Маленькие настольные тиски

Настольные тиски очень удобны для работы с мелкими устройствами, для подпаивания проводов к разъёмам и даже для монтажа маленьких плат. А ещё я использую такие тиски не совсем по назначению — закрепляю в них измерительные приборы, а иногда и смартфоны.

В оффлайне подобные тиски стоят довольно дорого — 960 рублей, но мне удалось найти их на Алиэкспрессе в три раза дешевле.

Тиски алюминиевые, весят 197 грамм, размер площадки — 60x60 мм. Максимальная толщина зажимаемого предмета — 42 мм. Размер губок без мягких накладок 37x10 мм.

В комплекте мягкие накладки на губки и четыре ролика для зажимания круглых предметов (например наручных часов). У одного продавца на Али есть такие тиски за $3.36, но без накладок на губки — только с роликами.

Губки смыкаются плотно, но конечно тиски стоит использовать только с мягкими накладками.

Тиски с установленными роликами.

Тиски с мягкими накладками.

Тиски позиционируются, как вакуумные, но по факту даже на полированном столе смоченная присоска отваливается через несколько секунд, поэтому будем считать их просто настольными тисками.

Сейчас я нашёл самую низкую цену на них — $5.62. Если цена у этого продавца окажется выше, просто ищите в поиске алиэкспресса фразу «Mini Vice Suction».

© 2017, Алексей Надёжин
  • 09 августа 2017, 09:10
вытащите пробку от рычага с другой стороны. Снимите механизм покажите фото. Там очень слабое место отваливается через пару месяцев.
  • 09 августа 2017, 09:36
Там нечему отваливаться. Вы не будете пользоваться присоской.
  • 09 августа 2017, 11:12
когда первй раз у друга увидел, друг крепил ее на матрицу плазмы, и работала очень нравилось, но при мне сломалась… себе такую же захотел но не за ту цену чт опросят, сам пользуюсь копеечным держателем на пружине для плат
Это что за чудо-тиски такие, которые ни к чему не крепятся? Где зажимная струбцина? Как паять-то? Ткнул паяльником и вся конструкция вместе с тисками упала на стол?
  • 09 августа 2017, 09:11
там снизу вакуумная присоска, рычажок от нее. можно конечно попытаться проклеить присоску, может держать начнет…
  • Tolan
  • 09 августа 2017, 09:18
Как раз их ценность во многом в присоске заключается.
Не работает присоска — тиски не годятся для большинства применений…
Присоска она же еще не на любую поверхность стола прилипнет. Еще хуже — если отлипнет в самый неподходящий момент
  • 09 августа 2017, 09:27
присоски разные бывают есть очень мягкие липнут почти везде. а есть дубовые как тут. липнут только на стекло.
  • 09 августа 2017, 09:37
Очень удобно, что они просто стоят на столе. 200 грамм не такой и малый вес, поэтому ничего не падает и не сползает.
  • dev26
  • 09 августа 2017, 10:07
У меня около стола несколько тисков валяются разной степени брутальности и с разными креплениями. Заметил, что почему-то для пайки использую обычно самые стремные — пластмассовые, весом пару грамм, губки из тонкого алюминия, присоска вообще не работает.
Эти в оффлайне за такую же цену:

Выгоды как-то не вижу.
  • katran
  • 09 августа 2017, 09:30
за 6 $? вы уверены?
  • Vetalar
на али 3,45

aliexpress.com/item/3-5-Aluminum-Mini-Small-Jewelers-Hobby-Clamp-On-Table-Bench-Vise-Tool-Vice-Portable/32816084152.html
может и дешевле есть, но доставка в беларусь платная
Почему — платная?
  • mikillin
  • 09 августа 2017, 10:21
Похоже, что они совсем хлипкие

