Материнская плата ноутбука Hewlett-Packard 4710S.

• Цена: 2932 руб. (48$)

Как-то раз я выключил свой ноутбук HP4710S, а вернувшись, обнаружил полное нежелание оного мигать правильно светодиодами и жужжать вентилятором. Это очень меня опечалило. Между попытками загипнотизировать экран на показ картинки и подбором правильной силы нажатия кнопки включения ноутбука, я обнаружил, что светодиод на клавише caps lock усиленно пытается мне что-то сообщить.

Для расшифровки этой азбуки Морзе пришлось лезть на ель с планшетом, так как интернет в точке моего расположения принимался только на выносную антенну. А пока я лез и ждал загрузки страницы, у меня ещё теплилась надежда на то, что причиной поломки мог быть какой-то пустяк. Но расшифровка закодированного мигания отмела эти мои наивные предположения. «Общая ошибка системной платы» гласил приговор.
А я надеялся на замену батарейки БИОСа. В общем, поездка к ремонтникам в город отметалась, а память подсказала мне, что на Али были материнские платы для моего ноутбука. Ранее я искал, что есть и по какой цене, вот оно запомнилось да пригодилось.

Цена на материнскую плату оказалась меньше, чем предполагаемый ремонт родной. Решено было брать. Приобретаемая плата естественно будет восстановленной, хотя некоторые продавцы обещают «в масле и с консервации».

Заказанная материнская плата прибыла в коробке

Плата хорошо была обмотана пупырчатой плёнкой.

В общем, к упаковке у меня претензий нет.

Сама материнская плата выглядела очень даже красиво. Следов замены чипов я не увидел, она в деталях была похожа на мою старую. Компаунд намазюкан одинаково на обоих платах.

Для записи процесса сборки на видео требовался помощник, но та как мне было невтерпёж, я не стал никого звать. Взяв этот «скотинский» планшет, я запустил видеозапись и принялся собирать ноутбук. Примерно через тридцать минут я заметил, что планшет не пишет видео. Именно поэтому он теперь «скотинский». Оказывается мой PipoТ9 не пишет длинные видеоролики. Съёмка одним куском от распаковки до запуска сорвана. Я запустил видеозапись второй серии. Добравшись до момента запуска, после нажатия на кнопку Power, на экране я увидел большой банан.
Фото большого банана

На самом деле я на экране ничего не увидел. Приехали, праздник начался.

Надежду оставляли лишь бодро перемигивающиеся светодиоды.
Я подключил VGA монитор, давненько не жарил глаза на этих лампах, после
чего обнаружились ещё две проблемы: не работает клавиатура, не работает тачпад. Проверки шлейфов и кабелей на предмет корректного подключения ничего не дали.

С этого момента начинается просто фееричная и долгая переписка с продавцом и диспут. Все тексты я приводить не буду, остановлюсь лишь на некоторых моментах.

Я написал продавцу, что после сборки обнаружил три неисправности: нет изображения, клавиатура и тачпад не работают. По поводу изображения на LCD, по факту изображение там есть, только не включается подсветка матрицы, определяется обычным ярким фонариком(а иногда видно под определенным углом при обычном свете)

На что получил логичный ответ: ваш экран или кабель его, клавиатуру и тачпад надо менять, если что случится пишите. А по факту я увидел ещё один большой банан.

Я залил последний БИОС, но это тоже не помогло. Эта идея возникла, так как версия БИОСа была с подписью для ноутбуков HP4410, а у меня HP4710.

Что-то мне подсказывало, и я сообщил продавцу, что столько поломок внешних компонентов есть событие экстраординарное. На что опять получил наставления о замене всех перечисленных частей. Аналогия, чтобы доказать неисправность движка автомобиля нужно: поменять колёса, руль, зеркала, кузов. Если не поедет- двигатель однозначно не работает.

С этого момента я стал искать возможности доказать работоспособность моих компонентов. Первым испытуемым компонентом стала клавиатура. На ютубе нашлась видеоинструкция с объяснениями принципа работы и демонстрацией процесса проверки.

