Homgeek, ручная мини кофеварка для приготовления эспрессо/лунго

Сегодня я с небольшим обзором компактной кофеварки эспрессо. Вещь по своему интересная, а в некоторых ситуациях даже полезная. Но обо всем этом я расскажу в обзоре, потому любопытствующих прошу под кат.

Вообще я себя никоим образом не отношу к гурманам и кофеманам, хотя кофе пью много. Но все мое «общение» с этим напитком ограничивается чашкой растворимого Якобс с молоком. В основном так получилось из-за того, что это сильно экономит время, но к сожалению чаще в ущерб вкусу.
Нет, кофе эспрессо я также иногда пью, у меня на работе есть довольно неплохая кофеварка Saeco, если не путаю, то Intelia Focus, но могу ошибаться. Но так как на работе я бываю не один, то «или кофе нет, или вода закончилась» :)

Данный товар выбирал не я сам, а мне его предложили с вопросом — а вы любите кофе? Да, ответил я и решил попробовать, а заодно рассказать моим читателям, стоит оно того или нет.
Так как это не электронное, даже не электрическое изделие, то рассказ будет относительно коротким.

Поставляется данный товар в двойной упаковке, снаружи обычная картонная, а внутри цветная. У цветной зачем-то сделано отверстие, мне оно пригодилось чтобы вынуть одну коробку из другой.

Во второй коробочке аккуратно уложена кофеварка и сопутствующие предметы.

В сего комплект в себя включает:
1. Кофеварка
2. Сумочка для транспортировки
3. Декоративные резиновые кольца.
4. Инструкция.

Хотя магазин и имеет склад в России, инструкция не включает в себя русский язык, предлагая только английский, немецкий, французский, итальянский и испанский. Думаю что магазину, а точнее производителю, следует задуматься над переводом на русский язык.

Конечно производитель по своему постарался сделать инструкцию интернациональной, показав весь процесс в картинках, примерно то же самое я сделаю в конце обзора.

Но присутствуют некоторые предостережения, которые можно было бы перевести.
Например, в разделе описания чистки показано, какие части следует мыть, при этом указано что в одной из частей воду оставлять нельзя (насколько я понял), или точнее — ее можно не мыть.

Пара декоративных колечек и сумочка.

Изначально данное изделие позиционируется как переносное. Не буду говорить, что его берут в походы, так как у туристов каждый грамм посчитан и лишнее мало кто несет. Но вот взять в поездку или на работу вполне реально.
Собственно для этого в комплекте дали небольшую сумочку. Впрочем в такой сумочке удобно хранить кофеварку и дома. Отмечу, что конструкция кофеварки такова, что даже без сумочки она полностью защищена от попадания посторонних предметов.

Сумочка совсем тоненькая и легкая, в итоге кофеварка " в упаковке" весит 387 грамм, а сама по себе 377.

В комплекте идет пара цветных резиновых колец, предназначенных для цветовой дифференциации штанов более удобного определения где чья, если кофеварок две. На мой взгляд можно было бы положить и другие цвета, вряд ли колечки стоят дорого.

Для большего удобства использования, на стороне противоположной поршню, добавлена резиновая накладка. Отмечу, что в руке (ну по крайней мере в мужской) кофеварка лежит как влитая.

Сбоку находится поршень, поворот влево освобождает его от фиксатора, вправо — переводит в «походное» положение.
Здесь стоит сделать небольшое отступление, что вообще такое кофе эспрессо и зачем кофеварке поршень.
Цитата из Википедии довольно неплохо поясняет принцип приготовления данного варианта кофе:
Эспре́ссо (от итал. espresso) —-метод приготовленный кофе, путём прохождения горячей воды (около 90 °C) под давлением 8-10 бар через фильтр с молотым кофе.

