Wi-Fi камера Digoo DG-M1Q - как быстро и просто организовать видеонаблюдение

Всем привет.
Сегодня обзор в общем-то на случайный для меня девайс. Расскажу немного подробнее: я неспешно обдумывал идею, как реализовать видеонаблюдение в тамбуре, но искал максимально простой вариант, без отдельного регистратора, чтобы работало по воздуху и могло писать видео либо на встроенную флешку или по wi-fi каналу на накопитель, подключенный к роутеру. Пару раз интересовался в комментах к обзорам камер, но так ничего и не выбрал для себя. На обзоры я обычно сам выбираю девайсы и отказываюсь от периодических предложений, которые я так подозреваю рассылаются сразу многим авторам. Но вот тут как раз пришло такое предложение написать о камере. Я не изучал предварительно предлагаемый товар, просто согласился ввиду того, что искал нечто подобное, просто глянул описание о решил, что вроде как похоже на желаемое. В общем и целом камера подошла под мои задачи, хоть и оказалась с «приколом», который я устранил. Все подробности и разборка далее.

Характеристики

1,300,000 Pixel
H.264 Compression
Frame Rate 25fps± internet adaptively adjustment

Camera Feature
Memory Support Micro TF Card Slot (Max to 64GB)

Local Storage
Onvif Support Onvif, Auto turn on the Onvif port
Network Protocols TCP/IP, UDP, DNS/DDNS, SMTP, UPNP, DHCP, P2P, etc
Security support for WFA WPA/WPA2 personal,WPS2.0 WAPI
Fast Configuration Acoustic smart link configuration
(WIFI fast configuration)
Support 2.4G router mode.
(Not support 5Ghz yet)
Alarm Function Build in E-mail alert etc. Build in Siren Alarm.
Support System IOS, Android, Windows PC etc

General Function
Reverse, Capture, Recording, Motion detection, Alarm, IR Auto, Password protection, Video playback, Remote control, Two way intercom audio, One Button Guarding, Browser view, Adiministrator and guest setting,etc.

General
IR Light 10Pcs IR LED
IR Distance 10m
Operation Temperature -10°C~+60°C RH95% Max
Storage Temperature -0°C~+90°C RH95% Max
Power Supply DC 5V/1A+
Power Consumer 3W MAX
Installing Way 1. Replace your any old camra in same frame support.
2. Simply hook on the wall, support 3M hook or a wall nail.
3. 3M Sticker on the wall.
Etc...any place you can fix the camera :)
Color Sand Black & Starry Grey

Комплект поставки

Камера поставляется в очень компактной картонной коробочке.

Информация о камере на коробке.

Внутри все упаковано плотно, для защиты есть пару кусков вспененного материала.

Весь скромный комплект: камера, USB шнур, инструкция и кусочек толстой самоклейки. Как на него клеить камеру ума не приложу. Если уж и выбрать такой способ крепления — то лучше взять что-то потоньше.

Корпус камеры из черного пластика, передняя часть прозрачная в ИК диапазоне, за ней скрыты ИК-светодиоды в количестве 10 шт., а также датчик освещенности и индикаторный светодиод.

На нижней части расположен microUSB разъем и отверстие микрофона.

Сбоку слот под карту microSD, производитель заявляет поддержку до 64ГБ.

Задняя часть камеры может быть выполнена в 2 цветах: черном либо сером. Я выбрал черную и не понимаю для чего вообще вторая расцветка. На обратной стороне расположен динамик, кнопка сброса и есть ряды вентиляционных отверстий. В верхней части ушко для крепления. В комплекте нет никакой дополнительной подставки.Предполагается настенное крепление либо на шуруп, либо на клейкую ленту.

Между объективом и пластиковым корпусом есть уплотнительное колечко из мягкой резины. На нем еще заметны следы складок после снятия защитной пленки. На линзу объектива нанесено просветляющее покрытие с фиолетовым отливом.

Габариты корпуса 57*35 мм.

