Платы на основе TP4056 и напечатанный корпус зарядника для них.

• Цена: $2.33 за 5 штук

Сегодня проектируем и делаем самое дешёвой устройство для зарядки аккумуляторов на основе TP4056

5 микросхемок долетело в крохотном пакете за рекордные 12 дней. Они готовы к работе, на плате распаян токозадающий резистор «122» то есть 1.2kΩ. Из таблицы следует, что тока заряда установлен на уровне 1А

Воспользуемся 3D принтером из моего прошлого обзора.

Качаем с Thingiverse готовые наборы держателей для 18650. Выбираем на 2 аккумулятора и открываем в Autodesk Inventor. После небольшой доработки, заключающейся в прорисовке сегмента для крепления платок, получаем

Загружаем в CAM программу Simplify3D, подготавливаем исполняемые файлы

И спустя чуть меньше двух часов получаем готовое изделие. Устанавливаем платы, распаиваю. В качестве контактов использую многожильный провод.

Вот так за $1 можно получить удобное в использовании зарядное устройство с двумя независимыми 1А каналами. Не устану повторять, насколько удобный и универсальный инструмент, этот 3D принтер -))
  • starson
  • 16 августа 2017, 16:53
Что значит за $1?
А стоимость принтера и расходники не учитываете? :)
  • 16 августа 2017, 16:59
Пластмассы здесь на 15 рублей. Принтер это инструмент, который может быть, а может и не быть. Тогда пришлось бы учитывать и стоимость паяльника, флюса, проводов и прочих моментов -)
Тогда пришлось бы учитывать и стоимость паяльника, флюса, проводов и прочих
и приходится
2 оборванных кормушки -100 руб
штраф за превышение — 200 руб
утопленная мобила — 3500 руб
мойка машины после рыбалки — 300 руб
Итого — 4650 руб.Ну ладно, за 4500 отдам хоть и себе в убыток.))
так?
Ещё и Вашего времени, самого дорогого ресурса
  • 16 августа 2017, 17:07
Это же хобби, тут удовольствие от самого процесса.
  • 16 августа 2017, 19:26
  • Demz
  • 16 августа 2017, 23:11
дел
  • 17 августа 2017, 11:17
Ну, как-то так. Но штрафы и утомленный телефон сюда посчитаны неправильно.
  • FASTF
  • 16 августа 2017, 16:56
во сколько примерно обошлось такой корпус напечатать?
  • 16 августа 2017, 16:59
По пластмассе- примерно 15 рублей.
Такие платы я бы не использовал на токах больше 700мА. А то сгореть могут от перегрева.
  • 16 августа 2017, 17:01
Сейчас потрогал, действительно греется заметно. Спасибо за наводку, наклею небольшой радиатор.
  • kvolk
  • 16 августа 2017, 19:22
Резистором понизьте ток заряда.
  • 16 августа 2017, 19:29
Тогда полдня заряжаться будет.
  • vismyk
  • 16 августа 2017, 19:47
Тише едешь — дольше аккумулятор проживёт. ;) 0,5А вполне разумный компромисс.
  • 16 августа 2017, 20:06
0.5А отличный вариант вообще-то. Я ежедневно заряжаю по 1-2 комплекта (2/4 штуки) высокотоковых аккумов, а то и больше, и за несколько лет лишь пару раз попадал в ситуации, когда приходилось вдувать 2А на опусе. В остальных случаях 0.5 по дефолту.
  • 16 августа 2017, 22:08
Ток заряда в 0.5C вполне себе безопасный. Если совсем не спешить, то можно и снизить, а так не знаю зачем это делать.
  • 16 августа 2017, 22:12
а так не знаю зачем это делать.
Лень кнопку переключения тыкать, да и не греть понапрасну зарядку и аккумы. Естественно если не спешить, за ночь точно всё зарядится.
  • 16 августа 2017, 22:34
У меня работают около года. Полет нормальный :) Заряжаю каждый день (акки для электронной сигареты)
Совет: радиатор наклеивайте снизу на плату под чипом, а не на чип сверху. Сверху — через пластик корпуса… А снизу — чип припаян к плате своим металлическим «брюхом», и если китаец плату развел правильно (обычно так и есть) — там много пропаянных переходных отверстий на нижний слой. То есть, снизу отвод тепла будет через металл.
Для просто зарядки эти платы избыточны. У них еще встроен а-ля BMS, т.е. контроль разряда, отключение банки при глубоком разряде, это нужно только для стационарной зарядки, постоянно подключенной к акуму. Как просто ЗУ можно было использовать платы TP4056 без этого узла, их цена, если поискать, будет порядка 1$ за 10 штук.