Все оказалось очень просто, нужен резистор, две иголки, провод.

С помощью этого девайса и программы Keyboard Test Utility Application, которая подсвечивает нажатые клавиши, перебираем все контакты коннектора клавиатуры. Этот тест позволил исключить клавиатуру из списка сломанных девайсов. Также можно увидеть какие линии не работают конкретно.

Следующим претендентом на испытания был тачпад. Там оказало тоже всё просто, его можно прикрутить в обычный ps/2.

Я оторвал провод от мышки и коннектор тачпада от нерабочей материнской платы. Все это было собрано согласно схеме и подключено к старому компьютеру в соответствующий разъем.

Я думаю, при отсутствии в компьютере гнезда ps/2 можно использовать
USB переходник. В моем случае отсутствовал этот копеечный переходник.
Тачпад эту проверку прошёл успешно, ещё один исключённый из списка сломанных девайсов.

Настало время дисплея с кабелем. Все провода кабеля я прозвонил тестером, обрывов на линиях нет. Немного полистав схемы и форумы, я обнаружил, что для включение подсветки матрицы необходимо наличие сигнала на определённом пине. На моём коннекторе это пин под номером 32.

Зелёной стрелкой обозначена микросхема NC7SZ08M5, она принимает два сигнала. Если оба сигнала присутствуют на входах микросхемы, то на выходе сигнал разрешающий включить подсветку дисплея. Первый сигнал от магнитного датчика крышки ноутбука, второй от системы. Какой из этих двух сигналов отсутствует я не выяснял.

Я взял провод с иголками из первого теста и убрал резистор. Для проверки я подал 3в на пин с номером 32, для этого необходимо было замкнуть 2 и 32 пины.

Подсветка на дисплее включилась. При этом внешний монитор должен быть отключен, чтобы экраном по умолчанию был именно экран ноутбука.

Весь этот комплекс проверок был подробно описан и с иллюстрациями выдан продавцу, попутно я начал диспут. Продавец попросил скинуть ему видеофайлы проверок. Я скинул файлы ему почту. На несколько дней он исчез, а перед вмешательством судей добавил вот такую ерунду.

Тут продавец пишет, т.к изображение есть на внешнем мониторе, то плата его не причём, мои компоненты ломанные и требуют замены.

Я логично предположил, что судья не разбирается в электронике, поэтому залил в доказательства часть видео с инструкцией по проверке клавиатуры. На что получил шедевр от продавца.

Я вроде как объяснил текстом, также взял эту же картинку и написал на ней « не мой это ноутбук, это пример проверки». Добавил видео, где показана неработоспособность клавиатуры ноутбука.

Но продавец продолжал старую песню о не правильной клавиатуре и методах проверки.

Я объяснил, что продавец предоставляет ложную информацию, на что получил выпуск средств продавцу. С формулировкой, что не понятно в чем проблема и нет понятного видео.

Пока я офигевал и искал форум на Али (раньше форум был), чтобы написать все что думаю без ограничений по количеству символов, я заметил этот маленький линк «Апелляция» Об этой функции я узнал только на этом споре, на Али я покупаю лет 5 примерно. В общем, отправил я им текст с изложением ситуации. Также залез в чат пообщаться Евами и Зоями.

А что, вдруг испугаются :)
Они меня выслушали внимательно и послали ждать решения. В информации по спору появляется маленькая строчка текста, которая информирует об апелляции и сроках.

Через некоторое время (3-5 дней) эта строчка исчезла и появилась ссылка на результат.

По ссылке была копия текста с решением основного суда,
т.е меня снова послали извиняясь. Данный пинок меня немного не устроил и я снова полез общаться в чат.

После некоторого ожидания на почте я увидел письмо с невнятным текстом, что нужно прислать текст жалобы. Я написал текст и вернул на почтовый адрес письма с запросом. Ящик оказался переполненным, и я снова полез в чат.

