USB тестер с поддержкой type-c и microUSB - ATORCH J7-c

Всем привет!
В сегодняшнем обзоре речь пойдет о usb тестере от бренда Juwei, но не совсем таким каким мы привыкли его видеть. За последний год контора, которая производит данные тестеры, а именуется она как Hidance, выпустила уже целый ряд подобных устройств. С каждой новой моделью добавляется что-то новое, что-то убирается, вносятся конструктивные изменения, либо же функциональное. На сей раз, как уже думаю все увидели на фото, форма тестера сильно изменилась, как и его возможности, подробнее об этом постараюсь рассказать в этом обзоре, кому интересно прошу под кат.

Наверно долго объяснять и рассказывать зачем нужен usb тестер для читателей муськи не нужно, но на всякий случай, если вдруг кто зашел впервые и соответственно впервые видит такое устройство кратко изложу суть вопроса. Допустим мы приобрели новую сетевую зарядку из Китая/в локальном магазине с хорошими на вид параметрами. Но как на практике проверить так ли это, соответствует ли они им в действительности? Вот тут то нам и поможет данный прибор ну или устройство, называйте как хотите. В паре с нагрузкой (и при необходимости usb триггера) можно вдоль и поперек испытать нашу зарядку и проверить ее токовые характеристики в деле. Или же другая ситуация, купили внешний аккумулятор (он же повербанк), на коробке гордо красуется надпись — емкость 50000 мАч!!! Глазами определить, что там именно столько, а может даже больше не возможно, опять же берем наш usb тестер в паре с любой нагрузкой и проверяем емкость на разряд или на влитый в банку заряд и понимаем, что нас надурили, нет там емкости в 50000мАч даже близко...)). Так же с помощью тестера (при условии наличия данной функции) можно проверить качество кабелей, которые мы используем для зарядки наших гаджетов, узнать заряжается ли наш телефон/планшет быстрой зарядкой или он не поддерживает данную функцию и многое другое.

Технические характеристики:
— Производитель: Hidance
— Бренд: Juwei/Atorch/Etorch
— Модель: J7-c
— Тип устройства: USB тестер, вольтметр, амперметр
— Класс точности: погрешность 1% (поддержка калибровки)
— Диапазон измерений: По напряжению — 3.6В ~ 32В, по Току — 0.00А ~ 5.10А
— Материал: Пластик
— Размеры: 61*68*10.8 мм
— Вес нетто: 17.5 гр.

Упаковка и внешний вид
Поставляется тестер в прозрачном пластиковом блистере. Более дешевые модели, насколько я помню шли в обычном zip-пакете с вложенной инструкцией. Здесь же упаковка такая же как у дорогого тестера с OLED дисплеем. Внутри блистера имеется расширенная инструкция, которая содержит информацию не только на видимой части, но так же и внутри (открывается как книжка). Указана она на двух языках, китайском и английском.

В комплект так же положили и небольшой переходник OTG на microUSB.

Инструкция

Как видим само устройство внешне сильно отличается от всех прошлых моделей, по форме это уже похоже не на обычную usb флешку, а на какой-то картридер. Выполнен из такого же полупрозрачного пластика, который очень быстро покрывается царапинами. Не зря производитель лепит с двух сторон защитные пленки! Лицевую часть занимает монохромный ЖК дисплей с разрешением 128 на 64 точек. Здесь же расписаны все имеющиеся в тестере интерфейсы, а их как можно заметить не мало.

Яркость дисплея, да и вообще его качество точно такое же как и у прочих моделей от данной компании. ЖК экран не имеет широких углов обзора, при прямом угле читаемость приемлемая, ну даже можно сказать хорошая, яркость при этом средняя. На самом деле, большую часть яркости гасит черный, полупрозрачный пластик, если к примеру взять такой же тестер, но с белым корпусом экран будет на голову ярче. Более наглядно поведение дисплея под разными углами можно увидеть на фотографиях ниже.
Углы обзора

На обратной стороне уже традиционно расположились краткие технические особенности модели и ее номер.

Ну и наш минималистичный переходник OTG, раньше такой не вкладывали в комплект.

Интерфейсы
Пройдемся по основным входам и выходам данной модели. Начнем так сказать, по часовой стрелки и первым видим разъем типа USB (папа). Производитель уже давно отказался от двусторонних и больше их не использует, на смену им пришли традиционные. Такой тип разъемов более надежный и лучше обеспечивает контакт с ответным входом, нет различия в показаниях при смене положения. Да, конечно двусторонние в плане использования удобнее, но для тестера важнее точность измерений и общая надежность в работе.