Поршень в данном случае необходим для того, чтобы создать необходимое давление. Судя по заявлениям производителя, данная модель кофеварки развивает давление в 8 бар. Конечно это является лишь необходимым минимумом и есть модели которые развивают давление и в 15 бар, но практика показала, что хватает и этого.

Как я писал в самом начале, конструкция кофеварки такова, что она представляет собой почти герметичный корпус, в котором находится все необходимое. Есть правда небольшая ошибка в инструкции (на фото плохо видно), неправильно указано что и где должно лежать. На фото кофеварка разложена так, как должно быть, а в инструкции центральная часть лежит зеркально.

Впрочем на странице товара нашлась правильная схема сборки.

Немного расскажу о составляющих частях.
1. Мерная емкость, по сути мерная ложка при помощи которой отмеряем необходимую порцию.
2. Фильтр, в него насыпаем отмеренную порцию кофе.
3. Выходная часть, через нее проходит кофе после фильтра.
4. Также в этой части расположен предохранительный клапан, благодаря которому кофе не выливается пока вы не нажмете на клапан.

Центральная часть с резиновым уплотнителем черного цвета, в нее вставляется фильтр с кофе. По центру отверстие, через которое к фильтру попадает вода под давлением.

Часть подачи воды, здесь расположен второй резиновый уплотнитель, он необходим чтобы горячая вода не вылилась в процессе приготовления.

Все части, которые я показал выше, имеют маркировку пригодности к контакту с пищей.

Как вы можете видеть, устройство кофеварки довольно простое, потому описывать особо больше нечего и можно перейти к тестам.
Для начала все части в той очередности, в которой они будут применены.

В инструкции есть картинка в виде пошаговой стратегии, но на странице магазина был найден более понятный вариант, им я и руководствовался дальше.

Но картинки картинками, а я решил все таки описать все своими словами с демонстрацией процесса.
Для начала кроме кофеварки понадобится кофе, так как я пью растворимый, а требуется просто молотый, то я зашел в магазин и купил пару видов. Один уже привычной мне марки Якобс, но в варианте Эспрессо, а второй менее известный, мне он понравился упаковкой и указанием что в состав входит кофе Арабика, мне он раньше нравился.

Перед первым использованием кофеварку надо обязательно тщательно вымыть.

Распаковываем пакет с кофе и набираем полную мерную емкость. Важно набрать емкость так, чтобы у нас полом получилась полная чашка фильтра. После того как мы закрутим корпус, кофе спрессуется и эффект будет лучше. В плане прессования у кофеварки все отлично, после приготовления кофе в емкости фильтра получается очень плотная масса с четким отпечатком рисунка сетки. Я даже сделал фото результата, но при свете вспышки результат виден плохо, потому не выкладываю.

1. Накрываем мерную емкость чашечкой фильтра.
2. Переворачиваем так, чтобы мерная емкость оказалась сверху. Можно немного постучать пальцем сверху чтобы кофе точно попал куда надо.
3. Кофе теперь в чашечке фильтра.
4. Немного трамбую кофе при помощи донышка мерной емкости. Данное действие в инструкции не описано, но оно у меня вошло в привычку после довольно длительного пользования ручной кофеваркой на работе. Вообще это делают при помощи специального тампера, но за неимением оного приходится пользоваться донышком мерной емкости. Цель этого действия — получить нечто похожее на спрессованную таблетку.
Очищаем края емкости фильтра от попавшего на них порошка кофе, это необходимо чтобы не было утечек и кофеварка смогла создать требуемое давление.

Кстати, важное замечание, мерная емкость должна быть не просто чистая, а еще и сухая. Дело в том, что если она сухая, то кофе к ней не липнет и как насыпать, так и утрамбовывать очень удобно. но если будет хоть немного влаги, то пользоваться сразу станет неудобно. Кроме того влага в пакете с кофе также будет лишней.
Вы спросите, откуда может взяться влага, поясню. Мерная емкость хранится в емкости для воды, и если после использования положить ее обратно, то хоть немного влаги, но попадет.

