Xgimi Z4 Aurora - HD DLP проектор для домашнего кинотеатра

Всем привет. Хочу поделиться впечатлениями от проектора XGIMI Z4 Aurora. Сразу в двух словах — очень качественный проектор с реально высоким уровнем яркости!
Заказывал с отправкой из России в официальном магазине XGIMI на Aliexpress, думаю если есть официальный магазин у бренда, лучше заказывать там — на счет оригинальности и гарантийного обслуживания можно быть спокойным. Доставили до двери с помощью СДЕК за 6 дней. Продавец очень отзывчивый, по моей просьбе сделали небольшую скидку в $10 и отправили посылку на второй день после оплаты.

Технические характеристики:
Тип лампы LED
Проекционное отношение 1.2:1
Контрастность 5000:1
Световой поток 700 ANSI люмен
Коррекция трапецеидальных искажений вертикальная / горизонтальная
Поддерживаемые форматы входного сигнала 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p
Входы HDMI x2, композитный, аудио RCA
Выходы аудио mini jack, оптический аудиовыход
Интерфейсы USB (тип A) x2
Коммуникации Wi-Fi, Ethernet
Размеры (ШxВxГ) 196x50x196 мм
Вес 1.2 кг
Уровень шума 30 дБ
Дополнительная информация звук Harman/Kardon; поддержка Airplay, DLNA, Miracast, bluetooth 4.0

Перед покупкой этого проектора, в течении нескольких месяцев я использовал бюджетный проектор Everycom X5 за 5000р. За эти деньги он себя отрабатывает на все 100, сейчас переехал на дачу :) В связи с этим мы с супругой решили, так скажем, перейти на новый уровень, и купили себе этот проектор для дома. Я уже знал, что получу от более дорого проектора, а именно, это уровень яркости, контрастности, HD разрешение и снижение уровня шума. И могу сказать, все это я получил от этого проектора! А также много различных приятных плюшек в виде Android на борту, качественного звука, оригинального дизайна и интерактивного управления.
Несколько фото проектора

Сразу скажу про существенный недостаток — качество русского перевода. Будем надеяться, что выйдет обновление прошивки, в которой учтут этот момент. В остальном выполнено качественно все — начиная с упаковки. Никаких люфтов в сборке проектора, приятные на ощупь и качественные материалы, пульт управления — цельнометаллический блок, очень удобно лежащий в руке. Отдельно стоит отметить дизайн устройства — на выставке CES 2017 Z4 получил 2 награды, 1 из них в том числе за дизайн. Также очень интересная, и качественно реализованная функция управления взмахами над проектором — регулировать громкость реально удобно!
XGIMI на выставке CES 2017

Проектор работает реально тихо, даже не в сравнении с LED проекторами, а вообще в целом. Уровень шума в пределах 30dB, на него вообще не обращаешь внимание. Пульт удобный, приятно лежит в руке. Звук Harman/Kardon выдает удивительно приятный звук, низких конечно не почувствуешь, но смотреть сериалы можно вполне приятно. HD разрешение позволяет полноценно использовать проектор как дополнительный монитор, например для серфинга в интернете, чтения теста, и конечно же игр!

Примеры воспроизведения видео

Плей маркет, к сожалению, можно использовать только через браузер, либо нужно устанавливать приложения с флэшки, скачивания заранее нужные apk, как я и сделал
Установка apk с флэшки

Яркости хватает даже при просмотре с открытой шторой в солнечный день, конечно потеря контрастности в любом случае существенная, поэтому смотреть лучше в полной темноте — вау эффект будет обеспечен! Заявленный уровень контрастности также не вызывает сомнений, на любых видео видны все детали и оттенки в темных местах картинки.
Тестовые изображения

В общем резюмирую: если не брать во внимание перевод на русский, получился очень качественный и проработанный продукт, который стоит своих денег. Можно рекомендовать к покупке вместо телевизора.
а тестовые изображения с какого расстояния проецировались?
С расстояния 2,2м
честно говоря, не представляю, как можно рассматривать проектор с разрешением 720P для домашнего кинотеатра. да еще про Вау эффект говорить. при такой цене лучше купить недорогой DLP, пусть даже бу, с честным разрешением 1080P и действительно получать удовольствие. ну тут видимо кому что
да
С расстояния 3 метра на работе смотрели фильм с проектора 720р. Так все более чем устраивает. Даже в 1080р вы не получите ультра четкие грани. У нас асер за 41 тысячу модельку не скажу. Себе бы домой купил, но психологический барьер в 500 баксов.
у меня экран 150 дюймов. просмотр с 5 метров. разница между 1080 и 720 просто аццкая. тем более, что клиентам ставлю только 1080 ибо это на глаз очень сильно заметно. с любого расстояния. псевдо 1080 это лажа для офиса и презентаций. для кино только честные 1080 без вариантов. тогда гарантирован описанный выше вау эффект.
150 дюймов дома это 3.75 метра учитывая зону комфортности, чтобы глаза не бегали по экрану из угла в угол, минимальное расстояние от стены 5 метров а то и больше. Мне 75 дюймов например с 3.5 метров уже не комфортно. Так что тут надо сначала найти комнату и относительно нее уже выбирать себе проектор))
150 дюймов это ширина 3.3 м. зона комфортности просмотра от 4.5 метров начинается. для себя определил 5 метров. всегда хочется экран больше, но опыт большой установки ( более 150 проектов ) так что была возможность посмотреть с разных расстояний на примере клиентских экранов. опять же. люди все разные. кто то «болеет» и смотрит 150 с 3 метров. убеждать бесполезно. и честно говоря, такие диагонали уже требуют ( опять же с моей точки зрения ) постобработки типа дмитрийрендер и тп. тогда эффект еще больше. и желательно подвес на малой высоте, что не всегда возможно сделать в условиях обычного дома или квартиры.
На вот и получается что у всех точки зрения разные… 150 дюймов это 381см. Ну так говорит мой калькулятор..150*2.54…
Elite Screens VMAX150XWH2.
Высота видимой области 187 см
Ширина видимой области 332 см
  • 29 июля 2017, 14:05
определитесь с
кто то «болеет» и смотрит 150 с 3 метров
это много по вашему или мало, а то диагноз поставить не могу.

