Зарядное устройство FLOVEME - мал, да удал. *на самом деле

Протестировано: это идеальный зарядник в категории «маленький и дешевый, куплю на всякий случай». Вопрос трехсот рублей.
Под катом тестирование с пристрастием.

Когда я нес домой пакет размером с два тома школьного издания «Войны и мира», мне в принципе уже было понятно, что продавец относится к своему бизнесу серьезно. Да и на товаре, скорее всего, не экономили. Это самая хорошая упаковка за весь мой опыт покупок на Алиэкпресс. Может быть даже неадекватно хорошая упаковка. Потому что корпус зарядки сломать не так-то просто, как выяснилось в конце тестов, когда я собирался побаловать вас расчлененкой.

Вот что лежало в пакете:

Шнур usb, пенопластовая коробка с толстенными стенками (внутри пакетик, в пакетике зарядка) и вежливая записка от продавца.

И пакетик и пенопластовый контейнер фирменный — Floveme.

Наконец-то добрались к самому главному:

Изящная форма. Может быть даже, слишком изящная, чем-то напоминает зефирку. Не привык я к особо изысканным формам зарядок, эта первая. Сперва мне показалось, что такая форма будет конфликтовать с контактами заземления в розетках. Но нет, диаметр этой зефирки меньше стандартной вилки, так что она вошла меж них легко и непринужденно.

Позиционируется как Travel adapter. Входное напряжение от 100 до 240 вольт, оба стандарта частоты — и 50 и 60 герц возможны к потреблению.
На выходе 5 вольт, до ампера.

Вот они, герои сегодняшнего обзора:

Кроме них, в исследованиях нам поможет хорошо изученный кабель Floveme, mySKU.me/blog/aliexpress/51327.html, у которого после всех выпавших на его долю тестов остались удобные для подключения нагрузок концы.

Итак, что показали измерения? Напряжение холостого хода 5,02 вольта. Идеально. Нагружать зарядку буду связкой советских резисторов и парой автомобильных ламп, включенных последовательно для увеличения сопротивления. Лампы при попытке их подключить к зарядке, уводят ее в циклическую перезагрузку. Но через пару-тройку секунд нить разогревается, сопротивление повышается и блок питания начинает вытягивать нужный ток. Ток стабилизируется на 0,85 ампер. Напряжение при этом повышается до 5,25 вольта. И это очень хорошо, потому что именно четверть вольта теряются в обычном usb кабеле при таких токах.

Усложняем жизнь зарядке. Подключаем дополнительный резистор в параллель. Ток превышает максимальный на 24%, напряжение достигло пика и начинает падать: 5,18 вольт.

Еще один резистор. Перегрузка на треть! Напряжение 4,11 вольт. При подключении следующего резистора зарядка расценила такую нагрузку как короткое замыкание и выключилась. Снимаю лишний резистор и начинаю стресс-тест.

Подключаем осциллограф. Идеальная прямая! Цена деления 50 мВ, а осциллограмма отклоняется едва ли на пиксель! У других блоков питания в таком перегрузочном режиме осциллограммы как кардиограмма инфарктника, а тут — едем как по рельсам!

Прошло 20 минут. Зарядка нагрелась, резисторы раскалились. Решил померить температуру корпуса. 52 градуса. Вполне терпимо. Осциллограмма стала чуть отличаться от прямой, но эти колебания на пределе чувствительности осциллографа. Напомню, квадратик на экране — пять сотых вольта!

Тут же, пока не остыло, снижаю нагрузку до почти допустимой. 1,07 ампера. Напряжение тут же выростает до 5,30 вольт, осциллограмма отклоняется от прямой на считанные пиксели.

Холостой ход. Напряжение 5,08, осциллограмма — ровная прямая, зарядка быстро остывает.

Попытки разобрать зарядку при помощи термофена ни к чему не привели. Нагрев до температуры, обжигающей руки не размягчили клей, на котором она собрана. Не поплыл и пластик — она сохранила свой внешний вид и функционал. А пилить такое чудо из простого любопытства рука не поднялась.

Перейдем к кабелю. Он аккуратно сделан. На конце два разъема — micro usb и самсунговский.

Кабель поверх изоляции оплетен чем-то вроде тонкой лески.

Достаточно упругий, упрямо пытается сохранить форму, в которой приехал. Длина порядка 80 см.

