Недорогое USB устройство видеозахвата

Все мы сейчас живем в век цифровых технологий. Казалось бы, цифра везде, в телевизоре, в компьютере, даже бытовые приборы работают с цифровым управлением. Но все равно находятся задачи, когда необходимо работать с аналоговыми сигналами, об этом и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

К задачам работы с аналоговым сигналом относятся например оцифровка старых видеозаписей, работа с аналоговыми видеокамерами и тому подобное. Для таких задач часто используют специальные карты видеозахвата, но иногда они излишни и дороги, особенно для эпизодической работы.

Для одной из таких задач попросил меня товарищ купить ему USB устройство видеозахвата. Задача была подключить аналоговую камеры к ноутбуку, камера уже была и надо было решить проблему очень бюджетно. Выбор пал на довольно известное устройство видеозахвата, цена небольшая, возможности достаточны.
В общем товар выбран, заказан, получен и пока устройство находится у меня, я решил набросать небольшой обзор, тем более, что мне и самому было любопытно. А интерес мой заключался в том, что мне также иногда приходится работать с аналоговым видео, раньше я использовал ТВ тюнер, но после переезда на новый компьютер пришлось от этого тюнера отказаться.

Получил устройство я в обычном тонком конверте, внутри в обычном полиэтиленовом пакете лежало само устройство и то, что идет к нему в комплекте, никаких коробок, блистеров и подобного.

В комплект входит:
1. Устройство видеозахвата
2. USB удлинитель
3. Инструкция
4. Диск с ПО

Инструкция на английском, и если честно, то никакой пользы не несет. По крайней мере я для себя ничего интересного не нашел, кроме указания разрешения для стандарта NTSC, хотя к этому я еще вернусь.

На диске были записаны программы для работы с устройством. Одна совсем простая, она идет в комплекте с разным USB камерам, эндоскопам и прочему. Вторая посложнее, но явно ломаная, так как серийник идет отдельно в текстовом файле.
Удлинитель USB имеет длину около 40см, так что удлинит он не очень сильно.

А вот собственно предмет обзора, относительно небольшое устройство с несколькими проводами для подключения к источнику сигнала.

Размер в сравнении со спичечным коробком. Внешне похоже на большую флешку. Корпус имеет покрытие софттач и на ощупь кажется мягким.

С одной стороны, под защитной крышкой, находится USB штекер, что еще больше увеличивает сходство с флешкой.

На противоположной стороне «хвост» из нескольких проводов.
Устройство позволяет записывать стереозвук, для этого присутствуют разъемы красного и белого цвета. Запись видео можно производить с S-video либо композитного (ПЦТС) входа. Все разъемы помечены соответствующими подписями.

Здесь я хотел бы сделать некоторое общеобразовательное отступление по поводу различий систем передачи аналогового видеосигнала. Я такое объяснение уже проводил, но думаю что в данном случае повторение не будет лишним.
О разных стандартах передачи аналогового видео
Если вернуться во времена аналогового ТВ, а ведь все эти интерфейсы идут именно с тех пор, то для передачи сигнала от источника к потребителю можно использовать как минимум 5 типов сигнала. Перечислять я их буду в порядке улучшения.

Первым идет радиочастотный. Сюда он попал косвенно, но так как использовался во всяких Денди и пр., то почему бы и нет. До прихода DVB-T (T2) был самым плохим вариантом подключения.

Второй способ гораздо лучше, композитный сигнал. Почему-то часто его называют RCA, что весьма некорректно так как RCA это тип разъема используемого для его передачи. А если уж быть совсем корректными, то RCA это вообще название компании (Radio Corporation of America). Но на самом деле этот тип разъема используется и для передачи других сигналов.
Формально этот тип сигнала называется «Полный цветной телевизионный сигнал» (ПЦТС), т.е. в одной линии передачи есть вся необходимая информация.
Разъем желтого цвета, не путайте с таким же одиночным разъемом оранжевого цвета, оранжевый это S/PDIF.

Третий также многие встречали, называется он S-video. В отличии от композитного сигнала здесь уже два провода. Формально данный сигнал называется компонентным, но данное название не прижилось и чаще так и говорят — S-video. Здесь уже два сигнала, синхронизация (для этого используется ПЦТС) + яркость и информация о цвете. Качество такого подключения лучше чем у ПЦТС.
Слева штекер, справа гнездо.
1, 2 общий провод
3. Сигнал яркости и синхронизации
4. Сигнал цветности.