А после того как вы нам тут песенку споёте, пойдите погуглите про кинотеатры IMAX и их философию по постороению зала.
и выясните, почему же вдруг, и внезапно там самые козырные места находятся на расстоянии одной ширины экрана.
это мало. я писал выше, что для 3.3 ширины комфорт начинается от 4.5. в моем варианте это 5метров
мне эти ссылки ниочем. в принципе. есть свой опыт. есть рекомендованные расстояния для просмотра для определенного размера. если в чем то сомневаетесь, то попробуйте посмотреть ширину экрана 3.3м с расстояния 2 метра. думаю, все встанет на свои места и по поводу козырных мест тоже.

P.S. себе хотел брать 175 дюймов, но в итоге понял, что длины моей комнаты не хватит. остановился на 150.
Какие-то странные советы про «зону комфорта». Кино это не монитор, где надо весь экран в «один взгляд» вместить.
Про «козырные места» опять в лужу. Всегда беру билеты в первые ряды, чтобы «погружение» в кино глубже было. С последних рядов ощущение как будто гигантский телевизор смотрю, а смысл? Телевизор и дома есть. А вот большой экран только в кинотеатре. А что глаз весь экран не охватывает, так и не должен.
  • 30 июля 2017, 00:17
первые ряды тоже не совсем правильно, слишком высоко находится центр экрана, слишком большие искажения.
в своём ИМАКСе я нашёл идеальный для себя 6 ряд.
но там экран просто огромный.
в другом кинотеатре — экран поменьше. там и с 3 ряда нормально видно. слишком индивидуально это всё.
ну и годы зомбирования вон теми личностями выше — дают о себе знать.
у меня некотоыре только с 3 раза начинают понимать что такое 55" в метре от экрана и зачем надо Фул ХД и почему 4К это круто, но не нужно с расстояния в 3-5 метров как их учили и лечили.
  • 30 июля 2017, 00:14
Вы похоже так и не поняли кто тут доктор. а кто пациент.
Нет рекомендованных расстояний — это всё фэйк и враки.
приведёте исследования первоисточника, тогда поговорим.

Вам не надо думать — вам глаза и/или мозги лечить нужно. это лечится.
тут нет ни сарказма ни оскорблений — если вы плохо видите с таких расстояний, и ещё хуже читаете — то специально для вас повторю — в идеале — расстояние от экрана до зрителя — равна ширине экрана.

можете попробовать почитать тут vkams.narod.ru/Supp/Perelman1.htm, только про кино не читайте, вы не осилите, а в IMAX вы никогда не были.

кстати. рассказ — я спец я народу ставлю, кроме дикой ухмылки и истерического смеха от таких спесализдов у меня ничего не вызывает.
Консультант в сетевого магазина рассказывающий что на АМД Е серии игровой ноутбук и тот меньше недоумения вызывает.
  • 29 июля 2017, 13:31
Вы начиталсь инторнетов с мнениями «суперспецов» и теперь несёте эту ересь в массы.
в оригинальной статье шёл разговор о том, что человеческий глаз — это оптический прибор, прибор не совершенный, да ещё и мозг в работе участвует.
так вот, в той статье рассматривалось что человеческий глаз имеет способность различать предметы на расстоянии.
приводились выкладки и факты по разрешающей способности глаза, так вот, итогом той статьи было что на расстоянии 3 метра при диагонали 1 метр различить 1920 или 1280 точек глаз УЖЕ не в состоянии.
теперь ещё раз — не телик надо ставить на 3 метра, а НЕТ РАЗНИЦЫ какой там телик стоит, Фулл ХД или ХД реди.

так и тут — глаз на диагонали(диагонали у нас в ходу в отличии от ширины экрана) для 150" — это 3320 мм. итого на каждый пиксель будет приходиться 3320/1920=0,173 см =1,73 мм
при ХД разрешении 3320/1280=2,6 мм.
глаз достаточно чётко различит недостатки и лесенки на недоХД разрешении, и будет красивая картника на ХД.

теперь по поводу глаза бегали и тому подобное.
ВСЕ, повторюсь все фильмы снимаются так, чтобы края экрана находились за границей поля видимости.
иначе мы будем видеть картинку в рамочке.
пропадат глубина и ширина сцены, и ещё куча моментов.
а таких жлобов я видел — они брали в IMAX места на последний ряд сбоку — чтобы видеть весь экран — они же за билет заплатили много — хотят видеть ВСЁ. и потом почему-то жалуются что часто по краям экрана нет фокуса — плохой кинозал!

P.S. Вот так вот настроят себе мозги набекрень и ходют ноют.
ваши 75" с 3,5 метра это то же самое что и 55" с двух метров или 40" с полутора.
ещё раз — экран большой не для того чтобы сесть дальше, а для того чтобы рассмотреть мелкие детали.
и для того чтобы вы сели так, чтобы границ экрана не видеть.

