Повышающий преобразователь постоянного тока с 8-32 В до 45-390 В

Для чего он нужен с такими параметрами? В принципе можно и обойтись без него, повышающий трансформатор и диодный мост могут заменить этот прибор запросто. Но небольшие габариты и возможность регулировки выходного напряжения делают этот девайс достойным того, чтобы обратить на него внимание. Утилитарное предназначение с сайта продавца:
1. Зарядка конденсаторов питания электромагнитных пушек.
2. Питание электронных устройств.
3. Испытания высоким напряжением
4. Борьба с хомяками
В данном обзоре я рассмотрю его применение в тестах китайских безродных электролитических конденсаторов.

Габариты: 60х50х22
Вес: 55 грамм
Сборка-пайка на четверочку, флюс кое-где не отмыт.

Силовой Переключающий элемент — RU7088R — MOSFET, 70V, 80A
Остальные микросхемы с заботливо потертыми производителем маркировками.
Вход защищен от переплюсовки автомобильным предохранителем на 10А.
Выходная мощность 40 Ватт (Пиковая 70 Ватт)
Максимальный ток 0,2 А
Ток покоя: 15 мА
Рабочая частота: 75 кГц
Алгоритм работы: Подаем на вход 8-32 В DC, подстроечным резистором выставляем требуемое напряжение на выходе. (изменение входного напряжения в заданном диапазоне не влияет на выходное!)
По факту при 8 вольтах преобразователь работает нестабильно. При 10 В нестабильно работает под нагрузкой. Нормально работает от 12 В и выше.
Выход Мин и Макс:

Перед тем, как перейти к экспериментам, напоминаю — на разных частях платы присутствует высокое напряжение, которое опасно для ваших любимых дорогостоящих приборов!
Купил я как-то парочку конденсаторов на Алиэкспресс и написал про них обзор: Алюминиевый электролитический конденсатор 2200 мкФ 450 В Hitachi или «Hitachi»
Кому лень ходить по ссылкам: при низковольтных измерениях – отличные конденсаторы. Но аборигены mySKU.me методом запугивания убедили меня, что вряд ли они будут работать при высоком напряжении, и красивый взрыв с эффектно разлетающимися конфетти из фольги неизбежен. Я переложил на всякий случай конденсаторы из ящика стола в сейф для хранения оружия и запретил к нему подходить всем, кроме тещи.

Собрал вот такой стенд на лоджии (благо там сейчас ремонт):

Для пущего эффекта разложил все равномерно вокруг конденсатора. Подключил и токоизмерительные клещи, и термопару примотал изолентой к корпусу- я же серьезный исследователь. Камеру засунул в аквабокс.
Подготовка
Экипировался в хоккейную ракушку, маску сварщика, в бандану из противопожарной кошмы (защитил все круглое), примотал к рукам палки для скандинавской ходьбы – манипуляторы, кнопки нажимать. Позвонил в МЧС: «Не спите». «Нет, не спим», — ответили в МЧС. «Это, вообще-то, не вопрос был, а пожелание.»
Все вроде бы готово. Обратил внимание, что ветер стих, смолкли птицы, перестал плакать маленький ребенок за стеной, только несмазанные детские качели внизу заунывно скрипели потревоженные чьей-то беспечной рукой… Хотел перекреститься, но куда-там, чертовы палки…

Включил, наблюдал в щелочку, напряжение росло. На электродах конденсатора, у меня-то нервы железные. За несколько секунд напряжение достигло максимума в 394 В, температура на корпусе электролита не менялась в течении 10 минут. Т. е. конденсатор прошел тест на живучесть. Порадовался, но чувство легкого разочарования осталось…
После выключения питания конденсатор довольно долго разряжается. Ускорение этого процесса с помощью металлического предмета приводит к вспышке, хлопку и порче металлического предмета.
Если не удалось использовать китайский электролит в качестве китайской петарды, придется его использовать по прямому назначению.
Что можно и нужно измерить? Правильно – ток утечки при заданном напряжении. У меня максимально возможное 394 В, на нем и будем мерить.

У идеального конденсатора ток утечки стремится к нулю. В реальности все не так, поэтому смотрим в таблицу и выбираем оттуда значение, которое ток не должен превышать. Для моего конденсатора 2200 мкФ на 394 вольтах не более 5,5 мА.
Схема подключения приборов при измерении:

Методика измерения — замыкаете накоротко амперметр, полностью заряжаете конденсатор, контролируя напряжение вольтметром. После полного заряда размыкаете амперметр – он показывает ток утечки. Если уверенны в своем амперметре, то можете его входы не замыкать, тогда еще и ток заряда посмотрите.

