Обучаемый пульт Chunghop RM-L968E. Доработка

Три года назад был приобретен обучаемый пульт Chunghop RM-L968E. Пульт полностью оправдал ожидания, корректно обучался и функционировал как положено. К сожалению, по приведенной выше ссылке, да и вообще на Али его уже нет в продаже, видимо снят с производства и заменен более современными моделями.

На фото — данный экземпляр, в хорошем состоянии для такого возраста.

Размытые надписи — моя вина, помыл его химией. Также, хуже стали отрабатывать кнопки Громкость и Каналы, проблема решаемая, о ней ниже.
Но при всех огромных плюсах был у него один жирный минус — комплекта из трех щелочных мизинчиковых батарей хватало на 2-3 месяца работы.
Поэтому, было решено перевести пульт на питание от Li-Ion аккумулятора. Итак, начнем пожалуй.
Для доработки понадобились следующие комплектующие:

1. «Народная» плата заряда на TP4056. У меня была версия с miniUSB, разъем был заменен на более актуальный microUSB, благо под него на плате разведены площадки.
2. Li-Ion аккумулятор. Применен тот, что был под руками и входил в батарейный отсек, в моем случае это 350мА. Взят в оффлайне.
3. Двухцветный SMD-светодиод KPB-3025SURKCGKC. Цвета красный — зарядка и зеленый — заряжен. Взят в оффлайне.
4. Светодиод — донор, из него сделана линза. Взят из запасов.
Начинаем доработку со вскрытия пульта, его половинки держатся на клипсах, понадобится открывашка для сотовых или пластиковая карта. Снимаем плату пульта и клавиатуру.
Дорабатываем плату заряда. Убираем родные светодиоды, на край платы припаиваем двухцветный SMD-светодиод. Резисторы в цепях светодиодов подбирались экспериментально, так, чтобы светодиод не выжигал глаза. Токозадающий резистор выбран на 10 кОм, время заряда пульта 3-5 часов. Номиналы всех замененных резисторов на фото

Подгоняем плату зарядки под свободное место в пульте, у меня это выглядит так:

В корпусе пульта делаем 2 отверстия, круглое, под линзу и овальное по центру, под разъем microUSB. От светодиода-донора откусываем прозрачную часть, она будет служить линзой, и вклеиваем ее в отверстие пульта, совместив с двухцветным светодиодом на плате.

Закрепляем плату, я использую Полиморф, очень удобная штука, но можно и термоклеем. Соединяем выход платы заряда проводами с + и — клеммами в батарейном отсеке пульта. К ним же припаиваем аккумулятор. Так как аккумулятор был меньше пространства отсека, чтобы он не бултыхался внутри, была распечатана накладка на него.

Пульт в процессе зарядки

Заряжен

Выводы. Разницы в недостатке напряжения — 3.7В вместо 4.5В от батарей, пульт не ощутил, поэтому таким способом можно дорабатывать подобные пульты. Зарядки аккумулятора хватает на месяц-полтора, срок работы пульта зависит от емкости аккумулятора. Зато не нужно тратиться на покупку батареек.
P.S. По поводу плохо работающих кнопок. Происходит это из-за увеличения сопротивления электропроводной резины на клавиатуре. Проблему решаю так — лезвием или канцелярским ножом срезаю очень тонкий слой контактного пятака на клавиатуре. Будьте внимательны, т.к. на некоторых клавиатурах слой очень тонок, фактически напыление.
По традиции, животина, за неимением настоящей — такая:

Это мой первый обзор на Муське, прошу сильно не пинать.
  • edan2
  • 06 августа 2017, 18:27
  • 06 августа 2017, 18:29
Раньше была традиция такая: фотографировать товар вместе с животным, для исключения «заказных» постов. Так-же прикладывали скриншоты заказов из ЛК магазинов и т.п.…
А ещё раньше была хорошая традиция луркать, прежде чем писать.
думать
  • bvb73
  • 06 августа 2017, 18:28
Минус за Цена: 467руб. на март 2014г.
Да и фиг с тем, что цена сейчас в рублях повыше в 2 раза, всё равно товар недоступен.
Да и непонятно зачем его вообще переводить на литий было. Аккумуляторы ААА купить не проблема и раз в месяц-два подзаряжать.
  • 07 августа 2017, 09:27
Вынимать, заряжать, вставлять… А после переделки — заряжать как мобильник, удобнее.
Но Qi была бы ещё удобнее.
  • Hmelya
  • 07 августа 2017, 12:40
У меня такой же пульт уже лет 5. Проблем с батарейками, если подсветка экрана не нужна, не наблюдалось. Хватает на год точно.
А заряжать каждые 2 месяца тот еще геморрой.
П.С. Батарейки были взяты из мусорки и выбраны с нормальной ост. емкостью.
А что цены в долларах за годы на товары не меняются? Фигня все это. Посмотрите сколько любой товар стоит на старте продаж и через пару лет. Кому нужно тот актуальную цену найдет.
  • hatul
  • 06 августа 2017, 21:48
А что цены в долларах за годы на товары не меняются?
Меняется. И в долларах меняется, и в рублях меняется, и даже в монгольских тугриках меняется! Только смысл цены в долларах не в том что она меняется, а в том что на Муське пасутся не только россияне. И скажем белорусу или киркизу проще определиться с ценой, когда она в долларах. А
Кому нужно тот актуальную цену найдет.
так тот и нужный товар найдет.
Неработающие кнопки пульта лечу прошивкой))

вставляю в тонкую иглу мягкий многожильный провод медный без изоляции, прокалываю грибок кнопки и делаю один виток, после такого ремонта кнопки работают вечно ))
  • 06 августа 2017, 18:48
не совсем понял технологию
можно пояснить с фото или видео.
А что тут непонятно? Он делает не один «виток», а один «стежок» проволочкой на контактном «пятачке».
Теперь понятно?
  • 06 августа 2017, 19:22
у этой технологии есть проблема
если пультом часто пользуется то он рвёт уже контанкную дрожку на плате проволочкой
да и от жира это всё равно не спасает. надо иногда чистить плату
  • Lori
  • 06 августа 2017, 19:34
Я начинаю понимать тех, кто на пульты пакетики надевает…
Да, там со-временем толстый слой прозрачного «нечто» образуется.
Пакеты спасают от этого.
  • 06 августа 2017, 20:30
что с ними что без это будет там всегда появлятся
если пульт не на полочке годами лежит, а им пользуются
таже фигня и с телефонами где кнопки резиновые
таже фигня и с телефонами где кнопки резиновые
Неправда. Есть пульт от панаса. 10 лет. Кнопки резиновые. Есть другой от панаса. Как новый. Дело не в кнопках, а в продуманности конструкции
  • 08 августа 2017, 10:58
пользоваться надо а не хранить на полочке и брать в руки раз в месяц тогда всё это и будет
а как это не пользоваться? силой мысли переключать?
  • 06 августа 2017, 20:31
не в них дело вообще
  • Gizka66
  • 06 августа 2017, 21:15
Спецом зарегался для коммента. Когда токопроводящая резинка теряет свои свойства и кнопки перестают нажиматься, то можно наклеить на резиновые пяточки тонкую медную фольгу. делал не первый раз такое. на год с лишним хватает. фольгу брал еще на еbay лет 5 назад. клей еще не высох на ней и нормально липнет
  • 06 августа 2017, 21:20
Еще есть ремкомплекты, польские, если не ошибаюсь, там клей и пятаки на замену
  • dop2000
  • 07 августа 2017, 04:50
На али продаются шприцы с токопроводящей краской (серебристая такая).
Ей тоже можно кнопки на пульте лечить, только стирается она достаточно быстро.
  • sir0ta
  • 07 августа 2017, 08:28
Проще купить токопроводящие резинки и поклеить.
  • kven
  • 07 августа 2017, 14:34
отваливается
  • bloha
  • 07 августа 2017, 18:16
Токопроводящая паста, брал на ебей, фирменная какая-то, очень качественная в баночке с кисточкой, уже лет 5 пульты работают.
  • 07 августа 2017, 22:41
Подобная фольга на клейкой основе используется при изготовлении витражей, так ее можно поискать
Надо взять на заметку. Я чиню по- другому: наждачкой выравниваю пятак и клею на него кружок фольги.
Беда вся в том, что со временем пятачок токопроводящей резины проминается и принимает форму выступающих дорожек над платой. Уважающие потребителя фирмы поэтому делают дорожки-змейки (под кнопки из токопроводящей резины) вровень с поверхностью для прижима.
  • 06 августа 2017, 18:42
Сейчас у этого пульта появился фактически брат-близнец оказывается aliexpress.com/item/1PCS-Chunghop-RM-l987eTV-SAT-DVD-CBL-CD-AC-VCR-Smart-TV-3D-universal-remote-control/32570909486.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10209_5400011_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_5370011_10056_10055_10054_10059_100031_10099_5410011_10103_10102_5430011_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5380020_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_5390011_10113_10114_10311_10312_10313_10314_10315_10078_10079_10210_10073_5420011_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_7_ppcChannel&btsid=d90c8252-0acb-40aa-928e-468258811eac&algo_expid=275390bd-5bcd-41d7-8a09-0878b30104ba-13&algo_pvid=275390bd-5bcd-41d7-8a09-0878b30104ba
отличный. у меня такой.
  • 06 августа 2017, 18:43
Кх-м, может стоить покупать батерейки получше — ну рублей за 50 за 1шт. типа GP или Panasonic или т.п
Или просто пульт такой прожорливый.

