Ancel ad100 тестер ELM327 V 1.5 Bluetooth на чипе 25k80

Мини обзор на тестер который дружит с совсем старыми автомобилями. В продолжительных поисках ELM327 V 1.5, был куплен данный тестер Ancel ad100. Да, это действительно версия 1.5, проверено на Ваз 2002 года.

Пришла посылочка в желтом маленьком бумажном пакете. Сам тестер и наклейка с QR кодом упакована в пакет с Zip Lock замком. На пакете логотип производителя Ancel и описание возможностей данного устройства. Наклейка, бумажная, красивая, розовая с QR кодом с логотипом. При сканировании телефоном кода, открывается на облачный сервис. Программы всем известные, работают и устанавливаются без глюков. Но для сканирования ошибок на отечественных автомобилях рекомендую программу Op****ag.
Устройство представляет собой черную коробочку с белым разъемом OBD2. На борту имеется зеленая кнопка, которая включает устройство при подключении его к машине. А так же 3 индикатора link, obd, pwr. К сожалению без поломки корпуса посмотреть чип не дается возможным.

А теперь самое интересное, на автомобилях ваз 2110 до 2002 используется диагностическая колодка 12 pin. Но при проведении быстро fix и получаем

При подключении сверяемся с данной схемкой

При подключении быстро подключился и определил ЭБУ автомобиля.
Тестер рекомендую к покупке.
Быстрая работа.
Минимальные размеры.
Версия 1.5 для тестирования автомобилей «престарелого» возраста.
Цену хотелось бы поменьше.
А для Ваз 2110 2006 года какой посоветуете? И вообще для чего он нужен?
в Ваз 2110 2006 уже идет диагностический разъем OBD2 и можно без танцев с бубнами подключать данный тестер. и будет вам счастье.
  • ZondeR
  • 23 июля 2017, 11:04
у данной машины 3 вида ЭБУ (Ителма Bosch Январь), и этот тестер читает лишь один из трёх, проверено, остальные мозги читает адаптер версии 2.1.

P.S Корпус легко и просто вскрывается без поломок.
У меня 2107 2012 (Итэлма м74), у друга 2113 2008 года (Январь 7.2), версия адаптера 1.5 — все отлично читает.
p.s. У меня адаптер ориг, синий такой, брал когда еще доллар 34 рубля был :)
  • 23 июля 2017, 12:34
1.5 и 2.1 поменяйте в своей фразе.
2.1 — урезанная
1.5 — полнофункциональная.
Т.е. функционал 1.5 перекрывает 2.1
  • ZondeR
  • 23 июля 2017, 16:09
раз 1.5 полнофункциональная, то почему не читает некоторые тазы, а вот урезанная версия 2.1 прекрасно читает?
да потому что что одно что другое — китайские подделки, и циферки версии зависят исключительно от китайского программиста, и НИЧЕГО не говорят о возможностях адаптера.
  • 23 июля 2017, 20:42
Потому что возвращаемая адаптером версия ничего не значит ))). За 6 лет их продажи я видел все. Как правильно написали тут, что китайский программист напишет, такую версию и увидите.
Создателем SZ viewer было расписано, какие модули для чего подходят, там не версия, нужно смотреть именно плату.
  • Gektor
  • 23 июля 2017, 09:00
И вообще для чего он нужен?
Тебе нет ;))
  • skif31
  • 23 июля 2017, 11:24
а мне?
какой посоветуете? И вообще для чего он нужен?
Не в обиду, но немного повеселила последовательность вопросов. :)
  • 23 июля 2017, 12:53
Elm327 1.5+ opendiag. Достаточно будет мобильной или виндовой бесплатной.
Диагностика всех блоков и исполнительных механизмов.
Для 21104 2005г, брал такой, и не парился, в дальнейшем пригодится, родственникам и друзьями в том числе :)
Лучше потратить больше и взять Easydiag имхо
Хотя у всех свои нужды)
ну это совсем другой уровень. а если еще и брать с лицензией, то цена совсем заоблачная. Тем более сканирование всех тех функций которые используются в лаунче, на «нашем» автопроме не нужны
Ну поэтому я и сказал что не всем) Мне вот с моим гибридом пришлось взять — ибо пидов нет, нельзя много чего глянуть, а уж тем более калибровать и т.д
На нисанах вон и елм хватает) На части тойот тоже вроде пиды свои есть…
Так что каждому свое, в целом на всякий случай елм тоже всегда есть) лишним не бывает)))
у меня autocom и vag-com. тоже хватает. хотя обзавестись диллерским всегда хочется
у меня autocom и vag-com
Простите, тогда зачем вам ELM? Лично себе брал только для переделки под Forscan.
Не мне. А владельцу калины
  • 23 июля 2017, 12:36
Что за гибрид?
insight
Обзор скудноват вроде.
Но достаточно информативен. Для расширения кругозора пригодился.
Знакомый попросил заказать подобную штуковину, но я в них не бум-бум, этот подойдет на роль универсально-оптимального? Если нет — посоветуйте, что подойдет на такую роль.
Модель авто бы уточнить, подскажут точнее.
Грубо говоря есть минимум стандартных параметров и кодов ошибок, которые покажет любой тестер на любой машине, например обороты. А есть специфические для каждого авто, например ошибка свечи 8 цилиндра.
Этот показывает основные и как быть «минимально-оптимальный».
На 4pda.ru есть ветка по программе Torque, там выбор адаптера так же обсуждают. Кажется версии 1.4/1.5 самые оптимальные, а 2.1 новее, но урезаннее, дешевле, но умеют далеко не всё. И некоторые продаваны продают 2.1 под видом 1.5. В общем мутная история. Но у меня точно два адаптера 1.5 и для первичной диагностики хватает.
В том то и дело, что нужен не для конкретной модели, а по возможности для большинства. Человек занимается ремонтом, и хотел бы иметь такой прибор.
  • tom99
  • 23 июля 2017, 10:44
Нет универсального оптимального. Если Ваш знакомый занимается авто по электрике, он должен быть в курсе. Иначе жалко тех, кто приедет к нему на диагностику. А Вы будете виноваты еще что купили «плохой» адаптер.
В основном, он по железякам, прибор нужен, так-скать на всякий случай.
Если на все и профи и дешево — тогда лаунч+лечение. Если профи и дорого лаунч, аутел и спец приборы
Каждый универсальный, а значит мультимарочный, имеет свои недостатки и преимущества. Если знакомый занимается ремонтом авто, то это не тот вариант. ELM скорее для предварительной диагностики. Лично я противник диагностики ELMом автомобилей клиентов, чисто для себя, как бюджетный вариант, да.
например для фордов forscan (да и другой софт), для фиатов multiecuscan — работают именно через елм (мультик работает и через вагкомовский адаптер), причем чудо как хорошо. форскан мне так понравился, что я прямо собрал сам новый адаптер на елм, ибо оригинальный чип версии 1.3 у меня был, но адаптер был компортовый. софт же, который работает по обд-2 протоколам — да, для предварительной диагностики и любительского применения.

