Наключный фонарик Lumintop Ant

$29.52 и $37.59 без и с тритиевой колбы (и есть 20% купон на скидку от этого)
Пожалуй именно наключники люминтопу-то и удаются. Все остальные фонарики у них выходят гораздо менее конкурентоспособными, где по качеству, где по цене, где по соотношению этих двух характеристик. А вот, подозреваю, на Worm и Tool приходится львиная часть продаж. И вот к этой парочке добавился Ant, дорогой и чертовский (на мой вкус) красивый.

30 баксов — цена за наключник, прямо скажем, большая. Но, на мой взгляд, люминтоп в последнее время явно фокусируется на всяких подарочно-премиальных штуковинах. Неизбежной обратной стороной подобной мелкотиражности является с соотвествующий рост цены. Вот и этот фонарик тому подтверждение — размеры маленькие, чего-то этакого в оптике-диоде-электронике нет, а тридцатку вынь да полож. Ну, понятно что после того как производитель снимет пенку с жаждущих новинки, цена упадет. А пока предлагаю посмотреть что же там такого Lumintop выкатил на рынок.

я прошляпил, в шапке обзора ссылка на наключник без трития. вот ссылка с тритием

УПАКОВКА

Типичная для пожалуй всего произведенного за минувший год толстостенная коробка, которая переживет любые почтовые издевательства. Дизайнерских изысков никаких, но это и не убогая картонная ракушка, в которую по каким-то причинам запихнули недавнюю новинку Elfin.
Просто неплохая коробка, где больше надежности чем красоты.

Раскрыв коробоку я немало удивился — наключник был завакуумирован в золотистый пластиковый пакетик. Тут на фото его уже нет, уже снял.

Комплектация вполне адекватна предназначению и функционалу фонарика:
сам фонарик
мануал
пара уплотнительных колец
металлическое колечко

Габариты наключника типичны для фонариков такого пошиба

И тут самое приятное — внешний вид. Он меня настолько впечатлил, что спустя пару дней я даже переснял видео, потому что первое было слишком восторженное. Решил что восторги должны улечься и стоит все-таки на трезвую голову его оценить. В общем-то, особых изменений в моём восприятии этого фонарика не произошло.

Люминтоп еще предлагает модель в латуни, но я выбрал в нержавейке и ни разу не пожалел.
Я видел и держал в руках много, очень много фонариков. Так вот, для меня дизайн и качество исполнения Ant это 100% попадание. Он скромный, без всяких там любимых сейчас люминтопом золотисто-карбоновых вставок. Просто цельный кусок нержавейки, который довели до полного соотвествия моему вкусу.

По сути это обычный полноразмерный фонарик в миниатюре. Этакий фонарный бонсаи. Лично мне его скромная лаконичность полированнного металла напоминает какой-то инструмент, ланцет там или штангенциркуль. В последний раз похожие эмоции, пусть и в меньшем объёме у меня вызвал пожалуй что Fenix BC30, во многом за счет механизма запора батарейного отсека.

У Ant мелкая и отличная накатка, под стать полноразмерным фонарикам. Так-то все наключники, что я видел фактически были ее лишены, ну разве что для удобства управления скручиванием головы накатка обычно есть вокруг последней.

У него есть ребра охлаждения, тоже невиданные мной доселе в наключниках.

Боковая кнопка! Сначала счёл это сомнительной для наключника вещью, но потом по здравому размышлению понял что это все же плюс (см. ниже в разделе «управление»).

В хвосте прячется тритиевая вставка. Вполне уместно для наключника чтобы в темноте на полке искать. Тем более за такие деньги-то…

Рядом с ней отверстие под колечко крепления.

Внутри ничего интересного — с одной стороны пружина, с другой контактная площадка. Токарка нормальная, толщина стенок тушки порядка миллиметра. Смазка пристойная.

Что касается связки рефлектор-диод, то вот тут ничего необычного нет совершенно. Стандартная связка из неглубого текстурированного рефлектора и XP-G2 R5 диода. Считаю что за такие бабки могли бы расщедриться на ничию. В общем-то, с учетом того что это чисто полочно-подъездный фонарик, и XP-G2 вполне себя зарекомендовал как подходящий для таких целей. Но при таком ценнике можно дать покупателю максимум.

