Romoss RT05 5000mah - простой и легкий powerbank с небольшой емкостью

Краткий обзор на внешний аккумулятор с относительно маленькой емкостью и компактными размерами — Romoss RT05 на 5000мАч. Модель относится к линейке аккумуляторов с металлическим корпусом — RT, включает три разновидности, причем самая навороченная RT Pro с емкостью 1000мАч имеют ускоренную зарядку на входе и на выходе. В нашем случае поддержки быстрой зарядки нет, но производитель заявляет отдачу на выходе до 2.1А при 5В, а так же полезную отдаваемую емкость 3300мАч (5В/1А). Для столь малоемкого устройства и это можно считать достоинством. Более подробно разберем все моменты далее в обзоре.

Технические характеристики
— Бренд: Romoss
— Модель: RT05
— Тип устройства: Портативное зарядное устройство, внешний аккумулятор, power bank
— Емкость: 3.7V/5000мАч (18.5Wh)
— Запасаемая энергия: 3300мАч
— Вход: MicroUSB DC5V⎓2.1A
— Выход: 5V⎓2.1A
— Тип аккумулятора: Литий-полимерный
— Поддержка быстрой зарядки: Нет
— КПД: 85%
— Материал корпуса: Металл+Пластик
— Цвет: Золотистый ( доступен так же фиолетовый )
— Индикатор состояния: LED-индикатор
— Время зарядки: 3 часа (током 2.1А)
— Рабочая температура: Зарядка 0 — 45С, Разрядка -10 — 60С
— Температура хранения: -20 — 60С
— Сертификация: FCC,CE
— Размеры: 115х70х10мм
— Вес: 158 гр.

Упаковка и внешний вид
Поставляется повербанк в большой коробке с окошком, через него можно легко оценить и размер устройства и внешний вид в целом. Сама упаковка, как и в прошлых моделях от Romoss сделана очень добротно, качественная полиграфия и большое количество информации о продукте. Внутри опять же можно увидеть знакомый пластиковый лоток, в котором находится само устройство для его сохранности при транспортировке. А на боковых гранях можно увидеть защитную голограмму с анти-фейк кодом и дату производства, которая на этот раз говорит о том что экземпляр от 21 марта 2017 года. Распаковку и детальные фото коробки можно посмотреть ниже.

Упаковка

В комплект входит:
— портативная зарядка,
— кабель microusb,
— руководство пользователя (только на китайском языке).

Инструкция

Кабель точно такой же, какой был вложен с моделью ACE Pro. Длина все те же 52 см и технические возможности ничем не отличаются. В принципе для такого типа устройств как наш сегодняшний герой, этого кабеля должно хватит без проблем.

Перейдем к самому устройств. Повербанк выполнен в основном из металла, окрашенного, в моем случае в золотистый цвет. Вообще для заказа доступно два варианта, это золотой и фиолетовый. Более традиционных решений, к примеру серебристого или черного нет и я к сожалению не знаю почему. Выбор производителем именно этих двух цветов возможно связан с тем что в самом Китае оба они символы благородства и богатства. В общем на любителя, большое на этом останавливаться не буду.
Лицевую часть, уже привычно украшает надпись бренда Romoss, а тыльную — снова QR код и некоторые иероглифы.

На верхнем торце разместились основные интерфейсы, это выход usb, помеченный двойной молнией, вход microusb для подзарядки нашего повербанка и led индикатор уровня заряда и разряда.

Индикатор выполненный визуально в виде батарейки, состоит из четырех светодиодов белого цвета. При уровне заряда 0-15% горит только один светодиод, при 25-50% горят два, 50-75% — три, 75-100% все четыре. В принципе работа индикатора ничем не отличается от таких же, но установленных в других моделях, брендах внешних аккумуляторов.

Нижний торец же по традиции занят техническими характеристиками, размером модели и некоторой прочей информацией.

Боковые грани имеют плоскую поверхность с плавным скосом по сторонам, на одной из них, а конкретно это на правой, расположена кнопка включения. Она выпирает на пару миллиметров относительно плоскости самой грани, нажимается с небольшим усилием и характерным щелчком. Без копки в данной модели не обойтись, потому что без нее активировать питание на выходе не получится. По сути в ее функции входит только это, ну или при отсутствии нагрузки еще можно включить led индикатор, чтобы взглянуть на заряженность аккумулятора.