Параллельно я общался с продавцом, взывал его к совести :)

После изложения сути проблемы меня отправили ждать, в данных по спору снова появилась информация по апелляции. Через некоторое время история повторилась, мне выдали предыдущее решение.

И снова эта ерунда о не предоставленных файлах:

Я тоже умею повторять, о об этом своем очередном несогласии пишу им в чат :)
На этот раз меня спросили об дополнительных доказательствах.
По моим представлениям там и так было достаточно доказательств, даже для судей с открытыми глазами.

Видео распаковки и сборки с включением я не прикладывал, так как не считал их достаточными доказательствами, записано не одним файлом. По принципу «плыть по течению» я заявил им, что имею новые доказательства. Ага, случайно завалились за шкаф, вот достал. Меня попросили закачать файлы на ГуглДиск и закинуть ссылки в чат. Так я и поступил, также загрузил им новый видеоролик. На котором были засняты все проблемы материнской платы с текстовыми комментариями на китайском языке, вдруг так понятнее.

Через некоторое время получил ответ.

То есть в этот раз я их убедил, и они мне вернут 30 долларов.

Первоначально я запрашивал 60 процентов от цены товара.
Перевод был осуществлен в этот же день.
Спасибо китайцам, местами было очень даже весело.

В данный момент в пути вторая материнская плата, заказал у другого продавца.

На первой плате хочу попробовать поменять KBC1091(отвечает за клавиатуру и тачпад), а с дисплеем пока непонятно. Вообще остается пока открытым вопрос о датчике крышки, а не может ли датчик тушить помимо дисплея ещё и клавиатуру с тачпадом. Т.е, а не считает ли он себя закрытым?

Я не думаю, что продавец обманывает постоянно или вообще обманывает. Скорее он пытается всеми возможными способами уйти от ответственности при возникновении проблем с его товарами.

Всем спасибо, добро победило :))
  • s0me0ne
  • 17 августа 2017, 00:40
крутая история, хороший опыт.
спасибо!
можно любых брендов материнки заказывать но только не от паскудного HP тем более вечно дохлого 4710
самый глупый поступок о котором я сейчас читаю в обзоре
автор еще умолчал про HP DMI Tool где еще куча параметров прописывать при смене матери
будет теперь знать на всю жизнь что такое HP
судя по всему ты это и даже не сделал
Ничего не делал. О совместимости компонентов прода спрашивал. Спасибо за инфу, буду изучать.
изучать поздно. следущая будет такая же. отказался бы. ты не сервисник ты не поднимешь пробук
количество этих рефарбишет материнок доходит до объема тоже вечно мертвых и неудачных DV6
так и хочется сказать: это хьюлет детка! привыкай
Альтернатив нет. Посмотрим.
О совместимости компонентов прода спрашивал.
P/n плат совпадает?
Я бы лучше купил на ебее — плюсом будет защита пайпал. Вот материнка за те же деньги с таким же партномером, продавец клянется, что новая.
Да и у других брендов проблем хватает. Например, wi-fi карточку в которую сможет моя ленова я нашел только у одного продавца на али, хотя на нужном чипе лотов было несколько десятков. Но HP тоже никогда бы себе больше не купил.
а взять и найти для своей леновы славо богу уже очищенный white list (белый список обрудования разрешенного ) слабо было
благо они уже есть готовые даже самим не нужно ковырять в хекс редакторах
и втыкать любую карту любой модем
тяжелый случай
Раз уж на то пошло, то правильнее перешивать айдишник карты на имеющийся в вайт-листе, и о том как это делать мануалы тоже есть. Если вам интересно в этом ковыряться — ваш выбор.
  • reaper
  • 17 августа 2017, 14:22
Не для всех есть: для 420 были, а е350 нету. Потому на АС я перелез вместе с заменой е350 на т420
  • 17 августа 2017, 01:07
автор
не покупай буки хп и в следущий раз пиши сразу в спортлото
Это мой певый бук, работал долго, заменены два usb на плате из-за износа.
  • 17 августа 2017, 10:44
мой первый бук до сих пор работает с 2006 года, только там усб не работают
наверное предохранитель сдох
и второй бук с 2009 работает, только батарея сдохла и апгрейд бы запилить, но проще купить новый — мощи достаточно, зато вентилятора там вроде бы даже нет на целерона н3050

