Корпус для лабораторного источника питания от Ruideng Technologies

Небольшой обзор приборного корпуса для программируемых модулей питания RD типа DPS5005/DPS5015
Будет сборка, несколько фотографий того, что получилсь.

Наконец-то получил долгожданную посылку с металлическим корпусом для моего модуля-источника питания DPH3205 (или DPS5015).

Это заказанный у Ruideng Technologies (RD) корпус (со скидкой, которую продавец дает на следующий товар за обзор покупки на ютубе).

Габариты корпуса примерно 130х120х50 мм.

Корпус подходит как для модулей в виде одного дисплея, так и для модулей с силовой платой. Только обратите внимание на это при заказе (разные комплектации, продавец докладывает во внутрь крепеж для платы и сверлит отверстия. Можно купить эконом вариант и сделать все самому, но разница в $1 того не стоит)

Корпус универсальный, можно использовать для DPS5005 вместе с мощной Lipo батареей

У продавца есть еще один корпус, чуть других размеров и формы. Также металлический.
Дополнительная информация про второй приборный корпус RD
Внешний вид и размеры

Основание корпуса чуть меньше, примерно 110х110 мм, но и высота задней стенки почти 100 мм. Панель под дисплей наклонена, что может быть удобно, но коннекторы для подключения находятся сзади.

Не очень удачное изображение внутренностей (из описания лота)

Аналогично используются салазки для того, чтобы открыть-закрыть корпус

Присутствуют «ништяки» в виде вентилятора с преобразователем

Внимание: это просто корпус, он не содержит никаких источников питания внутри или модулей, как на фотографиях продавца. Модули приобретались отдельно.

Собственно говоря, выбирал изначально корпус для РЭА в чипидипе и подобных магазинах. Это стандартный корпус, для которого потребуется либо выпилить комплектную панель по размерам модуля либо изготовить самостоятельно.

Цена вопроса около 600 рублей плюс доставка за пластиковый типовой корпус. А с учетом скидки за прошлый заказ стоимость моего серого металлического приборного корпуса RD была не сильно дороже. В конце концов я его и выбрал.

Итак, корпус пришел в пенопластовой коробке, завернутый в мягкую упаковку.

Внутри аккуратно упакованный приборный корпус от RD (плоский, серый) с бесплатными крокодилами (на пакете написано GIFT)

Корпус тяжелый, плюс достаточно большой комплект, предназначенный для монтажа программируемых модулей DPS/DPH/DР. Весит комплект чуть менее 450 гр.

А вот сам профиль корпуса без панелей весит 290 гр. Учитывайте это. То есть версия источника питания без батареи, без внешнего источника питания и на модулях типа DPS5005 будет весить около 300гр, но версия с DPS5015 уже подбирается к 400 гр плюс внешний источник.

Корпус представляет собой профилированные металлические (алюминиевая экструзия) половинки, которые вставляются одна в другую по специальному пазу. По такой схеме делают некоторые приборные корпуса для силовой электроники (например, автомобильные инверторы), где требуется охлаждение и корпус одновременно играет роль радиатора.
Присутствует оребрение профиля для отвода тепла.

А вот что лежало внутри корпуса. Это две панели, крокодилы, монтажная печатная плата, вентилятор, тумблер, гнезда и прочие клеммы (вилочные на 4 мм, 5 шт).

Комплект поставки корпуса. Есть даже провода нужной длины (2,5 кв мм), силиконовые ножки, переключатель питания.

А вот внешний вид металлических панелей. Присутствуют все необходимые отверстия и ничего не требуется дорабатывать

Примерка панели DPS5005

Плата преобразователя питания до 5В для вентилятора. Она же является монтажной платой для подключения гнезд питания и проводов от переключателя Вкл-Выкл.

Комплектный вентилятор 40х40, внимание, на 5В. Достаточно длинный шнур, я даже не знаю зачем такой. Возможно для второго корпуса (универсальность). По идее нужно или отрезать в размер, по месту, или впаивать аналогичное гнездо в плату.

Собираем обе панели корпуса

Приклеиваем силиконовые ножки на нижнюю половину корпуса

Отрезаем, зачищаем и обжимаем провода. Заранее прошу прощения за гламурный фон для фото.

Устанавливаем силовой модуль (большая плата с контроллером) для DPS5015 или DPH3205.
На фото DPH3205

На этом фото «примерка» DPS5015

Собираем корпус, вернее вдвигаем половинки одна в другую по салазкам

Далее нужно установить обе панели

Вот фотография корпуса с модулем в сборе

Вот фотография включенного модуля

Панель крупным планом

Еще фотографии корпуса
Фото в сборе

Вид спереди

Еще фотография

Смотрится очень неплохо

На заднюю стенку не становится, так как мешают клеммы сзади.

