Смартфон BLUBOO D1 - неоднозначный бюджетник

Не так давно представитель компании BLUBOO обратился ко мне с просьбой протестировать и рассказать о их свежем бюджетнике D1. Естественно девайс мне ничего не стоил, однако в своем обзоре я постараюсь быть рациональным и максимально объективным.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Bluetooth: 4.0
  • Навигация: GPS
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Поставляется смартфон в простой, но прочной картонной коробке с относительно честными характеристиками на обратной стороне. Где и как китайцы схитрили я буду обознать по ходу моего повествования.

Не скажу что я усильно удивился, когда обнаружил, что комплектация просто навалена внутри коробки. Тут следует отметить наличие инструкции, гарантийного талона, MicroUSB кабеля и зарядного блока на устаревшие в позапрошлом году 5 вольт 1 ампер.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

И хотя проходил я с этим апапратом уже около недели — все равно считаю, что выглядит BLUBOO D1 просто отлично. Задняя часть выполнена из металла (за исключением верхней и нижней пластиковых вставок под антенны), а сдвоенная камера сопровождается двойной светодиодной вспышкой, под которой симметрично расположились сканер отпечатка пальцев и два отверстия под основной динамик.

Тут конечно сразу необходимо внести ясность, что хотя вспышка и двойная, однако одной цветовой температуры, а две решетки скрывают пусть и громкий, но единственный динамик. Что же касается сканера отпечатка пальцев, то он может оказаться удобным разве что для ребенка, всем остальным придется перехватывать смартфон для разблокировки.

Первым делом я конечно же занес отпечаток и оказался несколько разочарован точностью распознования. Но так как мы ребята стрелянные, я занес тот же палец второй раз и получил уже практически 100% срабатывание.

При беглом изучении, левая грань смартфона оказалась пуста.

На правой грани, прямо под большой палец, расположилась кнопка включения и качель громкости.

Выход под гарнитуру и разъем MicroUSB находятся на верхней части аппарата.

Снизу, одиноко смотрит на нас отверстие под единственный микрофон.

Фронтальная часть BLUBOO D1 выглядит куда интереснее. Тут, кроме датчиков и фронтальной камеры, мы находим так же фронтальную вспышку.

А внизу, прямо под сенсорными кнопками, находится огромный индикатор событий, который способен устроить даже небольшую светомузыку. К недостаткам можно отнести отсутствие подсветки у сенсорных клавиш, однако производитель позаботился и нанес на них светоотражающую символику.

На задней крышке, рекомендую обратить внимание на круглые вырезы вдоль ее граней.

Сделано это не случайно, на внутренней части смартфона можно увидеть специальные «рожки», суть которых превратить металлическую задню поверхность в продолжение антенны сотовой связи. Из за чего прием сигнала у BLUBOO D1 просто на великолепном уровне и оставляет далеко позади даже мой Galaxy S7 Edge.

Тут же можно увидеть два полноценных слота под микросим карты и слот под карты памяти до 256 гигабайт.

БАТАРЕЯ

Скажу откровенно, вес батареи меня несколько настораживает. Из долгого опыта могу сказать, что аккумулятор на 2500mAh весит примерно 40 грамм, а наш герой с батарей на 2600mAh показывает даже меньшее значение.

При помощи USB тестера (в выключенном состоянии) мне удалось залить в смартфон 2400mAh и могу предположить, что это куда более вероятная емкость нашего аппарата.

Но емкость емкостью, а за реальную работу отвечает еще и программная оптимизация. Однако и тут дело оказалось не таким радужным. Смотреть фильмы на BLUBOO D1 можно около 5 часов, а играть в игры примерно 3 с половиной часа. Возможно с данными параметрами производитель еще поработает и исправит в следующих обновлениях, но на сегодняшний день работает смартфон от одного заряда удручающе мало.

ДИСПЛЕЙ

За дисплей, на первый взгляд, компанию BLUBOO можно только хвалить: 5 дюймовый HD экран с поддержкой MiraVision и отличными углами обзора.

Но и тут экономия дала о себе знать и весь восторг гасится мультитачем на 2 точки касания.

Да и не приведи вас создатель снять комплектную защитную пленку! Под ней вас ожидает еще худшее скольжение пальца и полное отсутствие какой либо защиты.

СВЯЗЬ

Как я уже писал выше, работа сотовой связи в BLUBOO D1 чуть ли не эталлоная для современного смартфона, но и тут хочу вас разочаровать полным отсутствием поддержки 4G сетей.

Wi-Fi показал средние по палате результаты.

А навигация ограничилась отсутствием электронного компаса и поддержкой спутников только системы GPS.

К слову, OTG тут тоже искать нет смысла.

