Клавиатура на Acer Aspire 4752

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня будет мини обзор про замену клавиатуры.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Клавиатура, была взята на замену, по причине выхода из строя оригинальной.

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

ЗАМЕНА

Замена крайне проста, сможет справится даже человек далекий от ремонта и радиотехники, главное делать все аккуратно, не тянуть на себя бездумно.

Пациент готов к пересадке:

Из инструмента потребуется отвертка Phillips 4мм.

Вот так выглядела поврежденная клавиатура:

Для снятия клавиатуры следует выполнить ряд действий:

1. вынимаем батарею,

Это очень важно, по какой-то причине люди не горят желанием вынимать аккумулятор, может повлечь за собой короткое замыкание. Не раз был в ситуации, когда люди приносили на ремонт ноутбук с КЗ, которое устроили им в «сервисе» при замене матрицы например, не вынув батарею.

2. откручиваем два винта снизу крышки, откручиваются винты с пометкой клавиатуры (маленькая пиктограмма имеется с отверстием),

3. отщелкиваем по верху старой клавиатуры защелки,

Поддеваем рукой и тихонько тянем на себя, смотря, что бы клавиатура вышла из пазов слева и справа от нее. Сильно не тянем, под клавиатурой находится ZIF разъем для шлейфа, а шлейф на ней короткий.

Сверяем то что у нас есть и то что было:

По размеру — совпадает, по пазам — совпадает, по шлейфу — совпадает.

Переклеиваем металлические ножки со старой клавиатуры (они на двойном скотче сидят) и инсталлируем ее в ноутбук:

Закручиваем 2 винта, запускаем и радуемся.

ВЫВОД

Клавиатура, работает. Графика нанесенная на нее ярче заводской — хорошо. Брать можно.

Молтис решил не смотреть на операцию:

• Andara
  • 13 июля 2017, 09:49
  • Ossss
  • 13 июля 2017, 09:53
А где выдача клавиатур так недорого и стремительно?
www.partsdirect.ru/search.php?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

Почти все кпавы по 380 рублей.

именно эта клавиатура 590 рублей.

Сам там брал на Асер. РФ
А сабж стоит 541р. Стоимость доставки еще плюсом 8) Так что дороже все-равно.
  • Ossss
  • 13 июля 2017, 13:17
Спасибо, знаю этот магазин, закупаюсь там иногда. Но доставка клавиатуры Почтой России (2 недели) — 265 рубликов, т.е. не выгодно и применимо, когда не хочется очень долго ждать. Курьерскими быстрее, но от 700 руб. только доставка.
Присоединяюсь к вопросу.
Очень нужна клавиатура за недорого. Поделитесь источником.
Вместо того чтобы сказать где продают такие дешёвые клавиатуры и с такой быстрой доставкой мы все видим ваш тухлый… ёж
  • Andara
  • 13 июля 2017, 10:48
не у всех есть много свободного времени, чтобы воремя отписываться.
вот prom.ua/search?search_term=%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+Acer+Aspire+4752
я постоянно здесь покупаю. дешевле чем в китайском магазине.
курс 1 долл = 26 грн.
тут многие живут в России а не в укр
О да, с Украины в Россию.
  • 13 июля 2017, 11:36
Спасибо. Зря Вас заминусовали. Лет пять назад искал были в диапазоне 9-12ё. Но теперь я в курсе хорошей новой.
Мне «везет» на эти клавиатуры…
Самому не надо, но просят люди поменять.
Два раза приносили и два раза долгий и мучительный поиск.
В итоге покупка в Москве с ценником в 2к и то не того цвета.
Последний был ультрабук от MSI.
Самое обидное, что были в городе клавиатуры, но, немного другие (((
Всегда предлагаю воспользоваться альтернативным USB вариантом.