OTG передник вставляется очень туго, вытащить его обратно та еще проблема)

А вот и первое нововведение нашей модели J7-c, это вход type-c. С виду самый обычный, но сам факт того что он тут есть это уже интересно. В теории с помощью этого входа можно проверять качество зарядных проводов с разъемом type-c (падение напряжения).

Над ним расположилась функциональная кнопка. Во всем устройство она единственная, по управлению тут ничего не изменилось, более подробно расскажу в следующем разделе обзора.

Далее видим вход usb (мама), здесь он опять же односторонний, почему отказались от двусторонних сказал чуть выше, повторяться не буду.

Выход type-c может пригодится к примеру для тестирования зарядных устройств или повербанков с поддержкой Type-C PD или просто двунаправленных type-c.

Один из главных плюсов, наличие входа microUSB. Наконец то производитель услышал меня (думаю и многих) и добавил данный разъем! Теперь есть реальный конкурент старому доброму «белому доктору», который к слову по точности так себе и не имеет функции калибровки.

Визуальное сравнение с другими моделями от Hidance (Juwei).

Использование
Внешний вид рассмотрели достаточно, перейдем к изучению меню и функционала. При подключении тестера к источнику питания сразу же можно услышать звуковой сигнал, это короткий не громкий писк, который сигнализирует о том что устройство включилось. При этом в первые секунды нас встречает приветствие и в зависимости от выбранного языка оно может быть как на китайском так и на английском.

После приветствия, устройство переходит на первый, он же основный экран. В самом вверху него красуется надпись USB Tester, под ней отображаются:
— Текущее напряжение от источника питания (V),
— Сила тока нагрузки (А),
— Энергия (Wh),
— Время (T часы, минуты, секунды).

Следующий экран чем то похож на первый, но есть пару изменений:
— Крупным планом отображаются: текущее напряжение и сила тока (V, А),
— Текущая мощность потребления (W),
— Температура (°C), датчик находится в самом устройстве, соответственно мерит его температуру,
— Энергия (Wh),
— Электрический заряд (Ah),
— Время (T часы, минуты, секунды).

Далее экран, основная роль которого, заключается в отображении напряжений по линиям данных:
— Напряжение по силовым линиям (V- V+),
— Напряжение по сигнальным дата линиями (D- D+,V), возможность видеть данные значения к примеру помогут нам выбрать подходящую для устройств Apple зарядку.
— Сопротивление подключаемой нагрузки (Ом), без нагрузки показывает бесконечность (999.99 Ом).
— Время (часы, минуты, секунды),
— Сила тока (А)/Температура (°C).

Новый режим, режим включения/отключения подсветки. По умолчанию значение установлено как «ON», т.е. подсветка дисплея горит всегда. Трижды быстро нажав на кнопку переводим в режим таймера (от 5 до 59 секунд). Далее настроить в сторону уменьшения можно так же путем трехкратного быстрого нажатия либо же долгим удержанием, тогда цифры побегут в ускоренном режиме. Если же требуется настройка в сторону увеличения времени, то в режиме отображения цифр нажимает дважды быстро. При достижении 59 секунд, следующее нажатие переводит снова в «ON». Установив, любое время из данного диапазона мы включаем таймер, по истечению которого подсветка экрана будет отключаться. Но не полностью, а до очень слабого свечения, в темноте это хорошо видно, а вот в дневное время дисплей будет казаться полностью черным. В принципе на фото ниже все видно.

Предыдущий режим, установки времени работы подсветки автоматически переходит в следующий, примерно через 5 секунд простоя.

Этот экран почему-то на китайском языке, отключить его или перевести на английский нет возможности. Но благо, нажав однократно кнопку тестер переключается на точно такой же, но уже на более понятном — английском языке.

Здесь нам доступны следующие показания:
— Текущее напряжение и сила тока (V,A),
— Электрический заряд (Ah, который так же является счетчиком емкости аккумулятора с неким коэффициентом указанном в скобках — 1.00),
— Энергия (Wh), рядом температура (°C),
— Время (Time: часы, минуты, секунды) и таймер.

