Автомобильная зарядка для телефонов. Четырех ядерный... нет, не телефон.

у продавца их нет (начальная цена была $3.5, покупалась за $2.5)
Пришла эра смартфонов с емкими аккумуляторами и я задумался о замене автомобильной зарядки. Остальное под катом. Сразу хочу сказать, что обзор не сильно подробный и препарирования тоже не будет.

Я редко пользуюсь зарядкой в автомобиле, и в бардачке долго болталась какая-то средненькая зарядка на 1,5А. Вроде как и не мало, но смартфоны не понимают ее и в результате ток зарядки не более 0,5А. А заряжать аккумулятор 4000 мА таким током как-то долго получается.
Побродив по Али обнаружил описываемую зарядку (а может кто купон подбросил в Муське). Заголовок продавца, конечно, совершенно от другого прибора, но описание от автомобильной зарядки.
Для начала характеристики с сайта продавца, вернее даже с фотографий на странице товара:
— входное напряжение 12-24В;
— максимальный ток 2,1 А;
— два порта USB;
— индикация входного/выходного напряжения и тока;
— «умный» быстрый заряд за счет какого-то аэ 4х ядерного чипа.
— защита от перегрева;
— защита от короткого замыкания;
— защита от перенапряжения;
— анти-электромагнитные помехи.
— И самое интересное :)

Как видно, продавец совсем недавно на Али и рейтинга у него нет. Но я не боюсь у таких покупать, кроме откровенного шлака типа флешек по 256 Гб за пару долларов. Во-первых, всегда можно поднять претензию и вернуть деньги, во-вторых, если новый продавец хочет набрать продажи, цены у него обычно ниже, чем в среднем по «палате».
Понятно, что отзыввов у товара не было, но я посмотрел у другиз продавцов, никто не жаловался.
Кстати, этих зарядок довольно много, есть и с каким-либо «брендом».

Продолжаем разговор.
Зарядка пришла очень быстро, порядка 2х недель.
Была уложена в розничную коробку, на которой из понятных символов только цыфры и названия устройств. Производитель может и указан, но не для нас. Судя по всему, данный товар только для «унутреннего потребления».

Длина зарядки без "+" контакта 60 мм, размеры передней части 25*35 мм.
Мне хотелось посмотреть на внутренности данного устройства, особенно на 4х ядерный чип, но увы, крышка, надежно приклеена, а ломать корпус не хотелось (чай не п.18). Корпус выполнен из обычного платика, на ощупь и «вкус» довольно хорошего качества. Корпус прочный, ничего не скрипит и не люфтит. «Минусовые лепестки» тугие.

Начнем тесты.
Сидеть в машине и наблюдать несколько часов, как заряжается мобильник не сильно интересно, поэтому я подключил зарядку к блоку питания от ноутбука — 19В. Прибор сразу выдал три параметра (показания следуют через несколько секунд друг за другом): 19В, 5В, 0А, что собственно было ожидаемо.
Дальше в один из портов был подключен Xiaomi Redmi 3. Напряжения остались те же, а ток вырос до 1,7А.
Опять же, к сожалению, у меня нет хорошего распотрашенного USB кабеля, чтобы можно было подключить тестер и померять реальный ток. Но показания входного напряжения полностью совпали с показаниями тестера. Кстати, оно (напряжение) иногда проседало до 18,5, но это уже работа блока питания. Выходное же напряжение стойко держалось на отметке 5В иногда падая на целую десятую вольта. USB тестер показывал те же значения выходного напряжения, а вот с током он не справился, вернее показывал только 0,5А (как и сама зарядка). Видно не понимают они друг друга с Xiaomi. В процессе зарядки ток менялся от 1,7 до 0,5 в конце.

Затем во второй порт был подключен еще один Xiaomi Redmi. Ток сразу стал 2,1А (как и общали) и изменялся в пределах 1,9-2,1А пока не зарядился один из телефонов. Опять же, к сожалению, мне нечем нагрузить порт USB специальной нагрузкой, чтобы изучить обещанную зашиту от перегрузок, но судя по тому, что два телефона не тянет более 2,1А, она там есть.

Во время зарядки устройство довольно сильно греется: если взяться за «минусовые» лепестки, то пальцы выдерживают секунд 15, потом уже держать становится не очень приятно. Как бы там ни было, устройство успешно справилось с несколькими зарядками одного и двух телефонов одновременно.
Ну, и еще один тест, уже в автомобиле. Результат:
— в прикуривателе держится прочно;
— зарядка не создает никакого постороннего фона для «магнитолы».

Выводы: неплохая недорогая автомобильная зарядка. Из бонусов можно назвать показания бортовой сети автомобиля, что иногда бывает полезно знать.
Упс
Полагаю в прикуривателе будет поменьше греться, за счет массы стакана прикуривателя. Спс за обзор. Только товара больше нет у продавца. Аукцион щедрости закончен ;))
  • 05 августа 2017, 12:59
В обзоре есть ссылка на другого продавца. Цена — $2.27
Спс. Муска — сила ;). Купил за 138 руб. В катер как раз.
  • RONIN
  • 05 августа 2017, 12:59
А где разборка?
  • 05 августа 2017, 13:01
На странице товара обещают 4х ядерный чип внутри
На заборе тоже обещают…
Вы хоть понимаете то, что пишете?! Какие там «4х ядерные чипы»?!
  • 05 августа 2017, 13:52
Это я не пишу. Это пишет продавец… И не факт, что я этому верю :)
  • 05 августа 2017, 13:40
обещают 4х ядерный чип внутри
Там еще и — для IMAX B6 liitokala обещают.