P.S. у китайцев зачастую не дешевле чем в России и прочитав сотни отзывов понял, что могут прислать что угодно, но не то что будет работать именно у вас.
Да, порой не дешевле, но когда в городе их нет ни у кого, становится очень грустно видеть Московские ценники в 1300-1500-2000 за клавиатуру, которой грош цена в базарный день.
часто беру на али в магазине gzeele, но только те позиции которые нужны не срочно и как говорится про запас… цена весьма интересная от 300 рублей до 700 за самую дорогую, у нас в оффлайне ровно в 2 раза дороже
но учитывая многолетний опыт, уже точно знаешь какие именно модели стоит держать у себя и они точно уйдут или в ремонт или на восстановление купленных убитых аппаратов
  • NDRey
  • 13 июля 2017, 10:07
  • 13 июля 2017, 10:26
То что Вы ее купили и поставили и она работает и то что нанесено что-то ярче — не повод лепить обзор. Вот поработайте с ней, не будут ли залипать кнопки, вообще нажиться они будут ли, не облезет ли краска, нет ли через некоторое время фантомных нажатий. Вот это важно. Я недавно брал на asus (там есть и отдельно клавиатуры и с верхней крышкой). Решил съэкономить. Клиент через 3 дня пожаловался что отвалился блок кнопок. У первого продавца в личке договорился о полном возврате. Заказал у второго, на этот раз с корпусом (на старом уже не оставалось ламелей для запайки), местами кнопки западали. И только 3-я клавиатура зашла как надо и полет уже пол года.
А откуда Вы знаете, когда я ее купил? И когда поставил? Да, встречал такие клавиатуры, все как Вы говорите. Бывает. С этой в течении месяца уже полет стабильный. Ноутбук личный, используется каждый день.
  • 13 июля 2017, 11:46
Это и надо было отразить. Но об этом и слова нет.
Спасибо, за конструктивную критику, буду указывать время использования.
а надо было сразу брать с топкейсом а не страдать рукоблудием с перепайкой пластиковых держателей… угробил таким образом как то раз весьма дорогую кл-ру для важного клиента, пришлось за свой счет уже брать с топкейсом в сборе
с тех пор беру только в сборе, да дорого, зато надежно (заводская сборка)
  • 13 июля 2017, 11:47
Хотелось оригинальную крышку оставить. Очень часто они просто крашеные с китая и краска лупится.
по стране много вариантов как б/у таки новых, брал и так и так и с китая, качество одинаковое, пластик не крашенный а изначально нужного цвета (черный, белый)
  • 13 июля 2017, 14:20
Ценник по стране только конючий. Я не говорю что с китая все уныние, но знать качественный товар надо в лицо. И вот к примеру я прочитал положительный отзыв через 3 дня после установки, то я не буду иметь его ввиду. А через пол года эксплуатации такой же отзыв, то обязательно запишу ссылочку себе в избранное. И скажем завтра позвонит клиент и надо вот на такой вот ноут клаву и она есть в избарнном я без зазрения совести скажу ему цену и буду уверен более или менее в качестве. А по счет по стране новые… так это все самый дешевый китай с ценой в 2-3 раза больше, плюс еще за доставку самому платить.
ну вот зимой брал топкейс с клавой на асус х501, в китае было дороже чем я нашел в Иркутсе (а я к слову живу на Северо-Западе) и ничего, дней 10 шла посылочка и очень не дорого даже доставка вышла
  • 13 июля 2017, 15:53
Чего в жизни не бывает.
  • 13 июля 2017, 11:47
А что такое топкейс?
клавиатура с частью корпуса.
На сверх тонких и на некоторых моделях обычных производитель делает клавиатуру как часть корпуса.
По сути обычная клава припаяна на пластике к корпусу.
топкейс или как его еще называют палмрест — верхняя часть ноутбука (не путать с крышкой матрицы)
очень часто особенно у новых моделей ноутов клава идет интегрирована в верхнюю часть корпуса… у некоторых моделей правда встречается замена на маленьких винтах, но у большинства оно идет запаяно (одноразовая конструкция)
  • 13 июля 2017, 17:53
Спасибо bodyguard13, bahek29 понятно.
— херня какая.
  • zhevak
  • 13 июля 2017, 10:34
(вопрос снят, каммент можно удалить)
Спасибо, черт попутал.
  • madmax
  • 13 июля 2017, 10:47
Менял такие в ацерах уже десятками (вечная их проблема отказ неожиданный части клавиш).
Ток чего то дорого. Беру обычно в партсдирект (не реклама) по ~400р
это шото новое чтобы со старой клавы переклеивать то что должно быть впаено точечной сваркой или заклепано
стойки для удержания притягивания клавы должны быть в оригинале именно такие а не то что описано
и никто не снимает их со старой и не переклеивает на новую на клаве за 9дол на скотч
Вы не сведущи в этом вопросе, если там нет точечной сварки в оригинле, то зачем мне паять стойки самому? Значит не надо, не такой нагруженный узел. Стойки именно что были приклеены на двойной скотч в оригинальной клавиатуре.
не все живут в мск, а доставка съедает всю кошерность цены… куда проще с алика с бесплатной доставкой
Del
в провинции партса нет от слова совсем… а доставка дорогая у них, есть магазины с более дешевой доставкой и теми же ценами на комплектующие
Вы не сведущи в этом вопросе,
ого даже так
народ ну хоть чуть включайте голову

кто вам доктор что вы купили бумажную клавиатуру на которые нужно еще переклейку стоек делать
то есть клава вообще от другой модели но ее пускают под ту что вам нужно а вы сами переклеите и будете рады счастью :-)
Специально 3 раз для Вас укажу, стойки были проклеяны на оригинальной клавиатуре. Не напаяны, не проварены, а проклеяны. Более я не вижу смысла общаться с Вами. Переклеить стойки дело 5ти секунд.
на то и инженер чтобы знать как ОНО должно быть а не как оно пришло вам
мне с вами и не интересно общаться зачем вы мне нужны то
Какие игры разума у Вас, я даже не сервис инженер, откуда Вы взяли это ума не приложу. Я уверен в оригинальности изделия тк оно личное. В общем не стоит так батхертить, уж не знаю что Вы там себе надумали.
  • t2k
  • 13 июля 2017, 20:26
Хм. Спорите 400 р за клаву или 600. А между тем на lenovo t420 стоит 2500. За 600 взял бы 2 :)
  • SL-SPB
  • 14 июля 2017, 20:01
Cпецы подскажите, есть старый ноутбук с аналогичной клавиатурой где не работают буквально несколько кнопок — Z, V, B, ", Del, в чем может быть причина? Как можно проверить клавиатура неисправна, шлейф, коннектор, или что-то еще?
проверить можно на тестере клавиатур, но цена его порядка 20-25 уе… при большом потоке имеет смысл иметь в загашнике, а так 90% что не исправна клава… и еще чуть чуть на коннектор (недавно был случай после пропая контактов ожили 5 кнопок на гнусмасе старом)