Вакуумный упаковщик. Готовим мясо по технологии sous-vide

• Цена: US $21.80

Здравствуйте. Обзор дешевого вакуумного упаковщика
Для чего нужен прибор? Первое — в вакуумной упаковке удлиняется срок хранения в 2 и более раза.

Больше всего в этой таблице впечатляет срок хранения овощей и фруктов в морозилке — аж 2 года! Ну а вообще, по большому счету, нужны ли такие сроки? Мы колбасу покупаем не для того, чтобы созерцать ее в холодильнике 40 дней.
Поэтому переходим ко второму свойству вакуумной упаковки.
Это сохранение первоначального вкуса продукта, потому как процессы окисления под пленкой, лишенной воздуха, замедлены, и яблоко, например, свежесорванное, и запечатанное под пленку, пахнет также божественно, как только сорванное. То же самое касается свежепожаренной котлеты, куриных крылышек, шашлыка и прочее.
И третье, в вакуумной упаковке можно приготовить продукты по технологии sous-vide, ставшей популярной в 21 веке. Если коротко -это варка в вакууме при низких температурах, от 52 градусов.

Сначала познакомлю вас с функционалом.
Товар приходит в картонной коробке с цветной полиграфией. Для подарка ничего не надо придумывать.

В комплекте целых 15 пакетов. А ведь пакеты далеко не дешевые. Это особые пакеты, имеющие несколько слоев — слой полиэтилена чередуется со слоем полиамида или лавсана, а для отсасывания воздуха с одной стороны наносится третий слой с рифлением. Очень кстати положили пакеты, можно сразу садится и паковать.

На верхней крышке видно кнопку управления совмещенную со светодиодом, посередине расположен оранжевый резиновый клапан, его надо потянуть чтобы сбросить вакуум.

Есть еще тайная кнопка ее нажимают когда нужно только запаять пакет. Кнопки физически нет, а нажимать нужно в область надписи
vacuum packing sistem, под ней расположен переключатель. Для чего так усложнили, непонятно.
Если открыть устройство можно увидеть спереди нагревательный элемент. А дальше расположена вакуумная камера ограниченная уплотнительными манжетами. Именно в эту камеру должен поместится край пакета.

На дне табличка с информацией. Также вмонтированы два магнита, с помоью которых упаковщик можно хранить на стенке холодильника.

Приступаю к использованию. Для начала запечатал сыровяленную подкопченую колбаску.

А теперь приготовлю свинину по технологии су вид.
Мясо нарезал и посыпал готовыми пряностями.

Поместил в пакет, а пакет в упаковщик. Вот так происходит процесс

Результат.

Профессионально, продукты по технологии су вид, готовят в термостатных ваннах. Такого оборудования у меня конечно нет и не будет. Поэтому помещаю мясо в подходящую кастрюлю. Здесь надо выбирать посуду побольше, чтобы температура была более-менее постоянная.

Устанавливаю на термостате нужную температуру. Время варки и температуру взял из этой таблицы

Варил три часа. Достаю пакет и охлаждаю. Видно, что при варке выделилась жидкость.

На следующий день решил распечатать пакет, а хранить его можно было в холодильнике не менее 10 дней. Достаю кусок мяса и наконец ощущаю запах еды. Дело в том, что при варке в вакууме никаких запахов не выделяется, это непривычно, не на что ориентироваться. Так вот запах этот мне напомнил маринованное мясо для шашлыка. В принципе специями для шашлыка я и посыпал мясо. В следующий раз — никаких специй и соли. Все только при окончательной обжарке.

Перед обжаркой мясо обсушил подручными средствами.

На мясо я наношу немного размягченного сливочного масла и помещаю свинину на сковороду, хорошо разогретую и обжариваю по минуте с каждой стороны.

Не знаю, что должно получится, сравнить не с чем. Но больше похоже на шашлык, но подозрительно сочный и в тоже время прожаренный. Жаль, что кусок большой и быстро остывает пока его ешь. Здесь меня осенила мысль, что очень неплохо было бы обжаривать мясо по мере надобности маленькими кусочками на спиртовой горелке типа фундюшницы.

