Аварийное освещение (автоматическое, при пропадании сети)

На даче частенько пропадает свет, товарищ попросил помочь найти бюджетное устройство, выполняющее функции аварийного освещения, купили такое

Идея, в принципе, подсмотрена из автономного освещения на работе, но там оно более громоздкое и относительно дорогое.

А мы нашли совсем бюджетный вариант (купили сразу несколько)

Основное назначение — если пропадает электричество, загораются аварийные светильники. Освещение конечно посредственное, но нам вполне хватит и такого, главное что не по темноте «шарахаться». При подаче электроэнергии устройство переходит в режим заряда и отключает освещение. Короче именно типовой светильник для аварийного освещения!

Характеристики из магазина:

-Цвет: Белый
-материал: ABS
-размер (см): 10 см х 6.9 см х 3.5 см

Приехало в блистере

На задней стороне упаковки имеется небольшое описание предназначения устройства

Ну и собственно само устройство. Сделано довольно аккуратно, из приятного на вид пластика. В реальности не выглядит дешевкой, хотя и относительно «простой» внешний вид

Как и следует из описания, присутствуют 13 светодиодов и что-то типа отражателя.

На одной из боковых сторон находится переключатель режимов (их в принципе всего два) и индикация заряда (наличие сети)

Первый режим — режим фонарика по сути (или ночника). Независимо от наличия напряжения на контактах включен свет.

Свет кстати не слишком яркий, но вполне достаточный для освещения небольшого помещения. Как по мне, так для ночника даже слишком яркий. Фото делались на свету, поэтому на них не так это заметно

В этом режиме
при подаче напряжения (наличии напряжения в сети) свет остается включенным, но индикатор показывает заряд устройства, вернее сказать НАЛИЧИЕ электричества, т.к. светится независимо от уровня заряда.

Второй режим это именно «аварийное освещение», т.е. при наличии сети идет заряд (и контроль наличия сети), при ее пропадании включается светильник. Светится до окончания заряда (несколько часов, зависит от заряженности и состояния аккумулятора), либо до появления электричества, после чего тухнет и начинает заряжаться. На заряженном аккумуляторе 2 часа светит ярко и еще более часа яркость свечения плаво снижается

Электричество присутствует в сети…

Электричество пропало

Обратная сторона, с предупреждениями о сетевом опасном напряжении.

Вилка под «наш» стандарт, но под
Тип F, Schuko, европейская розетка с заземлением
будет коротковатая и вываливаться (на грани вываливания), необходим дополнительный адаптер.

В розетках старого образца (с тонкой вилкой) или
Тип C, Europlug, евро розетка, европейская розетка без заземления
будет держаться нормально.

Внутренности светильника
Рубрика «для гурманов ;)

На самом деле смотреть не особо много чего :)

Типовая балластная схема

аккумулятор без „опознавательных знаков“, только на боку дата выпуска имеется

Под крышечкой имеются резиновые заглушки для вентиляции, я думаю что аккумулятор гелевый, хотя на Али встречал сведения, что этот светильник использует литиевый, что явно не соответствует действительности :)

На приехавшем светильнике сразу было 4в.

Использовать подобные аварийные светильники можно например так:

ЗЫЖ как раз вчера у товарища отключали свет, так что покупка не бесполезная :)
  • Sergey
  • 10 августа 2017, 08:28
Неплохое, решение. Его можно и просто как подручный фанарик юзать если он будет жить в розетке неподалеку с подвалом например или сарайкой. Идешь в темное помещение, прошел мимо розетки захватил фонарик, он уже включенный зашел в темноту сделал что нужно, пошел обратно — воткнул на место до следующего похода в сумрак ))
Больше беспокоит его постоянное нахождение под напряжением. Проводочки хлипенькие сборка китайская, впрочем о чем это я? Кругом большинство приборов Китайские.
  • 10 августа 2017, 08:30
Препарирование ЧЕГО!? Там же есть внутренностей фотографии…
  • 10 августа 2017, 08:36
Согласен. Буферный режим для лития — как-то стремно. Да еще схема без мозгов. Как бы не пыхнуло в один прекрасный момент. Если только там нет платы защиты в корпусе самого аккумулятора. Если можно, то хотелось бы посмотреть внутренности черной коробочки. Тогда наверняка и емкость и тип можно посмотреть.
  • 10 августа 2017, 08:56
Подобную черную коробочку Вы можете сами вскрыть — от УПСа например взять, я чета- не горю желанием ;)
  • jo_b1ack
  • 10 августа 2017, 09:25
Все китайские светильники с аккумулятором не вселяют доверия… Тут иной раз устройства с кучей защит пыхает… А это лишь вопрос времени
  • 10 августа 2017, 08:31
  • LiSer61
  • 10 августа 2017, 08:46
Судя по корпусу препарированного аккумулятора — это обычный свинцово-кислотный аккумулятор с гелевым электролитом. Стандартное напряжение 4 вольта. 2 банки по 2 вольта. Преимущество перед литием — не боится отрицательных температур. Недостаток — при необходимости замены по выходу из строя трудно найти замену. Схема зарядки в светильнике негодная, быстро приводит аккумулятор к негодному состоянию. Были такие фонари. Думаю как переделать. Либо нормальную зарядку с гелевой батареей, либо переводить на литий…
Это типичный двухбаночный свинцовый аккумулятор. А электролитом служит гель. Поэтому и ставят свинец в подобные приборы, потому как литий быстро сдохнет при одновременном заряде и разряде.
  • 10 августа 2017, 11:28
Не гель там, а толстая стеклоткань, пропитанная кислотой (AGM технология).
p.s. разбирал, видел…
Умирают из-за разъедания внутренних соединений (перемычек)
  • 10 августа 2017, 12:43
А химия какая?
  • 10 августа 2017, 13:49
свинцово-кислотные они
  • 10 августа 2017, 08:51
Гелевый он и есть гелевый — поиском наберите… это не литий, а обычные типа кислотных. Поэтому постоянного заряда не сильно боится, такие в фонариках КОсмос (например), в UPS, на скутерах тоже частенько используются. «Судя по напряжению» он просто несколько недозаряжен. Вот кстати вмоем старом обзоре я такой менял на литий… Там и обозначения имелись
  • 10 августа 2017, 09:02
  • 10 августа 2017, 10:02
поиском наберите гелевый аккумулятор и возможно много нового узнаете :)
  • katran
  • 10 августа 2017, 11:53
правильнее всёже сгущенный гелеобразный электролит
Гелевый он и есть гелевый
там всё не так просто
vse-elektrichestvo.ru/bytovaya-texnika/akkumulyatory/chto-takoe-akkumulyatory-agm.html
  • mikas
  • 10 августа 2017, 08:53
опоздал
  • skafandr
  • 10 августа 2017, 08:49
Чтобы использовать нормально данное устройство надо иметь розетки в странных местах, как на последнем снимке.При стандартном размещении розеток возле пола как-то не очень
  • 10 августа 2017, 08:54
При стандартном размещении розеток возле пола
Ну как сказать про стандартное размещение… Честно говоря не в одной из моих квартир и на даче, а так же на работе — нет «стандартного» размещения около пола… Везде на уровне пояса или вверху как на фото (для кондиционеров подобное делают иногда)
  • skafandr
  • 10 августа 2017, 09:25
ни в одной из моих квартир и на даче
Как говорят ученые — «недостаточно представительская выборка :) Уточнюсь, при стандартном для так называемого евроремонта.
  • kke
  • 10 августа 2017, 09:10
А есть такое же, только с таймером? Смысл в чем, уезжаешь вечером с дачи выключаешь рубильник электричества, а до выхода еще дойти нужно, а устройство светит, скажем 1мин, а потом гаснет.
  • 10 августа 2017, 09:15
Это немного другое устройство. И тут еще надо, чтобы рубильник, который выключает все питание дачи, был с управлением. Это более серьезная схема и деньги — ибо это затрагивает все электроснабжение дома.
  • SERG27
  • 10 августа 2017, 09:29
только с таймером?
mySKU.me/blog/aliexpress/30674.html
сейчас легко найти дешевле. :))
  • 10 августа 2017, 10:04
с дачиком движения любой светильник. Есть сетевые, есть от батареек — в чем проблема? Если надо могу варианты ссылок кинуть- я в обзорах на муське оба типа обзоры выкладывал когда-то
Конструктив дурацкий.
Как уже писали, розетки на высоте у нас крайняя редкость. Освещать пол — малоэффективно. Еще и занимает целую розетку, которых часто не хватает.
Непонятный АКБ с сомнительной перспективой замены — тоже минус.
  • 10 августа 2017, 10:09
Аналогично работает более дорогой (на фото вверху) используемый у нас в аэропорту по всем помещениям. Но только стОит заметно дороже, батареи аналогичные — так же искать сложно и стоимость соизмерима со стоимостью всего устройства. Но мое ИМХО за ТАКУЮ СТОИМОСТЬ как данный лот, это можно простить и банально выкинуть и прикупить новое устройство,
розетки на высоте у нас крайняя редкость. Освещать пол — малоэффективно
как правило везде я встречаю розетки на уровне пояса (по старинке) — вполне будет достаточно освещения — это же АВАРИЙНОЕ освещение. У меня на работе даже удобнее — перед столом розетки, если пропал свет, то включится подсветка именно моего рабочего места. Можно и переноску использовать… короче мое дело предложить ;)
Я не покупаю по принципу — самое дешевое. Есть и более адекватные светодиодные решения, достаточно поискать.