И да, как писали выше — эти платы не желательно кошмарить сильнее, чем на 500 мА зарядного тока (700 это их предел в открытой конструкции, 500 в закрытой)
  • 16 августа 2017, 17:05
Совершенно верно! Я приобрёл их 5 штук для разных устройств. 2 пошли на зарядку для электронной сигареты, а остальные 3, вместе с соответствующим корпусами, будут распиханы по дочкиным игрушкам, ибо аккумуляторы AA уже порядком надоели.
в этих платках гнездо микро юсби, а в платках без контроля разряда мини юсби — сам беру с контролем разряда именно по этой причине.
Есть и с мини и с микро и те и другие
понятно, поискал и вправду есть :) раньше только мини юсби попадались :)
  • 2gusia
  • 16 августа 2017, 17:07
Услуги по печати оказываете? Может знаете кто оказывает. Вот сколько смотрю — кроме корпусных деталей ни разу не видел ничего полезного из 3D принтера по пластику.
  • 16 августа 2017, 17:08
Станок используется на производстве, можете почерпнуть в прошлом обзоре.
За контрактным производством лучше всего обратиться на 3dtoday.ru
  • kalobyte
  • 16 августа 2017, 18:01
я заказывал печат через 3дхаб, но он вроде не для снг
за 6.5 евров напечатал 2 одинаковые детали, которые соединяются друг с другом
это каркас для намотки специальной катушки из витой пары

если бы я делал как у автора, то взял бы корпус какой да готовые держатели для банок, которые у меня уже есть
  • 16 августа 2017, 17:29
Соглашусь с неразумностью использовать эти платки для больших батареек, очень неэффективно. Они ж линейные. Если на небольших батарейках можно смириться, посмотрев на простоту и дешевизну этой платки, то с большими — уже не так радостно, там и нагрев, и общая потеря КПД.
  • DDimann
  • 16 августа 2017, 17:40
При условии, что питается такая платка от БП с USB выходом в основном, то бишь 5 В, а худой конец можно подать от внешнего БП, но не больше 5,5 В — как заявлено на странице продавца — подскажите плату заряда с импульсным преобразователем, не линейную?
Входные напряжения больше, чем у этих, не нужны, цену больше тоже тоже не хочется.
Как то интересно стало — неужто есть такое?
Мне ваш вопрос (хочется лучше, но за ту же цену) кажется немного странным.
Конечно есть лучше, и естественно несколько дороже.
Но зато много плюшек весьма полезных:
Возможность заряда одного, или сразу двух последовательно включенных элементов.
Высокий КПД — импульсный преобразователь.
Напряжение питания до 18 В.
  • DDimann
  • 16 августа 2017, 21:48
Лучше.
Смотрим дальше по этому «лучшему» модулю:
1. Цена — вдвое выше.
2. Входное напряжение: 8,8-17В или 4,7-17В, по умолчанию 8,8-17, по умолчанию сконфигурирован на заряд двух батарей последовательно при входном напряжении 8,8-17 В; автором (и многими другими) используется В — то есть надо еще и перемычку удалить.
Удалили перемычку, припаяли микро-USB — что бы уж использовать тот блок питания, который есть у каждого (и не один), и не покупать специально другой блок питания; при этом считаем, что монтаж разъема — дело очень простое и сам разъем ничего не стоит, черт с ним.

Ну, теперь перейдем к основной фишке — КПД.
Как я понимаю, очень критично, сколько миливаттчасов будет потреблено из розетки?
Хорошо, если экономия будет процентов 20 хотя бы, да и то сомневаюсь.
Насчет перегрева — у меня в отвертке стоят две 18650 в параллель и такая же (только еще попроще, без ограничения разряда) платка, стоит года два уже.
Не перегрелась…

Ну и — зачем платить больше? Только за дополнительный геморрой при изготовлении? Или просто — что бы было по феншую?
Так у каждого свой феншуй…
  • Angrim
  • 16 августа 2017, 22:33
а балансировкой кто будет заниматься? Я так понимаю, эта платка не умеет балансировку.
  • 16 августа 2017, 17:54
Делал такое. Но объединил входы питания (что бы один USB кабель цеплять) и тумблер который параллелит выходы, так можно один акк заряжать током 2 ампера, один акк током 1 ампер и два аккума током один ампер каждый :) Ну и днище толще, в нем канавки под провода, что бы ни чего не болталось.