Чуть по подробнее расскажу про функцию таймера. Как видно из фото ниже, из коробки значение установлено в положении «OFF». Нажав пять раз быстро переходим в режим настройки, можно установить значение «AO», либо же время от 24:00 до 1:00. Что это нам вообще дает? В выключенном состоянии отсчет времени идет всегда, как только нагрузка подключается к тестеру. Кстати оно стартует только при нагрузке от 0.11А и выше. В положение таймера — «AO», счетчик времени будет работать до достижения нагрузки нижнего порога в 2Вт. Как только значение станет меньше, время будет отсчитываться еще час и после этого на экране появится надпись «Trips!» сопровождаемая звуковым сигналом. При этом сам тестер не отключается, питание не прекращается, останавливается лишь время. Все то же самое происходит при установке таймера на 1:00 — 24:00 часа, только подсчет уже не будет зависеть от нагрузки. а лишь от заданного времени.

Управление всеми функциями осуществляется только одной кнопкой, по сути здесь ничего не поменялось и работает все так же как и во всех прошлых моделях тестеров. Коротко об основных функциях:
— Долгое нажатие обнуляет все значения,
— Однократное нажатие переключает цифровые экраны,
— Двойное быстрое нажатие — обнуляет счетчик показа электрического заряда/емкости (Ah) там где он показывается.
— Тройное быстрое нажатие — обнуляет счетчик энергии (Wh) (там где он показывается),
— Четыре быстрых нажатия — сбрасывают счетчик времени,
— Пять быстрых нажатий — настройки таймера,
— Шесть быстрых нажатий переключают язык интерфейса (Китайский, Английский).

Одной и ключевых особенностей всех моделей тестеров от Hidance является наличие калибровки. Герой обзора конечно же не лишился этой возможности. Для того чтобы войти в так называемое инженерное меню, необходимо зажать кнопку и подключить тестер к источнику питания. На экране появится первое окно с отображением силы тока. Навигация осуществляется привычным методом, однократное нажатие переключает цифровые экраны. Рассмотрим по подробнее что у нас здесь доступно. Первый экран как выяснили это сила тока, а второй это напряжение. Для того чтобы произвести калибровку к примеру по значению силы тока, необходимо конечно же иметь эталонный источник питания, на котором можно выставить нужный параметр. В нашем случае эталон это 2А по силе тока и 5В по напряжению, двойным быстрым нажатием производим калибровку.
Следующим настраивается предел измерений, по умолчанию это от 0.00 до 30.00В по напряжению и до 10А по току. Коэффициент Х1.00, честно скажу даже не знаю для чего он нужен. Ну и последний экран с рекламой. Кроме того, находясь в инженерном меню можно произвести сброс всех настроек, делается это долгим удержанием кнопки до появления надписи Reset!

Потребляет тестер в «холостом» режиме примерно 12 миллиампер.

Так как лабораторного блока питания либо другого эталонного источника у меня нет, калибровку самостоятельно не произвел, все оставил как есть. Решил проверить как с магазина обстоят с этим дела, для этого сравнил показания напряжений и силы тока с показаниями мультиметра. На фото в принципе все видно.

Некоторые варианты применения
Помимо стандартного использования в виде замера напряжения, тока, емкости через обычный usb порт, в новой модели тестера теперь можно производить все то же самое, но уже через порт type-c. К примеру на фотографии ниже, проверка под нагрузкой внешнего аккумулятор с двусторонним входом type-c.

Так же в данной модели, как писал в самом начале обзора есть вход microUSB. До этого еще ни в одном тестере от hidance его не было, хотя многие желали его появления. Теперь он может с легкостью заменить всем известный тестер под названием «белый доктор».

Учитывая что J7-с поддерживает калибровку, как мне кажется он смотрится предпочтительнее в сравнении с «белым доктором», у которого показания от экземпляра к экземпляру сильно разнятся. У меня к примеру есть два таких и показания совсем не близкие друг к другу.

Если с тестированием кабелей microUSB проблем нет никаких, то при подключении кабеля с type-c разъемом, выходит следующее. На экране мы видим что есть просадка по напряжению, но вот показания силы тока отсутствуют, высвечиваются просто нули. Не знаю почему так, но это не проблема конкретно моего экземпляра, а такая вот особенность модели в целом.