а хп буки мне целую пачку отдали, сдохли почти в один день
так с них только блоки питания в дело пошли и матрицы еле продал за копейки
Этот HP новым мне по опту + 1к (если память не изменяет)достался. В основном использовался как стационарник с внешним монитором и внешними манипуляторами. На купленной плате с багами ничего не поменялось — всё внешнее) Надо только монитор нормальный и клавиатуру забрать из города.
1) Пишите цену в USD! (а в скобочках, если очень надо, в своей валюте)
2) Что вы хотите от материнки за 40 баксов? это мертвый\глючный\гретый б.у.шный треш.
Эти матеря можно покупать только как доноров, после «криворуков», которые ушатали сам текстолит до дыр и волдырей, т.е. покупаешь мясо, меняешь на нём то, что типовушно дохнет (на конкретном экземпляре АТИшный видик) на НОВОЕ (купленное ни разу не на Али и совсем за другие деньги) и танкист доволен. При других раскладах хеппиэнда не будет.
о спасибо а то я даже на цену не посмотрел :-))) хоть перевели 40 баксов :))))))
это кабздец
представляю секс и боевик со следующей платой что за эти деньги просто доноры для сервисника но не для вас конечного юзера который даже не ждет что ему ноутбук запоет без процедуры подбора утилиты чтобы занести эти долбанные параметры чтобы на нем можно было начать таки работать
ТС, к сожалению, в Китае продавец, действительно разбирающийся в своем товаре — большая редкость. Средний уровень образования у них ниже нашего порядка на два…
Он совершенно искренне может считать, что плата новая (она же поступила прямо с завода! Да-да, вон тот сарай дядюшки Цзы — это и есть завод!), он совершенно искренне может считать, что клавиатуры одной архитектуры, но разных производителей не являются аналогами и т.д.
С этим, увы, ничего нельзя сделать, это просто надо учитывать.
  • 17 августа 2017, 02:40
Не надо недооценивать китайцев, я с ними сколько возился, у них это стандартная тема, как только начинаются проблемы — сразу косят под дураков, и дети некормленные, и хакеры их поломали, и вообще они три дня не отвечали, потому что понос и золотуха из-за извержения вулкана.
Кто их недооценивает? Я вижу, какие изменения произошли в Китае за последние, например, двадцать лет — России бы так!
А по сути — так попробуйте пообщаться с ними ДО того, как начались проблемы. Например, попробуйте спросить, сколько будет весить ваш заказ — нетто и брутто. Незабываемые впечатления гарантирую!
  • 17 августа 2017, 15:34
Госпаде, да им просто по-барабану, чтобы еще заморачиваться с портянками ответов ради какого-то лаовая, не купишь ты — купит кто-нибудь другой. Да и правду им зачастую не интересно рассказывать.