ИНТЕРФЕЙС

Зато в качестве оболочки нам достался почти чистый Android 7.0 Nougat.

Есть несколько дополнительных программных плюшек, включая радио, суперскриншот и запись с экрана прямо из коробки.

ЖЕЛЕЗО

За работу BLUBOO D1 отвечает старый добрый четырехядерник Mediatek MT6580A.

Ждать от него откровений не приходится: все современные требовательные игры пойдут на низких значениях графики, однако какого то существенного нагрева и троттлинга данный камень так же лишен.

Скоростные показатели памяти вообще заставляют пожать руку производителю. А двух гигабайт ОЗУ и 16 ПЗУ с возможностью расширения при помощи MicroSD хватит большинству заинтересованных пользователей.

КАМЕРЫ

Последнее и наверно самое большое жульничество китайцев касается комплектных камер.

Естественно, 5 МП на фронтальной камере оказалось интерполяцией от 2МП, что собственно и видно на снимке.

А 8 МП основной камеры на поверку не что иное, как 5 МП сенсор от HiMax. Для своей ценовой категории оптика снимает конечно более менее, но масштабирование такие снимки выдерживают слабо, а при недостаточном освещении даже нет смысла доставать аппарат.

Как бы то ни было, на макро объектах камера фокусируется нормально.

А при обилии света можно получить даже относительно интересные кадры.

Эффект размытия, как о ожидалось, внесен разве что для галочки и не представляет из себя ничего полезного.

Видео снимается в 3gp HD, причем при воспроизведении наблюдаются некоторые микрофризы, а вот звук микрофон пишет весьма бодро.

ВИДЕО ВЕРСИЯ ОБЗОРА

ВЫВОДЫ

Для начала, обозначим все найденные плюсы и минусы аппарата.

ПЛЮСЫ

• металлический корпус
  • сканер отпечатка пальцев
  • отличный прием сигнала сотовой сети
  • фронтальная вспышка
  • индикатор событий
  • крышка работает как антена
  • две сим карты + карта памяти одновременно
  • 5" HD дисплей с хорошими углами обзора
  • 2 Гб ОЗУ
  • 16 Гб ПЗУ + MicroSD

МИНУСЫ

• нет подсветки сенсорных клавиш
  • всего 2400mAh
  • плохая оптимизация
  • 2 точки касания
  • нет олеофобного покрытия
  • 4G не поддерживается
  • нет электронного компаса
  • нет OTG
  • с камерами схитрили

Подводя черту и принимая во внимание бюджетность аппарата, в сильные стороны я бы хотел занести отличное качество сигнала сотовой связи, металлический корпус и стильный индикатор событий. Основным же минусом BLUBOO D1 является слабый аккумулятор и плохая программная оптимизация, которые буквально перечеркивают все достоинства смартфона очень малым временем работы.

За такую цену неплохо.
да. а отсутствие лте недостатком сложно назвать, для смартфона это скорее увеличение емкости сети со стороны оператора плюс, 3Г и 15-20 мбс более чем достаточная скорость. имхо.
  • sir0ta
  • 03 июля 2017, 12:32
У меня к примеру есть 4г И вот я на 4г качаю скажем те же 15/20, а включаю 3г и все… даже муську по минуте открывает. Хотя сигнал приличные и качество такое же как у 4г.
  • 03 июля 2017, 16:17
Такая же ситуация. Думаю проблема на стороне операторов. Экономят на оборудовании, ширине канала между вышками и т.п.
Он ни за какую цену не нужен а принципе. Лучше уж за 90 взять самый дешёвый xiaomi redmi 4a.
А то будут страдания за сэкономленные 1200 рублей. Оно того не стоит.
  • Rzzz
  • 03 июля 2017, 18:43
Х-ми не двухсимочный, иногда это важно.
  • jopeh
  • 13 августа 2017, 22:54
Батареи не хватает и на день при минимальном использовании.Навигация ужасна, постоянно пропадает связь.Поэтому иногда недруги и спамщики не могут дозвонится.На камере фокус нужно ловить как птицу.Что стало необходимом купить хороший фотоаппарат. И самое главное это сенсор отключения экрана, при разговоре! Экран постоянно включается, что приводит к включению других функций, что ужасно бесит, до мысли разбить об стенку и затоптать ногами, особенно при важном разговоре! Поэтому благородя данной функции в телефоне стал использовать методичное дыхание.
  • lkwqas
  • 03 июля 2017, 08:09
а работа передатчика непосредственно на крышку (читай на тело) не есть гуд, и шапочка из фольги не поможет