У продавца есть подробное видео о процессе установки модулей в корпус

Для подключения внешнего БП, а также нагрузки я пользуюсь комплектом проводов с клеммами типа «банан».

Вместо выводов.
Корпус качественный, хотя и дороговат. Если сравнивать с тем же GOPHERT CPS-3205, то последний стоит около $50, имеет меньше разрядность по V и А, нет программируемых предустановок и памяти. Но GOPHERT почти в два раза компактнее.
Внешний DC блок питания GOPHERT не требуется, он питается от 220В.

В качестве плюса моей конструкции: это универсальность, так как я могу подключить вообще любой источник питания из наличия, а после использования — отключить и вернуть на место. В случае с DPH3205 я могу использовать источник питания от 6В для получения напряжения до 32В. Еще в пользу универсальности: за $50 я могу использовать модуль DPS5015, и получить характеристики на уровне Gophert CPS-6011, средняя цена которого около $150. При соответствующем источнике питания.

P.s. У продавца появились версии контроллера DPS5005 с подключением по USB/BT к компьютеру. Софт можно скачать тут.
Внешний вид плат (фото из лота продавца). Продавец пишет о несовместимых прошивках, то есть задешево докупить плату и прошить старый не получится.

Скрин программы удаленного управления -DPS5005 Communication version
  • 21 июля 2017, 01:17
Корпус конечно смотрится очень красиво, но то, что в него нельзя установить блок питания сводит все на нет.
Корпус для преобразователя, корпус для блока питания. На мой взгляд ерунда.
Кроме того Гоферт выходит дешевле чем этот корпус + преобразователь.

Вот если бы в этот корпус кроме преобразователя еще и блок питания влез, было бы круто :)
Было бы) у RD только два этих корпуса. Я выезжаю за счет того, что блок питания мощный у меня от 3Д принтера. Я его отстегиваю-пристегиваю когда надо. Если оборудовать рабочее место на постоянку, тогда да, будет как вы сказали «Корпус для преобразователя, корпус для блока питания».
  • 21 июля 2017, 06:58
А что на блоке питания 3д принетра овер 30В? Ну и опять же не удобняк. Отпарвил на 2 суток печать, а через сутки ЛБП по зарез нужен…
но он у меня же не один)
БП на 24В, как раз для модуля DPH3205 (никак обзор не сделаю) подходит очень хорошо, получается максимум на выходе.
  • 21 июля 2017, 08:04
А что он вверх может разве?
Dph3205 плавающий, может выдавать 0...32 при питании от 6в. Есть нюансы, лежит у меня, никак обзор не допишу. Интересный
Афтор, то что вы обозвали «оребрение профиля для отвода тепла» — на самом деле пазы для установки печатных плат )
Внутри — да, вы правы

Вообще модуль не сильно греется, если не гонять долго на пределе
  • 21 июля 2017, 10:01
Dph3205 плавающий, может выдавать 0...32 при питании от 6в.
Тогда у него КПД низкий, там же по сути два преобразователя, повышающий, потом понижающий.
Был бы Сепик, было бы немного лучше.
С ним не все так просто. Заявленные параметры (32/5) он выдает от 18v, если ниже, то и максимум будет ниже. то есть от 6 Вольт 32В не получите при 5А
  • 21 июля 2017, 10:28
то есть от 6 Вольт 32В не получите при 5А
Так это понятно, но даже при 18 КПД будет не очень высоким, увы, физику не обманешь :(
но он у меня же не один)
Это у Вас…
Кому-то придется докупать ещё отдельно внешний БП, пихать его в отдельный корпус
ЗАЧЕМ это геморой???
  • u3712
  • 21 июля 2017, 01:22
BT в закрытый металлический корпус? Не выйдет «боком»?
  • 21 июля 2017, 01:25
Почему закрытый, там отверстия есть и вентилятор. Не, даже два вентилятора.
Еще одно отличие от Гоферта, он с пассивным охлаждением.
для BT версии у него нет корпуса. Там же еще и USB версия есть с подключением к компьютеру.
В описании лота про это говорится (что не подходит)

RD еще не продумал этот вариант.
Продвинутая дисишка и корпус симпатичный, но вот управление… Сделали бы они ее побольше и чем-то похожим на это:
  • 21 июля 2017, 06:08
Ага. И снизили цену вдвое)))
Согласен)))
  • 21 июля 2017, 06:59
Более чем соглаен. Если на PDS вроде бы как один клик лишний убрали, то на DP вообще клац-клац-клац… Если бы мне надо было более чем 3 напряжения в основной массе, то я бы его давно выкинул уже.
я все хочу попробовать версию с управлением с компьютера. По ссылке у продавца есть описание подключения и управления для DPS5015, что было бы очень интересно. Видимо задел на будущее.