Заключение
Резюмируя все выше сказанное, что можно сказать в конце, производитель сделал по сути все тот же знакомый многим usb тестер, со всеми его плюсами и минусами, но с добавлением некоторых приятных плюшек. Наконец-то появился вход microUSB, теперь можно проводить более точные тесты кабелей, нежели это было с «белым доктором». Появились вход и выход type-c, что сейчас не менее актуально чем microUSB, избавились от ненадежных двусторонних портов USB. Но, до ума устройство не довели, есть мелкие огрехи, как же без них))

На этом все, спасибо за внимание!

• s0me0ne
  • 08 августа 2017, 11:31
куплю ли я себе данную игрушку — да, наверное куплю.
  • pozioff
  • 08 августа 2017, 11:34
Зачем?
Игрушки в соответствующем разделе. А это — безделушки… )))
Спасибо за обзор +. Добавили бы ему еще разъем APPLE Lightning, цены бы не было.
  • toba3
  • 08 августа 2017, 12:58
Вы всерьез думаете, что владельцы Apple будут измерять параметры блоков питания или кабелей? ;)
я владелец Apple :)
правда Андроида тоже навалом
Таки да. Будут.
  • Neutron
  • 10 августа 2017, 22:45
Бывает, что желёзки Apple дарят. Не отказываться же.
  • nemoi13
  • 08 августа 2017, 11:39
Спасибо за обзор.
Лежит такой в корзине в одном из магазинов. Теперь думаю можно покупать. То что мне нужно, в устройстве есть.
  • bdos
  • 08 августа 2017, 11:41
Мальтийский крест прям
На mysku уже был обзор, где сравнивали Белый доктор с более дорогими моделями и оказалось что погрешность у всех примерно одинакова, а смысл в приобретении более дорогих моделей сводиться по большому счёту к их поддержке QC3.

Впрочем, J7-c мне понравился своей универсальностью.
Не согласен, имею два белых доктора, они даже между собой договорится не могут, показывают разные значения
  • pozioff
  • 08 августа 2017, 11:57
Выкинуть?!.. Или действительно есть сценарий использование этих устройств?..
Разве, что как амперметр, дабы видеть, что зарядка реально прекратилась, а не просто 100% на экране смарта…
  • fatronix
  • 08 августа 2017, 12:44
Вот для сравнения погрешности белый доктор покупал здесь www.jd.ru/453623.html
  • fatronix
  • 08 августа 2017, 13:43
А где покупали не указываете, а в этом вся суть. Могли бы их в друг друга воткнуть и показать какой ток протекает через них.
Не похоже, что они врут. Меньше напряжение — меньше ток. Больше похоже на разное сопротивление хвоста и разъёма на нём.
Попробуйте под нагрузкой от 1 А поперетыкать подобные дивайсы несколько раз — показания будут разными.
В прошлом веке это называли контактными явлениями :)
  • ambuddy
  • 08 августа 2017, 17:37
Ага, у меня из-за этих явлений Liitokalla 500 все время показывает разное сопротивление на одной и той же батарейке, в зависимости от того, как ее вставишь
  • 08 августа 2017, 18:06
Это нормально, у меня MC-3000 тоже разные значения показывает. Просто сопротивление контактов зависит от силы прижима контактов. Я пальцами «поджимаю» контакты в момент измерения сопротивления — в таком варианте получаются более повторяемые результаты.
  • eLsIe
  • 08 августа 2017, 11:59
поддержке QC3
Ну тут ещё обещают поддержку MediaTek Pump Express, что не везде встречается.
Да? Мне казалось что, указывая о поддержке QC3, производитель просто понятным языком говорил покупателю о максимальных поддерживаемых вольтах и амперах, а на самом деле устройство поддерживает все технологии быстрой зарядки, которые вписываются в эти самые вольты и амперы.
Я ошибался?
  • eLsIe
  • 08 августа 2017, 12:22
Смайлики, что-ли, массово ставить, чтобы ирония была более заметна? То, что MTK-PE упоминают реже, чем QC, это так. И что разница в
максимальных поддерживаемых вольтах и амперах
у тех же QC2 и QC3 никакая — тоже так. Так в чём же
смысл в приобретении более дорогих моделей… к их поддержке QC3
, если разница между QC2 и QC3 состоит только в плавности изменения силы тока?
  • vlesun
  • 08 августа 2017, 12:05
Потребляет тестер в «холостом» режиме примерно 12 милливольт.
Где-то здесь ошибка. Потребление не меряется в вольтах.
да, точно
  • jam_yps
  • 08 августа 2017, 13:01
По «при подключении кабеля с type-c разъемом, выходит следующее. На экране мы видим что есть просадка по напряжению, но вот показания силы тока отсутствуют, высвечиваются просто нули.», — Вы кабель на выход подключили, тока через датчик тока нету — вот нули и светятся. А напряжение есть.
Спасибо. Теперь разобрался. Но засада выходит — как тогда кабель проверить и показатели напрямую устройства, а не зарядного блочка…
Хотел так, чтобы тестер сразу подключать к устройству, которое заряжаю.
Нужно еще два ролика с противоположных сторон, и две крышечки на них.
И получится замечательный спи… :)

