Шипы для контактных педалей SHIMANO. Китайская альтернатива.

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня разбавим обзоры спиннеров вело аксессуарами. Рассмотрим китайские шипы для контактных педалей.

Заказывал в в известном алишном вело магазине rockbros. Доставка с треком, почтой HongKong.
Посылка, упаковка

Покупал на замену изношенным шипам из комплекта контактных педалей M520. За три года они стали выстегиваться самопроизвольно, даже когда настройка выкручена на "+".
Изношенные шипы

Обзор педалей

Оригинал SH51 стоит дороже и нужно брать что то еще, что бы окупилась доставка.

Вот что в ходит в комплект:

Сами шипы черного цвета, прижимная пластинка, крепежные винты М6 и ответная часть с резьбой для велообуви.

Крепежные винты с хорошим покрытием:

Шипы чернены, видимо, хим. фосфотированием.

Совместимость: SHIMANO PD-M520, M540, M324, M545, M424, M647, и M959.
Сравнение шипов с оригиналом:

Конфигурация рабочего выступа совпадает.

Измерение твердости:

Твердость стали будет влиять на скорость износа шипов. Тут преимущество и китайцев.
Устанавливаем на велоботинки:

Изрядно помучился, что бы выкрутить старые шипы, винты накрепко закисли.
Ответную часть в подошве не менял, резьба в порядке.
После пары поездок:

Как только поставил новые шипы, пришлось выкрутить настройку педалей на "-", такой был износ прошлых шипов.
Встегивание в стремя педали происходит без проблем, удерживаются надежно.
Преимущество перед оригиналами в цене и твердости на лицо.
Я доволен, надеюсь послужат долго.

Котец двумя лапами за свой спорт — жим дивана лежа.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • skif31
  • 03 июля 2017, 21:35
А для безконтактных педалей есть шипы?
Вы видимо ищите туклипсы:
  • Buya
  • 04 июля 2017, 23:11
Предполагаю, что всё таки шипы, но для «топталок»:

Ищите по «Replacement Pedal Spikes». На Али их нет, только на e-bay (ну, или в магазинах).
  • Bhakti
  • 03 июля 2017, 21:54
я китайца брал за 4.35, только болтики у меня черные… смазал резьбу литолом и поставил сегодня на новые туфли. все нравиться. перед этим китаца юзал за 8$… очень грубо выстегивались.
Круто! Никогда о таком не слышал )))
Спасибо за обзор!
С такой твердостью могут истираться педали, а не шипы.
  • detrin
  • 04 июля 2017, 06:35
Что интересно, были бы китайские шипы мягче, то нашёлся бы комментарий, мол опять китайское г… :)
Оригинал не так дорого стоит и достаточно долго ходит. Плюс как тут уже отметили может стираться педаль, а это уже заметно дороже.
З.Ы. лук рулит :)
  • 4tress
  • 06 июля 2017, 23:01
Ага… КБ тогда уж, со своими латунными шипами…
Пользуясь случаем:
Можно ли брать с али тормозные колодки органические вместо оригинальных шимановских? Экономия в 4 раза. Заказал тупо самые покупаемые. (подходящий по форме аналог тех, что стоит)
  • 03 июля 2017, 23:03
у меня стоят и ничего, тормозят так же, но износ быстрее
просто интереса ради — а на сколько тыс. км вам хватает оригинальных колодок?
Я брал металлизированные у китайцев. Тормозят отлично, а за 6000 км так до сих пор и не стерлись
  • SEmp
  • 17 августа 2017, 02:57
У них износ просто мгновенный
Я так понимаю что подобные педали хороши для шоссейников.
Стоит ли брать себе подобные, если у меня МТВ, и я катаюсь в основном по степным дорогам и мелкосопочнику?
  • Wagiz
  • 04 июля 2017, 08:45
Стоит, не сомневайся. Особенно, когда технику педалирования освоишь.
  • 04 июля 2017, 15:20
А если вопрос задать так: если я катаюсь не всегда овер 50км, бывает, что в и тапках типа сандали… такой тип контактов не подойдет тогда…
ПС. самого мучает данный вопрос.
  • lorhen
  • 04 июля 2017, 21:44
можно купить сандали с шипами и еще есть вариант односторонних контактных педалей, в них можно и встегиваться и нет.
  • Doooh
  • 06 апреля 2019, 20:23
И в обычной обуви нормально на контактах для туристической езды.
Односторонние засада, когда тыкаешься, а оно не той стороной.
  • 04 июля 2017, 12:49
Попробовать наверно стоит и сделать выводы самому. Стоит ли повышение эффективности кручения и уменьшение вероятности соскока с педалей на расколбасе увеличения риска травм?
Я вот год на контактах проездил, постоянно старался учиться выстегиваться автоматом. Пробовал и шиманы и тайм. В соревнованиях участвовал. Но решил что нуихнафик. Пускай профи пользуются, а для любителя безопасность важнее результата.
Казалось бы, уже привык, на светофорах и приехав на место как дурак уже не падал. Но аварийные ситуации контакты усугубляли. На льду поскользнулся — среагировать не успел, полетел кубарем пристегнутый. В лесу перепрыгнул 2 рядом лежащих бревна, а в третье воткнулся, полетел через руль и по спине огрело пристегнутым к ногам велом. На шоссе на крутом подъеме зажевало цепь в переклюке, а поскольку со всей дури педалировал — остановился и завалился на середину проезжей части раньше чем успел шевельнуть пяткой. Жена за шкирку оттаскивала меня зажатого велом и рюкзаком на обочину, повезло что машина из-за перегиба не выскочила.
После вашего рассказа, подумал что мне нафиг не нужны такие педали.
Я предпочитаю катание с медленной скоростью. Постоянно кручу головой, чего вокруг интересного и т.д.
чисто туристическое катание.
  • 04 июля 2017, 15:23
жестко у Вас. Как Вам сравнение контактов с креплением ботинков лыж? Может сильно были зажаты они? Ваши примеры реальны, но чет больно уж…
  • 04 июля 2017, 16:04
Насколько знаю, многие педали регулировки не имеют — какую пружину поставил производитель с тем и жить. Да, они штатно легко отстегиваются вбок и должны отцепиться при приличном рывке на отрыв, но такого рывка ведь может и не быть, смотря по ситуации.
Когда на подъеме завалился — только что спокойно вкручивал стоя на педалях, а потом «что за хня» и уже лежим. А чтобы выстегнуться надо было куда-то перенести вес, снять нагрузку с педали, повернуть ногу. А тут уже лежим и нога зажата между шатуном и асфальтом. И чтобы освободиться надо вел поднимать, что лежа на боку со связанными ногами оказалось непросто :)
  • 04 июля 2017, 16:21
согласен)
Поддержу, сам проездил 2 года на контактах, сносил шипы, и заказал себе… педали-топталки, в городских условиях пользоваться неудобно, на светофорах выстегнись, потом встегнись, на бездорожье при въезде в гряз, песокь постоянно приходится оценивать ситуацию выедешь оттуда, или завалишься, не успев выстегнуться, на радость окружающим, при входе на скорости в поворот при заносе шанса стабилизировать ногой траекторию нет, при сносе по грязи в колею тоже есть весьма высокая вероятность навернуться, скорость движения падает, в общем для меня минусы, к сожалению перевесили минусы, хотя загадывать не буду — может и дам контактам второй шанс, будет видно.
  • lorhen
  • 04 июля 2017, 21:51
Педали какие были — 520? 540 можно настроить чтоб от чиха выстегивались. Меня больше напрягало цокать копытами или возить сменку. Вернулась на топталки тоже через 2 года контактов)… а еще через 2 к обычной одежде.
  • 04 июля 2017, 22:38
дауншифтеры от вело
Педали были wellgo, к ним именно претензий и нет, жесткость пружины настраивается, а вот сами неудобства, заложенные изначально в конструктив меня не устроили, по одежде — велошорты мне понравились, но я взял широкого покроя а-ля даунхилл(endura hamvee или ка-то так), майка любая синтетика сгодится)
  • 05 июля 2017, 14:36
endura hamvee — классные и как раз специализированные вело шорты, у самого такие
  • Aux
  • 05 июля 2017, 10:45
Как-то раз я упал на бок и порвал связки в ступне. Потому что нога с педали не отцеплялась. С топталки. А вот с контактами ни разу никаких травм или внезапных падений не было. Так что по мне контакты безопаснее.
  • 05 июля 2017, 11:18
Это как с топталки не отцеплялась? Там же держать нечему.
Или туклипсы (по-моему это вообще из области садо-мазо) были?
  • detrin
  • 04 июля 2017, 17:33
Я так понимаю что подобные педали хороши для шоссейников.
На самом деле контакты нужны мтбшникам даже больше чем шоссерам. Когда вы едете на хорошей скорости по кочкам и активно педалируете, есть риск, что на очередной кочке нога может соскочить с педали. Что может привести к серьёзным травмам. С контактными педалями такое невозможно, а значит более безопасно.

Другой момент, большинство велосипедистов страдает болями в колене. Как правило это вызвано несколькими причинами — чрезмерная нагрузка на колено, мало жидкости в организме, переохлаждение колена. Контактные педали позволяют понизить нагрузку на колено до минимума, т.к. вы можете уже не давить педали, а поднимать. И можно даже хоть 1 здоровой ногой крутить педали без особого дискомфорта.