Теперь говядина. Здесь никаких приправ и соли

Через 4 часа варки при 57 градусах. Запах продукта как у свежего коровьего молока.

А здесь стейк из этого мяса, обжаренный по 2 минуты с каждой стороны. Приправы и соль добавлены во время жарки.

Приготовление говяжьего стейка впечатляет больше, чем стейка из свинины. А именно, чтобы сделать стейк из говядины нужно иметь очень хорошее, молодое мясо. А здесь гарантированно получился сочный, товарный стейк, причем говядина может быть довольно посредственная.
Экспериментировать с температурой и временем варки можно сколько угодно, но совершенно очевидно, что продукт таким способом термообработки невозможно испортить.
Привлекает возможность заранее заготовить мясо для шашлыка, стейки из говядины, куриные грудки и прочее, положить в холодильник или даже заморозить( что более приемлемо для профилактики ботулизма). И по мере выездов на природу брать это с собой… И там, на лоне природы, готовить вкусные деликатесы за пару- тройку минут.
Спасибо за внимание.
  • sls
  • 12 августа 2017, 15:59
совести у Вас нет
пошел жрать
Пффф. На меня не действует, к еде равнодушен :)
  • danilaz
  • 12 августа 2017, 16:15
пошел жрать
а мне нельзяяяяяя
  • tirarex
  • 12 августа 2017, 16:19
Мясо-белок, если худеешь то можно
Если никто не видит, то можно.
  • sls
  • 12 августа 2017, 16:27
ну, не то, чтобы можно
просто когда никто не видит, оно как-то не считается, что ли
  • SeverCon
  • 12 августа 2017, 18:34
«Если хочешь быть здоров — ешь один и в темноте»©
  • _NikitA_
  • 12 августа 2017, 16:23
читал после ужина и то весь слюной изошолся:-)
  • Dimm
  • 12 августа 2017, 16:51
  • NordWind
  • 12 августа 2017, 19:00
не делайте из еды культа
Это называется «грех чревоугодия»
  • Asasl
  • 12 августа 2017, 20:55
никто не делает,
просто надо питаться продуктами хорошего качества,
а не говном из супермаркетов…
  • marat979
  • 13 августа 2017, 15:49
Стерлигов перелогинься
  • Asasl
  • 13 августа 2017, 19:52
я уехал из Москвы лет пять назад, хотя прожил там всю жизнь,
начал питаться хорошей едой;
поправил свое здоровье.
Если бы остался в Москве, то давно бы был на погосте.

Офисный планктон готов жрать говно, но в Москве…
Не завидую им, бедолагам.
  • 12 августа 2017, 16:09
На счет су-вида не скажу — это imho гребаное извращение. Но именно этот вакууматор юзаю почти год. Мясо, рыба, курица, овощи — все, что надо «про запас» — вакуумирую им.
Фото мысленно разверните на 90 градусов по часовой стрелке.
  • 12 августа 2017, 16:35
Ваше субъективное мнение о технологии су-вид имеет какие либо аргументы?
  • 12 августа 2017, 16:40
Многие виды опасных микробов и болезнетворных бактерий подобное купание в горячей ванне переносят прекрасно и даже продолжают размножатся.
Например?
  • 12 августа 2017, 17:36
За 20 евро я готов погуглить вместо вас.
Бесплатно готов подсказать первоначальные вектор: Clostridium botulinum, трихинеллы (глисты, если по русски), эхинококки, цепни, токсоплазмоз
Ну стейки где бы не готовились, внутри тем-ра 50-60. Яйца всмятку, все виды колбас. Везде используется низко температурная обработка. Вы это не едите?
  • 12 августа 2017, 18:10
Яица всмятку и колбасы я не ем вообще, какая там температура мне не особо интересно, а вот стейки люблю, но полностью прожаренные, без крови, но только из высококачественного сырья.
Автор топика же уверен, что
говядина может быть довольно посредственная
Колбасы есть в целом довольно безопасно если они от серьезного производителя, где сырье проверяется на наличие паразитов.
все что выше вы написали умирает при тем-ре 50-65 градусов в течении 5-20 минут. только цепни можно подхватить, если мясо не проверенное. а говядина может быть посредственная в том плане что старая или жилистая.
  • 12 августа 2017, 18:21
Он имел в виду, что с помощью су-вид можно приготовить неплохой стейк из недорогого мяса. Это верно, я проверял. Но недорогое в моем случае — это мираторговская мраморная говядина за 500-600 рэ. Дорогое мясо у них за тыщу стоит. И это недорогое мясо становится мягким и вкусным. А если б его жарили обычным способом — получилась бы подошва.
тоже брал это мясо, стейки не хуже чем в ресторане получаются. хотя опыта в стейках у меня ноль. и жарил, и варил потом обжаривал. результат отличный.
  • 12 августа 2017, 18:23
Ну если вас гугл забанил:
Пастеризация — процесс однократного нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут.

