Екклесиаст 1:18 "кто умножает познания, умножает скорбь" или как протестировать новый аккумулятор телефона

Компактное описание тестов, инструментария и результатов поиска замены аккумулятора (далее «аккум») моему 2+ годовалому телефону JiaYu S3. Работа/инструменты/юмор/котейка мои, аккум дармовой. Менее 7К букв, не устанете :)

Ранее уже тестировал приобретённый другой аккум для телефона JiaYu S3 той же фирмы.
Ныне, зайдя в соответствующий раздел магазина Da Da Xiong Co., LTD. Store, отец Онуфрий я обнаружил обнажённую Ольгу большой разброс предлагаемых аккумов и предложил магазину прислать наиболее адекватный экземпляр для теста.
Прислали 4100 mA*h, на 4,35 В, хотя в магазине его и не сыскал :) Приведена цена близкого по параметрам.
Лень — двигатель прогресса, а экономия — его колёса © дополнение моё.
Основная идея использованной методики измерения — свести задачу интегрирования заметно изменяющегося параметра (отдаваемой энергии или заряда) к измерению времени, что проще и дешевле.
Заряд вёлся напрямую (без телефона) постоянным напряжением 4,34 В с ограничением тока 1,3 А примерно 3,5 часа, до обнуления тока заряда встроенным в аккум контроллером.
Разряд проводился на полностью заряженном аккуме до остаточного напряжения 3,00 В.
поле боя

Для тестирования (погрешность измерения напряжения/тока/времени менее 1%) были сделаны макеты 2-х нагрузок разного типа:
1) постоянная по мощности нагрузка
На дешёвом конвертере Step Up (можно взять и такой) делаем регулируемый источник постоянной нагрузки: выход грузим резистором 100 Ом и параллельно индикаторная лампочка 24 В * 35 mA. Выходным напряжением (получилось 8,65 В) подбирается потребление на входе ~1 Вт.
нагрузка постоянной мощности

Стабильность потребления в диапазоне 3...5 В хорошая:
в диапазоне 3,0...4,25 В средняя мощность Pav = 1,011 Вт (наблюдается при 3,65 В и I = 277 мА), примем за 100%.
На краях диапазона:
Рmin = 0,995 Вт (- 1,6%) при 4,25 В и I = 234 мА (большие напряжения под такой нагрузкой не наблюдались). Завал нагрузки объясняется большим КПД Step Up на напряжениях > 4 В;
Рmax = 1.035 Вт (+ 2,2%) при 3,0 В и I = 341 мА. КПД преобразования падает с уменьшением напряжения.
В большей части рабочего диапазона 3,25...4,25 В стабильность нагрузки укладывается в ± 1,6%.

2) нагрузка стабильным током потребления
Источник тока на тоже дешёвом LM317T (Vortex) собран по схеме из его datasheet:
схема, R1 = 5,6 Ом

Для этой (микро)схемы на малых напряжениях (< 3,2 В) стабильность тока падает, причём, чем меньше выбранный ток стабилизации, тем шире зона стабильного тока (в меньшие напряжения). Поэтому пришлось ограничиться относительно небольшим током нагрузки 221 мА. В этом случае ток был стабилен (до 3 знака включительно) в диапазоне 3,25...4,25 В, а в конце разряда:
при 3,15 В ток 213 мА (- 4,1%);
при 3,05 В ток 200 мА (- 10%).
источник тока с ба-а-льшим запасом по мощности (радиатор тёплый чуть)

Влияние завала тока нагрузки на финише разряда мало, этот отрезок (3,25...3,00 В) аккум проходит быстро, меньше чем за 3 минуты (< 0,5% разрядного времени).
По этой причине (быстрое уменьшение напряжения и отдаваемой энергии) напряжение отсечки выбрано 3.0 В.

Длительный цикл разряда малым током (от 8+ часов), заряд ~3,5 часа и странное желание поспать не позволяли делать более одного теста в день.
Где-то читал про применение специальных «транспортных» присадок-ингибиторов, чтобы снизить риски транспортировки новых аккумов. Рассасываются/диссипируют после нескольких циклов «раскачки». Поскольку в приложенной инструкции
кстати, гарантия 1 год.

рекомендовалось сделать 2-3 стартовых цикла (п. 2), зачётными будут 5-й и 6-й циклы.
Прироста ёмкости от «разминки» практически не обнаружено.

Проведённые тесты показали следующее (умножаем скорбь):
1) разряд постоянной нагрузкой ~ 8,6 Вт*ч, ожидалось ~ 4,1*3,7 (среднее напряжение разряда) = 15,2 Вт*ч
2) разряд постоянным током ~ 2.3 А*ч, т.е. ~ 56% от заявленного.

Вот бы ещё кто подсказал простую реализацию ограничителя, чтобы при 3 В отрубал аккум и останавливал часы (можно обычный будильник запитать от внешнего контролируемого напряжения).

Выводы:
1) я вас очень удивлю, но ёмкость таки имеется, хотя и сильно ниже. Родной аккум хвастал 3100 мА*ч и теперь не доказать, что врал :)
2) простая реализация и масштабируемость предложенного (не претендую на авторство), может кому пригодится;
3) ставя в строй новый тел, буду сразу тестировать его батарею (коли извлекаемая), чтобы на будущее знать истинную «цену» совместимых на замену.

Каково влияние цикличности реального потребления в телефоне на суммарную отдаваемую энергию? — ни разу не оценено, это я маху дал… :) только как?
После окончания заряда и отключения аккума напряжение холостого хода было 4,27 В.
После окончания разряда и отключения нагрузки напряжение на аккуме поднималось скачком (~0,15 В) и далее плавно до 3,31+ В за 2-3 минуты.

Не ясно как оценивать скорость деградации от циклирования. Что лучше относительно дорогой и «многозарядный» или недорогой, но быстро склоняющийся к «дропам» чуть не с 50% после года службы?
Опять слон в холодильнике :)
Старый детский анекдот:
— Папа, как определить — лежит ли слон в холодильнике?
— … ну и как?
— Открыть и посмотреть!
— Действительно!
— Пап, а как определить — лежат ли 2 слона в холодильнике?
— Открыть и посмотреть?
— Да нет, пап, к какой же холодильник влезут 2 слона!

Ссылки на «соучастников» тестов:
— коммутаторы/зажимы — дёшевы, удобны при работе на токах до 1...2 А:
aliexpress.com/item/20Pcs-2p-Spring-Connector-Wire-With-No-Welding-No-Screws-Quick-Connector-Cable-Clamp-Terminal-Block/32680708338.html
— недорогие поляризованные сочленения:
aliexpress.com/item/FS-Hot-10-Pairs-10mm-150mm-JST-Connector-Plug-Cable-Male-Female-for-RC-Battery/32632902358.html
— крокодилы на 2 мм щупы — по мне так не фонтан, слабоват контакт со щупом:
ebay.com/itm/192145594931
— контактная система для произвольно расположенных контактов аккума (лягушка, сделал дырочку и вывел провода от контактов), ссылка на подобную, моя стоила 2,2 $:
aliexpress.com/item/Travel-Universal-Battery-Charger-with-LCD-Indicator-Screen-For-Cell-Phones-Small-Camera-Battery-Wholesale/32793984323.html
— недорогой тестер Mastech MS8239C (точность проверял, укладывается в 0.4%):
aliexpress.com/item/Mastech-MS8239C-Handheld-Auto-Range-Digital-Multimeter-AC-DC-Voltage-Current-Capacitance-Resistance-Frequency-Temperature-Tester/32776977687.html
— прибор для клинописи на бумаге, любимая игрушка, главный аргумент в споре:
aliexpress.com/item/Tactical-Marker-Pen-Classic-Self-Defense-Detachable-Copper-Metal-Handmade-Gel-Pen-Travel-kit/32817611004.html
— гибкая (полевая) войсковая линейка, середина прошлого века — ссылки нет, нужна машина времени.
Традиция, однако

Тришка: Пошто звал — шо ж тут грызть?

