Водонепроницаемый многофункциональный Велосипедный компьютер INBIKE 528 / Замеряем скорость велосипеда

Обзор недорогого вело-компьютера INBIKE 528, который я купил для использования на своем велосипеде.

Заказ пришел в пределах 20 дней и это очень не плохо.
Упаковка на 7 из 10
Ничего не сломано и не помято, но доверять настолько нашей почте все же не стоило:)

Поставляется комп в картонной коробке с прозрачным окошком. Батарейка вставлена и имеет диэлектрической вставки, поэтому комп находится выключенном режиме.
Дизайн коробочки вполне приемлем и достаточно стандартный для такого рода компьютеров.
Ничего не обычного, простая качественная упаковка, тут без вопросов.

Комплект поставки состоит из самого компа (он кстати весьма небольшой). Установочной площадки — штуки которая прикрепляется к рулю, и от которой идет провод с магнитным сенсором к колесу, далее по комплекту идет магнит, который крепится на спицы колеса. Кроме этого в комплекте уже имеется несколько стяжек и два кусочка двустороннего скотча для крепления.
И в добавок ко всему этому имеется вот такая «инструкция»

Не уверен, что она кому-то сможет помочь, но все же она есть в комплекте и это не плохо.

Практически всю поверхность велокомпа занимает довольно контрастный монохромный ЖК экран. На нижнем торце находятся две управляющие кнопки

Сзади находится отсек для 3х вольтовой батарейки CR2032, крышка открывается после проворота при помощи чего-то плоского, например монеты.
Открывать все равно придется, так как настройка компа проводится только после того как была установлена батарейка. Контакт подпружинен, батарейка держится надежно.

Что касается площадки под установку компа, то тут все просто, крепить ее можно как поперек руля так и вдоль.
Ничего необычного, сделана она из обычного мягковатого, но крепкого пластика, достаточно эластичная и скорей всего проживет достаточно долго.

Далее приведу вам список функций ( по каждой расписывать отдельно нет смысла )
Функции вело-компьютера INBIKE 528:
-SPD Текущая скорость.
-ODO Одометр.
-DST Расстояние текущей поездки.
-MXS Максимальная скорость.
-AVS Средняя скорость.
-TM Время поездки.
-CLK (12H/24H)/ Часы.
-SCAN Режим циклового показа функций.
-BACKLIGHT Подсветка.
-SW Секундомер.
-CDD Обратный отсчет расстояния.
-CDT Обратный отсчет времени.
-CAL Количество калорий.
-FAT Количество сожженного жира.
-TEM Температура.
-Сигнал низкого заряда батареи (2.5V)
-“+” / “-” Сравнение со средней скоростью.
-Функция напоминания о техобслуживании.
-KM/hr, M/hr/ Выбор отображения Kм/ч или M/ч
-Установка параметров колеса
-Установка значений одометра
-Пробная поездка
-Авто вкл/выкл

Сразу оговорюсь, что установки и настройки в этом обзоре не будет, для этого дела я записал видео-ролик, в котором все это есть, а так же имеется ссылка на инструкцию.
Видео прикладываю (не является рекламой):

Плюсы:
-Низкая стоимость
-Быстрая доставка
-Качественная сборка
-Мягкая подсветка
-Приятный дизайн
-Легкая установка (даже для криворуких)

Минусы:
— При смене батарейки сбивается время и все прочие настройки
— Без использования постоянно находится в режиме часов

Итог:
Если вам нужен не дорогой, надежный и практичный вело-компьютер, то этот аппарат для вас.
Данный обзор был снят еще в начале лета и компьютер работает уже на протяжении 2+ месяцев и работает скажу я вам полностью без проблем.
Скорость показывает точно, так же показывается пройденный путь, температуру и время, ничего не глючит и не вырубается.
Пару раз попадал под дождь и ничего не произошло.
Советую к покупке.

PS:
Прошу строго не судить- я тут новенький.
К любой критике прислушиваюсь и обязуюсь реабилитироваться в дальнейшем.