пруфов вам не надо будет, поэтому и не даю.
вашу кашу в голове всёравно не перебороть.
Если вам удобно смотреть кино с 1 ряда при имеющихся 20 рядах вас ни кто не осуждает сидите и смотрите козявки в носу. Если вам удобен 20 ряд то зачем вообще ходить в кинотеатр? Деталей мелких не рассмотреть… Мне ближе чем на 13 ряду не комфортно аж тошнить начинает. Когда 2 человека в кадре и говорят по очереди, вот там начинают бегать глаза. А дальше 18 как в монитор смотрю.
  • 29 июля 2017, 14:10
для того, чтобы начинать говорить про ряды — нужно рассматривать конкретный кинозал.

всё остальное — в данном случае значения не имеет.
если это быдлокинотеатр — то там первый ряд чуть ли не на сцене, а последний так далеко что экран как домашний ТВ по видимой ширине.

когда два человека в кадре говорят — и вы бегаете глазами от одного к другому — это значит фильм хреновый.
да и к нормальному офтальмологу вам стоит обратиться. и тошнить от частой смены планов или от того что глаза бегают — это точно медицинская помощь требуется.
я серьёзно — я таких людей знаю.
один из них припадками страдает когда мигает свет с частотой от 1Гц до 10.
кадры с мигающим светом в финале Чужого — вырубают человека напрочь.
и не забывайте, вы — частный случай.
Да ничего нового сейчас не рассказали.
про тему спора ничего не скажу, а вот когда тошнит, когда человек сознание теряет от мерцания, а тем более случаются припадки надо не к офтальмологу обратится а к неврологу… а еще лучше к узкому специалисту по эпилепсии неврологу — эпилептологу…
если вам так легче жить и думать — нет проблем)))
дело хозяйское.
да и пруфы мне не нужны. зачем?
я очень хорошо знаю как все должно быть на самом деле ибо реализовал не один проект за множество лет)
а в дискуссиях с упертыми в своей не правоте предпочитаю не участвовать
я очень хорошо знаю как все должно быть на самом деле
в дискуссиях с упертыми в своей не правоте предпочитаю не участвовать
Странно, что сами себя автоматом не выпилили.
  • 30 июля 2017, 00:19
вы страшный специалист.
побольше таких.
именно после вас я могу называть ЛЮБЫЕ ценники.

образование — 0,
знаний — 0.
ЧСВ — 80 уровень.
А скачать фильм в 720 p религия не позволяет?
+ в данном обзоре речь и идет о DLP проекторе.
Меду 720p и 1080 p разница только в мелких деталях. В кино она не заметна, а увидить ее можно только в играх и то, где присутствует мелкий текст.
нет. не позволяет. ибо разница между 720p и 1080p есть и она огромна
если Вам легче жить, убеждая себя в том, что разницы нет… могу только порадоваться за Вас
по поводу DLP, вы не внимательны мой друг, я писал про DLP 1080P а не 720p и за такие деньги, я бы лучше купил его. пусть даже Б/У. возвращаясь к строкам выше, что DLP что LCD — разница в разрешении есть и она видна
тем более на таких диагоналях.
лицезреть «лестничку» на 720 нет никакого желания
более менее оправдано это было на 32 телевизорах, для просмотра на кухне и то… в свое время на 46 диагонали при просмотре, пришлось качать 720P, потому что, канал интернета был печален. как бэ, на 512 кб, тяжко качать 20 гиговые файлы. но когда интернет стал повеселее, было желание пересмотреть все, ранее просмотренное в 1080P. естественно, речь идет о современных релизах.
цены на 1080P проекторы начинаются от 42 тыс. если захотеть, можно еще дешевле найти
посему, покупка данного noname проектора бессмысленна. во всяком случае, лично для меня точно.
если кто-то, продолжает верить в чудеса и в то, что разница в разрешении видна только в играх и только на мелком тексте… ну чтоже. это их право… убеждать никого не практикую в принципе.
пусть продолжают считать и покупать при этом совершенно не оправданные по цене и качеству вещи.
  • 30 июля 2017, 00:21
как мне жалко людей которые уверены что между 720 и 1080 и тем более с 1080 БР а не рипом на 6 ГБ НЕТ разницы…
  • uweroy
  • 29 июля 2017, 18:30
Ну любители 1080p раскроете секрет где берете контент.
А по мне так важнее битрейт в совокупности с хорошим кодеком, чем говнокачество в 1080p.
Были разные проекторы для себя сделал вывод, что лучше, и остановился на короткофокусном DLP с разрешением в 720p.
У меня экран 3 метра шириной получается что 1 пиксель в моем (1280*720) случае = 300/1280 = 2,3 мм.
при 1920/1080 = 1,6 мм
если экран меньше то пиксели еще меньше, и точку в 2,3 мм так же не видно как и точку 1,6 мм с расстояния более 2 метров…
Я понял бы, если бы ты говорил про 4К. Качественного FHD контента ровно столько же сколько HD, если не больше.
Или ты говоришь про стриминг сервисы в «типа 720р»?
Как только поставишь FullHD проектор — сразу заметишь разницу. Такая же как DVD и HD. И за нее стоит переплачивать, а в данном случае просто не выбирать китайский ноунейм с низким разрешением, за такие деньги вроде можно и новые брендовые фуллхд проекторы найти.
Тоже были разные проекторы от SVGA до FullHD, длина экрана 2,5 м.
Абсолютно согласен. Китайцы совсем офигели за безбожные деньги продавать ноунейм, да еще и с такими харакетирстиками… Верно, лучше взять б\у, очень много моделей за такой ценник сейчас. И думаю даже кинотеатральные модели 5-8 летней давности будут покачественнее чем это.
  • 29 июля 2017, 12:43
может я совсем от жизни отстал, но ИМХО, за 600 баксов можно купить китайский же телик с 55" диагональю? хотя если поискать то это уже будет Самсунг или ЛЖ, может прошлогодняя модель.
качество изображения, яркость и контрастность будут на порядки выше и лучше. Будет честный Full HD, и скорее всего 4К.

