Аварийное освещение (автоматическое, при пропадании сети)

На даче частенько пропадает свет, товарищ попросил помочь найти бюджетное устройство, выполняющее функции аварийного освещения, купили такое

Идея, в принципе, подсмотрена из автономного освещения на работе, но там оно более громоздкое и относительно дорогое.

А мы нашли совсем бюджетный вариант (купили сразу несколько)

Основное назначение — если пропадает электричество, загораются аварийные светильники. Освещение конечно посредственное, но нам вполне хватит и такого, главное что не по темноте «шарахаться». При подаче электроэнергии устройство переходит в режим заряда и отключает освещение. Короче именно типовой светильник для аварийного освещения!

Характеристики из магазина:

-Цвет: Белый
-материал: ABS
-размер (см): 10 см х 6.9 см х 3.5 см

Приехало в блистере

На задней стороне упаковки имеется небольшое описание предназначения устройства

Ну и собственно само устройство. Сделано довольно аккуратно, из приятного на вид пластика. В реальности не выглядит дешевкой, хотя и относительно «простой» внешний вид

Как и следует из описания, присутствуют 13 светодиодов и что-то типа отражателя.

На одной из боковых сторон находится переключатель режимов (их в принципе всего два) и индикация заряда (наличие сети)

Первый режим — режим фонарика по сути (или ночника). Независимо от наличия напряжения на контактах включен свет.

Свет кстати не слишком яркий, но вполне достаточный для освещения небольшого помещения. Как по мне, так для ночника даже слишком яркий. Фото делались на свету, поэтому на них не так это заметно

В этом режиме
при подаче напряжения (наличии напряжения в сети) свет остается включенным, но индикатор показывает заряд устройства, вернее сказать НАЛИЧИЕ электричества, т.к. светится независимо от уровня заряда.

Второй режим это именно «аварийное освещение», т.е. при наличии сети идет заряд (и контроль наличия сети), при ее пропадании включается светильник. Светится до окончания заряда (несколько часов, зависит от заряженности и состояния аккумулятора), либо до появления электричества, после чего тухнет и начинает заряжаться. На заряженном аккумуляторе 2 часа светит ярко и еще более часа яркость свечения плаво снижается

Электричество присутствует в сети…

Электричество пропало

Обратная сторона, с предупреждениями о сетевом опасном напряжении.

Вилка под «наш» стандарт, но под
Тип F, Schuko, европейская розетка с заземлением
будет коротковатая и вываливаться (на грани вываливания), необходим дополнительный адаптер.

В розетках старого образца (с тонкой вилкой) или
Тип C, Europlug, евро розетка, европейская розетка без заземления
будет держаться нормально.

Внутренности светильника
Рубрика «для гурманов ;)

На самом деле смотреть не особо много чего :)

Типовая балластная схема

аккумулятор без „опознавательных знаков“, только на боку дата выпуска имеется

Под крышечкой имеются резиновые заглушки для вентиляции, я думаю что аккумулятор гелевый, хотя на Али встречал сведения, что этот светильник использует литиевый, что явно не соответствует действительности :)

На приехавшем светильнике сразу было 4в.

Использовать подобные аварийные светильники можно например так:

