Портативный MP3 плеер своими руками

Всё начиналось с портативной колонки в этом обзоре. Поднабрался опыта, появились дополнительные детали и, самое главное, время!
Решил сделать портативный, носимый, аудиоплеер.

Для начала, я определился с корпусом — в моём случае, в его роли выступил корпус от «пауэр банка», который я уже обозревал.

Далее, выпаял всё что мне мешалось, или требовало отдельного места:

Выпаял USB разъём и установил на штатное место в корпусе, соединив проводом.

Установил microUSB разъем в штатное место корпуса, подпаявшись к плюсу и минусу эмалированным проводом от трансформатора(он у меня будет использоваться часто).

Вырезал отверстие сверлом для гнезда наушников и подпаялся эмалировкой.

Установил подходящий, по размерам, аккумулятор от звонилки на 900mAh и определил место для платки контроля заряда\разряда. Установил светодиод для индикации процесса заряда акб(зелёные термоусадки). Просверлил отверстия под динамик и обклеил алюмишкой крышку. Установил в крышку корпуса динамик от звонилки(звук не очень, да и места было впритык, хороший динамик не установить, но этот динамик скорее индикатор того, что плеер работает и песни читает, т.к. все время слушаться будет в наушниках). Вырезал паз и установил микропереключатель для вкл\выкл плеера.

На фото не видно, но я скажу своими словами — MP3 плата с завода идёт с отвратительными выходными конденсаторами. Для хорошего звука в наушниках, необходимо их заменить на более емкие — 10-200 мкФ, что я и сделал.
Долго думал над кнопками, в итоге, пришел к такому варианту(отверстия для выводов проделал нагретой иголкой, и потом заливал суперклеем.

Вид со стороны выхода наушников:

Вид сверху:

Вид спереди:

Вид во время зарядки(установил непростой светодиод а slow flash LED, который меняет цвета)

ИТОГ: Получился лёгкий, компактный, долгоиграющий MP3 плеер. Для удобства, использую tiny usb флешку(не выпирает, немного торчит, но не критично). Разъём для карт памяти не стал устанавливать, т.к. уже не хватало места.
Время работы при средней громкости ~ 30 часов.
Используемые компоненты:
Slow RGB LED-$0.50
Плата контроля заряда\разряда-$1.61
Микрокнопки-$4.59
Батарея(не покупал, была от старого телефона)
Корпус, к сожалению, не нашел… на али его уже не найти(может плохо искал). Но в данном обзоре, я хотел показать, что можно сделать портативный плеер буквально из подручных средств, и корпус в Вашем случае, может быть абсолютно любой.
Наши руки не для скуки :)
  • Andara
  • 02 июля 2017, 21:12
«я его слепила из того, что было...» Главное, чтобы вам нравилось!
Вот только когда придется что-то дорабатывать или модернизировать — не позавидую вам.
я позавидую: ещё один вечер творчества, с заведомо положительным результатом…
Согласен) Сам процесс дико затягивает и вызывает наслаждение и отрыв от реальности — даже о времени забываешь.
Картридера нет и голубого зуба

• Tundra
  • 02 июля 2017, 21:30
FiiOgnya на коленке)
Убрать корзину microSD? Зачем?
На мой взгляд, это должен быть основным источником. Маленький, вообще не выпирает. Лучше бы взять корпус чуть пошире, расположить плату разъёмом micro-USB к торцу.
Но идея хорошая.
Ну не поместился уже разъем карточки… Да и пришлось бы его как-то утапливать в корпусе, т.к. карта бы выпирала, а «заподлицо» получилось бы при утапливании корзины на 0,5 -0,7мм, а в таком случае крепить её и создать жёсткость (чтобы не болталась) — очень сложно — я уже прикидывал в уме.
  • mikuni
  • 02 июля 2017, 21:37
Лютый, махровый колхоз.
Позеленил.
Купил в офлайне за 130 руб МP3 плеер, купил из-за аккума, который в регистратор подходит ))
Дык вот он, на редкость, играет весьма недурно, а по громкости так вообще недурно. И умеет звукокартой прикидываться, когда к компу подключаешь. За 2$+ всего.
прочитав «мат зеленый», задумался… точно недурно играет мат зелёный?
Ай, обманул всех, у меня не мат зеленый, а просто зеленый. Только теперь он 100р стоит…