На уровне пояса — принято класть короба с сетевыми и лан-розетками в офисных помещениях, чтобы было над столешницей рабочего стола. Ну или в кухнях, на фартуке.
В жилых помещениях, в таком размещении не вижу смысла.
  • Tolan
  • 10 августа 2017, 09:43
Если эл-во вырубится днем — цацка включится?
Похоже, что да — датчика освещенности не видно.
  • 10 августа 2017, 10:06
Аварийное освещение и должно ВСЕГДА включаться при пропадании сети. Ведь необязательно освещается помещение с большими окнами, это может быть и сарайчик или подвал/гараж.
  • kalobyte
  • 10 августа 2017, 09:58
достаточно было просто одной фотки кишков, чтобы понять о непригодности этого поделия
  • ZyMe
  • 10 августа 2017, 10:03
Думал оно от телефонной сети работает т.е настоящая аварийка, а так неинтересно) обычный фонарик
  • bazis13
  • 10 августа 2017, 12:07
сейчас телефонная сеть осталась только у пенсионеров… И та оптическая. Дефолт сити.
Я пенсионер. И у меня есть телефонная сеть. Не оптическая. Наверное это очень плохо по вашему мнению и интересы таких как я вообще не нужно учитывать. Дорогу молодым! А пенсионеров давно пора тут перебанить! ;)
  • bazis13
  • 10 августа 2017, 16:23
пенсионеры не будут себе прокладывать аварийное освещение. Они поэтому и платят по 499р в месяц за проводной телефон, чтобы ничего в своей жизни не менять.
  • 10 августа 2017, 13:15
Вот Вы мне объясните (непонятливому) —
что значит «настоящая аварийка». Она и есть настоящее АВАРИЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. На работе все АНАЛОгично работает
Ссылкой на подобное не поделитесь?
  • 10 августа 2017, 16:03
а разве сейчас ещё остались телефонные сети с постоянным питанием?
Думал, они уже давно заменены на современные, где питание есть только во время вызова?
  • 10 августа 2017, 16:18
Без постоянного питания на линии не смогут работать все проводные кнопочные телефоны (они от неё питаются)
  • dx40
  • 10 августа 2017, 10:05
Свинцовый аккум от неправильного заряда сдохнет через полгода максимум. Бесполезная штука, разве что как корпус для переделки на литий.
  • 10 августа 2017, 10:11
Туда вряд-ли влезет нормальный преобразователь, плюс аккумулятор и схема защиты.

Литий с балластным конденсатором — имхо, прямой путь к пожару.
  • 10 августа 2017, 10:16
Проще использовать от DECT телефона тогда (который постоянно в зарядке стоит). И аккум никель-кадмиевый оттуда же. Но я за указанную стоимость лучше его выкину и другой куплю, когда время ему прийдет :)
  • vot
  • 10 августа 2017, 11:46
Проще использовать от DECT телефона тогда (который постоянно в зарядке стоит).
Не у всех телефон постоянно в зарядном. Есть и разумные люди.
А есть- неразумные, у которых телефон «живет» на зарядке и сам ставит минусы от перегрева:)
  • dx40
  • 10 августа 2017, 10:20
Делал самоделку — 1Вт светодиод на плате-звезде с драйвером, несколько банок лития, зарядка для лития с микро-юсб и обычная релюшка. Все это работает от зарядника для сотового.
В теории сюда можно все это упихнуть. Другое дело — а нужно ли?
  • 10 августа 2017, 10:24
Идея знатная, свет у всех отключают. В розетку не всегда удобно, подумал — при остром желании и спилить можно. Посмотрев на потроха, решил что такой источник пожароопасности не рискну использовать.