Габариты не большие, в длину — 115.2мм, ширину — 69.9мм и в толщину всего — 10.4мм. Устройство достаточно компактное не только по цифрам на бумаге, но и в действительности. Вес при этих размерах составляет 149.7 гр, что в целом тоже не много, учитывая что корпус у нас из металла.
Физические габариты

В руках аппарат держать удобно, боковые грани не впиваются в ладонь, а кнопка расположена аккурат под большим пальцем. Единственное что не понравилось, это немного острые углы в месте пересечения поверхностей с торцами сверху и снизу. По весу, как говорил вопросов нет, он приемлемый чтобы повербанк можно было легко таскать в кармане брюк или в сумке.

Тестирование
Начнем с тестов на проверку поддержки зарядки слаботочных устройств и сквозной заряд. Минимальной нагрузкой при которой RT05 не уходит в сон стала нагрузка в 0.03А. Это нам косвенно говорит о то что, по сути поддержки слаботочных устройств нет. Ведь многие фитнес-браслеты, наушники при зарядке могут потреблять ток ниже этой отметки, что в конечном счете привет к отключению повербанка. Хотя на рынке сейчас есть и масса других с током заряда выше 0.03А, так что тут не угадаешь пока лично не проверишь.

При проверке сквозного заряда, я сначала немного удивился, потому как при подключении питания на вход, на выходе оно не было обесточено. Но когда провел тот же тест, но уже с тестерами то увидел что напряжение на выходе при этом очень низкое, намного ниже допустимых 5В и даже 4.75В. Т.е. несмотря на то что в техническом плане данная функция есть, в практическом она никак не может быть задействована ввиду совсем негодного выходного напряжения.

Как выяснили еще в самом начале обзора, поддержки ускоренной зарядки в данной модели нет, поэтому смысла ее проверять так же нет. Но зато есть смысл проверить обвязку по линиям данных. Напомню что, при наличии напряжений по линиям данных, устройства от Apple думают что подключены к оригинальному зарядному и берут максимальный для них ток. Как видим из фото ниже, в нашем случае ток заряда не ограничивается 1А, а по дата линиям на холостом ходу присутствуют напряжения D+ 2,7V D-2.0V. Если бы данной обвязки не было, то на тестере в данной ситуации мы бы видели ток заряда в районе 0.95-0.97А, которое выше не поднималось бы (к сожалению забыл сделать фото данного теста с другим повербанком, без умной обвязки по дата линиям).

Как заявляет производитель, устройство в штатном режиме может выдавать 2.1А при 5В, но как всегда я проверил максимально возможную пиковую нагрузку. Кратковременно удалось увидеть цифру 2.60А при напряжении 4.63В. Под такой нагрузке долго повербанк работать по понятным причинам не может, примерно через минуту начинает стремительно падать напряжение, которое уже изначально было не высоким.

Практический тест, т.е. сценарий зарядки реального устройства показал, что герой обзора без проблем отдает 2А с достаточно хорошим напряжением в 5В. На фото ниже виден сам процесс, длившийся чуть большое 10 минут.

Зарядка осуществляется в обычном режиме при стандартных 5В. При этом сам процесс занимает 3 часа 8 минут, из которых первые два, ток заряда плавно повышается и на пике составляет 1.8А. После чего происходит дозаряд уже с плавным снижением тока плоть до 0.19А. В саму «банку» влилось в моем случае почти 4700мАч или 24.20Вт.ч. Цифра высокая и с учетом погрешности и того что разрядить внутренний аккумулятор до конца нельзя (плата защиты не даст) можно считать что указанная производителем емкость в 5000мАч действительно есть. КПД контроллера заряда — 77.4%.

При этом высокого нагрева корпуса нет, средняя температура 37-38 гр. и это при 30 гр в комнате. Связано это с тем что металлический корпус равномерно распределяет нагрев по всей площади и быстрее его рассеивает в отличие от пластикового.

Теперь посмотрим как ведет себя устройство при разряде. На коробке, а так же на самом устройстве можно увидеть цифру 3300мАч, это та емкость, которую можно получить на выходе при 5В, производитель это честно указывает, правда нет информации конкретно при каком токе разряда. Проверим в реальных тестах что у нас получиться на самом деле.
Разряд током 1А длился 3 часа 37 минут, за которые удалось слить 3600мАч или 18.18Вт.ч. Цифра несколько больше чем заявленная, кпд при этом составил — 98.3%, а среднее напряжение было на уровне 5.04В. Достойный результат, правда ток в 1А это еще не предел.

Температура корпуса была не высокой, всего 33 гр.