Устанавливаем фильтр с кофе так, как показано на фото. В корпусе есть специальная выемка, потому «целиться» особо не придется.

Затем берем выпускную головку (она справа на предыдущем фото), устанавливаем ее сверху и закручиваем. Закручивать надо плотно.

Совсем забыл про горячую воду :) Так как кофеварка ее греть не умеет, то придется это делать при помощи чайника, кипятильника или микроволновки.
Когда готовил кофе в первый раз, то первая мысль была, сколько наливать воды, но все оказалось гораздо проще, внутри емкости для воды (она с резьбой и имеет больший размер) есть метка МАХ.

Кипятим воду и наливаем до указанной метки.
Сейчас я почему-то вспомнил как много лет назад готовил кофе используя родниковую воду набранную именно из родника, а не из трубы, как это бывает на источниках. Вкус в итоге меняется очень сильно в сравнении с обычной, причем меняется в лучшую сторону.
В интернете пишут что при приготовлении эспрессо через кофе пропускают воду с температурой в 90 градусов. Но на самом деле можно в чашку лить кипяток, так как пока вы нальете, пока установите кофеварку, пока вода дойдет до кофе, ее температура как раз упадет до требуемой.

Аккуратно устанавливаем сверху чашки с водой корпус кофеварки и закручиваем его по резьбе. Резьба маленькая, потому делать это довольно удобно, аккуратность требуется в целях безопасности.

Переворачиваем всю конструкцию так, чтобы емкость с водой оказалась сверху и разблокируем поршень поворотом влево.

Дальше просто поднимаем кофеварку над чашкой для готового кофе и при помощи поступательных движений поршня добиваемся чтобы из кофеварки пошел кофе. Сначала делается несколько надавливаний чтобы поднять давление, поршень на этом этапе движется довольно легко. Когда давление поднимется и поршень начнет нажиматься с нагрузкой, то как раз пойдет кофе. Последовательными нажатиями прогоняем всю воду.

Все, можно пить :)

В самом начале я писал, что привык пить кофе с молоком, хотя пока пользовался обозреваемой кофеваркой, то добавлял только сахар.
Но здесь также можно после приготовления добавить молоко, или сливки, а также молотый шоколад, кто как любит. На странице магазина даже добавили красивую картинку, решил немного «разбавить» сухой обзор красивой картинкой :)

На вкус кофе получается отличный, но вот объем… Я привык к большим чашкам, даже мой товарищ, гурман по части кофе, всегда мне говорит, что кофе с таких чашек не пьют.
В итоге стали любопытны две вещи, объем одной порции и сколько кофе из первоначального объема воды попадет в чашку.
У меня вышло, что одна готовая чашка весит 106 грамм, та же чашка, но пустая — 35 грамм. Чашка для воды, полная 156, пустая — 74 грамма.
В итоге одна заправка составляет 82 грамма (156-74), а готового продукта имеем 71 грамм (106-35), в кофеварке остается 11 грамм (82-71). Если сразу приготовить вторую чашку, то будем иметь примерно на 10-11 грамм больше, так как в кофеварке уже есть остаток после предыдущего раза.

В связи с вышеприведенными расчетами выходит, что у нас не Эспрессо, а Лунго. Разница в том, что порция классического эспрессо составляет 7—10 г кофе на 25—35 мл воды. Лунго готовят из того же количества кофе, но на объем около 70мл, что мы и получили в расчетах выше.

Так что думаю правильнее называть данное устройство не кофеварка Эспрессо, а кофеварка Лунго, хотя у Лунго (справа) пенка должна быть меньше, а а в моем случае она была ближе к эспрессо (слева).

Я снял небольшое видео процесса приготовления, хотя по большому счету все что необходимо, описано выше.

