Панель управления отопителем/климат-контролем для автомобилей VW

• Цена: US $10.30 + доставка.

Здравствуйте. Сегодняшним обзором я продолжу цикл мини-обзоров посвящённых товарам для автомобиля с Aliexpress. На этот раз героем обзора будет панель управления отопителем/климат-контролем для автомобилей Volkswagen. Данная панель подходит для моделей: VW Cabrio 1999-2002, VW GOLF и jetta MK3 1992-1998, VW VENTO 1992-1998. Каталожный номер детали 1H0820045D. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Предыстория этой покупки такова, что у меня на оригинальной панели сломался рычажок, к которому прикрепляются тросики, регулирующие направление воздушного потока в автомобиле. Отдельно они не продаются, а цены на панель управления у нас крайне высокие. Кончилось это тем, что я выставил тросики в среднее положение, что бы дуло по всем направлениям и так и ездил несколько лет. Хотя это крайне неудобно, особенно зимой, когда при прогреве не сделать обдув только на обмёрзшее стекло. Или в дождь… Да и вообще это неудобно. И ездил бы так и дальше, если бы на Aliexpress мне не попалась бы на глаза искомая деталь по привлекательной цене. Сразу был сделан заказ. Доставка заняла две недели. Доставка платная, с отслеживанием, почтой Китая.

Обратите внимание, что в комплекте не идут скобы удерживающие тросики на блоке управления:

Поэтому нужно аккуратно демонтировать старую панель, что бы при снятии с неё тросиков упругие скобы никуда не улетели.

Сравнение блоков управления. Старый блок сверху:

Старый блок – справа:

На старом блоке снята подсветка и поэтому хорошо видно отсутствие двух рычажков на правой крутилке, которые распределяют воздушные потоки.

Обратите внимание. В блоках есть различия!

Новый блок:

Старый блок:

Различие в левой крутилке, на этих фото сзади – она справа. На новом блоке нет рычажка для тросика, который полностью перекрывает подачу воздуха в салон. В остальном обороты скорости двигателя обдува меняются аналогично. Есть два варианта решения. Первый – переставить недостающее со старого блока. Второй – оставить тросик в положении, когда подача воздуха в салон открыта и не трогать его больше. Поскольку я никогда не перекрывал подачу воздуха в салон, предпочитая естественный обдув холодным воздухом летом – я выбрал второй вариант.

Блоки управления снизу:

Хватит сравнений, пора ставить панель на своё место. Стоит воспользоваться ситуацией и пока тросики не подключены – смазать их. И потом закрепить тросики на предназначенное им место, главное их не перепутать:

Затем стоит смазать сам механизм блока, поскольку смазки на нём изначально нет и установить его на предназначенное для этого место, не забыв подключить перед этим два разъёма проводки. Переключения скоростей двигателя и подсветки:

Подсветка тоже отличается. На оригинальной панели она была зелёная, на новой – оранжевая:

Если это очень принципиально, можно переставить подсветку со старого блока, это займет буквально пару минут. Но я этого делать не стал.

В итоге скорости вращения двигателя обдува регулируются также, как и на оригинале. Степень нагрева регулируется. Воздушные потоки – распределяются в зависимости от положения ручки управления. Так и должно быть.

Может кому-то эта информация окажется полезной.

Спасибо за внимание.
  • bdos
  • 16 августа 2017, 14:14
Специфический товар
  • Svyazist
  • 16 августа 2017, 14:22
Так может кому понадобится, например, если бы я раньше знал — давно бы купил.
  • vova_m
  • 16 августа 2017, 14:41
Возле «климата» лежала :) Это крутилки печки… на любой разборке их вагон
  • Svyazist
  • 16 августа 2017, 14:50
У нас на разборках третьих гольфов нет. Они еще ездят. Я же не в Москве живу. Если только убитые полностью. Я часто бывал на разборках. С исправной панелью там не попадались. Хотя вру. В прошлом году попалась уже снятая на разборке. Запросили 3 штуки. За такую цену — не надо. А название такое — в каталогах идёт.
  • serp886
  • 16 августа 2017, 16:36
Наверное, имелось ввиду что это совсем не управление клмат-контролем, а управление печкой/кондиционером. Климат-контроль это все же совсем другой принцип. И там в принципе нет тросиков и т.п.
  • Kila
  • 16 августа 2017, 15:08
А что со старым случилось?
Все, в начале же написано )
  • Lubimiy
  • 16 августа 2017, 16:13
За такую цену, действительно находка!
Не то, что за пустую, не умную коробку-органайзер дерут
автор молодец. От себя могу добавить, что это не китайская деталь дешевая, а наши барыги пытаются втридорога пихнуть б/у.
  • pe-tr
  • 16 августа 2017, 19:00
У меня была такая же проблема. Вот если бы машину не продал, то отличный выход из положения! Считаю реально полезный обзор для обладателей Golf3 и Vento. Спасибо
Очень демократичная цена. Плюс
похоже и на мой т4 она же пойдет. спс…