В зависимости от вида и свойств пищевого сырья используют разные режимы пастеризации. Различают длительную (при температуре 63—65 °C в течение 30—40 минут), короткую (при температуре 85—90 °C в течение 0,5—1 минуты) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98 °C в течение нескольких секунд). При нагревании продукта на несколько секунд до температуры выше 100° принято говорить об ультрапастеризации.
  • 12 августа 2017, 18:18
Неправда ваша. Есть таблицы пастеризации, где указано, через сколько времени в куске мяса заданной толщины почти не останется зловредной фауны. Критическая температура, если мне не изменяет память, 54 градуса. Выше нее — значение играет время воздействия. Иными словами, если при 100 градусах для пастеризации хватит, к примеру, 3 минут, то при 60 нужно два часа. Цифры примерные, точных я не помню сейчас.
Су-вид активно применяется в ресторанах и кафе, причем уже давно.
  • 12 августа 2017, 18:35
жить вообщее вредно.
  • BurOFF
  • 12 августа 2017, 22:17
Лечиться
  • Woonder
  • 13 августа 2017, 00:34
А где такую таблицу можно увидеть? Ато почти каждый раз как я готовлю мясо, то задумываюсь, достаточно ли времени я его проварил. И ещё интересно, что именно включено в зловредную фауну по той таблице. Если туда отнесли зловредные микроорганизмы, а так же их споры (что очень важно учитывать), то тогда это действительно повод хотябы частично доверять такой таблице.
  • sergf
  • 13 августа 2017, 00:54
от спор вас спасет только автоклавирование, многие бактерии погибают при кипячении, а еще есть такие когда все утилизируют и сжигают(не заморачивайтеь)
  • 13 августа 2017, 03:52
Вот ссылка на онлайн-книгу о су-вид. Главы о безопасности.
www.douglasbaldwin.com/sous-vide.html#Safety
Рекомендую почитать ее всю.
  • Woonder
  • 13 августа 2017, 16:11
Спасибо, познавательно.
  • 14 августа 2017, 00:29
А на руссом нигде не встречалась така книга? Или м.б поскажете еще к-либо ресурсы по сувиду?
  • 14 августа 2017, 02:18
Для меня первым русским ресурсом стал сайт ixbt, где обозревают в том числе и кухонную технику. Посмотрите там про вакууматоры и сувидницы. Да и вообще во всех обзорах есть занятные рецепты.
  • 12 августа 2017, 20:35
  • GODzilla
  • 12 сентября 2017, 08:59
  • AndyBig
  • 12 августа 2017, 16:11
Я зерновой кофе таким же упаковщиком фасую по мелким пакетикам и потом по мере надобности вскрываю по одному и высыпаю в кофе-машину :)
  • 12 августа 2017, 16:15
Весь цимес сувида в том, чтобы белок разлогался ферментами из своих же клеток
у тебя один большой косяк в этом — куски надо было молотком отбивать, чтобы повредить клетки и чтобы фермент вытек и начал переваривать
60 градусов и вакуум не дают окисляться и переваривание ускоряется, падаль не успевает протухнуть