Разборка

Теперь осмотрим внутренности и заодно пофиксим баг. Сразу после включения я заметил, что иногда после перехода в ночной режим камера снимает в ч/б цветах, но такое ощущение, будто ИК подсветка вовсе не работает. Хотя диоды горят, это видно на глаз. Тем более когда этого глюка не было — картинка была совсем другой. А тут все еле видно. Первым делом я подумал, что не убирается ИК фильтр с матрицы по причине повреждения при доставке. Решил погуглить и изучить, только ли у меня эта проблема. Как оказалось нет. Буквально за пару минут и решение нашлось. Оказалось, если перевернуть объектив на 180 градусов — все будет работать четко.

Разобрать камеру просто и быстро. Откручиваем 4 шурупа и рассоединяем части корпуса.

Дальше просто вытаскиваем плату. В принципе если цель только перевернуть объектив — можно ничего не отсоединять и не отклеивать динамик.

Но чтобы показать более подробно лицевую часть платы я снял разъем и отсоединил динамик от задней крышки.

Маркировка объектива.

Обратная сторона платы. Качество монтажа и самой платы очень хорошее, никаких претензий.
Камера построена на базе SOC GOKE GK7102. В составе чипа процессор [email protected] (16KB I-Cache,16KB D-Cache), 512MB DDR2, Ethernet PHY, Audio Codec, MCU, eFuse, аппаратная обработка видео в режимах [email protected], [email protected], [email protected], 960P [email protected]
Характеристики GK7102
System: main processor GK7102
Operation System: Embedded LINUX operating system
Image sensor: 1/4" CMOS H42; 1/3" CMOS SC1135; 1/3" CMOS SC2035
Video coding standard: H.264
Signal System: PAL/NTSC(Chosen by APP)
Effective resolution: 1280*720; 1280*960; 1920*1080
Audio coding standard: G.711A
Audio input: Built-in 38dB microphone
Audio output: Built-in 8Ω/1W loudspeaker
Record TF card: MicroSDHC/TF card
WiFi Module: MT7601(The complete camera is with film antenna built-in)
Wifi protocol: Support 802.11 b/g/n
Wifi transmission distance: 10m-50m (Depends on WIFI signal strength)

Wi-Fi чип Mediatec MT7601U: IEEE 802.11 b/g/n, работает в диапазоне 2.4GHz, 1T1R, на скоростях до 150Mbit/s.

Чтобы снять объектив — нужно открутить 2 черных винтика с обратной стороны платы. Далее все нужно делать аккуратно, не допускать попадания пыли, не трогать пальцами линзы и матрицу, делать все крайне аккуратно, чтобы ничего не повредить.

Матрица судя по всему SMARTSENS SC1135 1.3MP 1/3” CMOS
Automatic exposure control
Automatic white balance control
Low power consumption
-20°C to 70°C working temperature range

Вся процедура сводится к простому перевороту модуля объектива. Ничего сложного, 5-10 минут, нужны только руки и отвертка, даже паяльник не понадобится. Почему это было не сделать сразу и исправили ли проблему в следующих партиях я не знаю. Но как есть. Итог такой, что для нормальной работы камеры ее придется разобрать.
На этом разбор и осмотр окончен, собираем в том же порядке.

Подключение

Для использования первым делом надо найти источник питания. В комплекте его нет. камера питается от блока на 5 В и подсоединяется через распространенный microUSB разъем. Найти такой не проблема. Также можно запитать и от пауэрбанка. Производитель рекомендует использовать источник питания, обеспечивающий более 1 А тока. Но по замерам хватит и 500 мА.

Потребление без подсветки 0,32 А, с подсветкой — 0,38 А.

После продолжительной работы температура задней крышки устанавливается в районе 40 градусов.