Кстати, пробовал два виде кофе, они показаны выше, Якобс Монарх эспрессо и SL 100% арабика. Первый дает лучше пену и более ароматный, второй вкуснее, но пена меньше. Кроме того при утрамбовывании Якобс пролазит через отверстия (потому на видео я трамбую над упаковкой, со вторым такого не происходит.

На этом все, попробую описать свои впечатления.
Пользуюсь кофеваркой уже некоторое время, даже в процессе просто подготовки обзора сделал штук 6 чашек кофе пока тренировался, проблем нет.
Отдельно отмечу высокое качество изготовления, я нигде не заметил ни одного дефекта, остатков литья, царапин. В этом плане твердые 5 баллов. Я бы даже сказал, что если бы мне сказали что данная кофеварка изготовлена не в Китае, а к примеру в Германии, я бы поверил.
Также отсутствуют какие либо запахи, вообще, что косвенно говорит о хорошем качестве изготовления. Как я писал выше, все детали имеют отметку пригодности для пищевого применения.

Можно было бы сказать, что кофе получается вкусным, но это было бы некорректно, так как это заслуга не только кофеварки. Но лично мне результат понравился.

В плане сферы применения должен сказать, что основное применение где-то в дороге, на объекте, да и просто на природе. Дома ею конечно также можно пользоваться, но я бы предпочел кофеварку которая как минимум сама греет воду, а как максимум, еще и мелет зерна, так просто удобнее.
Чистка после использования предельно проста, помыть чашку, фильтр и выпускную головку, остальное остается чистым само по себе.

Если вы думаете, что я буду только хвалить, то вы ошибаетесь. Я все таки нашел недостатки, хотя и не очень большие.
Например чашка для готового продукта фиксируется на корпусе при помощи выступов, а не как чашка для воды, резьбой. На месте производителя я бы сделал конструкцию симметричной. Это увеличило бы надежность и уменьшило себестоимость, так как не пришлось бы делать еще одну прессформу.
Также стоит отметить, что кофе получается не очень горячим, около 60-70 градусов. Лично для меня это плюс, отчасти потому я люблю кофе с молоком. Но есть люди, которым нравится именно горячий кофе. Температура на выходе получается не очень высокой потому, что часть тепла уходит на нагрев самой кофеварки и чашек. Второй «пролив» будет однозначно горячее, как вариант, сначала прогреть кофеварку «вхолостую». А так как кофеварка позиционируется для применения не только в домашних условиях, а и на природе, то при минусовых температурах горячий напиток вы вряд ли получите.

Если свести все к одному предложению, то это будет звучать так — довольно дорого, вполне качественно, вкусно и удобно, хотя и не без недостатков.