тем не менее, в свое время я починил какую-то достаточно свежую БМВ (точнее, поставил диагноз) именно при помощи елм-327 — ведь кроме чтения ошибок нужно и датастрим читать, а там явно видны дикие коррекции и как следствие — необходимость поиска подсоса воздуха становится очевидной. спецы с КТС и прочими крутыми приборами, смотревшие эту машину до меня — обделались и ничерта не нашли.
Я так Elm для FORDов и MAZDов использую
спецы с КТС
KTSка это бренд и ценник, а порой не справляется с тем, с чем копеечная (в сравнении с ктс ) CDPшка без труда.
о чем и речь — стоимость и распальцованность прибора никак не связаны с точностью диагноза и качеством ремонта. и елм как ни странно вполне имеет право на жизнь даже в 2017 году.
Тогда уж лучше к DS150E и аналогам присмотреться, обзор был на этом сайте, цена около 2500 рублей за версию с блютусом, но нужен комп или планшет на винде. Программу при этом я использую WoW! и читает практически все машины.
  • snugi
  • 23 июля 2017, 18:13
Если не сложно подскажите для volkswagen tiguan 2013 года какой лучше взять с максимальным набором функций? Такой подойдет aliexpress.com/item/2016-Best-Price-VAS-5054-Plus-bluetooth-ODIS-2-2-4-Version-Support-UDS-Protocol-VAS5054/1000001137283.html
Что бы что-то посоветовать, хотелось бы услышать задачу, которую вы ставите перед этим прибором.
  • denM
  • 23 июля 2017, 10:13
А зачем там синий зуб?
  • sw911
  • 23 июля 2017, 10:26
Да просто так, что бы цену увеличить :)
  • Connar
  • 23 июля 2017, 10:33
Только что был обзор на стекло. Для Айфона. Что уже забанили??
Тоже заметил, что обзор пропалю
Скоро появится снова, но уже от другого автора.
только хотел написать про нормальный елм327 и опередили )))
К сожалению без поломки корпуса посмотреть чип не дается возможным.
белая часть на защелках, из черной достается ножом или отверткой
Хотели написать про этот, у этого продавца?
похожий, от другого продавана.
тоже БТ, на микроконтроллере (а не клякса), версия 1.5
А дайте ссылочку плиз.
aliexpress.com/item/Mini-OBD2-ELM-327-Switch-ON-OFF-Best-Hardware-V1-5-ELM327-Bluetooth-Android-Windows-Diagnostic/32443461614.html
выбирать последний вариант. когда заказывал доставка была бесплатная.