p.s. автор… текст не вычитал :)
«монохромный ЖК дисплей с диагональю 128 на 64 точек»
  • 08 августа 2017, 13:54
Это как диаметр треугольного отверстия 3 на 4 сантиметра, только в точках.Или так:
  • tianddu
  • 08 августа 2017, 13:05
у кого есть белый доктор, можно не торопясь вечерком вытравить пару плат адаптеров, и наверно даже сразу с резисторами нагрузочными)
  • 08 августа 2017, 14:04
опачки. видел этот тестер не раз, интересным казался.
но блин вообще не знал что у него микроюсб вход есть — стал еще интереснее.
спасибо за обзор

Тестеру чуть-чуть не хватило чтоб прям совсем универсальным стать
прикрутили бы так же вход тайпцэ и лайтнинг — - это был бы хитовый тестер :-)
как костыли можно докупить адаптер micro usb male to type-c female и ...to lightning female
но нет уверенности что они нормально пропускают нагрузку
  • 08 августа 2017, 15:29
прикрутили бы так же вход тайпцэ
Опачки, китайцы услышали вас и прикрутили таки type-c! Оперативно добавлена информация в обзор! Перечитайте ещё раз — узнаете много нового! Сейчас китайцы работают в овральном режиме для добавления яблочного разъёма — возможно вечером выйдет новая версия. :)))
  • 08 августа 2017, 15:36
не очень понимаю вашего стёба.
я читал обзор там же отчётливо написано что при попытке проверить тайпц-кабель показывает только напряжение, но не показывает ток в отличии от микроюсб
и этот коммент я тоже прочитал
  • 08 августа 2017, 15:57
Ну так в том комменте и есть ответ почему ток не показывает. Источник тока (зарядка) должна подключаться на вход, а потребитель (смартфон или электронная нагрузка) — на выход.
  • 08 августа 2017, 16:02
эмм… и?
тайпц входа в этом тестере по прежнему нет
есть выход для кабелей вида тайпц папа-тайпц папа
мой коммент был именно об этом, им надо было либо мутить с внктренней схемкой, чтоб тот тайпц-мама мог работать и на вход тоже, либо озаботится отдельным входом как микроюсб
  • 08 августа 2017, 18:25
Я понял. Но это же китайцы, и у них инженерные изыскания происходят неравномерно и противоречиво с трудноуловимой закономерностью. Мне тоже раньше хотелось универсальности и всесъедобности у многих их поделок. Вроде есть одно устройство с чем то недостающим, и есть другое, в котором это недостающее реализовано, но при этом отсутствует то что было в первом. И хочется чтобы кто-то (в данном случае китайские инженеры) объединил их в одном идеальном устройстве. Теперь понял, что гораздо быстрее и качественнее это сделать самому.
  • 08 августа 2017, 19:09
гораздо быстрее и качественнее это сделать самому.
возьмётесь? если да то потом расскажите о результате :-)
  • 08 августа 2017, 19:38
Сразу могу рассказать — всё прекрасно работает. С type-c в семье гаджетов пока нет, поэтому и разъёмов таких нет. А так при необходимости припаиваю нужный разъём прямо к плате короткими проводами достаточного сечения. Иногда возникает мысль сделать это всё на постоянку, но она как то погибает под натиском вопроса: «а зачем?»
Частично верно, но тем не менее тратить своё время и силы на то, что китайцы массово сделали за копейки? Смысл? Проще (и учитывая своё время — дешевле) купить два-три девайса и использовать их для разных задач/подзадач.
Если хочется «идеала», то он довольно дорог. Например Kotomi+/Kotomi Pro. Можно найти дешевле, а заказав на Тао еще сэкономить, просто для фоток привёл.
Тут и USB, и microUSB, и Type-C и даже встроенные QC и PD триггеры. Потребление с выключенным экраном 0.6 мА (да, меньше 1 мА на 5 вольтах, а на больших напряжениях ещё ниже, на входе импульсный преобразователь). И даже обновление прошивки через USB без каких либо внешних прибамбасов. В общем отличное решение.
Или новенький ZY1276 или Power-Z FL001 (про них ничего на скажу, в руках не держал), но должно быть интересно.
Да, POWER-Z aliexpress.com/store/product/POWER-Z-USB-tester-QC3-0-PD-Digital-voltmeter-amperimetro-Digital-voltage-current-amp-volt-Type/2022043_32820662689.html наверно сейчас самый крутой usb-тестер, но цена (((
Купил себе такой, но не могу найти инструкцию. У кого есть мануал хотя бы на английском?
  • 09 августа 2017, 10:42
У меня их уже 4 разновидности, надоело коллекционировать. А припаять нужный разъём — минутное дело. Тем более я когда проверяю кабеля, в качестве источника использую лабораторник (опять другие шнуры).
  • pet80
  • 08 августа 2017, 15:46