специи тоже не нужны и жарить не надо было, тогда все эти ваши белки и жирки с незаменимыми б12 будут целые и их можно употребить в правильном виде аминокислот
  • 12 августа 2017, 22:47
Специи нужны, с ними вкуснее.
Обжарка нужна, с ней ещё вкуснее. Реакция Майяра — наше всё.
  • 13 августа 2017, 13:16
бери тогда тофу, добавь специй и обжарь — будет тоже самое, только дешевле
  • 14 августа 2017, 02:18
Это тофу-то дешевле?
У нас оно дороже мяса.
  • 14 августа 2017, 07:11
вот это поворот
у нас не такой дорогой
www.aldi-sued.de/de/sortiment/aus-unserem-sortiment/bio-sortiment/detailseite/ps/p/vegetarisch-leckerbiotofu/

видать из гмо сои
я как-то первый раз суп жрал, так думал кореш прикололся надо мной и заказал из курицы
суп был жирный и куски тофу были по виду как курица, по вкусу как курица и по консистенции
  • 14 августа 2017, 18:07
А хотя есть и не так дорого. Специально поискал. Разброс цен очень большой. Есть и дороже мяса, и недорого.
Спасибо за идею.
  • 14 августа 2017, 18:20
а я что-то внезапно его захотел и купил 2 пачки по 400г
буду овощи варить с ним
  • 14 августа 2017, 20:59
сварил овощей с ним
вобщем цимец тофу как и с падалью — в маринаде
надо закладывать в какой-то соус на сутки
  • Tamper
  • 12 августа 2017, 16:16
А пакеты унифицированные, от других упаковщиков подойдут?
Тоже хотел спросить, но предварительно сходил за бутером сиротского размера. Считаю, что нельзя после 15 часов такие фотки публиковать.
Пакеты Redmond подходят
  • 12 августа 2017, 18:22
Любые подойдут, у которых бороздки внутри.
  • 12 августа 2017, 20:39
Я покупаю в Technopoin (aka DNS) пакеты Redmond. technopoint.ru/product/aae14ce0520c3330/pakety-dla-vakuumnogo-upakovsika-redmond-ram-vb01-sale// Рулоны с Али дешевле, но надо ждать пока приедут. А мне надо «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» ))
И надо понимать, что пакеты используются до 3..4 раз. Если рыбу не упаковывать. После рыбы не отмыть — воняет.
  • Creo
  • 13 августа 2017, 00:04
На Али как найти такие?
вы их просто жидкостью для посуды моете? Получается, они с каждым разом меньшего размера?
Сама смотрю именно на этот упаковщик, потому что недорого. Прельщает возможность мариновки и хранения мяса в морозилке, а также сушеных фруктов и овощей.
Но цены на эти пакеты приличные.
  • 13 августа 2017, 17:31
Мою с Фэйри. Да, каждый раз длинна уменьшается естессно.
Пофиг на цену — продукты не обветриваются и вода из них не вымораживается.
Вакууматор настоятельно рекомендую.
Сам бы взял Рэдмондовский, но пока жаба душит.
  • avred
  • 14 августа 2017, 16:13
пакеты любые для запайки.
Только если взять пакеты «плоские», а не рифленые. То регулярно будет не откачиваться воздух.