Дальше дело за софтом и настройками. Скажу сразу, вариантов и способов на самом деле много, камера работает с родным приложением под мобильные ОС и Windows, а также по протоколам ONVIF и RTSP, что вообще дает очень широкие возможности подключения и использования. Каждый уже сам решит, что лучше для его сценария.
Начнем с родных приложений. DigooEye под Андроид. Родное приложение работает в режиме P2P через интернет и позволяет просматривать камеры и получать уведомления на смартфон не находясь в одной сети с камерой.
Устанавливаем, открываем.

Регистрация: почта и пароль, далее выбираем «интеллектуальное подключение», далее «беспроводное».

Затем выбираете свой роутер, поддерживается диапазон 2,4 ГГц. Вводите пароль от точки доступа Wi-Fi, жмете далее. Включаем камеру, ждем загрузку секунд 40, после звукового сигнала на камере нажимаем «следующий шаг» и подносим телефон к камере. Он с помощью звуковых сигналов передает на камеру имя точки и пароль. Если вы вовсе не желаете использовать приложение, а камеру к сети подключить надо — есть второй способ — скопировать текстовый файлик с настройками на карту памяти. Настройки камеры через microSD

Далее вводим название камеры (любое, это на случай если у вас их несколько) и пароль. По умолчанию 20160404, после первого входа его рекомендуется сменить через настройки приложения. Все, камера подключена, можно настраивать, смотреть, записывать.
Но помимо родного приложения есть и абсолютно аналогичное от Yoosee . Функционал, расположение кнопок, качество и все остальное полностью совпадает с оригинальным, но чуть лучше перевод в некоторых пунктах и еще пару мелочей в нем интереснее. Я поставил оба, дальше часть скринов с него, но от родного оно отличается лишь оформлением.

Первая вкладка «устройства». Тут список камер, переход в режим онлайн просмотра, активация режима «защиты», просмотр файлов, сохраненных на карте памяти в камере и настройки самой камеры.
Вкладка «сообщения» — все уведомления от камеры о сработке записи по движению в кадре.
Вкладка «снимки» — сохраненные вручную скриншоты и фрагменты видео на телефоне.

Вкладка «Мой» — мой аккаунт в системе. И системные настройки самого приложения.

А это уже настройки самой камеры. После обновления до версии .18 из видимых улучшений заметил настройку чувствительности движения в кадре. До этого вообще не было.

Настройки изображения и звука, в общем все понятно.
Настройки тревоги. Тут настраиваются параметры уведомлений и прочие при сработке на движение. Зуммер — громкая сирена на самой камере.
Настройки записи. 3 варианта — вручную (вкл/выкл), по тревоге и какой отрезок по времени записывать или по расписанию. Я не сразу сообразил, почему при настройке тревоги при движении в кадре не происходит запись. Оказалось в главном окне на первой вкладке надо нажать иконку «защита», тогда камера переходит в режим охраны и срабатывает.
На максимальной чувствительности реагирует даже на движение кота. Но есть и нюансы. Камера не имеет датчика движения, а определяет его по картинке с матрицы.

И вот тут уже нюансы и вылазят. В сумерках, когда недостаточно света, есть момент когда камера некоторое время то включает, то отключает ночной режим. И тогда срабатывает тревога. Исправить это не сложно, но сделать должен производитель, например не реагировать на движение 1-2 сек после смены режима. А пока остается понизить чувствительность на 2 пункта и тогда все приходит в норму, но на кота уже не среагирует. Зато на человека без проблем.

Добавление каких-то датчиков. Каких — не понятно, возможно от того же производителя есть датчики дыма или открытия, которые подключаются в сеть.
Просмотр записей на внутренней карте памяти. Остальные пункты простые и в комментариях не нуждаются.

Полноэкранный режим онлайн просмотра.
Тут можно выбрать качество трансляции (для экономии мобильного трафика), вкл/выкл звук, сделать скриншот, установить/снять режим охраны, сказать что-то удаленно в камеру, сделать запись фрагмента на смартфон.

Также есть и Приложение для Windows от производителя.

Добавление камеры. Ввести ID (указан в приложении и пароль от камеры)

Здесь можно просматривать до 40 камер.