ЗЫЖ как раз вчера у товарища отключали свет, так что покупка не бесполезная :)
  • Sergey
  • 10 августа 2017, 08:28
Неплохое, решение. Его можно и просто как подручный фанарик юзать если он будет жить в розетке неподалеку с подвалом например или сарайкой. Идешь в темное помещение, прошел мимо розетки захватил фонарик, он уже включенный зашел в темноту сделал что нужно, пошел обратно — воткнул на место до следующего похода в сумрак ))
Больше беспокоит его постоянное нахождение под напряжением. Проводочки хлипенькие сборка китайская, впрочем о чем это я? Кругом большинство приборов Китайские.
  • 10 августа 2017, 08:30
Препарирование ЧЕГО!? Там же есть внутренностей фотографии…
  • 10 августа 2017, 08:36
Согласен. Буферный режим для лития — как-то стремно. Да еще схема без мозгов. Как бы не пыхнуло в один прекрасный момент. Если только там нет платы защиты в корпусе самого аккумулятора. Если можно, то хотелось бы посмотреть внутренности черной коробочки. Тогда наверняка и емкость и тип можно посмотреть.
  • 10 августа 2017, 08:56
Подобную черную коробочку Вы можете сами вскрыть — от УПСа например взять, я чета- не горю желанием ;)
  • jo_b1ack
  • 10 августа 2017, 09:25
Все китайские светильники с аккумулятором не вселяют доверия… Тут иной раз устройства с кучей защит пыхает… А это лишь вопрос времени
  • Andrey13
  • 10 августа 2017, 23:23
Это не литий, Это свинцовый аккумулятор
  • 10 августа 2017, 08:31
  • LiSer61
  • 10 августа 2017, 08:46
Судя по корпусу препарированного аккумулятора — это обычный свинцово-кислотный аккумулятор с гелевым электролитом. Стандартное напряжение 4 вольта. 2 банки по 2 вольта. Преимущество перед литием — не боится отрицательных температур. Недостаток — при необходимости замены по выходу из строя трудно найти замену. Схема зарядки в светильнике негодная, быстро приводит аккумулятор к негодному состоянию. Были такие фонари. Думаю как переделать. Либо нормальную зарядку с гелевой батареей, либо переводить на литий…
Это типичный двухбаночный свинцовый аккумулятор. А электролитом служит гель. Поэтому и ставят свинец в подобные приборы, потому как литий быстро сдохнет при одновременном заряде и разряде.
  • 10 августа 2017, 11:28
Не гель там, а толстая стеклоткань, пропитанная кислотой (AGM технология).
p.s. разбирал, видел…
Умирают из-за разъедания внутренних соединений (перемычек)
  • 10 августа 2017, 12:43
А химия какая?
  • 10 августа 2017, 13:49
свинцово-кислотные они
  • 10 августа 2017, 08:51
Гелевый он и есть гелевый — поиском наберите… это не литий, а обычные типа кислотных. Поэтому постоянного заряда не сильно боится, такие в фонариках КОсмос (например), в UPS, на скутерах тоже частенько используются. «Судя по напряжению» он просто несколько недозаряжен. Вот кстати вмоем старом обзоре я такой менял на литий… Там и обозначения имелись
  • 10 августа 2017, 09:02
  • 10 августа 2017, 10:02
поиском наберите гелевый аккумулятор и возможно много нового узнаете :)
  • katran
  • 10 августа 2017, 11:53
правильнее всёже сгущенный гелеобразный электролит
Гелевый он и есть гелевый
там всё не так просто
vse-elektrichestvo.ru/bytovaya-texnika/akkumulyatory/chto-takoe-akkumulyatory-agm.html
  • mikas
  • 10 августа 2017, 08:53
опоздал
  • skafandr
  • 10 августа 2017, 08:49