• 16 августа 2017, 19:33
Ну у автора тоже входы объединены. Но печать у него с косяком. Просмотерл настрйоку подачи в слайсере. У вас по лучше. хотя моделька тоже… надо было опустить платы так ниже чтобы они не выпирали на всякий случай.
  • 16 августа 2017, 20:08
Плохо получилось. Это я для себя печатал.
  • 16 августа 2017, 21:33
Не. У тебя то норм печать. Я за автора топика. Посмотри ухи прижима. У тебя цельное, а у него 2 раздельных прохода.
  • 16 августа 2017, 21:56
Мне виднее если че. Реально качество говеное, на самом деле деталь достаточно сложная для печати в плани вылезающих артефактов в неожиданных местах.
  • 16 августа 2017, 22:11
Зато выглядит отменно -)) Отличный дивайс получился.
  • 16 августа 2017, 22:10
У меня не ABS, а жёсткий PLA. Сделал 2 раздельных прохода для увеличения гибкости пружины.
  • 16 августа 2017, 18:01
Товарищи Dru4 и X3Shim, раз уж есть у вас такая крутая штука, как 3D-принтер, что же под эти платки красивый закрытый корпус не сделать? Крышку под шурупы например, пазы для проводов и прочее?.. А то смотрится, как батарейник из игрушки + колхоз.
тогда заряжать еще дольше надо будет.
в закрытом корпусе эти платки более 500мА не вытянут
  • abyrwalg
  • 16 августа 2017, 18:47
есть одна неприятность, ограничивающая полёт фантазии даже самых лютых, убеждённых самодельщиков: она называется liitokala
  • rebel
  • 16 августа 2017, 18:53