А может это особенность автора обзора, который подключает нагрузку к «USB OUTPUT» и, как я понял, источник энергии к «Type-C OUTPUT»?
  • mirdomu
  • 08 августа 2017, 16:02
Если бы тестер имел вход для внешнего питания, то купил бы. Нижний порог 3.6 В сильно лимитирует. Хотелось бы от 0 В
  • 08 августа 2017, 16:07
это вам надо с такой штукой заморочится :-0
_
видел тут на муське самодельный тестер на её основе
Ну кто хочет, тот может сделать.
Главное отрезать питание от цепи измерения. Тут еще хорошо то, что уже есть разъём microUSB через который можно питание ввести.
Но напилинг давно надоел, есди честно.
  • mirdomu
  • 09 августа 2017, 10:21
Хотелось бы попробовать сделать с переключением на внешнее питание, но нужна схема этого тестера. Я уже сделал на таком, но получилось громоздко
  • 08 августа 2017, 18:01
Может проще накупить отдельно переходников (они ну очень дешёвы) с обычного USB на micro USB, на Type-C, да хоть на что, и тестировать ЛЮБЫМ usb тестером любые источники/потребители?
Нет. Ибо у дешевых очень большое сопротивление и они будут вносить большую погрешность.
  • 08 августа 2017, 18:19
А в чём разница дешёвых и дорогих? Провода в переходнике всё равно минимум, миллиметры. Наибольшую погрешность добавляют разъёмы, но я не думаю, что они будут сильно отличаться, что в дешёвом, что в дорогом исполнении. Только если сравнивать с разъёмами с золотым покрытием, у них может разница будет.
В дешевом будет крашенная жесть, т.е. железо, непонятный припой и пара жил провода, в хорошем — медь от Molex. Сопротивление дешевого переходника от 0.2 до 0.5 Ома (их есть у меня), у хорошего 20...50 миллиОм (они в хороших приборах). На 2А разница более чем заметна. Но даже 50 мОм это дополнительная погрешность которую можно избежать припаяв разъём сразу на плату.
  • 08 августа 2017, 18:56
То есть, предполагается, что в этом приборе за семь баксов будут ставиться золотые разъёмы и провода из бескислородной меди, а не крашеная жесть и провода покрашенные медью?
Т.е. предполагается, что человек знаком с арифметикой и умеет считать. Каждый переход это лишние мОм'ы. Каждый, Карл!
Если просуммировать число переходов со всеми подключенными переходниками и умножить на типовые 50-100-200 мОм для дешевых разъёмов то набегающая сумма может перекрыть сопротивление измеряемого провода раза в два-три, это же прекрасно! При этом любое соединение подобных разъемов не стабильно, чуть пошевелил и оппа! С проводом в цепи общее сопротивление может оказаться меньше, чем без провода. И сиди гадай, как так вышло.
Когда число разъёмов сведено к минимуму и они все припаяны, то мест для «переменных сопротивлений» тоже минимально и стабильность измерений максимальна. Удивительно, но факт.
  • abyrwalg
  • 09 августа 2017, 21:55
накупить отдельно переходников… и тестировать ЛЮБЫМ usb тестером любые источники/потребители?
да — любым, который калибруется (каждый раз, при смене..)
  • Belor
  • 09 августа 2017, 09:20
Классная штука, заказал себе такой же
Купил себе такой. Ерунда какая-то, при отсутствии нагрузки показывает ток 0.14A. Это только у меня такое, или у всех? У автора тоже на скринах мелькает ток 0.16А, правда непонятно с нагрузкой или без?
Без нагрузки 0.00а
разобрался. надо 7 раз быстро нажать кнопку без нагрузки чтобы откалибровать.
вот ведь китаезы, на заводе кнопки нажимать лень :)
Не показывает амперы вообще, на всех экранах. Что может быть и, что можно сделать?
К сожалению это показометр. В крайнем случае можно откалибровать на счётчик мАч. Откалибровать одновременно на напряжение и ток невозможно, так как там только вольтметр. История такая. Так как в приложении есть даталогер для данного прибора, то решил снять через переходники график разряда 18650 батареи на 2.7 Ом резисторе. И внезапно получил ёмкость больше, чем намерил литокала ли500 на 1А(при разряде до 3.5в). Я в это не проверил и взял 2х канальный 60000 разрядный мультиметр Актаком ам-1109 с подключении к ПК. По показаниям в пределах заявленной погрешности он совпадает с более точными в7-39 и ginstek gdm-78251a. Выяснилось, что atorch j7c врёт и по напряжению и по току, давая суммарную погрешность по энергии 10%. Попробовал откалибровать, используя высокостабильный лабораторный БП и контроль тока и напряжения по ам-1109. Получается, что калибровка по току сбивает калибровку по напряжению. Вывод — и ток и напряжение изменяет один и тот же вольтметр внутри прибора. Какого-то программного костыля, позволяющего задать сопротивление измерительного резистора почему-то нет. В итоге откалибровал по току, отличие от ам1109 стало не более, чем +-0.01А. напряжение по тестеру при этом 3.6в вместо 3.95. Погрешность сохраняется и при 5в и линейна. В принципе можно вносить поправочный коэффициент в напряжение при обработке данных из Эксель файла для получения истинного значения энергии. Запись времени достаточно точная, на часовых интервалах не заметил существенных расхождений с ам1109 при подсчете тока и одинаковых интервалах в записи данных — 1с. (У меня отличия были меньше или равны 0.3%)
  • 15 декабря 2020, 18:54
Случайно не как здесь?