Грамотные замечания/советы приветствуются.

• 18 июля 2017, 16:49
Я просто цеплял акк проводами с крокодильчиками к «литокале-500» и полагался на её алгоритмы замера отдаваемой ёмкости при разряде.
Для старого акка (лет 7 ему) с надписью 1000 мА*ч результат был 800 мА*ч — считаю сохранился достойно (использовался не часто).
— А хотя бы вольтметром померить ворота (заряд-разряд) Литокалы? Пошто баловать — контроль хоть какой нужен.
— как такие контакты уцепить крокодилом?!
  • 18 июля 2017, 17:07
Неизвестно кому больше верить — ТТХ литокалы или показаниям бытового мультиметра со старой батарейкой…

как такие контакты уцепить крокодилом?!
Два тестируемых акка имели провода для припаивания к устройству, для акка с контактами-«пятачками» я сделал «кредл» из ненужной дисконтной карты и проводков (карта надрезается ножницами, греется зажигалкой, подгибается и т.д.). Ждать из Поднебесной «лягушку» пару месяцев не хотелось.
Ну, коли батарейку языком тестировать, тогда «можно не надо» — верим всем.
Здесь о другом :)
И решение хочется по возможности универсальное, вокруг много блондинок с «уставшими» телефонами (хотел по привычке написать «телами» — не поймёте :). И все просят новую батарейку или хотя бы проверить «усталость» родной.
  • 19 июля 2017, 08:43
Крокодильчики от Литокалы всё же более «блондинистое» решение — всё на автомате, в конце циферки покажет, даже калькулятор искать не придётся.
  • NDRey
  • 18 июля 2017, 18:06
У меня такая самоделка)

А ворота (заряд-разряд по напряжению) проверяли? И как проверить точность замера заряда?
Опять же, появились новые акки на 4,40 В — справится?
  • 18 июля 2017, 19:04
Оппаньки, а мой cheali-charger — 4.40V не умеет, пока…
Ручками 4.40V или больше, запросто выставляется.
Прошивка 2.01
  • 18 июля 2017, 23:01
У меня сейчас 2.0, я нестабильную прошивку не стал шить…
Дело хозяйское. Я каких-то явных глюков не заметил. Прошил, откалибровал и норм.
А уже есть. Вернее был… Фирма похвасталась об аккумуляторах на 4,5 В… Правда в Подмосковье от этого дом сгорел, а южнокорейская фирма понесла многомилиардные убытки… в долларах США. Помните?
  • 18 июля 2017, 19:02
Lii-500 только до 4.2В заряжает, а почти все липошки для смартов — на 4.35В.
Отож…
Opus BT — C100 более универсален.
  • 18 июля 2017, 21:02
Куда более универсальны устройства ZKE, там вообще любое разумное напряжение выставить можно.
Причем такие устройства куда лучше подходят для теста аккумуляторов чем Опус, Литокала, аймакс и пр.
Безусловно.
Но не бюджетно.
  • 18 июля 2017, 21:11
Неее, как раз ZKE это очень бюджетно.
Не бюджетно это Vencon
Ну тут и не поспоришь :-)
Не бюджетно это Cadex…
Гы, кто больше? :)
  • 18 июля 2017, 22:12
Ага, они боятся даже цену на сайте указывать. :)
  • 18 июля 2017, 22:59
Это вот такой? А оно десульфатизацию свинца умеет?
  • 18 июля 2017, 23:40
Это вот такой?
Не только, их много моделей.

А оно десульфатизацию свинца умеет?
Это ему не надо
  • 18 июля 2017, 22:54
Да опус — такая же фигня. 4.35В там вроде и есть, но выставляется переключателем внутри корпуса. Для липошек более подходящи зарядки вроде аймаксика.
Opus BT — C100 программно переключает, кнопками.
  • Udavf
  • 23 июля 2017, 02:01
aliexpress.com/item/Newest-Hot-Universal-External-Cellphone-Battery-Charger-Dock-Cradle-for-Smartphone-Drop-Shipping/32742006874.html
Рекомендую, мне очень нравится, минус-не зарядишь бартареи с широко разведенными контактами, но такие очень редки
Уважаемый, проверьте напряжение окончания заряда и разряда. И ток бы неплохо знать, и насколько стабилен.
  • wwest
  • 10 мая 2018, 23:21
Ужос!
Пошто зверушку то испортил изверг? ЛитроКал?
1.В лягушку вклеивается всем известный круглый разъём питания(гнездо), который при включении размыкает 1 контакт.
И вуаля -сохраняем свойства лягушки и можем использовать как внешний бокс для серьёзного зарядного.
2.берём прозрачную шариковую ручку из акрила, отрезаем отрезок равный батарейке АА.С торцов вкручиваем 2 никелевых болта М5 а к ним припаиваем провода внутри отрезка ручки и выводим по центру через отверстие.Получаем шнур с круглым разъёмом питания на одном конце и вставкой под АА батарейку с другого.Не забываем маркировать +.
Вуаля! Не надо портить зарядное. И можно включить в ЛЮБОЕ, хоть Опус.Вместо батарейки.
для ограничителя можно использовать транзисторный ключ, с напряжением открытия от 3в
А как его (порог) термостабилизировать? Комнатная ныне около 29 °С с кондёрами (привет москвичам).
И он потом и себя должен отрубить, чтобы оставлять всё без присмотра.
  • 18 июля 2017, 17:08
Я не гуманитарий, но чет не очень вкурил мысль автора.
Для спора и возврата денег на Али, хватило такой картинки:
Аккум дармовой, диспут не нужен. Тест чтобы себе и друзьям подлянки не покупать.
Да и ну как новый акк попадётся, на 4,40 В? Куды бечь?
  • 18 июля 2017, 18:25
Дело не в диспуте, а в простоте.
Прибор стоит денег, не универсальный, не проверяемый (точность замера заряда).
  • 18 июля 2017, 18:51
имелось ввиду «поверяемый»?
Различаем поверку и проверку?
Поверить можно стандартные приборы/самоделки (омметр, амперметр и т.п.).
Проверить точность дивайса с фото выше можно только способом, подобным описанному в обзоре, ибо он меряет комплексную, не стандартную характеристику, являющуюся производной (вычисляемой) от стандартных. Хотя некоторые важные его параметры (напряжение отсечки, ток, уровень разряда) можно и поверить. Только вот ток наверняка гуляет…
  • 18 июля 2017, 19:50
Ну в точность-то в обзоре ни разу не выше, чем эта универсальная балалайка.
(мне меньше букв понадобилось)
Откуда про точность балалайки? У меня про точность всё сказано.
Какие ваши доказательства?
  • 18 июля 2017, 21:55
Ну как бы не я один владелец…
Аккум дармовой, диспут не нужен
Конечно не нужен. Поберегите нервы китайца. Он после такого обзора для диспута будет неделю отходить
А током каким разряжали?
пришлось ограничиться относительно небольшим током нагрузки 221 мА.
Вы хоть читали-то? Все буквы знакомы? :)
Для спора и возврата мне (тестировал аккумуляторы для квадракоптера) мне вообще хватило черного USB доктора в режиме зарядки этих аккумуляторов (на телефонах четко совпадало — сколько написано, столько и вливалось).
Хоть это и неправильно :)
  • PVG
  • 18 июля 2017, 17:14
А какие габариты сия изделия? У моей дочки JiaYu S2, по полученным тобой результатам (ёмкость) это то что надо.
Акки там разные, ищите размеры в ТТХ. Тестировать можно любые.
  • stail
  • 18 июля 2017, 17:38
Тришка: Пошто звал — шо ж тут грызть?
У вас кот явно гуманитарий. В его взгляде легко читается тихая ненависть к проводам, электричеству и всяким железякам. Вот бы мне теплую ламповую сосиску…
За обзор спасибо. Большой плюс.
Тришка — это она. Бог котам три цвета не даёт, или (редко всё же случается) они получаются бракованные (слепые, глухие, бесплодные и т.п.).
Бога нет, потому он никому ничего и не дает. Выдумка дикарей не может давать что-то кому-то.
Я привёл информацию и тут мы не об этом.
Дикари перестали быть оными не без помощи просвещения, которое неразрывно связано с тем кого нет, такова история и тут ничего не поделаешь.
Это то самое просвещение, основной идеей которого было после засилья тоталитарных идеологий поставить на первое место человека, личность, а не прочие субстанции и догмы?
Бога нет, потому он никому ничего и не дает
ну ладно, значит Модератор не пропускает всякое XXY в генетическом коде;)
  • kven
  • 18 июля 2017, 17:55
спрошу здесь.
аккумы у смартов с быстрой зарядкой отличаются от обычных?
например, на аккуме самсунга S6 написано напряжение заряда 4,4 В, а не 4,2 В.
или отличия только в схемах заряда?
Это просто новьё, заряжать его можно до 4,40 В, но, если заряжать быстро, то надо мониторить температуру (и, полагаю, не только аккума — заряжать на низких температурах надо иначе) и порог 4,40 В не проскочить, это критично.
На моём стенде просто выставлю напряжение и, может быть подниму мощность нагрузки. Паять ничего не придётся.
Это то, что самовозгорался?
  • kven
  • 18 июля 2017, 19:56
нет
А еедь ещё год-полтора назад фирма Samsung хвасталась что её инженеры подняли напряжение заряда аккумуляторов в мобильных телефонах до 4,5 В, потом начали взрываться и гореть их мобильники. А потом всё руководство фирмы, в полном составе стояли на коленях перед покупателями типа «Простиииите! Мы больше так не буууудем!»
  • 18 июля 2017, 20:41
Про колени — бред же, и не стоит его на Муську заносить.
Те люди были не из Самсунга, и на коленях они стояли по другому поводу.
Ну про первый это вы зря… вот уж где действительно бреда хватает.