А рассказывать как круто смотрится 4К видео на проекторе который 1280х800 — это верх цинизма,…
И, да и вы нас тут за идиотов держите?
проектор берут обычно для больших диагоналей экрана, у вас экран такое ощущение что с диагональю полтора метра максимум.
мало того, человек который хоть что-то соображает в проекторах — ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет о самом экране.
они вообщето сильно разные. и на простыне нормального результата не получить.

игры типа тех что на видео — да. но любая другая игра, где нужно хоть что-то рассмотреть, типа стрелялок — сразу в утиль такое разрешение сольют, а типа ездилок — превратят игру в НФС-2 по графике.
работать? серфить? ну нет… это явно что-то с головой должно быть.
Уровень шума 30dB — это как в тихой комнате. мало того про шум когда говорят рассказывают ЧЕМ замеряли, с какого расстояния, и какой фоновый уровень при этом был.
а не пересказывают рекламные буклеты.

вывод — не статья, не обзор — просто тупо рекламная замануха в стиле — «это лучшее — покупай!»
вывод 2 — за 600 баксов купите 55" ТВ и наслаждайтесь качественным изображением.
из статьи
Размер проекции с расстояния 2,2м ~185x95см
так что диагональ ~2 м ((1,85^2+0,95^2)^0,5)
  • 29 июля 2017, 14:02
Когда писался мой камент, строки
в статье небыло!
в любом случае, экран этот имеет соотношение 16:9 а вы посчитали диагональ квадрата.
при ширине 186 см диагональ будет 213 см или 84" ок, ~2 м.

ОК. с диагональю я практически не ошибся — это не 3-3,5 метра ради которых собственно и берут проектокры.
теперь осталось выяснить модель камеры и параметры съёмки. или вам нужно рассказывать что сфотографировать статичную картинку и сделать её сочной и красивой можно из беклой?
а вы посчитали диагональ квадрата
я посчитал диагональ прямоугольника, а не квадрата (длину гипотенузы по теореме Пифагора)
  • RONIN
  • 29 июля 2017, 13:00
Рекламщики попёрли!
  • mcpank
  • 29 июля 2017, 13:05
Редко ставлю плюсы, но тут вы выразили все точно и по делу, даже придраться не к чему (спасибо за то что не поленились столько текста напечатать и поделиться с неразбирающимся в этой теме)
  • mcpank
  • 29 июля 2017, 15:31
че за фигня? данный кооментарий относиться не к обзору а к коментарию CKYHC

Я не знаю почему он записался отдельно…
За 36000 рублей вы максимум купите 42 дюйма LG смарт 3д. Если брать без смарта то матрица там хуже в разы. А о телеке в 55 дюймов за 36000 я вообще молчу. 4к вы не купите. А 1080 будет казаться как 720
  • MPaul
  • 29 июля 2017, 15:02
Для корректного сравнения нужно добавить еще стоимость экрана и его подвеса. А она для качественных экранов немаленькая.
может я совсем от жизни отстал
Нет, Вы просто видимо вместо математики в школе махорку курили.

55 дюймов = 1.397 метра
диагональ проецируемого изображения из статьи 185 x 95 см = 2.08 метра

Про качество и разрешение — отдельная песня.
Но сравнивать несравнимое — Вы мастер просто! :D

P.S. И да, акула сильнее медведя…
  • 29 июля 2017, 14:21
1. повторюсь — размера изображения в статье на момент написания комментария не было.
2. вы отличный математик. но с остальным у вас хреновенько, особенно с восприятием мира и логикой.
поехали.
— диагонали экранов размерами 1,4 и 2,1 сопоставимы для одного- двух человек, для тех кто в бронепоезде объясню — это связано в первую очередь с расположением зрителя(ей) относительно экрана.
разместить человека максимально правильно по отношению к экрану.
то, что вы сравниваете цифры и числа. я уже понял.
то, что никакой конкретики кроме того что 1,4 меньше 2,1 — я не увидел выдаёт в вас огромного специалиста.
то, что вы выделили вопрос качества и для вас ОЧЕВИДНО что оно у моего варианта что? ХУЖЕ?
серьёзно?
вы серьёзно сейчас сравниваете качество картинки 1920х1080 на ЖК экране и на 1280х800 экране проектора?

смотреть на мыло диагональю 2,1 метр?
а ну да. сейчас тяжёлая артиллерия пойдёт в ход. вы сейчас начнёте рассказывать что сидеть нужно в 5 метрах от экрана. да?

даже не смешно.
к сожалению вы не мастер даже притягивать за уши и вырывать из контекста.
Тренируйтесь, натренируетесь — приходите.

— дальше -
Вы серьёзно, нормальный телек на 55" за 600уе? Бред полный, телек будет полная лажа, а ещё говорите, возможно 4к. Брали недавно на работу тошибу 49" и филипс 50" около 600уе каждый, яркости жутко не хватает, про контрастность я молчу, нормально смотреть только при выключенном свете и закрытыми жалюзи, при всем этом оба FullHD.
  • 30 июля 2017, 00:46
Дружочек, вот тебе первый новый ТВ:

это 590 баксов.
вот тебе второй:

вот тебе 4К

да это 680 баксов.
но давай посмотрим на самый дешевый экран для проектора? ещё 50 баксов?