У мну например хватает точно на 4-5 мес. активного использования, правда тоже поставил аккумы NiMh правда.
  • Kirtsun
  • 07 августа 2017, 10:58
Почитайте тесты-обзоры щелочных батарей: самая дешевая «икея» не хуже в 5 раз более дорогого «дюрасела». А пульт реально прожорливый, владею аналогичным.
  • 09 августа 2017, 22:27
так экран жрёт подика.
На ибее есть, но цена конская:
ebay.com/itm/282440759615:g:Q1cAAOSwRUhY-UJU
На али есть модель новее, но цена не радует:
aliexpress.com/item/1PCS-Chunghop-RM-l987e-TV-SAT-DVD-CBL-CD-AC-VCR-Smart-TV-3D-universal-remote/32721621387.html
  • 06 августа 2017, 18:46
Батарейки из Икеи, щелочные. Может быть мне пульт попался такой прожорливый. Суть же обзора не в этом, а в возможности переделки…
  • dens17
  • 06 августа 2017, 18:56
Вам был принципиален обучаемый пульт, именно с ЖК-дисплеем? Тогда цена понятна.
Если нет, тогда отличный вариант это GAL LM-S005L, на 8 устройств, работает годами — www.dns-shop.ru/product/cd9676abf1978499/pult-du-universalnyj-gal-lm-s005l/?p=1&i=7&f[7pz]=2l65&finalize=1
  • wowka13
  • 06 августа 2017, 19:19
у меня GAL LM-S003L так же долго живет 4 устройства держит
  • Landed
  • 06 августа 2017, 20:34
Не знаю как топикстартеру, а для меня этот пульт ценен тем, что можно записывать макросы на нажатия кнопок. Нажатием одной кнопки включаю/выключаю телевизор, приставку и ресивер — очень удобно. Можно запрограммировать различные сценарии. Есть и такая модель как в обзоре (кстати никакого жора батареек нет, работают по году примерно) и обновленная модель. Брал здесь aliexpress.com/item/1PCS-Chunghop-RM-l987eTV-SAT-DVD-CBL-CD-AC-VCR-Smart-TV-3D-universal-remote-control/32570909486.html Правда сейчас цена почти полторы тысячи. Я брал за 700.
У этого пульта есть возможность управления сплит-системами. Там дисплей нужен.
1. С почином! +.
2. Не только Вам, с блютусом пульт от смарт ТВ Самсунг на Панасоник эвольта 3 месяца. И это максимум.
  • 06 августа 2017, 18:49
Кстати, на пульте с Ебэя другой дисплей и подсветка синяя
  • 06 августа 2017, 18:54
Можно не вставлять огрызок светодиода, а просверленную дырку залить прозрачной эпоксидкой. Будет заподлицо с пластиком корпуса тако прозрачное окошко.
  • 07 августа 2017, 09:31
Бесцветный термоклей проще.
  • 07 августа 2017, 12:06
Ну, тоже вариант.
  • 06 августа 2017, 18:57
Моим способом быстрее, но все равно — спасибо!
  • 06 августа 2017, 19:01
Простите за иронию, но вы не пробовали отвечать на комментарии, нажимая под ними на надпись «Ответить»?