Чтобы использовать нормально данное устройство надо иметь розетки в странных местах, как на последнем снимке.При стандартном размещении розеток возле пола как-то не очень
  • 10 августа 2017, 08:54
При стандартном размещении розеток возле пола
Ну как сказать про стандартное размещение… Честно говоря не в одной из моих квартир и на даче, а так же на работе — нет «стандартного» размещения около пола… Везде на уровне пояса или вверху как на фото (для кондиционеров подобное делают иногда)
  • skafandr
  • 10 августа 2017, 09:25
ни в одной из моих квартир и на даче
Как говорят ученые — «недостаточно представительская выборка :) Уточнюсь, при стандартном для так называемого евроремонта.
  • 10 августа 2017, 18:33
недостаточно представительная выборка
по нынешним временам, не знаешь, кого жальче — «инвестора в недвижимость» или того, кто кочует по съёмным…
  • kke
  • 10 августа 2017, 09:10
А есть такое же, только с таймером? Смысл в чем, уезжаешь вечером с дачи выключаешь рубильник электричества, а до выхода еще дойти нужно, а устройство светит, скажем 1мин, а потом гаснет.
  • 10 августа 2017, 09:15
Это немного другое устройство. И тут еще надо, чтобы рубильник, который выключает все питание дачи, был с управлением. Это более серьезная схема и деньги — ибо это затрагивает все электроснабжение дома.
  • udavst
  • 10 августа 2017, 21:11
Надо мыслить проще ) Не надо рубильника с управлением, надо подобную схему (как в обзоре) дополнить 1 транзистором, 1 резистором и 1 конденсатором, как Вы уже успели заметить, это практически не дороже ). Просто ставим на базу транзистора кондер, он заряжается через резистор с точки платы светодиодов, как зарядился — транзистор закрывается, свет вырубается. А нет, поспешил, тогда свет будет периодически загораться, тогда надо заряжать кондёр, оттуда, откуда аккум заряжается, а после пропадания напряжения он постепенно разрядится и вырубит свет.
  • SERG27
  • 10 августа 2017, 09:29
только с таймером?
mySKU.me/blog/aliexpress/30674.html
сейчас легко найти дешевле. :))
  • 10 августа 2017, 10:04
с дачиком движения любой светильник. Есть сетевые, есть от батареек — в чем проблема? Если надо могу варианты ссылок кинуть- я в обзорах на муське оба типа обзоры выкладывал когда-то
Конструктив дурацкий.
Как уже писали, розетки на высоте у нас крайняя редкость. Освещать пол — малоэффективно. Еще и занимает целую розетку, которых часто не хватает.
Непонятный АКБ с сомнительной перспективой замены — тоже минус.
  • 10 августа 2017, 10:09
Аналогично работает более дорогой (на фото вверху) используемый у нас в аэропорту по всем помещениям. Но только стОит заметно дороже, батареи аналогичные — так же искать сложно и стоимость соизмерима со стоимостью всего устройства. Но мое ИМХО за ТАКУЮ СТОИМОСТЬ как данный лот, это можно простить и банально выкинуть и прикупить новое устройство,
розетки на высоте у нас крайняя редкость. Освещать пол — малоэффективно
как правило везде я встречаю розетки на уровне пояса (по старинке) — вполне будет достаточно освещения — это же АВАРИЙНОЕ освещение. У меня на работе даже удобнее — перед столом розетки, если пропал свет, то включится подсветка именно моего рабочего места. Можно и переноску использовать… короче мое дело предложить ;)
Я не покупаю по принципу — самое дешевое. Есть и более адекватные светодиодные решения, достаточно поискать.

