HEPA фильтры для робота пылесоса

• Цена: $7.04 за десяток

Год назад купил робот пылесос iLife X5 и в целом остался доволен, подарил такой же родственникам. Но есть расходные. А ценник, оказалось, отличается в несколько раз. Например, обозреваемый фильтр на гирбесте, где брал сам пылесос, предлагают за $2.61. Обзор пишу по итогам полуторамесячной эксплуатации обозреваемого фильтра. Когда брал, ценник был ниже сегодняшнего, как обычно ценой играют. Минимальный ценник не искал, понравилось, что продавец специализируется на шняге для пылесосов. Может что-то годное для других моделей найтись.

10 фильтров — это реально много. Думаю, хватит на весь срок службы зверька. С другой стороны, не удивлюсь, если через год-другой фильтр под конкретную модель будет не найти. Так что пусть лежат.

Исходно рекомендуемый пак расходных взял вместе с пылесосом. По годовому опыту эксплуатации, 4-6 прогонов зверька в неделю, тряпка-поломойка не нужна вообще, щётку пока не менял ни одну, периодически меняю НEPA фильтры. Так что рекомендуемый пак покупать — выброшенные деньги. Нужны только фильтры. Ещё взял про запас сетку в контейнер с мусором. Она особо не изнашивается, но может случайно порваться чем-то острым. Тогда пылесос встанет на месяц. Интересно, что сетка оказалась дешевле на Гирбесте.

Список совместимости

• chuwi ilife V3+
  • chuwi ilife V5
  • ilife V5s

Упаковка и доставка

Заказано 24 мая 2017, получено 26 июня 2017. AliExpress Standard Shipping, бесплатно, полный трек включая Россию.

Упаковка с учётом неприхотливости товара OK — серый пакет, в нём коробка микрогофры.

Коробка слегка маловата по высоте, но продавец справился, подложив лист картона сверху и добавив скотча :)

Спецификация

Размеры 80х40х15 мм без учёта ленточки.
Масса 7 г (взвесил 5 штук — 34 г)
Класс фильтра остался тайной. Впрочем, как и для оригинального.

Внешний вид

Обозреваемые фильтры с разных сторон

Обозреваемый фильтр тот, что внизу.

Белая серёдка, чуть синеватая рамка. Два других — комплектный с пылесосом и из фирменного пака расходных (какой где не помню)

Помимо синеватого оттенка выглядят совершенно одинаково с верхним (у среднего незначительно тоньше рамка).

UPD по просьбе добавил под кат вид установленного фильтра
Фото установленного фильтра
Вставлен в рамку

Изнутри контейнера с сеткой и без

Снаружи контейнера

Опыт эксплуатации и вывод

Фильтр установил немедленно по получении, прошло полтора месяца, зверька гоняем почти каждый день.
Новый и используемый (мокрый после промывки) фильтры

Сдаётся мне, что этот фильтр меньше после промывки деформируется. Но может мы просто руку набили мыть аккуратнее, не поручусь.

Товар рекомендую, продавца рекомендую.

UPD В комментах зашёл спор о необходимости и вообще полезности мыть HEPA фильтр и сроке его службы. Ниже скриншот инструкции одной из моделей с этим фильтром.
Мойте HEPA фильтр раз в 15-30 дней. Заменяйте не реже раза в 6 мес
  • takazaka
  • 09 августа 2017, 14:45
фото установленного фильтра можете добавить?
  • 09 августа 2017, 15:07
Не понял зачем — но раз интересно — добавил во внешний вид под спойлер.
  • takazaka
  • 09 августа 2017, 15:36
спасибо!
  • 09 августа 2017, 14:47
накидал в корзинку расходку под kitfort 519. спасибо)
  • f1203
  • 09 августа 2017, 14:50
HEPA фильтры мыть не нужно, это бесполезно. К тому же, грязный фильтр фильтрует лучше.
только продувается хуже. а у робота пылесоса мотор то не 2кВт
  • GrimmX
  • 09 августа 2017, 18:38
Очень интересная статья. Спасибо за ссылку
  • 09 августа 2017, 15:16
Статью прочёл с интересом, за ссылку плюсую.