Одновременно просматривать несколько записанных роликов и др. базовые вещи. В общем программа не интересная, альтернативы под ОС Windows я думаю найдете сами наиболее подходящие, учитывая что камера поддерживает ONVIF и RTSP.

Камеру можно настроить и для работы в локальной сети без использования интернета.
Ссылка для подключения RTSP rtsp://admin:вашпароль@ip_адрес/onvif1

В общем вариантов работы с камерой много, изначально я настроил ее с помощью родного приложения и на это можно было бы остановиться. Но есть такая замечательная программка как tinyCam Monitor. У нее ооочень широкий функционал и огромное количество настроек. Она позволяет выделить зоны детектирования движения (уже средствами самой софтины, а не камеры), писать на внутренне хранилище устройства, а не камеры или вообще в облако и еще много много всего. В итоге я решил поставить ее на ТВ-бокс и настроить запись в облако. Все настройки показывать не буду, ибо про нее отдельный обзор написать можно, а покажу как подружить эту камеру с программой.

Нажимаем «сканировать сеть» и камера находится автоматически.

Переходим в «настройки камер», на нашей нажать и выбрать «редактировать». Имя пользователя — admin, пароль — ваш либо стандартный если не сменили.

Настройки детектора движения.

Настройки записи. Писать можно на локальное хранилище, на FTP сервер и даже в облако.

Но при всех достоинствах этой программы есть и минус — звук почему-то пишется с фоновым шумом. Возможно, это можно исправить настройками, но я пока не разобрался. Хотя в программе есть раздел настройки звука. Если запись идет через родное приложение или сразу на флешку камеры — звук отличный, микрофон очень чувствительный.

Возможности камеры

Камера оборудована широкоуголным объективом.

По горизонтали — 100 градусов, по вертикали — 70, по диагонали — 120

При использовании родного софта камера пишет видео с помощью кодека H.264 с разрешением 1280*960 и имеет расширение .av, 1 минута видео занимает около 10 МБ. Файл с таким расширением представляет собой сжатый с помощью h264 видеопоток, который не упакован в контейнер, из-за чего большинство плееров не могут его воспроизводить. Честно говоря, я с этим типом видео сталкиваюсь впервые. При заливке файлов на youtube не распознается звук, только видео. Открыть видео со звуком такого формата на ПК можно с помощью оригинального приложения для Windows, либо с помощью простого плеера AV Player. который не требует установки. Поэтому для просмотра примеров видео я рекомендую воспользоваться этим плеером, а все видео файлы лежать здесь.

Пасмурный день.

Пасмурный день + освещение.

Пасмурный вечер, одна лапа освещения.

Камера оборудована ИК подсветкой и механическим ИК-фильтром, в ночной режим камера переходит автоматически согласно датчику освещения.

В камере вокруг объектива размещено 10 ИК-светодиодов, которые в темноте видны, т.к. часть излучения попадает в видимый для глаза спектр, выглядит это все ровно как на фото. Плюс камеру демаскирует еще и синий светодиод.

Бимшот подсветки на потолке с расстояния примерно полтора метра или чуть менее.

Комната в 10 квадратов, камера может работать и на более дальних расстояниях ночью.

Производитель заявляет дальность подсветки до 10 метров и не обманул в этом плане. Действительно, с такого расстояния вполне еще можно отчетливо различать предметы и людей.
Во время экспериментов с камерой случайно обратил внимание на некоторые предметы в ИК-лучах.

Обычная электрическая варочная панель, которая днем просто выглядит куском черного каленого стекла. Зато в ИК лучах она прозрачная и можно рассмотреть устройство плиты )

А это пылесос и его подзарядная база.

Камеру планирую использовать в тамбуре, расстояние до человека небольшое, до 2 метров.

