Bluetooth мышка Tecknet BM306

Bluetooth мышка Tecknet BM306
Обзор небольшой офисной bluetooth мышки с 5 кнопками.
Покупал сразу две штуки, дата покупки 28.03.2017, цена за штуку получилась примерно 510 рублей.
Обзор пишу спустя три месяца активного использования.

Предыстория покупки: полтора десятка лет использовал на работе и дома беспроводные мыши с USB ресиверами. Работаю со схемами, чертежами, таблицами, очень много корректорской работы, поэтому основные критерии выбора всегда были:
1. удобный хват, небольшой размер и вес;
2. наличие упора под большой палец;
3. наличие 2 боковых кнопок;
4. оптическое разрешение не менее 1200 dpi и по возможности — инфракрасный лазер в подсветке.

Штатный софт не ставлю, на боковые кнопки навешиваю Copy + Paste через приложение XMouseButtonControl (под Win) или переназначаю шорткарты в Ubuntu.

Последняя мышь до покупки обозреваемой — Defender Pulsar 655 Nano.
В какой-то момент решил перейти на bluetooth (чтобы сэкономить порты на ноутбуках), и купить сразу пару одинаковых (на работу и домой) чтобы не перенастраивать руку :)
Запустил в гугле поиск по фото Defender Pulsar 655 и нашел на Али нечто очень похожее (слева Tecknet справа Defender):

Начинаем искать 10 отличий :)

Немного фото Tecknet BM306 крупным планом

Мышки пришли каждая в индивидуальной картонной коробке, с пакетиком, буклетиком визиточкой магазина, без батарейки.
Под крышкой батарейного отсека есть отсек для USB приемника, но в комплекте его естественно нет. Почему-то это возмущает многих покупателей, вплоть до открытия споров.
Трек номер отслеживается, доставка до Екб полторы недели.

ТТХ:

1. Размер: 107 х 65 х 40 мм (ДхШхВ), вес примерно 90 грамм (без батарейки);
2. Тип подключения: Bluetooth 3.0, дальность до 10м, сопряжение не требует ввода PIN кода;
3. Питание: 1хАА батарейка (либо NI-MH аккумулятор), есть отдельный выключатель питания. Потребляемый ток до 8.8мА, заявленный срок службы от свежей alkaline батарейки — 12 месяцев;
4. Оптический сенсор: 1000/1500/2000 dpi, частота опроса 130Гц. Разрешение переключается верхней центральной полупрозрачной кнопкой. Выбранный режим подсвечивается соответственно одной, двумя и тремя вспышками красного светодиода. Подсветка оптического сенсора — инфракрасный светодиод;
5. Скролл: механический энкодер (бокового нет).
7. Кнопки: обычный микропереключатель Omron.

Сопряжение и работа

Тут ничего особенного — все подключается, работает, и работает везде: Windows XP,2000,7/8, Ubuntu, смартфоны и планшеты.
Громкость щелчков кнопок небольшая, скролл тихий.
Антифрикционные наклейки на брюшке довольно мягкие тонкие (похоже на полиэтилен). Скольжение на «4-» (у Defender в этом плане было получше). Помогут тефлоновые наклейки, но искать лень.
Боковины и верх у Tecknet слегка шерховаты, рука ложится лучше, контроль движений более четкий.
Накатка на передней боковой кнопке более «шершавая» на ощупь. В целом цветовая гамма выглядит дороже Defender'овской.
Заявленный DPI соответствует паспортным, быстро проверить можно здесь.
После 5 минут неактивности мышка впадает в «дрему», примерно через 10 минут «засыпает».
Разбудить ее можно нажатием на любую кнопку.

Косяки

Ну как без них :)
1. На одной мышке глючила ЛКМ, эффект дребезга контактов — оказалось виновата холодная пайка. После пропайки проклеил толкатели ЛКМ ПКМ кусочками тонкой «шумки» для устранения кликов. После сборки пришлось тщательно выравнивать антифрикционные наклейки для восстановления скольжения.
2. При активном использовании USB портов (чтение/запись флешки и внешних HDD) слегка лагает курсор.
3. При активном использовании WiFi в диапазоне 2.4ГГц (закачка torrent на широком канале) лаги еще больше.
Косяки пунктов 2 и 3 — это особенности работы совмещенных модулей WiFi+bluetooth в современных ноутах, особенно в режимах энергосбережения. На ПК может быть все по другому.