Вот для того обзоры и нужны, чтоб не всё самому шишки набивать, спасибо и плюс.
  • 10 августа 2017, 10:38
по поводу «стандартов» — в больницах «аварийки» в палатах на уровне колен. что бы пол был виден и глаза не слепить. это не замена полноценному освещению. чисто пройти из комнаты в комнату или дойти до генераторной. не более.
по девайсу — ИМХО не хватает датчика освещения. какой смысл «днём» светить? ну пропал днём свет в комнате — ну и хрен на него. коридоры, кладовки, лестницы — там даже днём будет темно.
ну и по обзору — каково реальное время работы с полностью заряженным аккумулятором? в тексте кроме расплывчатого «зависит от...» не увидел.
  • 10 августа 2017, 11:17
У меня достоверного времени работы (на момент написания обзора) еще не было, потому не указывал явное. Сейчас звонил спрашивал, товарищ говорит 2 часа горит ярко, потом чуть снижается яркость свечения, но светит как минимум еще один час. Так что 3 часа работает однозначно, на эту цифру можно ориентироваться
  • 10 августа 2017, 11:52
зачем тогда так спешить с обзором было? неужели 2-3 часа на тест не было?
  • 10 августа 2017, 12:06
Ну что делать — не боги горшки обжигают. Вон у меня тоже в каждом обзоре появляется возможность по итогам обсуждения что-то улучшить — добавить.
  • 10 августа 2017, 13:21
ну тут вроде как основная и единственная функция. какой смысл обзора если в нём она не раскрыта? «вот вам фото зарядного устройства для телефона, как оно заряжает — мопед не мой»
  • 10 августа 2017, 13:55
Так и правильно. Вы справедливо указали на отсутствие важнейшего параметра. Автор в течение часа упущение исправил. Обоим респект, читателям профит.
  • 10 августа 2017, 13:07
Если Вы внимательно читали — «мопед не мой»
Я практически сразу отдал купленные «аварийки» и человека долго не видел.
Были бы у меня под рукой проверил бы…
  • 10 августа 2017, 10:39
Не стоит располагать это устройство в такой близости к шторам — они наверняка хорошо горят.
  • gofman10
  • 10 августа 2017, 10:48
Подобный девайс нужен там, где эл-ия пропадает достаточно часто, раз-два в месяц. Если же такие катаклизмы редки, то этот светильник помрет раньше, чем хотябы один раз сработает по назначению. Хотя в качестве фонарика пригодится.
  • 10 августа 2017, 11:22
Аккумулятор в этом и подобных светильниках живёт от силы пару лет.
Их похоже из отходов делают
лиж бы не было воспламенении при появлении сети.
  • 10 августа 2017, 11:39
Да ничего там экстремального нет в нем, у нас ранее куча зарядок (изготовленных еще в СССР даже) абсолютно идентичную схему имели + фонарики на аккумуляторах, тоже самое (были такие старые фонарики, в розетку включались для зарядки) — вроде никто не сгорел от них. Я предполагаю опасности не более чем с других зарядок телефонных и т.п., и уж тем более если вспомнить Галакси 7 :)
  • vot
  • 10 августа 2017, 11:50
(были такие старые фонарики, в розетку включались для зарядки)
Ну да…
Во-первых их сутками не заряжали.
Во-вторых там стояли дубовые советские конденсаторы.
  • gofman10
  • 10 августа 2017, 13:14
Ток зарядки в этих ЗУ не более 10 мА. А советские конденсаторы делали из других материалов, чем китайские? Электричество само по себе источник повышенной опасности, даже если ничего в розетку не включать.
  • 10 августа 2017, 14:11
В фонарике последовательно с конденсатором стоит резистор 180 Ом, ограничивающий импульсный ток при включении в сеть на уровне менее 2А.
В китайских изделиях этот резистор либо вообще отсутствует, либо имеет слишком маленькое сопротивление.
В результате, при неудачном включении в сеть (в момент, когда напряжение имеет максимальное значение), через конденсатор, диоды, и аккумулятор идёт огромный импульсный ток, приводящий к выходу из строя самого слабого компонента в цепи.

У меня в аналогичном светильнике при очередном включении в сеть сдохли почти все светодиоды.
\\\увидел фотки
  • AndryL
  • 10 августа 2017, 17:16
В том светильнике, что приведен в качестве дорогой альтернативы (вторая фотка сверху),
внутренности не намного дальше ушли, по своей технологичности…