JJRC H8 Mini очень живучий квадрокоптер для новичка

Давно хотел попробовать, но как-то все не решался… А тут все же как-то сподобился — и детей порадовать и себя :)
В итоге — море удовольствия и радости у всех :) А у меня теперь бродят мысли об аппарате по-серьезнее…

Выбор пал на эту модель практически случайно — хотелось что-то небольшое, недорогое и простое — на попробовать.
В результате был выбран JJRC H8 Mini, и быстренько оплачен (покупался за 954 рубля) пока сомнения опять не одолели…
Характеристики от продавца:
Управление — Радио, 4 канала, 2.4GHz
Продолжительность полета — примерно 5-7 минут
Время зарядки аккумулятора — примерно 45 минут
Расстояние управления — примерно 30 метров
Питание квадрокоптера — литиевый аккумулятор 3.7V 150mAh
Питание пульта управления — 3 x 1.5V AAA (нет в комплекте)

Есть возможность выбора с 1-м, 2-мя или 3-мя дополнительными аккумуляторами.

Доставка заняла 15 дней, что приятно удивило. Упакован был в простой пластиковый пакет, внутри которого оказалась картонная коробка размером 145х135х80 мм, которая практически не пострадала.

Внутри коробки все было уложено в пластиковою упаковку со специальными углублениями, что дополнительно защищает от повреждений при транспортировке.

Комплектность полностью соответствовала указанной у продавца:
— квадрокоптер;
— пульт управления;
— два запасных пропеллера;
— четыре защитных бампера из вспененой резины на низ моторов;
— отвертка (правда не такая красивая как на фото у продавца);
— аккумулятор 150мАч
— USB переходник для зарядки аккумулятора (без провода как на фото у продавца);
— инструкция (на китайском и английском языках).

Сам квадрокоптер имеет размеры 106х106х30 мм. Вес составил 20 грамм.

Кнопки включения на квадрокоптере нет — включение осуществляется путем соединения разъемов батареи и платы электроники квадрокоптера. О том, что квадрокоптер включен сигнализирует мигание всех четырех (2-х синих и 2-х красных) светодиодов. После включения питания пульта управления, они начинают быстро мигать и, после установки связи, горят постоянно. При низком уровне заряда аккумулятора эти же светодиоды начинают мигать медленного.
В квадрокоптере применяются четыре коллекторных моторчика (2 шт. с вращением по часовой стрелке (провода: красный и синий, и 2 шт. с вращением против часовой стрелки (повода: черный и белый) диаметром 6мм и длиной 15мм.

Пульт имеет два джойстика (Левый джойстик: вверх/вниз – подъем/спуск, вправо/влево – поворот вправо/влево вокруг вертикальной оси. Правый джойстик: вверх/вниз – смещение вперед/назад, вправо/влево – смещение вправо/влево), две клавиши калибровки смещения (между джойстиками — смещения вперед/назад, снизу правого джойстика — смещения вправо/влево), клавишу переключения режимов скоростей (100% и 40%) и кнопку включения питания. Есть возможность кувырка — при нажатии на правый джойстик и смещении в одну из сторон (в какую сместить в ту и произойдет кувырок).

Питание пульта осуществляется от трех батареек ААА (мизинчики) которые устанавливаются в отсек, фиксируемый винтом (именно для него и идет в комплекте отвертка).
Итак, получили, прочитали — пора пробовать. Радость, которую испытывали и я и дети не описать. К слову сказать, более или менее
летать получилось день на третий — а так все больше в потолок, в стены и друг в друга… К чести данного малыша, надо сказать все краш-тесты он прошел без потерь. Откалибровать его так, что бы он зависал в одной точке не получилось — небольшой дрейф есть…
Заряда батареи хватает как и описано — на 5-7 минут. Заряжается правда чуть быстрее — около 30-35 минут.
Пробовали летать на улице (дабы проверить дальность связи — метров 25 лови, больше не пробовали — страшно) — пока нет ветра все хорошо. Но небольшому ветру он уже сопротивляться особо не может… Ну да при его весе это и не удивительно…
Ночью, в тайне от детей разобрал — дабы удовлетворить свое любопытство :) Ничего сверхъестественного не нашел — обычная электроника. Быстро собрал и проверил на всякий случай — работает.