Итог

Отличный девайс для офисной работы, инет серфинга, подключения к ТВ приставкам/планшетам, обработки фото в графических приложениях.
Экшн-игры / шутеры — не для этой мышки.
Моя мышь:

Совпадение? Не думаю ))
Моя Logitech MX1000 работает без нареканий с 2005 года, думаю это показатель качества Logitech.
Начинка и софт. У логитека универсальный адаптер, который подходит для любого их девайса, и коннектит несколько девайсами одновременно. Резина сбоку для надёжного хвата. Нет «косяков».

А если судить по «полапанью», то вы идеальный клиент для продавцов NOKLA, айфонов на андроиде, ABIBOSов и т.д. Разницы всё равно не найдёте ))
Вы забываете, что кому-то важно, чтобы мышь была с Bluetooth — например — пользователям ультрабуков, где каждый USB на счету.

У Logitech-а свой протокол (и донгл, соответственно) и насколько я помню 705 работает по нему и по Bluetooth ее не подключить — поправьте, если нет так.
Logitech M535 Bluetooth.
Дак на фотке-же 705, нет? :D

А на M535 я знаю, на ebay от 28$ (была :))
На фотке м705.
Мышка м535 имеет симметричный дизайн без боковых кнопок и всего 1000 dpi.
вот фото
Так-то да. Именно эта мышь на своём протоколе.

Но всё равно не вижу логики: из-за bluetooth покупать это г..., которое из коробки с косяками? У логитека несколько мышей на Bluetooth — M720, M557, T631, M535.

Это если заморачиваться на конкретном бренде, с которого слизан сабж.
Но всё равно не вижу логики
Логика проста — если не хочешь занимать порт у ультрабука, то нужна bluetooth мышь.

Если руки не из ж-ы, а мышь — дешевая — то доработать ее из коробки и потом нормально пользоваться — тоже не проблема.

Если из руки ж-ы или просто не хочется возиться — то покупать подороже и все.

Но сравнивать 705 которая не bluetooth вообще как-то странно. Давайте тогда с проводной сравним?
Сравнивать мышь с её визуальным клоном — очень даже нормально. По крайней мере производители клона именно на этом и строили маркетинговую стратегию. Можем сравнить с M720 BT или M557 BT — суть не изменится.
  • xpm
  • 08 июля 2017, 20:13
А чего их сравнивать есть у меня такая Tecknet, разобрал, энкодер механический, вместо полноценных микросхем гавнокапля, плата из тонкого гитенакса, и до качества и ресурса Logitech им далеко, это как Китайский автомобиль, внешне хорош но лучше купить Японский.
универсальный адаптер
Далеко не все адаптеры являются Unifying
Софтач/резина сбоку стирается точно так же: на Logitech MX700 (брал в 2002 году) через 3 года пришлось сдирать напыление растворителем, плюс протерлась краска на ПКМ ЛКМ.
Громозкий и кривущий софт.

Попрошу не умничать.
Далеко не все адаптеры являются Unifying
Мы обсуждаем конкретную мышь, с которой слизан дизайн этих абибосских мышей. И в ней применяется адаптер Unifying. Ну и к слову этот приёмник можно купить отдельно в случае потери, так как он унифицирован.

Попрошу не умничать.
Люди делятся на две категории:… ))
Почему слизанный дизайн так беспокоит? Вы сотрудник Логитеч?
Времена «Абибасов» в хайтек электронике прошли лет 10 назад, современные устройства от нормальных китайских производителей имеют отличное качество (пример — взлет Xiaomi и Meizu). Они не рассыпаются, не скрипят и не воняют :)

Если вернуться именно к этой модели мышки — я не поленился и предварительно почитал отзывы на все модели Tecknet, и не только на али. Посмотрел реальные фото в hirez (подгонка, отсутствие облоя, фактура, покраска), статистику по негативным отзывам.
И обзор написал не сразу, а спустя три месяца интенсивной работы 8х5 и ковыряния паяльником.
Меня устроило это качество за эту цену.
От слизанного дизайна ожидается и слизанное качество. Вон реплики часов китайские дошли до такой степени, что — неоднократно слышал — даже лучше по качеству, чем оригинал. Что и говорить — даже в фонарях конвой часто обскакивает по качество поделки ценой в два-три раза выше. Так что к качеству многих китайских производителей вопросов нет.

Но из коробки с косяками?
Отличное качество с недоработками холодной пайки? Глюки Bluetooth при работе (казалось бы — причём тут) с USB? Проблемы с ноутбучными радиомодулями при (тут же в комментах) позиционировании этой мыши как ноутбучной?

Помилуйте! Мышь для ноута, которая с ноутом работает плохо — «отличный девайс для офисной работы, инет серфинга,...»?
Глюки Bluetooth при работе (казалось бы — причём тут) с USB?
При том что при большой нагрузке на USB порты (копирование, использование LTE USB донглов с активной закачкой) снижается время отклика на прерывания от bluetooth устройств, их приоритет ниже.
И чем слабее проц ноута тем это заметнее.