Бывает продают переходники из композитного сигнала в S-video. Схема его предельно проста, правда по понятным причинам качество в любом случае будет соответствовать композитному сигналу.

Четвертый тип уже значительно лучше и имеет название YPbPr, но в обиходе его чаще называют компонентным.
Здесь подключение производится тремя кабелями, соответственно:
Y — сигнал яркости и синхронизации.
Pb — Цветоразностной от синего цвета
Pr — Цветоразностной от красного цвета

Подключается он при помощи разъемов трех цветов, красный, синий и зеленый, но не стоит путать его с RGB, это немного другое.
Такой тип подключения уже без проблем может передавать сигнал формата 576р, что является практически максимумом для кинескопных ТВ.

Пятый тип сигнала, нет, не Scart, а RGB. Но разъем этого типа попал сюда не случайно. Просто при подключении RGB редко используют разъемы типа RCA (тюльпан), так как здесь уже надо четыре линии. А если учесть, что во всех случаях (кроме радиочастотного) надо еще и пара разъемов для звука, то вообще выходит шесть кабелей.
На самом деле разъем Scart содержит еще как минимум аудио вход и выход, сигнал управления (например я делал автоматическое включение усилителя при включении DVD) и другие сигналы. Через этот разъем может передаваться как RGB, так и композитный, S-video и YPbPr сигналы.

RGB подключение содержит:
1. R — красный
2. G — зеленый
3. B — синий
4. Сигнал синхронизации, обычно его роль выполняет композитный (ПЦТС) сигнал.

Выше я перечислил четыре основных варианта сигнала, но на самом деле есть как минимум еще один, который является ответвлением от RGB. Ответвлением потому, что RGB это «чистый» сигнал, т.е. не подверженный каким либо преобразованиям, остальные требуют наличие декодера который уже выделяет из них RGB сигнал. Собственно потому RGB и считается наиболее качественным. Собственно потому этот вариант подключения «перекочевал» в мир персональных компьютеров, правда уже под названием VGA подключение. Здесь также не стоит путать, есть VGA тип подключения, а есть VGA разрешение изображения (640х480).
VGA соединение выполняется в виде D-sub 15 разъема, думаю многие его видели.

А таблица разрешений изображения выглядит так, здесь же и видно что VGA имеет 640х480 точек. Но так как «запас» у такого типа подключения оказался довольно большим, то его использовали и при больших разрешениях, правда название немного менялось.

Так, что-то я отвлекся. Собственно почему я заговорил насчет VGA. Дело в том, что профессиональные мониторы имели подключение при помощи пяти отдельных проводов:
1. R — красный
2. G — зеленый
3. B — синий
4. Сигнал горизонтальной синхронизации
5. Сигнал вертикальной синхронизации.

Т.е. фактически тот же RGB, но сигнал синхронизации разделен, да и тип разъемов уже не RCA, а более правильные для ВЧ сигналов BNC.

Вообще запомнить очень просто:
1. Композитный (ПЦТС) — один сигнал
2. S-video — два сигнала
3. YPbPr — три сигнала
4. RGB — четыре сигнала
5. VGA — пять сигналов

Обозреваемое устройство умеет работать с первым и вторым типом, т.е. композит и S-video.

Как всегда перед тестами я полез внутрь, тем более что разбирается устройство очень просто. Корпус действительно изготовлен из довольно мягкой пластмассы, похожей на очень твердую резину. Половинки соединяются посредством штифтов и для вскрытия надо просто при помощи чего-то острого разъединить половинки.

Выходной кабель подключен при помощи разъема, аккуратно и удобно.

Качество изготовления печатной платы довольно неплохое, особо претензий не возникло.

По сути принцип работы устройства довольно прост, сначала аналоговый сигнал поступает на микросхему АЦП, которая преобразует аналоговый сигнал в цифровой, здесь применена AMT630A. Такая микросхема часто встречается в небольших мониторах. Рядом находится чип EEPROM, в котором хранится прошивка для микросхемы АЦП.
Ближе к разъему USB установлен чип V399, на него поступает цифровой сигнал, который потом сжимается и передается в компьютер. Сжатие необходимо для того, чтобы уместить большой поток данных в относительно узкую пропускную способность USB. Рядом находится еще одна микросхема EEPROM, но теперь уже предназначенная для этого V399.

Обратная сторона платы не содержит никаких компонентов.

Переходим к тестам. Как я говорил, на комплектном диске находятся две программы. Простая и более сложная. Простую я демонстрировал немного в обзоре микроскопа, а более сложную покажу здесь.
Кстати, драйверы на диске отсутствовали, а само устройство определилось автоматически при подключении, у меня установлена Windows 7 x64.