• vvmel
  • 09 августа 2017, 10:31
спасибо, остановил от покупки! :)))
  • 09 августа 2017, 12:00
Конечно, написано, что алюминий.
  • DimaDSP
  • 09 августа 2017, 19:40
Китайский алюминий )
  • Vetalar
  • 09 августа 2017, 12:21
у этого продавана бесплатная. просто есть более дешевые варианты с платной доставкой, возможно в другие места она бесплатная
9 рублей 50 копеек (белорусских). Это даже чуть меньше, чем 5$.
  • 09 августа 2017, 09:38
Это разные вещи. Такие на стол не поставишь, хоть они и дешевле.
  • 09 августа 2017, 11:59
На всякий случай приведу тисочки из мерлена за 194 р. (ну конечно для тех, у кого он есть в городе). И да, это другое, но все же тоже тиски. Пользуюсь нечасто, но бывает зажимаю в них деревяху или металл для отпиливания на балконе))
  • Rei77
  • 09 августа 2017, 12:44
Очень хлипкие — «чугунина») у основания лопается на раз при креплении к столу — пригодны если только слегка прикручивать — но тогда по столу елозят — я-бы не советовал такие брать — для мех обработки бесполезны, только если паять в них
  • 09 августа 2017, 14:07
У меня ничего не лопается и винты не заедают)) Ну правда я пользуюсь ими раз в полгода)) Если для редкого использования, то сойдет.
ой да ладно, у меня точно такие уже лет 10.
Использую регулярно, ничего не отвалилось.
  • bazis13
  • 09 августа 2017, 13:56
ужасные винты, заедают. В целом качество очень низкое, прям очень.
  • 09 августа 2017, 16:00
Отвратительные тиски. Зажимают с перекосом, губки не рифленые. Как макет для ребенка — сойдут, для нормальной работы — лучше поискать старые советские (вполне реально найти не убитые) либо договориться с жабой и купить Стэнли шарнирные.
  • 09 августа 2017, 16:48
Ха-ха, как бы не пришлось с жабой договариваться насчет советских. Народ давно смекнул, что советские вещи в 100500 раз лучше китайского силуминового овна и продает их за соответствующую цену. Может разве что по великой случайности будет какая-нить тетка по незнанию распродавать вещи свалившего мужа или т.п., тогда еще есть возможность что-то купить за приемлемую цену. Не так давно пытался ключ гаечный купить на 36 — домкраты на даче подкручивать. Ага, держи карман шире, фиг найдешь по дешевке, все дороже, чем новые брендовые. Ну правда я таки нашел его за 200 руб. кое-где))) Но эт повезло)

Конечно для нормальной работы нельзя пользоваться вещью за 200 руб)) Это ж так… приколхозить что-то по быстрому раз в полгода. Для этого в самый раз) Мне годится)
  • 09 августа 2017, 16:58
Ну скажем так: советские тиски схожего с леруашными размера стоят дешевле шарнирных Стэнли в 2-2,5 раза. Кстати, далеко не все советские тиски были такими уж «в стопиццот раз» лучшими, попадалось и откровеннейшее УГ.
А вот эти красные — ими вообще ни для чего пользоваться нельзя, как по мне. Разве только, использовать их в качестве иллюстрации к докладу на тему, как НЕЛЬЗЯ делать тиски… Я это пишу, потому что у самого такие на работе уже два года без дела валяются (покупали те, кто тут изображал деятельность до меня).
  • kven
  • 09 августа 2017, 09:20
реклама блога?
  • 09 августа 2017, 09:38
хаха. Там просмотров в 10 раз больше, чем тут.
Скорее доброе дело тем, кто блог не читает.
Походу и весят как перышко…
197 грамм
  • Aslan54
  • 09 августа 2017, 09:27
От хорошей струбцины, больше пользы будет.
Разные вещи.
  • maxero65
  • 09 августа 2017, 10:20
aliexpress.com/item/Mini-Vise-Tool-Aluminum-Small-Jewelers-Hobby-Clamp-On-Table-Bench-Vice-New-Y122/32816871401.html
Без присосок (струбцина), но тоже с валиками.
  • 09 августа 2017, 11:51
от это тема!
  • ChupVulf
  • 09 августа 2017, 09:47
5.55 ebay. — ebay.com/itm/361842326106
  • rebel
  • 09 августа 2017, 10:05
Копирайт улыбнул.
Если бы найти похожие, но с хорошей присоской или другим креплением к столу — была бы еще одна полезняха в хозяйстве.
©
  • plin2s
  • 09 августа 2017, 12:12
Выше уже привели ссылки как на али, так и на леруа-мерлен. В оффлайне найти можно и в рандомных «строительных магазинах»
  • Antaeus
  • 09 августа 2017, 10:09
У меня точилка для ножей на присосках, которые ни разу нормально не работали, вот как ее крепить надежно не знаю :(
Я держу эту точилку рукой. Присоски даже мыльницу не держат.