В данном случае продаван не может быть не в курсе, что любое, даже новое железо может быть бракованным. Но вместо того, чтобы разбираться в вопросе, китайцы предпочитают обувать лаоваев, притворяясь невменяемыми дегенератами, зная, что с высокой долей вероятности защита покупателей али встанет на их сторону.
в Китае продавец, действительно разбирающийся в своем товаре — большая редкость
Глупо ожидать, что в продавцы идут самые одаренные. :)
А кто такой «самый одаренный»? Я вовсе не претендую, чтобы мне продавали товар Чайковский с Достоевским при кассирше Плисецкой и завмаге Куинджи, например. Задача продавца — продать товар, желательно так, чтобы клиент остался доволен процессом продажи и пришел еще (тоже, между прочим, определенного рода одаренность лишней не будет). И если рекомый продавец банально НИЧЕГО не может сказать о товаре, не отвечает ни на один вопрос, даже самый элементарный — это негодный продавец, как мне кажется.
Солнечное утро, молодые улыбчивые люди паркуют свои теслы, чтобы подняться на 142 этаж и в офисе за чашечкой органического кофе прослушать информацию о новых товарах… так? Нет, грязный подвал, где товар свален в кучу, а «продавец» — это мальчик (девочка?) в соседней деревне, который не прошел по конкурсу в дворники, зато у него есть старенький компьютер. Он и товар не пересекаются, на какие вопросы сможет ответить? :)
Дык, одарен ли он :)
  • FedorovV
  • 17 августа 2017, 06:14
Я несколько раз заказывал платы для ноутов, все они были не идеальные и ремонтированные, две так же приходили не рабочими. Короче все их приходилось делать или доделывать после китайцев, в итоге все установлены и отданы клиентам. Так что кто рискнет заказывать учтите, это большая лотерея, как повезет.
  • tutuka
  • 17 августа 2017, 06:35
вообще не понимаю в чем проблема с покупкою. плата не работает — возврат 100%. никогда проблем не было, всегда возвращал все до копейки.
Вот и я так думал до этого момента. Все споры, которые до этого были — объективны и с предсказуемыми результатами.
  • sogrin
  • 17 августа 2017, 07:24
Вы не обижайтесь, но у меня сложилось впечатление после прочтения обзора, что это какой-то Ваш косяк при сборке, а не проблема материнки. Либо что-то с датчиком(магнитом), либо что-то не прописано в конфиге.
Скажем так, небольшой опыт сборки разборки есть. Задал вопрос и в первую ссылку ткнул, написано что оно должно завестись без танцев с бубном и HP DMI. Не утверждаю, надо смотреть подробнее.
датчик холла действительно отрубает клаву и тачпад и подсветку. провзоните его.

не понимаю смысла покупки второй матери. приедет такая же задроченная. потрачено будет уже 30+60$, не проще ли в сервисе за 100$ сделать свою?))
не проще ли в сервисе за 100$ сделать свою?))
Во втором по численности городе РФ цены явно будут пониже. :)
А может и на разборе можно было найти с проверкой. Чинил себе бук недавно, нашел продавца в своем городе, недостающее — привезли из соседнего СДЭКом. Все оригинальное и вышло дешевле раза в 1,5-2, чем на ебее.
ну я просто взял по максимуму-замена видеочипа, дешевле чем за 100$ вам его только прогреют))
Нет меня там 2 года уже, я в Дрищенске 400км от написанного в профиле).
за такую стоимость можно купить целый б-у ноутбук и не мучатся с ремонтом и китайцами
который так же может пойти по 3.14зде через месяц-другой.
Спасибо. Это хорошая новость про датчик)
Тоже были негативные опыты покупок у этого продавца, теперь обхожу его стороной.=)
Мне с ним общаться понравилось, это ппц)
От него: «Я молчу, потому что не хочу спорить.» )
В тему покупки матплат с Китая. Сейчас стараюсь брать тут ru.aliexpress.com/store/1796656
Платы приходят в состоянии новые или почти новые. Гнезда, слоты, сокеты, без следов использования. Пока доволен
Спасибо. Сохранил.
  • s0me0ne
  • 17 августа 2017, 08:02
раньше я недолюбливал хп интуитивно, прочитал комменты и понял каких ошибок вечно избегал ))

а с серверным железом тоже Г?
  • 17 августа 2017, 10:58
нет, производство серверов это другое направление совсем
по сути сейчас любые буки гавно, кроме яблока
но у яблока гавно софт