На уровне пояса — принято класть короба с сетевыми и лан-розетками в офисных помещениях, чтобы было над столешницей рабочего стола. Ну или в кухнях, на фартуке.
В жилых помещениях, в таком размещении не вижу смысла.
  • piliks
  • 10 августа 2017, 22:02
Вот уж точно! Достаточно иметь светодиодный туристический фонарь, что б пережить ночь без электричества. Простой мобильник своим дисплеем тоже способен достаточно осветить путь в темноте :-)
  • Tolan
  • 10 августа 2017, 09:43
Если эл-во вырубится днем — цацка включится?
Похоже, что да — датчика освещенности не видно.
  • 10 августа 2017, 10:06
Аварийное освещение и должно ВСЕГДА включаться при пропадании сети. Ведь необязательно освещается помещение с большими окнами, это может быть и сарайчик или подвал/гараж.
  • ufaman
  • 10 августа 2017, 20:37
А зачем его включать, если и так светло? Аккумулятор сажать?
  • kalobyte
  • 10 августа 2017, 09:58
достаточно было просто одной фотки кишков, чтобы понять о непригодности этого поделия
  • ZyMe
  • 10 августа 2017, 10:03
Думал оно от телефонной сети работает т.е настоящая аварийка, а так неинтересно) обычный фонарик
  • 10 августа 2017, 12:07
сейчас телефонная сеть осталась только у пенсионеров… И та оптическая. Дефолт сити.
Я пенсионер. И у меня есть телефонная сеть. Не оптическая. Наверное это очень плохо по вашему мнению и интересы таких как я вообще не нужно учитывать. Дорогу молодым! А пенсионеров давно пора тут перебанить! ;)
  • 10 августа 2017, 16:23
пенсионеры не будут себе прокладывать аварийное освещение. Они поэтому и платят по 499р в месяц за проводной телефон, чтобы ничего в своей жизни не менять.
Откуда вы знаете что я буду делать, а что не буду? Просто шедевральная самоуверенность!!! Я плачу 700 руб в месяц за пакет = безлимит, телефон + кое какие услуги (типа определения номера и переадресация) + безлимит. интернет + 110 ТВ каналов. Меня это ничуть не напрягает. И да,… смартфоны (как и мобильный интернет) есть в нашей семье у всех. Но и от проводного пакета отказываться пока не собираемся. )))
  • 10 августа 2017, 18:15
Ммм… АОН… слышал про такое 15 лет назад. Он же бесплатный должен быть и реализуется на самом телефоне.
ТВ тоже давно устарело, если что )
  • 10 августа 2017, 19:25
слышал про такое 15 лет назад.
Когда родился?)))
  • 10 августа 2017, 19:30
телефоны проводные я застал, не переживайте… И кассетные плееры еще тогда были. А потом появились мобильники, CD и icq.
Теперь у меня больше половины звонков идет через мессенджеры. В них за АОН тоже платить не надо )
  • udavst
  • 10 августа 2017, 21:18
АОН просто теперь стал CID'ом, поменялся способ определения, типа вышли на евро-определение (американские аппараты у нас, правда так и не определяют, но остальные без проблем, про Москву не говорю, там всё может и по другому), но ростелеком деньги за эту услугу брать не перестал, хотя никакой нагрузки на АТС это не оказывает.
У многих есть провод, кто-то до сих пор вынужден сидеть на ADSL, кому-то предложили 3 в 1ом (телефон+инет+тв) дешевле, чем другие платят без телефона, у кого-то синализация по линии, примеров много.
Бесполезно «юношам пылким со взором горящим» что то объяснять. Ведь только их мнение самое верное и правильное. ))
За Caller ID плачу рублей 10-15. Переадресация, даже не знаю сколько стоит. Тоже мелоч какая то. Не знаю, что на 10 руб. сейчас можно купить…
Пакет с интернет+ТВ+телефон у меня дешевле, чем если сейчас оформить такой же интернет+ТВ. Пакет ТВ работает на всех устройствах, имеющих доступ в интернет через сайт Ростелекома. Больше каналов, чем там есть мне не надо. А главное, сигнализация и вневедомственная охрана (теперь это Росгвардия) тоже по телефонной линии. О всяких гос. службах (типа соцобеспечения, или социального такси), которые звонят только на домашний телефон, я и не говорю… Но откуда «юношам пылким» об этом знать? Они могут только посмеяться. Уха-ха!!! Потерял здоровье и теперь ему собес звонит только на домашний телефон! Уха-ха!!! ;)
  • 10 августа 2017, 22:37
так вы ж сами голосовали за такие уродские госслужбы. Теперь страдайте, это ваш выбор.