не удержался…
  • 16 августа 2017, 19:34
Ну… брать на одну акб как-то не вижу великого профита. А вот нормальную с возможностью зарядить/разрядить и т.д. Но и опять же не могет литокала литии кроме как 3.7 на сколько я помню. А тут можно поднастроить вроде.
  • 16 августа 2017, 19:44
может… lii 100 и последующие модели
  • 16 августа 2017, 19:59
Но зато 6 акков не может, что некоторым требуется. А при наличии принтера и 6 таких платок можно вполне удобную зарядку замутить, пусть и на 0.5А
  • 16 августа 2017, 20:21
я же не спорю…
коментом выше забыл вставить цитату
Но и опять же не могет литокала литии кроме как 3.7 на сколько я помню
собственно на нее и отреагировал)
  • 16 августа 2017, 20:48
Ну зато в литокалу воткнул и с утра и емкость узнал и акб заряжен по «взрослому»
Вы тогда еще нам про imax и иже с ними расскажите.
  • 16 августа 2017, 20:55
заряжен по «взрослому»
А это как, можно поинтересоваться?
Вы тогда еще нам про imax и иже с ними расскажите.
Что рассказать? Рассказываю: говорят, есть такая зарядка, сам не щупал, ибо мне не нужна. Вот и весь рассказ.
  • 16 августа 2017, 20:48
Как могет? У меня lii500. Да и вообще я не слышал чтобы литокалы из коробки могли что-то кроме 3.7. Вроде как там резситор какой-то надо перепаивать, но из коробки на литий тока 3.7 и табу.
  • 16 августа 2017, 21:38
для начала почитай описание и обзоры по lii 100,
li-fe 3.20V
li-ion 3.7V
li-ion 3.85V
ni-mh 1.2V
Может кто подскажет — нужна плата с защитой от перезаряда/разряда, но без защиты по выдаваемому току.
  • 16 августа 2017, 19:36
А что у этой есть такое? Я точно не знаю, но вроде бы отрубает толкьо слаботоковые акб при большой наргрузке когда на них напряжение просаживается. Не более.
  • 16 августа 2017, 20:03
От перезаряда защитит любая зарядкая плата.
От переразряда нужно отрубать нагрузку, т.е. управлять разрядным током. Так что без контроля разрядного тока никак, либо озвучьте параметры этого самого тока.
  • 16 августа 2017, 20:15
Так что без контроля разрядного тока никак
Ну почему же никак, отключить/загрубить вход измерения тока.
  • 16 августа 2017, 20:18
Требуется контроль только напряжения, верно, но управлять-то током надо, для отключения нагрузки.
Если, конечно, автор вопроса имел ввиду присутствие/отсутствие посредников в силовой цепи.
Нагрузка — двигатель ручного аккумуляторного пылесоса, был запитан от 3 4/5sc, на движке написано 10Вт.
Защищенный NCR отрубает защита, подключая незащищенный NCR мультиметр показывает 6А и постепенно снижается, через 10 секунд где-то 4А, но долго я не решился держать его через мультиметр
Защищенный NCR отрубает защита
Пусковые токи большие.
Что посоветовать не знаю — kirich тут лучше сообразит.
Ну это я и сам знаю, NCR выдадут спокойно те же 4А, хотя я уверен, что рабочий ток там намного меньше, но у меня нет амперметра для тестов. А вот без платы придется для зарядки делать разъём и к нему подключать зарядное, или ставить просто плату заряда без защит, а за разрядом следить на слух.
  • smitt
  • 18 августа 2017, 23:35
А может коллекторный двигатель переполюсовку дает и защита не справятся.
  • 18 августа 2017, 23:38
Если пусковой ток она не держит, то для чего такая защита…
Для фонариков. В электроинструменте используются платы без защиты.
Многопроволочный провод. Хотя изначально он так же мог быть и многожильным.
а если точнее, то одножильный многопроволочный
Если ПРОВОД — то верно. Но у автора на фото ШВВП. Таки у него сперва был многожильный шнур с жилами многопроволочными, а уж из него автор взял провод многопроволочный:-)
Сперва был, но сейчас, по факту. контакты именно из многопроволочного одножильного провода.
  • wallie
  • 16 августа 2017, 21:20
Поставил заслуженный плюс. А, это… STL-файлов не осталось для народа, случайно? Дабы не мучаться всю оставшуюся жизнь с Autodesk Inventor?
Кстати, в скриншотах хидер у Simplify3D затереть бы… А то, не ровен час, даже у Бога могут запросить лицензию… :)
  • 16 августа 2017, 22:18
Я выложил на обменник Case for 2 x 18650 and 2 protected TP4056.
Думал, затереть или нет. Решил, что кто знает- улыбнётся, а кто не знает- тому и подавно всё равно -)))
  • wallie
  • 16 августа 2017, 22:25
Спасибо за файлик и проделанную работу! Я улыбнулся, у самого такое же :)
так вроде 1 плата на 1 аккумулятор? а у вас как раз зарядное с одной платой.
  • 17 августа 2017, 09:29
Они приходят не разломанными, я отломал 2 из них и поставил в напечатанный корпус. А ценник указан за 5.
аа, увидел :)
  • Alexoff
  • 17 августа 2017, 09:46
А что будет если перепутать полярность, при установке аккумулятора?
Если плата подключена к сети, то погаснет светодиод, а сама плата начнет дико греться. Если не подключена — то просто нагревается.
  • Alexoff
  • 17 августа 2017, 15:45
То есть микруха сгорит)) Для использования этого модуля в зарядках, предусматривающих замену аккумулятора, стоит сдуть tp4056 и установить me4057. В ней есть защита от переплюсовки и распиновка совпадает.
  • Pash_
  • 17 августа 2017, 16:24
Эти платки можно параллелить?..
2-3-4-5-...N А?
  • 17 августа 2017, 20:32
Вроде как получается у людей, но это не красивое решение, и не самое рациональное.
  • smitt
  • 18 августа 2017, 23:39
Вставил 4056 с защитой в отвертку акум от курилки 24000 кажется, не видно надписи, зарядился за 4 часа, первое включение вал на мгновение дернулся и все… по клацал еще, без результата, включил зарядку загорелся синий опять по включал отвертку и все умерло… только сетевая зарядка индикатор нагрузки стал светиться и без сети и ТПшка греется, выпаял все детали защиты, ТПшка не дышит.
Думал брак платы и вторая платка так же в момент включения умерла…
Если пусковой ток она не держит, то для чего такая защита…
Еще есть мысль, что это вина коллекторного двигателя, через диод включить надо..., но тогда напруга упадет.
  • jar
  • 23 октября 2017, 11:10
Никто здесь не пишет при каком напряжении происходит отключение.
Я купил 10 шт. таких плат.
Все отключают при 4,01-4,02В, а должны 4,2.
Посоветуйте темноте каким образом можно повысить напряжение?
  • vadimpl
  • 11 февраля 2018, 10:26
Наоборот, оставьте лучше как есть. При зарядке до упора ёмкость увеличивается относительно мало, но общий ресурс аккумулятора падает быстрее.
  • jar
  • 11 февраля 2018, 11:57
Дык недозаряд, всётаки меня больше интересует как повысить????