Как-то мимо меня прошло когда Президент РФ на пресс-конференции ставил Самсунг на колени :-)
Ну а если серьёзно… то да, повторю ещё раз, на первом канале бреда выше крыши.
  • 18 июля 2017, 21:47
Ох… «И часто вы смотрите Первый канал?.. Хотите поговорить об этом?.. Устраивайтесь на кушеточке поудобнее» ;))

И серьёзно — погуглите, это были не из Самсунга.

Ну и бросайте смотреть зомбоящик, ну хотя бы Первый канал — уж лучше сериалы на ТВ3 — «из двух зол...»
Тут на Первом показали ролик про то, что на концерт Родиона Газманова пришел полный зал. Такой безумной фантазии я поверить не в состоянии.
Руководство Samsung на коленях извинилось за Galaxy Note 7

Nov. 4th, 2016 at 10:36 PM

На мероприятии, прошедшем в китайском городе Шицзячжуан, 23 топ-менеджера компании Samsung на сцене опустились на колени перед инвесторами и покупателями. Так они извинились за ситуацию с отзывом Samsung Galaxy Note 7 и пообещали, что впредь такое не повторится, сообщает Techmundo.

Впервые в истории

Samsung Galaxy Note 7 был отозван с рынка из-за десятков случаев возгораний устройств по причине взрыва аккумулятора. Производство и продажу смартфонов остановили, а покупателям предложили разумные компенсации.В Китае в штыки восприняли попытку производителя выразить признательность за поддержку партнёров после выпуска неудачной модели…

Samsung с некоторым опозданием провела отзыв Galaxy Note7 в Китае – через несколько недель после прекращения продаж в США. Тем самым она побудила заявления о предвзятом отношении к китайскому рынку. Потому 29 октября компания провела в Шицзячжуане мероприятие для местных дистрибьюторов. Чтобы поблагодарить партнёров за продолжение поддержки бренда даже после фиаско с Galaxy Note7, около 20 представителей Samsung из Кореи и Китая вышли на сцену и преклонили колени, тем самым демонстрируя свою признательность. Но это стало поводом массовой критики компании.

Многие интернет-пользователи из Китая негативно восприняли появление фотографии со стоящими на коленях представителями Samsung. Они заявили, что тем самым компания продемонстрировала своё неуважение к китайской культуре, и больше они не намерены приобретать её продукты.

«Мы кланяемся перед нашими родителями, учителями, героями, мучениками, нашими добродетельными предками. Какова цель такого рода преклонения? Я не могу принять это в моем сердце», — заявил один из возмущённых интернет-пользователей.
Преклонение коленей в Китае является старомодной практикой, которая ассоциируется с феодальным обществом. Хотя она также использовалась китайскими компаниями в недавнем прошлом, чтобы устыдить сотрудников. В последнее время преклонение коленей используется, в основном, в рамках одной семьи (например, чтобы продемонстрировать благодарность родителям), при общении с Богом (чтобы просить благословения или выразить свою благодарность) или в качестве акта чрезвычайного отчаяния (при угрозе жизни, прошении милосердия или еды в случае голода).

Критики поведения Samsung заявляют, что в проблемах Galaxy Note7 виноваты корейские сотрудники, а не китайские представители. Также Samsung обвиняют в том, что она позиционирует себя в качестве глобальной компании, но её руководство не знает о важности культурных различий.

В своё оправдание компания Samsung заявила, что китайским представителям компании не давали указаний преклонять колени. Дело в том, что несмотря на все проблемы с Galaxy Note7, китайские дистрибьюторы продолжали оказывать поддержку компании и размещали заказы во время проведения мероприятия. Такое поведение дистрибьюторов оказалось очень трогательным для присутствовавшего на мероприятии руководства Samsung, и руководители преклонили колени перед собравшимися, чтобы выразить им свою признательность. Китайские представители Samsung присоединились к этому действу и также преклонили колени.
ссылка
  • 19 июля 2017, 16:01
Мда…

life.ru/t/%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/931045/pochiemu_izvinieniia_samsung_za_galaxy_note_7_--_eto_katastrofa_i_unizhieniie

360tv.ru/news/top-menedzhery-samsung-na-kolenyah-izvinilis-za-galaxy-note-7-78627/

www.kp.ru/online/news/2561703/

allnokia.ru/news/269159/

Общий смысл — "… решили поблагодарить своих партнеров за то, что те даже после скандала с Galaxy Note 7 продолжают сотрудничать с ними..."