Смешные вы )
  • 09 августа 2017, 11:20
Присоски даже мыльницу не держат.
Если намазать клеем, вкрутить шуруп и загнуть его с обратной стороны — очень даже держат! )))
  • Alexx_B
  • 09 августа 2017, 19:41
так это от присосок зависит. Скажем, те присоски, которые используют оконщики, держат дофига килограмм и довольно долго
  • 09 августа 2017, 19:47
е присоски, которые используют оконщики, держат дофига килограмм
Там другой размер присосок, большое изменение объема камеры и поверхность стекла более гладкая, а резина мягче.
  • norman63
  • 09 августа 2017, 20:29
А у меня присоски мыльницу держат на кафеле несколько лет — горя не знаю.
  • 09 августа 2017, 12:03
Если придираться — не очень удачная конструкция. Винт открыт для мусора, который будет неизбежно сыпаться с обрабатываемых деталей. И шайба какая-то там болтается.
  • 09 августа 2017, 19:44
От мусора обычно очищают оборудование по окончании работы и даже смазывают его.
Шайба не какая-то, а сидит в проточке винта и служит для разведения губок при вращении против часовой стрелки.
  • redneck
  • 09 августа 2017, 12:04
Вот-вот, у меня ровно такие же, только зеленые и еще советские )
  • 10 августа 2017, 09:39
только зеленые и еще советские
Если зеленые — и СССР — там должен быть герб, надпись «МО СССР» и логотип:
  • 09 августа 2017, 12:01
Они алюминиевые. Это дрянь а не тиски.
хорошо еще если так, а не силуминовые
  • Alexx_B
  • 09 августа 2017, 19:42
как владелец таких: заявляю, что это фигня. очень низкое качество изготовления.
  • Hrenoff
  • 09 августа 2017, 10:27
А если поискать как vice suction grip, то найдутся за $3,36. Но отсутствие нормального крепежа к поверхности сводят на нет все достоинства этих тисков. Для мелких поделок я бы предпочел такие за 257 рублей.
  • Flexus
  • 09 августа 2017, 11:08
А если поискать как vice suction grip, то найдутся за $3,36.
Да, автор упоминал об этом, там без накладок.
У меня такие. Я ими кусочки медного провода в дырочки на плате запрессовываю — via-сы так делаю.
Тоже не айс. Губки перекошины. Винт фиксируется какими-то стремными шайбами и один раз вся это конструкция уже развалилась. Как-то починил. Как не помню. Кажется просто изогнул все обратно…
  • 09 августа 2017, 12:01
Я же написал, что за $3.36 без накладок на губки.
  • 09 августа 2017, 10:51
Тиски с пластмассовыми губками для пайки проводов или монтажа плат не пригодны.
  • 09 августа 2017, 11:11
Накладки съёмные, паяйте без накладок.
  • 09 августа 2017, 17:56
Вообще-то, при подпаивании проводов к разъемам, в губки зажимается именно разъем. При этом и губки не страдают, да и сам разъем тоже, поскольку накладки относительно мягкие.
  • marat66h
  • 09 августа 2017, 10:56
а присоска сьемная? фото присоски? можно поменять на другую?
Прижимной рычаг вынимается — присоска удаляется. Только где взять другую, боле качественную? Разве что от более дорогих тисков))
  • 09 августа 2017, 11:18
Несколько лет такими пользуюсь, только без роликов. Есть и на струбцине пару штук разных размеров, и «третья рука» с крокодилами. На струбцине можно закрепить только на краю стола — паять неудобно. Третью руку долго настраивать и крепить всякими зажимами чтобы не болталась закреплённая деталь. Эти тиски самые удобные и часто используемые. Присоска не работает, но они и так неплохо стоят на столе. Использую именно для пайки — точить и сверлить в них не получится.
  • 09 августа 2017, 12:02
ВОТ! А народ не верит, что это полезная штука.
  • 09 августа 2017, 16:10
«Третья рука» с крокодилами — то еще извращение. Вот по-настоящему хорошая «третья рука»: http://amazon.com/gp/product/B001HBS0I0 — и паять удобно, и слесарить.
Похожие есть и у Проксона, но эти как-то понадежнее, да и дешевле.
У меня доставку показывает 250 долл. в РФ и от другого поставщика, а по ссылке вообще не доставляют… Или их нужно через посредника заказывать?
  • 09 августа 2017, 17:13
Вбейте в гугл вот это: «Stanley MaxSteel Vice Multi Angle 1-83-069» — уверен, найдете и поближе к себе, и за рубли. Ну или через ибей поищите… Я покупал их себе в киевском «Эпицентре» два с половиной года назад, что характерно, с тех пор они подорожали совсем ненамного.
  • 09 августа 2017, 17:16
А если у вас есть друзья в Великобритании, то вот вам совершенно шикарнейшее предложение: ebay.com/itm/232437889212:g:4UYAAOSwAH1ZgH33