Для его тестирования я изготовил два разъема usb, коротящих линии питания. Сперва закорачиваю провода лабораторного блока питания и выставляю максимальный ток 1,5 А. Он достигается при напряжении 0,12 вольт. Выходит, что сопротивление проводов лабораторника R=U/I = 0,12/1,5 = 0,08 Ома.

Теперь подключаю испытуемый кабель и закорачиваю уже разъем на его конце. Блок питания подает уже 0,43 вольта для достижения того же тока в 1,5 А.

Сопротивление всей этой конструкции 0,43/1,5 = 0,29 Ом. Из которых 0,08 — провода БП. По всему выходит, что наш кабель имеет сопротивление 0,21 ом за туда-обратно. Вполне хороший показатель. И он очень хорошо согласуется с характеристикой блока питания: при токе 0,85 ампер падение в кабеле составит 0,85*0,21 = 0,18 вольт. Так что до потребителя дойдет 5,25-0,18 = 5,07 вольт. Превосходно!

Выводы:
Вы все сами видели. я даже не буду делать традиционный список плюсов и минусов. Тут нет просто минусов. Бывали зарядки и помощнее и с поддержкой QC. Но сразу и габариты и цена. А тут — такая милипуська и с идеально ровным напряжением. Нет, если ваш телефон без поддержки QC, то вот эта штука — лучший выбор. Да еще и шнурок, вполне приличный шнурок, в подарок.

• 07 августа 2017, 07:17
В глубокую «евро» розетку с заземлением не войдет, я так понимаю
Наверное, чтобы пользоваться сабжем придется покупать удлинитель Xiaomi Mi Power Strip. Но там уже есть 3 USB.
хорошо, что он не трапецевидный, как переходник, который китайцы взяли за правило присылать с ним смарты с китайской зарядкой. жирбест тоже этим страдает.
Какая жесть. :)
И мрет этот удлинитель от подключения лпзерного принтера.
А что там мрёт?
  • 07 августа 2017, 13:19
Это что за принтер такой? HP LJ P1005 два года в нем торчит, киловаттный утюг и пылесос тоже бывали.
Ну а разве на фото не такая? С углублением.
  • 07 августа 2017, 10:14
Ну а «разве» у нее есть заземление?
Ну очевидно же что с такого ракурса нельзя увидеть. Но видно же по зазору между корпусом розетки и блока что контакты заземления не помешают…
  • 07 августа 2017, 14:08
Возможно Вы и правы, хотя мешают не они, а боковые выступы.
В «нашу» розетку евровилка входит с зазором, а в свою плотненько…
  • tykhon
  • 07 августа 2017, 13:04
Там же написано — войдет! Я сам сомневался, но попробовал — влетает просто! Она по диаметру меньше стандартной вилки.
  • zirka
  • 07 августа 2017, 15:53
Вы давно современный телефон в руках держали?
«Самсунговский» разьем — это например такой:

а у вас на фото два microusb: type B и type C
  • 10 августа 2017, 16:55
Если совсем придираться к словам, то «самсунговский» вероятно совсем другой. Слышал, что законодательно в Ю. Корее, родине Самсунга, законодательно все телефоны всех производителей имеют одинаковый разъём. И лыжи и самсунги. Правда сейчас в эпоху микро и тайп си это не очень актуально.
  • falcon99
  • 07 августа 2017, 07:19
Никакого обзора с пристрастием не увидел, вскрытия то нет. Остаётся закон Ома, наверное сейчас это считается пристрастием…
  • 08 августа 2017, 00:48
Остаётся закон Ома, наверное сейчас это считается пристрастием…
Не угадали: кое-кто пытался применить Закон (правило) Кирхгофа. Правда не уточнил которое из двух…
  • aik
  • 07 августа 2017, 07:29
На конце два разъема — micro usb и самсунговский.
А «самсунговский» — это что за разъем?
  • malimana
  • 07 августа 2017, 07:38
Самсунговский))) измерять осциллографом и писать такое))
  • 2gusia
  • 07 августа 2017, 07:42
Я зарекся использовать зарядки, внутри которых неизвестно что. Даже красивенькая.
  • 10 августа 2017, 16:56
Почему?
  • 2gusia
  • 10 августа 2017, 22:51
А вы как думаете?