на скрине ответы на команды для адаптеров разных версий. это правильный вариант 1.5. если уже есть 2.1 и др — такой адаптер уже Г

• 23 июля 2017, 12:50
В этом году у китайцев пошли удачные адаптеры и не на pic чипе. С поддержкой команды atal, протокола j1850, команд elm 2.1 и.т.д.
Исправляются китайцы.
Но все равно стараюсь брать адаптеры на pic.
Канадская классика есть классика.
Та классика и китайские поделия абсолютно разные вещи. А наплодили они тысячи вариаций, как по прошивке, так и по обвязке
  • tysem
  • 01 августа 2017, 18:24
Спасибо. Заказал, получил. Все работает. Машина Калина 2 Спорт
шустро однако )
не за что
Я прочитал, но так и не понял. Это настоящий 1.5 в обзоре? С поддержкой J1850?
за эти деньги точно не может быть настоящий, а поддержва J1850 под вопросом, потому что ТС ни на фордах не проверял, ни адаптер не разбирал.
Вот тот что я давал ссылку с фокусом первыми для американского рынка работает
Спасибо за ссылку, заказал себе.
  • Gyzmo
  • 23 июля 2017, 10:59
Брал для себя, друзей/коллег уже штук 7-8 здесь — aliexpress.com/item/-/32272347186.html — отправляет через 1-2 дня, доставка всегда (почему-то!) 12-15 дней, трекинг нормальный, с отслеживанием.

Тот случай когда пусть чуть дороже, но точно будет всё работать и сам адаптер будет версии 1.5.
Проверено на десятке авто — Мазда2, Шкода Йети, Киа Рио 2013 и 2015 годов, Ниссан Кашкай 2014, Митсу Аутлендер 2007, Рено Логан и Флюэнс, Тойота Королла/Кэмри/Хайлендер/Тундра, Форд Фокус 3, Лада Калина и ещё много других — везде прекрасно коннектится с Андроид и работает с Torque.
Рекомендую.

P.S. Всегда брал обычную версию, чем отличается та что дороже — не ведаю.
тестер который дружит с совсем старыми автомобилями
ну во-первых всё же не тестер, а например сканер, адаптер — не тестер. тестер это измерительный прибор, синоним мультиметра, по устоявшейся терминологии.

ну и насчет дружбы с совсем старыми автомобилями — ИМХО тоже чрезмерно оптимистично, потому как проверено только на одном автомобиле, да и то не таком уж и «совсем старом». а вообще в обд-2 разъеме есть 4 интерфейса — ISO, то бишь к-линия, проверенная в обзоре; CAN; PWM/VPW.