Для испытуемого конденсатора ток утечки в норме. От этого он не стал японским, но его смело можно использовать.
Выводы:
Не знаю, годен ли обозреваемый в качестве источника питания, пульсации я осциллографом не смотрел, но заряжать конденсаторы, пытать шпионов и убивать хомяков данным устройством можно.
Плюсы:
+ работает
+ приличный изменяемый диапазон выходного напряжения
+ есть возможность выбора входного напряжения
Минусы:
— можно предъявить претензии к качеству пайки и отмывки платы. Не критично, но все же.
Если нужен источник высокого напряжения, можно брать.
  • Aslan54
  • 12 августа 2017, 09:13
1. Зарядка конденсаторов питания электромагнитных пушек.
Видимо увлекаетесь? А как используете, на Луну никого не запускали? ;)
  • 12 августа 2017, 09:14
Жаль, я тоже собиралась обозреть, вы меня опередили). Покупала для катушки тесла, но что-то не получилось хорошо.
Стиль написания отличный, читать легко и приятно
А можно в обзор добавить хомяков?) Можно показать как некачественный конденсатор делает фарш)
Присылайте хомяков и конденсаторы.
  • 12 августа 2017, 12:01
ну, хоть теща-то у Вас есть?
Были две.
  • 12 августа 2017, 12:09
это даже лучше
можно одновременно проверять два конденсатора.
Это не наш метод. Рациональное планирование позволит с помощью одного конденсатора избавиться от произвольного количества тещ.
  • 12 августа 2017, 14:23
идея интересная, но практического применения не имеет.
если с первой еще пройдет «мама, я тут Вам подарочек принес, держите скорее», то следующая будет настороже и на мякине ее уже не проведешь.
Следующей можно не сообщать о конденсаторе в руках предыдущей.
  • LMW
  • 12 августа 2017, 16:55
Были
Уже нельзя.

Извините.
  • 12 августа 2017, 16:58
с такой штукой неудивительно.
тещи, как правило, с законом Ома только шапочно знакомы
  • 12 августа 2017, 09:18
Можно подробнее, как при помощи трансформатора и диодного моста получить 390V из 12V.
Вы что-то не договариваете :)
  • 12 августа 2017, 09:21
А я знаю как) правда, надо трансформатор немножко переделать :)
  • 12 августа 2017, 09:34
Легко. +одна обмотка и 1 транзистор — блокинггенератор называется :)
Все зависит от требуемого тока. Мне в одном из приборов потребовалось +300В (чисто как запирающий потенциал практически без тока потребления — вот там работало отлично)
  • 12 августа 2017, 09:39
нет, можно только трансформатором, диодным мостом и источником напряжения 12 вольт)
  • 12 августа 2017, 09:56
и источником напряжения 12 вольт
Постоянного тока?
  • 12 августа 2017, 10:24
Да, постоянного, но трансформатор надо будет переделать)
  • 12 августа 2017, 10:46
Тогда придётся ещё добавлять минимум один транзистор
  • 12 августа 2017, 10:56
нет, не придётся, из трансформатора делаем вибропреобразователь)
  • 12 августа 2017, 11:00
Была у меня такая военная штучка. Помехи вокруг давала дикие. Потому и была в цилиндрическом экранированном корпусе.
  • 12 августа 2017, 21:54
вибропреобразователь
Вот блин, я уже начал о них забывать, но всё равно добавляется контакт
В моем случае преобразование AC 220 V->DC 12-36 V лишнее. Поэтому мне было бы достаточно трансформатора и диодного моста. А так да 3 литиевых элемента, 6-7 ампер в пике они выдадут.
  • 12 августа 2017, 09:19
  • 12 августа 2017, 10:48
Все фотовспышки используют высоковольтные конденсаторы, которые разряжают также, и ничего не портится.
  • 12 августа 2017, 10:51
Так там и конденсаторы «фотовспышечные», рассчитанные на большие разрядные токи.
  • 12 августа 2017, 10:55
Есть такая марка «фотовспышечных» конденсаторов?
И это не обычные электролиты?
А можно ссылку на них.
  • 12 августа 2017, 10:57
Первая же ссылка из гугла: www.illinoiscapacitor.com/Photoflash.aspx
  • 12 августа 2017, 10:58
Есть такая марка «фотовспышечных» конденсаторов?
Есть, маркировка Photo flash, могу сделать фото, но некогда искать, уж извините.
у них и напряжение «нестандартное» 330 Вольт
  • 12 августа 2017, 11:19
В их описании не вижу ни слова, о «РАССЧИТАНЫ НА БОЛЬШИЕ ТОКИ».
Обычные электролиты с низким ESR. И напряжение и не только 330v, а сильно разное бывает.
Я потому и спросил, что KVI сказал, что есть какие-то конденсаторы, специально рассчитанные на большие токи.
  • 12 августа 2017, 11:35
А вы невнимательны) сходите по моей ссылке)
  • 12 августа 2017, 13:14
Я там был. Слово ток, так только в смысле малый ток утечки «Low leakage current»
  • 13 августа 2017, 08:19
Нет, вы там не были, вот что там написано:

5000 flashes at rated voltage applied at 5~35°C repeating every 30 seconds thru a Xe flash tube having a discharge resistance if 0.7~1.0Ω
  • 12 августа 2017, 13:19
Все конденсаторы, как и любые другие электротехнические изделия, рассчитываются. В том числе и такие, толщина изоляции исходя из требуемого напряжения, толщина фольги в зависимости от тока — отсюда и разные ESR у разных моделей.
  • 12 августа 2017, 15:21
Обычные электролиты с низким ESR.
Обычные детали, покрытые лаком, вполне считаются — тропическим исполнением.
В том то и дело, что в мелких отличиях.
  • 13 августа 2017, 00:07
Цитата из вики, сорри что на английском, но думаю что разберетесь.

Photoflash capacitors are designed to deliver a brief pulse of very high current, and are consequently sometimes used in railgun and coilgun designs.
  • 12 августа 2017, 10:58
Сейчас прям в субботу все брошу и побегу на работу смотреть тип конденсатора…
Гугль в помощь: «конденсатор для фотовспышек»
  • 12 августа 2017, 11:19
которые разряжают также
Не так же, на нагрузку. А так режим КЗ.
  • 12 августа 2017, 11:21
Что там пых, что тут пых. Нагрузке везде есть.
  • 12 августа 2017, 11:34
Пых пыху рознь. )
  • 12 августа 2017, 21:50
Разряд на КЗ и на лампу совсем не одно и то-же. Дуга лампы имеет ненулевое сопротивление да и разряжает конденсатор не до ноля
  • katran
  • 12 августа 2017, 11:09
Конденсатор при этом тоже портится
ну так выходит дым на котором всё и работает
  • rexen
  • 12 августа 2017, 21:46
Ускорение этого процесса с помощью металлического предмета
Конденсатор при этом тоже портится
Не обязательно — зависит от «кондовости» конденсатора и запасённой энергии, которую пытаются методом КЗ через него выдернуть.
Т.е. мелким электролитам — пофиг. А вот «банки» уже столько в себе помещают кулонов/вольтов, что при КЗ может элементарно внутри отвариться контакт от фольги.
Поэтому — через около-МегаОм-ный резистор.

— К слову, в эхе Su.Hardw.Audio рассказывалась метода «тренировки» электролитов. ЕМНИП, смысл — в постепенной подаче высокого напряжения от источника с очень большим внутренним сопротивлением — при превышении некоего порога, происходил «микропробой» — никаких фейерверков — просто нано-КЗ, которое имеет 2 следствия:
1) виден реальный потолок по напряжению для конкретного экземпляра, БЕЗ его порчи;
2) микропробой при некотором токе «вышибает» «слабое звено» — фольга обкладок в этом месте оплавляется и «отходит» от этого слабого места в изоляторе, т.е. таким образом можно неколько повысить максималку для конденсатора.

Насчёт второго может уже и насочинял… или спутал с «тренировкой» ламп (форум-то ХайФай-ный) — уже прошло-то лет двадцать…
  • Stress
  • 12 августа 2017, 09:27
Зачотный обзор.
Можно ламповые не шибко мощные девайсы запитывать.
  • 12 августа 2017, 09:39
Обозреваемый девайс — это лишь первая ступень. На али можно купить устройства более высоких ступеней.

Вторая ступень. Третья ступень. Четвёртая ступень.

Осталось только придумать, зачем все эти девайсы нужны.
  • 12 августа 2017, 09:44
Четвертую ступень я обозрела с применением: mySKU.me/blog/ebay/49026.html
  • vkozloff
  • 12 августа 2017, 10:35
О, по-моему эта штука сгодится для питания рентгеновской трубки.
  • 12 августа 2017, 10:45
Она быстро перегревается
  • 12 августа 2017, 10:57
Надо подключать через ограничитель тока.
  • remarker
  • 12 августа 2017, 12:07
Значительно более мощный высоковольтный блок можно сделать из автомобильной катушки зажигания.