Что именно вы покупали — для меня загадка, как и где ставили — тем более.
но начиная от 800 баксов это будет уже 6 серия самсунгов и куча лыж. при этом картинку сравнивать с проектором… ну удачи.
Начиная от 800уе это уже другой проектор получится.

Дружочек 500уе это 15600грн если по курсу 26 посчитать, а теперь глянь на свои цены, это раз. Во вторых, около трех месяцев назад, цены на твои тв были совершенно другие, курс доллара тоже был не в нашу пользу. А брали вот эти модели . Так что поверь, я знаю как «офигенно» показывает телек с большой диагональю до 600уе. Купи себе такой домой и наслаждайся.
  • 30 июля 2017, 23:40
кто-то говорил о том что надо покупать ДО 600 баксов?

откуда вы родили 500? сами придумали?

если вам не дадут персональную скидку $10, то получится 599 баксов — это без 1 — 600 шесть сот. + экран, ещё полтинник.

то что вы купили говно — то ваши проблемы. все давно знают что самсунг и ЛЖ в бюджетных теликах лучше всего остального. проще — да, но матрицы там лучше.

а утверждение что яркость и контраст на данных теликаж будут ХУЖЕ чем на обозреваемом проекторе. просто заставляет усомниться в вашей адекватности.

кстати, причём тут курс и цены которые были? за 19К грн брали в начале лета Samsung UE55KU6400. сейчас они почему-то подорожали и стоят от 20К. это да, это 800 денег, но это уже достойный аппарат. не 7 серия, но…

у меня есть, наслаждаюсь)

ЗЫ. То есть, китайский проектор — нормальный и классный, а телик китайский за 600 баксов — хреновый?
где то тут была логика…
А вот и диванный аналитик, который даже в глаза не видел 720 p проектор.
По поводу телика VS проектор, вообще бред. А чего сразу не наручные часы с экраном?
Касательно игр, опять же вы говорите от балды с полным отсутствием практического опыта.
У меня было несколько LED dlp 720p БФ4 \ кс го \ гта 5 \ дота 2 \ lineage 2. Разницы между монитором минимальна и заметна только на мелком тексте.

Касательно шума, ваш ноутбук на коленке шумит громче чем любой проектор от Xgimi, про стационарный комп я вообще молчу.
  • 30 июля 2017, 00:58
вот человек пришёл с аппратным сглаживанием.
думаю вам стоит таки обратиться к офтальмологу.
либо посмотреть на нормальные проекторы.
а потом посмотреть на нормальные Фулл ХД проекторы, на нормальных экранах, и потом не рассказывать про игры типа линейки и доты.
кто вы уже и так понятно.
на тормозящем компе и на минималочках — действительно разницу будет трудно заметить.
Кстати. игрун. а что делать с интпутлагом? и ккой он на ваших проекторах был?

пошло шуршание в гугле кто такой инпут-лаг )))

А теперь самое приятное.
с 3.5 метров от проектора до стены картинка получилась 228 х 138
При полностью затемненном помещение и не максимальными настройками гаммысмотрится вполне комфортно. Замыленности правой части не видно.
Из вышесказанного делаю вывод что это проектор для бюджетного ДК, а не для офисных презентаций.

Для просмотра кинчика и сериальчиков по вечерам за 5200 вещь просто суперская, даже не смотря явный косяк с устройством охлаждения.

проецирую на объемные водоотталкивающие белые обои, стена под обоями зашпатлевана кнауф ротбанд
это было про пректор с 800х480. можно я с вами больше не буду разговаривать о том что видели и пользовали вы? а вы прекратите лезть с комментариями.
потому как совершенно не имеете представления о нормальных проекторах, судя по вашим комментариям.

по поводу шума, мой комп если услышите, я вам премию выпишу, в размере ЛЮБОГО проектора. так что лучше молчите.

Кстати. причём тут монитор то?
минимальная разница в чём?
играть на 19" овномониторе 16:9 с разрешением в 1366х768 по сравнению с 1280х800 — да, разница минимальна, да ещё и углов обзора нет.
Очередной диванный аналитик который тут зарегался только ради коментариев :D
Да вы правы, я не имею дела с 3lcd проекторами, т.к. я покупаю только китайские 1lcd и dlp. И за последние годы у меня их было уже не меньше десятка, начиная от того, что вы упомянули выше заканчивая led fullhd dlp.
Инпут лаг в длп что у меня были в руках колебался от 4 мс до 50. В Xgimi H1 на первой прошивке ~ 50 мс
У меня были подключены в 1 момент Xgimi H1 (FullHD) и JmGo G1S (HD) и разница только в мелких деталях которые можно заметить чаще всего только на мелком тексте с расстояния в 3.5 метра. А если вы собираетесь изучать разницу огромной картинки проектора подойдя к экрану — флаг вам в руки
Лучше акции Газпрома бы купил.
И продал бы в 2020 годах.
  • bsn
  • 29 июля 2017, 13:39
Ну не знаю Н1 от того же производителя в том же магазине как вариант для домашнего кинотеатра имхо гораздо лучше… Разница в цене 12 тыс. руб., но и ттх, заявленные производителем намного лучшее.
Z4 как-то скорее носимый вариант для очень качественных презентаций
H1 хорош по всем параметрам, сериалы теперь только на нем и смотрю
Судя по форумам СДЕК доставляет примерно 30% отправлений, остальное либо ворует либо теряет. Средний срок доставки у них 48 дней. Так, что автору либо несказанно повезло, что в СДЕК не украли его посылку, либо пост рекламный.
Получил через СДЭК несколько десятков посылок, отправил несколько сотен. Ни одна не пропала и не доставлялась больше недели (и то неделя — это в Беларусь).
  • Alber
  • 29 июля 2017, 15:09
Люди, получившие посылку, обычно не бродят по форумам, чтобы написать о прибывшей посылке. На форумах отписываются лишь о потерянных вещах, поэтому содержание форумов не отражает действительное положение дел.
Еще 1 диванный аналитик, которые не имел дела а умеет только читать отзывы и на их основе делать выводы.
Несколько тысяч людей, купивших проекторы 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=586099&st=16040
И ни 1 человек не остался без проектора.
Я лично сначала через SPSR получал несколько десятков посылок, Последние 2 года только через Сдек. Включая новый комп по частям из китая.
Я извиняюсь, вы в своем уме? Если предположить, что они доставляют 30%, то представляете как быстро бы их закрыли через суд?