Но вот насчёт
мыть не нужно, это бесполезно
имею вопросы. Во-первых, вроде этого там даже не написано. Написано
Пыль задерживается в HEPA-фильтре практически навсегда. Пылесосить HEPA бесполезно – только менять.
Возможно, и бесполезно в случае, если перед HEPA стоит хороший предварительный фильтр, полностью улавливающий более крупные фракции.

Но это не так в большинстве бытовых пылесосов и тем более не так в случае робота. Там предварительным фильтром жалкая сеточка. Так что с HEPA я стряхиваю штатной щёточкой вполне заметное количество пыли, а затем мою.
  • 09 августа 2017, 15:31
делаю ровно так же. и судя по цвету воды-он очень даже промывается)
  • foto1965
  • 09 августа 2017, 16:12
Вот только он после промывки перестает быть хепой и становится обычным фильтром грубой очистки.
Кто не верит — может прочитать, как работают фильтры Петрянова.
Регенерация их невозможна.
  • f1203
  • 10 августа 2017, 08:04
Я ставлю перед HEPA полоску из медицинской маски, если маски под рукой нет, то обычную бумажную салфетку. Меняю этот предварительный фильтр при каждом опорожнении контейнера, срок службы основного фильтра увеличивается в 2 раза.
  • Kevolech
  • 09 августа 2017, 15:39
Я бы не стал слепо верить статье написанной представителем компании производящей системы приточной вентиляции. Им же надо продавать фильтры для своих систем. Типа, не мой, не пылесось, засри фильтр и купи у нас новый.

ЗЫ: Производитель моего мешкового пылесоса наоборот рекомендует промывать синтетический выхлопной HEPA13 фильтр, но строго без моющих средств и после хорошо просушивать.
  • 09 августа 2017, 15:46
в инструкции к роботу пылесосу написано тоже самое. «промыть чистой водой и просушить»
  • Lubimiy
  • 10 августа 2017, 07:48
Но ведь и в данном случае производитель может лукавить? Оригинальные Нера стоят дорого, и чтобы это не отпугивало потенциальных покупателей пылесосов, он допускает якобы возможность их промывки. Может Нера разок и можно помыть без особых потерь свойств, но что там с ворсом происходит далее? Вот если бы кто под микроскопом провёл такой обзорчик — нового, б/у, после 1 стирки, 2-3 стирок, было бы интересно.
  • Kevolech
  • 10 августа 2017, 08:26
Это вряд ли. В моём случае оригинальный фильтр чуть меньше 500 рублей стоит. Не та сумма, которая способна отпугнуть потенциального покупателя.
  • wwest
  • 15 августа 2017, 13:12
После промывки водопроводной водой поры между волокон забиваются солями из воды.С каждым разом всё больше.
Мыть надо в тёплой струе с фейри!
Холодной водой без моющего БЕСПОЛЕЗНО!
Мыть можно ТОЛЬКО синтетические полипропиленовые Хепа 3-4 раза.И да с каждой мойкой свойства ухудшаются.Полностью вымыть между волокон почти не возможно.
Бумажные мыть НЕЛЬЗЯ!
  • wwest
  • 15 августа 2017, 13:18
Грязный, забитый Хепа фильтр начинает пропускать мелкую пыль насквозь.Депо волокон то забито, межмолекулярные и электростатические силы уже заняты пылью и лишняя пыль начинает проскакивать.
Это видно визуально по пятну на выходной стороне или чувствуется по запаху загнивающей пыли.

Тем более это контейнерный пылесос.У него мешка БОЛЬШОЙ площади поверхности НЕТ!
Тут этот фильтр основной РАСХОДНИК.
Вот в Миле хепу менять не надо весь срок службы.Там всю «крупную» пыль ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отфильтровывает качественный 7-9 слойный мешок.А тут её фильтрует Хепа!
Поэтому ГРАМОТНО написано в инструкции-менять каждые 5-6 месяцев.А мыть можно 3-5 раз.Естественно с каждым разом фильтровать будет хуже и забиваться быстрее.По фото это напоминает полипропиленовый нетканый фильтр класса Хепа-10.
  • 15 августа 2017, 14:35
спасибо. оч похоже так и есть.