А насчёт падений, как говорится «волков бояться...» Да, падения бывают поначалу, но они как правило не опасные. Чаще всего это происходит на остановках — забывают выстёгиваться.
Большинство знакомых осталось на «контактах», на топталки возвращаются единицы. В основном все любители, как и я.
На чейне уже мало чего покупаю, в Москве цены сравнялись с ним, только выбор больше. В последний раз брал шипы sh56 за 8 евро не включая доставку (групповым заказом, доставка размазывается на всех) с bike-discount. Еще bike-components нравится
Твердость стали будет влиять на скорость износа шипов.
Важна не твердость стали сама по себе, а соотношение твердостей шипов и посадочного места на педали.
Если твердость места педали будет меньше твердости шипа, то посадочное место педали износится быстрее.
Наверное, проще и дешевле менять шипы, чем педали.
  • 04 июля 2017, 15:25
В тему. Кто подскажет кроме цвета есть ли разница в резине для колодки? Пришли вот, думаю ставить, а цвет меня наталкивает на раздумье…
  • vova_m
  • 04 июля 2017, 15:33
Это что? V-brake?
  • 04 июля 2017, 15:38
нет, это кантилеверы.
нету разницы
  • axxel
  • 05 июля 2017, 00:32
Цвет и состав компаунда — это всё на усмотрение производителя, стандартов нет. Читайте на упаковке. :)

p.s. Брал такие же шипы на али за 5,75$
Нормальные шипы, никакой разницы с оригинальным шимано.
  • bakren
  • 05 июля 2017, 11:16
Мои 5 копеек:
Контакты вещь полезная, но требует более внимательно относиться к процессу езды. Если в процессе приходится часто останавливаться, то бывает лениво постоянно встегиваться и выстегиваться. Сила выстегивания легко настраивается! В комментариях выше есть очень много некорректных и «притянутых за уши» примеров (упал от того, что закусило цепь и т.д.) Людей возвратившихся с контактов на топталки ЕДИНИЦЫ и это факт. Необходимо попробовать, а потом сделать для СЕБЯ выводы. На расстояния более 50-70 км, вообще вещь незаменимая. Для людей старше 50 лет — значительно снижает нагрузку на колено, исключает возможность ерзанья ступни по педали и соответственно снижает риск травмы колена из-за неправильного положения ноги. Что такое травма колена для человека после 50 лет думаю объяснять не надо. Здоровье- наше ВСЁ! Свое мнение не навязываю, но плюсов значительно больше чем минусов.
  • 05 июля 2017, 16:38
Интересно чем «притянут за уши» мой пример? Контакты были? Были. Без них не упал бы? 100%! Ибо выставить конечность в сторону падения — животный инстинкт, срабатывающий автоматом. А вот необходимость перед этим отстегнуться проворотом уже требует умственных усилий или интенсивных тренировок. Я за два сезона и ~3ткм так и не постиг, видимо не каждому дано. И ресурсы мозга и доли секунды до падения ушли на попытку понять что произошло и безуспешную попытку освободить цепь обратным движением.
Не сомневаюсь, что некоторые могут не падать и стоя на месте, но не у всех есть возможности и желание оттачивать технику до уровня циркового акробата.
Педали были Time Atac, брались по рекомендации о самой надежной работе в грязи, у них никаких регулировок.
Поддержу.
Стараюсь предупредить сложную ситуацию и отстёгиваюсь заранее.
Регулировка была и на shimano и у жены на wellgo.
Сколько «летал» — всегда приземляешься отдельно от велика. Если через руль и не успел — тут да, по копчику, спине и куда там ещё прилетит.
А зимой перекручиваю контакты на топталки.

И да, желательно учиться держать баланс даже стоя на месте. У профи есть такое развлечение после гонки: проехать по ж\д рельсам (вдоль); кто дальше проедет — тот у победил.
  • bakren
  • 05 июля 2017, 16:00
Вот именно, надо стараться просчитывать ситуацию. Ну а если гнать бездумно, то и на топталках можно упасть и поломаться.
  • 05 июля 2017, 16:50
Выстегивание заранее — тоже хреновая тактика. Ибо топтать мелкую и не цепкую педаль гораздо хуже чем нормальную топталку. Того и гляди ноги соскочат и нет эффективности контактов, которая возможно и позволила бы вылезти из той же грязи или перепрыгнуть препятствие.
  • SEmp
  • 17 августа 2017, 03:00
выстёгиваясь заранее вы только увеличиваете свой шанс на падение, поскольку сцепление с педалью без контакта весьма мало.