За такую цену — это, считайте, что даром.
Спасибо, взял, посмотрим )
  • 09 августа 2017, 19:39
Не за что ) Тиски действительно хорошие. Единственное, что могу посоветовать: пока накладные губки еще «нулевые», отлейте из формовочного полиуретана несколько комплектов их копий — как ни крути, а со временем они будут изнашиваться, будет, на что поменять.
Блин, там доставка платная по ВБ, ещё и посреднику платить, мне дешевле получится локально взять… Давно присматриваю именно эти тиски в комплект к пластиковым дремелевским
  • 10 августа 2017, 07:09
Тогда — прямая дорога в «Эпицентр»
В Эпицентре дорого, на хотлайне есть предложение за 628 )
  • 09 августа 2017, 17:23
Да, хороши. Но опять же стубцину можно закрепить только на край стола, а паять в таком варианте мне не удобно — руки навесу. У proxxon видел и на присоске такие, но цена в 2500 рублей останавливает.
  • 09 августа 2017, 17:37
Кому как — я их, в основном, для пайки и использую, причем, довольно часто. Даже думаю что-то вроде экстендера для них сколхозить — чтоб платы побольше зажимать можно было )
А на проксоновские — где-то читал отзывы — народ жалуется, что очень мякгий металл самого шара, быстро появляются вмятины и начинаются заклинивания. Хотя, если исходить из того, что сами тиски из алюминия. а шар, по идее, стальной, то я даже и не знаю, что там за сталь такая пластилиновая должна быть.
Ну и вариант с присоской — не для моего стола.
  • 09 августа 2017, 18:00
" цена в 2500 рублей останавливает." А наши продаваны как-то поскромнее будут… e-ctr.prom.ua/p190596987-tiski-proxxon-fms.html
Брал такие во времена купонной лихорадки, $5 для них — дороговато.
В «сыром» виде пользоваться затруднительно, но это относится ко всей подобной дешевой(и не только) али-дребедени.
Люфт губок устраняется подкладыванием медной жести (как вариант, можно попробовать два слоя алюминиевой пивной банки), краску в местах трения лучше удалить;
Люфт присоски относительно корпуса (неудобно пользоваться) устраняется суперклеем по периметру.
Рабочая часть присоски зачищается до черной резины. На ровной горизонтальной поверхности растягивается без морщин целлофан, наливается жидкий силикон или текучий герметик. Прижимной рычаг повернуть до небольшой выпуклости рабочей поверхности присоски, аккуратно (без образования воздушных пузырей) поставить тиски на лужу силикона, после высыхания целлофан удалить, лишний силикон обрезать.
Доработанные таким образом тиски не люфтят, присоска на лакированной поверхности держится надежно (на холодильнике или стекле висит ночь). А вот стоят ли эти тиски таких мучений — уже другой вопрос.
  • danilaz
  • 09 августа 2017, 15:41
  • koto18
  • 09 августа 2017, 13:24
можно такие взять за 2,80$ на Али )… наверное закажу себе-дешевле в рб не видел.
ebay.com/itm/232336796105:g:jJwAAOSwdjNZGe1j
  • 09 августа 2017, 13:41
Люфт в них даже не обсуждается, но на него можно не обращать внимание.
Низкая прочность тоже не обсуждается. В описании указано, что сделаны они из сплава китайского люминя.
В них главная проблема другая — это перекос губок по высоте.
  • koto18
  • 09 августа 2017, 13:57
можно попытаться молотком выровнять, сверху ударить разок по верхней)… ну или болгаркой везде подчесать.Всётаки это лучше чем ничего.
  • 09 августа 2017, 14:15
Лучше сразу купить хорошую вещь, чем покупать ЭТО!!!
, сверху ударить разок по верхней
и сразу в мусорку. скоре всего это силумин, он ломается от одного косого взгляда, не то что молотка
  • vot
  • 09 августа 2017, 17:20
В них главная проблема другая — это перекос губок по высоте.
Пользоваться можно? Можно. Цена $2.8. Будет перекос- прод вернет 50% без проблем на али. Или 100% на ебае.
  • alex_a_k
  • 09 августа 2017, 17:59
Фото присоски в студию!
  • 09 августа 2017, 21:45
Резинка и резинка. Не присасывается.
  • alex_a_k
  • 10 августа 2017, 00:49
Не понял вашего ответа.
Я просил фотку нижней части инструмента.
  • usts
  • 10 августа 2017, 20:22
  • 09 августа 2017, 21:44
Внимательней читайте обзор. :)
  • darkds
  • 09 августа 2017, 22:33
Фотографию основания можно? Как эти тиски присасываются к стеклу?
  • 10 августа 2017, 07:56
Никак. Отваливаются через 15 секунд.
Основание — просто резина.
Слишком серьезное обсуждение столь простой вещицы, сам имею такие тиски купленные на али и не парюсь. Для мелких простеньких работ вполне сойдут.