Удачных покупок :)
  • 02 августа 2017, 03:06
Нормальный велокомп, не самый страшный из этой ценовой категории.
Минусы, по-моему, высосаны из пальца, так сказать)))
Автору спасибо за труды.
музыка в видео из какого то прона походу))
жаль тема установки размера колеса не раскрыта…
  • 02 августа 2017, 09:17
Устанавливал на своем так: снял колесо и на ровной поверхности замерил отрезок, который проходит колесо ровно за один оборот, полученные данные в миллиметрах ввел в велокомп. Так точнее, чем по таблице.
Да это один из способов. Просто если бы автор это дело отобразил да и еще по GPS потом проверил скорость, тогда было бы «любо дорого смотреть» :-)
  • 02 августа 2017, 10:31
А что бы вам это дало, если бы автор замерил по gps и сказал что данные совпадают/не совпадают? Что велокомп хороший/плохой? Все они производят элементарные математические вычисления по одному принципу, и точность зависит исключительно от введенных при настройке значений, т.е. от кривизны рук владельца.
эта штука вроде как создана, чтобы измерять скорость и пробег вела? действительно, нахуа мне знать насколько она точна. показывает какие то цифры да и ладно.
это мля обзор или отзыв о покупке с алишки?!
  • 02 августа 2017, 12:33
Эта штука считает обороты колеса))) И производит вычисление скорости путем умножения пройденного расстояния (внешний диаметр колеса, те цифры что вводит пользователь) на время (число оборотов в секунду, например). Что здесь может быть не точного??? Можно только неправильно ввести диаметр, особенно если пользоваться примерной таблицей, которая идет в комплекте, но прибор ни при чем тогда будет.
  • OreSama
  • 02 августа 2017, 09:15
Перечисленные два «минуса» характерны для всех недорогих велокомпьютеров. С учётом того, что батарейка меняется раз в один-два сезона…

Настоящий минус там на самом деле другой: нижний шрифт мелкий, на ходу смотреть время или пройденный путь будет неудобно.
  • giga6yte
  • 02 августа 2017, 09:57
Первый минус устраняется установкой небольшого конденсатора в параллель батарее. Это для тех, кто не боится разобрать велокомп. Нескольких микрофарад вполне хватает, чтобы успеть поменять батарейку без сброса.
  • sir0ta
  • 02 августа 2017, 07:04
А теперь самое главное — пылевлагозащита! Тема сисек не раскрыта! Я брал свой примерно за эти денежки в пик курса рубль/доллар. Китаец прислала не на английском экранчик, а на китайском. но пользоваться не помешало. А самоег главное я уже пару раз мыл керхером, вел много раз стоял под дождем и прочее и работает. За год одна батарейка, в нутрях визуально все сухо и чисто.
  • hidden
  • 02 августа 2017, 07:37
Могу дополнить, что подсветка включается при нажатии любой кнопки, но вечером. Т.е. там как-то зашито в настройках что подсветка включается с 18 до 8 что ли.
  • 02 августа 2017, 08:28
использовать на севере в полярную ночь, с таким нелогичным подходом к освещению — невозможно.
это ещё один минус
  • Oleg78
  • 02 августа 2017, 08:48
Полярной ночью газету можно читать, Зачем подсветка?
  • MasterIT
  • 02 августа 2017, 10:22
Подсветка включается на пару секунд. От батарейки за такое время не убудет, если только вы не кнопочный маньяк.
  • 02 августа 2017, 12:06
пока не найду хороший спиннер — к кнопкам меня лучше не пускать)
  • maxi911
  • 02 августа 2017, 08:55
Крепление выглядит совместимым с велокомпами sigma…
  • bdos
  • 02 августа 2017, 08:59
Так и есть. Я делал обзор на такой
  • Theo
  • 02 августа 2017, 11:58
И всё-же, я опять купил sigma. У ребёнка стоИт похожий китайский, но это жалкое подобие нормального велокомпа. Основные претензии — очень жёсткие кнопки и неконтрастный экран.
  • joshhhab
  • 02 августа 2017, 09:33
Он точно водонепроницаемый? Тест на опускание в стакан с водой проходит? А то тут брал подобный, он оказался без защиты и там контакты кнопок съело коррозией
  • 02 августа 2017, 09:58
Понятное дело на длительное время в воду не желательно окунать, но например в моем случае он попадал пару раз под дождь и ничего не случилось. Контакты в моем случае не ржавеют.
  • shpunt
  • 02 августа 2017, 09:50
такой же за 5 баксов
aliexpress.com/item/2016-Hot-Waterproof-Digital-Backlight-Bicycle-Computer-Odometer-Speedometer-Clock-Stopwatch-Bike-Computer-Bicycle-Accessories/32635497099.html
а какая подсветка приятнее? зелёная или синяя?
  • 02 августа 2017, 09:57
На мой взгляд синяя получше. Конкретно мой вариант с синей подсветкой.
  • shpunt
  • 02 августа 2017, 10:04
ну чтобы сравнить — надо положить их рядом и включить подсветку.
  • maxi911
  • 02 августа 2017, 10:20
я бы белую предпочел.
доставка 1.26 в РФ…
  • viza
  • 02 августа 2017, 10:26
  • voron82
  • 02 августа 2017, 11:04
Давно перестал брать проводные спидометры. На всех велосипедах в прокате установил беспроводные, по цене примерно 5$. Батарейки менять не напрягает. Одного комплекта на 2 сезона хватает
  • shwalbe
  • 02 августа 2017, 11:35
ссылку!
  • Teem
  • 02 августа 2017, 13:27
Если поискать то можно найти. Вот к примеру за 6,29$, правда по скидке, можете ещё успеть :).
Сам использую лет 5 сигму 1009, на второй велик брал солдон с электролюминесцентной подсветкой aliexpress.com/item/Sunding-SODLON-571-Waterproof-Luminous-Bicycle-Bike-Cycling-Stopwatch-Speedometer-Computer-Luminous-Digital-Display-Waterproof/32693800775.html. Брал не у этого продавана, но такой же. Читаемость лучше чем у сабжа, да и в целом…
  • Theo
  • 02 августа 2017, 12:49
Вот-вот, у меня такой же SODLON. У сигмы читаемость куда лучше, чем у китайца. И кнопки невероятно жёсткие. Единственный плюс — это цена и наличие подсветки.
  • Xa0SS
  • 02 августа 2017, 13:05
Это мой первый велосезон. 500 км проехал. В чем смысл велокомпьютера? Смартфон + программа Endomondo (или аналог какой понравится). Трек, скорости, темп, графики, статистика и еще куча вещей.
Смысл в том, чтобы вообще не заморачиваться с телефоном, как и с его креплением на руль. С велокомпьютером прыгнул на вел, сбросил данные предыдущего дня за пару секунд и поехал. Плюс многим, как и мне, фактически только спидометр (текущая/макс/средняя скорость) и одометр (км участок/день/всего за сезон) важны. Графики, калории и т.п. — нафиг.
  • Xa0SS
  • 02 августа 2017, 13:25
Оу. Все равно не понятно. Смартфон же всегда с собой. Я например с него и музыку слушаю. Сумка водонепроницаемая на раму с экраном пленочным для смартфона. Ни каких заморочек. Удобно, комфортно.
Я боюсь крепить телефон к велику, а вдруг упаду и телефон минус? Телефон получает данные с GPS? Точность с велокомпьютера будет лучше.
  • Rzzz
  • 02 августа 2017, 14:12
Смартфон же всегда с собой.
Во первых — не всегда, во вторых — у него батарейки всяко не на год хватает.
  • giga6yte
  • 02 августа 2017, 14:21
Пробовал пользоваться велосумкой со смартфоном. Помимо вышеназванных недостатков, такая комбинация плоха тем, что сумка располагается слишком низко и требует наклона головы, чтобы взглянуть на смартфон, что сильно отвлекает. К тому же велосумочная пленка ложится на смартфон волнами и очень сильно бликует, что заставляет еще сильнее отвлекаться, чтобы получить информацию о сиюминутной скорости.
А велокомп всегда на руле — просто бросил взгляд и увидел.
  • 02 августа 2017, 14:41
Смыслов 2:
1. Текущая скорость. За ней в телефон на ходу не полезешь. Когда идет группа, ведущий держит например 20 км/ч.
2. Пробег с начала маршрута — знаешь сколько проехал, знаешь сколько осталось.
Ну и как бонус — сезонный километраж. Некоторые расходники меняются/обслуживаются по километражу. На компе это удобно отслеживать, тем более, если велосипедов несколько, а смарт один.
  • 02 августа 2017, 15:36
телефон разумеется, должен быть закреплен на месте велокомпа, а не в кармане лежать.