Странно, но при поиске этой новости я не вижу ссылок на известные сайты — видимо они всё же эту утку удалили. Зато 60-70% ссылок вида ххххххх.ua
А тут есть и российские!
Ссылка была, но модератор удалил без указания нарушения!
  • 20 июля 2017, 10:23
Сначала ту фотку все откомментили как «Самсунг встал на колени», а через неделю разобрались и адекватные сайты публиковали опровержение, неадекватные — нет.
  • 18 июля 2017, 18:17
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
А какой товар был предоставлен?
Прислали 4100 mA*h, на 4,35 В
  • 18 июля 2017, 18:31
И какой результат, в смысле соответствия заявленной емкости?
Читаем чёрным по экрану:
Проведённые тесты показали следующее...
Протрите экран тряпочкой…
  • 18 июля 2017, 19:02
«не хотите не берите», «я одна, а вас много», «я на склад ушла»? :)))
  • 18 июля 2017, 19:24
Та отсебятина, которую пишете о заявленной энергии, в лоте не нашел. Метод вашего расчета заявленной энергии похож только из прекрасного далека, но даже в нулевом приближении не выдерживает критики. Напряжение падает во время разряда, а вы берете начальное и смело перемножаете. Измерение снятой энергии не описано.
Единственное, что имхо может быть похожим на правду, это снятые ампер-часы. Но черным по экрану: «уточняется, осталось 4 часа...»
Так что протирать пока нечего.
Сначала подумал, что батарею купили за свои, она не понравилась и теперь с обратным приветом магазину.
Вполне допускаю, что батарея, мягко говоря: «не ахти». Но обзор имхо должен быть в силу возможностей объективным.
P.S. Мне кажется не зря продавец говорит о тестировании батареи при помощи EBC-A10H.
Ну что я могу сказать… прочтите ещё раз.
Нагрузка в пределах указанной погрешности имеет фиксированную мощность, тогда энергия отданная получается умножением на время разряда.
Единственная вольность "… заявлено (4,1 А*ч) * (3.7 В) = 15,2 Вт*ч" — и та, поскольку производитель нигде про ватт-часы не упоминает. Эта оценка (сколько обещал) приблизительная, хоть и общепринятая. Поэтому и не указал %% снижения.
Покритикуйте конструктивно, уважаемый.
  • 18 июля 2017, 19:58
Нагрузка в пределах указанной погрешности имеет фиксированную мощность
Чем и как ее (мощность)измеряли?
заявлено (4,1 А*ч) * (3.7 В) = 15,2 Вт*ч
Вы и в правду думаете, что батарея емкостью 4.1 А*Ч может отдать такую энергию?
А вы таблице умножения верите?
На этом с вами заканчиваю, троль, ибо я верю :)
  • 18 июля 2017, 22:03
Таблице умножения вполне можете верить — она не врет — проверено. А вот по части соотношения емкости аккумулятора в ампер-часах и энергии, которую можно с него снять, имхо у вас проблемы.
На этом с вами заканчиваю
Так тому и быть.
  • 18 июля 2017, 18:30
скорее всего мой коммент будет неграмотным и соответственно не приветствоваться ТС, но для информации других читателей все же напишу. Нашел в этом магазине интересующий меня аккум BL-5J, с надписью 4150 мАн/. В комментах к нему народ пишет, что емкость менее 1000, т.е отличается от заявленной в 4 раза и более. Кроме того, батарея отличается быстрым разрядом. И в то, что батареи в этом магазине — гав отстой как-то верится больше, чем обзору по п.18.

ЗЫ:: Ничего личного, только для полноты информации
А что, в обзоре аккум хвалят? Менее 60% номинала — медаль Героя?
  • 19 июля 2017, 00:33
не хвалит, но если бы емкость аккума была бы всего в 2 раза меньше объявленной, я бы такой (для моей батареи) взял. А если в 4-5 раз меньше, да + ускоренный разряд = это совершенно ДРУГОЙ случай. Не правда ли?
«если бы… я бы...»
Дык, померяйте сами.
  • 18 июля 2017, 19:05
Люблю такое. :)))
как-то верится больше, чем обзору по п.18.
вы бы в обзоре кроме букв п18 и другие почитали, как раз таки все честно показано, что емкости в аккуме почти в 2 раза меньше заявленной
  • 19 июля 2017, 00:33
ответил чуть выше
дык а что не так то? в этой банке, что прислали на обзор емкости в 2 раза меньше, в другой может и в 4. автор то писал про то, что ему прислали, а не весь ассортимент магазина. все честно же показал, откуда недоверие к обзору, из-за п 18? думаете реально там в 4 раза меньше, а автор приукрасил и написал в 2? ))
Какой только колхоз не приходится городить, если нет Imax`a :)
Хоба…
Да и там 1,5 десятка всего точек пайки и до 7 уёв затрат. Зато есть универсальность.
Мхом порастать не хочу.
Тут и Lii-500 хватит. Зачем столько возни лишней — непонятно.
Кстати, открыл недавно спор на Али по поводу купленного аккумулятора, вместо 2000 мАч оказалось 1500 мАч, протестил b6 mini. Али на следующий день после открытия спора принял решение вернуть мне деньги. Я офигел от такой оперативности. Написали мол «мы посмотрели ваш аккаунт, он очень хороший, поэтому мы приняли решение — полный возврат»
Судя по обзорам Lii-500 только 4.2V может. Да и стоит сопоставимо с imax b6.
И у меня тоже самое было. Открыл спор по аккумуляторам для квадрика (два из пяти плохими оказались: один — на 400 мАч вместо 1400, а второй — при превышении нагрузки, снимаемой с него, уходил в защиту), выложив видео того акка, что в защиту падал, и фото того, что меньше, с зарядкой аккумов с использованием черного юсб доктора. На нем — показания. Попросил 40% обратно. И абсолютно тоже самое — мгновенно, через пол-часа от Али прилетает: ваш аккаунт очень хороший, вот вам деньги.
Продавец даже вякнуть ничего не успел, потом только писал — а сколько у вас аккумуляторов плохих? Но мне уже пофиг, ну его, не буду у него больше ничего брать, если из 5 — два с браком подсунул.
  • zirka
  • 18 июля 2017, 18:41
Наполнение текста цитатами чужих мыслей мозгов автору не добавило
Промолчу, чтобы ещё чью-нить мысль не слямзить.
Пусть кто другой вам пояснит…
Класс! Я промолчал — и минусуют!
Ну укажите конкретно где «мозгов автору не добавило».
Чтобы я о вас не думал плохо :)
Ясно, сказать нечего, сюда ещё отсыпьте минусов тож.
  • 18 июля 2017, 22:05
сюда ещё отсыпьте минусов тож
Зря вы так, народ отзывчивый, просьбу может легко выполнить.
  • Gorlum
  • 18 июля 2017, 22:24
Да с удовольствием!
А по делу?
По делу то ёк!
Тут не шашкой машут, а доводы/советы/мысли излагают.
Ну укажите конкретно где «мозгов автору не добавило».
однако, они об отце Онуфрии           и про «анекдот»:|
Даже не знаю, где найти в сарае такую полку, чтобы положить туда мнение людей, нарастивших мозги анекдотами…
Я, в силу своего неполноценного образования, скорее всего или просто природной невнимательности, отнюдь не увидел какая емкость аккумулятора?
2) разряд постоянным током 221 мА ~ 2.3 А*ч, ~ 56% от заявленного (уточняется, осталось 4 часа...).
Перевожу: ~ 2.3 А*ч = 2300 мА*ч, заявлялось 4100мА*ч
В 21+ по Москве (18.07.2017) закончится ещё один тест по току, может раскачается. Поправлю.
Пипец, по п.18 кидалово присылают))
На это и расчёт, что обозреватель выложит ложь…
  • 18 июля 2017, 21:05
Продавец часто сам не знает что продает, потому не пишите ерунды.
Не прилетело, время разряда прежнее: 10 час. 25 мин. -> 2300 мА*ч
  • 18 июля 2017, 23:41
Это было предсказуемо.
  • 18 июля 2017, 18:58
Строгое измерение нужно для доказательств третьим лицам, для себя правильный параметр — время работы устройства.
В конце концов — да, но:
— если тел правильно настроен и, образно говоря, за спиной у него нет в рюкзаке лишних кирпичей :)
— если вы знаете как правильно прописывать новый акк в телефон (/data/system/batterystats.bin и т.п.)
Наконец, не припоминаю слова «доказательсто» в обзоре.
Ша, мы хотим знать реалии, «для себя», а что с ними делать, вопрос следующий.
  • 19 июля 2017, 07:53
В /data/system/batterystats.bin ничего прописывать не надо, там только статистика, которая никак не влияет ни на расход батареи, ни на её режим работы или энергосбережение. Можете даже сами нагуглить ответ одного из разработчиков Андроида по этому поводу, если моим словам не поверите. Поэтому, не стоит продолжать распространять этот миф