так что нет в мире совершенства
вчера был леново 510л с новейшим и5, так вентилятор шумит
клиентша звонит, говорит типа чего за херня — азер за 300 евров вообще не шумел, а этот за 700 и шумит
пришлось мне переключить настройки питания, а что делать? для офиса не нужен и5, но никто в дешевые буки не ставит ипс матрицы, а после ипс на остальное и смотреть не хочется, а тем более работать за ними
  • and-rew
  • 17 августа 2017, 21:09
У меня леново с и7 и вентилятор слышно только в wot, в «офисе» тишина. Чего то у нее не так.
  • 17 августа 2017, 21:29
да я тоже был несколько удивлен, кабилейк без нагрузки не должен так греться
хотя может антивирус там лютует
я же говорю, что нынче все клепают гавно в плане системы охладения, чтобы через пару лет он загнулся
  • zhentos
  • 17 августа 2017, 11:18
Везет кому с интуицией =) Я в году так 2008 покупал ноут HP. Никогда не забуду вздувшуюся через 3 месяца клавиатуру и первую чистку от пыли. Их «бумажные» ультра-короткие «шлейфики» между компонентами платы, отсутствие термоинтерфейса между радиатором и чипсетом. Ненависть.
  • 17 августа 2017, 12:39
справедливости ради замечу, что с 2007 года лично 7 лет отработал на ноуте HP nx7400, за это время только села подсветка экрана, еще у нескольких коллег посыпались харды, ну и батарейки за такой большой срок естественно сдохли, а так, больше проблем не доставляли никаких, при этом отличная удобная клавиатура.
а потом нам решили их заменить и вот тогда оказалось, что продается один шлак, пусть мощный и современный.
купили Dell, через год у коллеги загудел вентилятор, поменяли, остальные пока работают.
  • fds2002
  • 17 августа 2017, 18:18
тогда был другой HP… 7200 и 8ххх серия
  • 17 августа 2017, 21:32
так гавно полезло с 2008 с моделей павилион дв6 д9000 — перегрев видео и отвал кристалла
причем стоили они прилично
  • 17 августа 2017, 08:05
Для читателей из Казахстана добавлю:
Цена материнской платы 15 850 тенге.
Пишу это, так как цена указана в рублях, которые например нам не говорят ни о чём. А автор так увлечен оживлением своего ноутбука, что совсем не подумал о читателях из других стран.
Прощу сведующих также из других стран указать цену в своих валютах.
Исправил.
  • 17 августа 2017, 09:37
Это правильное решение.
  • norman63
  • 17 августа 2017, 08:29
За упорство памятник надо ставить! :)
Одно слово, Молодец!!!
Я бы не осилил столько бодаться, плюнул бы…
Сейчас вторая плата прибудет))
  • 17 августа 2017, 09:36
Про вторую плату тоже расскажите.
  • 17 августа 2017, 08:54
вы зря так углублялись в доказательства, это бесполезно, китаец собаку съел на отмазках, ему что не покажи — не примет, потому что он прекрасно знал о том, что плата может быть не рабочей, уверен.
а так, спасибо за опыт.
давно догадывался, что нельзя такие сложные запчасти с китайских разборок брать.
особенно ХП.
Я покупал лет 5 назад на ебее материнку для ноута HP, правда, вышла раза в 3 дороже. Никаких проблем, работает до сих пор. Если она и была восстановлена, то профессионально — даже следов не нашли.
а нужно было всего-то заменить видео на родной плате. Есть вероятность, что именно видео чип отвечает за включение подсветки, может и мультиконтроллер, в разных схемах по разному. Тот факт, что компаунд на месте- это как раз плохо. Видео прогрели, плата запустилась, ее продали. Если бы видео чип был заменен- это было бы на много лучше
тоже заметил заводской компаунд красный на фотках :-)
угретая мать но по незнанию автор даже не может определить цвета флюс или прогиб платы
я же говорю и после второй матери он узнает что такое китайские матери от HP
бренд не принципиален, фуфло может попасться от любого производителя. А НР матери для своих ноутов не делает, конкретно эта- производства inventec