Гуглить по словам:

laserkids Делаем простой блок питания на много киловольт

Мой опыт — лучше всего для этой схемы подходит катушка 3012.3705000 производства АТЭ-2
  • goralex
  • 12 августа 2017, 17:29
Я бы все-таки на 2ю ступень поставил бы этот девайс.
На последней цифры уж точно какие то неправильные. При 400кВ начинается много забавных эфектов и такая тоненькая изоляция с такими зазорами уже перестает быть изоляцией.
  • kalobyte
  • 12 августа 2017, 10:02
в бочке на тележке изотоп что ли?
  • vkozloff
  • 12 августа 2017, 10:09
Хомяков-то за что? :-)
… ПрЭлЭстно! и познавательно!.. С юмором,«матерью жены» и хомячками..-а то так надоели скучные недо-обзорчики, давящие на глаза и серое вещество кичливыми верту-фонариками… Настроение поднято, автору-плюс!
Мерси
  • stail
  • 12 августа 2017, 11:09
Обзор обалденный, спасибо и огромный плюс. А можно видео как теща подбирается к конденсаторам?
Присылайте тёщю и желаемый конденсатор )))
Свою иметь надо.
  • 12 августа 2017, 14:23
не надо.
если очень хочется, то лучше чью-то чужую.
Грасиас
  • svk
  • 12 августа 2017, 12:43
4. Борьба с хомяками
а продавец большой оригинал, как я погляжу…
сейчас написано вот так:
4. Охота, искоренения мышей.
Охота искоренения мышей — сильное чувство, но хомяков ловить легче
  • 12 августа 2017, 12:56
а тещу вообще ловить не надо
она как-то сама заводится, с течением времени
Но хомяков давит жаба? Не?
  • Lexeich
  • 12 августа 2017, 14:05
Плюсую.
На живописании стенда не хватало только «Смеркалось...»
  • 12 августа 2017, 14:25
беглым взглядом прочиталось «сморкалось»
Буду зажигать этим «тёплые» ламповые часы,… когда руки дойдут до них.
Главно, не давать их снять хозяину в это время.
Не сразу понял, как мерить ток утечки, сначала решил, что это невозможно. Потом дошло — измерять ток при постоянном напряжении на конденсаторе.
  • goralex
  • 12 августа 2017, 18:04
Кстати, есть такие же блочки 2х-полярные. И по идее, на них уже 780В можно получить.
  • pet80
  • 12 августа 2017, 19:43
Если посмотреть на характеристики UT210E, то станет ясно, что для измерения токов утечки такой величины он является «показометром».
За находку +.
  • IIIap
  • 12 августа 2017, 20:43
Ещё один вариант — преобразователи напряжения для ламп CCFL (в мониторах с люминисцентной подсветкой).
  • mzr910
  • 12 августа 2017, 23:53
готовый инвертор на 4 лампы стоит 3 доллара — плюс ему надо 800 — 900 вольт на поджиг
  • IIIap
  • 13 августа 2017, 12:53
плюс ему надо 800 — 900 вольт на поджиг
вот это не совсем понял.
  • Sonny
  • 12 августа 2017, 23:33
Вход защищен от переплюсовки автомобильным предохранителем на 10А.
Я наверно чего-то не знаю о предохранителях. Как они могут защитить от переполюсовки?
  • 13 августа 2017, 12:50
Ну здесь как бы от переполюсовки защищает не предохранитель, а диод.
Предохранитель в данном случае защищает от пожара.
  • Sonny
  • 13 августа 2017, 22:38
Ну Kirich правильно сказал, защищает диод, а не предохранитель.
И диода этого в устройстве не видно. КМК со входа через предохранитель и сразу на 78l09.
Если только под конденсатор его спрятали.
  • 14 августа 2017, 12:18
И диода этого в устройстве не видно.
Он встроен в мосфет RU7088R
www.dianyuan.com/view/page/ruichips/statics/file/RU7088R3.pdf
  • mzr910
  • 12 августа 2017, 23:54
просится на проверялку светодиодных линеек от телевизоров — там обычно до 200 вольт и до 400ma (для проверки 200 хватит как раз ), для полного счастья надо добавить вольтметр — амперметр и ограничитель тока