Разряд током 2А занял в два раза меньше времени — 1 час 35 минут. За это время на выходе получилось почти 3200мАч или 15.91Вт.ч. Среднее напряжение опять же было на хорошем, высоком уровне — 5.02В и только под конец начала плавно снижаться. Это говорит о том, что есть некоторая зависимость выходной мощности от текущего напряжения аккумулятора. КПД в этот раз составил — 86%.

А нагрев был чуть выше чем при разряде 1А, в среднем он составил 40-41 гр.

Заключение
Что хотелось бы сказать в конце обзора, несмотря на то что модель сама по себе очень простая, не имеет поддержки быстрой зарядки, либо еще каких то современных фишек или наворотов, своим заявленным характеристикам полностью соответствует. Емкость внутреннего аккумулятора, измеренная в ходе тестов как 4700мАч практически соответствует той цифре что указана на упаковке, а полезная емкость на выходе при токе разряда в 1А превышает заявленную производителем и равняется 3600мАч. Нагрузку в 2А так же держит уверенно, напряжение при этом в среднем не падает ниже уровня 5В, что несомненно плюс. Есть и обвязка по дата линиям, что актуально для apple устройств. Претензий к качеству сборки или самим материал нет, все сделано нормально и придраться в этом плане мне не к чему. Что же касается металлического корпуса, конечно же он на любителя, с одной стороны это лучшая защита от внешнего воздействия, лучшее охлаждение ну и внешний вид более приятен глазу. Но есть в нем и свои минусы, металл быстрее царапается, а на холоде такой повербанк будет не комфортно держать в руках. В минусы можно так же занести некоторую зависимость выходной мощности от уровня заряда аккумулятора, это к примеру хорошо было видно в тесте с разрядом током 2А, когда в самом конце напряжение начало проседать. Не критично, но все равно не приятно.

На этом все, спасибо за внимание!

Как показала практика — немного удобнее батарея на две 18650. Но это как по мне ))
Спасибо за обзор!
В руке держать да, удобнее две по 18650, но для переноски в кармане брюк лучше плоские)
Ну не знаю. Если выходить из дома в одних брюках (или подобном), то наверняка выходишь недалеко и не на долго. А если выходишь на подольше, чтоб повербанк пригодился — наверное будет рюкзак, или сумка какая )))
Простите, а не боитесь ли Вы кое-что сварить нося павербанк в кармане?
Пока прецедентов не было
  • meteor
  • 10 августа 2017, 12:42
Компактный же, но металл это вес. ZMI 5000 113г против 148
  • merrcy
  • 10 августа 2017, 12:52
А смысл в таком, если рядом по акции Xiaomi Ultra-thin 10000mAh Mobile Power Bank 2 на 10К за $14.99 продают?
Но за обзор спасибо. Плюс.
Смысл в том, что не всем нужны карманные электростанции, даже если по акции.
  • DDimann
  • 10 августа 2017, 13:10
Обзор хорош, плюс.
Единственное, что я бы поправил:
зависимость выходной мощности от текущей емкости аккумулятора.
на
зависимость выходной мощности от текущего напряжения аккумулятора.
Не вопрос, поправил.
Спасибо как всегда за качественный и полный обзор!

Пользуюсь несколькими банками силы от фирмы Romoss — очень качественные и надежные девайсы.
У нас они почему-то менее популярные чем другие бренды :(
Спасибо, у ромосс цена чуть повыше, да и рекламу они такую как сяоми не делают. В самом Китае бренд весьма популярный
Насчёт качества я бы поспорил. У меня один Romoss сдох через пару недель после покупки, он был первым и последним.
Простой, на одной 18650. Собран слишком заумно и дорого для такого рода изделий. Внутри ТРИ!!! ТРИ гребенчатых двухрядных разъёма, как будто это компьютер из проца, памяти и жесткого диска. Да и параметры подкачали.
Ну если глянуть ветку по внешним аккумуляторам на 4pda, то можно увидеть что Xiaomi ломаются не меньше.
Кажется Вы забыли про одну маленькую фразу.
Да и параметры подкачали.
У Xiaomi c этим чуточку получше, как мне кажется. Да и у Aukey с LeTV тоже. Неблагодарное это дело оценивать производителя по одному изделию, но пробовать больше не хочется, да и дорого для «попробовать».
А как называлась эта модель Romoss на одном АКБ?
Уже и не помню, году в 2013 покупал. Может и нет уже такой.
  • derial
  • 10 августа 2017, 16:51