Программа явно не предназначена для этой платы, она мне очень напомнила программы для работы с ТВ тюнерами, также есть выбор канала и прочие особенности подобного ПО.
Слева есть выбор источника сигнала, кнопки записи, скриншота и регулировки громкости. Кнопочки маленькие и неудобные.

Есть некоторое количество настроек, но как показала практика, смысла в них нет, так как даже если выбрать запись в 720х576, писать оно все равно будет в 640х480. Из-за этого будут нарушены пропорции изображения, так как в первом случае соотношение сторон 1.25, а во втором 1.33.

Но и просто с записью видео при помощи комплектной программы были сложности, при попытке сделать это, выдается уведомление с ошибкой. Как отключить режим регулировки звука (шкала накладывается на изображение), я так и не понял.
Более простая программа пишет видео без проблем, но опять же, только в 640х480, соответственно с тем же нарушением пропорций.

Для теста я сначала подключил к устройству DVB-T2 тюнер и нашел тестовую табличку. С цветами проблем нет.

Какой-то кадр из ТВ программы.

Еще один кадр.

После этого я просто ради интереса подключил аналоговую камеры видеонаблюдения и сделал пару «фото» моей тестовой таблички.

В принципе особо претензий и нет, кроме отсутствие вывода в родном для аналогового сигнала разрешении 720х576 или 768х576, вместо которого выводится 640х480. Разница небольшая, но из-за нее ухудшается и так небольшое разрешение, а также могут быть некоторые проблемы из-за преобразования из одного разрешения в другое. На мой взгляд это самая большая проблема. В остальном работает довольно неплохо, не греется.
Кстати, обнаружилась еще одна проблема, при резких изменениях положения камеры (в кадре меняется вся картинка), возможно кратковременное «подвисание» видео.

Небольшое лирическое отступление. Много лет назад я иногда перегонял видео с видеомагнитофона в цифровой вид. И со старыми записями были некоторые сложности, проявлялись они в эпизодическом срыве синхронизации. Для улучшения стабильности работы я в то время собрал плату, которая восстанавливала сигнал синхронизации и соответственно улучшала качество результата.

Собрана она была на базе микросхемы LM1881. Конкретно схему моего варианта вряд ли найду, хотя трассировка осталась, но можно при желании поискать в интернете, там часто видел упоминания. Даташит на эту микросхему.

На этом наверное все. Если коротко, то устройство работоспособное, но не без недостатков. Впрочем цена устройства весьма невысокая, потому для всяких мелких и не очень ответственных работы вполне хватит.

В процессе экспериментов выяснилось, что устройство, вполне нормально работавшее у меня, у товарища работать не хочет. Я пробовал под Вин 7 х64, при этом драйверы не устанавливал, но система скорее всего подхватила драйверы от USB микроскопа. У товарища Вин 10 и в итоге работать отказывается.
  • vlo
  • 03 августа 2017, 04:09
а какие форматы на выходе, и по разрешению (кроме 640x480) и по цвету/сжатию? вызвать системный диалог настроек в каком-нить virtualdub'е и посмотреть что там есть и работает ли если выбрать.
что происходит с полями — деинтерлейсит сам или?
и что на входе — secam не понимает?
  • 03 августа 2017, 10:51
Было вроде 320х240 еще, особо смысла разбираться не было.

что происходит с полями — деинтерлейсит сам или?
Насколько я увидел — сам, но утверждать не буду.