• Gorlum
  • 18 июля 2017, 04:03
А пробовали меньше воды налить? Может тогда эспрессо получится?
  • PVG
  • 18 июля 2017, 10:12
Зачем? Просто меньше выжимай воды, или используй стандартную чашку под эспрессо так называемый «напёрсток».
  • 18 июля 2017, 10:42
Что-то мне подсказывает, что концентрация разная выйдет. По сути можно просто сделать не одну большую чашку, а две мелкие.
  • yapet
  • 19 июля 2017, 16:43
напёрсток — это не Espresso — это Ristretto
  • Chizu
  • 18 июля 2017, 04:09
Надо отдохнуть и кофе выпить.
Я не кофеман и кофеварка мне не приглянулась.
Как всегда Лайк за труды ;)
  • uyka60
  • 18 июля 2017, 05:07
А где замеры тока, графики зависимости от напряжения (шутка) (непривычно от такого электронного гуру), а если серьёзно: хороший обзор, спасибо… собирался взять что то подобное.
Охренеть, у Кирича купили рекламу сразу Jacobs, SL и «Корона». :)
  • SBVF
  • 18 июля 2017, 06:52
Марки Якобс и Корона принадлежат одной компании.
ну куда им до производителя спичек CAMEL
  • nep
  • 18 июля 2017, 06:36
Это не термос вообще ни разу.
Это просто кофеварка. Горячую воду надо брать либо в термосе либо кипятить по месту.
  • Lithe
  • 18 июля 2017, 09:28
Это даже не кофеварка. Она же ничего не варит. Это кофеприготовлялка. :)
  • Tolan
  • 18 июля 2017, 08:32
Не. Это все слишком холодное — кофеварка должна иметь возможность нагреваться…
Я думал, что это мобильная офисная штука. Оказалось, что вода кипятится всё равно извне.
Это не кофеварка. Это кофейный шейкер.
  • 18 июля 2017, 10:45
Как я писал, здесь так сказать — на любителя. Например у меня жена привыкла пить горячий кофе/чай, мне такой кажется обжигающим, а тот что нравится мне, будет ей холодным. Просто привычка.
  • u3712
  • 18 июля 2017, 11:16
Возьмите чайник с регулятором температуры. Очень полезная вещь.
  • 18 июля 2017, 11:56
Надо будет подумать, привык что обычно чайники греют до кипения.
  • u3712
  • 18 июля 2017, 12:08
Это да, но — воду для чая не кипятят, портится. Тем более нет нужды ее кипятить (портить) при разведении заварки в кружке. На 60С и время экономится.
На 60С и время экономится
Как верно выше кирич написал — дело вкуса.и привычки.
Я при большей температуре кофе выливаю, для меня 60 — холодный, пить невозможно.
Как раз взял такую сейчас в отпуск. Штука неплохая, самая главное брать кофе самого мелкого помола, тогда вкус будет более-менее насыщенный, если брать крупного то вода очень быстро и без усилия протекает не вобрав в себя вкус.
Купил за 25$, пользуюсь месяца три, пока полный порядок. Использую редко, либо в отпуске, либо на даче, либо на работе, когда к основным аппаратам очередь.
Самое крутое в ней — я иногда вместо воды наливаю алкоголь и прогоняю сквозь кофе, интереснейшие напитки получаются.
  • 18 июля 2017, 10:48
Кстати интересное наблюдение. После приготовления кофе я могу остатки SL выбить резкими ударами по фильтру, а Якобс только принудительно вынимать.

Вы меня прям заинтриговали, любопытно, можно подробнее?
Нужно кофе брать с помолом для рожковых кофеварок. Там значок обычно есть на упаковке.
  • 18 июля 2017, 11:59
Ага, спасибо за совет, попробую.
Чаще проблема в том, что в магазине продают большие пакеты, а для экспериментов удобнее использовать маленькие. Собственно потому и выбрал для пробы пару небольших пакетиков.
И продается несколько несколько вариантов упаковки одного и того же кофе, но иногда только большая упаковка, которое стоит весьма недешево, по крайней мере для эксперимента.
  • I_R_O
  • 18 июля 2017, 09:11
спасибо, как всегда — глобально! :), а я повелся на "… то рассказ будет относительно коротким" :)
Вот этот обзор о ней?
mySKU.me/blog/discounts/53564.html