Во! На его основе можно сделать ещё портативный плеер, но уже с более емкой батареей и припаять обычный USB(там не распаяны ножки как раз).
только придется и зарядку колхозить дополнительно

помнится года 3 назад тоже просто подрубил акк от телефона — в итоге «бум» и нет плееера
  • MikeDH
  • 09 июля 2017, 00:54
Проверьте, у таких плееров частенько звук не стерео, а моно. Сразу и не заметишь.
При подключении к USB флешку начинает проигрывать автоматически.
Мне как раз такое и нужно было.
Импортозамещение, блин))) Как теперь это развидеть?
  • Boriz
  • 02 июля 2017, 22:04
Ладно развидеть, а вот с «подпаялся эмалировкой» — с этим что прикажете делать?
  • 02 июля 2017, 22:44
Я как представил как чувак режет эмалирвоанную кастрюлю, а потом это как-то паяет…
… подпаявшись к плюсу и минусу эмалированным проводом от трансформатора(он у меня будет использоваться часто)....
  • 03 июля 2017, 12:28
Эмалированный трансформатор? )))
Как теперь это развидеть?
здесь в комментах минимум две картинки, которые должен ужó вычищать аналог мат-фильтра, — а за них кто-то всё плюсует и плюсует…

плюсует и плюсует)
Вам не понять радость конструирования!
unkn0wn, это что, меламиновая губка на булке хлеба?
  • 02 июля 2017, 22:44
Поюзанная )
плавленый сырок
  • Zelrus
  • 02 июля 2017, 23:52
Кому-то жрать нечего, а кто то играется с хлебом…
Когда коту нечего делать, он (сами знаете что) лижет
Я ждал эту картинку
  • drjj
  • 02 июля 2017, 21:58
Точно «очумелые ручки»! Чем бы дитя не тешилось,…
Но всё таки плюсанул.
Молодец!
  • skif31
  • 02 июля 2017, 22:36
лучше бы спиннер купил
Купить всегда успеется, а вот сделать самому, да так, как именно ты хочешь — это дело намного приятнее.
Обзор понравился. Как будто прочитал статью в журнале Юный Техник 1985 года.
  • 02 июля 2017, 22:12
Я на базе такого же сделал в корпусе контейнера для еды.

Питание — 18650 (USB флешки ожидаемо не работают, использую microSD), две кнопки управления (вперед/громче — назад/тише), тумблер питания, акустика 5ГДШ-9, 8 Ом врезанная в крышку.

Отсек аккумулятора и плату плейера присобачил ко дну контейнера, провода от коннекторов переключателей удлинил МГТФ-ом, вот и все.

Прекрасно работал и кричал до недавнего времени, пока не полез менять microSD и случайно его оторвал от платы, пайка там ужасная, чего и сказать. Заказал пару на запчасти, приедут, чуть поменяю крепление.
Я бы глянул на фото результата. Прям заинтересовали.
  • 03 июля 2017, 01:51
Приедет — переделаю и сфоткаю, а мож и обзор запилю, не все же время читать про наушники Xiaomi Hybrid и зарядки Liitokala :)))))))))
Приедет — переделаю и сфоткаю
сразу видно — человек перфекционист.
  • 03 июля 2017, 12:34
Да не особо, но хочется чтобы было и симпатично, и функционально. Форм фактор контейнера очень хорош кстати — динамиком вверх озвучивает вокруг, а если на ребро поставить — как раз хороший угол наклона, и вполне устойчивый. Кстати объема в 0.9л как раз оказалось достаточно для этого динамика, не бубнит и не дребезжит, а именно качает. Пробовал экспериментировать с отверстиями — но звук только хуже, так что акустически у меня там закрытый ящик.
А зачем ждать? Я долго вспоминал где такое видел. Вспомнил!
И зачем мелочиться. Уж лучше сразу два контейнера!