Большинству на домашний сейчас звонят только спаммеры.
Откуда вы знаете за кого я голосовал и при чем здесь это вообще? Вам пытаются доходчиво объяснить для чего и почему все еще некоторым людям нужен домашний телефон. А вы даже этого не понимаете. Видимо считаете, что несчастья случаются с кем то другим, а уж вы инвалидом (пенсионером) точно никогда не станете. Опрометчивое суждение. Все может измениться в один миг. И вот уже и вам понадобится и коляска и собес и соц такси и др. гос службы. И вот уже другие «пылкие юноши» будут вслед вам смеяться и улюлюкать и писать «вы же голосовали!»… Не дай Бог конечно.
  • 13 августа 2017, 12:53
Большинству на домашний сейчас звонят только спаммеры.
При любой заварушке мобильная связь отключается первой.
  • 13 августа 2017, 13:53
Идея отказаться от монополии опсосов и звонить только через wifi через мессенджеры возникла у меня еще несколько лет назад. Wifi в москве есть почти везде. Дома и на работе точно есть.
Останавливают только курьеры от интернет-магазинов. Им все еще нужен сотовый.

В стародавние времена ipod touch стоил в 2 раза дешевле айфона, а разница была только в наличии gsm модуля. Еще он был тоньше и красивее.
  • 10 августа 2017, 13:15
Вот Вы мне объясните (непонятливому) —
что значит «настоящая аварийка». Она и есть настоящее АВАРИЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. На работе все АНАЛОгично работает
Ссылкой на подобное не поделитесь?
  • 10 августа 2017, 16:03
а разве сейчас ещё остались телефонные сети с постоянным питанием?
Думал, они уже давно заменены на современные, где питание есть только во время вызова?
  • 10 августа 2017, 16:18
Без постоянного питания на линии не смогут работать все проводные кнопочные телефоны (они от неё питаются)
  • 10 августа 2017, 17:35
У меня и не работали — только те, которые от сети питались, могли нормально работать.
  • 10 августа 2017, 17:39
Ещё дисковые смогут :)
  • ZyMe
  • 10 августа 2017, 19:07
К сожалению нет. Это мой брат сам сваял такую систему, думаю в гугле все есть — свет заснет, доп освещение автоматически включается, которое берет энергию из обычной тел. сети. Сам телефон «на паузе» плата в месяц 1 грн (~3 р.), только преимущество перед фонариком — оно может светить сколь угодно))
  • 10 августа 2017, 18:28
Думал оно от телефонной сети работает т.е настоящая аварийка
если вас заставляли (пере)подписывать «договор», — загляните в него: скорее всего, там это прямо запрещается(
  • 10 августа 2017, 20:22
от телефонной сети работает т.е настоящая аварийка
В телефонной линии 60 Вольт и ограничение на макс ток потребление в 300мкА (если не путаю), а еще попадаются линии с блокиратором.
О какой «настоящей аварийке» речь?
  • 10 августа 2017, 20:27
В линии 48В или 60В
Ток короткого замыкания около 40мА
Максимальная мощность, которую можно с линии взять около 0,5Вт, но лишь кратковременно, т.к. аппаратура АТС отключит линию.
Максимально допустимая длительная утечка (нагрузка) линии действительно около 300мкА
  • 10 августа 2017, 20:28
Ток короткого замыкания около 40мА
А при чем тут ток КЗ, смысл в подсветке если она линию телефона при этом занимает.

Погас свет, пошел в аварийку звонить, а по телефону уже другая аварийка «разговаривает» :)
  • 10 августа 2017, 20:35
Да, я понял идею. В топку :)
  • dx40
  • 10 августа 2017, 10:05
Свинцовый аккум от неправильного заряда сдохнет через полгода максимум. Бесполезная штука, разве что как корпус для переделки на литий.
  • 10 августа 2017, 10:11
Туда вряд-ли влезет нормальный преобразователь, плюс аккумулятор и схема защиты.

Литий с балластным конденсатором — имхо, прямой путь к пожару.
  • 10 августа 2017, 10:16
Проще использовать от DECT телефона тогда (который постоянно в зарядке стоит). И аккум никель-кадмиевый оттуда же. Но я за указанную стоимость лучше его выкину и другой куплю, когда время ему прийдет :)
  • 10 августа 2017, 11:46
Проще использовать от DECT телефона тогда (который постоянно в зарядке стоит).
Не у всех телефон постоянно в зарядном. Есть и разумные люди.
А есть- неразумные, у которых телефон «живет» на зарядке и сам ставит минусы от перегрева:)
  • 10 августа 2017, 18:44
там NiMH, они более-менее° переносят постоянный капельный подзаряд, если ток правильно подобран
  • 10 августа 2017, 19:29
там NiMH, они более-менее° переносят постоянный капельный подзаряд
Однако, эффект памяти присутствует и у них.
  • dx40
  • 10 августа 2017, 10:20
Делал самоделку — 1Вт светодиод на плате-звезде с драйвером, несколько банок лития, зарядка для лития с микро-юсб и обычная релюшка. Все это работает от зарядника для сотового.
В теории сюда можно все это упихнуть. Другое дело — а нужно ли?
  • 10 августа 2017, 10:24
Идея знатная, свет у всех отключают. В розетку не всегда удобно, подумал — при остром желании и спилить можно. Посмотрев на потроха, решил что такой источник пожароопасности не рискну использовать.