Мне вот такие кофеварки больше нравятся. Просты как табуретки, функции свои выполняют на отлично.
А с обозреваемой, уж слишком много шаманства…
  • 18 июля 2017, 10:53
Не совсем понял принцип работы, ее на огне греют?
просто проливается кофе и все. без давления.
  • 18 июля 2017, 11:26
Так это будет просто кофе, для эспрессо вся хитрость именно в прокачивании воды под давлением.
а саундкодер про эспрессо ничего и не говорил.
  • 18 июля 2017, 11:38
Если простой кофе, то здесь не спорю, вышеприведенный вариант куда проще.
Нет, они скорее капельные.
Для понятия принципа работы, можно глянуть любой из видосов>>
  • 18 июля 2017, 14:39
Ага, теперь понял, спасибо.
Эта штука типа для приготовления вьетнамского кофе?
У нее еще на дне конструкции дырочки имеются?
Эти штуки и есть настоящие вьетнамские кофеварки, которые несмотря на свою алюминиевую неказистость, заваривают ничуть не хуже огламуренных дорогих прототипов.
У Alocs есть кофеварка гейзерного типа. Универсальнее.
Для гейзерной чайника уже не хватит, внешний нагрев нужен…
Она и ставится на плиту или горелку, а может ещё на что.
Это проще переливаний с чайником.
  • 18 июля 2017, 11:13
Кирич вышел на новые рубежи :-)
  • 18 июля 2017, 14:38
Кстати было даже интересно готовить обзор на новую тему, узнал много нового :)
  • 18 июля 2017, 14:45
да. разнообразие это неплохо
глядишь скоро до фонариков, вэйпов и спинеров «дорастёшь» :-D
  • 18 июля 2017, 14:50
глядишь скоро до фонариков, вэйпов и спинеров «дорастёшь» :-D
Первое и второе уже было, а третье вряд ли :)
  • 18 июля 2017, 16:26
Продолжу ряд: лосины, маечки, купальники…
  • 18 июля 2017, 16:34
ну это вы уже в крайности впадаете :)
Кирич же не женщина
  • 18 июля 2017, 17:03
Не писал, что примеривать нужно на себе.
  • 18 июля 2017, 11:40
Тоже подумываю такую прикупить)
На одной из фотографий увидел обозначение пластика PBT+GF, на других не видно.
Все составные части контактирующие с водой из этого полибутилентерефталата с добавкой стекловолокна?
Или на других частях другие маркировки возле треугольника?
  • 18 июля 2017, 11:41
Или на других частях другие маркировки возле треугольника?
На других PBT, на мерной емкости PP.
  • 19 июля 2017, 06:35
Спасибо
  • 19 июля 2017, 15:23
Небольшая поправка, странно что сразу не обратил внимание.
На емкости для воды и на фильтре — PBT+GF
На емкости для готового продукта — PBT
На мерной емкости — РР

На выходной части увидеть не смог, видимо где-то внутри и судя во всему тоже PBT+GF

Т.е. получается что части где присутствуют нагрузки — PBT+GF
  • 19 июля 2017, 17:21
На емкости для воды и на фильтре — PBT+GF
Это даже лучше.) И бОльшую температуру сможет выдерживать, и значительно крепче, чем простой пбт) В общем, надо брать :)
  • 18 июля 2017, 12:30
Выбор кофеварки эспрессо — это процесс за гранью понимания. Разный кофе получается даже на кофеварках одной модели. Наверное, многое зависит от температуры воды.
  • 18 июля 2017, 12:39
Наверное, многое зависит от температуры воды.
Не только от температуры. В обзоре я писал, что мне больше понравился кофе приготовленный на родниковой воде.
Так что факторов куда больше :)

Кстати, в той же википедии пишут —
Важно помнить, чтобы время от фиксации портафильтра в дисперсионном экране до нажатия на соответствующую кнопку на кофемашине не превышало двух секунд, в противном случае кофе начинает «гореть», сводя всю работу на нет.
  • 18 июля 2017, 14:50
Вода, кофе, дозировка были одни и те же, тест проводился в одно время.
  • 18 июля 2017, 14:52
Так я имел в иду что помимо температуры имеют значение и другие факторы.
Т.е. температура влияет конечно.
Врет мерзавец, тк. «нажиманиями пальцем на пластиковую пимпочку» и 1 бар не накачаешь.
  • 18 июля 2017, 18:29
«нажиманиями пальцем на пластиковую пимпочку» и 1 бар не накачаешь.
Стесняюсь спросить, почему это? Потому как я препятствия не вижу, да и при 1 бар вода просто не пролезет через кофе с такой скоростью.