Вот ей-ей, сразу станет понятней кому вы отвечаете (и человек об этом узнает — получит оповещение на почту).
  • 06 августа 2017, 20:19
Скрипты блога глючат, иногда ответ вставляется не туда, куда надо. Сам вот правил своё сообщение.
  • 06 августа 2017, 21:04
К сожалению то не скрипты глючили, то автор не умел пользоваться сайтом :-( но теперь умеет :)
Кроме того один раз глюк с комментариями на сайте возможен, но не пять-же раз подряд :)
  • 06 августа 2017, 21:17
Теперь я разобрался с тем, как верно отвечать. Просто на разных форумах реализация функции Ответа разная. Спасибо за совет.
  • 06 августа 2017, 19:00
Обучаемый брался специально, под разные устройства, да и с дисплеем удобнее, согласитесь
  • 06 августа 2017, 19:02
Извините, это мой первый обзор, учту
А при чем здесь какой по счету обзор? Ведь логично, что кнопка «Ответить» именно для того чтоб ответить конкретному человеку сделана. У многих тут и ни одного обзора нет, а они знают как отвечать правильно.
  • vlo
  • 06 августа 2017, 20:25
притом, что это первая десятка комментариев тоже — у человека с их написанием вероятно тоже нет опыта…
  • rubanok
  • 06 августа 2017, 20:35
При том, что автор не читатель, а писатель. И читать Муську нет опыта. Либо упёртый очень, либо забил на всех и всё. Поясняю: в каждом обзоре с ценой в рублях доходчиво разжевывается, почему надо в нормальных деньгах ценник ставить, и тут автор влетает с рублями, с ценой 14 года и на замечание, написанное вторым комментарием, никак не реагирует.
  • 06 августа 2017, 20:41
Цена указана на момент покупки, это 3 года назад. Сейчас данного пульта нет в продаже, да и обзор посвящен не пульту собственно а доработке его. Поэтому и раздел «Сделано руками» выбран не просто так.

• 06 августа 2017, 21:06
Я вовсе убрал цену, так Вас устроит? И да, я на ты не перехожу, заметьте
  • rubanok
  • 06 августа 2017, 21:10
Меня всё устроит, извините, что обозвал ВАС ругательным словом «ты». Как я мог!? Пойду рот зелёнкой помою.
****************
С почином!
  • vlo
  • 06 августа 2017, 22:37
вы бредите — автор написал целый один обзор, какой еще «писатель»?
и вам ясно написали — товара больше нет. и кто тут «упертый» (ц)?
хотя даже если бы и был — это не «концерт по заявкам радиослушателей», что бы на все противоречивые пожелания. mysku — он .ru, большинство читателей рубли вполне устраивают, кроме отдельных излишне крикливых «активистов».
  • 06 августа 2017, 22:43
Спасибо, а то уже как то неуютно стало…
  • 06 августа 2017, 19:53
Покупал такой пульт лет 5 назад, после этого обзора. За это время батарейки менял раза два всего. В данный момент только этот пульт позволяет мне пользоваться медиа-плеером (родной пульт помер). О том, как программировал его без родного пульта, рассказывал тут в комментариях
  • kvolk
  • 06 августа 2017, 20:35
Почему используете контроллер только заряда, а не заряда-разряда? Вы можете забыть про пульт, а он высосет «в ноль» аккумулятор.
  • 06 августа 2017, 20:38
Доработке 2 года, все живо и работает
  • boober
  • 08 мая 2018, 06:03
Там батарейка с платой защиты.