• 26 июля 2017, 08:26
его просто можно удалить, чтобы сбросить статистику для нового акка
Бесполезные действия, т.к. телефону от этого не тепло и не холодно. В большинстве случаев он сам способен отличить один аккумулятор от другого. Лишь статистику потеряете.
Попробуйте вы перечитать, может смысл поймёте:
«там только статистика, которая никак не влияет ни на расход батареи, ни на её режим работы или энергосбережение»
В следущий раз постараюсь писать попроще, без сложных формулировок
  • 18 июля 2017, 19:35
Или что бы можно было сравнить разные аккумуляторы.
И самое главное — как быть, если акк к другому телу и его (тел) зело юзают?
В технике измерения ничего не понял, да мне и простительно, с этим не работаю, но стиль изложения импонирует. То, что нонейм аккумуляторы с али (не берем в расчет patonы, pisenы и прочие оригинальные бренды, не говоря уж об энелупах) дрянь — в этом давно убедился и с 2013 г. их не покупаю. Да Да Хионг, тем более, звучит не убедительно) И да, с 1 обзором), пусть и по параграфу 18))
А где прикажете брать акки для не самых ходовых телов? Вот мой (JiaYu S3) — очень удачная модель, не сильно устаревшая даже через 2+ года (почитайте ветки 4pda). Но про неё мало кто знает, а в офлайн-магазинах так и никто. Подобрать акк без членовредительства никак -> Китай.
Покупая не ходовые телы, заранее стоит приготовиться к проблемам. Или покупать оригинальные батарейки производителей этих же телефонов через Али про запас. Был опыт с Хайером. С 2013 г. до сих пор в строю на 2 комплекте батареек, еще одна в запасе лежит.
Оригинальных комплектующих для A брендов и не подвальных китайских в продаже нет 100%, не считая бу с разборок на том же али.Производители считают, что для этого есть СЦ.Удачи людям, которые на али покупают «оригинальные комплектующие».На али куплено не мало акб для разных гаджетов, и всегда приходили «оригинальные»-не соответствие емкости и маленький срок службы.Поиск хорошей АКБ тот еще головняк, из тех, что покупал, пока в лидерах CameronSino, пусть дороже, зато ёмкость соответствует, да и производитель нормальный.
Соглашусь. С 780 Haier мне тогда просто повезло. А так — либо оригинал, либо новый телефон.
Покупая не ходовые телы, заранее стоит приготовиться к проблемам.
остался пустяк — научиться определять непопулярные железки заранее)

через «5» лет этот запас можно будет со спокойной совестью выбросить не глядя?
(разумеется, они будут лучше юзанных, да и хранить акки можно|нужно правильно — в холодильнике, поддерживая «50%» заряд и т.д., но вы же не это имели в виду?)

не оспариваю правильную общую мысль, просто обращаю внимание на нюансы;)
Ну первое-проще простого. Те бренды, что есть в рознице, с ними можно надеяться на будущее. По 2 пункту, ну да, так и хранил. Через 2 года хранения — ак живее всех живых, хотя насчет 5 лет — сомневаюсь. Думаю, что и сам телефон будет уже не интересен через это время)
В крайнем случае, можно поменять только банку.
Подобрать по размеру от брендовых аккумуляторов.
  • 27 июля 2017, 22:42
+1, на zopo zp300+ так и делали, брали похожих размеров от гнусмасов и перепаивали контроллер. Хотя, из-за кривого ядра и никакой поддержки со стороны производителя, оно того не стоило…
  • 18 июля 2017, 19:11
А кто-нибудь знает, где продают нормальные липошки с проводками, размера 033040, плюс-минус? Надо чтобы и емкость норм и чтобы от работы при высокой температуре их не раздувало в два раза…
Чем?
  • 18 июля 2017, 20:44
Ну тогда не «достали», а «Вы меня сильно утомили своими некорректными сокращениями» ;))
Покажет погоду на Марсе. Лампочка — нагрузка нелинейная. Даже если вы подберете нагрузку резистором, вы не учитываете потери на преобразование и в контактах
Неужели? И каким прибором это измерялось?
нагрузка стабильным током потребления
Покажет погоду на Марсе. Т.к. вам надо учитывать кривую разряда

Правильный способ только один — снимать напряжение и ток с батареи и считать мк
Девайсов таких море

недорогой тестер Mastech MS8239C (точность проверял, укладывается в 0.4%)
Ага. Особенно при измерении напряжения с вч составляющей после преобразователя
Возражу, надеюсь, просто невнимательно читали:
Специально подчеркнул, что ~1 Вт потребления на входе Step Up выставляется напряжением на выходе его!
«Лампочка — нагрузка нелинейная» — вас обманули, при постоянной температуре и напряжении это резистор, правда, гад, светится :)
«И каким прибором это измерялось?» — вы не поверите, их было аж 3 — вольметр, амперметр и моя голова, умеющая умножать 3-х значные числа :)
Питание подавалось с регулируемого импульсного БП, ВЧ компонента на всякий случай гасла на LC фильтре, хотя до него её доля была в 4-м знаке.
«надо учитывать кривую разряда» — молодёжь ныне говорит "это ни о чём", вам просто в школу, вы ничего не поняли!
«с вч составляющей после преобразователя» — она, батенька, идёт на несчастную лампочку с резистором и про Mastech даже не ведает :)
Ещё раз напомню про "колёса прогресса" — речь о несложном и недорогом макете для тестов.
Читайте ещё… но лучше в школу!
Каким образом, если у вас на входе напряжение изменяется? Соответственно меняется КПД и другие параметры. Более того, ток потребления на входе импульсный. Там надо измерять специальным мультиметром — true rms, причем, желательно, что бы он сильно не врал на той частоте. Что вы там собрались смотреть тем мастечем?
при постоянной температуре и напряжении это резистор
И вы, конечно же, дождались момента термостабилизации. Я даже поверил, ага :)
умеющая умножать 3-х значные числа
Желательно бы еще и теорию знавшая
отя до него её доля была в 4-м знаке
А это вы чем смотрели?
вам просто в школу, вы ничего не поняли
Боюсь это вы не понимаете, что делаете. Хватит уже читать мурзилки — читайте нормальную литературу, разбирайтесь
Ещё раз напомню про «колёса прогресса»
В вашей статье не 'колеса прогресса', а костыли незнания
Соответственно меняется КПД и другие параметры
— а вы разве эти три буквы (КПД) в обзоре не встречали? Прочтите и подумайте ещё.
ток потребления на входе импульсный
Блин, ну скажите ему кто-нить, что батарея даёт постоянное напряжение!
… далее — тот же бред отличника без собственных размышлений.
Кстати, вас не удивляет, что ЭТО пишете только вы? Остальным всё понятно, обсуждают иное.
Всё, напоминаю:
Грамотные замечания/советы приветствуются.
Ухожу на костылях…
вы разве эти три буквы (КПД) в обзоре не встречали
Встречал, конечно. Но понимания этих букв в обзоре не увидел. О понимании вами сделанных измерений, достаточно того факта, что вы импульсное потребление измеряете обычным мультиметром
Блин, ну скажите ему кто-нить, что батарея даёт постоянное напряжение
Т.е. вы еще и разницу между током и напряжением не понимаете. Круто, че
Напряжение, кстати, у вас тоже не постоянное. В силу внутреннего сопротивления батареи. Но это вам будет совсем сложно
Кстати, вас не удивляет, что ЭТО пишете только вы?
Не удивляет. Надо же кому-то нести в массы знание и добро)
Остальным всё понятно
Конечно, вы со всеми поговорили поименно
Осторожно — двери закрываются.
ток потребления на входе импульсный
что батарея даёт постоянное напряжение!
Мда, ну и анекдот. Можно в палату мер и весов на анализ сдать, для выбора эталона эффекта Даннинга-Крюгера.

