Обзор смартфона Ulefone Gemini Pro

Всем привет! Сегодня постараюсь предоставить Вам «обзор» на Ulefone Gemini Pro. Смартфон почти полная копия UMIDIGI Z Pro, только отличается количеством памяти. Но, когда я узнал, что компания Ulefone также занимается OEM-продукцией — все встало на свои места. UMIDIGI, видимо, просто заказали OEM-продукт.

Ну, давайте начнем говорить непосредственно о самом телефоне.

Начнем с характеристик.

Технические характеристики

• Размер: 76,9x155x8,45
• Вес: 181г
• Процессор: MTK6797 (Helio X27) 10 ядер 2.6GHz (ARM® Cortex®-A72™ 2.6GHz x2 + ARM® Cortex®-A53™ 2.0GHz x4 + ARM® Cortex®-A53™1.6GHz x4), ARM Mali-T880
• Система: Android 7.1 (Android 7.1.1)
• RAM + ROM: 4 ГБ ОЗУ + 64 ГБ ПЗУ
• Батарея: 3680мАч, функция быстрой зарядки MediaTek Pump Express plus 2.0
• Дисплей: 5.5 дюймов, 1920 x 1080 пикселей, экран FHD Corning Gorilla Glass 3
• Основная камера: 13.0 Мп+13.0 Мп (IMX258 RGB + IMX258 MONO), ƒ/2.0,
• Фронтальная камера: 8Мп
• Датчик: датчик внешней освещенности, электронный компас, датчик силы тяжести, гироскоп, датчик приближения, сенсорный датчик
• SIM-карта: 2SIM двойной режим ожидания. Nano + Nano SIM/TF
• 3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz
• 4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz TD-LTE B38/B39/B40/B41
• USB 2.0, Type-C, 3.5 mm audio jack

Комплект поставки

В комплект поставки входит Type-C кабель, блок питания с поддержкой MTK PE, инструкция, скрепка, защитное стекло (мое было лопнувшее) и защитный бампер.
Комплект

Внешний вид

Смартфон очень похож на iPhone, я думаю, что это ни для кого не секрет. Плюс мой экземпляр в ярко-красном цвете, не скрипит, собран отлично, также цельнометаллический.
На лицевой стороне находятся: 2.5D стекло, разговорный динамик, фронтальная камера на 8МП, вспышка, снизу сканер отпечатков пальцев. Производитель дисплея, если не ошибаюсь — Sharp. Цвета действительно яркие, насыщенные, натуральные.
В общем отличная IPS-матрица.
Внешний вид и экран

Операционная система и графическая оболочка

В смартфоне установлен Android 7, производитель не стал над нами издеваться, и просто установил голый андроид.
За время использования ( с 01.07.2016) — обновлений не было. Хотя, проблемы есть. Но об этом позднее
Скриншоты

Производительность и бенчмарки

В смартфоне установлен MediaTek Helio X27, или же «десятиядерная печка».
Да, на бумаге все хорошо, троттлинг несомненно есть. Возьмем, к примеру танки — в начале игры, на высоких настройках — примерно 55 кадров в секунду, через 10 минут игры смартфон уже теряет в производительности, и FPS проседает до 40-45, и далее более-менее держится на этом уровне. Иногда проседает до 10-15FPS, но, как я понял — это проблема всех Mali. В общем комфортный гейминг Вам НЕ обеспечен.
Скриншоты

Связь

Мобильную сеть держит стабильно, также, как и Wi-Fi.
А вот GPS — слабая сторона телефона, хотя, может и доработают прошивками
GPS

И чтобы подключиться, к этому количеству спутников, понадобилось 2 минуты, и держит он это подключение нестабильно.

Автономность

Аккумулятор на 3680 мАч. Напряжение 4.35V. Автономность я эталонной не назову, но на день Вам его хватит, с включенным Bluetooth, и время от времени, включающемся Wi-Fi.

Камера

Задние модули камер — это Sony IMX258 на 13МП, а фронтальная камера оснащена модулем от OmniVision на 8МП.
Приложение для съемки — видимо уже типичное, для МТК.

При дневном свете фотографии мне нравятся, а вот в помещении, или вечером уже все плохо. Надеюсь, что косяк программный.

Боке работает кривовато, но все же лучше, чем на большинстве смартфонов третьего эшелона.
Посмотреть это можно на одном из фото выше.