  • IVA2
  • 17 августа 2017, 09:39
Несколько раз сталкивался с тем что китайцы присылали товар неработающий или не соответствующий описанию. После открытия спора, если продавец не соглашается сразу вернуть деньги, передача на рассмотрение в Ali на 90% дает вероятность что встанут на сторону продавца. Единственная формулировка с которой выиграл все споры: «товар-подделка». Если товар не соответствует описанию или прислали не то что покупал, почти 100% что или ничего не вернут, или компенсируют пару долларов. Жене прислали одежду на несколько размеров больше — компенсация 2 доллара, типа можно же носить, пусть и висит… Мне за зарядку с током 6А, напряжение на которой при 2А проседало до 3 вольт ничего не компенсировали, типа есть же какое-то напряжение, а то что зарядка не заряжает, это мелочи. Вообще стараюсь теперь очень внимательно смотреть на рейтинг продавца, со всякой швалью не связываться. Лучше купить чуть дороже, но не выбрасывать потом всю покупку. Купишь подешевле — в результате выйдет дороже.
  • Chesster
  • 17 августа 2017, 10:40
Мне присылали USB зарядку на Siemens год-два назад — пришла зарядка напряжение даёт не такое как родная, телефон показывает индикацию о том что зарядка идёт, но не заряжается. Написал продавцу о проблеме, он попросил скинуть меня фотки моего телефона и моей зарядки. После небольшого общения и моей схемы мне вернули 100% денег, а продавец снял объявление. Зарядку отдал другу, а кабель от сименса полностью сборный/разборный, где можно переставлять пины, оставил себе
  • Sanja
  • 17 августа 2017, 12:11
Это очень зависит от рейтинга на Али. Если у вас сотни так четыре покупок, рейтинг 100% и «А3», то диспуты заканчиваются максимум через сутки и стопроцентно в вашу пользу.
не всегда, я попадаю под Ваши параметры, иногда спор может тянуться неделю-две. Если спор о дорогой вещи, если копеечная- тогда в течении пары дней все решается
  • AlxTr
  • 17 августа 2017, 13:33
Еще очень зависит от близости магазина к руководству Алиэеспресс. В таком случае и с рейтингом А4 можно получить бан по итогам спора.
  • Xiiz
  • 17 августа 2017, 14:31
Еще очень зависит от близости магазина к руководству Алиэеспресс.
Также если продавец еврей или рептилод — это очень влияет на результат спора.
  • pranik
  • 17 августа 2017, 09:47
к вопросу в статье про сигнал LID#. Вероятность, что с закрытой крышкой, т.е. сингалом = 0, ноут вообще запустится крайне мала. Датчик можно проверить магнитом и вольтметром. Не помню точно на какой там ноге, но напряжение будет 3.3 -> 0. У системного сигнала на вкл подсветки L_BKLT_EN ноги растут из видеочипа. Можете этот чип феном немного погреть. я же правильно понимаю, что изображение на матрице есть, не хватает только подсветки?
Да, не включает подсветку. Не очень пока хочу что-то греть. Он стационарником с внешними девайсами и был до этого. Редко использовался как ноутбук.
  • khseal
  • 17 августа 2017, 10:02
Я китайцев наказываю за любые косяки, мне надоело за ними допаивать и доделывать. Всегда деньги возвращают. Особенно у них проблемы пайки с разъемами и проводами. Прикладываю в диспут подробные видео при этом.
Тоже был такой же «опыт» но у другого продавца :https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Laptop-motherboard-for-HP-ProBook-4411s-574508-001-Intel-DDR2-100-fully-tested/32709338007.html.
Только мать была вообще без инициализации. Снял «север» а там как и в 70% случаях оторваны пятаки по углам- AC82P45 большой по площади а сидит на шарах 0.35. Спор с продавцом тоже ни каких плодов не принёс, ноут выкуплен на разбор. Pro серия HP вообще гаденькая в плане ремонта.
  • denM
  • 17 августа 2017, 10:40
Цельная эпапея/опупея.