Вот залил 1 ролик для примера на youtube, правда, как и говорил ранее — без звука (

Заключение

В заключение обзора хочу отметить, что это вполне неплохой вариант для организации простого видеонблюдения дома, в офисе, небольшом складе. В общем камера пригодна для использования в помещении и непригодна для установки на улице. К положительным моментам я бы отнес простоту настройки, возможность быстро организовать видеонаблюдение без специальных навыков в этой области, а также без дополнительного оборудования в виде регистраторов и д.р. и прокладки проводов. Камере нужно только питание от microUSB (что очень универсально, можно хоть от PowerBanka'a, если временно) и wi-fi. Кроме того, камера может работать как через интернет, так и по локальной сети, поддерживает работу с по протоколам ONVIF и RTSP, что значительно расширяет ее возможности благодаря использованию стороннего более продвинутого софта, а также позволяет интегрировать ее в систему видеонаблюдения. Если говорить о качестве съемки — то скажу так — его вполне достаточно для наблюдения за помещением, камера позволяет рассмотреть детали, предметы, лица, а главное понимать что происходит в контролируемом помещении. Камера имеет ИК-подсветку и автоматический ИК-фильтр, благодаря чему в полной темноте можно отчетливо наблюдать происходящее до 10 метров. Светодиоды частично излучают и в видимом спектре, а кроме них еще и синий светится, так что камера в темноте видна и для кого-то это может быть минус.
Что касается качества сборки самой камеры, то плата смонтирована очень хорошо, камера работает вполне стабильно, не перегревается и не зависает, сеть не теряет. Производитель не забывает обновлять софт и прошивку самой камеры. Но не обошлось и без неприятностей. В моем экземпляре был неправильно установлен объектив. Насколько частая эта проблема — я не могу сказать, возможно только в некоторых экземплярах, может после обнаружения проблемы на производстве и вовсе на всех стали правильно их ставить. В любом случае, проблема решается за 5-10 минут, не более, и с использованием лишь крестообразной отвертки. Всю процедуру я показал при разборке, ничего сложного, но это жирный минус, который не позволяет рекомендовать камеру всем и каждому, ибо возможно придется приложить руки для дальнейшего использования. Также к минусам отнес бы отсутствие хотя бы простейшей настольной подставки, ибо не всегда нужно крепить на стену, а из-за круглого корпуса просто так на стол или шкаф ее не поставишь.

В общем я все честно рассказал и показал, стоит ли брать — решать только вам. Могу лишь добавить, что сейчас камера на скидке и цена на нее составляет $18.67 и будет такой до 17.00 16.08.2017, а затем немного подрастет.
UPD 17.08. Сегодня после публикации обзора со мной связывались представители магазина, я рассказал про проблему с фильтром, обещали исправить.

Полезные ссылки:
Тема на 4пда
tinyCam Monitor
Инструкция
Настройки камеры через microSD
Приложение для Windows

Кот спалился. :)
Хороший обзор. Мне понравился. Редкий, случай, когда «даровой товар» обсужден внимательно и даже указан на косяк.
Обычно, если товар идет по «статье семь восемь 18 » то сплошной поток восторга :) водопадом прет — аж от монитора волной восторга отбрасывает :)
А тут вдумчиво и разумно все. Указано доп. ПО. Хороший обзор — информирование по полной.

Наверно куплю камеру.
Я бы не собирал ее обратно. Повесил бы «скелет»
Дело в том, что «скелеты» редко крадут.
Ибо ваще ничо не понять плата там глаз объектива итд…
Типа самоделка — никому и не нужно.
А когда она (камера) с корпусом в сборе — могут и оторвать :( Спереть с тамбура то.
в моих прошлых обзорах часто проскакивают комменты типа «п18 вот и нахваливает»
а на самом деле всегда пишу как есть и говорю, если бы был косяк — я бы об этом обязательно написал. это обзор, а не реклама. если мне что-то не нравится или не работает — я об этом обязательно напишу
Семь восемь не статья, а указ.
Так и авффтор не Жиглов не следователь и не картины пишет, а как раз рассказы. ровно как Ручечник и советовал :)
Вот почти то, что мне надо! Еще бы был встроенный акк, который держал бы минут 15.
  • sarumian
  • 08 сентября 2017, 11:39
PowerBank вам в помощь) тем более питание от микроЮСБ — вообще без проблем.
пожалуй, у меня два вопроса:
1. Кроме шаманства — есть объяснение, зачем нужно поворачивать объектив?
2. Мне неудобно, но любопытство пересилило — на картинке именно то, что мне кажется?
1) я же писал зачем это — если не переворачивать — плохо срабатывает ИК фильтр.
2) на картинке край стола, обои, в углу белый доктор и провода.
а у меня встречный вопрос — а что вы там увидели на картинке? (напомнило: «доктор, а откуда у вас такие картинки?»)
перефразирую первый вопрос — каким образом это помогает? Ну ладно бы 90 — что-то с поляризацией связано. Но 180?