Наверное, потому, что взятая в офлайне точь-в-точь снаружи как родная для iPad через месяцок сгорела с дымом и вонью. На мое счастье, ничего с собой не унесла. Еще раньше мне хватило глупости взять на Али USB Зарадку в коробку на стене. Та просто сдохла, без фейрверка, не зарядив и десятка раз. Покупал две, вторую даже не успел поставить :)
  • 07 августа 2017, 07:50
два разъема — micro usb и самсунговский
Что такое «самсунговский разъем»?
  • aleyer
  • 07 августа 2017, 07:54
USB type C, видно же
  • 07 августа 2017, 13:27
  • 07 августа 2017, 13:32
Вы его видите в обзоре?
  • 07 августа 2017, 14:14
Вижу в комментариях.
это идеальный зарядник в категории «маленький и дешевый
вот совсем не понял, чем этот зарядник отличается о тех которые ценой до пары баксов и почему он дешевый?
  • Am0k
  • 07 августа 2017, 08:03
Сопротивление всей этой конструкции 0,43/1,5 = 0,29 Ом. Из которых 0,8 — провода БП.
Должно быть 0.08, описались. Обзор хороший, зарядка годная, жаль нет расчлененки и цена завышена как по мне.
А есть ли дешевле?
  • 07 августа 2017, 11:16
  • 07 августа 2017, 08:06
еще и шнурок, вполне приличный шнурок, в подарок.
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Сразу два подарка. Лепота).
Но мое имхо мне подсказывает, что без вскрытия, слишком много сладкого. Восторги, они пока не пришёл
  • 08 августа 2017, 10:55
Раз на раз не приходиться: это как лотерея. Вот чем белый, якобы Samsung отличается от чёрного? Да просто чёрный при нагрузке более 1,5 А не уходит в глубокую ком!..
  • 08 августа 2017, 14:05
Продавец нигде не называет бренд белого.
Раз на раз не приходиться: это как лотерея.
И когда он (см. выше) приходит, часто хватает и одного раза.
  • 09 августа 2017, 00:56
Продавец нигде не называет бренд белого.
Зато на верхней крышке
  • vkozloff
  • 07 августа 2017, 08:08
Один ампер? Отдайте китайцам обратно :-)
  • SeverCon
  • 07 августа 2017, 08:12
Согласен, «это не серьёзно»©
Протестировано: это идеальный зарядник в категории «маленький и дешевый
Может быть и маленький, но дешёвый?..
Я купил четрыёхпортовых 40 Ватт AUKEY, где каждый порт выдаёт по 2А за $9.87. А вы меня пытаетесь одурачить своим обзором чтобы я купил за половину стоимости качественного и проверенного мощного зарядника, красивую хрень с непонятной начинкой на 1А?

Сразу вспомнились microUSB кабели с невероятно хрошей упаковкой, красивой опелёткой и не малой ценой которые несмотря на всё это более 1А через себя нормально пропустить не могли.
Если вы качество начинки определяете по упаковке то вы либо наивен, либо пытаетесь мне впарить хрень.
Так ваш Аукей в 2 раза дороже. И не всем нужна такая мощность. :)
В 2 раза дороже и в 8 раз мощнее. При этом бренд куда как более известный и множество раз протестированный. Зарядки от того же орико дешевле примерно в два раза на 5вт, бренд так же более известный.
  • CKYHC
  • 07 августа 2017, 17:44
к середине 2017 года, даже не муськовчанин имеет пару, а муськовчанин и десяток зарядок от кучи телефонов и с кучи распродаж.
в таком случае — не принципиально, можно и 0,5А заряжать. это ещё плюс пара зарядок.

это если живёшь сам, и у тебя только 1 телефон, который не умеет больше 1А кушать.
  • Aleg
  • 07 августа 2017, 08:31
Температура обжигающая руки 55-60 град. — тут только детский пластилин поплывет.