ЗЫЖ Соррян за некро, но будущим передельщикам может пригодиться.
  • SERG27
  • 06 августа 2017, 21:10
проблема со светодиодами на зарядке решается проще- остаются родные, и заливается «световод» до дырочки из термоклея прозрачного. вполне хватает яркости даже с потерями на неидеальность сего световода. проверенно на налобниках пластмассовых, на СОВах собранных. :))
  • 06 августа 2017, 21:14
Почему нет — тут каждый выбирает свою технологию. У примененного сдвоенного привычный красный и зеленый, а родные — красный и ядрено-синий
  • 07 августа 2017, 04:35
Синие дешевле, однако. Мне платы зарядки попались с красным и зелёным, всё по фень-шую. При переделке мультиметра поступил практически как SERG27 предлагает: просверлил дырочку напротив светодиодов и залил её термоклеем, получилось вполне культур-мультур… ;)
  • OXOTA
  • 06 августа 2017, 21:16
Даже не помню, где у меня пульты от техники. В смартфоне с ИК есть соответствующая софтина, все устройства дома, на даче, на работе управляются с одного смартфона отлично.
  • IVA2
  • 06 августа 2017, 21:18
Зачем городить чо-то с аккумулятором-зарядкой мне непонятно. У меня Чунгшоп на 3 мизинцах (нормальных, не совсем г...) работает 2 года. причем пульт управляет дома всем: телевизор, DVD, медиасервер, TV-box, кондиционер. Это нормально, нет смысла колхозить. На крайняк, есть аккумуляторы AAA с низким саморазрядом. Зачем усложнять?
  • 07 августа 2017, 04:49
Может, автору так удобнее? Я подобным способом переделал мультиметр на аккумуляторное питание (выше ссылку уже давал) вместо «кроны», хотя мне тоже все говорили, мол «кроны» на пару лет хватает (с аккумулятором мне хватает одной зарядки в год). Но когда батарейка внезапно крякнет, а запасной под рукой нету, то идея переделки на аккумулятор сразу начинает казаться весьма здравой. ;) Тем более, хорошая крона стоит рублей 150-200, а комплект для переделки (если аккумулятор брать со старого мобильника, а не новый покупать) всяко дешевле. Батарейки ААА для пульта тоже денег стоят и если пульт жручий (как у автора, или мой «волшебный» пульт от телека LG), то переделка может быть рентабельной.
  • bazis13
  • 07 августа 2017, 12:21
удобнее, чем просто вставить 2 аккумулятора ААА? Не верится.
  • abyrwalg
  • 07 августа 2017, 14:31
удобнее, чем просто вставить 2 аккумулятора ААА?
конкретно здесь их 3*1.5В, что делает затею с переделкой на литий намного более оправданной)

попадись автору более подходящий по размерам и здоровый аккум, он бы и с зарядкой морочиться не стал(?:)
  • IVA2
  • 07 августа 2017, 18:07
У меня есть такой пульт, работает 2 года от комплекта AAA аккумуляторов Sanyo Eneloop, у них малый ток саморазряда. На хороших батарейках будет работать еще дольше. Если пульт «жручий», значит с ним не все в порядке, где-то утечка. Имеет смысл открыть и посмотреть конденсатор по питанию и протереть плату изопропиловым спиртом, может на заводе где флюс не вымыли и он проводит ток.
Вы простите, но я не понял, зачем был написан данный текст. Никакого товара не обозревалось в принципе. Да и доработка делалась два года назад. Зачем? Мне правда интересно.
  • 06 августа 2017, 22:22
Этот обзор стоит в разделе «Сделано руками», в котором по моему пониманию, купившие какой либо товар могут не просто обозревать его, но и рассмотреть применение его к чему либо. Как например у меня, Пульт купленный на Али доработан платой зарядки, купленной там же. Еще раз повторюсь, доработка делалась не ради праздного интереса, а ввиду прожорливости моего пульта. Охотно верю, что другие экземпляры работают от батареек годами, но не мой. Два же года эксплуатации показали, что доработка помогла и имеет право на жизнь.
Пульт полностью оправдал ожидания
Судя по тому, что краска облезла за 3 года, я бы так не сказал
  • 08 августа 2017, 00:05
«Размытые надписи — моя вина, помыл его химией». Это было в самом начале обзора
какой именно?
  • 08 августа 2017, 04:07
Да не важно. ;) У меня и без всякой химии в том же месте (внизу, где бренд и модель написаны) облазить начал. Заклеил прозрачным скотчем…
Ну я ж и говорю это. Могу фото показать 10 летнего пульта от панасоник. Постоянно протирал спиртом. На краску не влияло вообще
  • 08 августа 2017, 23:02
Спирто-бензиновой смесью
По моему мнению как замена плохо работающему пульту еще пойдет, но как универсальный в современных условиях становится неактуальным.

По hdmi-cec сейчас у меня пультом от телевизора управляется ресивер и playstation. Пультом от телека доступны все телодвижения и меню и в соньке и ресивере. Все разных марок, тел самсунг, ресивер onkyo и плойка и они как то между собой договариваются :) Всё само включается-выключается, выбирает нужный вход-выход на ресивере.