По моим данным, СДЭК доставляет из мск в Питер за 2 дня, во Владик — за 6 дней. За потерянные отправления они несут финансовую ответственность.
извиняюсь за оффтоп, не подскажит ли кто нибудь, в приложении aliexpress не могу найти обычные купоны али, только спец купоны, это временно или как?
Сейчас новый проектор Epson EH-TW5300 стоит практически столько же — 600-650 долларов. На Авито полно объявлений от тех, кто их возит из Европы.

1. EH-TW5300 — это реальный Full HD, 1920х1080, плюс одна из самых ярких 3D картинок в бюджетном сегменте, причем можно использовать дешманские очки от 3D ТВ Самсунг, их на Авито полно по 300р. за пару.

2. Срок службы лампы в эко-режиме 7500 часов. Эко режима проектора с реальным световым потоком 2200лм (а не китайскими люменами) хватает даже при приличной засветке помещения. Лампы (оригинал) часто продаются на Авито по 3-3.5 т.р., т.к. Эпсон часто раздавал их как промо с другими продуктами. Я так пару штук купил оригинальных по 3 К и понял что больше их просто не нужно, скорее поменяю проектор, чем использую три лампы.

3. Ну и если проектор все же поломается, то его можно спокойно починить в России. Да, на проектор из Финки бесплатного гарантийного ремонта не будет, но за деньги официалы легко отремонтируют. Питерцы могут отвезти свой проектор в Финляндию и бесплатно отремонтировать там в течение всего гарантийного срока.

ИМХО, китайские проекторы верхней ценовой категории переоценены примерно вдвое. У них своя целевая аудитория из тех, кто настолько привык китайским товарам, что даже не предполагает наличия лучших предложений у брендов. Будет стоить эта Аврора баксов 250 — вполне нормальное предложение, а пока явный перебор.
Сравнивать LED VS лампа не корректно, разные технологии. Лучше посмотрите предложения LED DLP от LG с ценами 60 000р, а потом на проектор из обзора
А что я китайских DLP не видел, включая хваленый XGIMI H1? Там с черным все еще хуже, чем у 5300. Купив китайский DLP получаем и недостатки DLP в виде эффекта радуги и плохой уровень черного и серую рамку вокруг изображения, что еще хуже плохого черного у брендовых LCD. Так что LED DLP от китайцев да еще с разрешением 1200х800 дороже 250 баксов исключительно на тех, для кого на китайцах сошелся свет.
Использую Xgim H1 уже почти пол года. Рамка вокруг экрана на всех китайских длп не напрягает, и ее видно только если туда смотреть. На 110 дюймах есть более интересные вещи на картинке. И Данную рамку не видно если использовать с хорошим экраном с обрамлением из бархата по периметру.
Радугу так же на лед проекторах можно увидеть только если знать как смотреть и куда.
Касательно уровня черного, смотрел и гравитацию и бетмена, и что то я не заметил что картинка не черная.

P.s. На китайцах у нас у всех сошелся свет. Т.к. все что вы видите вокруг себя- одежда, электроника, ваша клавиатура и мышка с которой вы это писали. все из китая.
А почему все в пример к лед длп все время ставят лампу, почему не приводят в приме тот же лед длп но от именитых брендов по цене х2\х3?

А касательно epson Я посмотрю на вас, хватит ли у вас выносливости, смелости и толщины кармана использовать проектор по 12-18 часов в сутки.
1) Он генерирует море тепла
2) Оставите ли вы своему ребенку на целый день мультики на проекторе и уйдете из дома?
3) Как вы будете себя чувствовать, если будете знать что у вас лампа работает в холостую, проектор работает а его никто не смотрит?

Мне с Лед проектором абсолютно пофиг на все вышеперечисленное, т.к. он выдувает воздух на пару градусов теплее чем окружающий. Проектор работает постоянно как монитор компа, и мне пофиг заснул я, ушел. Я знаю что мне не придется с таким режимом к нему покупать раз в пол года расходники в виде ламп.
Потому что по совокупности потребительских параметров и качеству изображения самая дешевая брендовая лампа выигрывает у самого навороченного китайского LED DLP.

Китайцы просто проделали дешевый маркетинговый трюк. Понимая, что в битве за бюджетный сегмент Full HD проекторов бренды уже утоптали цену проекторов в пол и китайцам там ничего не светит — они попробовали себя в более высокой ценовой нише, но не смогли добиться там качества близкого к брендам в этом сегменте.

Китайские авто тоже плохо конкурируют в массовом сегменте, где ведущие производители снизили прибыль до минимума, потому они и пытаются то выпустить внешнюю копию RAV4, то пародию на Mercedes. Но кожаный салон и ксенон — не сделают ломучее Г Мерседесом. И сравнивать его с Мерсом только из-за кожаного салона и ксенона смешно. Потому что бюджетный Дастер без кожи и ксенона сделает китайца и по цене и с громадным запасом по качеству и надежности. Глупо попасться в ловушку убого китайского маркетинга. Хотя обьяснять это владельцу H1 уже поздно.
1. У меня Epson работает в режиме фонового ТВ, он при этом практически холодный в экорежиме — по 8-10 часов в сутки. Поэтому про море тепла вы расскажите тому, у кого этого проектора нет.