«нажиманиями пальцем на пластиковую пимпочку»
Один очень умный человек много лет назад сказал — Дайте мне точку опоры и я переверну землю.
  • 18 июля 2017, 18:42
Однако, манометр нужен…
Чтобы всё было повзрослому.
  • 18 июля 2017, 18:43
Увы, чего нет, того нет :(
Да и куда его цеплять?

Здесь просто даже здравый смысл, таблетка кофе, практически спрессованная и через небольшое время через нее пролазит 70мл воды. При 1бар такое в принципе нереально.
Про это и речь — либо рычаг длинный, либо давление фиговое. Для сравнения, есть такие ручные эспрессо-кофеварки, LaPavoni, леверные(рычажные), в них рукоятка насажена на 20-сантиметровый рычаг.Чтобы продавить через таблетку кофе 25-35 мл воды за 20-30 секунд.
  • 18 июля 2017, 20:56
В этой кофеварке скорее всего приготовление происходит за одно нажатие на рычаг.
А какая разница, 20 мелких нажатий или одно большое?
Можно сделать что будет 200 совсем мелких, суть то не поменяется.
  • 19 июля 2017, 06:52
Все равно какое-то давление точно создает.
О кофеварка! плюсую, спасибо автору, отличный обзор.
  • Taiger
  • 18 июля 2017, 19:33
Друг кофеман сказал. Не пьют кофе из таких мелких объемов. Как раз таки эспрессо. Делается буквально 50мл. И наливается чуть ли не в наперсток.

Классический эспрессо обычно имеет объём 25-35 мл и подаётся в чашке демитассе на 60—70 мл или специальной чашке для эспрессо. Двойной эспрессо, приготовляемый из 18-22 граммов кофе, имеет объём 60 мл. (интернет)

А так за обзор +, коротко, четко, красиво.
По поводу кофе. Можете брать в кофелавках, в зернах и попроситт намолоть для турки.(джезвы). Они сделают это при вас. Самым мелким помолом.
Что кстати вы могли заметить купить молотоый кофе у разных производителей, помол немного различается.
  • 18 июля 2017, 20:58
Так я то же самое написал в обзоре

Да, так и есть. Буду экспериментировать, понравилось :)
  • Taiger
  • 18 июля 2017, 21:35
Про друга повторил, чтобы не выпал текст.
В скором времени придеться покупать кофемолку. Свеже смолотый вкуснее. )

Приятного кофепития!
а часть с поршнем разборная? интересно, насколько там всё надёжно, а то всё-таки пластик, а внутри явно какая-то пружина металлическая — как это будет со временем при эксплуатации себя вести?) не сломается ли что?
Ничто не вечно под луной. Эта штука не такая дорогая что бы сильно переживать.
  • 19 июля 2017, 06:31
во всяком случае центральная часть из довольно прочного пластика сделана, усиленного стекловолокном, значит на разрыв и вообще крепкая. Получается самая нагруженная часть крепче остальных составных частей, уже продумано вроде и на том спасибо )
  • MEZON
  • 20 июля 2017, 12:18
А с холодной водой что-нибудь получается?
  • 20 июля 2017, 16:07
Не пробовал, но думаю что эффект будет совсем не тот.
  • MEZON
  • 20 июля 2017, 17:13
А попробуйте как-нибудь, если не сложно будет. Cold Brewed кофе это отдельная дисциплина у кофеманов.
  • 21 июля 2017, 11:43
Попробую, я бывает и сам пью холодный кофе, правда когда он уже просто остыл, по своему вкусно.
Брал аналогичную кофеварку с ebay с доставкой из Англии.

ebay.com/itm/292126136396

Получается значительно дешевле. На вид точно такая же. Только не было мешочка для переноски и резиновых колец. Работает хорошо. Куда-то с собой взять в дорогу можно легко.
  • Willis
  • 21 апреля 2021, 12:29
Достала меня эта штука постоянно подкапывать у поршня. Разломал, посмотрел. Делюсь. Извините за шакальное фото.