Опять же, есть вакууматоры чуток другой схемы работы, там и рифленость не требуется.
Тут на пакетах разориться можно, сначала тож купил такой упаковщик, думал, использовать дорогие рифленые пакеты по 2-3 раза, но это извращение, от некоторых продуктов их отмывать задолбаешься. Забросил это дело, взял упаковщик за 60 баксов, зато пакеты для упаковки в 10 раз дешевле и есть емкость промежуточная, чтобы запаковывать продукты с жикостью (например, шашлык)
  • 68k
  • 20 августа 2017, 19:56
Подскажи, пожалуйста, модель
  • ferner
  • 21 августа 2017, 10:16
Думаю, что нечто подобное.
  • Addiss
  • 12 августа 2017, 16:20
Мясо, приготовленное су-вид, очень вкусное! Спасибо за обзор.
  • 12 августа 2017, 16:40
Внесу свои пять копеек. Ющаю такой же как в обзоре вакуматор. Лайфхак на тему вакумации продуктов с жидкостью. Когда вакумируешь такие продукты, жидкость подсасывется к нагревательному элементу и шов шов получается негерметичным. Как только жидкость приближается к нагрев.элементу, нажать руками на крышку, нажать на кнопку (зелено-красную), нажать тайную кнопку запайки. Готово, хотя немного воздуха в пакете и останеться
  • 12 августа 2017, 18:05
Можно подробнее про «тайную» кнопку. У меня если в процессе вакуумизации нажать на зел кнопку, то он просто выключается
  • 12 августа 2017, 18:25
ТС о не упомянул в обзоре
  • 12 августа 2017, 18:46
На ту «тайную» жму — безрезультатно, думал еще какая-то есть
  • 12 августа 2017, 18:51
Нажал, подожди, пока не загориться красный светодиод. Отпусти и жди зеленого
  • 12 августа 2017, 18:58
Нажал, жду сек 20 и… Как моргал так и моргает зеленый. Слышно при нажатии как срабатывает микрик
  • 12 августа 2017, 20:53
Вставить пакет. Незапаяный край пакета упирается в резинку вак.камеры и лежит на нагреват.элементе. Закрыть крышку и защелки. На крышку надавить рукой и без фанатизма. Жмем тайную кнопку. Ждем несколько секунд. Светодиод был зеленый, стал красный. Кнопку отпускаем, руку нет. В это время происходит запайка. Светодиод стал зеленым. Все открывает. Профит.
  • 12 августа 2017, 23:17
Так действительно работает, но если помпа работает, то жми не жми ему пофиг. Но и за это спасибо! Очень удобно конец рулона запаивать
  • 12 августа 2017, 19:05
Как я понял это обычный концевик для проверки закрыта ли крышка, без вакуума один фиг паять не будет
  • 12 августа 2017, 20:54
ПАЯЕТ БЕЗ ВАКУМА. См.выше
  • 12 августа 2017, 18:28
А там нет возможности отдельно запайку производить?
Вот чем хороши более дорогие штуки — можно регулировать мощность и отдельно запечатывать пакеты.
  • 12 августа 2017, 18:38
Было в обзоре:

• 12 августа 2017, 22:42
Проглядел, моя кульпа.
Тогда, если продукт влажный, после вакуумации несколько раз повторить запайку. Трёх циклов хватает за глаза обычно.
  • bazis13
  • 13 августа 2017, 01:26
В инструкции написано — прижмите крышку к пакету посильнее. Тогда эта тайная кнопка сама нажимается.
  • 13 августа 2017, 08:20
Жал туда. Не прокатывает. Может промахнулся?
  • 12 августа 2017, 20:44
Когда сильно мокрые продукты вакуумируешь для последующей заморозки — достаточно перед сварным швом положить кусок бумажного полотенца, свернутого в небольшой валик. При вакуумации вода туда попадет и не попадет на сварной шов.
Я объяснял в три раза дольше, чем сам процесс по времени занимает.
  • ailcat
  • 12 августа 2017, 16:41
У меня точно такой же, только под другим брендом. Удобно паковать для хранения (за табличку тоже спасибо).

Но что запакованные продукты таким хитрым способом и готовить можно… Гм, спасибо за идею!
  • KVI
  • 12 августа 2017, 17:21
А если в мультиварке таким методом готовить? Температуру и время выставить (естественно подобрать придется экспериментально) — и с «ведром» не надо заморачиваться. )
Так и делал полгода, на мультиповар ставил и выбирал темру. ставил 65 градусов. С закрытой крышкой 64, а с открытой 67 было.
  • 12 августа 2017, 18:23
Именно так можно делать. Даже нужно. Сейчас хорошие мультиварки температуру с точностью до градуса держат.
  • 12 августа 2017, 18:54
В мультиварке объем чаши маловат. Су-вид готовится от 3 часов. Есть смысл в пищевой емкости 12 и более литров. Сращу большая закладка продуктов
поэтому купил погружной циркуляционный насос. объем чаши под нужды можно выбирать.
  • 12 августа 2017, 22:43
Ссылку можно?
ebay.com/itm/391778901779
Не самая низкая цена.есть дешевле такой же.
  • 13 августа 2017, 03:53
Спасибо. Да, дороговато. Думал, может есть что подешевле…
Дешевле если самому заколхозить. Термостат с Китая, кипятильник обычный, и вместо мешалки взюиватель молока. Думаю будет не хуже работать, правда внешний вид. На hlebopechka.ru мужик так и сделал. Нормально получилось.
  • 13 августа 2017, 07:49
Я делаю куриные грудки «сувид» в мультиварке, очень вкусно получается. На моей выставить такую низкую температуру нельзя, но есть режим «Keep warm», который поддерживает 75 градусов.

Без вакуумных пакетов тоже можно обойтись, я засовываю грудки с соусом в пакетики для сендвичей. Отсутствие воздуха необходимо для того, чтобы готовое блюдо можно было долго хранить. А если сразу съедать, то это не обязательно.
Оффтоп.

Чего-то почти все товары с присутствием доставки из России и при выборе этой доставки показывают «Товар не может быть доставлен в Russian Federation». При том что страна доставки указана Россия.
Что за фигня может быть?
  • 12 августа 2017, 17:31
Что за фигня может быть?
Персональные санкции. У меня все нормально с доставкой.
  • Kevolech
  • 12 августа 2017, 18:09
Так пишет, когда товар закончился на российском складе.
  • 13 августа 2017, 21:10
Так пишет, когда товар закончился на российском складе.
И еще когда через проксик заходишь.
  • slimm
  • 12 августа 2017, 18:20
Может кому понядобятся в комплект к вакууматору, ассорти рулонов для запайки: клик
  • 12 августа 2017, 18:25
Забыли упомянуть, что в вакууме мясо отлично и быстро маринуется травами и маринадами. Советую тимьян и бальзамический уксус. Но не соль, солью мясо натирается после обжарки.
  • 13 августа 2017, 07:54
Нет, вы путаете вакуум и просто отсутствие воздуха в пакете.
Есть прибор «маринатор» — там мясо с маринадом помещается в жесткий сосуд и откачивается воздух. Вот там действительно получается вакуум (ну почти), мясо расширяется, полокна раздвигаются, поры открываются и за счет этого мясо быстро маринуется.

А в целлофановом пакетике не вакуум, это просто мясо плотно обернутое пластиком. На скорости маринования это никак не сказывается.
  • 14 августа 2017, 02:26
Да не вопрос, можно и в жёсткий сосуд. У меня есть и такие. Дорогие вакууматоры комплектуются шлангами к сосудам, есть и более дешёвые «пистолеты».
В пакете мясо обертывается пластиком, да. Но из мяса-то воздух выходит при этом? Кстати, в инструкции к китфортовскому вакууматору рекомендуют стоить огурцы в многоразовом вакуумном пакете.
Надо будет провести эксперимент, что лучше маринуется — мясо в пакете или в коробке.
К слову, пакеты там не целлофановые.
  • 14 августа 2017, 07:05
Какой воздух в мясе, откуда он там возьмется?
Если в жестком сосуде создать разряженную атмосферу, то мясо расширится, т.к. давление атмосферного воздуха на него уменьшится. Маринуется оно быстрее именно за счет этого расширения.
В «вакуумном» пакете ничего подобного не происходит, атмосфера по-прежнему давит на пакет снаружи. Поэтому мариноваться быстрее мясо не станет.