ТС, если ты не можешь понять, что импульсное потребление конвертера никак не противоречит постоянному напряжению на батарее, то отнюдь не тебе отмахиваться от показаний Литокал и прочих анализаторов, как от «не проверенных». Ты попросту не компетентен делать подобные заявления
И что прикажете делать с этим «импульсным» потреблением?
Вы в идеальном мире живёте?
Можете доказать, что вклад практически симметричных (+ = -) импульсов с большой скважностью и амплитудой 20...50 мВ (там керамика, однако) вносит вклад выше погрешности измерения напряжений от 3+ В?
И что Литокала их учитывает?
А то что serge_petrov эдак плавненько поменял лошадь, на которой шашкой махал (та сдохла — выяснилось, что Step Up нагружен на лампочку, перешли от выхода на вход), не заметили?
С вами всё, возвращаюсь в неидеальный мир, где на наводки от WiFi тоже никто не смотрит :)
Просто товарищ более развернуто может ответить. Остальные просто поставили соответствующую оценку вашему обзору и хамским комментариям
  • 18 июля 2017, 20:39
Прочитал 3 разА.
Какой-то поток сознания.
Извиняюсь.
Прислали 4100 mA*h, на 4,35 В
Как проверить: нужно разряжать постоянным, фиксированным, не изменяющимся во времени (это что бы донести главную мыслю до автора) током 0.2С = 0.82А (ровно).
Нижняя отсечка — по даташиту акб или котроллеру тлф.
Ежели хреновина до истечения положенных 5 часов отрубится — значит, не соответствует.
Ежели 5 часов (или более) протянет — значит, соответствует.
Вот это (единственное) и следовало выяснить в данном опусе.
Остальное — пустой базар на ровном месте.
Или я чего не понимаю?
  • 18 июля 2017, 21:08
На самом деле до 0.5С (примерно) проблем не будет у подавляющего большинства аккумуляторов, разница в емкости будет мизерной.
Но суть Вы передали верно, стабильный ток до напряжения отсечки.

Кстати, если не путаю, профессиональный анализатор аккумуляторов выдает уведомление Fail если емкость ниже чем 90% от заявленной.
Какой «профессиональный анализатор аккумуляторов»?! Вы о чём? Остальное читайте выше.
  • 18 июля 2017, 22:56
Какой «профессиональный анализатор аккумуляторов»?!
Например этот.

Вы о чём?
Об этом —
а Вы?
Пардон, ответ уехал ниже: 18 июля 2017, 23:06
  • 18 июля 2017, 21:11
Ежели 5 часов (или более) протянет — значит, соответствует.
Побаиваюсь что при таком критерии подавляющее большинство не будет соответствовать.
Или я чего не понимаю?
Автор хочет поделиться не только мнением об аккумуляторе, но и представить устройство, которое по его мнению может решить задачу тестирования аккумуляторов.
задачу тестирования аккумуляторов
mySKU.me/blog/aliexpress/38980.html
20 баксов все счастье. точнее доктора в 3 раза
  • 18 июля 2017, 21:39
Про «доктора» было у kirich два раза, первый: (см. ниже), второй: не помню названия обзора, там в качестве бонуса.
А счастье, материя тонкая: кому интересно сделать самому из бюджетных соображений, кому попробовать силы в разработке/изготовлении, а кому за отсутствием в продаже с нужными параметрами.
Например недавно был обзор АБ, которая по заявлению продавца может «выдать» 100 Ампер. И как и чем этот параметр корректно протестировать?
И как и чем этот параметр корректно протестировать?
Нихромом и клещами
  • 18 июля 2017, 22:10
Недостаточно. Для начала нихром надо соединить с АБ, и померить напряжение на ней в процессе теста, а данные тока и напряжения сохранить. Это я понимаю под словом «корректно».
Ну так соедините и проверьте. Клещи покажут ток, мультиметр напряжение. Что может быть проще
  • 19 июля 2017, 06:53
Ну так соедините и проверьте.
Так в этом и сложность. Предполагаю, что на практике с батареями такого размера и токами (напомню: 100 ампер) через них иметь дело не приходилось.
Что может быть проще
Как обычно: напечатать на клавиатуре.
Никаких там сложностей нет. Уже давно бы все сделали
Как обычно: напечатать на клавиатуре
Именно :) Пробуйте
  • 18 июля 2017, 21:41
точнее доктора в 3 раза
Извините, я тупой и ленивый. Поэтому не нашел подбного.
Вы не могли бы ткнуть пальцем в место, где доказано (показано), что один показометр врет в 3 разА менее другого.)
один показометр врет в 3 разА менее другого
Это мои данные. У меня были несколько вариантов 'докторов'. И девайс по ссылке. В итоге все доктора пошли в мусор. Тот 60w тестер значительно лучше. Ну и еще у меня есть i400. Но там уже точность от 200mA начинается. Сравнить всегда могу с точным прибором
  • 18 июля 2017, 22:18
Сравнить всегда могу с точным прибором
Точный прибор — это i400? А что это?
Точный прибор — это i400?
Нет, у меня picotest есть

i400 это этот

aliexpress.com/item/2016-Hot-4-8V-60V-130A-150A-LCD-G-T-Power-RC-Watt-Meter-Tester-and/32609627451.html

я хз чего он i400, я его под таким названием брал)
Какой-то поток сознания
Где?
Ежели 5 часов (или более) протянет — значит, соответствует
— Какова вероятность увидеть на улице динозавра?
— 50%. Либо увидишь, либо нет
Не? :)
  • 18 июля 2017, 21:28
Понимаете, я свел задачу тупо к временному показателю, что было (насколько я понял) СВЕХИДЕЕЙ даного потока исследования:
Или я опять все не так понял?
Ну там в статье и про точность было. Все-таки мк по двум параметрам точнее посчитает
Прочёл 1 (адын) раз.
Какой-то поток штампов! Странно, что уважаемый kirich не поправил.
Не извиняюсь, ибо всё в обзоре уже было ясно изложено, но, из-за kirich таки поясню:
— это ни разу не паспортное/заводское тестирование;
— и ни разу не бинарное, встречи с динозавром отложим;
— присланный акк на «полке» магазина отсутствует, ссылался на ближайший. Какой прикажете datasheet к нему приложить и где его взять? Критерий и оценку напряжения отсечки я обосновал;
— «Вот это (единственное) и следовало выяснить в данном опусе.» — пишите свой, здесь решаю я;
— если птица ковыляет и крякает как утка (2300 мА*ч), а на клетке написано «Пингвин» (4100 мА*ч), вы с ней на пингвиньем (0.82 А ровно) будете общаться?
— наконец, прочтите ещё раз обзор, зачем и какими средствами (экономичными) всё затевалось.
Описанный недорогой, простой в повторе и достаточно точный тестовый макет для акков из телефонов. С соответствующими контактами, типовыми токами разряда и диапазоном емкостей и мощности.
Какие 60 Вт и 10 А!!! (это не вам :) У нас тут легковушки, а не Белазы!
Зато их много и проблема тестирования/оценки есть.
Не пришей пиз, ша — тёте кафтан :)
Описанный недорогой, простой в повторе и достаточно точный
Он ни точный ни разу и ни разу ни тест
А по делу, аргументы имеются?
Имеются. Вы их не понимаете
  • 19 июля 2017, 01:59
Ну, ладно. Давайте по существу.
Что и как надо было делать
Емкость, которая указывается на товаре или компоненте будущего товара называется номинальная емкость (rated capacity). В данном случае это 4100 mA*h.
Вы хотите достаточно корректно количественно сравнить 4100 mA*h с тем, что есть на самом деле… Я не ошибаюсь?
Вот ГОСТ Р МЭК 61960-2007. Это основополагающий документ.
Здесь пояснения к оному: пункт «1.3.1. Что такое 0.2C, откуда ноги растут и зачем козе баян?»
Что и как надо делать изложено начиная со слов:
«Вот теперь давайте четко, по пунктам, изложим как это должно выглядеть в идеале...».
Квинэссенцией является вразумительная оценка ошибки своих измерений.
Ниже есть "***Примечание". Это по поводу определения «емкости» тупо по времени разряда на токе 0.2C.
Все до смешного просто.