Сюда прям просятся овальные динамики. Как по мне в желтеньком посимпатичней будет.
USB флешки ожидаемо не работают, использую microSD
OEM, почему это «ожидаемо»?
У меня USB работает норм. Из-за него и брал, ибо…
  • 03 июля 2017, 12:31
Потому что при питании от одного 18650 без step-up модуля флешки, которым нужно 5V по стандарту USB, не работают. Может конечно у Вас есть какие-то особые, но моим точно надо пятак напруги.
А, вот оно чё, Мехалыч!
Да, не учел я 18650. На аккуме не включал, только +5В
Буду иметь ввиду.
  • 02 июля 2017, 22:46
Это уныние. Во первых при зарядке оно щелкает. Во вторых громкость ни о чем, в третьих там нет USB. в четвертых если добавить туда 18650 надо городить огород куда этот аккум пристроить. Так что ваш пример вообще ни о чем.
Т.е то, что сделал автор обзора это не огород?
Какая громкость у автора, и что там за динамик?
И да, я привел первое попавшееся на ум решение. Если поалиэкспресить, думаю, можно найти более подходящий вариант.
У автора громкость в наушниках ОЧЕНЬ большая — при 50% громкости от всей шкалы, приходится кричать собеседнику т.к. не слышно ничего вокруг. Искажений при такой громкости не наблюдается. Громкость динамиков тут дело второе т.к. он для галочки — индикатор работы и чтения USB так сказать. Но могу сказать что звучит как динамик обычного смартфона, может даже и по громкости похоже.
  • 03 июля 2017, 09:55
поалиэкспресить
узнал новое слово)
держи +
  • 03 июля 2017, 12:27
Так не чего предлагать того чего не знаете. Автор купил, попробовал, поделился результатом. Вы советуете то что уже тонну раз проверялось и ни у кого не работало. Плюс у автора изначально набор для рукоблудия, а у вас…
Стильно! Молодежно!))
  • asdfgh
  • 02 июля 2017, 23:05
По моему сейчас даже не в смартфонах, а в простых звонилках есть мр3 проигрыватель.
Городить оно конечно интересно… но не практично.
Да какой там сейчас. И 10 лет назад в простых кнопочных звонилках была функция проигрывания mp3/ogg.
  • 03 июля 2017, 10:10
Ну, далеко не во всех)
*достал свой сх65, который не умеет… послушал мп3 «Курильщикам трудно без плана», через elf приложение… послушал несколько mod треков… чуть побегал в Doom… эхх, было же время) спасибо что напомнили)
Ну таки 10 лет назад практически все уже умели. Вот лет 12 назад это была еще редкая фича, да.
А Doom, это, извините, 24 года назад, большинство комментаторов муски тогда еще не родились :)
  • 05 июля 2017, 08:41
Ну да, промахнулся я в расчетах) А Дум, я имел ввиду тот, что на Siemens портировали)
Когда современный смартфон высаживает(и без плеера) за день половину заряда — есть смысл «перенести» плеер в отдельное устройство. Но для меня. это ещё и творчество, приятное времяпрепровождение итд.
Автор, понятно, что вам просто хотелось помастерить. Но в чем смысл создания такого устройства для остальных пользователей? Себестоимость компонентов без батареи и корпуса — около 8 долларов. За такую цену али предлагает вот такое, на пример, устройство. На одном аудиофоруме писали, что там неплохой кодек, и играет этот плеер очень неплохо для своей цены (а найти его можно и дешевле). Про удобство использования и говорить не приходится. Один минус — питание от батарейки.
Есть такой. Управление из Ж. Аккумуляторы высасывает за 3 часа! Звук -как звук, в своем ценовом диапазоне!
Я представил просто идею… цены в конце обзора — это просто для наглядности, что всё можно купить… Но практически все элементы плеера у меня были в наличии и я не потратил почти ничего. Каждый сможет сделать нечто подобное из подручных средств, как и я, не тратясь особо.
Дисплей бы еще какой-нибудь сюда.
Была идея, но отказался т.к. дополнительный потребитель да и места, как я уже писал, очень мало в моём варианте… Но люди могут сделать и с экранчиком — сверху уже писали о такой идее.
опять нет отверстий для крепежа.
Кстати я такую плату год назад встраивал в детскую электро каталку вместо штатных мелодий все довольны. и еще чтоб увеличить отдачу в НЧ диапазоне параллельно C8,C7 установите электролиты на 10мкф. Спасибо за поделку.
Звук в наушниках то хоть стерео?
естественно) Моно выход только на динамик
  • trex
  • 03 июля 2017, 10:04
Почти у каждого валяется МП3 с прищепкой, если распотрошить и взять усилитель РАМ8403, то можно почти бесплатно «сбацать» дивайсину, но зачем. Кстати тогда можно при выносе кнопок, 5 штюк, можно добавить отсутствующие функции
  • 03 июля 2017, 13:35
У подобных плееров кнопки зачастую подключаются к одному (край, двум) физическим входам, а их функции определяются подтягивающим сопротивлением. Вот, к примеру, огрызок из даташита на GPD2856A (в сабже, кажись, она и использована):