Основная функция таких пакетов — обеспечить более длительное и безопасное хранение продуктов. Воздух необходим для размножения многих бактерий, поэтому без воздуха еда хранится гораздо дольше.
  • 14 августа 2017, 18:08
Понял, спасибо.
  • 12 августа 2017, 19:57
я не разу не повар. и про сувид ничего не знаю.
но я знаю физику.
в вакууме(в сильном разряжении) вода начинает кипеть гораздо раньше чем при атмосферном давлении.
например в тепловых сифонах она прекрасно кипит и при 20 градусах.
и думаю именно на этом кипении и основанно приготовление по этой технологии.
откачав же воздух из пакета автор не понизил там давление, оно каким было таким и осталось, просто без воздуха.
потому такой способ скорее всего не катит! мнение не повара но физика.
воздух плохо передает тепло, поэтому в пакете без воздуха продукт быстрее и равномернее прогревается. а так да вряд ли в пакете настоящий вакуум.
  • 12 августа 2017, 21:03
а откуда там воздух будет если мясо в воде?
в таком пакете просто продукт не смешивается с водой и получается варится в себе.
но условия варки никак не отличаются что с пакетом что без.
ну если положить мясо в пакет и просто завязать. то будет воздух и мясо в пакете.
  • 12 августа 2017, 21:26
а, ну с этим согласен.
  • 12 августа 2017, 20:48
Бред, нет ни в пакете, ни в сувиднице не только вакуума, но и даже пониженого давления. Не надо вводить в заблуждение.
  • 12 августа 2017, 21:01
вообщето это не я писал а автор.

я только сделал предположение не более того, и то это тупо физика. с физикой спорить глупо.
  • 12 августа 2017, 21:41
Нет там такого в статье, вы же не приняли маркетинговый термин «вакуум» за физический «вакуум» надеюсь? Даже в космосе нет вакуума, физики там оперируют термином «технический вакуум», т.к. там в среднем 10 в 9 степени молекул на 1 куб. см если не брать дальний космос.