По второму — теперь и я смог разглядеть, что это край круглого стола, а не серая хворь на правом полушарии.
не с поляризацией, а именно с механикой, дальше не разбирал сам механизм, но поверьте, достаточно просто его перевернуть и все работает. и это не мое изобретение, нашел в интернете и мне тоже помогло это решение
  • 16 августа 2017, 12:17
Т.е. можно было саму камеру, не разбирая, перевернуть на 180° и оно бы нормально работало?
не знаю, но скорее всего нет
  • 16 августа 2017, 12:41
Если проблема в физическом положении объектива, привод шторку не вытягивает — то переворотом всей камеры в этом можно было бы убедиться.
возможно, но я сразу же его перевернул и проблема исчезла. а разбирать еще раз, ставить как было, чтобы убедиться, а потом обратно уже не хочется )
ну… есть простое решение — не разбирая, просто повернуть камеру?
в таком виде, с перевернутым объективом, я и камеру крутил и наклонял, когда тестировал, все ок
скорее всего механически что-то где-то цепляло
  • dimon_ua
  • 16 августа 2017, 12:30
и смотреть картинку на перевернутом мониторе :)
кстати на этот случай в приложении есть опция переворота изображения
  • 16 августа 2017, 12:41
Из Австралии как раз нормально будет.
  • Lexeich
  • 16 августа 2017, 14:15
«Испытания американского истребителя F-16 проводились, понятное дело, в северном полушарии. На заключительном этапе самолет решили проверить где-то в Латинской Америке – с другой стороны экватора. При переводе самолета в режим автопилота он автоматически развернулся «вверх ногами». „
  • mast_pnz
  • 16 августа 2017, 13:35
В этих камерах например от escam стоят более узкоглядые объективы(3.6мм), в этой стоит 2.8 или даже 1.8. Этот объектив вкручивается глубже, те ближе к матрице, а там в модуле со стеклом ИК фильтра с одной стороны больше места, отсюда и метод с переворачиванием.
это-ж каким воображением надо обладать, что-бы увидеть то, что увидели Вы…
)))
  • voyt
  • 26 августа 2017, 21:55
ну если Вы догадались, что увидел botopotam — то у вас воображение не хуже )))
  • DDimann
  • 17 августа 2017, 09:19
зачем нужно поворачивать объектив?
Если посмотреть на положение проводов от объектива к плате, то возникает подозрение, что объектив китайцы изначально неправильно поставили…
  • grd17
  • 16 августа 2017, 11:54
В итоге я решил поставить ее на ТВ-бокс и настроить запись в облако.
можно подробнее, с вашими рекомендациями, тоже валяеться без дела тв бокс)) заранее спасибо!
так далее же по тексту про tinyCam Monitor.
ставите ее на бокс, а не на смартфон или планшет и все то же самое настраиваете
на FTP пишет 0,2 fps? как это будет выглядеть и какая квота на запись?
на фтп не пробовал
выглядит как размазанные стопкадры. причем все не те что нужно
  • toba3
  • 16 августа 2017, 12:42
Вдруг задался вопросом, а какой будет самый дешевый вариант ИК камеры, чтобы ее подключать в USB-Otg разъем к смартфону? Можно использовать как детектор валют, например.
Наверное, надо купить дешевую китайскую веб-камеру на переделку, или есть лучше варианты?
  • Dimon_
  • 16 августа 2017, 13:57
Прошу прощения, если прочёл невнимательно. Но в обзоре не увидел ответа на два пункта:
1. Есть ли у камеры собственная веб-морда? Потому что было показано только мобильное приложение и подвиндузный кмс.
Иными словами, возможно ли полностью настроить камеру без мобильника на андроиде и без установки стороннего софта?
2. Умеет ли камера писать видео в сетевую шару?
2а. Без воткнутой SD-карты.
Есть ли у камеры собственная веб-морда?
нет
можно, через текстовый файлик на карте памяти. об этом есть в обзоре
2. Умеет ли камера писать видео в сетевую шару?
2а. Без воткнутой SD-карты.
все это уже зависит от софта. родное по предполагает запись или на карту или на девайс, где стоит прога.
все остальные варианты возможны силами стороннего ПО
  • 16 августа 2017, 23:18
вебморда есть, но через жуткое китайское облако, которое работает только через ИЕ и вообще через раз
Ничего кроме просмотра там нет
подробности на форуме digoo
  • Pycuk
  • 16 августа 2017, 13:59
как подружить камеру с tinyCam Monitor не из локальной сети?
это вопрос уже скорее белого адреса в интернете и настройки роутера (проброс портов и др)
Когда уже уважаемые китайцы сделают камеру с web интерфейсом? Эти проги шпионы надоели.
так не используйте их проги, есть же ONVIF и RTSP, а дальше уже что душе угодно
Для конфигурации?
в обзоре
Мне подумалось, что для этого метода придётся оставить карточку в камере.
  • busurman
  • 20 августа 2017, 11:44
А этот текстовый файл в какой кодировке?
  • 16 августа 2017, 14:46
А более миниатюрных (скрытых) камер аналогичной функциональности не встречали? Хочу такое же наблюдение сделать возле своей двери, но опасаюсь завистливых и не вполне трезвых соседей, а потолки низковаты(((