Вот для того обзоры и нужны, чтоб не всё самому шишки набивать, спасибо и плюс.
  • 10 августа 2017, 10:38
по поводу «стандартов» — в больницах «аварийки» в палатах на уровне колен. что бы пол был виден и глаза не слепить. это не замена полноценному освещению. чисто пройти из комнаты в комнату или дойти до генераторной. не более.
по девайсу — ИМХО не хватает датчика освещения. какой смысл «днём» светить? ну пропал днём свет в комнате — ну и хрен на него. коридоры, кладовки, лестницы — там даже днём будет темно.
ну и по обзору — каково реальное время работы с полностью заряженным аккумулятором? в тексте кроме расплывчатого «зависит от...» не увидел.
  • 10 августа 2017, 11:17
У меня достоверного времени работы (на момент написания обзора) еще не было, потому не указывал явное. Сейчас звонил спрашивал, товарищ говорит 2 часа горит ярко, потом чуть снижается яркость свечения, но светит как минимум еще один час. Так что 3 часа работает однозначно, на эту цифру можно ориентироваться
  • 10 августа 2017, 11:52
зачем тогда так спешить с обзором было? неужели 2-3 часа на тест не было?
  • 10 августа 2017, 12:06
Ну что делать — не боги горшки обжигают. Вон у меня тоже в каждом обзоре появляется возможность по итогам обсуждения что-то улучшить — добавить.
  • 10 августа 2017, 13:21
ну тут вроде как основная и единственная функция. какой смысл обзора если в нём она не раскрыта? «вот вам фото зарядного устройства для телефона, как оно заряжает — мопед не мой»
  • 10 августа 2017, 13:55
Так и правильно. Вы справедливо указали на отсутствие важнейшего параметра. Автор в течение часа упущение исправил. Обоим респект, читателям профит.
  • 10 августа 2017, 13:07
Если Вы внимательно читали — «мопед не мой»
Я практически сразу отдал купленные «аварийки» и человека долго не видел.
Были бы у меня под рукой проверил бы…
  • 10 августа 2017, 10:39
Не стоит располагать это устройство в такой близости к шторам — они наверняка хорошо горят.
  • 10 августа 2017, 10:48
Подобный девайс нужен там, где эл-ия пропадает достаточно часто, раз-два в месяц. Если же такие катаклизмы редки, то этот светильник помрет раньше, чем хотябы один раз сработает по назначению. Хотя в качестве фонарика пригодится.
  • 10 августа 2017, 11:22
Аккумулятор в этом и подобных светильниках живёт от силы пару лет.
Их похоже из отходов делают
лиж бы не было воспламенении при появлении сети.
  • 10 августа 2017, 11:39
Да ничего там экстремального нет в нем, у нас ранее куча зарядок (изготовленных еще в СССР даже) абсолютно идентичную схему имели + фонарики на аккумуляторах, тоже самое (были такие старые фонарики, в розетку включались для зарядки) — вроде никто не сгорел от них. Я предполагаю опасности не более чем с других зарядок телефонных и т.п., и уж тем более если вспомнить Галакси 7 :)
  • 10 августа 2017, 11:50
(были такие старые фонарики, в розетку включались для зарядки)
Ну да…
Во-первых их сутками не заряжали.
Во-вторых там стояли дубовые советские конденсаторы.
  • 10 августа 2017, 13:14
Ток зарядки в этих ЗУ не более 10 мА. А советские конденсаторы делали из других материалов, чем китайские? Электричество само по себе источник повышенной опасности, даже если ничего в розетку не включать.
  • 10 августа 2017, 14:11
В фонарике последовательно с конденсатором стоит резистор 180 Ом, ограничивающий импульсный ток при включении в сеть на уровне менее 2А.
В китайских изделиях этот резистор либо вообще отсутствует, либо имеет слишком маленькое сопротивление.
В результате, при неудачном включении в сеть (в момент, когда напряжение имеет максимальное значение), через конденсатор, диоды, и аккумулятор идёт огромный импульсный ток, приводящий к выходу из строя самого слабого компонента в цепи.