Ну вот, пожалуй и все, что я могу сказать об этом фонарике. Внешний вид я нахожу максимально для меня привлекательным.

УПРАВЛЕНИЕ

Предельно простое.

кнопка по кругу гоняет режимы low-mid-high-off
долгое нажатие из Low включает строб. таким же долгим нажатием выключает.

Естественно, в кармане кнопка моментально включается. Но, коли у нас наключник, то можно это решить движением, типичным для управления наключниками, а именно легким отворачиванием головы. Не будь у Ant кнопки, все равно так и пришлось бы крутить, так что каких-то необычных действий тут нет.

Перебор режимов таким образом выходит даже удобнее чем стандартный. Лично мне одним пальцем неудобно быстро крутить голову, перебирая режимы. Особенно это ощутимо в ситуации когда в одной руке тяжёлая сумка. А вот просто слегка довернуть голову на Ant чтобы замкнуть контакт и дальше уже жать кнопку оказалось для двух пальцев вполне себе по силам. Равно как и разомкнуть, к слову.

В общем, поначалу практичность кнопки вызывала вопросы, сейчас их нет.

И молодцы что строб спрятали, а то помнится его иногда за high пихали. В общем-то в наключнике не вижу от него толку, но раз есть и не мешает, то пусть будет, тем более на цене это никак не сказывается.

ФОНАРИК В РАБОТЕ.

А вот тут фонарик уже ничем не выделяется на фоне других наключников. Разве что могу порадоваться за то что теперь можно снять 120-130 люмен с никеля, насколько помню года три назад это можно было сделать только с 10440 лития, не самого доступного для покупки.

Подборка режимов стандартная. 3 штуки: светляк, оптимальный по яркости\продолжительности работы средний и максимальный на случай когда припрёт.

И если у вас есть какой-то наключник из популярных, там worm, astolux или еще какой с таким же разбросом, то вы вполне поймете что тут стоит ожидать. Для тех же, кто еще не имел дело с такими наключниками, дело обстоит так.

Low — для поиска на полке, чтобы не ослепить себя сходу. Для замочной скважины или подножного света на расстоянии до полутора-двух метров (в закрытом пространстве коридора, лестничной клетки). На открытом воздухе я бы оценил полезное расстояние в метр.

Mid — можно спокойно передвигаться на открытом воздухе, всякие лужи и коряги на расстоянии метров в 5-7. Лужи пожалуй и дальше, вода бликовать будет. Тут много переменных по типу паразитного света, адаптации глаза к темноте.

High — очень яркий для таких габаритов свет. Неизменно вызывает удивление далеких от фонарных тем людей. В условиях отсутствия паразитной засветки можно с высоты где-то 3-4 этажа светануть вниз к подъезду и достаточно детально рассмотреть кто это там пьяно воет под гитару.

Вот наглядная гифка-сравнение с Astrolux`овским наключником на ничии. Особенно добавлять к этому нечего, так как наключник — фонарик простой и чудесных чудес в дальнобойности и яркости он не проявляет.

vsc536f.gif

И до кучи видео, в общем-то тут то же самое что в обзоре, разве что добавил живые съёмки из подъезда.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Внешний вид великолепный ( на мой вкус. допускаю что для кого-то это будет «фонарик как фонарик»), токарка и общее качество изготовления тоже на отличном уровне.

В плане управления считаю что тут удалось удачно перенести обычную для полноразмерных фонариков боковую кнопку в такие вот размеры. Получилось вполне удобно.

Что касается главной характеристики фонарика — света, тут каких-то преимуществ над другими приличными наключниками нет, все на том же уровне. Т.е. вполне функционально, но при такой цене можно было бы ожидать опции с более кошерным диодом. Оно конечно и тот, что есть уже вполне устоялся как типичный для наключников и вполне справится со своими задачами.

При всей подарочности, считаю что на рынке постсоветских стран Ant оказался в сложной ситуации, относительно даже родственных продуктов. Кому нужен просто качественный наключник, выберет тот же worm-tool. Как подарочный — то пожалуй только хоть как-то разбирающемуся в фонариках человеку. Не думаю что далёкий от этой темы человек увидит какую-то разницу между worm, у которого при том же свете есть годная для подарка упаковка при 1\3 цены от цены сабжа, и Ant`ом. Да и 30 баксов, если уж речь зайдет за подарочный фонарик, скорее всего потратят на что-то более яркое на 14500 в конце концов. Впрочем, говорить за всех — дело неблагодарное, у нас в стране масса людей, которые в выборе между worm и ant купят последний, только потому что тот более дорогой.