Кстати вот насчет четырехядерного чипа я ничего и не увидел.
  • u3712
  • 05 августа 2017, 13:01
Можно немного пессимизма?
Если «обжигает», то какая внутри пластмассового корпуса температура элементов?
Немного теории, дабы было понятны последствия. Обычный сетевой «зарядник» строится по технологии обратноходового преобразователя. При выходе из строя полупроводниковых элементов, на выходе будет просто 0 вольт. В данной конструкции наверняка использован понижающий преобразователь. В нём, при сгорании транзисторного ключа, на выход пойдет все питание бортсети. Вообще-то, бортсеть в автомобиле сильная, выдать 5-10 ампер труда не составит. А вот что будет с вашим смартфоном, когда он получит 12В с весьма хорошим током?
Знаете, на фоне вполне реального шанса сжигания $1xx смартфона подобная экономия может выйти очень даже «дорого».
  • 05 августа 2017, 13:02
Что предлагаете взамен?
220 в машину. Я полагаю.
Сгорание и пробой кстати немного разные вещи… от температуры обычно происходит разрушение кристалла. От превышения заявленных паспортных условий — пробой перехода…
  • azunai
  • 05 августа 2017, 13:16
Ключевое слово — обычно. Дешёвые зарядки — горе в семье.
  • 05 августа 2017, 13:22
Вопрос, что значит дешевая? Сколько должна стоить зарядка?
На Али цена на такую в основном $5-6. И только у пары продавцов ниже.
  • 05 августа 2017, 13:41
«Такую»? Вы определяете только по внешнему виду?
Вы понимаете, что внутри даже у одного продавца в разных партиях могут быть разные «начинки», что уж говорить о разных?!
  • 05 августа 2017, 13:27
Напряжение для проверки очень удачное получилось — примерно нечто среднее между легковым и грузовым…
То есть при 14В легковой будет вроде меньше греться, но, возможно, даст просадку при нагрузке.
А может, не будет и не даст…
То есть при 14В легковой будет вроде меньше греться
Кстати не факт, может быть и наоборот.
  • 05 августа 2017, 14:15
А я так и написал:
А может, не будет и не даст…
Это справедливо к линейным преобразователям. Тут как раз наоборот. Чем больше разница напряжений — тем меньше раз нужно стукнуть ключу чтоб накачать катушку… греются как правило сам дроссель из-за экономии, ну и ключ от переходного процесса. А это уже схемотехника и не сильно зависит от входного напряжения.
  • 05 августа 2017, 14:16
Значит, будет больше греться.
Или меньше.
Или так же…
  • SERG27
  • 05 августа 2017, 13:30
у продавца их нет (начальная цена была $3.5, покупалась за $2.5)
" те, вчера, но по 5" ©
  • 05 августа 2017, 13:36
Выводы: неплохая недорогая автомобильная зарядка.
Да без разборки… Автор, в лучшем случае, неисправимый оптимист.
Я бы такое в машину не поставил…
  • 05 августа 2017, 13:38
Автор, в лучшем случае, неисправимый оптимист.
Ну почему же неисправимый, первый жареный петух вполне исправит.

Силуэт на коробке кагбэ намекает…
  • Rider_59
  • 05 августа 2017, 15:28
Два вопроса:
1. Шумит ли зарядка в FM диапазоне?
2. Слепит или нет индикатор в темноте?
  • 05 августа 2017, 16:27
1. Нет.
2. Нет.
  • 05 августа 2017, 16:27
Год такая катается в машине, айфон берет 1.4А, регистратор на втором порту догоняет до 1.7-1.8А, на магнитолу наводок не дает, но если айфон на зарядке подсоединить к ауксу — в полной тишине немного посвистывает. Единственный крайне несущественный минус — под нагрузкой более 0,5А напряжение бортовой сети показывает на 0.1-0.2В меньше, маловероятно, что сечение провода к прикуривателю не хватает, и он его просаживает…
  • Rider_59
  • 05 августа 2017, 19:19
Скорее всего напряжение измеряется в точке на полпути от плюсового контакта прикуривателя до схемы преобразователя. На этом участке и теряется пара сотен мВ.
  • Gyzmo
  • 05 августа 2017, 21:07
Надеюсь что 1.4А берёт айфон 6 или 7, но никак не 4/5 ;)
  • 05 августа 2017, 22:32
4s берет 0,7 максимум
  • Gyzmo
  • 05 августа 2017, 22:45
О том и речь ;)

У меня автозарядка iMars показывает реальную силу тока +0.2А, я подумал модет и ваша в большой плюс врёт…
  • 06 августа 2017, 19:13
Вполне может быть )