WiFi камера Digoo BB-M1. Одна из самых дешевых PTZ камер с поддержкой ONVIF.

Приветствую всех!!! В сегодняшнем обзоре речь пойдет о камере, которая прекрасно подойдет, для контроля за детьми, домашними животными, и отпугивания неопытных воров:) Вкратце: камера снимает в разрешении до 720P, поворачивается по горизонтали и вертикали, отслеживает движения, имеет инфракрасную подсветку, обладает качественной двухсторонней связью. В общем, желательна для приобретения! Кому подробности? добро пожаловать под кат.

Микро предыстория

О покупке такой камеры задумывался я уже давно, хотелось организовать видеоняню, да еще никак не давал покоя вопрос, что же дома делают мои лохматые друзья-кошки, когда я на работе. Тут увидел такую цену на али, почитал функции, да и бренд нет нет да и мелькал в обзорах. Решено было пододвинуть чуть чуть жабу:) Заказ был сделан. Доставка заняла 19 дней, отслеживалась.

Характеристики:

Digital Zoom 4 times
Day/Night ICR Infrared Filter
Compression H.264
Frame rate Max: 25fps internet Adaptively adjustment
Memory Support Micro SD Card Slot (Max to 64GB) Local Storage, and will auto cover the old file.
Onvif Support Onvif, auto turn on the Onvif port.
Frequency Range 2.4 GHz ~ 2.4835GHz
Power Supply DC 5V
Power consumer 3W MAX
Dimension 87.1X87.1x142.8mm
Weight 0.3KG
APP Installatlion Search «360 Eye „in A pple Store(for IOS device) or Google Play (for Android device)

Упаковка и комплектация

Поставляется камера в простенькой коробке, особенно ничем дополнительно не защищено. На коробке напечатаны главные плюшки камере.

Справа есть Qr коды на фейсбук, на скачку приложений и мануал на бангуде.

Слева спецификации.

Сверху логотип и модель.

Открываешь крышку и нас встречает надпись “дизайн для твоих решений»
На истину перевода не претендую.

Вот вся комплектация:

-Камера
-Инструкция на английском
-Подсказка, если вдруг телефон не видит камеры.
-Кабель
— 3 самореза с дюбелями
— самый простой кронштейн для крепеления на стену/потолок, который я видел в жизни.

Внешний вид

Камера имеет достойный внешний вид, Изготовлена из глянцевого белого пластика. Но такого немного желтоватого белого пластика. Фотографии могут не передать цвета, но он не идеально белый. Ну не знаю, может кому то это важно.
«Голова» камеры белая с черным глянцевым кружком «лица»

На основание нанесен логотип компнаии.

Этакая пицца с отрезанным куском или так кажется, потому что пишу голодным :)
под головой выполнена перфорация, я думаю, для охлаждения, хотя причины могут быть разные, хотя бы даже декоративная.

С правой стороны «головы» виден динамик.

Динамик кстати меня удивил. Можно спокойно что-то сказать со стороны смартфона и не бояться, что ребенка напугают космические кривые звуки. такого я не ожидал, потому что был негативный опыт владения ноунейм камеры с али. Ну как ноунейм, было написано какой то CAM. покупалась она на ГОРЯЧЕЙ распродаже за 1300р. После ее я ждал за такую же цену подобного исполнения. Но нет. Очень порадовала. Динамик вполне позволит сказать что то и успокоить ребенка, когда он проснулся один, пока ты бежишь к нему. Может для кого то это не актуально, но у меня сын спит в спальне на втором этаже, а я в этот момент могу копать что-нибудь в огороде:)
С левой стороны «головы» реализован слот для микро SD карты. Прописана поддержка до 64Гб. Я проверял с картой в 32 Гб. Все отлично. Но в системе NTFS карту камера не видела, отформатировал в FAT32, все стало хорошо.

Снизу камеры есть маленькие резиновые ножки и стандартное место под штатив. Так же прописан ID камеры логин и пароль.

Так же здесь выполнены пазы для установки крепления

Это работает как-то вот так

Ну и главный элемент, камера. Над ней датчик освещенности ну и 6 светодиодов подсветки.

Вот инструкция. Она на английском языке, в ней прописано как подключить камеру через вай фай, без использования роутера, когда сама камера работает точкой доступа и кабельное подключение.
Инструкция

Для любителей расчлененки вот в интернете нашлись фотки внутренностей.
внутрений мир

Функционал мобильного ПО

Для начала работы сканируем QR код

Переходим на сайт v.360eye.cc/360eye_en.html

Выбираем верхнюю иконку.