Ну а там где долгие годы гниёт капитализм, отравляя мир миазмами потребительской жадности, безусловно он будет пользоваться бОльшей популярностью, 30 баксов тут и там — определённо суммы разные. Но это уже совершенно другая история.

Надеюсь вам было интересно. Кстати да, обзор уже был готов, но я решил поэкспериментировать с HDR (пере- и недоэкспозиция, объединение трех кадров в один). Хочу вот узнать, как фотографии-то, норм? Если есть какие-то критические замечания — пишите.

upd — сейчас получил купон code:fatjoe 20% off, надо написать в комментарии к заказу.

• 24 июля 2017, 22:48
ИМХО, строб лишний. А так годный наключник. Буду караулить когда жаба заснёт :)
  • Lori
  • 24 июля 2017, 23:25
Строб полезен дорогу переходить. Мне наоборот в наключнике его не хватает.
  • 24 июля 2017, 23:41
У каждого свой юзкейс.
Юзкейс — новое слово на муське!
  • denM
  • 24 июля 2017, 22:51
Как-то дороговато для наключника.
  • 24 июля 2017, 22:58
На самом деле норм. Я вот за тридцатку наключник на 10180 купил, так очень достойная вещь. Даже производитель в меньшую сторону обманывает, фонарь реально почти в 2 раза дольше светит.
а что за фонарь, если не тайна?
Нда, без лития и с такой ценой — бесполезняшка.
К тому-же на литии и нержавейке вполне можно найти у того-же DQG (clicky) и кучи других производителей.
У меня на 10440 с 3 режимами такой, но с торцевой кнопкой (что для наключника куда удобней). Ну и цены гораздо ниже.

Естественно все ИМХО.

За обзор спасибо.
У меня на 10440 с 3 режимами такой, но с торцевой кнопкой
Любопытно увидеть. Ссылку не дадите?
У меня этой серии, но BLF edition. Стоил порядка 15$. На масималке и литии выдает что-то около 140 люмен.

Мой на 10440 работает отлично, здесь надо дополнительно уточнять, по-скольку заявлено AAA, но в отзывах написано что и с литием дружит. Диод XP-G2. 3 режима работы.
А по каким ключевым словам его искать в магазинах? По ссылке на banggood не указан ни производитель, ни модель.

но в отзывах написано что и с литием дружит
Где их увидеть?

Кстати, два года назад вы хвалили DQG Clicky. Я так понимаю, ваш новый наключный фонарик получше будет?
Защита от переразряда аккумулятора есть?
DQG clicky в других брюках :) «Зимний вариант». Ну и DQG получше будет, конечно, но и побольше.

Этот летом. Искать только по внешнему виду — их оемят несколько контор, одна из которых достаточно «известная» Thorfire.

Про защиту точно не скажу — ибо не знаю, акум защищенный стоит, по-этому не парюсь.

Где их увидеть?
На томже банге внизу, там в Q&A четкий вопрос был и не менее четкий ответ.
Но еще раз — у меня версия этого фонаря немного другая. BLF-фовская.
  • beerok
  • 24 июля 2017, 23:10
У кого-то щи жидкие, у кого-то жемчуг мелкий. ©
Наключник… Да он больше всех моих ключей однако :)
Брал вот такой aliexpress.com/item/Super-Golden-Mini-Portable-LED-Flashlight-Torch-Lamp-Handheld-Camping-Keychain-Light-170426/32809811384.html
Для «подсветить» — вполне сойдет. Ну и ценник в 2 бакса весьма приемлем.
Наключник для меня именно «подсветить». Для других целей, считаю нужны самостоятельные фонари, а не брелоки на ключах. ИМХО.
  • Lori
  • 24 июля 2017, 23:29
Во время блекаута любой фонарик хорош, когда он есть с собой.
  • 24 июля 2017, 23:31
Всегда так говорю. Это касается и фонарей и ножей и всего, что в нужный момент под рукой.
  • beerok
  • 24 июля 2017, 23:50
Ключи от дома, машины и прочие, во время турпоходов и прочих вылазок, стараюсь запрятать поглубже и понадежнее. Дабы не остаться без ключей.
С этими наключниками как раз есть риск про** терять как сам фонарик, так и ключи висящие с ним.
Это как нынешние чехлы для телефонов + кармашки в нем для кредиток. Мало того что телефон потеряешь, дык еще и все кредитки туда же…
Я обычно не люблю в таких топиках нытиков про дороговизну, но сейчас имею право сказать — мать моя женщина, ему ценник не более 10 баксов.
Вау! Так что мешает сделать и продавать по $25? Здоровая конкуренция это всегда хорошо, да и у вас неплохая прибавка к пенсии получится. Я кстати первым куплю, ну если про $10 это не художественны свист.
  • 25 июля 2017, 07:14
сделать и продавать по $25?
Вы хотите эксклюзив, да по цене ниже массового продукта?))) Не жмотьтесь, купите хотя бы по 30)))
По 30 у меня уже есть. Хочу по 25.
  • 25 июля 2017, 08:37
ему ценник по закупки гирбестом у производителя не больше 10. а дальше уже обычная китайская арифметика