То же самое с комбо-картами WiFi+BT: при активной работе Wifi «забивает» ВТ, это тоже особенность технологии. Но надо очень постараться так забить bluetooth. Я смог это сделать на Intel 7260-АС при работе на 2х потоках (MIMO 2x2) в диапазоне 2.4ГГц и закачке торрентов на суммарной полосе в 10МБайт/сек.
Если карту переключить на 5ГГц все становится норм.

Такие адаптеры не ставят в обычные ноуты, так что я не знаю столкнутся ли пользователи с таким эффектом.
  • xpm
  • 08 июля 2017, 20:27
Это какие такие часы по качеству сравнились с оригиналом, просто интересно.
???
  • 07 июля 2017, 14:12
Почему слизанный дизайн так беспокоит? Вы сотрудник Логитеч?
Да вся полемика началась из-за того, что дизайн слизан с конкретной модели, на что и обратили внимание.
Меня устроило это качество за эту цену.
Да вроде никто не против, что есть альтернативные варианты, даже наоборот. Только ваше "отличий кроме цены и шильдика не нашел" сильно неверно, так как Logitech объективно выше по всем параметрам, что вам и пытаются доказать.
Только ваше «отличий кроме цены и шильдика не нашел» сильно неверно, так как Logitech объективно выше по всем параметрам, что вам и пытаются доказать.
Ну не надо буквально относиться к каждому слову.
И вообще что все прицепились именно к Logitech? Обозреваемая мышка — не ее клон.
Она намного ближе к Defender 655, зря что ли ее достал и зафоткал…
  • 07 июля 2017, 15:15
Она намного ближе к Defender 655
… которая клон Logitech :))
И вообще что все прицепились именно к Logitech?
Всё, всё, больше не будем! :)
Уфф))
  • djdff
  • 07 июля 2017, 17:59
далеко не любого девайса логитека она подходит.
сижу на клаве и мышке от их бренда под каждую свой свисток.
  • 07 июля 2017, 12:28
отличий кроме цены и шильдика не нашел :)
Инерционного оптического колеса, 6 дополнительных клавиш, и года работы на АА, отличного качества сборкии гарантии производителя, а так да, одно и то же…
Я точно знаю, что в ней не глючит ЛКМ с рождения, а так же нет проблем с шумами от USB и WiFi да и батарейки в ней хватает на 2 года при ежедневном использовании. К тому же у оригинала — Logitech — инерционное колесо для скролинга, крайне удобная вещь. Плюс гарантия которая работает и меняет мышь на новую; в силу профессии они дольше года у меня не живут (любые мышки максимум год), поэтому покупая Logitech, я знаю, что вторая идет в подарок, поэтому делю цену пополам. Итого средняя цена на m705 3000р / 2 = 1500 за великолепную мышь. Если не мучать ее так как я хватит ее весьма на долго, таких китайцев износится 3-4 штуки за то же период, что выдей уже дороже.

Это только те отличия которые можно почерпнуть из вашего обзора, уверен потрогав руками поделку китайцев найдется еще куча тактильных проблем.
Я не спорю что логитеч хорош. В хозяйстве есть МХ700, MX500, -510, -310.
Есть с чем сравнить, потрогать и разобрать. И паять убитые кнопки на них тоже приходилось.
Но та же m705 — не имеет Bluetooth, живет в своей экосистеме Unifying, не подключается к планшету без OTG и занимает порт на ноуте.
Да ещё как-то у старой Logitech сдох старый адаптер (то ли порт глюканул, то ли от времени), гарантийный срок в общем уже давно истёк. Так в сапорте спросили только фото адаптера и адрес. Выслали бесплатно и всё. Никаких распаковок, упаковок, фоток счетов-фактур, чеков и рассмотрений дел. Вот так-то.
  • djdff
  • 07 июля 2017, 18:00
что прям и свободно крутящийся скрол есть? и лазер сопостовимый логитеку всеядный?
обожаю её, лучшая мышь на свете)
То засилие шнуров то мышей… Кнопка выкл значит жрет батареи.
  • Bzzzz
  • 07 июля 2017, 12:49
На моей Logitech M705 тоже сть кнопка выключения. Батарейки менял года полтора назад, пользую каждый день, и не по 5 минут :)
Мы же не про Logitech говорим. я ТС не написал ничего про это.
Если выбирать что-то не от Logitech и по минимальной цене, то единственно нормально работающее и с нормальным качественным пластиком будет Rapoo 6010B — единственное но — BT 3.0 и батарейки.
Но для EDC и не для игр + ультрабук — отличный вариант.
И опять всего 1000 dpi и нет боковых кнопок…
Так вроде мы про мышь для работы говорим?
Зачем там это все?

