Полотенце со смыслом и формой

Ловец снов — индейский талисман, защищающий спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви. Также на нитку вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего.

Оджибвейская легенда
Давным-давно народ оджибве жил на Черепашьем Острове (так некоторые индейцы именовали Америку). Бабушка-Паучиха, Асабикаши, заботилась о своих детях, людях земли, но когда народ оджибве расселился по четырём углам Северной Америки, Асабикаши стало трудно совершать путешествия к каждой колыбели, и тогда она научила женщин плести волшебные паутинки для маленьких детей, из ивовых прутьев и сухожилий или ниток из растений. Круглая форма Ловца Снов символизировала ежедневное путешествие солнца по небу, количество мест, где паутинка соединяется с обручем равно восьми, означая восемь ног Бабушки-Паучихи. Паутинка на обруче задерживала плохие сны, а через маленькую дырочку в центре пропускала к детям только приятные сны и добрые мысли. Поэтому пауков не принято пугать.

По традиции к центру ловца снов привязывали перо, символизирующее дыхание, воздух — самое главное в жизни.

Ловцы снов оджибве делали не только для детей. Они не были предназначены для длительного использования, и в этом есть своя философия. Со временем ива высыхала, и напряжение сухожилий ломало обруч. Это символизировало быстротечность молодости.

Из трех вариантов орнамента обозреваемого полотенца я выбрал именно этот, и теперь вы знаете почему. Эта штука не только полотенце — она многофункциональна: Это и коврик…

и накидка,

а одним взмахом ножниц из него можно сделать стильное пончо.

Оно правльной круглой формы. Диаметр полтора метра.

Материал — полиэстер. Ощущения от прикосновения приятные. Похоже на махровое полотенце.

Но легче и быстрее сохнет. Ткань очень гибкая и немного скользкая. На ламинатном полу очень сдвигается и деформируется от легкого прикосновения. Но не электризуется, что важно.

По караям — бахрома.

Изнанка белая.

Краска не линяет.

Кстати, можно легко раскрасить белый цвет разными красками и получится эффект, типа такого:

(Это фотошоп, но мы можем.)

Всем добрых снов.

• drsmoll
  • 01 августа 2017, 08:41
Полиэстер -полотенце? Вы шутите? Дальше пойдут трусы(ки) и носки из нейлона, капрона.
  • 01 августа 2017, 08:53
Почти все антибактериальные-микрофибровые полотенца делают из полиэстера. К примеру, вот это. Я написал «почти все», так как возможно есть полотенца такого типа и натуральные, но я пока не встречал и не слышал. Бамбуковое волокно немного похоже, но до микрофибры всьо равно ему далеко. А сейчас полотенца из микрофибры уже набрали популярность благодаря отличным абсорбирующим качествам.
  • drsmoll
  • 01 августа 2017, 09:25
спасибо, но я как-нибудь по старинке хлопковым или льняным.
  • peetbull
  • 01 августа 2017, 09:28
… и при лучине гусиным пером.
  • ober
  • 01 августа 2017, 11:31
А сравните стоимость пластиковых окон и современных деревянных!
  • vanenzo
  • 01 августа 2017, 17:57
Оу, ваще оффтоп, но вопрос больной. Мало того, что ценник в разы, так еще и не берутся, говорят, дерева хорошего нет, а из того, что сделаем, лучше не делать
  • 02 августа 2017, 01:00
У ПВХ и дерева твердых пород коэффициент теплопроводности почти одинаковый. При этом дерево заранее чем-то надо обрабатывать, чтобы оно прослужило хотя бы лет 10 в жестких реалиях нашего мира. От пропитки тоже альдегиды и прочие вредные вещества. С водоотводящими каналами проблемы — обычно их не делают в деревянных окнах. Из-за этого там другие уплотнители. И расположение воздушных камер (если они там вообще есть) тоже будет отличаться. Я даже не знаю есть ли в этом смысл. Видел как другие ставят, но выглядит это как «понты для приезжих». Для меня окна из ПВХ нормального произвотдителя куда предпочтительней — рынок ПВХ более насыщенный, много фирменных разработок, крадут/перенимают/улучшают чужие идеи, добавляют что-то свое и в итоге прогресс идет. Даже десять лет назад у серьёзных производителей были ПВХ профили с тепловым сопротивлением не хуже чем сейчас у хороших деревянных. Сейчас уже с них и метал стараются убрать.
  • Danitch
  • 01 августа 2017, 10:14
Так это не микрофибра.
Это просто «невытирающее» полотенце.
  • 01 августа 2017, 10:54
Да, но я писал о том, что полиэстер в полотенцах — уже давно не редкость. А для таких больших «кориков», как в сабже, изготовление его из натуральных волокон увеличит стоимость в разы. Для сегмента малой китайской промышленности это рискованно.
  • 01 августа 2017, 09:21
бамбуковые носки (вискоза же) — уже несколько лет сводят с ума модников.

скользим, натираем мозоли — но красиво то как!
  • Jekamv
  • 01 августа 2017, 08:52
Где дама то? Зря зашёл.
  • derial
  • 01 августа 2017, 09:06
Кликбейт
Фи, опять полиэстер. Надеюсь, что хоть из российской нефти))
  • 01 августа 2017, 09:24
а российская нефть — из российских динозавров!
этот динозавр явно из Китая, по глазам вижу)))
  • 01 августа 2017, 10:06
Его предок, может, тоже родился в Китае,
но жить и умереть предпочел в матушке-России.

Теперь мы его обратно в Китай по трубам перекачали, чтобы китайцы тоже могли получить себе хоть немного своих динозавров; пусть и игрушечных.
  • abyrwalg
  • 01 августа 2017, 19:21
а российская нефть — из российских динозавров!
есть мнение, что нефть не с самими динозаврами связана)
  • MaxGerb
  • 01 августа 2017, 09:09
Три раза прокутил ища «примерку».
Кидалово какое-то!
  • bulbula
  • 01 августа 2017, 09:24
И то верно, в обзоре явно не хватает фоток «на себе», «под себе» и «около себе»… ))
  • Amarokk
  • 01 августа 2017, 09:34
Это не плотенце, а индийская мандала из Китая.
  • plin2s
  • 01 августа 2017, 09:39
Кажется вы спутали индийцев с индейцами ) Мандала, как правило полностью гиометрическая, а эта картинка больше похожа на «ловец снов», ну или другой, близкий по происхождению оберег.
  • abyrwalg
  • 01 августа 2017, 19:31
это типичный сетчатый гиперболоид вращения)
  • Karies
  • 01 августа 2017, 09:35
а одним взмахом ножниц из него можно сделать стильное пончо.
а одним взмахом ножниц из него можно сделать стильное пончо
А это разве не г-жа Малышева из «Здоровье с Еленой Малышевой»? По специализации — скорее из мальчика девочку делала или еще что. :)
  • Karies
  • 01 августа 2017, 21:24
Конечно Малышева, но делала именно стильное пончо.