далее. «В продолжительных поисках ELM327 V 1.5, был куплен данный тестер». поздравляю, у elm electronics НЕТ чипа версии 1.5:
www.elmelectronics.com/products/ics/obd/ да и розничные цены — от 17 баксов за версию 1.3а. а за 7 баксов… да там микроконтроллер только микрочиповский потянет больше половины этой суммы. а именно он и только он может быть оригиналом.
так и есть. но вроде как то, что китайцы обзывают 1.5 — это копия оригинальной прошивки из старых версий.
те, что 2.1 — это самописное что-то, многие команды не совпадают
Вроде здесь не об оригинале ELM327, по цене то можно понять. А версии, это версии китайских копий. У меня USB вариант v1.4 и китаец божился, что там FT232 оригинал, но когда новые(встроена защита от копий) драйвера от FTDI приводили адаптер в нерабочее состояние пришлось перепаивать на настоящий FT232 эту китайскую копию, ибо задолбало перешивать её каждый раз. А стоимость настоящего FT232 сравнима со стоимостью самого, всего такого китайского, ELM327.
Но при проведении быстро fix и получаем
При проведении ЧЕГО?, получаем ЧТО?
  • 23 июля 2017, 11:36
на чипе 25k80
Чип PIC18F25K80, да и то не факт
  • Grey_P
  • 23 июля 2017, 12:12
Прошу знающих порекомендовать дешевый сканер под ШевиНиву 2016гв. Какая версия необходима? 1.5, или 2.1???
Кто может подсказать нормальный адаптер? Интересует быстрая связь с программами типа Torque и плагинами под нее. Тот что у меня, типа версии 1.5, очень медленно передает данные. Задержка показаний оборотов в несколько сек. Еще желательно с кнопкой включения, что бы блютус все время не работал.
  • 23 июля 2017, 12:46
Берите на wifi. Задержки меньше чем на блютуз.
Но учитывайте что elm сам по себе медленный и опрос большого числа параметров будет тормозить.
П.С. Что крутого в этой кнопке? Потребление адаптера в простое минимально…
на андроиде с вайфай версией не будет работать инет одновременно. зато можно подключить и к яблоку. но все равно мое мнение для андроида лучше блютуз по этой причине. а данных там настолько мало что по скорости хватит и блютуз
Да и дорогие они, а с другой стороны, зачем яблоко подключать к OBD, оно ж и так урезанное.
Мой адаптер все время доступен для подключения, подключиться к ЭБУ возможности нет, но все же. А найдется какой-то хитрожопый мальчишка.
  • vkub
  • 23 июля 2017, 12:18
Схема подключения на 12 pin не подходит на мой Ваз 21150, 2003г, Bosch
Покупал уже себе ELM327 с блютузом + адаптер 16pin/12pin,
в итоге — не определяется ЭБУ,
хотя один из получавших, писал, что подходит на ваз 2115, Bosch
Для этого ЭБУ нужна спец команда инициализации. Вот эта программа у меня заработала,. Опендиаг тоже с ним работает. Подключал без переходника — проводами.
  • 23 июля 2017, 12:44
Купил на али ancel 1.5 на pic за $3. Посмотрим что придет )))) Если наврут, как всегда вздерну деньги обратно.
В 7ми летие удавалось адаптеры на pic брать за 50р на али.
  • denM
  • 23 июля 2017, 16:37
и за что минуса?
а на nissan ad 2002 г он подойдет? или посоветуйте.
  • 23 июля 2017, 17:04
При обмене за монеты в мобильном приложении Али сканер версия 1.5 с чипом PIC18F25K80, можно взять за 3 бакса. Пока пришли оригинальные, заказал вторую партию из нескольких штук. Внутри две платы с названием чипа.
Что за продавец?
  • 23 июля 2017, 19:09
От двух штук у него платная доставка. По одной штуке, можно кучу раз заказывать. Специально он так сделал, чтобы количество заказов увеличить. Потом судя по всему увеличит цену, когда заказов много станет. Также можно взять при обмене за монеты в моб. приложении на бакс дешевле.
  • V_S
  • 23 июля 2017, 20:17
На старом Вазе был БК (орион кажется), который читал ошибки, считал расходы топлива и остаток в баке, подключался по диагностической линии к разъему OBD.

Заменит ли данный девайс такое устройство? Можно его включить в колодку и забыть, только считывать информацию об авто, или надо будет включать-выключать боясь за ночь высадить аккумулятор в 0?
  • 23 июля 2017, 20:27
Если хотите постоянно оставлять и не вытаскивать, то лучше брать с кнопкой. Можно кнопкой отключать его. У меня этим сканером на машине, можно менять УОЗ, проверять и отключать горшки, прибавлять обороты ХХ, а также много чего, ещё и другого. А просто мониторить, читать и сбрасывать ошибки с этим и любая программа справится.
брал тут за 5,5$ На PIC18F25K80, версия 1,5
Кто подскажет какой лучше взять, автомобиль ваз 2115 2009г.в.?
  • kven
  • 24 июля 2017, 10:27
покупал три раза у китайцев елм, за $3, за $5, за $7 — все разы приходили не 1.5, хотя обещали что именно эта версия.

плюнул и купил в юлмарте за 900 руб. v.1.5 с гарантией, в красивой коробочке с отключающей кнопкой, а вот у китайцев адаптер с кнопкой имел потребление в выключенном состоянии такое же как и во включенном.
Брал такой Bluetooth ELM-327 V1.5
Мой форд транзит 2003 года читает, а старый адаптер блютузный переделал на проводной, так как чип блютуз умер.
  • Rzzz
  • 24 июля 2017, 10:32
На «январях», как я понимаю на OBD-разъём выведена только К-линия. А большинство дешёвых китайских адаптеров её как раз не читают, аппаратно не реализовано. Я на своей бышей четырке 2007 года перепробовал десяток разных адаптеров — одинаковая картина.
  • kven
  • 24 июля 2017, 10:52
кстати, а сколько потребляет ваш адаптер в выключенном состоянии?
  • vovo
  • 24 июля 2017, 20:02
Подскажите чем бюджетным можно диагностировать Nissan Consul дизельный?
Elm327 версия 1.5(точно) не смогла
  • Stafik
  • 27 июля 2017, 19:13
так в вопросе больше половины ответа, Nissan Consult прибор называется. можно такой же elm-кой через программу мотор дата, ошибки и немного параметров можно увидеть, по дизелю лучше конечно к специально обученным людям обращаться