По поводу нижней отсечки — усадить батарею почти до нуля и дать ей спокойно доразрядиться до полного отрубания тлф.
Потом быстро вынуть оную и замерить разность потенциалов. Если Вы это сделаете через несколько десятков минут, напряжение может уплыть на 0.1-0.15 В. Датчанин проводил исследования по этому поводу…
  • 19 июля 2017, 02:40
Потом быстро вынуть оную и замерить разность потенциалов.
Так Вы узнаете сколько использует телефон, а не какую емкость имеет аккумулятор.
Так Вы узнаете сколько использует телефон
Именно о прикладной задаче толкую, а мне все ГОСТ в лицо тычут.
Прикладная недорого и быстро даёт нужную ориентацию, а ГОСТ требует приобрести тестовую лабораторию :)
2INN36: У меня на 150 мВ подскакивало практически сразу, и до тестера дотянутьсяне успеете, и росло далее.
Коли уж так извращаться, лучше иголками воткнуться и прибором ловить достидение «нуля». И при работе на теле WiFi и экрана оно будет одно, во сне — другое.
  • 19 июля 2017, 11:53
Это да, знакомая картина.)
А Вы не пробовали усадить ли-ион вообще «в ноль», т.е. то, чем везде жутко пугают?
Лично я весной провел ряд предварительных экспериментов на достаточно свежих банках типоразмера 18650: LG INR18650HG2 и Samsung ICR18650-26F. Циклически разряжал малыми токами 0.05-0.100 А на электронной нагрузке ZKE ebd-usb+ без нижнего ограничения по напряжению. Максимум, что удалось достигнуть — это 1.5В. После отключения нагрузки — скачек до 2.5-2.6В. Потом плавный рост до ~3.0-3.1В.
  • 19 июля 2017, 12:25
а мне все ГОСТ в лицо тычут.
Можно по общепризнанныи правилам и законам, а можно по «понятиям», понятным только Вам.
1. С какого перепугу ограничение поток было 1.3А? Почему (вдруг) не 0.2С?
2. Почему ток разряда был 0.221А, не стандартные 0.2С? Потому, то рядом с Вашем паяльником (вдруг) оказался LM317T (Vortex)? Лично мне (как и всему остальному прогрессивному человечеству) глубоко фиолетово, чего у Вас там под рукой…
Зачем уподобляться биомассе безграмотных домохозяек-«тэстировщиков», заполонивших рунет?
Приношу извинения за излишнюю резкость и дебильный менторский тон — просто Вы пока по-другому не понимаете… С Вашей фантазией и мозгами Вы обязательно придумаете что-нибудь интересное и нужное. А может и уже придумали, но пока скрываете. Я так вижу.)
по «понятиям», понятным только Вам
может если в обзоре про «понятия» рассказал немного (sapienti sat), но уж в комментарях-то разжевал в достатке, кому не понятно, расслабьтесь.
С какого перепугу ограничение поток было 1.3А?
Никто никого не пугал :) Просто родная зарядка на начальном этапе заряда гнала 1.06 А (5,1 В). Конвертор 5,1 В на ~3,9 В, потери — получается ~ 1,3 А. Но этот ток реально был меньше 2-х минут.
Остальные ваши фантазии я не понимаю. Следите за языком.
  • 20 июля 2017, 10:20
Странные рассуждения.
Раз уж Вы решили заряжать акб не через тлф, а напрямую, то (в соответствии с ГОСТом) это нужно делать с ограничением по току 0.2C. Причем, это прописано явно. Потом пауза 1-4 часа. И столь же явно прописан ток разряда — 0.2 С.
Всего наилучшего.
  • 19 июля 2017, 12:05
Так Вы узнаете сколько использует телефон
Вопрос сформулирован некорректно.
В каждом цикле заряд-разряд телефон потребляет разное количество электроэнергии, запасенной в гальваническом элементе. В зависимости от режима потребления и температуры внутри оного соотношение между: энергия ОВР (окислительно-восстановительной реакции) разряда, «ушедшая» по внешнюю цепь / (тепловые потери + потери на протекание побочных процессов).
  • 19 июля 2017, 16:08
Я отвечал на это:
Потом быстро вынуть оную и замерить разность потенциалов
В моем случае метод имеет более предсказуемый результат.
  • 19 июля 2017, 17:22
В моем случае метод имеет более предсказуемый результат.
Извините.
Наверное, я потерял нить).
Что за «метод»?
Что за «Ваш случай»?
  • 19 июля 2017, 18:09
Странно, вроде писал, а сейчас сам найти не могу.
Разряжаем телефон до автоотключения.
Вынимаем, нагружаем секунд на 5-7 тем током, при каком будем измерять емкость. Отмечаем напряжение под этой нагрузкой.
Заряжаем аккумулятор на 100%, разряжаем с измерением емкости до порогового напряжения определенного выше.
Узнаем емкость, используемую телефоном.
Если продолжим разряд до 2.8 Вольта, то узнаем общую емкость.