и что на входе — secam не понимает?
У одной программы мне выгрузило целый список стандартов, только переключение ничего не меняло. Но Секам мне и взять-то негде для теста.
  • Aslan54
  • 03 августа 2017, 06:04
Я для этого девайса лишь драйвер установил. Потом можно уже работать, более профессиональной и удобной прогой VirtualDub
Ей очень много чего можно сделать.
  • 03 августа 2017, 10:52
Вот VirtualDub не попробовал, хотя сам им часто пользуюсь.
  • amakovey
  • 03 августа 2017, 06:09
Да, основная проблема — это рассинхронизация из-за которой устройство можно в принципе назвать негодным.
  • migel
  • 03 августа 2017, 11:39
Заказывал подобное, в итоге продал, дикий рассинхрон
  • tornadox
  • 03 августа 2017, 12:22
Тебя создали для ВЧ,
Но паяли даже в УНЧ.
Ты следил за напряжением в БП,
И сам питался от ИП.
Ты работал в ГВЧ и ГНЧ,
Тебя сажали даже в УПЧ.
Ты хороший генератор,
Усилитель, коммутатор.
Ты стоишь копейки,
Но пришли на смену тебе микросхемки.
  • 03 августа 2017, 12:49
Гадость редкостная, но вспоминаю с любовью :)
  • mooni73
  • 03 августа 2017, 15:51
А что с ними не так? Мне вот недавно понадобилось буфер добавить, достал из старой коробки 315й, 1984 года выпуска и подвесил — все работает). Ну и главное для меня достоинство: помню его цоколевку.
  • 03 августа 2017, 23:12
Ненадёжные они. Звонишь — вроде живой, а не работает
  • 03 августа 2017, 06:17
Лет 5 назад покупал на ebay такой же конвертер, только уже на STK1160.
На Win7 устанавливал дрова вручную, на 10-ке же вроде как автоматически встали. Оцифровывал старые кассеты с мероприятиями вроде утренников. Сейчас через него к ноутбуку подключена аналоговая наружная камера.
  • amakovey
  • 03 августа 2017, 07:28
с синхронизацией проблемы были? то есть через некоторое время начинают кадры выпадать
  • 03 августа 2017, 08:31
Было такое, дешёвые видики этим грешат, если считывать каким-нибудь более породистым Панасоником или видеокамерой, то всё было нормально.
  • queyron
  • 03 августа 2017, 10:08
А если взять породистый ТВ тех лет и фильтровать им?
  • 03 августа 2017, 20:47
ТВ не довелось попробовать.
  • mrac
  • 03 августа 2017, 09:54
Рассинхронизация возникает при битых кадрах и использования неподходящего контейнера для захвата видео. Например, AVI-контейнер не имеет никаких средств синхронизации аудио и видео потоков, потому при возникновении битых кадров звук начнёт уходить. Судя по скриншотам, тут пишется в MPEG2, с ним таких проблем должно быть меньше, но, на сколько помню, они возможны. Когда я занимался качественным перегоном VHS в цифру (это было примерно 12 лет назад) для решения этой проблемы использовался майкрософтовский контейнер ASF (это почти то же самое, что WMV), который имеет жёсткую привяку видео к звуку. В качестве видеокодека использовался MJPEG или какой-нибудь Lossless-кодек вроде Huffyuv.
В качестве софта был iuVCR+ASFWriter от одного автора, сейчас это вроде бы всё-в-одном под названием iuVCS. Программы платные, но найти лекарство не проблема.
Процесс был: VHS-магнитофон -> TV-Tuner (на базе NXP-чипа) -> iuVCR + ASFWriter + Huffyuv.
На выходе получался файл с расширением ASF с идеальной синхронизацией. А уже после этого можно было взять любой нужный кодек (MPEG2\Xvid\h.264\h.265) и перегнать видео в него (чтобы меньше занимало места) и в популярный контейнер, типа MKV.
Долго, муторно, но результат был отличным.
  • 03 августа 2017, 10:55
Насколько я помню, у Huffyuv основные преимущества — очень малые требуемые ресурсы процессора и сжатие без потерь. Но из минусов — низкий коэфф сжатия.