За стиль изложения с юмором однозначно плюс!

Но в следующий раз как у Пушкина: Не гонялся бы ты за дешевизной и далее по тексту :)
  • mike888
  • 17 августа 2017, 10:59
Офигеть, вваливать деньги и кучу времени в восстановление пишушей машинки на уровне какашек мамонта не все могут себе позволить. Тем более что ноут на i7 на авито можно купить за 20 тыс руб. За потраченое время по моему вполне можно заработать столько.
  • dm33
  • 17 августа 2017, 11:33
А с учётом того, что эту мать можно купить за 6000р. с гарантией 3 месяца — эти мытарства автора с китайскими продаванами пустая трата времени\нерв\здоровья\личной жизни (нужное подчеркнуть).
А чип на родной плате можно было заменить за 4350р. (с гарантией 6 месяцев):
чип (1850р.): www.chipbuk.ru/product/216-0728020
работа по замене (при условии, что клиент сам разбирает ноутбук и достаёт плату): 2500р.

Тут как всегда работает пословица: скупой платит дважды, дурак трижды, лох — бесконечно.
ну дык все и так поражаются отдать такие деньги за мать с кор два дуо и ддр2 :-)
я лучше ноут в идеале Lenovo/IBM T410 T420 T510 T510 на i5проце возьму за 150-180дол
  • DVANru
  • 17 августа 2017, 11:05
Обзор интересный и поучительный.
P.S. Какой геморрой вышел, однако…
Тоже имею негативный опыт покупки материнки в телефон samsung gt9192. Она зависала рандомно, прошивки не помогали, был какой-то аппаратный дефект. Продавец вертелся как уж на сковородке, вымораживался, говорил, что у меня руки кривые и надо идти к профессору, чтоб правильно установить плату. Я его перед отправкой 5 раз спрашивал, чтоб плату хорошо проверили и он убеждал, что все 10 раз проверено и еще проверит. В общем предпринимал все попытки, доказать, что он не северный олень. Он даже честный адрес не хотел давать для обратной отправки, а на конверте был фейковый. В итоге еле отправил плату обратно, Вернул 100% денег, но по другому курсу (-200р) и плата за пересылку почте России, за 64 грамма 540 руб! В итоге 50% стоимости я выкинул на ветер, ничего не получив в итоге.

Но есть и положительный опыт покупки на ebay, приходилось возвращать довольно увесистый и дорогой товар из промышленной электроники, продавцы там идут на диалог, даже компенсировали обратную отправку через емс.

Отсюда я сделал вывод, на али никогда больше не покупать материнки и восстановленные вещи, продавцам там раздолье, для ввода в заблуждение и потом ничего не докажешь или докажешь, но с финансовыми затратами. Для таких вещей ebay намного более предпочтительный.
  • 17 августа 2017, 12:48
просто у paypal намного жестче с диспутами
  • 17 августа 2017, 15:16
У Али тоже все жестко, только в другую сторону — палка защищает покупателя, али защищает китайцев.
  • trew911
  • 17 августа 2017, 19:06
добрые люди подскажите где найти материнку на Xiaomi Redmi Note 2 Prime 32 Гб
нигде не могу год найти(
  • hamula
  • 18 августа 2017, 17:26
Что б я так бегал за ними… Надо со старта говорить что ты уверен в своей правоте, не мошенник, поэтому если их решение будет не в твою пользу, то ты сразу же подаешь заяву на чаржбек — это обычно сильно увеличивает внимательность к тебе и твоей проблеме.
Ну а с банком то все проще — идем в любой недорогой сервис, просим сделать диагностику с заключением. В банке подаемся на чарбек, и получаем возврат 100% оплаченной суммы.
Почему «не выяснял»? Обычно отсутствие схемы затрудняет починку, но схема-то есть.
notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=231&t=69487
Я бы темку завел, например на том же notebook1.ru, с просьбой помощи.
«Общая ошибка системной платы» гласил приговор.
А родная плата какая была? И сколько и как моргало?
@demiurged Попробуй в сторону EDID матрицы копнуть.