А если для игр — тогда да, дак тогда и не нужен там радиоканал вообще — только лагов добавляет.
У всех офисно-ноутбучных мышей Logitech DPI = 1000. Ещё никто не заявлял это недостатком.
Если надо пофапать на цифры — то у меня геймерская на 8200 DPI. Хотя тольку от этого, скажем прямо…
У меня за 1 рабочий день редактирования схем и документов набегает сотни три коррекций типа CTRL+C CTRL+V. Некоторые схемы имеют реальный масштаб Arch Е, а минимальный размер блоков и подписей — на уровне 5-6 кегля. Так что быстрое масштабирование и перемещение — жизненная необходимость.
Тонкие длинные пальцы, развитая мелкая моторика. В сочетании с 1500-2000dpi мне достаточно рабочей зоны 4x3 см, все это без отрыва основания ладони от стола.
А какая разница между высоким dpi и увеличением скорости перемещения курсора в настройках винды?
  • 07 июля 2017, 15:12
Точность позиционирования.
При 1000 dpi при движении мышью на 1 дюйм (2.4см) мышь даст 1000 импульсов, и на стандартных настройках курсор переедет на 1000 точек экрана. Это примерно полэкрана на FHD мониторе.
Если увеличить программно — некоторые точки будут проскакивать, т.е. курсор будет перемещаться не на 1 пиксель, а на два.
Все верно.
А при работе на двух мониторах нужно сложить их разрешение, и получается что мышь с низким dpi придётся таскать намного дальше.
Долго на неё засматривался, а потом увидел в оффлайне по 16 баксов A4Tech G10-810 и купил. И она намного лучше. Есть встроенная память, то есть настроил софт — и можно не держать прогу загруженной. Один минус — батареи хватает на месяц от силы.
Это особенность мышек на старом железе — большое энергопотребление. Для сравнения, A4tech G7-540 кушает 60mA, а A4Tech V-Track G3-280A — 4mA! Энергопотребление указано прямо на пузе. A4tech G7-540 пришлось на пальчиковый аккумулятор перевести.
Ребят, какие недорогие бренды мышей можно посмотреть на Али? Нонейм за $2-5 долго не живет. Уже пару мышек просто не работают, хотя сам приемник определяется системой и работает, мышь тоже работает, но курсора нет.
  • woddy
  • 07 июля 2017, 14:32
кто нибудь встречал такие же но проводные?
Только с перламутровыми пуговицами ))
19 баксов за подобный мусор? Примерно столько стоит беспроводная вертикалка Delux M618, а вы предлагаете за эти деньги нонеймовый мусор от подвала брать. Спасибо, нет. Только если мне еще доплатят 19 баксов за то, что я это возьму.
столько стоит беспроводная вертикалка Delux M618
Такой же вертикальный мусор. Только шнур еще есть, наверное Bluetooth антенна :))

Кстати где-то была подобной формы проводная Logitech pilot wheel, с шариком еще…
Только вот такие мыши требуют движений кистью, и рука должна лежать почти вся на столе.

Ой и чуть не забыл: реальная стоимость на момент покупки $9. Муська же подтягивает цену со страницы товара в момент написания обзора.
  • Rzzz
  • 07 июля 2017, 21:49
Заказывал в этом шопе, у них регулярно большие дисконты и купоны за монеты.
Но. Шоп дал трек, но товар не отправил. На сообщения не отвечал. Через пару недель по диспуту отбил деньги, продавец даже на диспут не ответил. Потерял 100 монет на купоне. Если найдёте отзыв с одной звездой — это может быть мой.
  • AIS
  • 08 июля 2017, 09:20
Я использую блютуз мышь на планшете в основном для интернета по wi-fi. Некоторые дешевые мыши при работе так забивают wi-fi, что скорость интернета становится очень медленной, а иногда при скачивании отваливается мышь. Долго не мог понять, что причина в мыши, как то поменял новую дешевую мышь на старую, но дорогую мышь Жениус с ней проблема пропала. Также в дальнейшем заметил, что более дорогие мыши, которые появились у меня в использовании Фирм Самсунг, А4 не вызывают конфликт wi-fi и блютуз.
  • Homer
  • 09 июля 2017, 06:09
Пользуюсь такой мышью. Впечатления положительные. Можно брать.
  • Fiuggi
  • 09 июля 2017, 22:15
За эту цену можно подостойней мышь найти в оффлайне, и не ждать ее от китаез
в конце мая брал там же за 576 р.
Дизайн, Дефендер 8 летней давности 99% похоже.