Я думаю, что можно подводить итоги.
Плюсы и минусы.
+ Новейший процессор Helio X27, 10 ядер (правда с оговоркой, см. минусы)
+ Дизайн и качество сборки (вот тут прям 10 баллов, без оговорок)
+ Сканер отпечатков в передней сенсорной кнопке домой, и работает отлично, 9 из 10
+ Фишки камеры: монохром и Боке, правда качество снимков не огонь.
+ Экран FHD IGZO производитель Sharp. Экран супер, слов нет. (так же как и в Elephone P9000 экран космос, все остальное такой подвал....)

— Троттлинг — если играть на максимуме в игрушки, идет перегрев и падение мощности.
— Качество снимков при плохом освещении.
— Все беды из-за ПО. А именно оптимизация и качество камеры.

В ПО есть один, хорошо заметный баг — частенько «слетает» мелодия уведомлений и рингтон. При этом отключаются все мультимедиа функции. Поэтому смартфону нужна оптимизация.

В общем смартфон не самый плохой, но за $170, как его и продавали вначале (типа была «акция»).

Оригиналы фото — rgho.st/7YmLXwSgd

Хочу сказать большое спасибо Вам за внимание!
хотя, может и доработают прошивками
А, может, и не доработают.
У Jiayu G4, который на MTK65**, даже при том, что у данного MTK GPS и так слабая сторона, спутники ловились и держались тоже еле-еле душа в теле. Никакими софтовыми танцами с бубном исправить это не удалось. Поговаривали, что это из-за отсутствия экранов на радиомодулях в определённых нужных местах. И на 4pda некоторые это успешно лечили именно установкой экранов.
Jiayu S3 и Redmi 2 note, которые уже на MTK67** ловят за секунды и держат отлично.
Так что сборка сборкой, но кое-где могли и сэкономить.

ЗЫ. А это откуда, из штатного андроида или сторонний софт?

Программа, Device Info HW называется.
Я не думаю, что GPS — это то, на чем можно экономить. Да и сейчас он стоит $250, а не $150.
Программа, Device Info HW называется.
Спасиб.

Я не думаю, что GPS — это то, на чем можно экономить.
Ну, как видите, примеры имеются.
Да и сейчас он стоит $250, а не $150.
Так и G4 в своё время стоил больше 200$
Столько он стоил только при выходе…
Нормальная цена была 150-170…
Я G4S купил за 175…
В целом хороший телефон.
Но глюк с GPS — если в одной зоне то терпимо- перелет или большое перемещение просто уничтожало GPS на длительный срок.
Столько он стоил только при выходе…
Ясен перец, данный сабж через полгода будет тоже чуть больше сотки.
  • 26 июля 2017, 19:00
Мда… 250$… Неужели будут брать?!
за эту цену — точно нет. А если одумаются, и поставят, допустим $150-$170 — почему нет?
  • 26 июля 2017, 19:19
Не, 100$… ну 120$ ещё куда ни шло. Дороже не имеет смысла — есть более достойные смартфоны.
Xiaomi?
  • 26 июля 2017, 20:18
Да, у меня одна и та же песня — нормальный китайфон ;) Мейзу или Сяоми.
В моём случае — Мейзу
  • RAM111
  • 26 июля 2017, 19:06
Могилевский вокзал) Телефон и вправду дороговат, но главное, чтобы вам нравилось
Узнали :D
Какой-то внешний вид у него простоватый
В реальности симпатичнее.
  • tucson
  • 26 июля 2017, 19:20
Сорри, но фото на камеру этого девайса просто ШЛАК!!!
Фото пережались, оригиналы смотрятся приятнее rgho.st/7YmLXwSgd
C`равно, не хватает сочности, и красок.
Возможно, я очень надеюсь на новое ПО…
В последнее время очень активно обращаю внимание на рамки вокруг экрана.
Так и не понял по обзору: всегда экран потушен, куча фоток задника или фото экрана в темноте.
За труды плюс, все гуд, почти.
Примерно 3.5мм.
А что бы Вы еще хотели видеть в обзоре?
  • s3mki
  • 27 июля 2017, 10:31
Что-то гпс совсем ни о чем
И камера тоже. Если конечно дело не в загрязненном защитном стеклышке объектива.
Нет, не в нем. Фото получаются часто темными. Надеюсь, что недоработка драйвера камеры, ведь модуль не самый плохой.
Да-да. Вот и непонятно, ПО поможет, или нет.
Старая шутка, о том что ГПС на MTK сложно найти, легко потерять актуальна=)
Честно говоря — в 2017, иметь плохой GPS даже для МТК полнейший позор.
… приложенные фотки — кошмар… Ссылку на оригинал стоит вставить в текст.
Ссылка на оригинал есть, в конце обзора. Те, что прикреплены — пережались.
… вот — в конце!.. А логичнее там где о фото. И отказались оригиналы загружаться…