В глубокую «евро» розетку с заземлением не войдет,
огромный жирный минус
  • takazaka
  • 07 августа 2017, 10:47
Речь, очевидно, шла про термофен.
  • Aleg
  • 07 августа 2017, 11:09
очевидно, намекал, что температура на фене должна быть побольше: 100-120, некоторый пластики и 200 спокойно держат.
  • 09 августа 2017, 23:30
55 — сильно тепло.
60 — горячо, но норм.
65 — можно держать палец секунд пять.
70 — можно держать палец меньше секунды.
80 — ожог первой степени сразу, то есть покраснение.
100 — сразу ожог второй степени, белый волдырь с жидкостью.
15000 — пепел, который остается после сгорания костной ткани.
  • 10 августа 2017, 17:06
15000 градусов? Боюсь, что там даже пепла не останется;)
  • 12 августа 2017, 12:27
Да уж… На поверхности звезды, которую мы именуем Солнце, 5778 К… При такой температуре атомы разлагаются на «элементарные» частицы типа протон, нейтрон, электрон… Почему «элементарные» в кавычках. Да потому что выяснили что все эти частицы состоят из более элементарных — кварков и «струн», которые скорей всего тоже составные…
  • nemoi13
  • 07 августа 2017, 08:45
Мне бы столько свободного времени, чтобы так подробно обозревать 5 баксовую зарядку по п18.
Оно того стоило?
  • Tester01
  • 07 августа 2017, 09:04
Но вы нашли время написать про то какой вы занятый человек…
Оно того стоило?
  • 07 августа 2017, 13:29
Я веган
  • NickRoss
  • 07 августа 2017, 09:22
Вы бы в название обзора вынесли слово «Зарядник» что-ли.
А то и понять сразу сложно, что это, да и поиском по «зарядник» потом фиг найдешь
Я в таких случаях смотрю на то, в какой категории находиться обзор. У данного указана категория "Зарядные устройства", так что всё в порядке.
  • 07 августа 2017, 10:23
Вы бы в название обзора вынесли слово «Зарядник» что-ли.
Особенно если учитывать, что это:
1. Не зарядное
2. Тем более не «зарядник».

Это блок питания 5 Вольт 1 Ампер.
  • NickRoss
  • 07 августа 2017, 10:29
Исторически так сложилось, что подобные устройства называют «зарядник/зарядное для телефона/планшета»
Ни разу не слышал, чтобы говорили о них «блок питания для телефона»

Правда, слышал, как системный блок называют процессором :)))

Тем не менее, отсутствие в заголовке слова с сочетанием «зарядн» усложнит поиск. Потом. Если кто-то захочет найти:)
  • xealus
  • 07 августа 2017, 09:35
дорого и непонятно за что?
за старания плюс.
  • 07 августа 2017, 09:57
распилить такую красоту рука не поднялась
  • norman63
  • 07 августа 2017, 09:58
С таким низким максимальным током и с таким неудачным формфактором — обреченный товар… (((
  • tykhon
  • 07 августа 2017, 13:44
Вот вам! Пришлось лезть в пыльный угол и тревожить проводного Ктулху, но я справился. Раз не заметили в тексте, наслаждайтесь картинкой!
Цитата: «позиционируется как travel adaptor»
Я сейчас нахожусь в дороге и сразу озадачился — как было бы «удобно» впихнуть хоть в сумку от ноутв хоть в карман чемодана обсолютно некомпактную круглую хрень, с торчащими контактами и острыми гранями. Тс знает толк в путешествиях...( И потом часами сидеть над выключенным гаджетом, потому что 5вт не дают возможности и потреблять на работу девайса и заряжать впрок акб...)
Даже за бесплатно… не нужно такое. Заберите.
  • 09 августа 2017, 23:43
Ну вообще, «трэвел» — это, в первую очередь возможность использовать разные вилки. Типа, приехал с блоком питания в чужую страну с рандомным типом розеток, а твой блок питания к ним ко всем подходит, и в наши Шуко, и в австралийские, и в американские, и в американские с заземлением.

Но конечно, хотелось бы ещё видеть 2-5 портов юсб (потому что всегда есть телефон или два, повербанк или два, планшет или два, электронная сигарета, etc), чтобы каждый порт мог тянуть 2А, а если ещё и Quick Charge будет, то вообще хорошо. Один разъем юсб на жалкий ампер — это вот действительно сидеть над ворохом севших гаджетов и не знать, чей телефон поставить на ночь на зарядку.
Еще один резистор. Перегрузка на треть! Напряжение 4,11 вольт.
— Удар — штанга!
— Удар — штанга!
— Еще удар!
— Опять штанга…
— Да отберите у него кто-нибудь мяч и прекратите эту истерику ©

