Фитнес-браслет Riversong V05

Всем здравствуйте! В этом обзоре я расскажу вам про фитнес-браслет бюджетного ценового сегмента фирмы Riversong и поделюсь опытом использования. Всё подробно под кат.

Многие думают что фитнес-трекеры (фитнес-браслеты, или как их ещё называют «умные» часы) не нужная вещь. Некоторым они не нравятся, или просто привыкли носить обычные часы или вообще ничего не носить на руках и мол эти вещи только для спортсменов. Например я хоть и не сильно активный человек, но стараюсь поменьше сидеть на диване или в кресле за компьютером, предпочитаю всегда ходить пешком, а не постоянно ездить на транспорте, в общем всегда быть в движении особенно летом. Мне всегда было интересно, какое количество шагов я прошёл за день, километраж, какой у меня был пульс в определённые промежутки времени. Так же использовать полезные функции такие как будильник, напоминание о звонке или смс, очень удобно. Так удачно получилось что мне предложили на обзор данный браслет, поэтому постараюсь написать про него как можно больше подробной информации, тем более я его уже ношу больше недели.

Хочу отметить, что обозреваемая модель является улучшенной версией браслета ID107, с небольшими доработками. Я видел два обзора, в котором было как и позитив, так и негатив. В этой модели собрали в себя следующие усовершенствования:

— улучшено качество сборки
— была убрана механическая кнопка сбоку
— улучшено качество экрана
— упрощено меню
— немного изменился функционал
— улучшена застёжка

В комплекте мы имеем: фитнес-часы, зарядное устройство, запасной ремешок, инструкция. Самый обычный комплект, ничего интересного. Единственное, я сразу поменял ремешок на чёрный. Два ремешка — это хорошо

Внешний вид как мы видим остался почти таким же, как и ID107, видим характерное отличие — это отсутствие боковой кнопки и качество сборки намного лучше. Капсула из браслета вынимается путём надавливания на него пальцами с двух сторон. Зарядное устройство осталось такое же.

В меню браслета немного поменялись функции, например в нем нет пункта время будильника и поиск телефона, как в старом ID107. Поиск телефона осуществляется автоматически, время будильника отображается только в приложении. Вместо этого появилась функция просмотра времени сна и пункт выключения питания, поскольку механической кнопки больше нет. Экран стал лучше выглядеть, правда его яркость не позволяет хорошо разглядеть цифры на солнце. До обновления прошивки в нём был ещё один пункт где был нарисован значок еды и бутылки, в приложении эта функция называется «испытания спирта» до сих пор так и не понял что она означает, наверно сколько ты хапнул допинга перед пробежкой :)
Функции фитнес-трекера
На главном экране отображается дата, время, статус соединения и индикатор заряда батареи. Когда батарея разрядилась, этот индикатор начинает моргать. Включить экран можно поворачиванием руки. Дата и время автоматически устанавливается при синхронизации с телефоном

При включении режима пульса, он начинает отображаться через 10 секунд и мерит непрерывно в течении минуты. Показания измерений точные, проверял хорошим тонометром

Шагомер показывает количество сделанных шагов, ниже цифр расположена строка «загрузки», которая означает сколько ты прошёл и сколько тебе ещё осталось пройти (по настройке цели количества шагов в приложении)

Так же можно узнать количество пройденных шагов расстоянием в километрах. Чтобы улучшить точность, нужно правильно указать свой рост и вес в приложении

Здесь указывается количество затраченной энергии в калориях, точность данных под вопросом, но мне этот пункт не интересует

В этом пункте можно узнать то, какое количество часов вы спали за сегодняшнюю ночь. В приложении можно посмотреть точную статистику

Последний пункт — это выключение устройства, чтобы отключить его, нужно зажать сенсорную кнопку на 6 секунд, после этого он завибрирует и выключится. Включается так же.

