Небольшой обзор рыболовного воблера от фирмы Bobing.

Сегодня 9 июля. Этот день официально признан днём рыбака. Поэтому поздравляю всех рыбаков, не рыбаков, болеющих, сочувствующих и сопереживающих.
И в честь такого замечательного события, хочу сделать небольшой обзор воблера, купленного на алиэкспресс. А также похвастаться уловом и процессом приготовления этого улова.

Покупался воблер больше для пробы, нежели со знанием дела.
Доставка заняла всего 11 дней. Пришла в обычном конверте.
Упаковка ничем не отличается от воблеров, продающихся у нас в офлайн магазинах:

Вес воблера заявлен как 3 грамма.
Этот воблер предназначен для ультралайтовых спиннингов. Для ловли на небольших водоёмах, на хищника небольшого и среднего размера. (конкретно в моём случае будет использоваться на небольших реках) Если я правильно прочитал классификацию, данный воблер относится к некой разновидности дартлера.
Также благодаря своей форме, данный воблер путём небольшой доработки можно использовать в качестве балансира для подлёдной ловли окуня. (возможно. Есть сумневающиеся)

Сам воблер изготовлен качественно. Пробовал ножиком срезать на пузе небольшой кусочек для проверки. Видно, что это какой-то лёгкий металл.
Краска нанесена ровно. Качество краски хорошее. Она яркая, и имеет перламутровый эффект. Это должно хорошо привлекать рыбу.
Глазки у воблера не нарисованы, а приклеены.

Приклеены ровно. Не как у дешевых воблеров, когда глаз вместо головы может оказаться чуть ли не на середине рыбки.
В целом можно сказать что качество изготовления у воблера очень хорошее.
Теперь о цене, а также целесообразности покупки воблеров в Китае:
Я не отношу себя к профессиональным рыбакам. Мои вылазки на водоёмы имеют стихийный характер. И обычно это 1-2 раза в месяц. Иногда чуть чаще, иногда чуть реже.
И поэтому я не морочусь по поводу дорогих и оригинальных снастей. Я просто в них не разбираюсь. Но я могу отличить хорошо изготовленную вещь, от лютого Китая.
Мне воблер обошелся в 850 казахстанских тенге. (по текущему курсу это примерно 2.64$)
Если сравнить цену на воблер, с ценами у нас в оффлайне, то минимальный по цене, подобный воблер стоит 1200 тенге. (по текущему курсу это примерно 3.75$) Разница более чем в 1 доллар.
А если учесть, что как правило в арсенале рыбака есть не один воблер, а несколько десятков насадок различных типов, размеров и расцветок, можно получить заметную экономию.
(Кстати исходя из этого рассуждения, я чуть позже купил отличный набор воблеров, блёсен и насадок из 168 предметов. Цена вышла примерно раза в 3 меньше, если бы я покупал у нас в оффлайне. Если интересно, также сделаю обзор)
А вот про испытания и уловистость данного воблера я к сожалению, пока не могу ничего сказать.
Да, он уже ездил со мной на одну рыбалку. Но почему-то все попытки поймать хоть какого-то хищника не привели ни к какому результату.

Ни одна блесна, и ни один воблер. Ни у меня, ни у соседних рыбаков не привлекла хищника. Хотя на водоёме водится довольно крупный окунь и судак.
Зато на кукурузу хорошо шла плотва. Нормальных размеров:

Поэтому чтобы не терять время, все спиннинги были свёрнуты, а всё внимание ушло на ловлю плотвы.
В итоге было поймано около 2-х кг плотвы. Часть которой позже была закопчена в переносной коптильне:

А остальная часть была очищена от чешуи и внутренностей, и завялена.
И шутка в тему:

Выводы:
Покупать снасти через интернет выгодно. Если подходить к этому разумно. Сравнивать с предложениями в оффлайне, и быть готовым к ожиданию на доставку.
Обозреваемый воблер не самый дешевый на али, но при этом всё равно дешевле чем в офлайн магазинах.
Качество воблера порадовало. Изготовлен хорошо. Минусов как таковых нет. Но напомню, что воблер имеет вес 3 грамма, и подойдёт не для любого спиннинга.
Еще раз поздравляю всех с днём рыбака. И желаю всем хорошего клёва и отличных трофеев.
Спасибо за обзор. Хороший, душевный. После фоток с копченой рыбкой пришлось идти обедать. Всем рыбакам удачного клева!
Да вообще негодяй.
Кто такие фотки постит :-))))
Спасибо за отзыв.
Тоже смотрю на это фото, сидя на работе. И думаю что хочу на рыбалку.
Пожалуй на днях выберусь на вечёрочку. Хотя бы карасиков на жарёху потягать.
  • 09 июля 2017, 14:46
нашёл по случаю старую фотографию своей собаки)
Прикольно
Интересно, если блесну на 3д принтере напечатать, будет рыба клевать?
Думаю что будет. Правда придётся эту блесну красить, вдевать кольца, крючки, вертлюжку и карабинчик.
Задумка интересная, надо будет попробовать.
Конечно будет. Главное покрасить нормально
Как прикуплю 3D принтер, обязательно попробую.
А можно ли както армировать печатаемую деталь во время печати? чтобы например заложить кусочек проволки, которая будет в дальнейшем держать кольца, крючок и связывать их вместе?
Я не в курсе ))) У меня никогда не было такого принтера.
А ответил я потому, что знаю, что продают китайцы так называемые «голые» воблеры. Бесцветные болванки, которые потом сам раскрашиваешь. Знакомый покупал такие, и хорошо их облавливал. В теории можно печатать болванки из белого пластика, покрасить лаком для ногтей и ловить ))) Тройники и кольца есть в любом рыболовном.
  • 11 июля 2017, 10:42
На сайте wlure.com есть куча таких болванок…
есть пластик с вкраплением углеволокна. Получается при застывании типа армирования конструкции целиком
Еще можно попробовать печатать с полостями, ставить на паузу, как при смене пластика и закладывать металлические конструкции, фиксировать их, чтобы не выступали, затем продолжать печатать дальше.
По идее должно сработать, но сам не пробовал
  • zaycen
  • 09 июля 2017, 17:21
поглядите существующие модели воблеров для печати. они обычно из двух частей состоят с местами под закладные для фурнитуры. далее части склеиваются, внутреннее пространство герметизируется, получая плавучесть.
да да да, уже) модель