2. Конечно оставлю, это брендовый проектор, который рассчитывали инженеры ведущего производителя проекторов в мире. Ну не греется он больше 30-40 град с cамых нагретых местах корпуса, понимаете?

3. Замечательно себя буду чувствовать. Ресурс лампы в экорежиме 7500 часов — это почти 2.5 года по 8 часов в день. И у меня уже лежат 2 запасных лампы-оригинала, которых по глупости купил на Авито, соблазнившись дешевизной. Теперь понял, что они столько стоят, потому что скорее всего 1-2 ламп хватит на весь срок службы проектора, когда появятся дешевые 4К.
НУ не верю я, что лампа которая прогревается до 400 градусов выдувает из вашего проектора тепленький воздух :D
Ну в гости к кому-нибудь с нормальным проектором сходите что ли… До того как подвесил проектор к потолку он у меня на тумбе за диваном стоял и дул прямо в голову с расстояния сантиметров в 20. Температура выдуваемого воздуха примерно градусов на 10 выше комнатной.

При этом воздушный поток от вентилятора уже на расстоянии 40 см вообще не ощущается. Говорю же — его нормальные инженеры проектировали. Без шуток — сходите хоть в салон и посмотрите, если у знакомых нет. Похоже, что владельцы китайских проекторов придумали для себя массу забавных страшилок про ламповые бренды :)
Ну так то, справедливости ради, у вас лампа 200Вт. А на 300 Вт уже нагревательные приборы бывают.
  • 30 июля 2017, 01:30
паяльник даже на 5 Вт в интимном месте доставит вам больше хлопот чем утюг включенный на 2000 ВТ в другом конце комнаты.
и что?

Вы сейчас на полном серьёзе хотите сказать, что в этом проекторе стоит лампочка накаливания на 200 ВТ, только дорогая очень, и что китайские 20 Вт ЛЕД-а эту лампочку заменяют?

вы сейчас серьёзно?
у ртутных и ксеноновых ламп примерно 60 и 30-40 Лм/Вт. у лучших ЛЕДов сколько?
  • aae
  • 29 июля 2017, 18:46
Не понимаю обсуждение кпд в стране с 9-месячным отопительным сезоном. Вот родители в июле включали отопление, и это около Перми.
  • 30 июля 2017, 01:20
Вам не нужно уже верить или не верить, в школу уже поздно.
а если я скажу что это лампа у которой источник света — плазма?
что там температура около 3000 градусов?
тоже не поверите?

что это всего лишь температура кварцевой(для вас — стеклянной) оболочки вокруг?
и что это ровным счётом ничего не значит.
потому что эта лампа эффективнее ЛЕДа преобразует электричество в свет.

просто лампы — дорогие. проще напихать туда дешевых ЛЕД-ов и сказать ч то это круто. а такие как вы, которые слышали что проектор это круто — побегут покупать и восхищаться…
хотя чем там восхищаться — просто не понимаю.
и ещё — срок службы лампы — это гарантированный срок в котором характеристики лампы останутся ровно такими же как и в начале.
и что по прошествии 7500 или 3000 лампа не лопается, она продолжает светить, да, уже не так ярко и «баланс белого» у неё поплывёт, но то что поплыло — у вас никогда небыло так стабильно и точно.

вот другой вопрос — как, не понимая о чём вообще идёт разговор, делать громкие заявления — КИТАЙСКИЙ ЛЕД в бюджетном сегменте лучше Лампы
ну КАК???
что вы там курите то?
Учитывая срок службы китайских светодиодов в фонариках — запросто может случиться, что через годик светодиод в китайском LED DLP проекторе гавкнется. И заменить его будет далеко не так быстро и так дешево как ламп в бюджетном Эпсоне :)
Лет 8 назад купил DLP. ACER кажется. 4-х скоростной. Радугу не смог выдержать. Голова болела и тошнота была… Сдал в магазин обратно.
На современных китайцах — эффект радуги такой же? Мне не стоит, получается, к ним присматриваться?
В длп + лампа стоит многосегментное световое колесо.
У длп + лед нет светового колеса, т.к. быстодействие светодиодов в тысячи раз больше. На лед длп можно увидеть радугу только если знать как смотреть и куда смотреть.\
Лед длп это отдельный класс проекторов
  • 30 июля 2017, 01:03
Не корректно не разбираясь в продуктах, а щупая только откровенный кал, делать вид что разбираешься.
разница между ЛЕД и лампой в том, что ЛЕД хуже, но меньше жрёт,
и то под вопросом. потому что лампа спокойно работает при 200 градусах а ЛЕДу нужно охлаждение.

а залазить в ценовой диапазон космических аппаратов и технологий с поделкой собранной на колене — и орать что все производители наживаются продавая дорого — можно только реально чем-то обдолбавшись.