Можно выбрать или скачать приложение прямо с сайта, или с гугл плея, или аппл сторе или клиенты для ПК.
я выбрал с гугл плей и тут началось самое инитересное.
Ссылка с гугл плеем кидает нас сюда

Как видим приложение весит 7,2 Мб.
Кстати тут много полезной информации про приложение :)

Запускается приложение

Само приложение русифицировано, даже с подсказками для новичков.

Приложение само находит Сети, выбираем из списка, вводим пароль

Ждем

и вот на этом все и остановилось.Я перепробовал 2 телефона, о приложение категорически отказывается искать камеру, расстраиваюсь, злюсь.
А оказывается беда в приложении. Если скачать приложение не из гугл плей а с сайта, все идет отлично. причем понять что у вас рабочее приложение можно так: у рабочего экран поиска выглядит по другому

Добавляется камера, можем назначить ей название

Дальше рекомендую поставить пароль.

так же в приложении есть возможность найти и подключить камеру, когда она сама раздает вай фай.

Если вы не вставили карту памяти камера скажет об этом здесь

Вставляем, камера показывает свободную память.

Есть возможность синхронизировать время камеры со временем смартфона. Отлично.

Вот меню настройки тревожного оповещения. Здесь приятно, что можно выбрать время, когда оповещения нас тревожить не будут.
Если включите пункт Тревожная подсказка, камера при обнаружении движения будет истошно орать сиреной.

Если выберете пункт тревога район, выйдет новое окно, где можно выбрать зону в которой движение нас интересует.

Здесь можно посмотреть версии камеры и ПО

Есть возможность установки статического IP адреса.

Здесь можно выбрать настройки записи тревожных событий

Можно прямо тут просмотреть записанные видео

Можно посмотреть скриншоты тревог, но, видимо эти фотки хранятся где то на их серверах, так как на карту они не пишутся.

Вот домашнее окно программы, оно позволяет выбрать подключенные устройства

Входим в меню просмотр, камера транслирует реальную картинку. Качество микрофона неплохое, прекрасно передаются записанные звуки. в этом меню можно заглянуть в предустановки, режим управления камерой, сделать снимок экрана, развернуть камеру на 180 градусов, если надумаете повесить камеру на потолок, режим рации, чтобы сказать что-то, действуем как с рацией, ну и запись реального видео. Значок динамика выключает звук, значок VGA переключает качество на HD

Входим в режим руководитель. Приятно где то побыть руководителем :)

Тут кнопки инвертированы, то есть жмешь вверх камера идет вниз, то же самое вправо влево. Это прекрасно когда камера висит вверх тормашками, но подбешивает, когда она просто стоит на столе.
Вцелом приложение понятное, хотя перевод и кривой.

Функционал ПО для ПК

Решил проверить как работает приложение для ПК.
Скачал. Всем орудует приложение NVCMS_LITE.
Но это приложение вообще какое-то недоделанное, или, может, так работает на Win 10. Полностью не переведено, где то вообще не подписаны элементы управления. Сначала решил забыть о нем, но долг обзорщика превыше собственных желаний:) Решил разобраться да написать инструкцию, для тех, кому понадобится.
В общем поехали.
Сначала запускаем установщик.Жмем выделенную кнопку.

Следующий шаг, действуем по наитию

Программа сообщает что установилась, жмем видимо финиш

Программа появляется в недавно установленных.
У меня она установилась по такому пути:
C:\Users\Zloy_Angel\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\NVCMS_LITE

Запускаем вот основное окно программы.

Если вы его свернули то найти его можно в трее, вот тут.

Дальше нажимаем значок поиска, потом переходим на вторую вкладку, жмем выделенную кнопку, ждем поиска.

Камера автоматически находится, выделяем ее, жмем выделенные кнопки по порядку.

Появляется камера в списке. Щелкаем 2 щелчка на нее, она появиться в одном из обозреваемых окон слева. Осталось только выбрать удаленное управление.

но почему то работают только кнопки перемещения камеры.

на этом мой обзор компьютерного ПО закончен.
Скорее всего можно найти русскую версию такой же программы, но мне с телефона удобнее, поэтому я этим заморачиваться не стал. Так же можно отследить Поток вещания любым плеером, который отслеживает RTSP потоки. К примеру VLC player.
Искать по потоку.
rtsp://camera.ip.addr/live/ch00_1
В интернете уже есть информация о том, что эта камера легко дружит с видеорегистраторами по ONVIF.