Вообще эта методика показана почти во всех моих обзорах смартфонов.
И какое «предсмертное» напряжение наблюдалось?
Сильно ли гуляет на разных моделях?
На тестируемом акке от разряда ниже 3,25 В толку мало, валится на глазах. Времени не больше, чтобы штатно войти в меню выключения и подтвердить выбор.
  • 19 июля 2017, 20:43
Я протестировал более десятка смартфонов, у всех кроме одного было около 3.15-3.17 Вольта. но у последнего неожиданно 3.45.
Спасибо, очч. полезная инфа, шож вы скрываете :)
  • 19 июля 2017, 22:36
Вообще эта информация, а кроме того моя методика тестирования аккумуляторов, есть в каждом моем обзоре смартфонов. ;)
а можно купить белый USB тестер (работает от 3В). Уровень бюджета примерно тот же, а геморроя меньше.
  • 18 июля 2017, 21:14
а можно купить белый USB тестер
Вам тогда сначала надо прочитать это, чтобы потом быть уверенным в результате.
Думаю, что в сравнительном варианте — это все равно. В смысле, я увидел, что аккумуляторы двух-трех телефонов от производителей, которым можно доверять принимают столько, сколько нужно (написано на нем 2700, и доктор показал 2700), значит правду говорит. И если потом на аккумуляторе телефона от какого-нибудь Улефон написано 3000, а залилось туда 2000 — я вполне буду уверен в результате. И Алиэкспресс, кстати тоже — я уже выше писал, что так отсудил у продавца за два бракованых аккумулятора деньги.
Хотя можно было вообще не тестировать — если на одном аккумуляторе квадрик летает 10 минут, а на другом таком же 5 — то и без тестеров хватило бы результата видео полета.
белый USB тестер (работает от 3В)
Это тот что с белым хвостом? У него большая погрешность, да и показывает он ток от… А вот синий, прозрачный более точен…
  • vovi4
  • 18 июля 2017, 22:07
Для таких измерений подойдет aliexpress.com/item/3-Sets-Of-1-2v-12v-18650-Li-ion-Lithium-Battery-Capacity-Tester-Resistance-Lead-acid/32681742031.html продавец добавил за доставку, думаю можно найти с бесплатной. Точность измерения емкости при токах 1-3 А отличная, меньшие не проверял, скорее всего тоже нормально.
  • 18 июля 2017, 22:22
Точность измерения емкости при токах 1-3 А отличная
Подробнее расскажите, пожалуйста.
С чего вдруг такие заявления.
  • vovi4
  • 18 июля 2017, 22:30
А что тут рассказывать, подключил нагрузку 1А, ток контролировал UT-61E время секундомером телефона, за час на индикаторе 1005 мАч. Тоже и при токе 3 А.
  • 18 июля 2017, 22:45
Логично.
Посмотрел — Вт*ч не считает.
И очень хорошо, ибо тогда неизбежны проблемы с численным интегрированием на участках с быстро меняющейся разностью потенциалов (если ток есть const).
И очень хорошо
— и чего ж хорошего?
быстро меняющейся разностью потенциалов
— это наблюдается в самом начале и в самом конце разрядной кривой. Вы удивитесь, какой малый вклад эти участки вносят в общий результат.
Интересный и недорогой дивайс, только не указана частота съёма показаний и нет оценки отданной энергии.
Не очень подходит для акков от телефонов, там токи меньше почти на порядок, какова будет погрешность?
  • Connar
  • 04 октября 2017, 18:32
ему любую нагрузку можно повесить резистором
  • G99999
  • 18 июля 2017, 22:35
Прям прослезился, что такое чтиво вечером подогнали!
  • Jet84
  • 19 июля 2017, 05:23
Компсон пробовали?
Родной акк на моем Jiayu S3 Advanced сшоркался за год. Компсон второй год работает и держится.
Два года это (для Китая) прошлый век — всё иначе (и даже тогда была лотерея) — вам повезло.
  • eLsIe
  • 19 июля 2017, 05:56
Екклесиаст 1:18
Теперь и Екклесиаст по п.18…
  • kovax
  • 19 июля 2017, 09:42
изобретать велосипед дело не благодарное — все давно уже изобретено и если нужно проверять АКБ — есть готовые, не дорогие девайсы…
пост смахивает на зарисовку школьника после урока физики.
практическая польза нулевая, знание закона Ома — бесценно…
Так там и про интегрирование что-то было… Или эти слова вам неведомы?
Вы сами руками-то что-нить делали? Это удовольствие, смею заверить.
А про велосипед и его точность писано выше. Их есть и у меня.
Только там везде USB и так и так придётся колхозить интерфейсы: гуляющие контактные сопротивления, это всё…
Как минимум, хочется проверить.
  • 19 июля 2017, 11:25
Ну что тут не понятного? Для того, чтобы получить А*ч и Вт*ч — измеряем по ГОСТу, в любом другом случае — получаем «попугаи», не стыкующиеся с " попугаями ", полученными другим способом. Стандарты для того и существуют, чтобы заниматься делом, а не спорить, чьи попугаи правильнее…
Чёт не припоминаю в обзоре слова «стандарты» и не собираюсь с кем-то спорить — хочу своими глазами увидеть реалии.
С собой я договорюсь :)
И да, тестовую лабораторию покупать давно раздумал, деньгам иное применение сыщется :)
  • 19 июля 2017, 12:36
Я не об этом. Для себя можно пользоваться хоть лампочкой, вольтметром и часами. И если бы все так и делали, то даже была бы сопоставимость результатов. Для того, чтобы убедиться, что китайская батарея г… большая точность не требуется.
И какие попугаи, если источник тока и нагрузку 1 Вт лично прогнал на БП и все отклонения от среднего оценил с мелким шагом? Мне нужна объективная оценка на токах близких к реально наблюдаемым при эксплуатации (в телефоне). По хорошему, надо было бы настраивать нагрузку на вдвое-втрое меньшие токи, чтобы быть ближе к типовому потреблению. Только тест бы длился сутки+
Вообразите, что телефон вам «скажет» про 0.2С…
Оставьте ГОСТ себе, он для других целей (китайский не разумеет :).
  • 19 июля 2017, 12:48
И какой диапазон токов у Вашего телефона?
Оценить трудно (акк 2+ года, не тестировал ещё, телефон в работе постоянно).
Но если таки рассуждать об оценке:
— пусть 2300 мА*ч
— тянет в среднем 24 часа
Получается ~ 96 мА, тестировал на 221 мА.
На токе 96 мА тест бы шёл сутки.
  • 19 июля 2017, 13:24
Не, тоже думал, как оценить время работы. Проблема в очень сильном изменении тока смартфона.
Соберусь менять, попробую воткнуться иголками и померять хотя бы напряжение + снятый так же протестирую.
И какой диапазон токов у Вашего телефона?
как и у всех — от «0» до ~«1.5» ампер
«2»Вт выходной мощности передатчика в момент поиска станции в 2G, делённое на кпд, + потребление проца, ограниченное допустимым тепловыделением…
(включая поверхностный учёт ёмкостей каких-нибудь конденсаторов;)

в старые времена для телефонов, продающихся в оффлайне, обязательно указывались три времени работы — в режиме разговора, в режиме ожидания и в дороге, — но тогда не было мобильного инета и игрищ
  • 19 июля 2017, 20:21
Это к вопросу о том, при каком токе измерять емкость батареи. Средний ток, конечно хорошо, но практически у смартфона получается либо максимальный, либо близкий к 0. Все проблемы со слабой батареей — при максимальном токе. Есть подозрение, что при таком токе и нужно тестировать батареи, то есть 0,2 — 0,3 С., что близко к ГОСТу (0,2 С).
то есть 0,2 — 0,3 С
— откуда такие данные?
Тел что всё время ловит спутники GPS и пишется в сотах?
Когда в длительной дороге и не жду срочных звонков — врубаю самолёт, зачем мне кузнец постоянное перепрописывание в сменяющихся сотах (потребление близкое к максимальному, примерно равно режиму установления связи с абонентом, равно или чуть меньше ловле GPS)?
  • 20 июля 2017, 22:14
А здесь всё зависит от пользователя. Кому-то не хватает на полдня, у другого 10 дней с одной зарядки. И еще один пример. Разрядили током 100 мА, получили емкость 500 мА ч. Делим на средний ток — получим 5 ч работы, делим на максимальный — 0,333 ч. Реально от такой батареи смарт даже включиться не успеет. Вывод — тестировать на максимальном токе тоже нужно.
И последнее, про ГОСТ, 0,2 С, "тестировать на максимальном токе" и т.п.:
— телефон, работающий ~5 часов (0,2 С) нужен только зарядке, мне не;
— температуру теста (щас +28 °С) в бытовых условиях всё равно не выдержать (странно что ещё это мне в нос не сунули);
— померить/сравнить любой другой акк примерно так же могу завсегда, без проблем.
Моя цель/оценка достигнута, без особых затрат и с оцененной лично погрешностью.
Остальные… пройдите в ГОСТ.
  • Connar
  • 04 октября 2017, 18:33
ВОПРОС.
до какого тока разряжать телефоные батарейки? для теста
они щас все идут 4,4в.
Выше kirich писал: "… у всех кроме одного было около 3.15-3.17" В.