давайте по полочкам преимущество ЛЕД перед Лампой.
кроме срока службы, и то притянутого за уши, потому как лампа через 3000 часов не взрывается а светит…
Можно и с lg сравнить — вот ссылка:
m.euro.com.pl/projektory-multimedialne/lg-pw800.bhtml
За ~200$ смысл есть, а за ~ 600 проще 1090 взять.
  • Chaser
  • 29 июля 2017, 16:58
Извините, но обзор из разряда «вот я купил — зацените». Проектор это не только яркая и большая картинка, а ещё и качественная электроника и качественная оптика, позволяющие сделать эту картинку приятной для восприятия. Здесь есть интерполяция кадров, ну хотя бы на том начальном уровне, как это реализовано в бюджетных Epson tw 5210/5300/5350? Скорее всего нет — максимум есть посредственная «уплавнялка» как на бюджетных телеках, которая нещадно крадёт мелкие детали в динамичных сценах. По оптике — стоило бы вывести тестовую таблицу на экран с целью проверки равномерности резкости, проверить равномерность белого, она, думаю, так-же осталась за бортом.
Управление жестами и всякие андроидные фишки — это, конечно, прекрасно, но это для тех кому нужны шашечки, а не ехать.
  • aae
  • 29 июля 2017, 18:47
Будет интересно почитать мнение автора после пары недель просмотра.
  • 30 июля 2017, 01:32
было бы интересно поставить ему нормальный экран и бюджетный проектор из брендовых, и показывать ему фильмы только в нормальном качестве те же 2 недели.
а потом вернуть ему это чудо враждебной техники…
вот тогда будет реакция…

Как говорит один мастер на СТО — после 10 летней Оки все машины афигенные.
просто технически интересно — на данный момент существуют БЕСШУМНЫЕ бытовые fhd проекторы?
… лучше — короткофокусные, в идеале — на Led

зы просто 30 децибел в жилом помещении вечером — это как бы дофига :)
за обзор + конечно, моделька в принципе интересная
у вас ноутбук на коленке шумит громче
я не пользуюсь ноутбуком в спальне
а вот киньчики бывает — смотрю, на сон грядущий :)

зы мой вопрос не был «предъявой» к обозреваемому устройству, если вы про это…
  • mrkuk
  • 29 июля 2017, 21:31
Народ такой вопрос, что лучше купить этот проектор или Epson 5300?
Вы это серьезно? Не, ну я понимаю выбирали бы между H1 и 5300, там хоть какие-то аргументы можно найти в пользу китайца, по крайней мере для самоуспокоения. Но здесь? 1280на720 и 700 китайских лм против полноценного FullHD с приличным 3D и 2200лм? О еще любители китайских проекторов любят спичи за Андроид. Добавлю — 5300 превращается в отличный Андроид проектор покупкой ТВ-бокса за 30 баксов. Причем и проц будет лучше и памяти больше и если крякнется — не надо из-за него менять весь проектор. Срок жизни проектора все же намного больше срока морального устаревания ТВ бокса.
  • mrkuk
  • 29 июля 2017, 22:18
Спасибо, как раз заказал мибокс и ещё вопрос не в тему топика что лучше по вашему epson 5300 или Epson EB-U04?
Если в основном использовать проектор в офисе и только иногда дома для кино — то можно брать EB-U04, он будет поярче для презентаций и удобнее для переноски в сумке (вроде она даже в комплект входит). Если строго для дома — TW5300, там есть неплохое 3D и лучше цветопередача в ECO режиме. Лампа одна и та же — ELPLP88, соответственно цена новой оригинальной у официалов примерно 6500р. или около 3-3.5 т.р. на Авито. В принципе можно и 5210 он еще чуть дешевле чем 5300 но для дома будет то же самое.
Подскажите пожалуйста, если сравнивать 5300 и H1S, первый все равно будет лучше? Требуется для дома, вечерами смотреть кино, 3D желательно в наличии.
На данный момент существует только китайская версия. Международная версия ожидается не раньше конца 2017!
При покупке китайской версии у вас не будет гарантии от производителя!
На данный момент невозможно установить без последствий международную прошивку от модели H1!
  • bsn
  • 30 июля 2017, 00:00
Я бы посетовал к vivitek присмотреться, типа H1188-BK, моделька начала 16 года, но и цена небольшая
  • latti
  • 30 июля 2017, 01:27
все правильно выше написали, зачем вы покупаете китайские проекторы за 500+$ ???? Красивый корпус но внутри стандартный китаец с их реальными 400-500 люменами, никакой контрастностью, кривой цветопередачей, 720p разрешением, «мылящие» по углам, непонятной сборкой (привет ветка 4pda), с кучей пыли на линзах, и т.д и т.п? ладно нетребовательные люди покупают реально дешевые проекторы аля Excelvan CL720 за 120-130$ чтоб показывать детям мультики на обоях и их не жалко выбросить через пару месяцев в случае «чаво» — их можно понять, тут реально цена решает… но когда за цену китайца есть отличный эпсон 5210 или 5300 у которого все ТТХ на несколько порядков выше, который реально показывает в 10 раз лучше… и верят же в сказки про 50000 часов работы светодиодов но не задумываются о том что сам китайский проектор технически по начинке никогда столько не протянет да и через эти 10 лет «заявленной» эксплуатации будут совсем другие технологии ))
По фото подумал, это лазерный проигрыватель виниловых дисков и нафига ему проектор ..)))
  • San4ez
  • 08 августа 2017, 17:09
Уважаемый Автор, у меня к вам большая просьба.
Не могли бы Вы посчитать количество пикселей по горизонтали на 3 см при ширине изображения в 1,86 м???

В принципе, можно использовать любой удобный вам размер изображения, главное — укажите исходные данные.

Я провёл свои замеры с Юником юс-50 (840х480), линию измерения проводил через углы пикселей. У меня получилось 10 пикселей на 3 см. Исходя из таких данных, у моего юника горизонталь в 620 пикселей. По высоте изображение 102 см и 340 пикселей. Понимаете, к каким выводам я прихожу?

Уважаемые знатоки, может я чего не так меряю? У DLP всё-таки пиксели ромбовидные…