Вот чтобы не было битых кадров, а точнее, чтобы их было меньше, я и использовал плату которая в конце обзора.
  • mrac
  • 03 августа 2017, 11:36
Lossless в принципе жмёт слабо, на сколько помню из теории в университете, примерно вдвое по сравнению с несжатым оригиналом. Затраты минимальные по процессору. С одной VHS-кассеты выходило около 100ГБ файла (не уверен, был это lossless Huffyuv или же lossy MJPEG).
Битые кадры (при захвате с кассет) возникают на стыках записей. У VHS там белый шум на изображении, в такой момент перестаёт справляться кодек и процессор. Максимальная загрузка процессора (в те времена на P4), FPS падает с 25 до 1-2. При захвате эфира аналогичный эффект при неустойчивом ТВ-сигнале.
  • 03 августа 2017, 11:40
Давно занимался этим, давно занимался этим, но помню что коэффициент сжатия очень низкий.
  • Doctor74
  • 03 августа 2017, 06:37
Даже «фамилии» нет? )))
  • 03 августа 2017, 10:55
Нет, просто черный корпус.
  • nico1976
  • 03 августа 2017, 07:07
Без синхронизации -беда. С флешками лучше не связываться. Лучше платка на экспресс. Вообще подобные вещи производителю пора допилить под современные компы. Мне даже с платкой пришлось ставить быстрые кодеки, чтобы кодить не в мпег2. (Это много места и мало смысла. Все одно потом кодить в мр4.) Вещь по смыслу нужная (кассеты переписать)
, Но железо старое. А в новых аналогового входа не найти- одни hdmi.
пора допилить под современные компы
Для старых технологий есть старые компы. На дворе 2017 год. Почти 10 лет vhs кассеты не производят. Неуловимый Джо.
  • Okmor
  • 03 августа 2017, 08:41
Подтверждаю. С флешками лучше не связываться.
USB предполагает сжатие и посему картинка 640*480 и пожата.
Для нормального захвата только PCI.
  • kastnu4
  • 03 августа 2017, 08:53
Если мне не изменяет память, у компании Blackmagic есть платка — Intensity Pro
Так там помимо захвата HDMI есть аналоговый порт
И она уже в h264 кодирует
Но цена такого решения — не бюджетная так точно. Стоимость начинается от пары сотен долларов
  • viza
  • 07 августа 2017, 10:28
Есть и внешняя коробочка h264 recorder и то же дорогая, но этих денег не стоит, глюков полно.
Matrox MXO2 mini намного лучше.
  • 03 августа 2017, 10:56
, Но железо старое. А в новых аналогового входа не найти- одни hdmi.
Отнюдь, я использую устройство захвата HDMI+ композит + компонент. Просто попадается заметно реже.
  • 03 августа 2017, 07:08
В кои то веки я прочитал обзор от Кирича, поскольку у меня такое же устройство лежит и надо разобраться, как оно работает.
Но так и не понял из обзора — оно аппаратно не поддерживает разрешение 720х576, или автор нужную программу не нашел.
Еще интересно бы услышать, как оно на Mac OS?
Также интересно следующее: вроде такие «флешки» сделаны на нескольких типах микрух и одни работают лучше, другие хуже…
  • 03 августа 2017, 10:59
Еще интересно бы услышать, как оно на Mac OS?
КМК пользователю Мас даже как-то несолидно тыкать в свой комп такой девайс :)

Так и есть.
  • 03 августа 2017, 10:58
Не берусь утверждать на 100%, но после всех экспериментов у меня осталось четкое убеждение, что больше чем 640х480 оно в принципе не умеет, хотя пробовал я разный софт. Естественно имеется в виду конкретный девайс, так как есть разные варианты с разными чипами.
  • 03 августа 2017, 11:55
Спасибо
Значит не буду терять время на возню с данным девайсом.
  • 03 августа 2017, 21:20
Английским по белому " NTSC".
  • 03 августа 2017, 21:36
Английским по белому " NTSC".
???
При чем NTSC к 640х480?
  • hryak
  • 03 августа 2017, 18:18
Формат видео на выходе из девайса 640*480 mjpeg
  • tysem
  • 03 августа 2017, 07:47
Брал похожую для оцифровки старых видеокассет. Без проблем.
  • 03 августа 2017, 08:26
А у вас в 720х576 получалось?
  • tysem
  • 03 августа 2017, 08:33
Дома посмотрю какой формат. Это было в 2014 году
  • nikam
  • 03 августа 2017, 08:43
заказывал 3 года назад, на CD в комплекте был вирус.
Эта штуковина еще и с андроидом по OTG дружит
  • Doctor74
  • 03 августа 2017, 09:06
с каким приложением?
  • sls
  • 03 августа 2017, 09:52
play.google.com/store/apps/details?id=com.serenegiant.usbwebcamera&hl=ru
для планшетов на атоме easycap stk1160
в настоящий момент устройство включено в компутер и контролирует дверной глазок :) с программой ispy
  • sls
  • 03 августа 2017, 09:47
с планшетами-телефонами не все так просто
у меня заработало только на Asus FE170CG, из двух десятков девайсов на mtk, rockchip, allwinner и прочего всякого.
  • ferritus
  • 03 августа 2017, 09:32
Во избежание проблем совместимости(в частности с андроидом), рекомендуется брать на чипе UTV007. У него и картинка на выходе получше. Тут обсуждалось.
  • hryak
  • 03 августа 2017, 11:52
Это точно. Но с андроидом у меня utv007 нормально работать не хочет. Для оцифровки видео 007 больше подходит. А тот, что в обзоре, для просмотра видео с аналоговых источников ( камеры наблюдения) на цифровых устройствах.
  • DDimann
  • 03 августа 2017, 09:39
Даже уже не помню когда, но брал похожую (по размеру — один в один) для перегона кассет.
Только несколько дороже — 15-20 баксов.
И программу родную даже не ставил, брал iuVCR, и вроде нормально получилось, ну, с учетом, что я в видеобработке не копенгаген, цвета не вытянул, шумов тоже много осталось…