Единственное с чем так и не разобрались — это возврат домой. Вроде как в инструкции написано, что при нажатии на левый джойстик он должен вернуться. Однако при всех попытках он сломя голову летел куда угодно, но только не к месту старта :( (может домой — это в Китай? :) )
Что можно сказать в заключении — за свою стоимость JJRC H8 Mini вполне отличный квадрик для выбора первого образца такой техники, учебы и неопытных полетов, который доставит море радости и взрослым и детям.

P.S. А мысли о более серьезном аппарате все бродят и бродят… :)
  • bdos
  • 05 июля 2017, 21:37
Флипы крутить умеет?
Да, умеет. По нажатию на правый джойстик…
Вес составил 20 грамм
Не подпадает под новый закон (или проект)
«5 июля 2017 года в силу вступил закон об обязательной регистрации беспилотников, но владельцы дронов взлетной массой от 250 граммов до 30 кг не обязаны их регистрировать до тех пор, пока не вступят в силу правила о проведении таких процедур, сообщили vc.ru в пресс-службе Минтранса. Также до этого момента не предусмотрена и ответственность за запуск дронов.

rc-like.ru/registraciya-kvadrokopterov-v-rossii?news_id=99
Тяжелые времена наступают… Лишь бы не превратили регистрацию в маразм с выкачкой денег, как это часто у нас бывает… Хотя 250 грамм — это не так уж и мало :)
  • SL-SPB
  • 05 июля 2017, 22:05
Тяжелые времена наступают…
Зато меньше будут тревожить уточек).
  • SL-SPB
  • 05 июля 2017, 21:59
до 250 гр. уже криминал?)
Свыше 250.
  • DMA
  • 05 июля 2017, 23:19
Как-то так: geektimes.ru/post/290799/
Ничего, с сентября этого года вступает в силу новая редакция:
— Федеральный закон от 03.07.2016 N 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации»
4) в статье 33:
а) в подпункте 1 пункта 1 слова «0,25 килограмма» заменить словами «30 килограммов»;
— :)
классическое «не торопись исполнять — отменят» — не, не верю!:|
Дык эта поправка уже давно принята и утверждена :)
  • konst
  • 06 июля 2017, 18:58
Регистрировать не обязаны, но обязаны получать разрешение на полет — quad-copter.ru/zakon.html
И это разрешение к регистрации никакого отношения не имеет, за полет без разрешения — штраф 5 тр!
  • NotM
  • 05 июля 2017, 21:58
Несколько раз встречал рекомендации использовать данный коптер для новичков. Спасибо за ссылку, куплю себе.
  • 06 июля 2017, 04:24
Вот честно не понимаю кто и зачем дает такие рекомендации. Ничего общего с квадриком нормального размера мелколеты не имеют. (у меня валяется h36 — баловство, хрень полная)
Чему вы хотите научиться то все? Нормальный квадрик (я хотя бы про симу Х8, потому что у х5 тоже моторы горят за милую душу) не летает в комнате, мелколет не летает на улице. Абсолютно разное поведение.
Хотите учиться летать — берите BUGS 3. Самый дешевый на БК моторах, чтобы не дрожать как тут пишут ниже «что мотор сгорит через 5 минут», поднимает экш-камеру и летает от 10 минут.