это мправедливо для множества товарлв.

в том же тао они зачастую вполовину дешевле даже алишных цен
Джо, не замерял ток потребления в выключенном состоянии? Я почему спрашиваю, имею Tool Ti на XP-G2 R5, который с «чудо-кнопкой», судя по всему здесь что-то подобное? Уже неоднократно эта сволочь Тул подводил в самый ответственный момент, отказываясь включаться. При проверке напряжения оказывалось что аккум высосан аж до 0,8 вольт (панасоник енелуп если что)
  • 25 июля 2017, 08:39
счас замерил, 17.1 микроампер

но так как тут цепь разомкнута дрлжна быть обычно, то про ток утечки можно забыть, так как если засугуть фонарик как есть в карман, он соазу включится и через час аккум пустой
есть ребра охлаждения, тоже невиданные мной доселе в наключниках
IMHO? в этом варианте тсполнения, это больше дизайнерский изыск.
Так судить можно по нескольким признакам — нержавейка с плохой теплопроводностью, да и дохленькое питание:)
  • 25 июля 2017, 08:36
в большей степени безусловно так, все-таки на максимуме он не так греется. да и факт того что зачастую из лапы только рефлектор торчит и остальное полностью накрыто ладонью тоже стоит учесть )
Thrunite Ti3 прикольнее.
  • latti
  • 25 июля 2017, 02:02
Все как под копирку слова, если фонарь/нож/часы дороже тех денег, что автор коммента готов отдать. За качество/красоту/бренд нужно платить… Или по вашему нвключник 3 бакса, а обычный — не дороже десятки наверн?
а обычный — не дороже десятки наверн?
что забавно, существует достойный фонарь за десятку, который convoy s2.

а вот наключников достойных даже и за $10 нет. тоже самое и с налобниками. эти категории вразы дороже
По мне так s2+ более интересен, s2 узковат. Хотя кому как, тут недавно s2 на xpl hi покупал товарищу с гладким рефлектором, так он сказал, что это самое лучшее, что он видел..))
Наключник с кнопкой — да, это беда до 10. С головокручением — а чем вам всякие астро на ничии, а с кнопкой найткор тюб не по нраву? А сейчас оллайт тут по 3.8 сливал свою продукцию через али, более чем достойный вариант.
Наголовники… Скилхант наше все. Флешсейлы, купоны, поинты — и цена около 20 более чем гуманна… Хотя кому я рассказываю, всю эту кухню сами знаете, с таким то ником)))
  • 25 июля 2017, 08:09
а в чем у вас претензия к п.18? я за этот фонарик расплатился временем, потраченным на обзор.
и потратил его немало, чтобы сделать нормальный.

вполне мог обойтись без того же видео например. но сделал его, плюс еще и делал второй раз заново.

да и магазин на диване втюхивает г*ные вещи, я же тут где-то написал «покупай-налетай!»?
«самый простой наключник»… такое ощущение что вы обзор и не читали, сразу от цены бомбануло и в комменты кинулись.
в обзоре не раз сказано что это мелкосерийный и подарочный фонарик, сколько по вашему при такой совокупности характеристик он должен стоить, если обычный червяк или тул стоит где-то 10-13 баксов?

