Набор бит для саморезов и болтов с шестигранной шляпкой. уДачные истории-2

Всем здравствуйте,

Представляю очередной обзор неплохой расходки для электроинструмента и продолжение серии уДачных историй :). На этот раз набор из 14 бит для саморезов с шестигранной шляпкой. Не сказать, что домашнему мастеру такие биты будут требоваться каждый день (например, как крестовые биты), но для определенных работ без них просто не обойтись.

Добавил в свою «коллекцию» очередной наборчик бит. Иногда очередное приобретение «вылеживается», причем достаточно длительное время, прежде чем настает время его применения, но этот уже пригодился и уверен пригодится в будущем. По моему, сугубо личному мнению, данные биты в быту наиболее часто применимы на даче. Вот виды работ в которых без них просто не обойтись:
— монтаж металлочерепицы,
— сборка теплицы из поликарбоната,
— монтаж заборов из штакетника (в том числе, новомодного металлического).
все из личного опыта :)

Что касается крыши, то у меня на даче она именно из металлочерепицы, и хоть я и не принимал личное участие в ее монтаже, однако, регулярно контролировал процесс. А вот теплично-заборными делами занимался самым непосредственным образом. Думаю многие из уважаемых читателей, найдут кучу других применений данному типу расходки
Понятно, что из всего набора будет использоваться, в лучшем случае, треть бит типовых размеров, но иногда бывает, что нужен «позарез» именно какой-то нестандартный размер. Кроме этого, замечено, что единичные биты теряются после первого использования. Поэтому, я, например, никогда не беру недорогую расходку нужного размера в одном экземпляре (и даже не в двух) — почти со 100% вероятностью один экземпляр точно будет потерян в процессе (если, конечно, не сломается). В общем набор — это хорошо, и даже жаба в данном вопросе редко подает признаки жизни :)
Итак, приехал набор в запечатано блистере:

Всего в наборе 7 бит дюймового и 7 метрического размера.
Дюймовые: 3/16; 1/4; 8/32; 5/16; 1/32; 3/8; 7/16
Метрические: 5; 5.5; 6; 7; 8; 10; 12 мм

Причем китайский товар не будет китайским, если в инструкции или в маркировке не будет допущена ошибка. Обратите внимание на фото ниже, как нанесена маркировка — сверху дюймы, снизу миллиметры, а биты в гнездах держателя из упаковки установлены наоборот сверху — мм, снизу — дюймы (так было прямо из упаковки):

Уважаемый читатель скажет: «Автор, переставь верхние вниз и наоборот, и не выноси мозг будет тебе счастье», но не все так просто. Сами отверстия в держателе расположены, разумеется, не на равном расстоянии, т.к. диаметр бит разный, а так между прочим, 3/16 дюйма сильно меньше 7/16, как, впрочем, и 5мм меньше 12мм. То есть маркировка нанесена в зеркальном виде:

Ну да ладно, будем считать это забавным недоразумением, тем более, что на самих битах выбит и отлично читается размер:

Вес:

Размеры:

Размеры самих бит помимо, естественно, диаметра незначительно отличаются между собой высотой рабочей части (глубина головки), а также длиной хвостовика в пределах 2-3мм. В принципе, это ни на что не влияет. Фото для примера:

А вот сами хвостовики могли бы быть и подлиннее — их длина не превышает 25мм, что несколько ограничивает применение бит в узких местах, где будет уже мешать патрон инструмента (хотя можно и выдвинуть биту вперед):

К качеству изготовления бит придраться не могу. Металл ровный, без заусенцев:

Стенки толстые, геометрия шестигранников без нареканий. Размеры с соответствующими гайками совпадают :)
В пластиковом держателе биты сидят очень плотно — руками вытащить достаточно сложно, нет риска, что выпадут. Дужка на одной стороне, позволяет повесить их на ремень.

Как и любая уважающая себя расходка — вся в масле.
Биты, к сожалению, не намагничены, но, это решаемо если найти подходящий неодимовый магнитик:

Немного поработал с одной насадкой напильником, внутри тот же металл, что и снаружи (присутствия CR-V производителем не заявлено):

Попробовал сжать головку тисками, чтобы проверить не мягкий ли металл и не нарушится ли геометрия:

В общем чуть тиски не сломал, геометрия осталась в норме (тут уж хотите верьте, хотите нет :))
На этом фантазия кончилась, началась быль, то есть реальное применение.
Как уже сказал, у меня основное применение биты нашли на даче, а именно для сборки теплицы и обшивки металлического каркаса забора деревянным штакетником. Для этого я использовал кровельные саморезы (разной длины), применение которых, гораздо шире, чем указано в их названии:

Для монтажа я пользовался насадкой 8мм (хотя на самом деле, если Вы посмотрите в таблицу под спойлером, лучше подходит насадка 5/16 дюйма, которая так же идет в наборе и соответствует 7,9375мм).
Немного о кровельных саморезах
Типовые размеры кровельных саморезов
Кровельные саморезы по дереву согласно ГОСТ имеют единый диаметр 4,8 мм. Длина используемых саморезов — 29, 35, 38, 50, 60, 65, 70 и 80 мм. Саморезы длиной свыше 60 мм применяются в основном для крепления волнистого материала, конструктивно предусмотренного в верхних точках волны, например для шифера.
Кровельные саморезыпо металлу в зависимости от предназначения имеют диаметры 4,8; 5,5; 6,3 мм. Размеры от 16 до 80 мм у меньших диаметров, от 19 до 150 мм у саморезов диаметром 6,3 мм. Длина менее 29 мм применяется в креплении металла на металл, более 80 мм — для соединения с многослойной обрешеткой.
(источник _http://krovlya777.ru/materials/krovelnye-samorezy-razmery.html#chto-predstavlyayut-soboy-krovel-nye-samorezy)
Кровельные саморезы бывают как просто оцинкованными:

так и покрашенными в разные цвета, под нужный цвет профнастила (металлочерепицы):

Типовые размеры:

Помимо монтажа самих листов…

… используются и для крепления других элементов конструкции кровли:

Ну и немножко про монтаж:

В общем, с использованием биты из набора была собрана вот такая теплица (сотня саморезов точно ушла):

А также обшит деревянным штакетником металлический каркас забора (тут вообще со счета количества саморезов сбился):

Насадка прекрасно выдержала все работы.
Вот еще небольшая демонстрация на остатке металлопрофиля (2.5мм толщина):

PS: По просьбе из комментариев выложил фото после использования. Бита в порядке:

ЕЩЁ

ИТОГ:
Биты отличные, в процессе работы не замечено какого-либо биения, что говорило бы о дефектах геометрии. Вполне пригодны для регулярного использования. К минусам отнесу — «коротковатость» хвостовиков и отсутствие намагниченности (решается установкой внутрь мелкого магнита).
Небольшое видео использования:

На этом все.

Всем Добра!
  • peetbull
  • 07 августа 2017, 08:52
фото бы насадки после всех работ.
Спасибо за комментарий. Добавил в обзор в конце.
  • bsdtar
  • 07 августа 2017, 09:07
можно не ставить магнит, а просто намагнитить такой фиговиной mySKU.me/blog/china-stores/19268.html

• NickRoss
  • 07 августа 2017, 09:18
Что-то мне подсказывает, что в «такую фиговину» влезут далеко не все биты.
Хотя, для намагничивания, достаточно и обычного магнита. А вот размагнитить обычным магнитом уже сложнее
  • sir0ta
  • 07 августа 2017, 09:08
А такое же, но без дюймов?
  • 07 августа 2017, 09:28
Будет дороже.
  • Amarokk
  • 07 августа 2017, 09:14
Зря вы такие зонтичные шайбы на теплицу ставите, через год — два может продавить, лучше ставить такие, большего диаметра, с толстой подкладкой.

Спасибо за информацию. Но тут уж какие в комплекте с теплицей положили.
Старался не перетягивать.
Обзор на теплицу будет?
;-))
не китайская :) Но пересобирал 3 раза, пока дошло, что ребра каркаса кверх ногами поставил.
Главное что собрал ;-)))
Где же вы раньше были с обзором.
Крыли крышу на выходных, я обыскался подобного в наших магазинах.

Спасибо за подробный обзор
Пожалуйста :)
  • stels
  • 09 августа 2017, 08:52
странно вообще, в нашей-то большой деревне эти биты для кровельных саморезов уже с магнитами в каждой лавке, где есть саморезы или инструмент продаются за копейки. В воскресенье только крышу «закончил».
  • CTAHOK
  • 07 августа 2017, 09:34
Где-то я их уже видел:) Отличный обзор!:)
  • timk
  • 07 августа 2017, 09:40
  • pesp
  • 07 августа 2017, 10:23
Там есть один нюанс — нету 5,5мм. Для меня лично очень ходовая головка, откручивает гайки М3. А так да — дюймовые ничкему нам. На работе набор дюймовых лежит без дела десяток лет.
а вообще лучше не дырявить этот пластик… хомутами лучше. Мороз и солнце.
  • aka
  • 07 августа 2017, 10:10
Спасибо за обзор, но где у нас можно использовать дюймовые биты? У меня американская машина, и даже в ней дюймовый крепеж присутствует только крупный, такой мелочи не встречал.