З.Ы. На фотографиях платы видно те самые резисторы сбоку от кнопок…
Хммм знать бы ещё за что отвечают остальные кнопки) Может и переделаю — добавлю нужных функций)
  • 03 июля 2017, 14:52
Для GPD2856A как-то так:

З.Ы. Там ещё можно к этому плееру прицепить FM-радио (RDA5807 (был обзор), BK1080 или RTC6207E), нижние таблички как раз для этих случаев…
  • trex
  • 03 июля 2017, 15:14
У меня где-то в рекавери дисках аж на 3 SOC схемы с Байды валялись., Главное желание.
О! Эквалайзер можно приделать)
  • 03 июля 2017, 18:05
Приделать нельзя, он уже внутрь встроен. ;) Можно только приделать переключатель его (эквалайзера) пресетов. Кстати, раз уж вам не нужна кнопка Repeat, можно переделать её в EQ, заменив резистор R10 (27кОм) на 100кОм.

З.Ы. А резистор R3 (4,7к) лучше заменить на 18к, т.к. вы не пользуетесь микро-СД и переключать режим (USB/microSD) не требуется…
я про это и имел в виду — пресеты…
  • 03 июля 2017, 18:30
Понятно. А динамик вы к усиленному моно-выходу прицепили? А то можно покумекать на тему избавления от усилка и продления, т.о., времени автономной работы…
да, динамик к усиленному моно(берется с левого канала и усиливается) Если пользоваться только наушниками то время автономной работы максимальное.
  • 03 июля 2017, 20:27
А зачем его менять? В чем смысл?
Я вот например наоборот только MicroSD пользую. Спасает от желающих типа «а давай воткнем мою клевую флешку из машины там зашибись музон»
  • 03 июля 2017, 20:43
Кнопка P/P-Mode при длинном нажатии переключает вход с флэшки на карточку или обратно. Резистор в 18к превратит эту кнопку только в Play/Pause, хоть сколько её нажатой держи. Вам может тоже пригодиться, как 1оо% гарантия от прослушивания чужих флэшек… ;)
Вот бы абсолютно ненужный Repeat на Random сменить… ээх…
  • 11 июля 2017, 15:52
Нема тобi цукерок… © ;) В этом чипе нету такой фичи. Если очень хочется, можно добавить какую-нить тиньку13А, которая включит режим повтора Repeat_ALL и будет по нажатию кнопки «Random» нажимать случайное число раз кнопку Prev или Next. ;) Но это хреновое решение. Гораздо лучше купить вместо сабжевого плеера DFPlayer Mini (цена сравнимая с сабжем), ту же тиньку или ардуинку, и реализовать такое управление, какое будет удобно именно тебе (Тот плеер функционально богаче сабжа, им можно рулить через UART, не только кнопками. Можно, например, программно реализовать fade-out/fade-in при переключении треков, а Random там уже в базе есть).
о! Так такая вундервафля у меня давно в запаснике валяется…
Спасибо за напоминание, будет чем интересным заняться в предстоящем отпуске. =))
  • 12 июля 2017, 15:31
У меня тоже валяется, не пригодилась пока. ;) Как и сабж и его ультра-бюджетная версия (сделано на том же GPD2856 вроде). Кстати, у DFPlayer есть один нехороший нюанс: многие покупатели жалуются на непропай микрухи усилка, мол линейный выход только пашет. Мне попался такой же экземпляр, пропаивал усилок сам. Причём, паялся он туго, ноги как будто окисленные какие-то, не лудились ни в какую. Но в итоге всё запело… ;)