правильно выше было сказано — главное покрасить
Гениальные мысли не могут приходить в голову только к одному человеку. Всё уже придумано за нас.
  • 09 июля 2017, 15:18
Это не блесна.
А что это? Расскажите.
  • 09 июля 2017, 15:28
Вы автор обзора — это Ваша прерогатива. Раз уж испытания или обозревания в ванне не было, то хоть это…
— Лично я названия не помню. Покупались в 90-х. Оказались плохими, что от китайцев, что от финнов. Вобщем, не пошли у нас.
Я тоже другого названия не знаю. Поэтому для меня это блесна.
  • 09 июля 2017, 18:37
Поэтому для меня это блесна
Кто бы сомневался.
Китайские цыгане, торгующие на Али, тоже в спиннинге ни бум-бум, поэтому у них все, что не воблер — то блесна.
А обзор на эту «блесну» когда-нибудь будет?
Таки вы меня добили. Я получше пошерстил интернеты. и исходя из этого малость подправил обзор. Да, сия снасть всё таки не блесна а воблер. По типу относится к лёгким дартерам. Но вы уж будьте попроще. Ато не раз замечаю ваши резкие коменты в обзорах.
  • 09 июля 2017, 21:43
Всё таки как то режет ухо слово воблер, применительно к этой приманке.
Есть простое «русское» слово — «тейл спиннер», оно как нельзя лучше подходит к этой приманке.
  • 09 июля 2017, 22:14
таки как то режет ухо слово воблер, применительно к этой приманке.
Да не воблер это ни разу, ежу понятно.)
«тейл спиннер», оно как нельзя лучше подходит к этой приманке.
Глянул гугль-картинки… А что, похоже оно и есть.
  • 10 июля 2017, 09:01
Вспомнил как эти штуковины называются: ЦЫКАДЫ.
картинки
  • 10 июля 2017, 10:14
К цикадам это не имеет никакого отношения. У цикады, кроме нескольких отверстий в плавнике, есть ещё выраженная собственная игра всем телом.
Это обычный тейл спиннер, то есть приманка у которой вместо хвоста (тейл) стоит лепесток (спиннер).
  • 09 июля 2017, 22:40
Но вы уж будьте попроще.
Сема, иногда «простота хуже воровства».
Слыхали про такое?;)
  • 09 июля 2017, 16:40
Из личного опыта в приманках на али могу порекомендовать продавцов wlure и bearking их воблеры: Воблер1, Шикарный кранк, Реплика Орбита , Мегаллон Воблеры Wlure — универсальны и есть видео их работы. Bearking продает качественные китайские реплики известных воблеров. Эти четыре приманки вообще должны быть у каждого спиннингиста, цвет практически не важен, но свои особенности есть. Кранк я бы брал под маркой Трулиноя — будет качественнее фурнитура. Читайте отзывы спиннингистов к рекомендованным моделям воблеров на Али. Можно взять модельки Трулинои — от этого воблера душа будет петь.
  • 09 июля 2017, 16:41
Добавлю видео сюда — воблер стоит копейки, а рыбалку спасал много раз....
  • 09 июля 2017, 16:42
Ценник на эти воблеры по сравнению с оригиналами отличается раз в 10.
  • zaycen
  • 09 июля 2017, 17:27
только стоит указать, что покупая wlure предстоит менять фурнитуру. родная ржавеет после первой рыбалки.
также проклеивать петли необходимо, а то воблер напивается воды и теряет нужную плавучесть, игру и т.п.
короче, именно wlure я бы не советовал.
  • 09 июля 2017, 17:35
Ничего Bearkinge и М262S менять там не надо. М262S живой уже два месяца. Петли проклеивать у меня на более, чем 20 воблерах не надо. За эту цену воблер, как одноразовый… Из последней заказанной партии нет ни одного с необходимостью проклеивания петель… Да после проверки в ванной колечки чуть поржавели, но положил мокрый воблер в коробку на полгода… На игру это не влияет, с крючками все в порядке. Справедливости ради необходимо отметить, что петли мне пришлось проклеивать на финской (купленной в Финляндии) Раппале. По этому вопросу спорить не буду. Работает на твиче M262S как надо. Бывают проблемы иногда у M262S — в болванках залипают шарики с завода изготовителя системы дальнего заброса. Лечится тряской и постукиванием воблера. На воблерах Bearking фурнитуру менять и ничего проклеивать не надо
Спасибо за наводку. Все показанные вами воблеры у меня уже есть. Пришли в большом наборе воблеров, 168 предметов. Вот этот: www.tomtop.com/fishing-lures-88/p-h11453.html
Есть ли увас опыт рыбалки вот такими лягушками? Очень понравился внешний вид, но пока ничего стоящего на неё не вытянул.
Сомневаюсь, что вы вообще что-то вытянули, а не только «стоящее».
  • 10 июля 2017, 00:05
Наборчик посредственный. Странно, в этом наборе я вообще нормальных воблеров не увидел, за исключением одного. Его стоимость не больше 1 $, если он не протекает…
  • 09 июля 2017, 19:49
Также благодаря своей форме, данную блесну путём небольшой доработки можно использовать в качестве балансира для подлёдной ловли окуня.
Мой скромный опыт ловли на балансиры (~20 лет) подсказывает, что это скорее всего не так.
Эта ерунда не будет работать как балансир: при взмахе удочкой уходить резко в сторону и потом совершать затухающие колебательные движения…
Это я к сожалению смогу узнать только к концу ноября. Если лёд к этому времени схватится достаточно крепко. Не раньше.
  • 09 июля 2017, 21:29
Вы это можите узнать прямо сейчас. Если у Вас есть ванна или большая-широкая бочка с водой во дворе.
Сравните с телодвижениями нормального «фирменного» балансира. Если он у Вас, конечно, есть.
  • 09 июля 2017, 22:33
Да, забыл добавить для тех кто не в курсе или несколько подзабыл.
Что надо делать удочкой и что при этом должно происходить.
Единственный вариант «игры» балансиром является резкий короткий (с малой амплитудой) рывок удочкой вверх + пауза 5-15 сек.
При этом балансир резко уходит в сторону по горизонтали (головой вперед). Затем разворачивается на 180 град и уходит в противоположную сторону, но уже не так сильно… 4-5 таких колебаний и балансир висит вертикально и почти неподвижно — только совершает слабые повороты на неск. град. вдоль продольной оси. В 99% случаев именно в этот момент происходит хватка хищника.
В своё время набрал пару вёдер подобного китайского дерьма. (Ох уж это неискоренимое чувство халявы!!!). Потом наигрался и перешёл на нормальные приманки. Лично моё (я его вам не навязываю) мнение, что лучше иметь 1 японский воблер, чем 5 китайцев, или 1 мепсовскую вертушку (с их официального сайта), чем 3 китайских. Сегодняшние 43 окуня меня ещё раз убедили в моей правоте.
  • 09 июля 2017, 23:14
Думаю, что не будь интернета, и оно было бы на 100% верно. Однако и среди китайцев есть очень удачливые варианты. Бывало, что на фирменные воблеры ничего не брало, а на какого-либо китайца выловишь пол озера…
  • 11 июля 2017, 10:39
Вот пример такого воблера, господа минусаторы. Его нет на али, но он есть в магазине wlure.com Очень удачная расцветка под пасмурный вечер. Удачные модельки зипбалт и раппалы отдыхают в это время… Из двух спиннингов на дорожке выбирают именно его…
конечно фирменные воблеры лучше, но оставлять ползарплаты на кустах и корягах — непозволительное расточительство, так что Китай — тут единственный бюджетный выход, к сожалению.
Вот кстати да.
Этой зимой купил дорогой балансир, думаю наловлю огромного окуня. И по приезду на рыбалку в первой же лунке зацеп. Тянул тянул-оторвал. Жалко было что пипец!
После этого узнал, что есть такая полезная штука. Называется съёмник.
Грузик на веревке вдевается на леску, и опускается в лунку. Пара ударов и как правило балансир выпадает из коряги. Уже проверено, и спасено несколько балансиров. А вот тот первый и дорогой, который так и остался, я до сих пор помню. Жалко.
  • 10 июля 2017, 16:23
А вот тот первый и дорогой, который так и остался, я до сих пор помню
Ну и как он назывался? :)
Съёмники используют слесари, а рыбаки пользуются отцепом!
Позвольте опровергнуть. Так уж сложилось, что самый уловистый на окуня у меня был не мепс, а копеечный лепесток от атеми… Но «отводной» оставляет далеко позади и мепс и воблеры и прочие блёсны.
  • 10 июля 2017, 23:42
А можно ссылки.? Поделитесь опытом. чтобы два ведра хлама не покупать…
Да, отводной поводок — это убийца окуня. Снасть настолько проста и эффективна, что запрещена на соревнованиях!
По сути нужно любое удилище, любая катушка с плетёнкой.