вы, похоже, из тех, кто все еще считает что п.18 это халява. а то что автор потратил время на обзор как-то мимо внимания проходит.

вон у меня fenix CL09 почти готов. мог еще в пятницу опубликовать. но я все эти дни его вылизываю, чтобы там точный график был. хотя вещь те же 30 баксов стоит, которые я могу заработать потратив гораздо меньше времени чем на обзор.

вы там в другом обзре писали что не видели обзорово фонариков 50+ без комментов.

вообще-то вы плохо искали, такие есть, я например беру периодически под заказ-продажу и заодно делаю обзор, хотя легко мог бы и не делать. любителей фонариков не так много. и то что кто-то расплачивается своим временем, а не живыми деньгами (к-е тоже есть производная от времени) чтобы другие могли узнать стоит или нет покупать какой-то фонарик это явно не повод чтобы за это гнобить.
  • 25 июля 2017, 08:56
в чем у вас претензия к п.18?
Нафига вы вообще оправдываетесь? Для него дорого, для вас нет. Да наплюйте и не треплите себе нервы и не тратьте свое время.
  • 25 июля 2017, 09:07
мне не в чем оправдываться )
я пытаюсь достучаться до человека чтобы он понял что п.18 автором оплачивается, пусть и в другой форме

а так-то да. только время свое потратил
Чтобы достучаться до чего-то, надо чтобы было то, до чего достукиваешься :)
fatjoe — отличный обзор! А на этих даже время не тратьте.

по мотивам:
-не выноси мне мозг!
-его туда и не заносили…
  • Zoolog
  • 25 июля 2017, 08:57
Я человек простой.
Если читаю обзор про наключник, то и хочется на него посмотреть на связке ключей для понимания масштаба.
Мне кажется в данном случае мы имеем компактный карманный фонарик.
  • 25 июля 2017, 09:06
логично

добавлю

но для понимания масштаба там есть фото с подобными ему
  • 25 июля 2017, 10:52
Автор обзора намерено, или по недоразумению, вводит людей в заблуждение дав ссылку на фонарик без тритиевой колбы, но в обзоре ее упоминая.
Вариант с колбой стоит, долларов на 10 дороже.
  • 25 июля 2017, 11:27
по недоразумению, не заметил. пардон.

поправлю
  • 25 июля 2017, 11:44
Уточню еще по поводу купона на 20% скидку.
В магазине вижу только -2$, а это совсем не 20% от стоимости.
Или не там смотрю?
p.s. увидел внизу ваш купон.
  • 25 июля 2017, 12:17
Продавец конечно использует свою собственную систему подсчетов. Реально цена с учетом купона автора обзора опускается на примерно 14%, а разницу до 20% продавец предлагает получить с учетом купона в -2 доллара от магазина. В итоге это все равно это не 20%, но цена ооочень хорошая.

p.s. Уточнил с продавцом в переписке калькуляцию. В итоге получил честные -20%.
Давно хотел заказать этот фонарик, но цена останавливала. Сейчас оформил заказ.
Большое спасибо автору обзора. Отдельное спасибо за купон.
  • 25 июля 2017, 17:27
УРА! честно, не верил то кому-то этот обзор будет полезен именно как мотивация для покупки, всё-таки цена немаленькая.

надеюсь наключник порадует.
  • 25 июля 2017, 17:39
Приедет — посмотрим в живую, как оно на самом деле.
В закладках на banggood-е лежал давно, но отдать 45 долларов за вариант с тритиевой колбой (а хотелось именно такой) уговорить себя не мог :)
  • 25 июля 2017, 18:23
в итоге, я так понял от БГ цены баксов 12-13 разница?
  • 26 июля 2017, 09:49
почти 20
  • 27 июля 2017, 12:49
о, ну это очень жирная разница.
люминтопные наключники весьма примечательны, но тут давеча олайты по 3-4 еврорубля были
Чем он лучше всем известного Tank007 E09? Который в 3 раза дешевле и умеет все то же самое и давно себя зарекомендовал?
  • 25 июля 2017, 17:29
внешним видом
боковой кнопкой
и насколько я понмю 007 120-130 люмен только от 10440 даёт (по крайней мере мой давал)

то что танк неплох, я и не говорю, не так давно это был безальтернативный наключник.

сейчас я бы тот же ворм выбрал или астролюкс