И второй момент: для записи в облако вместо ТВ-бокса можно использовать android-телефон? Приставок у меня не было никогда, а вот старый Xperia Go валяется без дела
  • 16 августа 2017, 15:34
Поправка: понимаю, что модули куда-то надо разместить, поэтому предполагаю вариант «начинка запрятана в стену, наружу только объектив»
  • 16 августа 2017, 15:56
Как вариант совместить с дверным глазком. Минус — не будет функции подсветки инфракрасной
  • Siroc-co
  • 16 августа 2017, 16:20
Встречал в продаже номер квартиры, табличка на которой номер, на подложке из cob ИК диодов. Вешаете, подключаете, и будет вам подсветка.
  • 16 августа 2017, 16:32
К сожалению, не получится: моя дверь «смотрит» в стену, а коридор уходит вбок, поэтому размещать в углу придется.
Примерно вот так: желтым — моя дверь, красным — соседская, зеленым — камера и угол обзора, синим — светильник с датчиком движения и его угол обзора, который надо сменить (думаю просто поставить зеркальце)
  • 16 августа 2017, 17:50
Есть pinhole объективы, как просто «дырочка» 1 мм диаметром, так и в виде шурупа под отвёртку.
Выдалбливаете в стене ямку, туда камеру в пакете, штукатурите чтобы только эта дырочка осталась.