А от недорогих я сразу отказался, брал вроде 3.1 — там чип получше…
  • fatjoe
  • 03 августа 2017, 10:17
очень долго ждал обзора этой фигни. спасибо!
  • montreal
  • 03 августа 2017, 10:21
… попросил меня товарищ купить ему...
люди, откуда вы берете таких товарищей, которые сами не в состоянии покупать онлайн? в домах престарелых?

… сигнал с разрешением 576р
P — это progressive. Разрешение не бывает прогрессивным, это развертка прогрессивная и ее надо указывать не рядом с разрешением (как сейчас многие делают), а рядом с кол-вом кадров в секунду, например 1280х720@25p, 1280х720@50i.

А вот сейчас покажу как выглядит изображение и каким оно должно быть при правильных пропорциях.
У вас оба варианта вытянутые по вертикали
  • 03 августа 2017, 11:04
Хм, странный вопрос, Вам не кажется?

Да, корректнее было указать, что разрешение 720х576, исправлю.

У вас оба варианта вытянутые по вертикали
В данном случае это скорее уже была проблема тюнера, видимо он широкоформатное видео растянул. Но суть не меняется, 640х480 это компьютерный формат, а 720х576 — телевизионный и у них разное соотношение сторон.
  • 03 августа 2017, 21:24
???
  • 03 августа 2017, 21:36
Что ???
Ну да, надо было слово компьютерный в кавычки взять, но Ваш комментарий просто мегаинформативен.
Просто как-то так уж сложилось, что компьютерные форматы были 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х960 (да, вот здесь был затык, так как использовали 1280х1024), 1600х1200.
Все эти форматы имеют соотношение сторон 1:1.33.

ТВ сигнал (стандартный PAL, SECAM) имеет разрешение 720х576, соотношение сторон 1:1.25 и в компьютерной технике никогда не использовался.
Есть конечно еще NTSC, но опять сложность, там 720х480 и соотношение сторон еще хуже, 1:1.5.

В обзоре даже табличка есть.
  • 03 августа 2017, 21:47
Не валите в одну кучу соотношение сторон дисплея (4:3) и количество элементов изображения (640х480). Пиксели м.б. и не квадратными.
  • 03 августа 2017, 22:03
Пиксели м.б. и не квадратными.
Могут конечно. Но в данном случае сильно суть дела это не меняет, устройство производит захват 640х480, а не 720х576 как положено для телевизионного стандарта.
  • 03 августа 2017, 22:14
ТВ стандарты — не Ваш конек, изучайте…
  • 03 августа 2017, 22:25
Хорошо, допустим, в каком ТВ стандарте присутствует разрешение 720х576?
Нет, точнее не так, как Вы впихнете в 576i в 640х480?
Обычно все просто, беру ТВ тюнер и делаю захват полного ТВ кадра в файл с разрешением 720х576. Здесь на выходе мы имеем 640х480, меньше разрешение, да еще и с нарушением пропорций кадра.

Все нравились такие комментаторы, Вы по человечески можете объяснить что к чему, если знаете лучше?
Сейчас только обратил внимание, что у Вас треть комментариев (не считая тех, которые выпилили) относятся к моим обзорам :)
  • 03 августа 2017, 22:35
Для самых маленьких:
Нужно использовать разрешение 768х576, чтобы не иметь проблем с AR. Естественно, железо и софт должны его поддерживать.
  • 03 августа 2017, 22:50
Для самых маленьких:
Для тех, кто в танке, девайс позволяет производить захват максимум 640х480.

Захват при большом желании можно вообще производить в любом разрешении, а потом привести к требуемому, но я считаю, что лучше это сразу делать корректно.

Я последний раз именно видеозахватом занимался лет так 10 назад наверное, если не больше, потому многих вещей банально не помню.

Да, я упустил момент, что PAL действительно 768х576, можно было сразу нормально указать на ошибку, а не отнимать время ни у меня, ни у себя.
kirich, ну и терпение у вас… кстати, montreal правильно сказал про «p» которую добавляют после разрешения. Особенно удивляет, когда пишут «дисплей: 1080p», как будто бывают 1080i дисплеи)))
  • 04 августа 2017, 02:05
кстати, montreal правильно сказал про «p» которую добавляют после разрешения.
Кстати. В данном случае правильнее писать — формата 576р, так как еще есть 576i. К примеру мой старенький кинескопный ТВ поддерживает оба варианта. Но точнее было бы сказать, что если поддерживается прогрессивная, то поддерживается и черезстрочная развертка. Я конечно понимаю, что кинескопные ТВ уже почти вымерли, но выкинуть его у меня рука не поднимается, тем более что аппарат хороший.