ps. Я уж молчу что взяв управление фантомом\мавиком и т.д вы вообще охренете насколько там другое управление и поведение самого дрона.
Конечно отличается — никто и не спорит. А при управлении вертолетом еще больше отличий, ну и так далее…
Смысл не в том, что бы научиться на маленьком, а потом сесть за большой и летать как «папа». Смысл выяснить для себя — нужно ли мне вообще это? Получить представление как он летает вообще, в принципе. Может я не получу никакого удовлетворения от управления летающим тараканом — так я и не буду тратиться на большой…
Пока ждал — читал форуму. Поэтому к моменту его прибытия я уже знал, что управления мелкими и большими квадриками сильно отличается и не питал никаких иллюзий.
Ну и как одна из основных причин покупки — все же дети. А дать им на «попробовать» аппарат за 3К и собирать через минуту его обломки — как-то не комильфо…
Вы же то же в детстве наверняка на трехколесном начинали учится велике кататься, а не сразу на «Салют» сели? Там тоже разные ощущения были, но сколько было радости от первого? да и принцип: крутишь педали — едешь сохраняется… Ну так и тут для меня :)
  • 06 июля 2017, 18:17
Не узнаете пока не попробуете. Мелколет вам в этом не поможет.
Ну и как одна из основных причин покупки — все же дети
Есть резон, да. Но для себя тратить 1.5к ради «впечатлений» от двух стиков, имхо лишнее. За 4к (Багс\сима) вы получаете те же впечатления плюс эффект «нормального» квадрика и уже четкое осознание «оно мне надо?».
А еще эти игрушки ломучие, корпуса, винты, моторы. Аккумы опять же надо штук 5. Там 100р тут 200 и оп уже не 1.5к а 2.5к (образно говоря). Так себе экономия на впечатлениях.
Вы же то же в детстве наверняка на трехколесном начинали учится велике кататься
Турист… под рамой. Потом родители сжалились глядя на мои потуги и купили каму=)
Мне он обошелся в 954 рублика с доставкой. Ну и опять же — а как же дети? за 1К я еще не расстроюсь если они его об стену разнесут, а вот за 4К это уже перебор :)
А еще эти игрушки ломучие, корпуса, винты, моторы.
Корпус — на удивление прочен — ни чего до сих пор не отломалось/треснуло. Винты тоже (да и запасные идут две штуки). Остаются только моторы — тут да — не поспоришь, щетки есть щетки…
Ну и пару аккумуляторов докупить — пяток много, т. к. можно пол дня за полетами провести :)
Поэтому годный комплект для удовольствия получается за 1,1-1,5К с запасом…
Не узнаете пока не попробуете. Мелколет вам в этом не поможет.

Узнаю. точно говорю — потому, что уже узнал :). Надо. Буду теперь форумы читать какой выбрать и почему :)
Потом родители сжалились глядя на мои потуги и купили каму=)
У нас пол двора на Каме и Десне была. Прикольно было гонки устраивать. Эх, детство… :)
  • 06 июля 2017, 18:59
Да я не «воюю» если что. Главное чтобы покупка радость приносила. У меня она больше валяется, поэтому и написал.
Хехе, добро пожаловать в клуб. Когда дойдете до фантома, вспомните слова свои слова про «перебор за 4к» ;)
Эх, детство… :)
Ага, деревья больше, люди проще и никаких тебе срачей за спиннеры в интернете =)
Да я не «воюю» если что
Да я даже и не думал про это :) Просто мне еще незнакомы те ощущения, которые уже пережили Вы :) Поэтому я как молодой горячий подросток думаю, что только я знаю как устроен мир :)
Когда дойдете до фантома
Ради интереса глянул что это за штука — только рюмочка коньячка меня в чувство и привела :) Хрена-се аппарат… Хрена-се ценник :)
Наверное надо что-то в сторону Симы смотреть…
  • 06 июля 2017, 20:22
Я тут на ютубе видос про второй инспайр глянул=) Там одна камера как фантом стоит…
Выражение тоже было примерно такое
Квадрик из обзора и Фантом / Мавик это совершенно разные темы и управляются они по разному. Сабж — прикольно полетать просто оторваться в перерывах на работе например когда остальные вышли покурить на улицу. Управление им и доставляет удовольствие как раз потому что он такой не стабильный.
Фантом для другого — для стабильной видео съёмки.
Я бы сказал так: Если вы научились летать на $20 дроне то сможете сразу из коробки летать на продуктах DJI. Если же вы научились летать сразу на DJI тогда этот маленький вы разобьёте где-то через секунд 10 полёта.
  • 07 июля 2017, 03:56
Ну зачем вы крайности из контекста вырвали. Я нигде не сравнивал фантом и сабж не придумывайте.
Если вы научились летать на $20...
Это миф. Из серии, «ездить нужно на копейке, а потом лет через 10 покупать мерседес».
Сабж игрушка и точка, да иногда прикольная, но учиться на нем нельзя. Все «обучение» заключается в том, чтобы за 2 секунды пока сабж летит от стены до стены — в эту стену не врезаться.
Учиться нужно на кваде, который дает простор для маневров и не боится ветра и не в комнате уж точно.
Ну, одно-то общее имеют — необходимость управлять аппаратом извне при любом его положении в пространстве.