9 метрических бит (от 5 до 13, без пропусков и загадочного 5.5, без дюймовых) за $4: aliexpress.com/item/9pcs-Metric-Nut-Drivers-1-4-Inch-Hex-Shank-CRV-Quick-Change-Screwdriver-Nutdriver-Socket/32821028870.html
Спасибо за комментарий.
В машине думаю биты особо не получиться использовать.
Там головки под трещетку 1/2 нужны
Имхо, переходник с шестигранного хвостовика на 1/4 под стандартные головки универсальней.
  • Tosha
  • 07 августа 2017, 11:25
Только если часто использовать, наверняка дополнительный люфт будет мешать. К тому же может головка отсоединяться от переходника в неподходящий момент.
Вы вообще переходник в глаза видели? Какой люфт, какое отсоединение?!
так запостите фото переходника, чтобы все понимали, про что вы пишете
  • Tosha
  • 07 августа 2017, 12:15
Я про это
У моих таких переходников нет люфта и выпадения головок. Брал не самые дорогие.
  • 07 августа 2017, 12:12
Универсальней, но не всегда удобней, для маленьких головок (на 5 и 5,5) — диаметр головки большой и не везде подлезть можно.
Подскажите, где вы применяете головки на 5 и 5.5 с шуруповертом? Лично у меня такой потребности нет.
  • 07 августа 2017, 13:18
Такие штуки вам незнакомы?

Кстати, ещё бывают электроотвёртки, да и в шурик иногда вставляю (шурик у меня есть маленький, а электроотвёртка отсутствует). Последний раз с шуриком использовал когда ремонтировал усилок трансляционный PAM-340. Там пока все болты с радиатора открутишь — рука устанет (их штук 20, да ещё и длина резьбы 20 миллиметров, а голова как раз на 5,5).
Предпочитаю пользоваться трещеткой. Быстрее и удобней.
  • 07 августа 2017, 18:46
Для разных задач — разные инструменты! Ваши задачи я понял, но это совсем не значит, что других не существует.
  • willy11
  • 07 августа 2017, 21:52
Я использую 5 и 5.5 с отверткой-битодержателем и переходником с шестигранника на четырехгранник.

Кручу разъемы на компьютерных корпусах типа таких:
кстати, точно.
Спасибо за пруф
  • 07 августа 2017, 10:31
Купил (в оффлайне) две головки, на 8 и на 10 мм. Шурупов/саморезов с шестигранной головкой других размеров не видел.
  • edan2
  • 07 августа 2017, 15:08
Полностью поддерживаю! Покупать набор, чтобы использовать из него пару головок — деньги на ветер. Как правило, подобные головки продаются там же, где можно купить кровельные саморезы. И они продаются с магнитиками.
  • 07 августа 2017, 15:39
Не всегда они стоят адекватных денег. Недавно видел их по 120р штука, как бы пара по цене полного набора тут.

Лишние в принципе не мешают, могут пригодится.

P.s. себе я в оффлайн брал как раз по штучно, рублей по 30/шт
Хотя такой набор всеж думаю, в нем заявлен якобы «impact»
  • 07 августа 2017, 15:59
Вторую я купил за 80р. Внутри сильный магнит. Даже если две стоят как набор из Китая — в данном случае предпочту оффлайн, из-за магнита и из-за возможности посмотреть своими глазами до покупки.
  • 07 августа 2017, 20:15
Ну я обычно руководствуюсь тем, что ждать некогда, и чаще всего оснастку беру по месту.

В прок только если из США, фирменную
  • monop
  • 07 августа 2017, 11:43
А у меня вопрос по забору из штакетника:) Эти рейки самодельные или покупаются готовые? Предварительно засверливали отверстия в профиле? Симпатичный заборчик
:) Штакетник заказывал уже «калиброванный» и крашенный — засверливать в профиле ничего не нужно, кровельный саморез сам работает, как сверло. На видео в обзоре, как раз кусок профиля от забора.
Также не нужно засверливать сам штакетник, ширина 11см достаточна, чтобы доска не потрескалась в месте вкручивания самореза
  • 07 августа 2017, 14:26
А ударного инструмента нет случаем? Винтоверт/гайковерта, просто а описании к лоту есть приписка «impact» и стало интересно сколько проживут и проживут ли
У бит нет проточек, для фиксации в патронах импактов — это недобно, т.к. будут выпадать
такие разве что в цанговый патрон зажимать.
  • GWG
  • 07 августа 2017, 17:43
на бенгуде <4.99$>
ага у них сегодня распродажа пошла
Долго разбирался в данных саморезах и нашёл некую сермяжную правду. Если Вам кто то говорит, что они любые кроме Китая, врёт. Есть ещё с удлинённым сверлом, необходимым для сверления толстых оснований. Крутил саморезы 6,3х35 в верхнюю полку швеллера сорокового ( примерно 1см в толщину ) 5700 штук. Лучше всего закручивать мощной дрелью или перфоратором в безударном режиме. Или ударным гайковертом, он не выкручивает руки, но аккумуляторы быстро садятся. С МАСЛОМ В ДВА ЭТАПА: на профлист, и ещё раз в поколотое отверстие на швеллер. Стрелять пробовали, не работает.
  • uran108
  • 08 августа 2017, 05:01
а чем можно хорошо намагнить эти биты?
Этим mySKU.me/blog/china-stores/19268.html получается не очень
Такое в фикспрайсе лежит