Приложение, в котором работает данный фитнес-браслет называется H Band. Очень простое и удобное приложение с поддержкой правда немного кривоватого русского языка. Синхронизируется без всяких проблем, достаточно просто включить блютуз и зайти в него. Соединение происходит автоматически, в списке подключенных устройств выбираете отображённый браслет V05 и готово. В приложении не обязательно регистрироваться, можно входить и без регистрации. Чтобы настроить рост и вес нужно зайти в настройки своего аккаунта.
Функции приложения
На главной панели отображается количество сделанных шагов, количество часов вашего сна за ночь, а так же статистика сна и серцебиения в часовом графике

Сон показывает точно, тут подробно описано когда вы заснули и когда проснулись, а так же количество глубокого и чуткого сна. Этот сеанс он оценил мне в 3 звезды. Конечно, отлично поспать не всегда удаётся :)

В пункте сердцебиение можно посмотреть какой был пульс в какое время и интенсивность движения. Как и в предыдущей версии браслет измеряет показатели пульса каждые 5 минут и в приложении отображается средний результат для повышения точности данных за каждые 30 минут

Если зайти в настройки аккаунта, можно настроить свой рост и вес. В общих настройках устанавливается цель количества шагов которые вы хотите пройти за этот день, а так же количество часов сна. Пункт «переключатель настройки» отвечает за тип меры расстояния (км/мили).

Нажав на пункт «мои устройства» мы попадём в его настройки. Тут можно настроить смс оповещение на браслет (от обычных до смс в соц.сетях). Время срабатывания будильника, можно настроить три будильника с разным временем одновременно. Устройство может связываться с другими браслетами при помощи функции «pair account», но второго браслета у меня нет. В пункт «переключатели настройки» можно включить функцию поворота браслета вниз, не знаю для чего это нужно. Также можно сбросить пароль устройства, обновить прошивку, а про испытание спирта я так и не понял что это такое.

Итог

Браслет сделан хорошо. Некоторые косяки были устранены. Самое главное что все функции работают исправно и точность измерений высокая. Удобно носится на руке, без дискомфорта. Производитель заявил о водонепроницаемости, но по её поводу у меня сомнения, хотя дождь, мытьё посуды и короткое погружение в воду выдержал. Удобная функция оповещения о звонке, будильнике и смс. Вибрация нормальная, важные события не пропускаю — это очень хорошо, например если у вас телефон стоит на безшумном режиме, то вы можете не услышать звонок, а браслет поможет его не пропустить.

Но в каждой бочке мёда, есть ложка дёгтя. Некоторые недостатки оставляют немного неприятные моменты использования браслета. Самая главный минус, когда браслет теряет связь с телефоном за радиусом действия, иногда он не хочет обратно сопрягаться с телефоном, приходится включать-выключать блютуз на телефоне. В положении лёжа не всегда отзывается на жест чтобы посмотреть время. Так же не устранили проблему аккумулятора, через 5 дней использования приходится подключаться к зарядке, скорее всего из-за частой проверки пульса каждые пять минут. Ну и вроде как бы всё. Если остались какие-то вопросы, пишите отвечу.

• ResSet
  • 07 июля 2017, 23:18
Опаньки, возродили ID107? Только недавно поглядывал на него, думал заказать. Хотя приложение мне кажется более бедным, режима тренировки с постоянным замером пульса получается нет? Да и физическую кнопку зря убрали — она ведь позволяла расширить функционал и никому не мешала.
А лучше все таки без кнопки, именно через неё в основном влага попадала. С постоянным замером нет, только каждые 5 минут
Id107 только из-за приложения слил, супер криво. Так же под брендом ровер в рф попадается. Взамен ми бэнд 2 взят, а сейчас и на леново можно еще посмотреть
Какая толщина капсулы? Создается ощущение, что она чрезмерно толстая
Работает ли smartlock? Из всех функций смарт браслетов, для меня смартлок оказался наиболее полезным.
А зачем он каждые 5 минут проверяет пульс, это настраивается?

«испытания спирта» — видимо речь идёт о таком виде спорта как литрбол)

В рамках оффтопа:
Толщина 0.9см. Каждые пять минут мерит скорее всего дня наибольшей точности, жаль но время не настраивается. Про спирт теперь понял) Смартлок работает
Не самый удачный кадр с Ривер, да и серия не самая лучшая. А так да, когда вижу эту марку тут на муске сразу вспоминаю Ривер и Пондов :)
«мясо уже испортилось, а водка ещё держится» — таким был первый E→R гуглоперевод 196х фразы из библии про то, что плоть слаба, но дух силён)