У меня сейчас наибольшее число аварий именно от того, что теряю пространственное положение и рулю в противоположную сторону. А когда добавляешь крен вместо того, чтобы его компенсировать — это чревато. Хорошо хоть квадрик, не авиамодель, для него это просто рывок куда не надо… в дерево обычно…

Вот эти навыки они, мне кажется, для любых RC моделей универсальны.
  • 06 июля 2017, 18:06
Не совсем. Понять где у квада перед-зад за 50-100м, проще когда квад большой=) Опять же управлять той же симой проще чем мелколетом. Она плавнее, ветра не боится, илюминация ярче.
Так основная та проблема не в том, чтобы понять где у него перед-зад, а вовремя инвертировать реакцию на пульте.
И вот этому как раз учится приходится долго :-)
headless mode^
но потом «нормально» научиться летать будет тяжело, как отучиться от автомата

___
^ говорят, иногда она всё же работает)
  • 08 июля 2017, 01:03
Кстати насчет реакции. У мелколетов аккум с тараканью пипку. Когда его только ставишь — квадрик зашибись какой отзывчивый, а через пару минут полетов на полном газу после флипа об пол стукается и взлетает. Усе — аккум не тянет.
Аналогично любой маневр может не вытянуть и удолбиться куда-нибудь.
Это не «обучение», а мазохизм=)
Имею jjrc h31 доволен как слон, и в дерево его долбил, и падал он в свободном падении с 4 этажа, и в бочку на даче угодил, хоть бы хны… 30м мало, у 31го заявлено 70м, но по личным наблюдениям 30м в поле
А есть вменяемая инструкция на этот коптер? А то я тоже так и не разобрался толком ни с headless, ни с возвратом домой…
Для увеличения радиуса управления народ рекомендует припаять к аппаратуре пульта антенну от WiFi роутера или ESP8266 (моделистская аппаратура управления на 2.4 ГГц работает в частотах WiFi). Вроде даже антенку, которая вытравлена на плате, отрезать не надо, т.к. соотв. делитель есть.

Типа вот — www.youtube.com/watch?v=Na_VERbYf2o
Да наверное нет смысла увеличивать дальность — он слишком мелкий и за 20 метров-то уже не сильно определишь где перед где зад :) Но за наводочку спасибо :)
Я хочу приколхозить не ради дальности, а ради более стабильных полетов во дворе, где много вайфая. Во дворе связь иной раз неожиданно рветься.
А вот на открытом пространстве летал — всегда все было нормально.
Я где-то с месяц тренеруюсь на JJRC H31 — и тоже бродят мысли о более серьезной машинке…

Так вот, у H31 набор функций ровно тот же самый и та же странная реакция на «возврат домой» — резкий наклон и падение.

Недавно встретил информацию, что вместо режима возврата домой эта кнопка переводит пульт в Mode 1, причем без индикации этого на самом пульте (у H31 пультик с экраном).
А Mode1 — это зеркальное расположение стиков. То есть газ превращается в тангаж (наклон вперед), а тангаж — в газ. Если газ не по центру — то резкий наклон гарантирован… с одновременных сбросом газа. Очень похоже.

Проверить сейчас не могу, так как жду моторную шестеренку редуктора — одну уже улетал…
та же странная реакция на «возврат домой» — резкий наклон и падение.
Откуда у квадрика без GPS может быть автовозврат домой? Разумеется его нет ни в Вашем, ни в обозреваемом :)
  • 06 июля 2017, 00:46
Есть возврат домой и без жпиэса, только работает плохо, зависит от того, как много накрутил им. Если слетал только вперед/вправо/влево/ то может и вернуться. Почти:)
Инерционная навигация? Да это ж сплошное недоразумение в таком ценовом сегменте :) Да и в более дорогом тоже :)
Да и без нее нормально для него :)
Согласен, ему она и не нужна :)
  • Smith
  • 06 июля 2017, 10:43
Инерциальная. Но islera может писать о простой записи в какой-либо внутренний «журнал» квадрика программы полета, типа столько секунд летел туда-то, столько секунд летел сюда. А потом сам «проиграет» в обратном порядке.
  • 06 июля 2017, 19:35
Как она внутри устроена не знаю, но по тому, как работает — очень похоже. Если слетал вперед назад и не подруливал от ветра, то возвращается, а если крутился, много маневрировал — тоже возвращается, только не на место взлёта:) Он не проигрывает в обратном порядке маршрут, а летит по прямой, так что какие то мозги там приложены.
здесь в контроллере недостаточно RAM, чтобы хранить «много» промежуточных точек; остаётся нкакапливать ΣX и ΣY
  • Smith
  • 08 июля 2017, 16:18
Ну наверное можно лететь по «гипотенузе» вместо того чтоб возвращаться по «катетам».
А, и еще — наверное все — таки не при нажатии на левый джойстик, а при нажатии триммера левого джойстика (кнопочки — качалки под ним). Обычно одна ее сторона — «безголовый режим», вторая — «возврат домой».