Такая платка в машине играет у меня.Довольно не плохо играет в месте со старым Панасоником.Только выходные кондеры увеличил в трое.
Для творчества в самый раз. Я тоже люблю помастерить разные штуковины.
  • 03 июля 2017, 12:13
Одна кнопочка потерялась :)
  • 03 июля 2017, 12:40
Она не нужна. Это Repeat — поставить цикл, невостребованно вообще. И кстати я у себя в самоделке и кнопку Play убрал — по умолчанию при вставленной MicroSD эта модель сразу начинает играть с прошлого места с прошлой громкостью, так что у меня третья кнопка с фиксацией — это суть выключатель питания. И это вполне удобно — выключается моментально, на повторное включение надо секунды 2.
ну паузу\плей я не убрал, т.к. иногда надо паузнуть если длинная композиция, чтобы сначала не начал играть)
  • 03 июля 2017, 17:54
У меня модуль играет с той позиции где потух, т.е. не с начала трека. Вероятно у Вас так же, просто Вы не пробовали :)
неа, у меня не так же — играет с начала трека, на котором остановился
  • 03 июля 2017, 20:25
Источник файлов — USB? С микроСД играет тютелька в тютельку с места разрыва.
источник пробовал и USB и карточка…
Дада, это репит и он не нужен в принципе)
После выключения питания сохраняет в памяти последний трек?
да, сохраняет.
  • kiv69
  • 10 июля 2017, 21:03
Взял корпус от видика, БП от компа, МК, экран 1602, звуковой процессор, энкодер и усилок 2.1.
Просто соединил проводами :-)
Ну ещё прошивку для МК написал.
Получился усилок для компа с автоматическим включением/выключением.
А плеер лучше купить. И не mp3 галимый, а флак.
А для творчества можно взять флак-панель, ту, где кнопки не круглые. И сделать бумбокс.
Делать же плеер из грошовых деталей на замену такому же грошовому готовому — это колхоз, а не творчество.
Тогда представьте исходники на МК, печатку итд. Интересно что у вас там.
Был такой модуль давно ещё, приделал к нему новый 18650 без защиты и усё, сдох аккум((, не догадался, что защита нужна.
через модуль зарядки как у ТС, акк не сдохнет, в нём защита от перезаряда и разряда наличествует.
  • MS51
  • 02 ноября 2017, 15:06
Плата контроля заряда\разряда-$1.61
Не понял… Что? Все пять штук туда впихнул? А я на фото только одну заметил. А где остальные?
ссылка дана на мелкооптовый лот, состоящий из пяти модулей.
он один впихнул в поделку, а остальные уж наверное раздарил знакомым или в другие поделки вкорячил, вариантов море.
  • MS51
  • 06 ноября 2017, 13:44
Да ясно…
Только зачем давать цену пяти. Трудно было на пять разделить? Самое ценное то, что чувак с головой и руками. А опыт, он обязательно придет, если не остановится.
Из говна и… даже без палок…
Но все лучше, чем по подъездам ширяться. Да и будущие поделки наверняка будут солиднее, опыт лишним не бывает.