для лучшей сговорчивости продавцов, нужно возврат ставить не 100%, а 80%
  • 22 августа 2017, 11:34
ну когда 100% это 6 баксов, разница между 50 и 80% не так и велика :)

а вот 100% — это принцип что ли…
  • 22 августа 2017, 11:43
я не о вас, это общий совет — в неоднозначных ситуациях ставить не 100% возврат, а частичный, обычно продавцы намного сговорчивее и не требуют пересылки назад.

upd. вижу, многие так и делают.
  • slaiger
  • 22 августа 2017, 15:26
еще одно подтверждение, что али сжлобились и теперь априори лояльны к продавцам…
Есть мнение, что али с подозрением стал относиться к аккаунтам с большим числом диспутов. У меня 2 типа диспутов: не пришло и пришла некондиция (очень редко).

Если на аккаунте куча диспутов с непонятными причинами — или покупатель «доит», или покупатель имеет странные ожидания о качестве китайских товаров
  • slaiger
  • 24 августа 2017, 09:52
не думаю, что кто-то там сильно в каждый конкретный случай диспута вникает — просто системный подход.
у меня тоже только такие диспуты, тем не менее.
какое-то время назад али пересмотрели количество покупок для рейтинга покупателей. в итоге мой рейтинг понизился на ступень. мне, конечно, начхать на эти звездочки/медальки/алмазы, но из-за этого увеличилось время рассмотрения споров, что не удобно.
недавно был ваще казус — по треку узнал, что товар ждет меня в месте вручения. на почте сказали, что нет ничего (либо потеряли после выставления статуса, либо в наглую затерли). запросил у продавца инвойс для объявления розыска, он — как рыба об лед и прикидывается шлангом гофрированным. открыл спор, согласен был на половину возмещения, ибо продован тоже не виноват, что на почте рф работают не порядочные люди. итог — все бабки продавцу, а мне твердоломное — иди на почту и забирай товар.
так шо, с вашим мнением не соглашусь, останусь при своем.)
лежит такой от Dodocool без дела. стоит также. в смысле если у меня купить :)
aliexpress.com/item/dodocool-USB-C-3-1-to-3-Port-USB-A-3-0-Hub-with-Gigabit-Ethernet/32747307028.html
  • 22 августа 2017, 17:38
Как же вас угораздило? Я вот даже за18 баксов не стал брать Есть и дешевле, но те могут как обозреваемый оказаться :)
Ни в коем случае не оправдываю тех, кто намеренно «доит» продавцов али по надуманным поводам, но и платить за косяк продавца не намерен ни копейки. Получив товар и понимая, что подстава (пару раз было всего за сотню-то заказов), я без всяких прелюдий сразу открывал диспут — не вижу смысла общаться с продавцом в принципе (ну разве что постоянно таритесь и продавец сам вероятно пойдёт на встречу). Максимально подробно изложить, обязательно приложить все фото и все… пока что ни разу не отказали.
  • _-DH-_
  • 24 ноября 2018, 00:04
Ну, для своей цены — вполне норм. Обычные копеечные LAN-адаптеры вообще меньше 10 мбит выдают.