Джойстики по идее без возможности нажатия…
А, нет, в этом пульте как раз есть нажатие на джойстики… А я подумал, что пульт с H36 идентичен.
У этого коптера одно слабое место. Лотерея на жизнь моторов. Мне не повезло и первый мотор сдох через 3 минуты полёта, то есть нужно сразу покупать запасной набор моторов и пропеллеров. И аккумулятор тоже можно дополнительный прикупить так будет веселее. А так да, коптер неубиваемый и об дерево и об землю и в пылевую бурю.
На JJRC H36 отлетал на подобных 6мм моторах 50-60 зарядок без каких-либо проблем. Потом правда купил новые моторы и раму (облегчённую) — но дело было не в отказе старых, просто апгрейд. Так что тут и правда лотерея — или накроются сразу, или будут ходить долго и счастливо.
  • ksaNN
  • 06 июля 2017, 04:31
Слышал рекомендацию перед первым полётом покрутить винтами несколько минут на малых «газах». Чтобы щетки притерлись.
Спасибо — надо заказать горсточку, а то пока не наигрались :)
Под этот H8 Mini, если я не ошибаюсь, есть прошивка от энтузиаста (silverxxx с rcgroups), которая позволяет летать в «акро режиме»: github.com/silver13/h8mini-acro
Вот только у вас «полётный контроллер» на основе STM32F0, а прошивка под чипы GigaDevice. Видимо другая ревизия квадрика. Да и как я понял, вы бы не стали «ломать» игрушку :)

А так — хороший девайс для начала, потом захочется что-то побольше, 100%
UPD. Вот она, прошивка под эту плату: github.com/silver13/H8mini_blue_board
А вот вики: sirdomsen.diskstation.me/dokuwiki/doku.php?id=openmicro
Там вроде и для STM есть…
->I ported my firmware for the H8 mini to the cg023, in order to move to the more popular STM32F031 processor, and have a few more board options.
Но для экспериментов надо наверное еще и программатор? А вот его у меня нет… Пока :) А эксперименты начнуться когда страсти улягутся :)
Спасибо за ссылку — сохраню.
В двух словах расскажите, что за «акро режим»?
При управлении в режиме стабилизации — стандартный режим для игрушек — стик управляет углом наклона аппарата. При возвращении стика в центальную позицию — аппарат сам принимает горизонтально положение.

В акро (ручном) режиме стик управляет _скоростью_ наклона в заданном направлении. При возвращении стика в центальную позицию аппарат наклоняться прекращает, но положение в пространстве сохраняет.

В акро режиме можно например сделать «флип вручную».

www.youtube.com/watch?v=qZawHCLpAiM

Этот режим более сложный, я на симуляторе пробовал — нафиг… Хочу тоже что-нибудь дешевое, неубиваемое и с акро режимом…
возможность сразу получить доп. аккумы действительно полезна)
кстати, при возможности, сфотайте-обмерьте-взвесьте аккум

Единственное с чем так и не разобрались — это возврат домой
подозреваю, что эта функция и до сих пор не вполне допилена в прошивке, а у вас на плате дата 2015-12-15… кроме того, для неё наверняка требуется антенна лучшей направленности, чем припаянный огрызок)

буду благодарен людям, которые опознают все микрухи на плате, т.к. я не вижу на ней либо вифи, либо гироскопа)
  • 05 июля 2017, 23:39
А зачем здесь «возврат домой»? Он для полетов по ПО дому:) Дальность то никакая — при расстоянии более 10м его уже и не видно и малейший ветерок сдувает.
Нормальная дальность у него! метров 80 без проблем.
  • 06 июля 2017, 00:01
С 80 м его вообще не видно, если конечны Вы не ястреб:)
Значит похоже что я ястреб.
Чего там видеть, его даже слышно ещё на таком расстоянии если не шумно на улице. И ещё он светится.
  • 06 июля 2017, 00:08
Аккум весит 5 грамм, размер 27 х 17 х 7мм.
Справа квадратный чип — MPU-6880 — 6 axis gyro mobile phone chip sensor IC. Описание находится только на китайском…
Все, что смог найти:

Чуть позже разберу и гляну тот который под кварцем. Остальные вроде все понятные…
Вроде стандартный гироскоп. Встречал такой в ардуиностроении распаянный на отдельной платке с выходом i2c. Наверняка там подключены только 18,23,24,25 выводы, а так же встречал в другой микро гексе. Инфа больше для спортивного интереса.
Да, под кварцем как раз Wi-Fi: XN297 Low Power 2.4GHz GFSK Transceiver
Аккумулятор 26х17х7 мм получилось у меня. Весит 5.3 грамм.
  • 06 июля 2017, 00:43
Инфо/предупреждение:
1. резиновые ножки приклеивайте сразу нормальным клеем, штатный скотч не держит,
2. моторчик могут перестать крутиться при наматывании волоса — снимать винт и смотреть,
3. винты могут слетают при краше (у меня из 6-ти купленых на 1 слетали почти каждый полёт, а на двух держались «насмерть») и поскольку они не подписаны (а на лучах буквы есть:), то чтобы не путаться лучше сразу ткнуть маркером например в букву А и соответствующие винты,
4. запасные моторчики лучше заказать сразу — всё равно когда ни будь сгорят,
5. если будете выписывать моторчики для замены, смотрите внимательно на цвет проводов — бывают как здесь красный/синий и белый/черный или красный/белый и красный/черный,
6. бывают распродажи, мне не спичит и я беру обычно в районе 900 рублей (покупаю в подарок знакомым),
7. если разъём питания не припаян на плату, а на проводах, то лучше сразу кусачками откусить выступающую пайку, иначе при вынимании царапаются аккумы.

Ну и если всё-таки сдох движок, а заменка ещё не пришла, то при наличии недрожащих рук можно попробовать движок восстановить — обычно перетираются щетки. Загиб металлического стакана на пластик отогнуть не получиться, лучше сошлифовать его тонкой фрезой, а потом при сборке приклеить. Я отрезал от тонкой очень упругой пластинки (какие-то контакты были, от чего даже не знаю) новые контакты примерно миллиметровой ширины и «впаял» их вместо штатных. Но очень гиморно, с первого раза не получилось. Да и со второго тоже:) Но почему бы не попробовать — моторчик всё равно на выброс, а можно просто магнитик достать:)
Да, действительно — с одного моторчика при краше бывает слетает… Остальные как приклеены :) Лопасти подписаны — снизу на них отлиты буквы А и В. Но тоже увидел только с третьего раза…
  • 07 июля 2017, 00:18
Лопасти подписаны (отлиты) не везде, у меня с подписанными лопастями был только один. Но вот парадоксс в том, что буквы, отлитые на лопастях не совпадают с буквами, написанными на лучах квадрика=) Поэтому и говорю — лучше сразу пометить краской, чем потом разбираться.
4. запасные моторчики
Какой размер моторов на нем?

PS в обзор эту инфу тоже не мешает добавить…

В обзор так же добавил эту информацию…
Пригодился Обзор интересный.
Обзор хороший. Пригодился
Обзор полезный. Благадарю
  • beib86
  • 06 июля 2017, 16:22
Пригодился Обзор годный.
Ложь, совсем не живучий
Ну и как же Вы его ушатали?
Попробуйте сделать такой трюк:
Подбросьте его вверх сильно закрутив по yaw и дайте тягу. Он продолжет крутиться как бешенный вокруг своей оси пока не упадёт на землю. В вот этот стабилизируется и будет нормально летать. Но у последнего радиус действия пульта метров 10 потом улетает в китай.
yaw — это вращение вокруг вертикальной оси? Если так — то попробовал. Все нормально — не упал, а пошел дальше вверх… Или я не так понял?
Но он остановил вращение? Мой не останавливал а крутился как волчёк даже если стик в нейтральном положении.
Уф… наэккспериментировался :) Получается так: всегда останавливает вращение вокруг вертикальной оси (вне зависимости от того в какую сторону закручивать), никогда не падает, но в 6-ти случаях из 10-ти после останавливания вращения начинает самостоятельное движение (практически всегда вправо)… Как-то так…
Это хорошо значит починили баг в прошивке! Спасибо за проверку!