У меня в аналогичном светильнике при очередном включении в сеть сдохли почти все светодиоды.
  • 10 августа 2017, 17:37
А советские конденсаторы делали из других материалов, чем китайские?
Запас там был охрененный по всем параметрам, а подвальный Китай на пределе работает
вроде никто не сгорел от них.
Гореть там нечему
  • 10 августа 2017, 18:16
ага, Вы еще вспомните про армянские к50-6 при этом ;) Какой там был запас и как они дохли повально все и «бабахали», превращая комнату в новогоднее представление :)))
  • 10 августа 2017, 19:21
Вы еще вспомните про армянские к50-6
При чем здесь электролиты?
Ни разу такого не видел. Что Вы с ними такое делали?
Они всегда умирали молча, иногда прямо при рождении
  • 11 августа 2017, 07:48
При чем здесь электролиты?
При том же, при чем и остальные конденсаторы (в том числе) не прямо все такое хорошее было, и не все такое плохое из китая — я только про это.
В те же года у меня было очень много деталей от tesla (и сейчас кое что пооставалось, включая приборы), так они, для сравнения, выдерживали ровно столько, сколько было написано, ни капли больше. Это к слову о китае…
  • 10 августа 2017, 19:50
подвальный Китай на пределе работает
Так нужно ставить правильные конденсаторы, т.е. учитывая амплитудное значение. В сети 220в конденсатор нужен на 630в, но не менее.
  • 10 августа 2017, 17:51
через конденсатор, диоды, и аккумулятор идёт огромный импульсный ток
Откуда взяться этому току, если емкость конденсатора 680н. Какого порядка «огромный»? Здесь в нагрузке аккумулятор.
  • 10 августа 2017, 18:06
Ток ограничен сопротивлением петли фаза-ноль питающей сети и может достигать сотню ампер, правда очень кратковременно из-за малой ёмкости конденсатора
  • 10 августа 2017, 19:43
Вы вообще то о чём? Даже доказывать что то нет желания. Все же надеюсь сия формула вам известна:
  • 10 августа 2017, 19:49
Это формула для синусоидального значения тока. При включении формула другая :)
Тут можно побаловаться
На постоянный ток внимания можно не обращать
hostciti.net/calc/physics/condenser.html
  • 10 августа 2017, 19:54
А теперь изобразите свою формулу. Может Шнобелевскую Нобелевскую премию дадут.
Вы то не путайте хрен с пальцем!
  • 10 августа 2017, 19:58
↑↑↑
  • 10 августа 2017, 20:09
Вы то не путайте хрен с пальцем!
Если мне не верите, смоделируйте подключение конденсатора например в микрокапе, режим переходного процесса
  • 10 августа 2017, 20:36
Конечно, я вам не верю. А верю тем преподам, которые меня учили и имели учёные степени. На этом и закончим.
  • 10 августа 2017, 20:37
Они и меня учили :)
На этом и закончим.
Хорошее предложение, поддерживаю :)
  • 11 августа 2017, 08:37
Преподы может и учили, да, очевидно, недоучили, к сожалению.
Иначе вы бы не были воинственно безграмотны.

ru.wikipedia.org/wiki/Переходные_процессы_в_электрических_цепях
  • 11 августа 2017, 10:27
А верю тем преподам, которые меня учили и имели учёные степени.
Преподы скорее всего Вас правильно учили, просто Вы применили не ту формулу и не в том месте.
Она справедлива только для работы при переменном токе.

Но в начальный момент возможна ситуация, когда Вы включаете схему при максимуме синусоиды и разряженном конденсаторе, вот здесь и проблема.
Так как напряжение (и соответственно ток) возникло резко, а не плавненько в начале полуволны, то и бросок у нас будет также резкий. Потом он конечно придет в норму согласно указанной Вами формуле, но в первый момент будет ток ограниченный:
1. Внутренним сопротивлением сети
2. ESR конденсатора
3. Сопротивлением нагрузки
4. Падением на диодах моста.