Это ж надо было с таким надрывом описывать абсолютно фиговую зарядку на 1А… :)
Где вы найдёте более дешёвый аналог?
  • 07 августа 2017, 11:15
  • Lori
  • 07 августа 2017, 11:17
Сложнее найти более дорогой аналог.
Честно говоря, практически где угодно. Без разборки — так вообще, ведь никто так и не узнал, что у нее внутри и на каких конкретно китайских соплях оно собрано. Но ограничение в 1А максимум, явно говорит нам о том, что о действительно качественных комплектующих говорить однозначно не приходится.
Кроме того, Floveme — это не производитель, а просто OEM-бренд (даже не ODM), который просто клеит свои шильды, причем может и любой на китайский подвал.
  • Hrenoff
  • 07 августа 2017, 10:50
А зачем эта зарядка кроме отработки п.18? 2А не дает? Нет! Не во всякую розетку влезет? Да! Дешевле с лучшими параметрами есть? ВАГОН!
Барахло, а не зарядка.
  • 07 августа 2017, 11:40
Эх, жаль не евро. Еще вариант лучше чем обозреваемая (такая же, но дешевле) — Orico.
Ни одного отзыва? :)
  • 07 августа 2017, 14:40
Я дал ссылку на самую низкую цену, вы можете купить такую же дороже но с отзывами.
Нашёл я с отзывами. Отзывы, как всегда, противоречивы. :)
  • CyJLTaH
  • 07 августа 2017, 16:05
У Orico только 5В, а у CHUWI QC3.
Это на голову выше.
  • 07 августа 2017, 16:12
Спасибо за уделенное внимание, но это было впустую, т.к. я в курсе и специально написал
Еще вариант лучше чем обозреваемая
  • Hegy
  • 07 августа 2017, 20:19
Спасибо! Заказал.
Спасибо за наводку, заказал.
Плюс доставка больше доллара. Или рисковать бесплатной заказывать, без трек-номера?
  • 07 августа 2017, 13:20
Это уж вам решать, у меня доходит все и с треком и без оного.
Не страшно, без трека-то? :)
  • 07 августа 2017, 13:57
Обычно все что дороже 15 баксов беру с треками даже если они платные, а мелочовку пофиг, но все доходит с этого магаза. С алиэкспресс бывало и пропадало.
Обзор очень подробный. Качественное тестирование.
Вопрос: зачем покупать зарядку с током в 1 а?
А вот тут было смешно:

USB Type-C
За обзор +. Хотел написать тоже пару обзоров, теперь стыдно даже.
  • 08 августа 2017, 06:37
У меня когнитивный диссонанс:
Обычная зарядка 5В 1А и к ней кабель с Type-C, который как бы подразумевает как минимум QC2.0.

Это ещё непонятней чем моя двухпортовая QC3.0 с которой шел один кабель microUSB :)
  • 08 августа 2017, 10:59
Это почему? Есть мобильники, при зарядке которых требуется ток менее 1 А. Это в которых аккумуляторы ёмкостью 500-750 мАч…
  • 08 августа 2017, 17:41
Пример мобильного с таким зарядным гнездом?
  • 09 августа 2017, 01:00
С каким? Если с USB 3.1, то кабель тут не рассматривается. А гнездо может быть и круглое как у старых NOKIA… Да любые маленькие мобилки-звонилки, а не большие дуры-смартфоны с экраном от 5"…
  • 09 августа 2017, 23:47
В комплекте кабель Type C. Речь про то, что телефоны с разъемом USB Type C обычно спокойно переваривают ну хотя бы 2 Ампера, не говоря про QC2.0-3.0.
  • 10 августа 2017, 00:31
В комплекте кабель
Вы о чём? Да хоть сетевой на 230 В… В спецификации на USB 3.1 указано «до 20 В и до 5 А», то есть «до 100 Вт»!
  • CKYHC
  • 10 августа 2017, 17:51
электрик прям.
кабель либо на вольты и выше чем на 300, хотя следующие обычно от 1000 начинаются,

а вот остальные на амперы, и побоку сколько там вольт, что 5, что 110, что 230.
  • 12 августа 2017, 12:28
Простите, я не понял Вас… Какой то бессвязный набор отрывочных фраз…
  • 18 августа 2017, 06:38
При чем тут USB3.1?

Я спросил про модель с гнездом Type-C и током менее 1А.
И без разницы какой там USB
Спасибо, думаю пригодится. Красивый дизайн. Не всем нужны мощные зарядки.