• 09 августа 2017, 15:38
робот-пылесос работает очень хорошо, если он правильно подобран под условия эксплуатации. т.е. если у вас ковры, то покупка пылика без турбощетки -это тупая трата денег. у нас дома ковры/ковролин во всех комнатах. робот kitfort 519 (он же ilife a4) справляется на все 100. вручную убираю только в углах и в труднодоступных местах. плюс не надо покупать спонтанно или ориентируясь по отзывам и советам в магазине. у нас так друзья купили пылик. не помню фирму. мол он классный, на яндексе отзывы норм. я говорю-ты на форумы зайди. там все пишут что полное гавно и он ничерта не всасывает и не собирает. итог-они его купили и через месяц через суд (точнее под угрозой судебного разбирательства) вернули магазину т.к. он реально не выполнял своей функции. отдали они за него 20 тыщ. я свой взял за 10. за 18 сейчас можно взять сяоми пылик с картографией и т.д. (вероятно именно он будет нашим следующим пылесосом)
  • 09 августа 2017, 15:52
если у вас ковры, то покупка пылика без турбощетки -это тупая трата денег.
IMHO вы правы на все 100%. Но если ковров нет — от турбощётки толку немного. Гораздо больше на ламинате толку от второй щёточки, что в пасть мусор заметает. А вот то, что пасть без турбощётки по площади сильно меньше очень положительно влияет на давление всасывания.

Ну и отсутствие турбощётки избавляет от фана ей чистить.

Так что да, при выборе модели, наличие-отсутствие ковров -первый вопрос. Ещё до наличия домашних животных.
  • 09 августа 2017, 16:03
дада, я именно про то и говорю. что не надо на ламинат и кафель брать турбощетку) и наоборот) на кафеле и ламинате, кстати, щетка делает хуже если мусор мелкодисперсный типа круп и т.д. разлетается все к хренам )
А если его вообще убрать, это как то скажется? Просто без него мой iboto лучше всасывает крупные крошки. Кстати, заметил что эти же крупные крошки иногда из него вываливаются. Это дефект или просто так бывает?
  • 09 августа 2017, 16:05
конечно он лучше всасывает. а потом то что обычно сдерживал фильтр летит в мотор и обратно в комнату))
  • 09 августа 2017, 16:02
У меня Ilife A4, пользуюсь уже год. Второй фильтр который идет в комплекте поставил только месяц назад.
Раз в неделю я очищаю щётку, пылесошу фильтр в обратную сторону. Робот работает через день. Каждый раз как выбрасываю контейнер, мою предфильтры и вытряхиваю фильтр. При таком алгоритме, фильтра вполне хватает на год. Если его мыть он теряет форму.
  • 09 августа 2017, 16:06
я мою очень редко его. в основном щеточкой чищу. пока не менял еще за год. но уже думаю скоро поменять. думаю уже пора)
  • 09 августа 2017, 16:16
Я добавил в конце поста кусок инструкции. Производитель предлагает мыть 1-2 раза в месяц и менять не реже раза в полгода.
  • 09 августа 2017, 16:27
Спасибо, что напомнили про покупку фильтра.
Купил на свой здесь, 5 штук и денег поменьше.
  • 09 августа 2017, 16:44
Да я говорю — дёргают цену, я брал дешевле

Но у вас, смотрю, какие-то «губки» (поролоновый фильтр?) в комплекте. У меня таких в X5 нет. Так что другой товар.
  • 09 августа 2017, 17:06
Конечно другой, это на А4. Там фильтр длиннее и ещё поролоновый предфильтр.
  • Sosedus
  • 09 августа 2017, 19:01
если не тяжело измерьте ваш фильтр, длина ширина высота.
  • gaudin2
  • 13 августа 2017, 18:20
размер: 80 мм * 40 мм * 15 мм
  • 13 августа 2017, 20:14
Но размер совпадает с моим. Так что товар другой, но состоит из такого же HEPA и дополнительного поролонового фильтров.
  • Krezzygi
  • 09 августа 2017, 18:56
Вопрос про фильтры… Кто нибудь покупал бумагу для HEPA фильтра. Что б его самостоятельно сделать. А то ценник фильтра для воздухоочистителя размером 50 на 40 см. составляет 50 зеленых…
  • 09 августа 2017, 19:32
Традиционно при недоступности готовых используют как доноры автомобильные воздушные фильтры, ср
vparnike.ru/article/15699
А есть ли на али фильтры для пылесосов Duson?