P.S. и вообще как такое возможно, наверное эти шишечки на что то другое
!!! Это «масса» — как в авто!.. )))
Да их тьма, например Homtom HT37 за 59
Вчера купил Blackview E7S за 56$, вроде даже получше этого смарта будет и дешевле, хотя по параметрам похожи, впрочем дело вкуса.
Что тут неоднозначного? Очередной сорт субстанции на устаревшем 2 года назад процессоре с традиционными 1,5 касаниями. Единственное различие это 2/16 вместо традиционного 1/8. Уже давно пора по наличию в линейке продукции смартфона на этом процессоре определять подвальность производителя.
прием сигнала у BLUBOO D1 просто на великолепном уровне… Забыли в плюсы занести?!..
при обилии света можно получить даже относительно интересные кадры… Скорее посредственные — с обилием плохо справляются все. Света должно быть в норме… И сама фраза корявая… Интересные или качественные?..
Эффект размытия, как о ожидалось, внесен разве что для галочки… На мой взгляд хорошее фото получилось. Попробуйте ещё…
Какие у вас квартиры дешевые. У нас 42м хрущевку на окраине дешевле 2млн не найдешь.
Потому что это в ауле, а не в городе ))))
Слабенько как то. Лучше доплатить до Xiaomi redmi 4x например. 6500 вроде он стоил когда я последний раз смотрел. Вот тот телефончик поинтереснее гораздо.
21 июня купил за 6024. Вчера передан в доставку по РФ, через 3 дня получу.
Поздравляю. Хороший выбор.
Мой (взял на «поиграться с прошивками и сделать из него подобие гуглфона») вчера с таможни вышел) но я взял версию с band 20
  • 03 июля 2017, 16:21
Частоты 4G изучили? Судя по цене это не евро версия.
  • smile7
  • 03 июля 2017, 09:20
после BLUBOO маяя продукты этой фирмы у меня в черном списке
  • 03 июля 2017, 16:22
После xfire и xfire 2 в белом, но это было давно :)
Umi не пробовали? Чернее черного…
  • kornei
  • 03 июля 2017, 17:59
Аналогично, но только после Picasso с его умирающим тачем и ужасной камерой.
Ну за свою цену сойдёт.
Но я наверно пожалуй бы малость добавил и взял прошлые модели от сяоми. Что и другим советую. Там хоть уже сложенное сообщество на 4пда например. да и аксессуары не проблема.
За обзор спасибо. Буду знать что брать не стоит. Хотя сейчас подбираю себе второй телефон для работы.
Не подскажете Ваши варианты? Сам ищу «для работы»…
  • 03 июля 2017, 11:35
Xiaomi Redmi 4 / Redmi 4A / Redmi 4X в зависимости от суммы, которую вы готовы добавить
Спасибо!) Всё таки редми значит, ок, будем ждать скидки)
А без скидки, что вам мешает купить?
Старый дуги вполне ещё ничего, вот и ищу неспешно варианты.
Тоже смотрю в сторону смартфонов от сяоми. Жду подходящую акцию. чтобы взять в пределах 60-70 баксов.
  • 03 июля 2017, 17:26
боюсь не дождётесь :(
Куда уж дешевле:)
более актуальная фраза
Правильно вам камрады толкуют) Я в свое время Xiaomi Mi4c 2/16гб не взял когда он копейки стоил только потому что у него нет слота под сд-карту. И не жалею. Маркетологи свое дело знают. Сильно меньше не будет с кешбаком и прочим максимум на около 6тр за redmi 4х. У сяоми довольно быстро новые модели выходят. У всех старых есть точка роста на основе старых хотелок людей кто нацелился когда то но по своим причинам не взял. И на тех кто считает в чем то превосходящей над новыми моделями. Даже банально те же ощущения в руке)
  • 03 июля 2017, 11:34
сложенное или слаженное сообщество? ;)
  • 03 июля 2017, 11:34
Отличный обзор, большое спасибо!
Брать не буду, лучше действительно немного добавить и что-нибудь из Xiaomi Redmi взять :(
А навигация ограничилась отсутствием электронного компаса

улыбнуло и напомнило:
«при наличии отсутствия пропитанных шпал»

а так… за свои деньги и неплохой телефон…
вот только как у него с надёжностью? никто не знает…
  • 03 июля 2017, 16:30
Забавная цитата в тему :D
Модель xfire оставила чрезвычайно приятные впечатления в своё время, самый дешевый 4G смарт был. Выше есть отрицательный отзыв по более новой модели, так что, если не торопитесь, посмотрите статистику (в том числе по относительно новым моделям).

2400mAh и 5 часов видео — это стандарт. Чему вы так удручились?

Откуда оптимистично-идиотское заклинание «исправит в следующих обновлениях»?