___
пословицей — Тhе spirit is willing but the flesh is weak
  • ALEXx3
  • 08 июля 2017, 04:26
Мне, как пожилому человеку и гипертонику, данные часы не интересны тем, что у них нет функции замера давления. Поэтому присматриваюсь к X9 Plus. Однако, говорят, что эта функция в часах скорее символическая и не имеет ничего общего с реальным давлением, поскольку без манжеты скомпрессором давление иначе измерить нельзя. Так ли это?
  • 08 июля 2017, 07:19
Ха девять плюс почти всегда показывают одинаковые цифры. Разница стабильно 49 единиц, даже если дремать на диване…
  • ALEXx3
  • 08 июля 2017, 08:00
Спасибо, а я уже собрался заказать их. Печально.
Присмотритесь к V07 жена использует больше недели, показания давления почти точные (алкоголь сводит этот браслет с ума )) ). Из минусов слабый аккумулятор, хватает на 5 дней.
  • 08 июля 2017, 22:13
aliexpress.com/item/V07/32772450430.html
он самый, в покое нормальное давление, после пробежки и 100/150 показывает. Разве что пульс брешет, от 4 до 8.
Аккума хватает намного дольше, дней на 20 или больше даже. Правда, Зуб я не часто включаю. Хуавей П8Мах — звонок пропустить невозможно )))
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 00:21
Делайте обзор, если с измерением давления действительно все не плохо, возьму два, да и думаю не только я ))
20 дней это точная цифра?
  • 09 июля 2017, 23:36
tools.usps.com/go/TrackConfirmAction_input?origTrackNum=9405509699938534358772
получил телефон. За несколько дней поставил нужные приложения, привел к удобному внешнему виду. Тогда же зарядил браслет. До сих пор не разрядился. Зеленым светом блымкает в автоматическом режиме. Дня четыре носил. Зуб только включал раза три сбросить данные.
  • zoom70
  • 09 июля 2017, 10:27
Положенный на полку V07 с отключенный синезубом держится 5 дней. Фраза про 20 требует серьезных доказательств.
Вот что-то и я в 20 дней не сильно верю. Абсолютно все браслеты живут не больше недели. Если бы можно было отключать измерение пульсометром то точно недели две прожил
  • 09 июля 2017, 23:40
У отца X9 Plus, зуб постоянно включен. Давление он меряет многажды в день. Заряжаю реже раза в неделю, примерно каждые дней десять.
За Сямомишные браслеты народ на мусе писал — первый до 40 дней, второй недели три.
Но и цена у них сам понимаешь какая. Нужно выбирать оптимальный вариант. Не каждый себе захочет за 40+ баксов купить браслет, а потом бросить его в ящик.
  • 10 июля 2017, 21:51
Сяомимимишные современные браслеты не измеряют давление. Даже приблизительно. Не есть гут.
Склоняюсь к тому, чтоб взять отцу THL h-one. Судя по отзывам, инженеры таки довели до ума технологию измерения давления. На ютубе было несколько обзоров, сравнивали с автоматом Омрон и еще чем то. Так вполне адекватные результаты у ТХЛ.
Ну да, возможно над этим они сильно постарались, но цена у них уже не 20 и не 40 долларов! Проще купить отдельно часы и отдельно тонометр
  • 08 июля 2017, 07:17
8 часов 50 минут сна! Любите повеселиться, особенно поспать? )))
А кто же не любит спать))
  • 08 июля 2017, 22:05
Мне не дают (((
  • nkz
  • 12 июля 2017, 09:25
Это крайне грустно, а со сном как?
  • 12 июля 2017, 17:03
Вот его не дают… Хотелось бы, как ТС, дрыхнуть хоть иногда по девять часов )))
Собранную за день информацию скидывает в полночь если небыло синхронизации?
Да, в браслете есть внутренняя память
Да я понимаю что есть. Вот еще один из минусов, хотя мибэнд 40 дней активности хранит без синхронизации
есть вообще достойная альтернатива сяоми? у сяоми не устраивает софт, который жрет минимум 10% батарейки, как не реж его всякими рутами и т. д
  • Zivers
  • 17 июля 2017, 00:38
Спасибо за обзор, думаю может взять. Периодически хочу такое, всё выбрать не могу.
Перешёл по ссылке, а там цена уже в 17 долларов :)