Т.е. моя ошибка была не в букве р, а в слове — разрешения.
А 576 — это что, не разрешение? Форматы называются не 576p/i, а PAL/SECAM/NTSC, если не ошибаюсь.
  • 04 августа 2017, 18:45
Насколько я понимаю, 576 это формат кадра, P/I это формат развертки, а PAL/SECAM/NTSC включает в себя вообще кучу всего, разные частоты развертки, цветности, поднесущей звука и т.д.
Но основное отличие PAL/SECAM/NTSC, это разный стандарт цветности.

А если порытся в стандартах разложения, то там вообще тьма вариантов и запутаться весьма легко.
  • 04 августа 2017, 20:02
Ход Ваших мыслей мне понравился, но не уверен что Вы готовы к ответу на Ваши вопросы…
В моём окружении процентов 80 людей никогда ничего не заказывали с Китая. Из них некоторые заказывают запчасти на иномарки, чаще б/у, но не из-за бугра. Далеко не все шопоголики в России.
  • aaz-e
  • 03 августа 2017, 10:52
А как у него дела с преобразованием звука?
Лет 8 покупал подобную приблуду, только на 8/8 видео/аудио входов, картинка нормальная, но звук ужасный был
В моем экземпляре между плохо и очень плохо. Лучше звук с выхода видика пихать в звуковую плату напрямую.
  • 03 августа 2017, 11:52
Лучше оцифровки с помощью видеокамер не видел. Нужен сквозной канал.
тут собрал список. На Авито можно купить за копейки.
  • 03 августа 2017, 11:54
Лучше оцифровки с помощью видеокамер не видел. Нужен сквозной канал.
Полностью поддерживаю, одно время так и делал, пока было где камеру взять.
  • 03 августа 2017, 12:02
Кстати и Ваша платка не нужна тк у камер есть свой «генератор» синхроимпульсов. Еще (опыт 10 лет) для захвата использовал Панас 04 (плеер) у которого выход был «цифровой» и на проблемы пленки (зажеванность) ему плевать. До сих пор лежит пара в шкафу )))
  • 03 августа 2017, 12:03
и попробуйте iuVCR одна из лучших.
  • 03 августа 2017, 13:16
Canopus сделала серию девайсов, скорее всего на основе камерных чиспсетов
как раз для «сквожения» ну и на DV сразу тоже можно хватать
однако
не всем нужна такая штука для захвата старых кассет
  • 03 августа 2017, 13:31
Канопус Пинакл делал хардварные — но они все под ХР и PCI разьем.
  • 03 августа 2017, 14:04
не пинаклом единым жив канопус :)
есть автономные устройства
www.ixbt.com/divideo/canopus.shtml
  • alex7575
  • 03 августа 2017, 13:52
Еще бы добавил пишущие DVD плееры (с синхронизацие то же в норме и качество достойное)
  • Eidar
  • 03 августа 2017, 18:16
В смысле — ставим кассету с записью в камеру, цепляем ее выход к тюнеру — и воспроизводим на камере?
  • 03 августа 2017, 18:34
я не понял вопроса- если про сквозной канал то там другое. в камере есть вход (аналог, шнуры тюлпаны) и есть выходной шнур 1394 — его в комп и прогой захвата, скидываем видео в комп.
Зайдите на мой форум там полно инфо по аналог захвату
  • 03 августа 2017, 13:11
а можно посмотреть в диспетчере устройств — какие ID у данной микросхемы.
Хотя лучше образ диска — можно драйвера глянуть.
я одно время игрался с 1160, делал переключение входов
  • 03 августа 2017, 15:34
Хотя лучше образ диска — можно драйвера глянуть.
На диске нет драйверов, только ПО.
  • 03 августа 2017, 16:02
очень много контор инстяляшку драйвера прямо в софт запихивают
  • MS51
  • 04 декабря 2017, 16:36
Я брал такую же, два года назад, на диске была папка с драйверами. И две программы. Обе с паролями. Через два часа после установки обеих, большая программа перестала запускаться. Установлена на ноутбук с 64 битной семеркой.
  • tornadox
  • 03 августа 2017, 13:19
Если есть линукс, дайте выхлоп «lsusb». Вариантов таких плат много, под виндой все заводятся, а под линуксом беда =(
  • 03 августа 2017, 14:04
вот и про то
но можно эти ID и в и винде посмотреть
  • Fedotov
  • 03 августа 2017, 13:52
Пару лет назад подобным устройством оцифровал с камеры несколько кассет с семейным видео. Были проблемы с драйверами для ноутбука. Звук писал через микрофонный вход. Использована программа с диска (с серийником) Ulead VideoStudio SE DVD.
  • gagara
  • 03 августа 2017, 14:14
Брал недавно на UTV007 с телефоном работает
  • ambuddy
  • 03 августа 2017, 18:05
А тетка молодец))