Да и с компа удобнее управлять, чем «клац-клац-клац»
  • jaxxa
  • 21 июля 2017, 14:49
Нормальное там управление, моментально привык. К тому же, наиболее частые режимы в память забив, вообще красота. Вот дисплей маловат — это да. Хотя эрение у меня уже не очень…
Нормальное там управление
может и так, но на десяток мягких кнопок по 4 цента можно было и не жлобиться
  • dens17
  • 21 июля 2017, 09:19
Был равнодушен, всю жизнь, к электричеству. Но здесь читая таких людей как kirich — малость заразился.
Совет где можно брать корпуса для поделок — спрашиваем во дворе за знакомых или родню, работающих в ЭЛЬДОРАДО и М.Видео.
Там по утилизации сдают все что хочешь. Мне принесли IconBIT XDS1003D — в него влез даже обычный блок для светодиодных лент 24V — 5A. Блок лежал дома без дела, не знал куда пристроить
Сделал для себя лабораторный блок ( зачем не знаю — но пусть будет). Потратил 1 день на «доработать напильником». Народные блоки питания на 24В от kirich, влезут несколько.
Дешевый DC-DC модуль для дома ( сделал на этом модуле, обзоров не было, качество неизвестно) — aliexpress.com/item/DC-DC-Adjustable-Step-down-Power-Supply-Module-Voltage-Current-Constant-LCD-Display-NC-Buck-Module/32770517230.html
  • 21 июля 2017, 09:45
В качестве плюса моей конструкции
Ихмо звучит маленько не скромно. Все таки конструкция, как и платы преобразователей это труд китайских товарищей.
Несомненно вы купили и собрали, прибор ваш.
Но сама идея, блок преобразования с регулировкой и индикацией, без блока питания, кажется мне не завершенной.
Если есть возможность использования в таком виде, например в полевых условиях с питанием от внешнего аккумулятора (???!), то для такого гипотетического случая может подойти. В нормальных условиях солидарен с первым постом (от kirich).
В контексте «противостояния» модулей от RD и источника Gophert. Оба варианта хороши, каждый отстаивает свой вариант. Очень много было сказано в прошлых обзорах.

Мой вариант — это не DIY, я имел в виду, что это не Gophert
С аккумулятором отлично работает DPH3205, нужна сборка 4s… 5s.
И не гипотетически, нормально работает.
  • 21 июля 2017, 10:17
Возможно не внятно написал, но имелась ввиду не техническая возможность работы, а ситуационная необходимость.
Для себя не мог найти случая, когда необходимо использовать такой источник питания, где в качестве источника энергии используется аккумулятор.
Переносное оборудование, автомобильные источники. Там, где нужно получить 12-24-32В в «полевых условиях», для проверки и тестирования устройств
  • 21 июля 2017, 11:32
Там, где нужно получить
Вот именно и не мог найти для себя конкретного случая, когда надо регулируемый источник питания с питанием от АБ.
Пошел (поехал) на рыбалку и срочно понадобился регулируемый источник питания, для чего (утрирую конечно :))? Ну не могу найти конкретного примера, когда такой источник нужен, а питающей для него сети нет.
Да да) пример с рыбалкой очень хороший)))
Пластмассовый корпус за 200 руб с ближайшего радиорынка и эту плату… По цене получается дешевле корпуса…
PS Ну там ноутбук запитать от аккумулятора авто, (это к примеру о рыбалке :))
Gophert горит от мощной ШИМ нагрузки только в путь. Выявлено неоднократно. Там нет двойного преобразования, выходной дроссель в Gophert — не понижающий DC-DC, а просто фильтр. Стабилизация ШИМом там напрямую на силовом трансе.
По поводу корпуса, самый бюджетный и аккуратный вариант это использование старых(не рабочих) спутниковых ресиверов. Весь корпус перфорирован, так что с вентиляцией все в порядке, с внешний видом тоже все хорошо, а главное что цена 0))
Сейчас сам такой собираю, внутри и блок питания поместился, и DPS5005, и электронная нагрузка(спасибо kirich за ее схему) с охлаждением через тонкий радиатор от ноутбука.
Идею такого корпуса тут подглядел, к сожалению пост не могу найти, там девушка из ресивера и модных крутилок делала красивый регулируемый блок питания. Спасибо ей за это!
Да, да. Она самая, спасибо за ссылку.
сам уже слюнявлю эту идею тк 2 корпуса есть в наличии.
ИБП лучше. Там нет такого жёсткого ограничения по толщине.
ИБП это уже для линейного БП)), ибо места там просто дофига!
Все мои хотелки и половину не заняли, поэтому ИБП так и трудиться ИБПшкой)