На эту снасть ловится щука, судак и, конечно же, окунь. По эффективности данная снасть №1.
  • L-e-V
  • 11 июля 2017, 11:20
Это всё замечательно, а если дно заиленное на несколько метров? Есть вариант для толщи воды?
Так и смысл снасти в том, чтобы она мутила воду и «ковырялась» где-то на дне. На таком заиленном не ловил, но можно попробовать лёгкий грузик, чтобы не сильно углублялся и твистер с небольшой плавучестью.
Про воблеры скажу, что нужно брать производства Bearking — эти воблеры самые удачные копии брендов. Стоят под $5 за штуку, зато ничего менять не нужно. По щуке это оказались самые лучшие воблеры. Кусает их только так.
  • 11 июля 2017, 11:16
Ссылки на уловистые я привел. Я фанат Трулинои — ее купил беркинг и теперь все трулинои идут в коробках беркинга. Выше ссылка на дешевые с бешкеком менее 2$ воблеры Трулинои. Ценник очень гуманный, если не сказать бросовый. Фурнитура на них овнеровская и играют супер. Окраска изнутри или пролачены так, но выглядят супер. У Бергинга в магазине стали экономить на фурнитуре и кольца и крючки стоят одни из самых дешевых. Сами же воблеры идут в универсальных коробках. У Трулинои все будет с паспортом в экспортной коробке и суперской фурнитурой… Вот ссылка на более дешевый Кранк с доставкой дешевле чем у Беркинга, но экспортный вариант. Бергинг продает этот кранк в поставке для внутреннего рынка. Фурнитура на нем суперская и там и там. Ценник на большинство моделей у Трулинои дешевле, а воблеры те же самые....M262S WLURE- очень уловистый воблер. Несколько раз вообще рыбалку спасал…
Подтверждаю.тейл спиннер. Весьма посредственный. В простонародье — чудо рыбка. Но это если оригинал… но никак это не воблер. Пожтому на фотках плотва.