Я когда катался, включал таймаут подсветки экрана телефона на полчаса. Так он гас только когда надолго останавливаешься. Скорость, карта, маршрут есть во всяких ранкиперах.
  • 02 августа 2017, 17:02
Очкую крепить смарт на руль)
  • 02 августа 2017, 17:09
А не надо покупать вещи, которые жалко поломать. У меня за 150 баксов — поломать не жалко. А кому-то и за 600 не жалко.
  • 02 августа 2017, 18:16
Не спорю… в принципе… но все равно жалко.
А хороших держалок нет. Брали такую, не встала на вынос.
  • 02 августа 2017, 18:21
Я себе печатать буду. Кастомную, под текущий телефон.
  • 02 августа 2017, 14:42
Страшненький то какой(((
  • Kevolech
  • 02 августа 2017, 18:18
Спасибо за обзор. А автостарт у него точно есть? Или надо после засыпания на кнопку жать, чтобы он проснулся?
P.S: Инструкцию русскую нашёл для модели 618B. Пишут вроде к нему подходит www.mediafire.com/file/xgeyzyjyn3djmvy/INBIKE+-+RUS.doc
  • 02 августа 2017, 20:46
Имеется, как только колесо крутиться, он сразу же начинает работать и показывать скорость и другие параметры.
  • denM
  • 02 августа 2017, 23:24
А почему не беспроводной?
Только это не ЖК, а электронные чернила, как к е-книгах, или часах.
Жидкие кристаллы — это LCD.
  • Alexx_B
  • 05 августа 2017, 12:38
это именно что монохромный жк. и да, в часах тоже такие (в большинстве моделей)
электронные чернила — это не просто черные точечки на светло-сером фоне, это особый тип экрана, где «пиксели» (гранулы с чернилами) после вращения остаются в том положении, где вращение закончилось. без электричества
Как мало я знаю… Спасибо.
  • Shaman2
  • 12 августа 2017, 23:02
А как в нем значек техобслуживания выключить?