Эксплутация

Камера отлично реагирует на команды, и резво срабатывает на появление движения. Сразу начинает писать на SD карту и присылает уведомление звуком и вибрацией на телефон. У этой камеры сложно найти «мертвую зону», если повесить ее на потолок. Это достигается тем, что камера отлично умеет «смотреть вверх»

Звук движения тихий и ребенка не будит. Динамик и микрофон меня порадовали. Может и не самого лучшего качество, но вполне достойны, чтобы не испытывать дискомфорт.
Еще удивила мощь подсветки ночного зрения, выключение света она отслеживает автоматически и включает подсветку.

Так же рассмотрим примеры фото, сделанные этой камерой

Вот видео для примера

Видео файлы записанный камерой записываются в формате avi. Название присваивается исходя из даты и времени.

Это очень удобно, так как просмотреть можно любым плеером или устройством.
Вот информация о видео, кому интересно

General

Height: 720 pixels
Display aspect ratio: 16:9
Frame rate: 25.000 fps
Bits/(Pixel*Frame): 0.025
Stream size: 12.4 MiB (94%)

Audio
Bit rate: 32.4 Kbps
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 8 000 Hz
Bit depth: 4 bits
Stream size: 678 KiB (5%)
Interleave, duration: 66 ms (1.65 video frames)

Вот видео того, как камера может отпугивать матерых воров, внимание! резкие звуки сирены!

Вот полный видеообзор, где будет распаковка, детальный обзор подключения к телефону, управление камерой со смартфона, особенно
интересна работа камеры по предустановкам.

Вывод:

Камера понравилась своим функционалом: Она двигается в 2- плоскостях, пишет видео, отслеживает движение, имеет ночной режим с инфракрасной подсветкой, умеет работать по предустановкам, отпугивает нежелательных посетителей громкой сиреной, имеет двухстороннюю аудиосвязь, умеет делать скриншоты, записывать отрезки видео на смартфон, дает просмотреть видео накопленное на microSD карте прямо с телефона. Web интерфейса у камеры нет, по FTP ничего не передает.
На этом все, прошу особо не пинать, я старался!
  • Pycuk
  • 15 июля 2017, 16:43
Очень похожа на эту 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=819100&view=getnewpost скорее и прошивки подойдут
Да все сходится, я думаю это ее ветка.
она и есть
Уже наверно как полгода такая работает дома, только положительные эмоции. Мне больше понравилась программа V380, с гугл плэя.
Обзор Понравился, плюсую.
А то что она может внезапно потерять wifi и в ночи начать на китайском или китайском англйском, хрипя, комментировать подключение к сети? Я первый раз долго думал кто в ночи в коридоре говорит.
У меня сеть не теряет, но тоже как-то ночью обновлял прошивку или карту форматировал, точно не помню, начала громко разговаривать на всю прихожку)
Ну в общем, я вас предупреждал — если что не ищите хрипящих китацев в своей квартире ночью :)
И кстати, если не запрещать ей выход в интернет, и не менять дефолтный пароль (то ли 0000, то ли 1234), то можно приобрести много желающих камерой покрутить а порой и сказать что-то вам через китайское облако. Можно и самому набивать случайные номера в программе под windows и смотреть и крутить чужие камеры :)
Этакая пицца с отрезанным куском или так кажется, потому что пишу голодным :)
или блюющий PacMan ))))
По аналогии — Потому, что пишу пьяный? ))))
  • virrao
  • 15 июля 2017, 17:07
В таком корпусе но с другими обозначениями камера работает пол-года непрерывно.Недостатки- приложение очень активно жрет аккумулятор телефона.Сначала было трудно достучаться- видно, в Китае на эту камеру работало мало серверов, сейчас это не проблема, картинка тормозит намного меньше, но тормозит.После перезагрузки-иногда самопроизвольной-громко орет «включаюсь, подключаюсь».Нет блока питания в комплекте, нужен 1-амперный и больше. Все остальное- достоинства ( с учетом цены)
ройтера
Такого варианта произношения/написания на русском английского слова router я ещё не встречал…
Упс, опечаточка вышла
Слава богу, а то я уже подумал, что совсем отстал от жизни.
Уважаемый, а отсутствие в обзоре картинки «вид сзади» (как и у продавца впрочем) из каких-то морально-этических соображений?
Там просто ничего нет
  • HUB107
  • 15 июля 2017, 17:22
Скажу по опыту. Камера реальное гавно. Нет настроек яркости, контрастности и тд. Подсветка ик максимум на 1.5 метра. Микрофон полная лажа.
Соглашусь только с настройками яркости, контрастности
  • HUB107
  • 15 июля 2017, 17:31
Ага, учитывая как она криво их настраивает автоматом, то вечно пересвет и недосвет.
Подскажите не г… за эти деньги?
Нет настроек яркости, контрастности и тд
Нет и нет. Как снимает есть в обзоре. Вполне нормально
Полностью поддерживаю — читая отзыв, даже думал увидеть пункт 18.
Имею две такие камеры и сразу скажу- никогда не думайте такую покупать!
Софт очень кривой, хрипящий и все комментирующий динамик, onvif настолько обрезан, что его через раз теряет onvif device manager — а он ко всякому привычен, но даже тут не справляется.
Если так хочется покопаться в ерунде — берите хотя бы брата близнеца Digoo BB-M2 — там хоть web сервер есть, и почему то нормальный onvif
  • vietus
  • 15 июля 2017, 17:41
Она может вертеться по определенному времени?
Нет такого, ну или я не знаю
Хороший обзор. За такую цену ИМХО норм.
Не норм. Камера откровенно плохая, кривой onvif
За эти деньги альтернатива есть? Что пробовали? Со скольки денег норм?
Ну блин, выше по ветке комментариев писал же.
Digoo BB-M2, стоила 16 долл с копейками. У нее нормальный onvif, есть web сервер где можно посмотреть видео с компа, есть доступ с компа к записям на TF-карте через опять же web. Есть нормальные настройки, можно сделать чтобы камера не разговаривала когда ей захочется(особенно при потере wifi)
Продавалась на бангуде
Сейчас почему-то нет, но может появится.
Мало того её счас вообще нигде нет. Больше, надо полагать, альтернатив нет?
  • aae
  • 15 июля 2017, 18:35
Вот это пример грамотного обзора! Плюсанул.
Понятно, что дивайс приобретался для личного пользования, а не лишь бы накатать обзор, потом продать ( подарить) и не отвечать на вопросы и предложения читателей.
Я смотрю, это какие то проблемы из детства. Все пишут обзоры, что бы потом продать или похвастаться. Одни и те же комментарии. Чувак остановись, хватит уже. Ты болен, дружище.
скоро у всех воров домушников. обязательно будет wi-fi и GSM глушилка. ну и маска балаклава, тоже на всякий случай
  • rm_
  • 15 июля 2017, 19:02
Плохо что нет веб-интерфейса. Представьте года через три, китайский производитель разорился и закрылся, сайт больше не работает, приложение скачанное и сохранённое в .apk (если осталось!) требует старый андроид и на современной для тех времён версии Android 10.0 больше не запускается. Выкидывать камеры?
Есть такая же Digoo BB-M2, там есть web интерфейс.
Такая же цена.
И софт лучше.
И onvif лучше.
  • rm_
  • 16 июля 2017, 12:18
Не поделитесь ссылкой на лоты где она продаётся? На всём али ровно один лот с такой моделью, цена $100/шт.
Была на бангуде, значит все раскупили.
Появятся.
  • katran
  • 16 июля 2017, 16:52
да страно что нет в наличии
но есть на ибей
хотя там дороже ;(
P.S.
тут пишут те кто купил что камера сдохла в течение полугода О_о
mySKU.me/blog/china-stores/48444.html
может по этому изготовитель и снял их с продаже… заводской брак!
Может частные случаи — у меня работает 24/7 с января этого года.
  • katran
  • 16 июля 2017, 22:57
может
но всёже то что она пропала практически на всех площадках
это повод задуматся
ээээ. была маленькая партия по 16 и ее всю раскупили?
Попробуйте достучаться до неё с портом 81 используя Internet Explorer и обязательно в начале http://
Поржал с видео отпугивания воров.
Только вор както не испугался совсем. Светанул глазом и дальше воровать. После только подумал что на такой звук может хозяин придти, и тогда только свалил.
Он у меня прожженый. Его не так просто спугнуть.
Ну судя по тому, как горят его глазищщи-прожжен он у вас основательно.
Подскажите, 802.11n в данной камере есть?
  • gicho
  • 15 июля 2017, 21:54
Есть — ето RTL8188 usb. 1x1N (150Mbps)
Купил себе BB-M2. Чисто внешне больше понравилась. )
Проблемы с панорамой. То поворачивается, то не хочет. И в магазинном описании не указано, что зум цифровой.
Но за $16 сойдет.
  • Fan
  • 15 июля 2017, 21:53
Если не трудно выложите плизз ссылку на сайт для скачивания рабочего приложения, а то с Гугл Плея не прет, виснет, бермуды в общем. Свой брал с Бангоода по предзаказу. За обзор спасибо и крестик вам в карму
С гугл плея и не качайте, там версия не работает, я писал в обзоре
Вот скачал с сайта и выложил на ЯД yadi.sk/d/Y4uaFW7d3L6AwS
с функцией отправки содержимого и просходящего в квартире на китайские сервера))
ПО под виндой, судя по обзору, не рабочее. Жаль. В таком виде она не нужна
Много сторонних программ под Винду для таких камер.
Например: IPCameraViewer, IP Мастер Камера, ContaCam-4.9.7-Setup-Rus,
vstarcam (эта лучшая для меня) и другие. Ищите в Гугле по названию.
  • Lanc
  • 16 июля 2017, 10:41
обычный CMS и VMS видят камеру?
Отличный обзор. Спасибо.
  • top2
  • 16 июля 2017, 11:18
Динамик камеры иногда выдает громкие звуки, сам по себе. Можно как-то отключить?
Кусок ваты скотчем приклеить на отверстия динамика :).
Разобрать (как разбирать есть в инете), снять разъем с динамика.
Волшебно, что в софте голос не отключается.
Еще раз рекомендую Digoo BB-M2 (там отключается софтово)
Ваш совет про разборку авно. Если посмотреть программы в гугл плее, а их там целых 3 штуки-V380 зовется, то в любой есть настройки изменения голосовой поддержки с китайского на англицкий и наоборот. А также как полное отключение звука, так и можно оставить только вибрацию на телефон. Так что вы можете снимать разьемы, а мы это просто программой отключим.
Удивлен что на более старшую модель digoo bb-m1x совершенно иной софт, как для смартфона, так и для ПК
  • HacoH
  • 17 июля 2017, 17:19
Вы с продавцом случаем не в сговоре...?
15 числа статья, 16 продавец поднял цену почти в 2 раза… ;)
Нет, не знаю с чем это связано.
Сейчас опять все нормально с ценой.
  • HacoH
  • 18 июля 2017, 11:00
Ну тогда это такая «бесплатная доставка» в Беларусь… :)
Написал китайцам на али, ответили что сегодня же цена вернется обратно и чего то там про закончились, но резко довезли, в общем через 4 часа обещали вернуть цену.