Что за фильм, кстати? Там Мэрил Стрип в центре?
  • 03 августа 2017, 19:28
Что за фильм, кстати?
Да это с Т2 тюнера, кино какое-то было.
  • vetalkh
  • 03 августа 2017, 18:25
Плюсую, отличный обзор, спасибо автору.
  • baliku
  • 03 августа 2017, 23:37
имею похожее устройство, оцифровал всё, но вот незадача — оно пишет в MPG, который корректно youtube не жуёт — например, после загрузки уменьшает скорость воспроизведения в два раза.

кодировалось honestech vhs to dvd 5.0.

каким простым способом без потери качества его пофиксить, чтобы ютуб корректно понимал?

свойства типичного видеофайла MPG:

General
Complete name                  : E:\vkjul\2017\СМАЛ Выпуской 1.mpg
Format                         : MPEG-PS
File size                      : 4.10 GiB
Overall bit rate               : 8 496 Kbps

Video
ID                             : 224 (0xE0)
Format                         : MPEG Video
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.782
Time code of first frame       : 00:00:00:00
Time code source               : Group of pictures header
GOP, Open/Closed               : Closed
Stream size                    : 3.91 GiB (95%)
Color primaries                : BT.601 PAL
Transfer characteristics       : BT.470 System B, BT.470 System G
Matrix coefficients            : BT.601

Audio
ID                             : 192 (0xC0)
Format                         : MPEG Audio
Channel(s)                     : 2 channels
Sampling rate                  : 48.0 KHz
Compression mode               : Lossy
Delay relative to video        : -40ms
Stream size                    : 111 MiB (3%)

Menu

• 04 августа 2017, 00:32
Косяк с frame rate из-за не совместимого софта. Простой, но неправильный способ- изменить в параметрах файла на 50 fps.
  • ssh
  • 04 августа 2017, 09:27
Для работы тоже понадобился такой конвертер аналог-цифра. Купил его на никсе за 700 рублей. Подцепил к малинке pi3 с осью raspbian. Так как дров под линукс нет, думал, что без бубна не обойдётся. Но малинка подхватила этот конвертер на «ура» без установки каких-либо дров. Поставил на малинку прогу для видеонаблюдения «Xeoma», она пишет видео с разрешением 720х576@25 с этого конвертера. Проблем пока не было )
  • Sergeyuf
  • 04 августа 2017, 15:42
Столкнулся с другой бедой этого устройства: двоит кадр особенно если идет захват интерлейсного источника типа с дв камеры или видеомагнитофона (не могу приложить картинку все удалил). Какими программами только не делал захват и с бубном прыгал дня три в конце концов удачно продал и забыл как страшный сон…
  • Sergeyuf
  • 30 августа 2017, 10:24
Чтоб не быть голословным нашел на одной из флешек видеофайл: yadi.sk/i/0PuqCq5o3MSaDo на кадре выглядит так:
  • JamesDoe
  • 06 августа 2017, 23:05
У меня такая в машине (или подобная, на моей написано Easier CAP), хватает видео с аналоговой камеры заднего вида для отображения на экране Car PC. Есть проблема, как я предполагаю, с перегревом. Если устройство полчаса-час поработает, оно не показывает картинку, когда подключается камера. Пришлось программу для отображения на ПК переписывать, чтоб плата захвата не была постоянно инициализирована в ожидании включения камеры, а подключалась на пару секунд для проверки камеры и снова отключалась. Тогда не греется.
  • lovema
  • 26 мая 2018, 17:25
Здравствуйте.У меня не работает в меню audio mode, и нет звука.Не подскажете в чем причина?
Здравствуйте. Я вам с этим подсказать не могу, никогда не брал аудиопоток с этого устройства.