В итоге Вы запросто можете получить бросок тока 50-100 Ампер.
Чтобы защитить компоненты схемы, последовательно с конденсатором принято ставить резистор номиналом 5-15 Ом.
  • 11 августа 2017, 12:55
Она справедлива только для работы при переменном токе.
Но и формулу заряда конденсатора при постоянном токе здесь не применить.
1. Внутренним сопротивлением сети
2. ESR конденсатора
3. Сопротивлением нагрузки
4. Падением на диодах моста.
Тут вы забыли саму емкость, от неё, в основном, и будет зависеть импульс тока. И какова длительность этого импульса?.. Но есть же вторичные цепи, которые имеют какую-то емкость и сопротивление, поглощающие этот единичный скачок. А какой максимальный импульс тока может дать емкость 0,68 мкф? Пусть даже теоретически.
  • 11 августа 2017, 13:00
Но и формулу заряда конденсатора при постоянном токе здесь не применить.
Вот как раз формально здесь формула для постоянного тока, потому как в определенный момент ток течет только в одну сторону.
Как только полярность сменится, вступает в действие формула которую Вы указали.

Тут вы забыли саму емкость, от неё, в основном, и будет зависеть импульс тока.
От емкости будет зависеть время импульса, а не сила тока.

И какова длительность этого импульса?..
Очень короткий, явно меньше четверти периода, но компонентам этого хватает.

А какой максимальный импульс тока может дать емкость 0,68 мкф?
Повторю еще раз, емкость почти не влияет на величину тока, но влияет на время.
В момент подключения питания конденсатор разряжен до нуля и представляет собой почти КЗ. Почти, потому что есть еще ESR. по мере заряда конденсатора ток будет падать.

Когда включаем в начале полуволны, ток растет плавно, когда в середине, то возникает ударный ток, величину я примерно указал.
Кстати, примерно такой эффект дает включение мощного трансформатора, у Вас не было случаев, когда выбивало автомат, который вроде бы стоит с запасом?
  • 11 августа 2017, 20:36
емкость почти не влияет на величину тока
Я выразился не точно, точнее будет энергия импульса.
С мощным тр-ром аналогия не очень, если большую емкость подключить к сети результат будет таким же-автомат может выбить, а может и нет.
То что компоненты выходят из строя в моменты включения и выключения-этого я не отрицаю, а вот по каким причинам остается гадать…
  • 11 августа 2017, 21:32
а вот по каким причинам остается гадать…
Выше я Вам написал причину.

Правильно, зависит от того, в каком месте синусоиды Вы подключите.
Про это я Вам и пытаюсь сказать.
\\\увидел фотки
  • AndryL
  • 10 августа 2017, 17:16
В том светильнике, что приведен в качестве дорогой альтернативы (вторая фотка сверху),
внутренности не намного дальше ушли, по своей технологичности…
  • 10 августа 2017, 17:42
Они разные попадаются — от совсем г… до весьма приличных. Та, что на фото ещё ничего, нормальная, хоть и устаревшая
Как вам такой вариант? В виде обычной лампочки вкрученной в патрон
ebay.com/itm/401361900566:m:ma331-xVJOKQQ1tNE2SzNCw

Правда светит всего 3 часа.
  • gruzinec
  • 10 августа 2017, 22:33
Кислотный аккумулятор это отстой работает до первой разрядки. А схема на конденсаторе тожа не годная. Один раз включите в сеть включенный фонарь и получение пробой светодиодов
  • 10 августа 2017, 23:13
Кислотный аккумулятор это отстой работает до первой разрядки.
Если разрядить и так оставить, то да, умирает быстро.
Кстати, его ёмкость 400мАч (на некоторых иногда пишут)
Один раз включите в сеть включенный фонарь и получение пробой светодиодов
Всё у Вас один раз :)
Дохнут, но после аккумулятора. Пока он жив — не даёт им погибнуть
  • 13 августа 2017, 13:03
Кислотный аккумулятор это отстой работает до первой разрядки.
Да, если он разрядился ниже нормы. Особенно это заметно в упсах. Если упс отработал и выключился, то желательно сразу поменять аккумуляторы.
Один раз включите в сеть включенный фонарь и получение пробой светодиодов
Включал с лампочкой и со светодиодами. Всё живое:)
  • Jeckson
  • 11 августа 2017, 01:12
Feron EL15 на LI-Ion аккуме, описание: feron.ru/uploads/uploaded_file/file/622/инструкция_EL15.pdf
цена почти такая же. С гарантией, с чеком, 6 часов работы
  • Aven
  • 11 августа 2017, 10:14
Все верно, там используются обычные 18650 банки, можно заменить на большую емкость.