Что это из этой серии. Тестер как у топикстартера + блютус модуль, определяется в e-test как ud18-ble.

Это я ставлю эксперимент что будет ниже 3.6в с выключенным экраном тестера. Вывод — хоть через блютуз логгер и работает, но лучше так не делать.
  • 15 декабря 2020, 21:00
Что это из этой серии.
По ссылке сходите и на фото гляньте.
Речь о том что даже при точном измерении тока некорректно измеряется емкость.
Увидел, сейчас проверю как работает этот.

Стабильно детектит только 40мА(по тестеру), при 30 может показать и 0. Реально это 67 и 59мА. Меньше — показывает 0. Резистор 270 Ом в качестве нагрузки. 10.53/270 это 39мА.
Проверил, без нагрузки потребление тестера независимо от напряжения 5-12в 20мА.
Проверил линейность после калибровки на малых токах. Вышло 70 или 80 вместо 100мА, 170 или 180 вместо 200, 270 вместо 300, 370 и 400, 470 и 500, 570 и 600, 680 и 700, 780 и 800, 880 и 900, 980 и 1000.
  • 15 декабря 2020, 23:17
Значит у этого тестера нет ОУ в цепи измерения тока с шунта, но я так и не понял, емкость он у Вас считает корректно или нет?
Если нет, то так и будет врать, и чем меньше ток, тем больше врет.

Вот я проверял разные дешевые тестеры.
При токах порядка Ампера-двух и напряжении около 5в не врёт. Калибровка в инженерном меню именно по 5в/0А,2А. Калибровал после 30 минут на таком токе. Писал выше, что калибровка тока при этом сбивает калибровку напряжения. Гонял для проверки полностью заряженные батарейки 18650 и лабораторный БП. Ниже 4В точность измерения тока уходит, показания завышаются. Багов работы счётчика не замечено. Сохранились значения счётчика, например, 1123/1120, 836.6/837мА. Это худшие и лучшие.