В подобных устройствах речь идет лишь об откачке излишнего воздуха чтобы уменьшить реакцию окисления и бактериального обсеменения за счет чего и достигаются более длительные сроки хранения.
  • 12 августа 2017, 22:02
я не про хранение. а про варку писал. и если внимательно читали ничего не утверждал а предполагал. и про чистый вакуум я ничего не говорил. и если вы опять же внимательно читали я специально в скобках написал про сильное разряжение, разве не так?
прочтите еще раз, и скажите что именно в написанном мной вам не понравилось.
  • 12 августа 2017, 22:09
Я без претензий абсолютно, просто заметил что в данном случае продукт готовится не из-за пониженого давления при котором температура кипения ниже 100 градусов, а потому что пастеризация белков достигается при более низкой температуре (см. таблицу у автора). Мир, колбаса! :-)
  • 12 августа 2017, 22:39
к сожалению я не биолог, и не знаю зависимости давление температура при которых погибают вирусы бактерии и что особенно важно в свинине яйца гельминтов. и именно по этому и сделал такое предположение.
если это варится при атмосферном давлении то тут о кипении и речи быть не может. если варится при пониженном(представьте скороварку бабушкину, только наоборот не под давлением а под разряжением.
то создав там давление половину атмосферного, вы получите нормальное кипение при температуре около 50 градусов(по памяти пишу).
тоесть кипеть там будет вся вода. в самой кастрюле, вода в мясе, вода содержащаяся в ненужных нам назовем их организмами.
и опять же это только предположение.
а есть свинину без нормальной тепловой обработки, вот лично я не стал бы. либо маринование\соление. либо термо обработка.
пс.да конечно мир дружба жвачка.
  • 12 августа 2017, 23:06
Но если вы покупаете в магазине сосисочно/колбасные изделия значит вы кушаете точно такую же продукцию, ибо стандарт он везде един. Тепловая обработка точно такая же.
  • 12 августа 2017, 23:29
в сосисках нет мяса, это миф :)
а если серьезно, то из колбасных ем только копченые, там соли хватит и без тепловой обработки, да и теплавая вроде как присутствует
  • 12 августа 2017, 23:34
Не знаю, не буду спорить насчет покупных в плане мяса, я сам делаю сосиски и колбасы, и там точно все как надо для себя любимого )) Все по ГОСТу и без консервантов. Но нитритная соль везде присутствует, без просто не делают. если это не буженина или детские сосиски сроком хранения 1-2 суток.
Белки сворачиваются не от факта кипения, а от температуры, на давление тоже скорее всего им пофиг.
В откачанной скороварке как только вода закипит пар поднимет давление и если кипятить дальше, сделает его больше атмосферного.
  • 13 августа 2017, 09:11
есть такая штука термосифон.
это просто труба с водой внутри и откаченным воздухом.
работает как всем известные тепловые трубки в кулерочках компьютеров, но только в вертикальном состоянии.
пар испарившись перемещается в сосуде с очень высокой скоростью и конденсируется на стенки там где они холоднее точки кипения.
потому в сосуде поддерживается низкое давление и постоянное кипение.
потому чисто теоретически поддерживать низкое давление при варке вполне реально.
но я в самой первой строчке написал следующее
«я не разу не повар. и про сувид ничего не знаю.»
но ведь это никто не читает, и воспринимает прочитанное не как предположение а как утверждение.
странные…
  • Sg43
  • 12 августа 2017, 21:23
Просто готовка без контакта с водой. С таким же успехом кусок мяса можно замотать в пищевую плёнку.
я что то не смог подружиться с таким упаковщиком, просто в пакет ложу, опускаю в воду и завязываю на узел. быстрее и дешевле. хотя не так красиво.
  • 13 августа 2017, 07:58
Я так же готовлю, только в пакет кладу.
  • Ivan_113
  • 27 августа 2017, 14:35
ложу
Аж резануло…
  • Sdoro
  • 12 августа 2017, 23:29
Даже предположить не мог что на Муське столько гурманов :) Тоже имеется такой приборчик в наличии. Ни разу не возникла мысль сунуть в него продукты ;) Используется чисто в технических целях: прижимаю фотошаблоны к печатным платам, лень было вакуумный столик городить. Ультрафиолет прекрасно проходит через пленку.
  • 14 августа 2017, 02:28
А ещё можно деревяшки маслом пропитывать с его помощью…
  • Aven
  • 13 августа 2017, 20:42
$19.95 тыц
  • aubms
  • 20 августа 2017, 02:10
Эк все кинулись по ссылке-то! Товар уже недоступен. Видать, расхватали.
  • scaldov
  • 14 августа 2017, 18:19
Что если этот пакетик сварить в автоклаве? Наверное, можно будет хранить при комнатной температуре? Идея делать еду в поход, стекло неохота с собой таскать. А в автоклаве пока только в стекле всё готовил.
Интересная мысль, надо попробовать на небольшом пакетике. Тут наверное основной проблемой будет качество паяного шва, как бы он не «поплыл» во время варки в автоклаве, для подстраховки можно конечно и 2-3 раза проварить. Ну и нет уверенности, что пакет не будет ничего вредного выделять при нагреве до 115-120 градусов
  • scaldov
  • 15 августа 2017, 20:59
а вот есть рукава для запекания. в них этим устройством можно упаковать?
на фото какой-то конченный вел-дан, нафига тут сувид?
  • Serko
  • 25 августа 2017, 23:19
Интересно бы взглянуть на потроха. Похожий дешёвый «вакууматор» у меня создаёт разрежение крошечным центробежным насосом, так что до вакуума там весьма далеко. Некое разрежение есть, но довольно слабое.

Дополню — внимательно взглянул на табличку.
Скажу по секрету — срок хранения муки без всякого вакуумирования 1 год, а не 4-5 месяцев. А макароны хранятся не то что 4-5 месяцев, как в табличке, а 24 месяца.
Печенье за 10 дней портится ??? Сказка.
А вот хлеб в упаковке — он же не сухарь — месяца в упаковке думаю не протянет.
Фрукты — 4-5 дней в холодильнике — неужто яблоки али апельсины до нас за неделю доплывают? Очередной обман.
  • duelant
  • 20 октября 2017, 10:23
А сколько к нему пакеты для упаковки стоят? И какие они должны быть?