Еще написали, что можно размещать заказ, они снизят цену.
Ну вот, я же говорил.
Эх, «распродано»
Китайцы сообщили, что через месяц снова появяться
Мне этот продаван прислал какую-то лажу. ID на камере нету. В режиме точки доступа она создаёт закрытую паролем сеть. QR код через приложение она читает, но не коннектится к сети.
Гуру, прошу у вас совет.
Какую бюджетную видеокамеру посоветуете выбрать для ночного наблюдения за лодкой с мотором на берегу реки, находясь в палатке? Камеру предполагается спрятать в обрывистом берегу в нише и направить на привязанную к берегу лодку.
Вот требования:
1. Наличие инфракрасной подсветки.
2. Передача сигнала по WiFi на смартфон (Андроид) на расстояние до 10м.
3. Возможность работы камеры в спящем режиме, и включение её по датчику движения с активацией вибросигнала смартфона.
4. Автономное питание от литиевого аккумулятора, или повербанка.
5. Компактность.
6. Бюджетная цена.
7. Использование не частое (3-4 раза летом).
  • amakovey
  • 05 октября 2018, 08:56
Подскажите, что я делаю не так?
Установил приложение ICSee, все работает, кроме главной функции — не приходит оповещение на телефон о том, что сработала тревога.
В случае тревоги сама камера сигнализирует — записывает происходящее после срабатывания.
А вот оповещения нет.
Народ подскажите с приложением для этой камеры.
360eye.cc/index-en.html с этого сайта не могу установить к себе на телефон, матюкается, что приложение не полное.Перепробовал кучу разных других приложений, ну никак не могу сконектиться с этой камерой-).
Кстати внизу нету наклейки с id-номером, это нормально?-)))