Ну и дверной глазок не отбрасывайте, есть объективы с углом зрения 200°, при таком расположении двери видно будет с сильными искажениями, но всё же видно.
У меня обычный дверной глазок такой, в него саму дверь видно, из которой он торчит.
  • Serko
  • 25 августа 2017, 23:01
Не забываем, что камеры с пинхолами могут пойти как шпионские устройства и привести к неприятным разговорам с суровыми людьми, если заказывать из-за границы. Если покупать здесь с чеком — то это безопаснее.
Вообще и скрытое видеонаблюдение может привести к неприятностям, хотя и менее вероятно.
Можно, пишет не бокс, а софт
  • KPAKATYK
  • 16 августа 2017, 15:57
возьмите камеру в глазок
  • 464197
  • 16 августа 2017, 15:26
На сколько времени расчитана флешка 64 ГБ по записи?
  • SL-SPB
  • 16 августа 2017, 17:21
1 минута видео занимает около 10 МБ
  • 16 августа 2017, 15:53
Во спасибо, давно подыскивал подобное и косился на них. Заказал 2, одну как беби монитор будет, вторую выну начинку и впихну в купольный корпус от фейккамера) придверную территорию смотреть + как интерком, мол херли надо свидетели кирби.
В качестве регика монитора на стену — старый планшет 7" андроид (этого добра штук 5-6 валяться)
У таможни не будет вопросов???
  • 16 августа 2017, 16:17
А с чего бы они должны быть? Это не замаскированная под бытовой предмет камера и не пинхолл. Обычная камера.
  • SIBIR
  • 16 августа 2017, 17:24
За котика и плиту особый плюс Вам!
Спасибо)
  • gromych
  • 16 августа 2017, 18:42
На бангуде серая $17.77 «юбилейная» цена
  • shwalbe
  • 16 августа 2017, 20:43
а можно ссыль, а то не найду что-то…
  • npodolny
  • 16 августа 2017, 21:52
Спасибо за обзор,
подскажите, разъем 6pin, он похоже для подключения ethernet? Разъем виден на фото с матрицей.
это от подсветки
  • npodolny
  • 16 августа 2017, 22:00
Спасибо, жаль)
проводная сеть надежнее wifi, думал получится через ethernet.
  • 16 августа 2017, 23:20
Берите Digoo m1x
там и поворот и лан, а стоит на 300 руб дороже
  • wolfus
  • 17 августа 2017, 14:46
del
  • Doctor74
  • 08 сентября 2017, 13:38
А сколько весит в граммах?
Может на квадрокоптер прицыпить?)))
  • 16 августа 2017, 23:03
Автор, как у вас работает RTSP over TCP?
У меня только черед UDP работает
А что мешает лошади, зашедшей в тамбур, снять с гвоздика камеру и утянуть в свое стойло? ;)
Совесть. А если намекаете на утерю видео — то не обязательно писать на флешку в камере, в обзоре предложены варианты записи на другие носители или в облако
Я намекаю на утерю камеры.
тамбур то на ключ закрывается, там посторонние не ходят. а если влезут воровать — то явно не только за ней, и камера, это последнее, о чем придется переживать.
А ну тогда да, пойдёт. Камера для мест с ограниченным доступом для посторонних лиц.
  • dovik
  • 20 августа 2017, 13:03
Комментарии к видео:
-Алло, милиция? Меня обокрали. Моя камера успела снять вора.
— Как он выглядел? Кто это был?
— Кто, кто?.. Конь в пальто.
  • gruzinec
  • 04 сентября 2017, 14:54
камера очень понравилась, но качество микрофона желает лучшего звук не разборчивый, и еше один странный глюк при работе от повер банка камера тормозит и теряет связь
  • 08 сентября 2017, 10:41
Просьба померить расстояние между крепёжными отверстиями на плате и расстояние между саморезами держателя объектива.
  • 08 сентября 2017, 13:25
Кроншейн спроектировать? :-)
  • 08 сентября 2017, 13:33
Переделать под уличное исполнение и выпилить ИК-подсветку (место, где буду ставить освещается отдельно по датчику движения).

расстояние между саморезами держателя объектива
20,5 мм
  • 08 сентября 2017, 15:47
Большое спасибо.
  • Harris
  • 08 сентября 2017, 14:35
Лошадь это вы или ваш сосед?)
  • vanenzo
  • 08 сентября 2017, 17:24
О, вопрос, а камера умеет на шум реагировать, или только на изменения картинки?