Стерео bluetooth гарнитура Tronsmart Encore S4

Этот обзор будет о стерео блютус гарнитуре Tronsmart Encore S4.
Производитель обещает до 15 часов работы от аккумулятора, активное шумоподавление, удобство использования ну и превосходный звук. Заценю и опишу вам, свои впечатления от использования сего девайса. За подробностями прошу подкат ノ( º _ ºノ)
доставка
Доехало за пару недель, с отслеживанием. Внутри была такая коробка (немного замялась)

открываем «дверки» а там

описание и характеристики
версия Bluetooth v4.1, чипсет CSR8635 (A2DP, AVRCP, HSP, HFP)
сопротивление — 24Ω;
чувствительность — 106±3dB
диапазон 20-20000 Hz
шумоподавление — Active Noise Cancelling;
вибро на входящий вызоа
заряжается от 5В-0.5А (время зарядки 2ч)
время работы до 15 часов
водостойкость — IPX34 (это всего лишь защита от капель и брызг.)
вес 49гр
В комплект входит: гарнитура, короткий микроюсб кабель (20см), две пары запасных амбушор разных размеров, крохотная пластиковая штуковинка для скрепления проводов наушников, инструкция (только на английском).
Сама гарнитура лёгенькая, сделана из пластика.гибкий обод из матового, а концы со вставками глянцевого. имеет внутри бороздку в которой проложен провод к "ухам" :-Р
Как можно заметить гарнитура нашейного типа ¯\_(ツ)_/¯ (от «на шее»-не знаю как правильно называется,)

Все элементы управления организованы с левой стороны обода (в правую встроен аккумулятор)
сверху, три универсальные кнопки для управления устройством
снизу, переключатель on/off (для шумоподавления) и разъём microUSB для зарядки (под заглушкой)

индикация реализована в виде двухцветного (красно-синего) светодиода на внутренней стороне обода, у шумодава тоже есть синенький индикатор в самой кнопке (виден только во включённом положении)
Непосредственно «затычки» имеют схожий со многими другими наушниками, внешний вид.
длина провода от обода до уха 22см.

подключение и управление
Включается гарнитура удержанием кнопки «О» — при включении раздаётся голосовая команда «power on», при выключении «power off» (голосовое сопровождение не отключается)
Для сопряжения с новым устройством при включении нужно удерживать кнопку «О» (светодиоды замигают попеременно красный-синий) на искодном устройстве смотрите чтоб появился в списке Tronsmart и после коннектитесь с ним, при удачном коннекте будет голосовая команда о соединении.

можно подключиться одновременно к двум устройствам, например ПК и смартфону, слушая музыку с пк, можно принять вызов и со смартфона.
Кнопки управления работают так (короткое/долгое)
< громкость+ / следующий трек
O пауза, ответ на вызов / вкл или выкл гарнитуры
> громкость- / предыдущий трек

Tronsmart Encore S4 на человеке
самому себя, неудобно фоткать, потому фото со странички товара

использование
Гарнитура одевается на шею, без всяких проблем, сильно не сжимает но и не болтается. Можно заправить под воротник поло чтоб только проводки торчали, на качестве телефонных разговоров это не скажется.
При поступлении звонка, она вибрирует (вибро ощутимый но мягкий, ) так что вызов не пропустите точно, даже если наушники вынуты-здоровско же. Голосового сопровождения на входящий вызов нет (и хорошо, а то была у меня какая то азиатская гарнитурка — так она принудительно и неотключаемо проговаривала номер звонящего)
Всё. Поболтали-сбросили вызов-воспроизведение музыки продолжилось дальше.
Подробнее о кнопочном управлении — как работает на андроиде и винде.
Громкость регулируется 15 уровнями и только нажатиями (то бишь удержанием плюса, с 0 до 15ур не сделать — надо нажимать) на предельных max и min уровнях есть звуковой сигнал.
Переключение треков и пауза работают нормально, но на виндовс они работают только при активном окне плеера и пауза работает избирательно (вконтакте, АИМПе — НЕТ, а вот в WMP и KMP на видео — ДА).
Перемотки внутри треков нет.
про автономность
заряжается устройство на 5.2В-0.15А (могут быть проблемы с павербанками которые не дружат с малоамперными потребителями) При зарядке постоянно горит красный светодиод и сменяется синим по её завершению. Полностью заряжается за 120-140минут.
Нередко бт-гарнитуры не работает в процессе зарядки-Тронсмарт работает/

Я попробовал глянуть юсб-тестером примерную ёмкость встроенного аккума, но он не самый чувствительный и при заметном снижении нагрузки на его выходе считает что устройство зарядилось и автоматически отключается. Так что за три перевтыкания ЗУ, аккум набрал около 300мАч.
на максимуме громкости и при беспрерывном воспроизведении (на расстоянии 3м от источника) проработала немногим меньше 17ч — включил play как проснулся, в 7 утра -уехал на работу-приехал она все еще играла-отключилась когда я ложился спать без пяти минут полночь) перед полным отключением раздается голосовая команда Так что заявленным 15 часам определённо соответствует. (кстати синенький светодиод шумодава продолжал светится после полного выключения)

О ЗВУКЕ
ну тут начинается субъективная часть обзора. Ведь восприятие звука у всех людей разное и потому размусоливать о том, «что я там слышу и как оно мне» не буду — просто в общих чертах.
телефонные разговоры — тут никаких нареканий, я слышу-меня слышат. Голоса нормальные, узнаваемые.
музончик — дело другое.
Возможно я уже очень привык к своей давно и постоянно используемой гарнитуре, Sony Smart Wireless Headset pro, и потому именно её звук мне нравится больше чем тот что выдаёт обозреваемая.
В тронсмарте много басов, они отчетливы и явно выражены, но как мне показалось со средними частотами не очень — например при просмотре кино с наполненным и ярким фоновым звукорядом, разговоры героев бывают неразборчивыми и невнятными.
Попробовал послушать музыку разных жанров, Местами звук кажется гулким и глубина недостаточной (опять же сравнивая со своей привычной гарнитурой от Сони) Но в целом звучание приемлемое, без отторжения. И да, гарнитура заметно громче той с которой сравнивал, Соньку я всегда на полной громкости слушаю, а с этой так не получится — очень уж громко :-)
Шумоподавление довольно эффективное, Толком сравнивать мне не с чем, но например на неполной громкости в метро свою станцию не услышишь, бибикалку авто тоже-так что будьте осторожней и внимательней.
Или дома сидя и слушая что то на своей соньке из вконтакта я отчетливо слышал и громкие внешние звуки, а тронсмарт их «давит» (ни перфоратор, ни автодрандулеты не слышны)
А вот например при езде на велике с этим ANC-шумодавом получается не очень — набегающий поток воздух создает такое фоновое ШШШШШ.-зато отключив его и сделав погромче — нормально.

Я не аудиофил и предвидя мнения типа "-да как ты вообще можешь такое беспроводное гэ слушать и говорить о каком то там качестве звука..." — Я могу. Обзор то мой :-)
Насчет уверенности приёма сигнала и дальности. Можно легко отойти от источника на 10м в зоне прямой видимости (я отошел от смартфона на 14метров и стало заикаться). А вот с препятствиями уже хуже-например в 4м и через стенку или даже дверь уже сильно заикается (мои Соньки в этом плане дпльнобойнее)
Еще заметил странный нюанс. Вот сижу и слушаю музончик или смотрю видео (источник ПК, менее чем в 3м без препятствий) но стоит взять в руки смартфон и звук сразу начинает заикаться-будто он своим вайфаем или подключением к сотовой вышке чему то там мешает. А если наоборот (источник смартфон) то домашний вайфай и остальные вайфаи не мешают.

итоги
+ хорошая автономность
+ вибро при вызове
+ качественная передача голоса при звонках и музыки при прослушивании
+ большой уровень громкости
+ одновременное подключение к двум устройствам
+ лёгкость и удобство использования
недальнобойность
— неполная поддержка управления воспроизведение на windows
— цена
скидка при покупке
Для тех кто захочет приобрести такой девайс есть скидка.
1. кидаете товар в корзину начинаете оформление заказа, доходите до оплаты но не оплачиваете,
2. пишете продавцу в комменте к заказу кодовое слово nopending
3. он снизит цену до 40$ и после этого оплачиваете

это всё что я хотел вам рассказать о гарнитуре Tronsmart Encore S4
всем добра \( ̄▽ ̄)/

Недавно пришла такая товарищу.
1. Звук вполне качественный, с явно выраженными средними. Если бы поддерживал aptX, то, скорее всего, был бы качественнее. Версия bluetooth позволяет.
2. Хороший микрофон. Качественный шумодав. Ветер не совсем режет, но с шумом машин на шоссе или с шумом электрички справляется.
3. «Воротник» перевешивает вперед, при ходьбе и беге трусцой назад не сваливается.
4. Реально с включенным шумодавом работает 12 часов. Бывает чуть больше, но меньше ни разу не работал. С выключенным работает больше 15 часов. 15-16 часов постоянной музыки и разговора — не мало.
Себе пока брать не стану. Пусть над звуком поработают.
Заказывали у этого продавца с али? он один на весь али что-ли. Отзывов у этого вообще нету.
Вроде в магазине Tronsmart заказывал на Али.
Про скидку не очень понятно, скидка будет от цены что уже уменьшена?
5 287,53 руб. / шт. (перечеркнута)
Цена со скидкой:
3 701,27 руб
это еще без указания промокода
  • 10 июля 2017, 18:26
с кодом цена будет 39.99$
  • timu7
  • 05 сентября 2017, 09:54
что за промокод?
  • 05 сентября 2017, 13:14
он есть в обзоре. Но не знаю работает ли и сейчас
  • timu7
  • 07 сентября 2017, 01:01
Работает
Друзья а подскажите годные гарнитуры данного формфактора. Хочется автономность максимальную, ну и чтоб не сильно китай умирающий через год
  • 10 июля 2017, 18:29
ПМСМ Tronsmart среди множества китайских фирм не самый последний :-)
Я когда покупал Awei A980BL, тоже думал что не последний китай, а на деле прожили ровно 365 дней (умерло одно ухо, потом микрофон, потом второе ухо, разбор показал что провода ушей ужасны более чем полностью). Теперь с опаской выбираю

// круто было бы если вытаскиваешь только одно ухо, играла бы только оно одно. батарейку экономить
  • 10 июля 2017, 18:45
опять же ПМСМ, немного показательно что про упомянутаю вами Aвей я только на АЛИ узнал, а вот Тронсмарт я знал еще раньше.
в общем если мне нужна долгоиграющая гарнитура, только для подкастов и звонков в таком нашейном формфакторе, то можно заключить что этот вариант практически то что я так долго искал?

// в обзоре нет информации о времени жизни в режиме ожидания, интересна была бы цифра сколько они провисят включенные, но без проигрывания музыки
  • 10 июля 2017, 19:42
вы правы. в таком режиме я их не использовал. как впрочем и свою Соньку не использую так.
когда не нужна я выключаю всегда — подключается то всё быстро и автоматически.
Более года пользую подобную (дешёвая копия).
Есть один недостаток — она снимается после падения на пол: забываешь и, снимая рубашку, роняешь её с «вежливыми словами» на пол.
Правда, падения не страшны, слова тож :)